Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Безопасность компьютера

Удален
Nemo 
|25 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Asher
Главное знать, что чистить и как чистить.. Рекомендуемые Гуглом клинеры могут такого начистить.. что точно нужно будет переустанавливать Виндовс.. Лично папки Темп и некоторые логи я чищу вручную.. но не часто..

Я пользуюсь Reg Organizer, Wise Care 365 и Auslogics BoostSpeed 5.5- старую версию, она беспроблемная в плане очистки.  Первые две по акции безплатно приобрел. Первые две вообще беспроблемные, а в третьей, если не знаешь, то лучше по умолчанию все оставлять. Ни разу после них глюков не было.

Старожил
+3866
|25 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вообще то должен быстрее работать . Предполагаю оперативка 3 Гб. Советую исследовать Диск С , там в пользовательских папках "застряют" Гб. информауции ) Их бы поудалять , как и ненужные программы . Разумеется по умолчанию "Удаленный помощник" и подобное должны быть категорически отключены как в брандмаузере , так и в Службах .

Бог устроит, да, должен бы, и раньше работал быстрее. Может, надо просто вкладки позакрывать, может ,и Лису переустановить. Но пока работает, и ладно.

ОЗУ много (8 гб), должно хватать....

Было раньше такое, что окислялись немного контакты на шлефах к ж.дискам. Подераешь их и работает дальше. Можно спиртом протереть. А то были разные программные ошибки, ошибки чтения (типа битые секторы), и т.п. (где-то в проге какой-то было сообщение, совет, менять один из ЖД.). В этом же может быть причина слетевшего загрузочного сектора...

Удаленного помощника вчера отключил. За совет спасибо.

А брандмаузер у нас тут вроде испорчен, давно уже.

Такие дела.

Старожил
+3866
|25 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Acerovich
тогда рекомендую переустановить винду понадобится флешка и посмотреть пару видео о том как скачать винду с сайта майкрософт записать образ на флешку и о том как непосредственно установить винду....гдето читал что нужно переодически винду переустанавливать как вы и сказали мусор накапливается и она начинает тормозить

Да, хорошая идея. Если нет каких-то специфических программ, а то долго переустанавливать.

 

Цитата Acerovich
если стоит HDD диск то поставьте SSD и будет работать быстрее проверено мною)

Тоже идея хорошая при наличии лишних денег....

Мы себе хотели, но пока не купили. ДЛя ссд нужен в идеале свой слот, на старые компы - через сата. У нас сата 2, но подходят ссд на сата 3. "Пни" на 240 гб - 800 грн. Раньше стоил 670. Можно меньшего объема чисто для ОСи. Мы же хотели и для игр.

Такие дела...

Удален
Acerovich
|25 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Тоже идея хорошая при наличии лишних денег.... Мы себе хотели, но пока не купили. ДЛя ссд нужен в идеале свой слот, на старые компы - через сата. У нас сата 2, но подходят ссд на сата 3. "Пни" на 240 гб - 800 грн. Раньше стоил 670. Можно меньшего объема чисто для ОСи. Мы же хотели и для игр. Такие дела...

у меня тоже сата 2 комп старенький советую перейти на ССД под винду и программы у меня прирост скорости чтения записи в 3 раза по сравнению с жестким диском если же будет сата три то будет процентов на 80 быстрее сата 2 на харде все подлагивало подтупливало щас нареканий нету рекомендую:)

Старожил
+3866
|26 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Acerovich

Конечно, купим, поставим, как будет возможность и воля Божья.

Такие дела. Всему нужно некое внимание, силы, время и деньги, чтобы оно работало, вместе с тем, не умалять значение Божьей благодати. Все только по Божьей благодати. И мы соработники с Ним.

Старожил
+1698
|26 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Nemo
Я пользуюсь Reg Organizer, Wise Care 365 и Auslogics BoostSpeed 5.5- старую версию, она беспроблемная

Я тоже - Reg Organizer 9.50.. Auslogics BoostSpeed 5.5.1.. и ещё штатным cleanmgr.. Он хорошо подчищает муссор после обновлений..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|26 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Я тоже - Reg Organizer 9.50.. Auslogics BoostSpeed 5.5.1.. и ещё штатным cleanmgr.. Он хорошо подчищает муссор после обновлений..

Разнообразие это хорошо, эти программы по разному чистят диски, органайзер больше на папки темп налегает, а ауслогикс- больше всякие системные записи, журналы чистит. Органайзер разные версии есть, какая первая попадется, ту и ставлю)), в закромах там много всего и акции на эту прогу часто проходят. В последних версиях интерфейс не нравится- в стиле виндовс 10, плоский. Что интересно все подхватили этот плоский стиль, для развития плоского мышления)).

Удален
Nemo 
|26 Янв 2020
1 Цитировать

Еще по поводу развития плоского мышления- раньше программы заставляли тебя думать, имели очень много настроек, сейчас же при запуске программы, зачастую видишь одну большую кнопку, после нажатия которой появляется другая большая кнопка,с предложением- всё исправить)). Отучают человечество пользоваться мозгами. Когда жертвы ЕГЭ узнают о чистке реестра, то иногда даже слышал, что то высокопарное вроде:" В 21-ом веке, еще есть люди которые чистят реестр?"- тяжело убогим объяснять о компьютерной гигиене.

Удален
Nemo 
|27 Янв 2020
1 Цитировать

Черный рабочий стол в Windows 7? Заплатите за расширенные обновления безопасности, чтобы это исправить!

После выхода обновления KB4534310, пользователи, установившие патчи в Windows 7, стали сообщать о черном фоновом изображении рабочего стола. Microsoft разрабатывает исправление, но оно будет доступно только в рамках программы расширенных обновлений безопасности (ESU)

Microsoft признала проблему и добавила ее в список известных ошибок на странице поддержки KB4534310:

После установки KB4534310, обои рабочего стола могут стать черными, если выбран режим «Растянуть».

Старожил
+1698
|27 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo
После установки KB4534310, обои рабочего стола могут стать черными, если выбран режим «Растянуть».

Поверю.. после последнего обновления выключил обновления.. Пока все ОК..))

Есть ли совет..? Ноутбук я купил не разбирая его конечно, почитал лишь о железе.. мне понравилось.. При чистке пыли/мусора.. в нем оказалось нет слота для оперетивы, а надо-бы.. В общем - банки впаяны в материнку.. как я понимаю - КАПЕЦ и блин китайский с ASUS-ом..

Вы уж простите.. но они что, мне теперь мать со слотами будут предлагать..? Честно.. это жесть..! :)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|27 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
В общем - банки впаяны в материнку.. как я понимаю - КАПЕЦ и блин китайский с ASUS-ом.. Вы уж простите.. но они что, мне теперь мать со слотами будут предлагать..? Честно.. это жесть..! :)

Честно говоря, такого не встречал, обычно память на защелках крепится. Свой ноут покупал лет 5 назад, два слота под память- всё как обычно. Вообще всё разбирается как обычно, заказал у тех же китайцев бокс для замены cd-rom на жесткий диск, который изначально стоял, а на его место поставил ssd. Но незнаю, что китайцы напихали в тот жёсткий диск, винда там была убита, но загрузка винды начиналась с сиди-рома, всячески игнорируя ssd с установленной системой.  Только когда я его умудрился подключить как внешний диск и форматнуть несколько раз- система стала грузится с ssd. Но оценку производительности системы всё равно проводит по китайскому жесткому диску в сиди-роме)).

Вообще идет тенденция на блочную замену при ремонте, или вынуждению обращения в сервис, даже такая мелочь, как куллер к ноутбуку, стали делать неразборным, его невозможно смазать. Конечно наши умельцы решили этот вопрос- рассверливанием отверстия с обратной стороны, что и мне пришлось сделать однажды, когда загудел куллер. Рассверлил, разобрал, смазал победителем трения ER и уже с год он ведет себя тихо.

Сейчас пользователя разводят по максимуму, начиная с магазина, помню как мне предлагали при покупке ноута, за невменяемые деньги активировать предустановленную виндовс 8.1, очень странное предложение. если учесть то, что она сама активируется при подключении к интернету). Что еще более удивительно- люди вкупаются на этот развод, им так же за деньги ставят бесплатные антивирусы- нет слов...

Старожил
+3866
|28 Янв 2020
2 Цитировать

Нет уже вируса того (выводил в браузере рекламу .и еще были какие-то окошки с ком. строкой). Надо одновременно удалять и из реестра ,и из планировщика заданий.

 

Цитата Nemo
пользователи, установившие патчи в Windows 7

зачем вообще нужны патчи в том, что и так работает (вопрос риторический). У нас тут ранняя версия 10ки, закачали ее вскоре после выхода, и все работает себе нормально. Хотя да, их часто навязывают разрабы программ.

 

Цитата Nemo
Но незнаю, что китайцы напихали в тот жёсткий диск, винда там была убита, но загрузка винды начиналась с сиди-рома, всячески игнорируя ssd с установленной системой.

Приоритетность загрузки, или в биосе, или в механике, т.е. по шлейфам, портам, интерфейсам может, в общем, ты сам это прекрасно знаешь.

У нас на ноуте вентилятор при пуске слегка погуживат, потом перестает, через секунд 10. Никогда вроде его не смазывали. Хотя кто знает. Ноут далеко не новый, был служебный у человека на работе у родственника, человек уехал, уволился, а ноут наш родственник выкупил, за некую цену. Я лично, никогда ноуты не разбирал. На компе да, приходится смазывать периодически вентиляторы... Просто синт.маслом. Наверное, можно и силиконовой смазкой жидкой...

Удален
Nemo 
|28 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Нет уже вируса того (выводил в браузере рекламу .и еще были какие-то окошки с ком. строкой). Надо одновременно удалять и из реестра ,и из планировщика заданий.

Это радует! Забили гада...

 

Цитата алеб
зачем вообще нужны патчи в том, что и так работает (вопрос риторический). У нас тут ранняя версия 10ки, закачали ее вскоре после выхода, и все работает себе нормально. Хотя да, их часто навязывают разрабы программ.

Моё мнение такое же, но наверное некоторым людям это добавляет уверенности, в плане безопасности. Хотя ни кого они в реале не защитили, вирусы и хакеры- всегда работают на опережение.

 

Цитата алеб
У нас на ноуте вентилятор при пуске слегка погуживат,

У меня гудел очень сильно, с небольшой вибрацией. Смазывал маслом- на долго не хватало, он видать бракованный- когда крутишь его пальцем, видно что не отцентрованный. ER-кой смазал и он успокоился, уже наверное с год работает. Хоть уже и есть новый, но пока лежит в запасе.

Старожил
-17
|30 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
Нет уже вируса того (выводил в браузере рекламу

Чистил один ноутбук, хозяин жаловался на постоянную рекламу. При проверке браузера, в разделе "расширения", их оказалось там целых пять или шесть не помню. Одно было только полезное - блокировщих рекламы, а все остальное - рекламные боты. Спрашиваю как же ты их туда установил - в ответ тишина. Посоветовал внимательно читать то, что ему предлагает итернет, так как сам вирус не устанавливается - ему нужно дать "добро" на поселение. Также вирусы часто поселяется у любителей различных новых программ.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3866
|30 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Истинный

Спасибо, за совет, это тоже может быть.

У нас стоит из расширений только Адблок плюс (против рекламы) и Даунлоад мастер (для скачивания видео с ютуба).

Да, как правило, сам не влазит вирус. только если на это неосознанно дать согласие.

Раньше хакеры часто встраивали вирусы во взломанные программы. Сейчас - кто знает. но тоже может быть.

Могут подсовывать установку левых программ при установке основной, если взять "стандартный",а не "пользовательский, ручной" режим установки. Если во время установки оставлять включенными галочки разных непонятных опций.

 

Цитата Nemo
Это радует! Забили гада...

Это во многом благодаря твоим советам, появилось желание что-то вообще с компом делать, бороться с вирусом....

Насчет всякого рода антифрикционных присадок (для автомобиля), то честно сказать, я им не доверяю, хотя есть хорошие отзывы. Подобного рода присадки в масло, были во времена Советского Союза, их добавлял мой дядя в свою шестерку, которая без проблем прошла больше 600 тыс, без износа валов (распред- и колен-), на 600 тыс. сделали только проточку цилиндров под следующий размер поршней.

Старожил
+1698
|31 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
появилось желание что-то вообще с компом делать, бороться с вирусом

Можешь скачать avz.. и для полной уверенности прогнать копм в безопасном режиме.. Там только в настройках нужно поставить нужные тебе галочки.. к примеру - все файлы, эвристику по полной, исправление ошибок и т.д.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|1 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Asher

Спасибо Валера, просканировал этим АВЗ, что-то он нашел и исправил, правда, не знаю точно, что... Но и так неплохо...

Старожил
-17
|4 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Спасибо, за совет, это тоже может быть.

Однажды я по-глупости решил активировать Ворд-Офис скачав в нете активатор. Ну и потом месяц выковыривал рекламных ботов. И то некотрые файлы были повреждены так, что в конце концов пришлось переустановить Виндовс, хотя скачанный "активатор" поверял антивирусом.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Nemo 
|4 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Однажды я по-глупости решил активировать Ворд-Офис скачав в нете активатор. Ну и потом месяц выковыривал рекламных ботов. И то некотрые файлы были повреждены так, что в конце концов пришлось переустановить Виндовс, хотя скачанный "активатор" поверял антивирусом.

Использую Microsoft Office 2007 Blue Edition Rus, он вообще не требует активации и раньше даже обновления устанавливал, он вроде как шел для сотрудников майкрософт. Он и на 10-ку устанавливается, ну или во всяком случае- раньше устанавливался.В составе пакета находятся следующие программы: Word, Excel, Power Point, Outlook, Groove, InfoPath, OneNote, Publisher, Access и пр.

Пробовал версии по новее, которые активировать надо, но они не понравились. Мне вполне хватает 2007-го, к тому же он красивее выглядит., а сейчас программы всё больше подстраиваются под убогий образ виндовс 10.

Старожил
+3866
|5 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
решил активировать Ворд-Офис скачав в нете активатор. Ну и потом месяц выковыривал рекламных ботов.

Да, надо иметь в виду...

Возможно, к нам  так же попал тот рекламный вирус (через такие вот "кряки" к играм). (Брат мой немного в игры играет...).

 

Цитата Nemo
Word, Excel, Power Point, Outlook, Groove, InfoPath, OneNote, Publisher, Access и пр.

Тут на компе стоит Апач ОпенОффис 4.1.4. Меню чуть другое, чем в старом Ворде, где я много копался, форматировал тексты, но, все функции, интересующие меня, в этом 4.1.4 есть и можно интуитивно к ним добраться...

В новых Вордах схему меню изменили, как понимаю. Что-то мне в этом не понравилось... Взял 4.1.4, так он и стоит. Сейчас он и не нужен особо, нет времени на тексты...

В основном использую текст. редактор, иногда - если очень хочется - то табличный.

К стилю Вин-10 можно привыкнуть. Т.е. не обращать внимания... Хуже то, что он следит больше, а так отличий от Висты, от ХР, не видимо мне...

Удален
Nemo 
|6 Фев 2020
1 Цитировать

Пользователи сталкиваются c «синим экраном смерти» и проблемами со связью

Свежее накопительное обновление KB4532695 для Windows 10 стало источником многочисленных проблем у некоторых пользователей. Отмечается, что некоторые из них столкнулись с «синим экраном смерти» (BSOD), отключением звука и подключением к интернету. Установившие обновление также заметили, что скорость их соединения с Сетью резко упала.

Похоже, пока единственный вариант для столкнувшихся с проблемами — попросту удалить накопительное обновление или откатиться к предыдущей версии Windows 10.


Это далеко не первый пример проблемного обновления операционный системы. Так, в октябре 2019 года свежий апдейт Windows 10, который был призван устранить проблему с печатью на некоторых моделях принтеров после предыдущего обновления, принес новые критические ошибки. На официальном форуме Microsoft и Reddit пользователи жалуются на проблемы с запуском меню «Пуск», а также баги с запуском Outlook и встроенного браузера Edge.


А в начале сентября того же года пользователи также жаловались на обновление Windows 10. Предположительно, голосовой помощник Кортана начинал использовать все доступные ресурсы компьютера, из-за чего система сильно теряла в производительности.

Старожил
+1698
|6 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo
Свежее накопительное обновление KB4532695 для Windows 10 стало источником многочисленных проблем у некоторых пользователей. Отмечается, что некоторые из них столкнулись с «синим экраном смерти» (BSOD), отключением звука и подключением к интернету. Установившие обновление также заметили, что скорость их соединения с Сетью резко упала.

Пока ничего такого не наблюдаю.. на ноуте у меня 10-ка..

Может послать лесом этих мелкомягких.. и обратится к Ким-Чен-Ыру..? Читал.. они там утверждают, что у них разработана самая крутая и продвинутая в мире ОС, что никто её у них не сломает.. потому как кому она нужна, думаю..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|6 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Может послать лесом этих мелкомягких.. и обратится к Ким-Чен-Ыру..? Читал.. они там утверждают, что у них разработана самая крутая и продвинутая в мире ОС, что никто её у них не сломает.. потому как кому она нужна, думаю..))

Про корейцев ни чего не слышал, дороговато это для них, а вот китайцы хотят создать свою, на основе линукс. До 22 года они хотят полностью заменить иностранное ПО. К созданию своей ОС, их подтолкнула виндовс 10 со своими шпионами.

Удален
Nemo 
|23 Мая 2020
1 Цитировать
умельцы знают, как отключить отправку данных и прочее

В десятке полностью отключить телеметрию- невозможно и если пользователь устанавливает обновления, то крупные обновления, при установке возвращают всю телеметрию. Многие шпионы стоят на уровне ядра и удалить их невозможно. Блокировка ай-пи серверов майкрософт, тоже относительна, адреса всё время обновляются. Почти все программы контролирующие трафик, не блокируют выход системных файлов, например фаервол комодо, даже при настройке на блокировку- на самом деле не блокирует свои и системные файлы и передает инфу, раньше на 5-ой версии, такого не происходило.

Старожил
+1698
|24 Мая 2020
1 Цитировать
умельцы знают, как отключить отправку данных и прочее

Лицензионную 10-ку не получится.. после отключения данных служб потом все возвращается в изначальное состояние.. Отключал даже службы обновления.. через месяц или меньше, вижу все опять само включилось..

У меня есть урезанная версия 10-ки, где удалены все эти службы, но устанавливать её я пока не решился.. она ведь мало что пиратская, так ещё Бог только знает кто там и с какой целью покопался.. Сегодня могут леко вставить невидимый бот-майнинг или рекламный.. Поэтому я лично пользуюсь 7-кой..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|24 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Nemo
Блокировка ай-пи серверов майкрософт, тоже относительна, адреса всё время обновляются. Почти все программы контролирующие трафик, не блокируют выход системных файлов

Посмотрел, сколько у меня ай-пи адресов заблокировано, оказалось 463 пункта, есть целые диапазоны ! Из них только три пункта для программ. Плюс еще 73 домена и этот гад под названием svchost иногда находит новый адрес, где нибудь в Бразилии, или Португалии, поэтому входящие ему принимать запретил, чтобы личинку какого нибудь  не отложил. А если его блокируешь совсем- интернет не работает и это на семерке, а про десятку - там пол системы в интернете ночует.

Писатель
+47
|24 Мая 2020
0 Цитировать
надо своё что-то создавать

ситсемы на UNIX не такие капризныые и боле-менее управляемые самым (опытным) юзером

Удален
Nemo 
|4 Окт 2021
0 Цитировать

Всё ниже изложенное, для пользователей виндовс 7, которые используют гуглообразные браузеры!

С недавнего времени, перестали открываться сайты, с незащищённым трафиком- http, думал что наши упыри, заблокировали что то, но оказалось, что с 30 сентября, какие то корневые сертификаты вышли из доверия мелкомягких. Десятка сама всё скачивает, а вот тем кто использует семёрку- придётся установить новые сертификаты- ручками. Видео лучше просмотреть на ютубе, там есть ссылки на сертификат, загруженный в облако, для у кого не получилось скачать с оф. сайта. Делаем всё как в видео и нормальная работа браузера- восстанавливается!

Удален
Nemo 
|4 Окт 2021
0 Цитировать

Через какое то время сертификаты, опять перестали устраивать. В настройках, в разделе "конфеденциальность и безопасность" выключил проверку сертификатов- небезопасно, но зато работает, по крайней мере- пока работает).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Безопасность компьютера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы