Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Безопасность компьютера

Старожил
+952
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата -Daser-
Не пойму о чем Вы.

"Любой человек может, купив сервер или даже место на чужом сервере, начать предоставлять услуги хостинга, заявляя при этом, что он является надежной компанией существующей уже пять-десять лет. К чему приводит такая ситуация на рынке хостинга? К тому, что страдает покупатель - конечный пользователь."  Вот о чем. Т.е. если хостер что то проталкивает это еще не значит что оно хорошее поэтому я и говорил "о логике"

 

Цитата -Daser-
Работаю с ними уже 4-ре года, больше 10-тка сайтов, ни один не взломан. Знаю этих ребят уже давно.

Ну если вы им доверяете, то это конечно ваше дело, если знаете этих людей как хороших специалистов. Только вот у меня есть так же друзья-специалисты, так вот они крайне негативно высказываются о "Комодо"(кроме разве что файервола), на опыте я и сам убедился. Но опять таки каждый выбирает сам и естественно холивар по теме антивирусов устраивать ни к чему...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
007
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата -Daser-
Может ктото мне объяснит, чем плох файер виндовс7? Чего вы боитесь и где в интернете лазите?))

Мне кажется включен он или нет разницы ни какой ,все время идет какой то трафик ,хоть и обновления отключены.Может просто его как то настраивать посерьезней надо ,незнаю, при этом ни о чем не предупреждает,молча выпускает в интернет программы,позволяет изменять рееестр без моего согласия ,масса открытых портов т.д. и т.п.

Можете проверить свой комп на уязвимость здесь :

http://www.pcflank.com/test.htm

или здесь:

GRC | ShieldsUP! — Internet Vulnerability Profiling

Какие кнопки нажимать ,в предыдущих постах есть картинки. стр -6

Это не самые сложные проверки ,но думаю у вас будут уязвимости.У меня ни одной уязвимости нет даже в браузере.

Писатель
+88
|8 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата -Daser-
ах эта желтая пресса)))) вскружит голову любому)))

Почему? Это давно известный факт. майкрософт - это только цветочки, гугл - это монстр по слежению за всем и вся. Я это все к тому, что хфаервол в большинстве случает не поможет.

Писатель
+35
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Любой человек может, купив сервер или даже место на чужом сервере, начать предоставлять услуги хостинга, заявляя при этом, что он является надежной компанией существующей уже пять-десять лет. К чему приводит такая ситуация на рынке хостинга? К тому, что страдает покупатель - конечный пользователь."  Вот о чем. Т.е. если хостер что то проталкивает это еще не значит что оно хорошее поэтому я и говорил "о логике

Начнем с того, что этих людей я знаю лично. Директор и основатель — мой друг, очень толковый системный администратор и программист.  Надеюсь теперь понятно, почему для меня это не просто какая-то там реклама?))

В панели управления у них висит кнопочка Комодо-секьюрити. Сам Хостинг на базе линукс  их собственной сборки. Еще как Вам объяснить, "почему"? Ведь это все для Вас пустые слова. Ну так и порешим на этом) Зачем нам тут устраивать холивар из-за пустяка?)

 

Цитата Circaetus
Но опять таки каждый выбирает сам и естественно холивар по теме антивирусов устраивать ни к чему...

Согласен)

 

Цитата 007
Мне кажется включен он или нет разницы ни какой ,все время идет какой то трафик ,хоть и обновления отключены.

Вы не обновляете виндовс??? Кто Вас так научил? Это НЕПРАВИЛЬНО. Интернет безлимитный, трафик хоть какой - мне все равно. За 85 грн/мес - 75 мбит/с, трафик набегает до 300 гиг в месяц. На этом фоне 100-500 метров обновлений вообще не критично.

Виндовс на автообновлении, защитник включен, контроль запуска приложений тоже. Как только кто-то ломится в инет, у меня просят разрешения. Как только программа хочет рут-права, она подает "заявку". Все. Есть правила — нужно их исполнять. Дисциплина - лучшая защита.

 

Цитата keks
Почему? Это дано известный факт. майкрософт - это только цветочки, гугл - это монстр по слежению за всем и вся. Я это все к тому, что хфаервол в большинстве случает не поможет.

да, согласен, файервол не выход. Выход — топором перерубить провод интернета.

Не должно быть сомнений, там где их быть не должно
Писатель
+88
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата -Daser-
Выход — топором перерубить провод интернета.

А это мысль! Пойду рубану магистральный, так что бы обезопасить весь мой раен.

Писатель
+35
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата keks
Пойду рубану магистральный, так что бы обезопасить весь мой раен.

надеюсь Вы не моего раена))))

Не должно быть сомнений, там где их быть не должно
Писатель
+88
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата -Daser-
надеюсь Вы не моего раена))))

Щас проверим.))

Удален
Bigfirе
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата -Daser-
Периодами провожу тотальную проверку Dr.Web.

Хорошо проверять диском Live CD, до загрузки винды, тогда многая дрянь находится.

 

Цитата Circaetus
поставил как то племяннице, так он заблокировал доступ в сеть,

Вы может не на ту кнопочку нажали при запрсе на разрешение или ваша  племянница . Комодо не для детей, им лучше Аваст или Нод поставить. Потому что один раз заблокируеш что-то, потом еще надо суметь разблокировать, настройки у фаера комодовского посложнее.

Любите друг друга.
Писатель
+35
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Хорошо проверять диском Live CD, до загрузки винды, тогда многая дрянь находится.

у Доктора Веба есть такая фишка тоже.

Не должно быть сомнений, там где их быть не должно
Удален
tomas210
|9 Фев 2013
0 Цитировать

-Daser- спасибо за ссылку на сайт Рейтинг антивирусов за 2012 год ,

Маленький тест. Прочитал на одном сайте,попробывал и мой avast internet security 8.0.1476 Beta сработал. Ребята я чайник в этих делах ,так что приходиться лазить по форумам.

ТЕСТИРОВАНИЕ АНТИВИРУСНИКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ ФУНКЦИЙ

Чтобы узнать как обеспечивает защиту от вирусов установленный мной антивирус, я сделала так:

1. Открыла блокнот ("Пуск" - "Программы" - "Стандартные" - "Блокнот").

2. Скопировала в него эту запись:

X5O!P%@AP[4PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

3. Теперь попытаюсь сохранить этот файл.
Для этого жму Файл - Сохранить как... -
выпадает окно сохранения, в котором нужно дать название этого файла.
Вписываю название "fakevirus.exe" и жму Сохранить

Но не тут-то было.
Появилась табличка антивируса с предупреждением о найденном файле с вирусом. 
Отлично! Значит моя антивирусная программа имеет хорошие антивирусные базы и обладает неплохим сканером файлов.
Я сразу же удалила этот файл.
Вот такой простой тест. Попробуйте и вы. Удачи!

Удален
Bigfirе
|10 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата -Daser-
у Доктора Веба есть такая фишка тоже.

Я думаю, что лучше проверять диском другого антивируса, не такого, который стоит на компе. На мой взгляд, хороши - Каспер и Доктор Веб.

 

Цитата tomas210
Вот такой простой тест. Попробуйте и вы. Удачи!

Уважаемая, это слишком короткий тест, он ни очем не говорит. Антивирусы проверяются по многим параметрам. Антивирусные базы сейчас у ведущих антивирусных программ примерно одинаковые.

Рейтинги бывают подогнанны под какой-то брэнд и не отвечать действительности. Надо не один рейтинг посмотреть и на форумах побывать. Вот вами представленный рейтинг говорит, что Каспер это нечто супер-пупер, но это далеко не так. Раскрученные брэнды , бывает заметно уступают другим антивирусам.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|10 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
Скопировала в него эту запись: X5O!P%@AP[4PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

Я проверил Комодо, отослал им на проверку файл и Доктором В. в онлайне - вирусов не обнаружено. Это , возможно фишка какого-то конкретного антивируса в целях саморекламы.

Любите друг друга.
Гость
0
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Комп
Подскажите, если в WIN 7 делать архивацию через пуск-панель управления-архивация и восстановление, то архивируется полностью диск С или только система?
Цитата eestimees
Предлагаются варианты архивации. Поставите галочки, что хотите архивировать. Я, так и делаю. Но по-моему архивировать возможно только в ultimate

сохранять архив можно и на съёмном диске, и на диске D. но проблема в другом:

1 - я не увидел что бы при восстановлении архива предлагалось форматирование диска C. а зачастую это очень нужно, что бы удадились всякие вирусы и файловый хлам.

2 - архивация и восстановление возможны только при запущенной системе. а это плохо - если система заражена, но и восстановленная система тоже может заразиться. лучше когда архифация и восстановление происходят при включении компа, до запуска винды. а для этого приходится использовать сторонние программы.

Гость
0
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Я поставил полный пакет. Антивирус у них сейчас тоже весьма хорош, во многих рейтингах занимает первые места.

это в каких именно рейтингах и когда антивирус комодо занимал первые места?

на счёт фаервола согласен - вполне хороший, а за антивирус  - нигде не видел что бы он занял первое место.

но вот случай из личной практики. подловил на флешку вирус Saylity (типа такого названия). у меня стоял антивирус нортон. ну я думал что сейчас вставлю флешку в комп и нортон удалит его. но не тут то было - нортон сразу вырубило и он отключился. никакие другие антивирусы и антивирусные утилиты не могли запуститься - вирус всё блокировал. я смог установить только старый антивирус комодо - самая первая версия его. он не дал вирусу включать блокировки. и потом удалось поставить внтивирус Авира, который успешно удалил все эти вирусы (за 30 минут их уже было около 90 на компе). но систему потом всётаки пришлось переустанавливать - она уже плохо работала. этот вирус я потом встречал и на других компах. с ним успешно справлялся Авира.

Гость
0
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата QQ9eohv7evie
подловил на флешку вирус Saylity (типа такого названия).

этот вирус заражал систему где не было антивирусов и exe файлы. но систему и не тормозил он. но стоило только попробовать ставить антивирус, то система зависала намертво (очень часто).

зачастую он передавался через флешки и телефонные флешки. люди не ставили антивирусов, думая что если они не лазят в интернете то он и не нужен. но ведь в большинстве случаев вирус скорее можно поймать через флешки, чем через интернет.

Гость
0
|12 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
Маленький тест. Прочитал на одном сайте,попробывал и мой avast internet security 8.0.1476 Beta сработал.
Цитата tomas210
Отлично! Значит моя антивирусная программа имеет хорошие антивирусные базы и обладает неплохим сканером файлов.

ваш тест показывает только, и только то что сканер защиты в реальном времени работает. ни о каких антивирусных базах тут речи не может быть.

такой тест раньше и каспер демонстрировал, когда предлагал тестировать бета-версии своих продуктов.

одна из ключевых записей - это EICAR - на неё должен среагировать антивирус.

 

Цитата tomas210
Вписываю название "fakevirus.exe" и жму Сохранить

получившийся файл какое расширение имел у вас? txt или exe?

если txt то и ничего особенного, а если exe то на такое расширение и название и мог среагировать антивирус.

Удален
Bigfirе
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата QQ9eohv7evie
это в каких именно рейтингах и когда антивирус комодо занимал первые места?

Я вам сейчас не скажу точно, рейтингов много всяких. Не все они честные .Некоторые написаны под какой-то брэнд специально, для рекламы. По этому пробиться на вершину некоторых рейтингов не так просто, там все схвачено брэндами. Комодо многие пользователи отмечают , как достойный. Вообще, нет такого антивируса, чтобы у него совсем небыло недостатков.

Любите друг друга.
Удален
palomnik
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата tomas210
Вписываю название "fakevirus.exe" и жму Сохранить Но не тут-то было. Появилась табличка антивируса с предупреждением о найденном файле с вирусом.  Отлично! Значит моя антивирусная программа имеет хорошие антивирусные базы и обладает неплохим сканером файлов.

отлично! значит такую программу легко обмануть, выдав простой текстовый файл с измененным расширением за вирус ))) НОД32 не повелся на эти глупости.

+

видимо код в посте выше неверный. я попробовал с этим:

X5O!P%@AP[4PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

-

так не пришлось даже переименовывать в *exe или  *com - при сохранении как txt НОД сразу сообщил:

-FatalitY- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|13 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Хорошо проверять диском Live CD, до загрузки винды, тогда многая дрянь находится.

Live CD практично только тогда, когда троян блокирует вход в - "безопасный режим".. А так  Live CD без надобности.. Если вы зашли в "безопасный режим" и у вас работает сканер вашего антивиря.. то этого вполне достаточно.. Главное чтобы вовремя были обновлены антивирусные базы/асигнатура..

 

Цитата Bigfirе
Вот такой простой тест. Попробуйте и вы. Удачи!

Считаю антивирь прошел тест тогда, когда ваша ОС, без проблем со стороны вирусов, проработает год и больше..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+35
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Считаю антивирь прошел тест тогда, когда ваша ОС, без проблем со стороны вирусов, проработает год и больше..

Вот-вот...

Коллеги в кабинете работают на ХП, я с самого начала начальство поставил перед фактом, что у меня будет семерка. Обновления автоматом, контроль запуска приложений и аваст.

Колега запаниковал — антивирус отключен! Обновления на ХП не установлены, брендмауэр не включен. Результат — 5 штук троянов. Пришлось лечить.

Причины: не латанная ось и пренебрежение штатными средствами защиты.

Не должно быть сомнений, там где их быть не должно
Удален
007
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Считаю антивирь прошел тест тогда, когда ваша ОС, без проблем со стороны вирусов, проработает год и больше..

Многие пользователи используют антивирусы ,с настройками по умолчанию ,чем совершают большую ошибку.По умолчанию многие антивири очень дырявы,это относится в частности и к Comodo и к Касперскому и мануала по настройкам ,чаще всего нет.

Я долго не мог скрыть порты в каспере ,думал что это его слабость ,оказывается все это настраивается ,

можно даже запретить компу отвечать на пинг из вне ,что делает вас для большинства хакерских сканеров незаметными. В Comodo ,в предыдущих версиях ,тоже похожая ситуация ,но в нем проще.В новой версии не пробовал ,ни чего сказать не могу.

Старожил
+1698
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата -Daser-
Колега запаниковал — антивирус отключен! Обновления на ХП не установлены, брендмауэр не включен. Результат — 5 штук троянов. Пришлось лечить.

Интересно - антивирус отключен и всего лишь 5 троянов.. Это он наверное отключен всего пару дней.. Ко мне пришла сестра с ноубуком, ключ новый вкинуть на антивирь.. он неделю у неё как закончился.. После того как я вкинул ключик, пробую включить сканер.. а он не идёт и все.. Понял, что вирусов уже полно.. пробую в "безопасный" - тоже не идёт.. Запускаю с флешки сканер Avz, а там их штук 30-ть.. и трояны и черви и рекламные.. Чем ковырятся и лечить.. они уже весь реестр переписали под себя..  То лучше было снести ОС и установить новую..

 

Цитата -Daser-
Причины: не латанная ось и пренебрежение штатными средствами защиты.

Основная причина, думаю что многие испьзуют Ос от всяких "очумелых ручек".. У меня до семерки, стояла ХР SP2- лицензия.. только активированная кряком.. так она у меня работала полтора года без проблем и без обновлений и без SP3.. Правда антивирусные базы обновлялись..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата 007
Многие пользователи используют антивирусы ,с настройками по умолчанию ,чем совершают большую ошибку.По умолчанию многие антивири очень дырявы,это относится в частности и к Comodo и к Касперскому и мануала по настройкам ,чаще всего нет.

Ну настраивать конечно нужно.. Хотя-бы действия сканера, при обнаружению опасности.. А то там может вообще стоять - "ничего не делать".. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+88
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Запускаю с флешки сканер Avz, а там их штук 30-ть..

Не обязательно сносить ОС в таком случае. Если загрузится из под так называемой флешки админа, можно сделать откат реестра, ведь он переодически сохраняется. Я именно так и делаю, затем уже несколькими сканерами удаляю всю вирусню. 100% положительный результат.

Если нормально(параноидально) настроить фаервол, то можно обойтись без антивируса на борту. За год никаких проблем не было, учитывая то, что ХР без обновлений. Сканирование раз в три месяца только подтвердило это.

Старожил
+1698
|13 Фев 2013
0 Цитировать

А я понял, здесь есть иная проблема.. Мне кажется, что это сайт как решето и здесь есть очень нехорошие товарищи..

К моему порту кто-то только-что постучался.. Антивирь заблокировал с десятка два попыток.. и как-раз после моих постеров здесь.. Проверял кто-то.. я так понимаю мою защиту.. Что по этому кто-то скажет..? Вроде как ранее здесь тоже, кто-то жаловался на подобное.. Или я не прав..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+88
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
К моему порту кто-то только-что постучался..

У людей сканеры портов работают без остановок, и таких тысячи, поэтому не обращайте особого внимания на такое.

 

Цитата Asher
Мне кажется, что это сайт как решето и здесь есть очень нехорошие товарищи..

Это возможно, но очень маловероятно.

Старожил
+1698
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата keks
В какой порт постучались?

Не знаю.. Антивирь вдруг запестрел ярлычками предупреждений о блокировке..

 

Цитата keks
У людей сканеры портов работают без остановок, и таких тысячи, поэтому не обращайте особого внимания на такое

Понимаю.. но на Ин-Виктори такое впервый раз и как-раз после написания здесь постера.. подобное бывает, если заскочишь на какой-то сайт с кучей спам-ботов..

По-моему, здесь кто-то уже жаловался на влом компа, именно после общения здесь....

 

Цитата keks
Это возможно, но очень маловероятно.

Может и совпадение.. то очень уж подозрительное.. :))

Да и уже были доказанные случаи взлома и заражения компа, после попытки скачать журнал Ин-Виктори..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Мне кажется, что это сайт как решето и здесь есть очень нехорошие товарищи..

ну то что сайт дырявый, это факт. сам раньше часто пользовался такими дырами )))) но не как хакер конечно, а просто использовал незадокументированные возможности (дыры) сайта что бы общаться немного не так как принято))).

хотя сейчас уже многое исправили.

а на счёт нехороших товарищей не знаю, ничего не могу сказать.

Гость
0
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
но на Ин-Виктори такое впервый раз и как-раз после написания здесь постера..

может это инвикторовская администрация балуется? или что то делает около этого?

ведь что бы хакеру использовать этот сайт в своих интересах для атаки чужий компов, он должен хоть какую нибудь власть над сайтом захватить. а это маловероятно.

Писатель
+88
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Да и уже были доказанные случаи взлома и заражения компа,

Хотелось бы увидеть поподробнее.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Безопасность компьютера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы