Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Безопасность компьютера

Удален
ДМ
|17 Окт 2012
4 Цитировать

До недавнего времени ,пользовался только антивирусом.О безопасности сильно не задумывался,исходил из того - "Кому нужен мой компьютер,у меня ни чего интересного нет".Замечал ,что через какоето время комп начинает странно себя вести ,появляются странные файлы ,мелькают какие то окна при загрузке,спасала система восстановления.

Потом решил проверить  ,насколько мой компьютер ни кому не интересен и поставил антисканер.За вечер  200 - 300 сканирований и попыток подключения к различным портам !!!!! В основном это китайцы.

При более подробном изучении этого вопроса ,понял ,что виндовс придставляет из себя "дуршлаг",

с вполне легальными дырами для входа на ваш компьютер.

Хотелось бы выслушать сведущих людей ,как со всем этим бороться?

Старожил
+1698
|17 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата ДМ
Хотелось бы выслушать сведущих людей ,как со всем этим бороться?

Постоянно обновлять ОС.. Поставте фаервол.. если считаете, что виндовского мало.. Посмотрите, может он у вас вообще отключен.. Это если у вас ОС пиратская и в ней кто-то кривыми ручками лазил.. а чтобы было комфортней, взял и вырубил брадмаузер.. Этакое встречается в сборках Видовс-7.. Также, поставте нормальный антивирь.. и поотключайте все службы, разрешающие доступ к вашему компу.. типа - "удаленных помощников"..

Ещё.. настройте вашу сетевую карту.. сделайте ваш копьютер невидимым в сети..

 

Цитата ДМ
спасала система восстановления.

У меня система востановления вообще отключена.. Толку с неё.. если она копирует и зараженые файлы и сами вирусы.. и при востановлении, вам опять их на место ставит.. Лучше пользуйтесь Acronis True Image Home.. Намного эфективней и надёжней..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ДМ
|17 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Постоянно обновлять ОС.. Поставте фаервол.. если считаете, что виндовского мало.. Посмотрите, может он у вас вообще отключен.. Это если у вас ОС пиратская и в ней кто-то кривыми ручками лазил.. а чтобы было комфортней, взял и вырубил брадмаузер.. Этакое встречается в сборках Видовс-7.. Также, поставте нормальный антивирь..

Поставил КИС 2011 , вирусов он конечно ловит ,но как файервол никакой.Такие программы как "телнет" или "удаленный рабочий стол"  и все другое ,что есть в виндовс он распознает как полезные программы,и не удосужевается сообщать когда, к тебе кто то подключается.А желающих подключиться в интернете очень много.Брендмауер все это дело тоже блокирует ,если задать в настройках.Но у хакеров есть всякие возможности ,запустить эти утилиты вновь на вашем компьютере ,через другие открытые порты.

Можете проверить свой комп, на открытость портов,здесь;

http://speed-tester.info/port_scanner.php

Если хотите проверить как вас сканируют или подключаются к вам ,скачайте утилиту APS- антисканер Зайцева(разработана в лаборатории Касперского),она весит мало и не требует установки ,думаю вас удивит количество попыток взлома.

 

Цитата Asher
У меня система востановления вообще отключена.. Толку с неё.. если она копирует и зараженые файлы и сами вирусы.. и при востановлении, вам опять их на место ставит.. Лучше пользуйтесь Acronis True Image Home.. Намного эфективней и надёжней..

Я им самым и пользуюсь.

Старожил
+1698
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Поставил КИС 2011

Пользуюсь лет 6-ть Dr.Web..вполне доволен.. Только опять-же.. любой антивирь нужно настраивать а не оставлять "по-умолчанию"..

 

Цитата ДМ
Поставил КИС 2011 , вирусов он конечно ловит ,но как файервол никакой.

Меня лично устраивает Виндовский брадмауэр.. думаю со своей работой, он справляется как нужно Так впрочем и спецы говорят тоже.. Да и ещё, зачем вам нужен другой.. если у вас даже нет ничего ценного на комьютере..

 

Цитата ДМ
Такие программы как "телнет" или "удаленный рабочий стол"  и все другое ,что есть в виндовс он распознает как полезные программы,и не удосужевается сообщать когда, к тебе кто то подключается.

Удалите или остановите эти службы.. и все которые связаны с "удалённым доступом".. В свойствах "мой компьютер" снимите галочку с "удалённого помощника".. Скачайте и установите AusLogics_BoostSpeed.. кроме очистки муссора, эта утилита поможет - "советник".. вам отключит все ненужные и потенциально опасные службы.. Скачайте также (по желанию) утилиту от Касперского - Avz.. Она проверит вашу систему на вирусы (желательно это сделать в безопасном режиме).. и подскажет уязвимые места в вашей ОС.. Если у вас ХР - отключите -  "Служба терминалов"..

 

Цитата ДМ
Но у хакеров есть всякие возможности ,запустить эти утилиты вновь на вашем компьютере ,через другие открытые порты.

Хакер ничего не сможет сделать, пока вы запустите его exe.-файл на своем компе.. Это может быть скачаная в нете так необходимая вам прога.. Попадаются даже видео-файлы.. Но опять.. они начинают просить вас скачать доп.плагины или кодек.. или ещё чего.. Надеюсь у вас хватит ума, понять.. что что-то здесь не так.. У меня был прикол - скачиваю нужный мне файл Office Word.. а в браузере вижу - качается какой-то другой.. Остановил и удалил.. Вот и все..

 

Цитата ДМ
Можете проверить свой комп, на открытость портов,здесь;

Лучше регулярно обновлять ОС.. и устанавливать критические оновления..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|18 Окт 2012
3 Цитировать

забавно читать диалоги чайников ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|18 Окт 2012
7 Цитировать
Цитата FatalitY
забавно читать диалоги чайников ))

А мы не гордые.. Свободно и без-забав.. можем почитать диалоги и от "чайника" и от "заварника".. и даже, от - "пресса для заварки"..

А вы кем будете..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|18 Окт 2012
7 Цитировать

Чем чайник отличается от нечайника? Чайник надеется только на антивирусную программу и на советы людей, таких же, как и он. Нечайник использует антивирусные программы, но особое внимание уделяет тому, чтобы не посещать сомнительные сайты, он не скачивает странные файлы и т.д. И ещё, он быстро может восстановить компьютер, если заражение всё-таки произошло.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ДМ
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Пользуюсь лет 6-ть Dr.Web..вполне доволен.. Только опять-же.. любой антивирь нужно настраивать а не оставлять "по-умолчанию"..

Хороший антивирь ,но по надежности отстает ,от касперского.То ,что их нужно настраивать ,это само сабой ,я настраивал и порты закрывал   и каково было мое удивление ,когда нашел подключенного к моему компу китайца, порт 1433 и каспер молчал,в 70 % случаев ,они нападают именно на этот порт.Для того,тобы проверить все действуюшие соединения ,нужно в командной строке набрать :

netstat -b -n    так я китайца и нашел.

А здесь можно посмотреть .как антивирусы проходят испытания:

http://www.anti-malware.ru/tests_history

 

Цитата Asher
Меня лично устраивает Виндовский брадмауэр.. думаю со своей работой, он справляется как нужно Так впрочем и спецы говорят тоже.. Да и ещё, зачем вам нужен другой.. если у вас даже нет ничего ценного на комьютере..

Ценного у меня может и нет ,но неприятно когда у тебя ,кто то посторонний роется на компьютере .Штатный брендмауэр ,он только удаленного помошника может заблокировать ,а так он ни какой. Самые лучшие файерволы у каспера и у камодо. Камодо к тому же бесплатен.Можно посмотреть здесь результаты испытаний файерволов:

http://www.anti-malware.ru/firewall_tests_history

 

Удален
ДМ
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Удалите или остановите эти службы.. и все которые связаны с "удалённым доступом".. В свойствах "мой компьютер" снимите галочку с "удалённого помощника".. Скачайте и установите AusLogics_BoostSpeed.. кроме очистки муссора, эта утилита поможет - "советник".. вам отключит все ненужные и потенциально опасные службы.. Скачайте также (по желанию) утилиту от Касперского - Avz.. Она проверит вашу систему на вирусы (желательно это сделать в безопасном режиме).. и подскажет уязвимые места в вашей ОС.. Если у вас ХР - отключите -  "Служба терминалов"..
Все службы лишнии я отключил,в том числе и те о которых вы говорите , программы у меня эти есть я ими пользуюсь.Но до определенного времени это не помогало ,в борьбе с хакерами.
Удален
ДМ
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Хакер ничего не сможет сделать, пока вы запустите его exe.-файл на своем компе..

Есть такие текстовые файлы ,написанные в блокноте и переименованные в расширение bat , они не являются вирусами ,но по своей сути являются командами для виндовс .Если такой файл попадет к вам на комп ,и вы перезагрузитесь ,то возможно ,что у вашего компа появится новый администратор ,или много других неприятных неожиданностей.А уж доставить его вам на комп ,есть масса других возможностей.

 

Цитата Asher
Лучше регулярно обновлять ОС.. и устанавливать критические оновления.. Думаю так..

Это еще ни одного хакера не остановило ,только трафик расходуется зря.Я их сразу отключаю.

Удален
ДМ
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
забавно читать диалоги чайников ))

Могли бы и подсказать ,что нибудь ,"чайникам" ,или вы сам "чайник"?

Удален
ДМ
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
он не скачивает странные файлы и т.д. И ещё, он быстро может восстановить компьютер, если заражение всё-таки произошло.

Меня спасает от хакеров ,только наличие трех файрволов с проактивной защитой и один антивирус касперского,плюс включение всех фильтров в модеме.Только тогда APS успокоилось и при сканированнии онлайн портов -выдается ,что все порты закрыты! Но хотелось бы узнать ,может есть менее радикальные способы.

А странные файлы ,могут быть и в обновлениях виндовс и в обновлениях антивируса ,иногда они так сажают комп ,что похлеще всякого вируса. А акроникс все таки медленно восстанавливает ,минут 20 жует.Есть программы побыстрей  но у них свои минусы.

Старожил
+250
|18 Окт 2012
0 Цитировать

А вот из архива неплохая темка в помощь

http://www.invictory.org/forum/subject-7667-internet.html?&page=1

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
FatalitY
|18 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата ДМ
Могли бы и подсказать ,что нибудь ,"чайникам" ,или вы сам "чайник"?

есть такие чайники, котрым подсказывать - неблагодарное занятие. годы идут, а они на своей волне, все щеки дуют. просто эта тема - клон. вот темы, где вопрос безопасности уже обсуждался:

Полезные софт для ПК Осторожно, ХАКЕРЫ!

+

комп - это прежде всего машина, хоть и с элементами интеллекта. и как всякая машина, он управляется людьми. соотв. безопасность связана с действиями людей. так же, как автомобили, управляемые людьми, могут быть причиной опасности прежде всего из-за самих людей.

для новичка за компьютером нет ничего (никого) опаснее, чем он сам. это из-за его неопытных действий летит винда, легко взламываются пароли, а также выходят из строя аппаратные части компьютера (железо).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Хороший антивирь ,но по надежности отстает ,от касперского.

Пробовал каспера на старом компе.. он у меня сжирал веь ресурс.. я так понимаю за счет эвристики.. она у него зашкаливает.. Ну так и в Вебере можно настроить по максимуму.. Не знаю.. но хвала Христу.. с вебером у меня небыло проблем.. Но, как у нас говорят - "каждый кулик, свое болото хвалит"..))

 

Цитата ДМ
проверить все действуюшие соединения ,нужно в командной строке набрать : netstat -b -n

Кроме активности вебера и его фильтра.. и браузера.. я ничего не обнаружил..

 

Цитата ДМ
А здесь можно посмотреть .как антивирусы проходят испытания:

Я уже проходил такое.. Это какой сайт, зантересован в продвижении какого антивируса.. На одном одно.. а другом - другое.. И везде по разному.. Кому верить.. По мне, так только собственному опыту..

 

Цитата ДМ
Есть такие текстовые файлы ,написанные в блокноте и переименованные в расширение bat , они не являются вирусами ,но по своей сути являются командами для виндовс

Можно чистить папки кеша в браузере, каждый раз после окончания работы компьютера. И не нужно пользоваться Экспрорером.. Да и скачивать разные файли с таким расширением не стоит.. Не играйтесь новыми програмами.. как обычно, в них ничего такого нового, как вам напишут, нет.. Пользуйтесь проверенными..

 

Цитата ДМ
Это еще ни одного хакера не остановило ,только трафик расходуется зря.Я их сразу отключаю.

У вас трафик.. Ну у меня конечно безлимит.. Да и все-равно.. напрасно вы так, к критическим обновлениям.. Ведь это и есть, необходимые вам "латки" на пробитые порты.. и изгнание ваших "китайцев" на заливные луга Ян-Дзи..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ДМ
|18 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
просто эта тема - клон. вот темы, где вопрос безопасности уже обсуждался:

Эти темы появились еще до исторического материализма и были в архиве задолго, до моего появления на этом форуме.В теме "осторожно хакеры" ,ничего полезного не  нашел.

Теперь есть много новых форумчан и новые мнения, тоже могут быть ,не все же здесь старожилы!

Старожил
+1698
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Меня спасает от хакеров ,только наличие трех файрволов с проактивной защитой и один антивирус касперского,плюс включение всех фильтров в модеме.

Ого-о.. не много-ли..? Что-то у вас уж слишком..))

 

Цитата FatalitY
для новичка за компьютером нет ничего (никого) опаснее, чем он сам. это из-за его неопытных действий летит винда, легко взламываются пароли, а также выходят из строя аппаратные части компьютера (железо).

Почти со всем с вами согласен.. кроме "слёта винды".. У меня дохли Виндовсы не известно от чего.. И это было до тех пор, пока я не достал свой старенький Виндовс ХР -2002г. плюнув на все эти "паки" с тройками.. и сборки от "корявых ручек".. И хоть он у меня и обновился добавив мне более 2-х гигов.. (я о том, что мой копм был старым и на диске С было ограничено места.. да и и оперативы 512..).. получился вполне рабочий Виндовс и с паком-3, который проработал год и ещё работает..

На новом.. мне с магазина.. заметьте - свои ребята.. поставили мне Виндус7. Сказали чудесный, у них он работает год уже без проблем.. Сборка, вроде-бы от какого-то ЧИПа.. Полетела эта сборка через месяц.. хотя я ничего такого не вытворял и ПО ставил провереное.. В чем причина, я не понял.. Но тот ЧИП с самого начала.. громил мной установленые иконки, меняя из на белые прямоугольники.. хотя в свойствах было все путём.. Было ещё несколько траблов.. Пропала в Оффисе орфографическая проверка украинского.. Востановление проверки из-нутри не помогла.. пишет, что сохранённых архивов нет..Хотя они спокойно лежал на диске Д.. А при полной переустановке. отказывались устанавливаться все Оффисы, от 2003 до 2010.. Хотя в все где нашёл от Оффиса почистил.. И даже переименовывал папку установки..

Я так понял, что у меня очередная, как и в ХР, сборка от "корявых ручек".. Вот брат дал корпоративную версию.. вроде никто ручками не лазил.. установил, обновил.. пока работаем.. Нареканий нет..

Вот такой мой опыт "чайника".. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ДМ
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Пробовал каспера на старом компе.. он у меня сжирал веь ресурс..

Не у меня он спокойно стоит , много не ест,чем новее версия ,тем меньше ресурсов он потребляет.

 

Цитата Asher
Можно чистить папки кеша в браузере, каждый раз после окончания работы компьютера. И не нужно пользоваться Экспрорером.. Да и скачивать разные файли с таким расширением не стоит..
Эксплорером я непользуюсь у меня стоит по умолчанию SRWare Iron это тот же хром ,но с вынутыми из него шпионами ,за счет этого он работает быстрее хрома , потому как не стучит.
А файлы эти вовсе и не обязательно скачивать их вам могут впихнуть через интернет
Удален
ДМ
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Ого-о.. не много-ли..? Что-то у вас уж слишком..))

Не все нормально! Я их помирил,добавл друг-другу в доверенные.При запущенных программах ,загрузка процессора 5-20 %.Есть еще AnVir Task Manager - следит за процессами и автозагрузкой и антисканер.

При12 программах в автозагрузке винда грузится в среднем 55 сек , и то это из за каспера ,он появляется после всех секунд через 10. Офис на холодную запускается за 3-4 сек ,повторно менее чем за 1 сек. ,фотошоп(полная версия со всеми дополнениями) запускается на холодную около 7 -8 сек,повторно около 5 сек. При этом моему ноутбуку уже пятый год пошел,так что комп у меня не беспризорный ,я за ним смотрю.

Удален
талмид
|18 Окт 2012
1 Цитировать

В теме пб лженаставник поместил видео, скачивал программу с сайта кашпер. Хак. атака. Это сандей или кашпер, или совпадение? Безопасны ли ролики с сайтов, если их не смотреть?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
поиск77
|18 Окт 2012
0 Цитировать

я почти 2 года пользуюсь только С клинер , пока с компом никаких проблем ! В данный момент установлена Виндовс восемь , по сей причине иногда притормаживает . но это большей частью процесс притирания

Удален
ДМ
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата талмид
В теме пб лженаставник поместил видео, скачивал программу с сайта кашпер. Хак. атака. Это сандей или кашпер, или совпадение? Безопасны ли ролики с сайтов, если их не смотреть?

При попытке просмотра видеофайла ,жулики могут предложить вам ,установить или обновить какой нибудь плагин,и тем самым загрузить вам вирус . При скачивании видео ,в видео тоже могут быть вирусы.

Удален
ДМ
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
я почти 2 года пользуюсь только С клинер , пока с компом никаких проблем ! В данный момент установлена Виндовс восемь , по сей причине иногда притормаживает . но это большей частью процесс притирания

Восьмерка ,наверно не будет популярной ,как и виста .Многие попробовали и назад на семерку.Хотя может когда выйдет официальная версия ,будет лучше работать.

А чистильщиков у меня несколько и каждый ,что то находит.

Старожил
+1698
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
А файлы эти вовсе и не обязательно скачивать их вам могут впихнуть через интернет

Так уж и впихнут.. Что они как бджолы.. в улей лезут..? Тип.. к заходу солнышка.. 

Начитаешься здесь.. так хочется и на кабель, фильтр какой-нибудь прицепить..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ДМ
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Так уж и впихнут.. Что они как бджолы.. в улей лезут..? Тип.. к заходу солнышка..  Начитаешься здесь.. так хочется и на кабель, фильтр какой-нибудь прицепить..))

На ю-тубе полно роликов ,как залезать на чужие компы, через телнет,радмин ,удаленный рабочий стол,как подсунуть батник и все это для "чайников",представляю ,что могут специалисты.

Вообще крупные разработчики софта ,наверняка подрабатывают у спец служб.На старых виндах срабатывал особый ключ ( набор цифр и букв),при введении которого ,появлялся доступ к любому компьютеру из интернета,на  новых виндах наверно тоже такое есть.

А в Китае есть ,подразделения хакеров,работающих на правительство ,их там тысячи,вот они на нас и тренируются.

Старожил
+1698
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
А в Китае есть ,подразделения хакеров,работающих на правительство ,их там тысячи,вот они на нас и тренируются.

Понятно.. Ох-же эти китайцы..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1130
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

Подскажите, если в WIN 7 делать архивацию через пуск-панель управления-архивация и восстановление, то архивируется полностью диск С или только система?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|2 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Подскажите, если в WIN 7 делать архивацию через пуск-панель управления-архивация и восстановление, то архивируется полностью диск С или только система?

Пользуйтесь лучше True Imade Home.. Проблем не будет.. востановит все, даже настройки..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+250
|2 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Подскажите, если в WIN 7 делать архивацию через пуск-панель управления-архивация и восстановление, то архивируется полностью диск С или только система?

Предлагаются варианты архивации. Поставите галочки, что хотите архивировать.
Я, так и делаю. Но по-моему архивировать возможно только в ultimate

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
ДМ
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Подскажите, если в WIN 7 делать архивацию через пуск-панель управления-архивация и восстановление, то архивируется полностью диск С или только система?

Судя по всему ,копирует все ,в том числе и диски ,на сайте майкрософта видео и объяснение:

http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/features/backup-and-restore

Только ,ей почему то мало кто пользуется,в основном другие программы используют.Наверно потому ,что копии сохраняются на компьютере и если произойдет конкретный сбой ,то все бесполезно т.к. эту систему восстановления ,не возможно будет запустить.А тот же акроникс может сохранять копии  на внешнем диске и даже может запускаться из биоса,но для этого нужно сделать загрузочный диск с программой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Безопасность компьютера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы