Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Безопасность компьютера

Старожил
+3866
|20 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo

Я сам хотел поставить для эксперимента Линукс какой-то (на какой-то другой ж.диск), но пока руки не доходят.

На все нужно время. а его и не хватает...

Какой-то вирус сидит, запускает браузер - вкладку с рекламой. и периодически окошки появляются с командной строкой - что-то там пишет. Почистил реестр, расписание заданий, не помогает (опять туда себя записывает). Уже давно висит и как-то не мешает.

Такие дела. Работы с машинами, а комп работает, и то благо.

Удален
Nemo 
|20 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
Неважно.. определяется любое сотовое устройство - даже дрын 90-х.. точнее сигнал-связи от ближайшего ретранслятора..

От меня до ближайшего ретранслятора- километра два будет))

 

Цитата Asher
Сколько их висит у тебя в диспетчере..?

Специально посмотрел диспетчера, но он ни одного не показал, а сторонняя утилита показывает, от одного до трех, чаще три, куда то конкретно не соеденены, написано "listen". Но у меня сервера майкрософт заблокированы.

Удален
Nemo 
|20 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Я сам хотел поставить для эксперимента Линукс какой-то (на какой-то другой ж.диск), но пока руки не доходят. На все нужно время. а его и не хватает... Какой-то вирус сидит, запускает браузер - вкладку с рекламой. и периодически окошки появляются с командной строкой - что-то там пишет. Почистил реестр, расписание заданий, не помогает (опять туда себя записывает). Уже давно висит и как-то не мешает. Такие дела. Работы с машинами, а комп работает, и то благо.

Я тоже пытался установить линукс, было написано, что очень дружелюбный интерфейс и беспроблемная установка, но что то не пошло, оказывается не так уж она дружелюбна)), пару версий скачал-ни одна не пошла. Одна линукс минт, вторую уже не помню. Но пока можно не париться, года три еще всё будет работать, а потом если скайп откажется функционировать, то буду принимать меры, но с семерки не уйду.

Вирус надо искать в процессах, мне тут понравился вьетнамский браузер сос сос, быстрый и качает всё в один клик, в том числе и торренты, но рекламы в нём было немерянно, посмотрел куда он ходит с пустой страницей, оказалось в Ханой- заблокировал весь диапазон Ханоя,теперь даже не обновляется)). Любого зловреда можно вычислить.

Удален
Nemo 
|22 Янв 2020
2 Цитировать

Майкрософт, от слов, переходит к откровенному вредительству.

Пользователи Reddit, которые остались на Widnows 7 после прекращения официальной поддержки от Microsoft, рассказали о новой проблеме. После установки финальных обновлений KB4534310 и KB4534314, которые вышли в день окончания поддержки 14 января, у некоторых из них стали пропадать обои и заменяться на черный фон. Кто-то сообщил, что лишь удаление последних апдейтов смогло решить проблему.

Ранее пользователи, которые остались на Windows 7, с недавних пор начали сталкиваться с полноценным предупреждениями об опасностях и уязвимостях, которым они подвержены после прекращения поддержки ОС со стороны Microsoft с 14 января 2020 года. Некоторые из «консерваторов» жалуются, что полноэкранные баннеры иногда мешают работе и просмотру контента.

Старожил
+1698
|22 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Nemo
Майкрософт, от слов, переходит к откровенному вредительству.

Не верь всему что рассказывает "честный" инет..

У меня последнее обновление было вчера = Обновление служебного стека для Windows 7 для систем на базе процессоров x86, 202001 (KB4536952) ..Наблюдаю.. ничего плохого пока не заметил.

Я так понял, следующим видать будет предложение - бесплатно установить поверх 7-ки -10-ку.. Поставил скачивание и обновление.. лишь с моего позволения. Посмотрим что будет дальше..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|22 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Nemo
Я тоже пытался установить линукс,

А я еще и не пытался...

 

Цитата Asher
У меня последнее обновление было вчера = Обновление служебного стека для Windows 7 для систем на базе процессоров x86, 202001 (KB4536952) ..Наблюдаю.. ничего плохого пока не заметил.

У нас на компе 10ка без обновлений, ибо обновления нам вредят - выскакивает какое-то окошко, типа закачивается обновление, и как-бы зависает (10ка пиратская, ранняя версия, и что-то в ней не так).

На ноуте ХР.

Старожил
+1698
|22 Янв 2020
2 Цитировать

Посмотрел.. есть - KB4534310.. а вот KB4534314 - нет..))

Будем наблюдать.. если что удалю последние обновления и сделаю откат..

Виндос-10 у меня стоит на ноуте.. кроме того, что дольше чем 7-ка выключается.. я ничего плохого о ней не вижу.. Может оперативы немножко больше жрёт чем 7-ка.. вот и все.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
У нас на компе 10ка без обновлений, ибо обновления нам вредят

Отключи обновления в диспетчере задач/службы.. Правда Защитник тоже станет бесполезным без обновлений.. его тоже отключай а вместо него поставь любой антивирь.

 

Цитата алеб
На ноуте ХР.

7-ка намного лучше ХР.. жаль что мягкотелые прекратили с ней работать.. Ничего посмотрим, что будет дальше..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|22 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
Посмотрел.. есть - KB4534310.. а вот KB4534314 - нет..)) Будем наблюдать.. если что удалю последние обновления и сделаю откат..

У меня, когда то давно стоял китайский антивирус, так он сам скачивал нужные обновления выборочно, может у вас антивирус тоже предусмотрительный.

 

Цитата Asher
Виндос-10 у меня стоит на ноуте.. кроме того, что дольше чем 7-ка выключается.. я ничего плохого о ней не вижу.. Может оперативы немножко больше жрёт чем 7-ка.. вот и все.

Если бы разница была только в этом. По сути вин10- это большой троян, замаскированный под ОС.

Весь сыр-бор собственно из-за этого, не каждый готов мириться с постоянной слежкой.

Удален
Nemo 
|22 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
Ничего посмотрим, что будет дальше..

Если не ставить обновления, то года 3- точно ни чего не случится. Обновления для ОЕМ будут выпускать, правда платные..., думаю  будут и бесплатные, от компьтерных робингудов)).

Старожил
+1698
|22 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Nemo
У меня, когда то давно стоял китайский антивирус, так он сам скачивал нужные обновления выборочно, может у вас антивирус тоже предусмотрительный.

У меня Dr.Web.. привык я к нему.. да и вроде не подводил еще ни разу.. Хотя и про него тоже разное рассказывают.. особенно сейчас во время войны РФ в Украине пугают..

 

Цитата Nemo
Если бы разница была только в этом. По сути вин10- это большой троян, замаскированный под ОС. Весь сыр-бор собственно из-за этого, не каждый готов мириться с постоянной слежкой.

Да только Бог знает.. что сегодня не Троян.. Так если всему верить.. то можно паранойю подхватить..

Вспомнил.. когда-то при СССР видел одну женщину-паранойичку часто ходящей по городской площади или близ нее с табличкой на груди или в руках.. На табличке было написанно (примерно).. что против неё КГБ используют какие-то  технологии.. подслушивают, сон ей портят, пытаются здоровье подорвать, с ума свести. и т.д. Не знаю кто она была по профессии.. но выглядела вполне интеллигентно и отвечала научными терминами.. по ней нельзя было сказать, что она сумасшедшая.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|22 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Asher
Так если всему верить..

Это как раз тот случай когда надо проверять, а для этого есть масса софта, который как раз и подтверждает.

Сниффер Wireshark, позволяет убедиться в этом воочию, к тому же он безплатный. А два видео на предыдущей странице показывают как его можно использовать.

 

Цитата Asher
Вспомнил.. когда-то при СССР видел одну женщину-паранойичку часто ходящей по городской площади или близ нее с табличкой на груди или в руках.. На табличке было написанно (примерно).. что против неё КГБ используют какие-то  технологии.. подслушивают, сон ей портят, пытаются здоровье подорвать, с ума свести. и т.д. Не знаю кто она была по профессии.. но выглядела вполне интеллигентно и отвечала научными терминами.. по ней нельзя было сказать, что она сумасшедшая.

Многие из тех кто творил чудеса- выглядели юродивыми. По каким то внешним данным тяжело судить, если не видно деструктивного воздействия, то это не значит, что его нет. Всё познается в стремлении познать. Мне всё чаще приходит на ум, что вин10, может иметь подобное воздействие сейчас, или в будущем с новыми обновлениями. Слишком уж навязчиво всё происходит.

Старожил
+3866
|23 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Nemo

Линукс ставят не с нуля, а на установленную ранее Винду. Вроде так.

Помимо установки, еще нужно, чтобы были все драйверы, для оборудования.

Насчет браузеров - сейчас пишу в Хроме, а так стоит как основной - Файрфокс, глючащий, тормозящий и т.п. (в нем висит больше 200 вкладок, которые не удосужились пока закрыть).

Вирус надо удалять, но пока так. Нет на это желания.

 

Цитата Asher

Обновления удалось отключить вскоре после установки 10ки, ибо окошко с сообщением (о желании обновиться) появлялось в неподходящий момент (когда брат играл во что-то и игра сворачивалась в трей). Отключить обновление - как помню - тяжело далось, много вариантов перепробовали.

Антивирус Аваст, но толку от него мало, только ресурсы ест, а вирусов не ловит особо, правда, раньше прерывал какие-то небезопасные соединения.

Была у нас вроде 7ка, одно время. Виста была. Поставили 10ку, ибо были на пред. ОС проблемы с загрузочным сектором на ЖД. Но проблемы так и остались. (Что в принципе решаемо, надо с флешки с дистрибутивом ОС загружаться, и восстанавливать, перезаписывать). Сейчас он тоже сломан, так начальная загрузка идет со старого ЖД с ХР.

Такие дела....

ХР не плохая. Даже без обновлений и ее, и установленных на нее программ. Под ХР идут старые (но нужные) программы, драйверы и т.п. Про 7ку - может и так, можно на ноут установить, или где "железо" не очень мощное...

Удален
IVANYCH
|23 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
Файрфокс, глючащий, тормозящий и т.п. (в нем висит больше 200 вкладок, которые не удосужились пока закрыть

-

Железо видно не самое новое . С более мощным лиса пошустрее )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Nemo 
|23 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Линукс ставят не с нуля, а на установленную ранее Винду. Вроде так.

Вроде так и ставил линукс минт, но всплыло окно, что невозможно установить, ещё вроде федору пробовал, но тоже не пошла, а убунту тоже сливает инфу, не хуже винды поэтому даже не рассматривал.

 

Цитата алеб
Насчет браузеров - сейчас пишу в Хроме, а так стоит как основной - Файрфокс, глючащий, тормозящий и т.п. (в нем висит больше 200 вкладок, которые не удосужились пока закрыть).

Я использую хромообразные браузеры, айрон раньше не сливал инфу, а сейчас испортился, но я уже привык и пользую его. Еще вьетнамец появился сос сос - тот всё качает, с ним не нужны загрузчики. Недавно иридиум установил,очень быстрый, безопасный, но не сохраняет куки.

 

Цитата алеб
Вирус надо удалять, но пока так. Нет на это желания.

Могут почту надломить, да и оплату в таком случае лучше не проводить на этом компе.

Старожил
+1698
|23 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата Nemo
Могут почту надломить
Цитата алеб
Вирус надо удалять, но пока так. Нет на это желания.

В папке Виндовс - System32 - drivers - etc - hosts-(свойства).. ставим галочку "только для чтения".

Рекомендую.. Проверьте также открыв блокнотом. нет ли в нем левых-лишних записей..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|24 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
В папке Виндовс - System32 - drivers - etc - hosts-(свойства).. ставим галочку "только для чтения". Рекомендую.. Проверьте также открыв блокнотом. нет ли в нем левых-лишних записей..

У меня там есть лишние записи, но это мои записи, они мне нужны. Там можно блокировать выход на ненужные адреса. Хоть фаервол и блокирует, всё что не разрешено, но на всякий случай продублировано.

Старожил
+3866
|24 Янв 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Железо видно не самое новое . С более мощным лиса пошустрее )

Не очень новое, и дело может быть в его настройках в биосе, может и в самой Винде, в фоновых процессах, может и в Лисе, т.е. все это в сумме.

Поотключал вчера некоторые (штук 20) системные службы, как в одной статье рекомедовали. Посмотрим...

Новое железо игровое - и раньше, и сейчас прибл. 1 тыс.у.е. Этот комп собран на дорогих комплектующих где-то начала 2010х, тоже где-то за 1 тыс.... Сейчас уже несколько устарело, под современные игры... Это все такое дело...

 

Цитата Nemo

Насчет линукса, то будет видно, когда будет это нужно. На все воля Божья.

Загрузчик стоит Даунлоад мастер, скачиваю обычно муз.ролики с ютуба. Игорь (брат) - через торрент, игры и фильмы...

Оплату проводим на этом компе, иного выбора нет. ...

 

Цитата Asher
В папке Виндовс - System32 - drivers - etc - hosts-(свойства).. ставим галочку "только для чтения".

Спасибо.

Посмотрел, у меня уже стоит эта галочка, почему-то...

Новичок
0
|24 Янв 2020
1 Цитировать

По безопасности компьютера??? я не имею возможности сделать сообщение, но в данном разделе могу предупредить пользователей интернета, что бесы имеют доступ в компьютер через программу письмена всех народов. Скоро они будут выпущены. Исаия 30:17 от угрозы одного побежит тысяча. Очень связываю это с китайским новым годом...

Старожил
+1698
|24 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Nemo
У меня там есть лишние записи, но это мои записи, они мне нужны.

Ну раз твои.. тогда ты знаешь что и как.. Я лично в файлы системнного реестра с изменениями не лезу..

 

Цитата алеб
у меня уже стоит эта галочка, почему-т

Видать кто-то знающий поставит.. теперь вирус не сможет изменить этот файл под себя..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-17
|24 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Nemo
Пользователи Reddit, которые остались на Widnows 7 после прекращения официальной поддержки от Microsoft, рассказали о новой проблеме. После установки финальных обновлений KB4534310 и KB4534314, которые вышли в день окончания поддержки 14 января, у некоторых из них стали пропадать обои и заменяться на черный фон. Кто-то сообщил, что лишь удаление последних апдейтов смогло решить проблему.

Экранов не было, а вот подтормаживать стало. При этом ни проц, ни оперетива в диспетчере - дополнительной нагрузкой не похвастались. Все показывало нагрузку как и прежде. После двух дней наблюдения плюнул и снёс КВ4534310. Комп сейчас летает.

 

Цитата Valerri
По безопасности компьютера??? я не имею возможности сделать сообщение, но в данном разделе могу предупредить пользователей интернета, что бесы имеют доступ в компьютер через программу письмена всех народов. Скоро они будут выпущены. Исаия 30:17 от угрозы одного побежит тысяча. Очень связываю это с китайским новым годом

Это не проблема -  - Выход есть -  обрезаешь на входе в дом витую пару, для полной уверености - смотришь и находишь СВИТЧ и с разгону - вгоняешь лом с проворотом 3-раза против часовой стрелки. Роутер в доме нужно разбить не касаясь руками, при этом громко читая 20-раз "Отче-наш" и сразу же после этого крутнушись на левой ноге - плюёшь три раза через правое плечо в сторону Китая. Всё! Запускаешь комп и наслаждаешься полной безопасностью. Ни бесы, ни китайские новые годы больше тебя не побеспокоят.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|24 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Этот комп собран на дорогих комплектующих где-то начала 2010х, тоже где-то за 1 тыс.... Сейчас уже несколько устарело, под современные игры

-

Вообще то должен быстрее работать . Предполагаю оперативка 3 Гб.

Советую исследовать Диск С , там в пользовательских папках "застряют" Гб. информауции )

Их бы поудалять , как и ненужные программы . Разумеется по умолчанию "Удаленный помощник"

и подобное должны быть категорически отключены как в брандмаузере , так и в Службах .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Acerovich
|24 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вообще то должен быстрее работать . Предполагаю оперативка 3 Гб. Советую исследовать Диск С , там в пользовательских папках "застряют" Гб. информауции ) Их бы поудалять , как и ненужные программы .

если стоит HDD диск то поставьте SSD и будет работать быстрее проверено мною)

Удален
Nemo 
|24 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Экранов не было, а вот подтормаживать стало. При этом ни проц, ни оперетива в диспетчере - дополнительной нагрузкой не похвастались. Все показывало нагрузку как и прежде. После двух дней наблюдения плюнул и снёс КВ4534310. Комп сейчас летает.

По любому, обновы уже лучше не ставить, или если ставить- то проверенные, потому как майки будут всячески изводить семерку.

Удален
Nemo 
|24 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
если стоит HDD диск то поставьте SSD и будет работать быстрее проверено мною)

Это понятно, но винду всё равно надо чистить. Накапливается всякий мусор, одних журналов на всякие события- киллометр записей. Или сохранили файл с интернета, а потом удалили, а ссылка на него осталась и таких записей тоже накапливается много, плюс программы некоторые при удалении оставляют следы. В результате винда начинает тупить.

Удален
Nemo 
|24 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Valerri
о безопасности компьютера??? я не имею возможности сделать сообщение, но в данном разделе могу предупредить пользователей интернета, что бесы имеют доступ в компьютер через программу письмена всех народов. Скоро они будут выпущены. Исаия 30:17 от угрозы одного побежит тысяча. Очень связываю это с китайским новым годом...

Через компьютер уже давно воздействуют, иногда достаточно хорошо наследить в определенной тематике и тебя начинают пробовать на зуб, причем ощущается на физе. Как они это делают я не знаю, но явно не своими силами.

Удален
Acerovich
|25 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Nemo
Это понятно, но винду всё равно надо чистить. Накапливается всякий мусор, одних журналов на всякие события- киллометр записей. Или сохранили файл с интернета, а потом удалили, а ссылка на него осталась и таких записей тоже накапливается много, плюс программы некоторые при удалении оставляют следы. В результате винда начинает тупить.

тогда рекомендую переустановить винду понадобится флешка и посмотреть пару видео о том как скачать винду с сайта майкрософт записать образ на флешку и о том как непосредственно установить винду....гдето читал что нужно переодически винду переустанавливать как вы и сказали мусор накапливается и она начинает тормозить

Старожил
+1698
|25 Янв 2020
2 Цитировать
Цитата Acerovich
тогда рекомендую переустановить винду

Зачем..? Проще с помощью утилиты.. к примеру Acronis True Image или Macrium Reflect.. создать резервную копию Винды и сохранить её.. В любое время, если это необходимо - запускаем утилиту, находим сохраненный файл.. и ву а ля..! - у вас опять стоит ваш Виндовс со всеми вашими прогами и настройками..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|25 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата Nemo
но винду всё равно надо чистить

Главное знать, что чистить и как чистить.. Рекомендуемые Гуглом клинеры могут такого начистить.. что точно нужно будет переустанавливать Виндовс.. Лично папки Темп и некоторые логи я чищу вручную.. но не часто..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Nemo 
|25 Янв 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
тогда рекомендую переустановить винду понадобится флешка и посмотреть пару видео о том как скачать винду с сайта майкрософт записать образ на флешку и о том как непосредственно установить винду....гдето читал что нужно переодически винду переустанавливать как вы и сказали мусор накапливается и она начинает тормозить

У меня как раз всё в порядке с виндой, работает быстро и чистая. В принципе Asher уже ответил за меня, только я другую программу использую для восстановления. Новый снимок делаю, когда система чистая.

Переустанавливать- сильно затратно по времени. Сама винда не долго устанавливается, а вот драйвера, настройки и масса программ- сильно осложняет и удлинняет процесс.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Безопасность компьютера

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы