Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Безопасность компьютера

Старожил
+250
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Только ,ей почему то мало кто пользуется,в основном другие программы используют.Наверно потому ,что копии сохраняются на компьютере и если произойдет конкретный сбой ,то все бесполезно т.к. эту систему восстановления ,не возможно будет запустить.А тот же акроникс может сохранять копии на внешнем диске и даже может запускаться из биоса,но для этого нужно сделать загрузочный диск с программой.

Можно и на внешний архивировать. Я так и делаю.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1130
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Пользуйтесь лучше True Imade Home.. Проблем не будет.. востановит все, даже настройки..

Пополнить коллекцию платного софта или пользоваться крякнутой версией?

Система со всеми программаи занимает не более 15 гб. А архив получился около 40 гб. Так надо?

 

Цитата eestimees
Предлагаются варианты архивации. Поставите галочки, что хотите архивировать.Я, так и делаю. Но по-моему архивировать возможно только в ultimate

Поставил все галочки. У меня корпоративная версия.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ДМ
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Система со всеми программаи занимает не более 15 гб. А архив получился около 40 гб. Так надо?

Если это акроникс ,то многовато.У меня система с программами занимает 29гб ,а архив 19 гб.Может он скопировал еще и другие диски?

Старожил
+1698
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
А тот же акроникс может сохранять копии  на внешнем диске и даже может запускаться из биоса,но для этого нужно сделать загрузочный диск с программой.

Не знаю какая продуктивная польза этого встроенного архиватора.. но опыт с безполезным откатом ОС, настораживает  и к этой архивации.. Может я не прав, спорить не буду.. Но я испробовал Acronis True Image Home и мне понравилось.. После установки ОС, всех нужных программ и их настройки.. делаю резерв диска С и сохраняю где пожелаю.. Потом если нужно переустановить ОС, опять запускаю Acronis True Image Home, указываю путь к резерву и всё..  Acronis сносит всё на диске С и устанавливает готовую с прогами ОС.. Вот и все..

А хранить резерв можно, по мне так и на съемном носителе.. потом подключив его, указать Акронису путь.. Загрузочный  Acronis True Image Home, можно создать и на лазерном диске и на флешке.. Это как вам захочется..

 

Цитата Комп
Система со всеми программаи занимает не более 15 гб. А архив получился около 40 гб. Так надо?

Не знаю от-куда у вас такое.. Но у меня на диске - 14 Гб.. Резерв - 6Гб..

Видать у вас Акронис создал резерв всего винчестера.. с БИОСом вместе.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Если это акроникс ,то многовато.

Не не акронис.

Уговорили, буду ставить Акронис. Раньше им пользовался. Нравилось.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|3 Ноя 2012
0 Цитировать

Сделал резерв диска "С" акронисом. Диск "С" весит 44,9 гб. Свободно 24,3 гб.

Архив получился весом 54,6 Гб.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ДМ
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Сделал резерв диска "С" акронисом. Диск "С" весит 44,9 гб. Свободно 24,3 гб. Архив получился весом 54,6 Гб.

Он явно ,что то еще туда впихивает.Если две программы ведут себя одинаково ,значит это уже закономерность.Если это тот же акроникс ,которым вы раньше успешно пользовались ,то скорей всего идет какая то  ошибка.Можно было бы посмотреть диски на компьютере при помощи acronis disk director suite ,но опять же лишние программы ,которая опять же ,может не помочь.

Вообщем так не должно быть.

Старожил
+1379
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата ДМ
отелось бы выслушать сведущих людей ,как со всем этим бороться?

1.Отключить такие службы:

2. включить фаервол ОС(или использовать посторонний)

3. пользоваться антивирусом с постоянным обовлением антивирусных баз данных. Я использую "Аваст". И утилиту от Доктор Веб, и Касперского (бесплатные) для сканирования - переодически.

4. переодично сканировать систему в ручном запуске.

5. не лазить в интернете куда не надо!

6. быть внимательным при просмотре сайтов, и клацании на ссылках  т. пр.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
ДМ
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
включить фаервол ОС(или использовать посторонний) 3. пользоваться антивирусом с постоянным обовлением антивирусных баз данных. Я использую "Аваст". И утилиту от Доктор Веб, и Касперского (бесплатные) для сканирования - переодически. 4. переодично сканировать систему в ручном запуске. 5. не лазить в интернете куда не надо! 6. быть внимательным при просмотре сайтов, и клацании на ссылках  т. пр.

Из всех служб ,отключил только "диспетчер авто -подключений удаленного доступа" ,остальные уже давно отключил.У меня три фаервола и антивирус -каспер ,к сожалению я только так смог успокоить антисканер .Теперь онлайн сканирование портов ,не обнаруживает открытых портов ,а до этого меня за вечер до 300 раз сканировали и пытались подключаться ,к различным портам не считая doss атак. И с другими пользователями ,кто проверял - такая же история.Заразу можно подхватить даже просто подключившись к интернету ,не посещая сайтов.

Старожил
+1698
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Отключить такие службы:

Это в ХР..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ДМ
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Это в ХР..?

Да это скорей всего хр ,но многие службы есть и в вин 7,в семерке можно еще службу "сервер " отключить. А телнет  в семерке находится : панель управления - программы - включение и отключение компонентов виндовс, там галочки снимаешь и жмешь ОК.

Писатель
+125
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Меня спасает от хакеров ,только наличие трех файрволов с проактивной защитой и один антивирус касперского,плюс включение всех фильтров в модеме.Только тогда APS успокоилось и при сканированнии онлайн портов -выдается ,что все порты закрыты!

Ребята, подвиньтесь. Я тоже хочу к вам в "сервиз" )))

Винда ХР, лиценз.

Антивирь  родной от Майкрософт + файерволл Комодо + отключен Удаленный помощник + сижу в нете с гостевой учетки. Ну и не лазаю где ни попадя, не качаю все подряд.

Пока полет нормальный (около года на такой сцепке)

Пробовала почти все (Нортон, Др.Веб, Каспер, Аваст, Авира), но не срослось . Почему-то со временем начинает виснуть винда. Дольше всех простояла Авира Интернет Секьюрити. Та еще паникёрша, я вам скажу :). Но после пойманного на ровном месте синего блокиратора, была безжалостно снесена.

Время от времени, в основном, когда начинаются глюки винды, прохожусь сканнером от Др.Веба и утилитой от Зайцева (AVZ).

Ходила по ссылке с первой страницы для сканирования портов. Пишет, все порты закрыты.

Наверное, это хорошо))

Удален
FatalitY
|4 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Почему-то со временем начинает виснуть винда

а почему вы решили, что это связано с вирусами или сетевыми атаками?

это может быть связано например с ошибками в реестре винды (для проверки-очистки можно попробовать напр. CCleaner),  а также с состоянием железа - например, перегреваются компоненты (процессор, память, чипы материнки) - тогда надо позаботиться об охлаждении  или просто почистить комп.  если это настольная система, то можно самому, с помощью щеточки и пылесоса. если ноутбук - надо попросить того, кто умеет.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+125
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а почему вы решили, что это связано с вирусами или сетевыми атаками?

Да я вообще не знаю, с чем это было связано :)

Просто заметила, что как поставлю Аваст или Касперского, так через месяц-два глюки начинаются, система сыплется - системные ошибки лезут одна за другой. Хотя антивирусы хорошие, в нете их хвалят все, да и мне самой их функционал нравился.

Еще напрягало то, что они при КАЖДОМ обновлении находили на компе какаго-нибудь врага. Я даже стала подозревать, что это такой маркетинговый ход: типа, смотри, хозяйка, какой я молодец! обновляй меня чаще и будет тебе щасье!

И второе подозрение, что вирусы сами програмисты из касперского и пишут, чтоб было чем себе работу обеспечивать))

Хотя, если честно, в тот период я только-только начала пользоваться интернетом и, соответственно, лезла всюду, качала все подряд, проги ставила абы какие. Винда, опять же, была то ломаная, то чья-нить сборка...Короче, развлекалась на всю катушку. Антивирям было не продохнуть :)

Сейчас я стала спокойнее.

Софт, музыку, фильмы качаю с уже знакомых сайтов. Проги и утилиты только по рекомендации уважаемых людей. Антивирь бесплатный, так что не надо искать ключи и кряки, рискуя нарваться на трояна. Программы лицензионные почти все поменяла на бесплатные. Не знаю, может еще и это повлияло.

И да, комп обновила, реестр чищу  RegCleaner`ом.

Ну, как-то так.

Старожил
+1379
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Это в ХР..?

Но:

 

Цитата ДМ
но многие службы есть и в вин 7,в семерке можно еще службу "сервер " отключить. А телнет в семерке находится : панель управления - программы - включение и отключение компонентов виндовс, там галочки снимаешь и жмешь ОК.
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|4 Ноя 2012
2 Цитировать
Как защитить Windows XP от вирусов и хакерских атак?

В первую очередь нужно понимать, что никакие антивирусы и файрволы не помогут, если пользователь неправильно организовывает защиту компьютера.

На домашнем компьютере с установленной Windows XP можно использовать для защиты информации следующий простой но очень эффективный метод: во первых для работы в Интернет создайте отдельную учетную запись пользователя с ограниченными правами (меню Пуск, панель управления, учетные записи пользователей). Для остальной работы создайте другую учетную запись с правами администратора. Обязательно введите пароли для всех учетных записей не менее 8-ми букв и цифр. Только запишите их у себя в блокноте. После чего зашифруйте важные для вас документы учетной записи для обычной работы стандартным методом шифрования Windows XP, а именно: Чтобы зашифровать файл или папку откройте проводник Windows. Щелкните правой кнопкой мыши файл или папку, которые требуется зашифровать, и выберите из контекстного меню команду “Свойства”. На вкладке Общие нажмите кнопку “Дополнительно”. Установите флажок “Шифровать” содержимое для защиты данных. Файлы и папки могут быть зашифрованы только на томах с файловой системой NTFS. Если вы скопируете зашифрованный файл в другое место диска NTFS то он и останется зашифрованный если на дискету или диск FAT то будет вопрос о потере шифрования. Работа с такими файлами в любой программе ни чем не отличается от обычных файлов.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2012
0 Цитировать

"Святой", вы хоть ссылки давайте, когда копируете банальщину из сети. или хотите показаться умнее, чем вы есть?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|4 Ноя 2012
2 Цитировать

Другой способ увеличения защиты - это вход в Интернет в виртуальном режиме. Для этого используются программы "Disk Write Copy" или "Shadow Defender". Можно и "Acronis....Но прежде, чем входить в Интернет, у вас должны быть установлены основные программы и папки-исключения, в которые вы сможете что-то сохранить. Виртуальный режим позволяет сохранять Операционную систему Windows в том состоянии, в котором вы хотели бы её видеть. Единственным минусом является то, что программы "Disk Write Copy" и "Shadow Defender"платные. Но вы можете попробовать их в действии бесплатно примерно в течение 30 дней.

Также очень эффективны настройки Windows с помощью бесплатных программ: "Xp-AntiSpy", "Lansafety" и мощной, но платной программы "AusLogics BoostSpeed 5".

Без вышеперечисленных средств защиты Антивирусы и Файрволы, вам мало помогут полноценно защитить компьютер от вирусов. Но антивирус необходим хотя бы для того, чтобы проверять скаченные файлы из Интернета, а также очищать вирусы на флешках из категории "autoran". Хотя для защиты флешек уже выпускают специальные программы.

-------------

Так же надо отключить автозапуск гибких дисков в реестре ОС. И установить программу для блокировки автозапуска флешек.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|4 Ноя 2012
1 Цитировать

"Святой", у всех есть поисковики, остановите ваш спам-понос...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|4 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
остановите мой спам-понос...

-------------------------

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|4 Ноя 2012
1 Цитировать

И ещё! Ни в коем случае не держите в памяти компа, пароли, и другие важные данные. Держите их в уме (и на бумаге в надежном месте).

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
ДМ
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Антивирь  родной от Майкрософт + файерволл Комодо + отключен Удаленный помощник + сижу в нете с гостевой учетки. Ну и не лазаю где ни попадя, не качаю все подряд.

У вас отличный файервол! У меня он тоже стоит,хоть он и бесплатный ,но является одним из лучших ,главное его правильно настроить: в файерволе выбрать -"безопасный режим" и поставть галочку-"создавать правила для безопасных приложений" и далее самой решать кому можно выходить в интернет ,а кому нельзя ,а также в мастере скрытых портов выбрать - "блокировать все входящие соединения и скрыть мои порты для входящих соединений". В настройках защиты -"безопасный режим .Обновления как хотите ,но я их тоже отключил.

Антивирус  слабоват ,но зато в лечении ,он обгоняет аваст и нод -32 .

Вобщем ,все делаете правильно и год успешного полета ,это показатель .

Удален
ДМ
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Другой способ увеличения защиты - это вход в Интернет в виртуальном режиме. Для этого используются программы "Disk Write Copy" или "Shadow Defender". Можно и "Acronis....

Интересная информация! Вход в виртуальном режиме - честно не слышал , надо попробовать!

Удален
ДМ
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
И ещё! Ни в коем случае не держите в памяти компа, пароли, и другие важные данные. Держите их в уме (и на бумаге в надежном месте).

Я читал, что даже некоторые кукисы ,могут тыбзить пароли.

Удален
ДМ
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Ходила по ссылке с первой страницы для сканирования портов. Пишет, все порты закрыты. Наверное, это хорошо))

Это ,очень хорошо! Закрытые порты являются препятствием ,для проникновения на ваш компьютер из вне.

Писатель
+125
|4 Ноя 2012
0 Цитировать

Спасибо за поддержку! :)

 

Цитата ДМ
в файерволе выбрать -"безопасный режим" и поставть галочку-"создавать правила для безопасных приложений" и далее самой решать кому можно выходить в интернет ,а кому нельзя ,а также в мастере скрытых портов выбрать - "блокировать все входящие соединения и скрыть мои порты для входящих соединений". В настройках защиты -"безопасный режим

В файере у меня стоит "пользовательская политика". Геммор, конечно, тот еще - я и половины процессов, которые в сеть ломятся не знаю. А приходится решать. Слава Богу, в гугле меня не забанили, в случае необходимости всегда можно посмотреть, кто это там пытается выйти))

Кроме того, время от времени проглядываю Диспетчер задач на предмет запущеных процессов. Если вижу совсем уж незнакомый, да еще от имени пользователя (а не системный), то лезу снова в гугл. За разъяснениями.

В защите то, что Вы и советуете.

А вот по поводу "блокировать все входящие..." - это чревато, как мне кажется. А не накроется ли у меня разом тот же торрент, к примеру? Или скайп, или агент?

Я в этом вопросе не очень-то волоку, поэтому осторожничаю.

PS Установила я этот сканер портов от Зайцева. Теперь у него истерика)) Вопит "Тревога! Хакер!" на какой-то левый IP. Еще косится на 127.0.0.1 localhost и подозревает его в дос-атаке)))

Это нормально ваще? Меня что, мой собственный комп досит?

PPS Забавная штука - сканер портов...

Удален
ДМ
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата kukushe4ka
А вот по поводу "блокировать все входящие..." - это чревато, как мне кажется. А не накроется ли у меня разом тот же торрент, к примеру? Или скайп, или агент?

У меня так настроено ,интернет работает , но я торентом и агентом не пользуюсь ,а скайп работает ,без проблем.К тому же можно выбрать в последствии, другую настройку, или в настройках файервола добавить программу в "доверенные".Хотя решение конечно принимать вам ,так как программы ,могут себя по всякому повести.

 

Цитата kukushe4ka
PS Установила я этот сканер портов от Зайцева. Теперь у него истерика)) Вопит "Тревога! Хакер!" на какой-то левый IP. Еще косится на 127.0.0.1 localhost и подозревает его в дос-атаке)))

127.0.0.1-Это значит какая то программа ,пытается вылезти в интернет и ищет как это сделать,сканируя какой нибудь порт.У меня при запуске фотошопа так срабатывает. Так же он показывает ,с какого адреса и на какой порт ,к вам пытаются подключиться, или сканируют.В 90 % случаев это китайцы.Программа не проблемная если надоедает- можно выключить,она не инсталируется.Я ей заменил звуковой файл на более приятный звук,взял из папки виндовс-медиа -понравившийся аудио файл ,назвал как в программе и заменил.

 

Цитата kukushe4ka
PPS Забавная штука - сканер портов...

Автор- Зайцев ,в лаборатории касперского работает.AVZ - тоже его разработка.

Удален
Bigfirе
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а почему вы решили, что это связано с вирусами или сетевыми атаками? это может быть связано например с ошибками в реестре винды (для проверки-очистки можно попробовать напр. CCleaner),

Согласен, чтобы комп хорошо работал, за ним надо ухаживать .Постоянно. Особенно за реестром.Для этого есть различные спец.проги. Для очиски - давно пользуюсь FreeSpacer v.1.67. http://www.grasoft.narod.ru/freespacer.html Находит гигабайты мусора, заметно улучшает работу компа.  Из антивирусов сейчас остановился на Nod 32, он хорошо защищает и не тормозит. Есть сайт, где законно и бесплатно можно получить ключ на каждый месяц.

Для ухода мне нравятся  360 Amigo , Advanced System Care . Этого вполне достаточно для нормальной работы компа.Описанные проги и службы не нужные отключат и порты все закроют. А заражения,  в основном делает неопытный юзер сам.  Как этого избежать, можно почитать в инете, да и тут уже многое сказали. А хороший хакер все равно залезет, если захочет, не надо хранить на компе важную информацию.

Любите друг друга.
Старожил
+1379
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Я читал, что даже некоторые кукисы ,могут тыбзить пароли.

Интересно!

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
ДМ
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Интересно!

Даже выше упомянутая программа Advanced System Care ,при чистке, некоторые куки оценивает как вредоносные и удаляет их (из личного опыта).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Безопасность компьютера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы