Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Новые открытия о геноме человека

Удален
поиск77
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kriton
Действительно удивительный факт. Вопрос открытый. Пока у физиков есть только предположения. Одно из возможных объяснений - наша Вселенная не одна, есть множество других Вселенных. Вселенные различаются между собой физическими законами. Мы живем во Вселенной, где могла появиться жизнь, поэтому мы можем задать подобный вопрос. Но всё это только теории. Надеюсь, что после завершения струнной теории человек приблизится к разгадке и этих ответов.

kriton Мы ждем доказательств того что вы не безмозглый человек ! Или дайте нам эти доказательства ,или признайте что вы не в состоянии доказать присутствие мозга именно в вашей голове !

Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата kriton
Действительно удивительный факт

..открытым остается вопрос о том Кто ж этот процесс запустил...Мне приходилось читать о том что законы термодинамики не действуют уже в некоторых областях науки.Законы которые мы сами открываем,зачастую сами и пересматриваем,понимая что есть ..для кого Бог,для кого Творец..для кого Создатель :)..Развиваться умом -это безумно долгий путь...жизни не хватит...в человеке есть другие механизмы восприятия и понимания.Они работают эффективнее.Наука это не то что можно свято верить.Это область доказанных теорем ,фактов,открытий действующих на определенном участке времени,так бы я сказал...Инструмент науки зачастую дедуктивный метод.Геном человека преподнесет еще немало сюрпризов)..Скажите Критон..у вас есть предположение о том откуда появился человек?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
ирэн
|14 Окт 2012
0 Цитировать
.Скажите Критон..у вас есть предположение о том откуда появился человек?

а у меня ещё вопросик: почему зачатие в пробирке возможно а вынашивание вне лона матери нет,почему состав материнского молока меняется каждый день?почему земля именно на том расстоянии от солнца находиться и мы не сгораем и не замерзаем?лично для меня в каждой травинке подтверждения Творца и самое главное что все казалось бы самое простое в нашей жизни настолько совершенно что возникнуть просто так от взрыва или в результате эволюции НЕ ВОЗМОЖНО...ИМХО

люби,люби,людей....
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Законы которые мы сами открываем,зачастую сами и пересматриваем

Это точно. Процесс непрерывный. Ведь это наука. Считаться научной теортя может быть только тогда, когда она может быть поставлена под сомнение. Часто люди думают, что если результаты какой-то теории могут не совпасть с экспериментом, то это ложная теория. Это не совсем так. Механника Ньютона очень точна, но точна она только при определенных условиях. Теория Энштейна дополняет механику Ньютона, то она бессильна при объяснении процессов в черных дырах. Примеров масса. Истины нет. Есть модели, которые описывают с той или иной точностью окружающий нас мир.

 

Скажите Критон..у вас есть предположение о том откуда появился человек?

Чем вас не устраивают приматы?

 

Цитата ирэн
почему зачатие в пробирке возможно а вынашивание вне лона матери нет

Зачатие в пробирке требует только двух компонентов - яйцеклетку и ДНК отца. Это на современном уровне развитии технологий сделать удаётся. Рост плода в утробу куда более сложный процесс.

 

Цитата ирэн
почему состав материнского молока меняется каждый день?

Почему бы ему не меняться, если он (состав) зависит от сотен факторов - начиная от еды и заканчивая общим психологическим состоянием?

 

Цитата ирэн
почему земля именно на том расстоянии от солнца находиться и мы не сгораем и не замерзаем?

Во Вселенной сотни миллиардов планет, которые похожи по условиям на нашу. Просто на планетах, где нет условий для зарождения жизни некому задавать такие вопросы. Это называется антропный принцип. Вдумайтесь в цифры - в нашей галактике порядка 400 миллиардов звезд. Почти каждая вторая имеет планеты. Галактик во Вселенной сотни миллиардов. Было бы удивительно, если бы среди такого количества планет не нашлось подходящей для жизни. Думаю, что таких планет огромное множество. Просто количество вариантов колосальное.

Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн
лично для меня в каждой травинке подтверждения Творца и самое главное что все казалось бы самое простое в нашей жизни настолько совершенно что возникнуть просто так от взрыва или в результате эволюции НЕ ВОЗМОЖНО...ИМХО

ТЭ говорит об обратном. И эта логика мне понятна. Вы же просто заявляете.

 

..открытым остается вопрос о том Кто ж этот процесс запустил.

Если процесс кто-то запустил, то кто создал этого кого-то? И кто создал его и т.д.. Рассуждая так мы упремся в бесконечную цепочку всё более невероятных предположений. Поэтому объяснение рождения Вселенной наличием кого-то не отвечает на вопрос о первопричине, а только отдаляет решение.

Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
0 Цитировать

Критон..ответьте еще на пару вопросов..каков по вашему видению возраст земли..в обычном нашем..земном понимании?..сколько из них занимала эволюция от приматов до человека разумного?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Критон..ответьте еще на пару вопросов..каков по вашему видению возраст земли..в обычном нашем..земном понимании?..сколько из них занимала эволюция от приматов до человека разумного?

4,5 - 4,7 миллиарда лет, как всей солнечной системе в целом. От приматов до человека - несколько миллионов лет, т.е. несколько сотен тысяч поколений.

Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
0 Цитировать

а откуда зародилась жизнь ..?..то есть приматы..и все живое...это процесс эволюции...?как появилась живая часть нашего мира?..то есть 4.7 миллиарда минус несколько миллионов...рамки процесса :живое Первое-Примат?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Валерий -К
|14 Окт 2012
0 Цитировать
а откуда зародилась жизнь ..?..то есть приматы..и все живое...это процесс эволюции...?

я пару лет назад разговаривал с одним сторонником эволюции, к сожалению кроме опломба, он ничего привести не смог.

Начали издалека. Вот пример из неживой, так сказать природы.

Человек сделал планер, потом самолёт "этажерку", потом реактивный самолёт. Кратко так.

Так вот эволюционисты отстаивают то, что в живой природе случайно сложился планер, потом он стал "этажеркой", а потом стал реактивным самолётом.

С одной стороны видно, что первоначальный вариант постепенно заменяется новым, более совершенным, но не исключает и существование предыдущих вариантов.  Но мы все знаем, что запчасти от планера не подойдут к реактивному самолёту. Никто со здравой головой, и не додумается до этого.

Так и в природе, основы метаболизма существования белковых организмов общие для всех, но используются для каждого вида свои наборы.

Как в примере для летательных аппаратов, принцип использования подъёмной силы и тяги, один для всех.

Но в живой природе поставлен барьер, защита вида, чтобы исключить переход из одного вида в другой.

То есть на межвидовой эволюции поставлен большой крест.  Поболее, чем на нике у критона.

Это то, что в Писани названо скотоложством для людей, чтобы не мучились дурью, пытаясь расплодить  кентавров. Сделать переходной вид от лошади.

С обезьянами, даже туземцы не сношаются, чтобы угодить эволюционистам и вывести переходной вид, происхождения человека от обезьяны.

Эти опыты проводились и в СССР и в др. странам с целью вывести новую породу людей для войны.

Но увы, все попытки  скрещиваня людей (заключённых женщин с орангутангом) закончились полным провалом.

но до сих пор находятся люди верящие, что именно так и было.

Обезьянка родила первого человека и начала с ним спариваться, продолжая закреплять вид гомо сапиенс.

========

kriton

что фотка не понравилась? А зря. Вот точно также я воспринимаю вашу эволюцию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать

Считается, что самые древние оформленные бактерии жили около 3,5 миллиарда лет. Об этом свидетельствуют стоматолиты, являющиеся результатом жизнедеятельности бактерий. Около 1,4 миллиарда лет назад появились первые ядерные клетки. Есть находки, которые датируются 4 миллиардами лет, но нет точной уверенности, что это отпечатки именно живых организмов.

Наиболее вероятно, что жизнь зародилась на дне океана возле черных курильщиков. Там вода богата всевозможными элементами. В такой смеси образуются сложные органические молекулы - кислоты, жиры, аминокислоты. Появление молекул, способных к копированию себя - это начало жизни.

Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
что фотка не понравилась? А зря. Вот точно также я воспринимаю вашу эволюцию.

Ну давайте меняться картинками. Вот точно также я воспринимаю религию :)

Удален
Кристина
|14 Окт 2012
0 Цитировать
.в человеке есть другие механизмы восприятия и понимания.Они работают эффективнее.Наука это не то что можно свято верить.

+100

в атеистах они мертвы

Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
0 Цитировать

миллиарды.... этого времени явно мало для создания человека .Используя научный метод ,а в частности Теорию вероятности...что бы появился такой сложный организм как мы..понадобится в разы больше времени.Это сравнимо с тем если бы я находил лотерейный джек-пот,через каждые сто метров в течении наверное миллиарда лет как минимум...причем с одной и той же суммой в заранее заданных точках...Образно конешно говорю..(это если не брать в расчет что надо создать еще Солнечную систему со всеми её чудесами)Тут в предположении могу сказать лишь одно..что в создании нашей СС учавствовала куда большая Сила чем спонтанная Эволюция...цитирую слова :Факты молекулярной физики, генетики и биохимии полностью доказывают невозможность случайного самопроисхождения живых существ... Может ли обезьяна, шлепая по клавишам, случайно набрать «Войну и мир»?.. Ожидая случайного появления одной простейшей клетки даже в идеальных гипотетических условиях, мы надеемся на то, что обезьяне удастся 20 ООО раз подряд и без единой ошибки набрать «Войну и мир».....

...это об эволюции..

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
0 Цитировать

о Вселенной..цитирую:«Физические науки достигли весьма высокого уровня понимания фундаментальных законов природы. На их основе объясняется и описывается с единой точки зрения широкий круг явлений. Предметом точного научного исследования стала эволюция Вселенной. Известны условия, необходимые для существования жизни. Возникает вопрос; какова вероятность возникновения благоприятной среды обитания в результате случайного сочетания свойств фундаментальных частиц материи и их законов взаимодействия? Оказывается, что эта вероятность мала. Вот несколько примеров.

— Изменение энергии связи ядра дейтерия на 0,4 МэВ (0,02%) прекращает синтез ядер в звездах.

— Ядро углерода должно иметь возбужденный уровень с энергией 7,5 МэВ, в противном случае прекращается его синтез в звездах. А углерод — основной элемент органических веществ.

— Массу электрона нельзя менять более чем на 1 МэВ (0,1% от массы атома водорода), в противном случае время жизни звезд резко сокращается и для эволюции жизни не хватит времени, и т. д.Эти данные физики элементарных частиц и астрофизики можно рассматривать как красноречивое свидетельство наличия Творца Мира, который тщательно подобрал параметры фундаментальных частиц материи с тем, чтобы во Вселенной в итоге ее длительной эволюции создались условия, пригодные для существования высокоорганизованной живой материи и человека.

...............

в науке никто не отрицает наличие Творца...наоборот к пониманию этоо наука всё ближе и ближе.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
0 Цитировать

так сколько же всетаки нужно времени что бы создать Геном Человека методом спонтанной эволюции..начиная даже от "взрыва"...?..создать трехмиллиардный(!)..уравновешенный и работающий код..

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Используя научный метод ,а в частности Теорию вероятности...что бы появился такой сложный организм как мы..понадобится в разы больше времени.Это сравнимо с тем если бы я находил лотерейный джек-пот,через каждые сто метров в течении наверное миллиарда лет как минимум..

Опять двадцать пять :( Нельзя так вероятность оценивать. Вы оцениваете вероятность случайного появления сразу человека. Но он же не появился вдруг. Какова вероятность того, что ребенок родившись сразу освоит компьютер. Нулевая. Но вы почему-то его освоили и пишите мне.

 

цитирую слова :Факты молекулярной физики, генетики и биохимии полностью доказывают невозможность случайного самопроисхождения живых существ..

Кого слова вы цитируете?

 

в науке никто не отрицает наличие Творца...наоборот к пониманию этоо наука всё ближе и ближе

Не отрицает. Зачем отрицать то, чего нет? Вы же не утруждаете себя отрицанием существования в реальности Шепокляк и мультфильма про крокодила Гену

 

так сколько же всетаки нужно времени что бы создать Геном Человека методом спонтанной эволюции..начиная даже от "взрыва"...?..создать трехмиллиардный(!)..уравновешенный и работающий код..

4 миллиарда лет.

Удален
ирэн
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kriton
Почему бы ему не меняться, если он (состав) зависит от сотен факторов - начиная от еды и заканчивая общим психологическим состоянием?

бред - меняется именно химический состав материнского молока и он не зависит от того что ест женщина...

 

Цитата kriton
Во Вселенной сотни миллиардов планет,

это ж какой взрыв то был изначально.....представить просто не возможно..

 

Цитата kriton
ТЭ говорит об обратном. И эта логика мне понятна. Вы же просто заявляете.

тогда почему за последние пару тысяч лет никто и ни во что не эволюционировал?

люби,люби,людей....
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать

Цитата ирэн
бред - меняется именно химический состав материнского молока и он не зависит от того что ест женщина...

Здрасьте приехали :) Т.е. если мама съела апельсин, покормила грудью и у ребенка вылезла алергическая реакция это не химический состав молока изменился? У нас вся жизнь - биохимия.

 

Цитата ирэн
тогда почему за последние пару тысяч лет никто и ни во что не эволюционировал?

Еще раз здрасьте :) Читаем.

Удален
ирэн
|14 Окт 2012
0 Цитировать

простите но  не буду .я ухожу с темы мне не интересно ,мира вам любви и терпения!с н.п. Ирина

люби,люби,людей....
Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kriton
Кого слова вы цитируете?

Математик и физик Фриман Дайсон

Астроном Джон Барроу

математик Фрэнк Триплер

Профессор Дейвид Блок

Астроном Гершель

 

Цитата kriton
Не отрицает. Зачем отрицать то, чего нет? Вы же не утруждаете себя отрицанием существования в реальности Шепокляк и мультфильма про крокодила Гену

тогда вышеперечисленные ученые заблуждаются ..и еще десяток других..среди которых есть Нобелевские лауреаты)..

 

Цитата kriton
Опять двадцать пять :( Нельзя так вероятность оценивать. Вы оцениваете вероятность случайного появления сразу человека.
ну а как же?...если спонтанный расчет генома не укладывается даже в возраст солнечной системы?ну неможет самопроизвольно появиться за год кирпич..и китайская стена не вырастет за четыре миллиарда сама...
Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать
тогда вышеперечисленные ученые заблуждаются ..и еще десяток других..среди которых есть Нобелевские лауреаты)..

Это бывает. Энштейн тоже долго не принимал квантовую механику.

Удален
Кошачий глаз
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kriton
Это бывает. Энштейн тоже долго не принимал квантовую механику.

тогда вера ваша...нестабильна...изменчива и непостоянна...то есть она отсутствует.вы идете лишь с наукой,принимая её принципы...и падая вместе с ней...если она оказывается в тупике.

..вопрос не по теме: что вы надеетесь услышать здесь от людей мыслящих,живущих "не так как вы"?..

вы отрицаете Бога насколько я успел заметить.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать
тогда вера ваша...нестабильна...изменчива и непостоянна...то есть она отсутствует.вы идете лишь с наукой,принимая её принципы...и падая вместе с ней...если она оказывается в тупике.

Нет у меня веры. Не зачисляйте меня в ряды верующих :) Кстати, я придумал как вам показать ошибочность расчета вероятности образования сложного организма. В первых своих постах в этой теме я дал ссылку на свой блог, где описал свою программу, которая моделирует развитие простых растений. Если хотите, то почитайте. Конечный результат её работы такой:

Заметьте, что структура растений в конце ролика достаточно сложная. Структура кодируется десятками генов, каждый из которых длиной под сотню нуклеотидов. Будем рассматривать вероятность случайного появления цепочки ДНК длиной в тысячу нуклеотидов (хотя в генах конечных форм их больше). Какова вероятность случайного возникновения такой последовательности, если ДНК кодируется четырьмя нуклеотидами? Она равна четырём в степени минус тысяча. Это очень маленькое число. И пользуясь вашей логикой можно сказать, что это невозможно. Но моему домашнему компьютеру понадобилось несколько минут расчетов. Всего навсего! В алгоритме не заложены никакие конечные формы. Есть только ряд простых условий, которые приводят к таким результатам. Запускает программу повторно. Что видим? Аналогичный результат. Почему, если такая низкая вероятность? Эволюция! Поэтому с темой о вероятности спонтанного появления сложного организма вас просто обманули, а вы наивно раз за разом повторяете эту глупость.

Удален
Валерий -К
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kriton
В такой смеси образуются сложные органические молекулы - кислоты, жиры, аминокислоты.

да кто с этим спорит, хоть сразу весь набор органики

 

Цитата kriton
Появление молекул, способных к копированию себя - это начало жизни.

а вот тут то увы. Приведите хоть одну молекулу способную к самокопированию. Производятся соли, кислоты и так далее, НО ИЗ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ, происходит обычная хим. реакция.  Могут обраовываться кристаллы, то есть молекула с молекулой образует решётку, органика образует полимеры, но жизни там нет и не будет.

А могут молекулы мыслить?  Эволюция мысли как происходила?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-9
|14 Окт 2012
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
а вот тут то увы. Приведите хоть одну молекулу способную к самокопированию. Производятся соли, кислоты и так далее, НО ИЗ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ, происходит обычная хим. реакция.  Могут обраовываться кристаллы, то есть молекула с молекулой образует решётку, органика образует полимеры, но жизни там нет и не будет.

Тю! Не увы :) Вот вам интересная статья по этому поводу.

 

вопрос не по теме: что вы надеетесь услышать здесь от людей мыслящих,живущих "не так как вы"?.. вы отрицаете Бога насколько я успел заметить.

А что вы хотите услышать в теме "наука и вера"?

Удален
поиск77
|14 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата kriton
4,5 - 4,7 миллиарда лет, как всей солнечной системе в целом. От приматов до человека - несколько миллионов лет, т.е. несколько сотен тысяч поколений.

kriton Мы ждем доказательств того что вы не безмозглый человек ! Или дайте нам эти доказательства ,или признайте что вы не в состоянии доказать присутствие мозга именно в вашей голове !

 

Цитата kriton
Считается, что самые древние оформленные бактерии жили около 3,5 миллиарда лет. Об этом свидетельствуют стоматолиты, являющиеся результатом жизнедеятельности бактерий. Около 1,4 миллиарда лет назад появились первые ядерные клетки. Есть находки, которые датируются 4 миллиардами лет, но нет точной уверенности, что это отпечатки именно живых организмов.

Наивный ! вы там были в это время?  Верите во всякую чепуху которою вам втерли ! Таким образом и в вашем борще, шансов к зарождению жизни  больше в милионы раз ! Воистину на кого прогневается всевышний того лишает ума !!! Где ваши доказательства?   Вы не в состоянии доказать даже простого есть ли у вас  мозги в голове .

Удален
Валерий -К
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kriton
Тю! Не увы :) Вот вам интересная статья по этому поводу.

гипотеза, как и до этого их было сотни

вопрос не в мембране и даже допускаю, что получится РНК. Ну и что дальше.

Кто будет её копировать? Ведь она не сама себя копирует. Даже образуется их там несколько одновременно. Типичная химическая реакция. Где управление процессом?

А слово то какое красивое: биополимер.

Я даже не смеюсь, представив  как эта глиняная клетка будет делиться, а плачу.

Там был вопрос про мысли? Я не тороплю, ведь надо помыслить хорошенько.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
Верите во всякую чепуху которою вам втерли !

тут он отчасти прав.

действительно есть колонии бактерий питающиеся и живущие казалось бы в ядовитой среде.

это на дне океанов, где выходят горячие - вода и газы сернистый и сероводород и другие в небольшом количестве. Остальное берётся из морской воды, где вся таблица Менделеева. Этими бактериями питаются простейшие черви, напоминающие водоросли, а ими сосответственно питаются рачки. Мини эко система.

но закавыка в том, что бактерии там не образовались сами по себе, а их принесло течениями. Зафиксирован случай прекращения выделения горячих газов и вся эко система умирает, но в другом месте забил "газовый гейзер" и она начинает сразу возрождаться.

Грубо говоря как в пустыне. Вода в оазисе исчезла и жизнь умерла Вода появилась в другом месте и начала появляться там жизнь. Принесло ветром семена, проросли, на воду и расстения пришли животные  и люди. Но эволюции нет, увы.

Занесло француза в Сахару, пожил там и вдруг у него стало монголоидное лицо, эволюция от песчаных бурь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
поиск77
|14 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ут он отчасти прав.

Валерий ,дело не в том какие там условия ,а в том что человек избрал, сделал свой выбор верить в эту инфу ! он безоговорочно верит! верит на слово и на догадку ! Он сам не проверял ! не был на дне океана ! Этот человек по сути приглашает нас с вами верить ! верить ему на слово ! он обижается что мы ему не верим ! но и осуждает нас в том что мы верим на слово Богу !

Местный
+20
|14 Окт 2012
2 Цитировать

Я искренне удивляюсь ... человек прочитал какую-то статейку, написал простенькую програмку и теперь он думает, что "конечно, же он умнее этих глупых верующих в какого-то Бога, ведь он теперь так много знает, он такой эрудированный, такой умный". И ко всему этому дошли люди, благодаря наличию у них мозга, интеллекта и т.д. И при этом этот человек даже не пытается задуматься, что строение маленькой клеточки, скрытые в ней тайны и научные открытия могут превышать все научные знания собранные человеком за всю его историю. То есть для собрания всех фактов, научные открытий и познаний нужен был труд тысяч ... миллионов ученых, светочей науки, а сложнейший мир - где лишь одна клеточка содержит больше информации и загадок, чем было собрано человечеством за всю его историю - создался сам по себе?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Новые открытия о геноме человека

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы