Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастор

Старожил
+1501
|17 Авг 2012
3 Цитировать

На форуме я встретил различные взгляды, порою диаметрально противоположные на служение и роль пастора в церкви и вне ее.

Предлагаю составить список требований и пожеланий, каким должен быть пастор и возмжно прийти к общему знаменателю в этом не легком вопросе.

Просьба свои пожелания и требования излагать как можно более конкретнее например:

1. Пастор должен получать зарплату или не должен жить за счет церкви а работать или не может работать так как плохо будет пасти овец или допускается ему работать на пол-ставки и т.д.

2. Пастор может (не может) иметь личный транспорт, должен жить лучше (хуже) чем другие члены церкви или не лучше самого бедного и т.д.

3. Функция пастора, пасти овец, решать админстративные задачи, исправлять и т.д.

Удален
Rabotnichek-3
|17 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
2. Пастор может (не может) иметь личный транспорт, должен жить лучше (хуже) чем другие члены церкви или не лучше самого бедного и т.д.

вмешиваться в личную жизнь другого человека - это, как минимум, признак плохого воспитания.

Жрец имеет право иметь столько машин, сколько ззаработает и никого это не касается.

Люди должны распоряжаться своими деньгами - давать их или не давать кому-то - а не чужими.


чмокни Меня и я утешу
Удален
ray
|17 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Друг Бога
1. Пастор должен получать зарплату или не должен жить за счет церкви а работать или не может работать так как плохо будет пасти овец или допускается ему работать на пол-ставки и т.д.

о зарплате и речи нет

если церковь решает что кто то из тех кто трудится духовно должен быть высвобожден чтобы не работать в миру и не отвлекаясь служить на полном времени то ему и его семье должны быть сборы

но не десятинами..только свободные пожертвования..и деньги и имущество и всё что угодно..

должен быть денежный ящик..дьяконы следят чтобы все в собрании имели необходимое и все свои нужды открывают

как в семье и принято

далее

собранное распределяется равномерно..согласно нужд каждого

при этом не может быть чтобы пастору- шашлычок а вдовице- щи из "сладкой косточки"

это- утрированно но смысл все поняли

либо у всех всё поровну либо не получится по-справедливости!..трудятся то и пастор и вдовица в посте да молитве...разве труд пастора более ценен и значим?

либо никакой церкви-семьи- общины нету и пастор может лишь работая в миру проповедовать в воскресенья и учить на неделе..вот и всё

 

Цитата Друг Бога
2. Пастор может (не может) иметь личный транспорт, должен жить лучше (хуже) чем другие члены церкви или не лучше самого бедного и т.д.

не может жить лучше самого бедного

по себе сужу...кусок в горло не полезет если у брата нету

а пастор- он вообще же образец...пример веры..

пастор это тот кто лучший кусок отдаст

Удален
Rabotnichek-3
|17 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
1. Пастор должен получать зарплату или не должен жить за счет церкви

Жрец имеет право установить стоимость своих магических услуг.

А прихожанин имеет право отказаться и выбрать другого жреца, подходящего по цене и качеству.

Например, один жрец хочет 10 долларов в час, но ничего не умеет кроме чтения историй древних евреев.
А другой пастырь хочет 9 долларов в час, но здорово поет богу и даже берет уроки танцев в тайне.

Конечно, нужно выбирать второго.

А если третий священник хочет всего лишь 2 доллара в час и махает очень приятно пахнущим кадилом, опрятный, с ухоженной бородой - то тут нужно подумать.

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+4645
|17 Авг 2012
4 Цитировать

вопрос по ходу: кто-что такое пастОр? ..просто Кто такой пастЫрь - ясно и понятно, и в жизни и по Писанию. как аллегория, так и служение в церкви...но ни про каких паторов нигде в Писании не читала ))) Вот если не сложно, кто придумал пастОра и что это такое? ))

может узнав кто же такой пастОр, я и смогу ответить по теме )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ray
|17 Авг 2012
4 Цитировать

при этом

пастор обязан иметь трудовые навыки!

он должен и обязан в любой момент сесть к примеру и чинить обувь или делать что то что даст конкретный доход его семье и ему самому...вдруг общину разгонят..или ещё что произойдёт...

апостол пишет:

"пусть и нашиучатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам,

дабы не были бесплодны"

( Тит 3:14)

Удален
Rabotnichek-3
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата ray
пастор обязан иметь трудовые навыки! он должен и обязан в любой момент

Жрец не обязан Вам ничего и ничем.

Он предлагает свои жреческие услуги - хотите берите, хотите идите дальше.

Он сам имеет право установить стоимость своих ритуалов.

А Вы имеете право либо согласиться, либо найти себе более подходящее предложение.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Полина
|17 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Он предлагает свои жреческие услуги - хотите берите, хотите идите дальше.

А если эти услуги не будут соответствовать закону о правах потребителей, то на него можно подать в суд - чтобы компенсировал стоимость + моральный ущерб,

а если нанесет вред здоровею (в основном о псих. здоровье идёт речь) - вообще лишить права на деятельность!

 

Цитата Rabotnichek-3
Он сам имеет право установить стоимость своих ритуалов.

если это не нарушает антимонопольное законодательство, то да)

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Удален
ray
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
может узнав кто же такой пастОр, я и смогу ответить по теме )))

то же что и

 

Цитата NaVen
пастЫрь

...

а разве это не одно и тоже??????

Друг Бога..как считаете ?

Писатель
+150
|17 Авг 2012
5 Цитировать

Как минимум, пастор должен иметь Дух от Бога. Желательно, чтобы он не только на словах, но и личным примером показывал пастве, что значит любить Бога и людей, и как соблюдать Божьи заповеди.  Богословское образование не помешало бы. В учении, чтобы строго Библии держался, ничего не прибавляя, не убавляя и не искажая. И чтобы жизнь церкви старался строить, опираясь на учение Христа и Апостолов.

Зарплату служители церкви имеют право получать из церковных денег.  В том, что касается наличия личного транспорта, то лично я не вижу ничего плохого, чтобы у пастора, как и любого другого верующего, было свое авто, и чтобы он и его семья не испытывали никакой нужды. Лишь бы для него главным приоритетом в жизни было служение Господу, а не своему кошельку или тщеславию. А вот предметы роскоши, навроде супер дорогих часов и прочих цацок, это, ИМХО, уже перебор. « корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.» (1 Тим. 6:10,11)

Старожил
+1501
|17 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата ray
а разве это не одно и тоже?????? Друг Бога..как считаете ?

Для меня одно и тоже если по сути.

Некоторые пытаются сдесь создать доктрину, мол пастырь это призвание, а пастор должность.

Но это кому как нравится.

Удален
ray
|17 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Но это кому как нравится.

а нсчёт того что я вам ответил?..нормально так?...семьёй...где пастор- также живёт как и все..

и каждый трудясь заботится о другом...и ор пасторе трудящемся в духовном

я лично- за

но где я живу так никто не хочет

и я не слышал чтоб где то так было

всюду и везде( почти)- одно и то же

пастора живут в достатке на фоне большинства нищих..

и это- аморально и не соответствует Писанию

Старожил
+4645
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата ray
а разве это не одно и тоже??????

та лааадно...про пастЫрей в Писании есть. Более того "Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения". Вот верю в это свято ))) И реально интересно КТО придумал слово "пастОр"...ибо Бог ТАКОГО ни слова, ни должности в церкви НЕ ДАВАЛ и НЕ УСТАНАВЛИВАЛ!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1501
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата ray
а нсчёт того что я вам ответил?..нормально так?...семьёй...где пастор- также живёт как и все..

Наверно у Амишей так.

Станьте таким пастором, как Вы видите и покажите Вашу веру из ваших дел.

Как я понимаю, если видшь что от Господа, как надо делать, а никто так не делает, то на тебе ответсвенность сделать это. Потому что Господь ничего просто так не показывает.

Если это будет от Бога, Он благословит Ваше служение и другим будет образец.

Удален
ray
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
Вот верю в это свято ))

ай младчуга вы)))))

 

Цитата NaVen
И реально интересно КТО придумал слово "пастОр

ух мы ево)))

==============================================================================

так или иначе

пастОр ли..пастЫрь

а должен уметь  трудится

а если высвободили для труда духовного и обеспечивают его необходимые нужды

то это значит что он не сможет( сам) роскошествовать и распоряжаясь приносимым и деньгами с ящика

он не может жить материально лучше ЛЮБОГО в церкви

принципиально

но справедливо

правда же пастор ДругБога???

Удален
kirakelI
|17 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Друг Бога
Просьба свои пожелания и требования излагать как можно более конкретнее например: 1. Пастор должен получать зарплату или не должен жить за счет церкви а работать или не может работать так как плохо будет пасти овец или допускается ему работать на пол-ставки и т.д.

Еще одна тема о зарплате пастору? )))
Согласно некоторым форумчанам, зарплата пастора должна составлять двойную зарплату адвоката:

Цитата Кот
Но думою возможно это правда и зарплата пастора должна составлять двойную зарплату высококлассного специалиста например адвоката или стоматолога, так как служение пастора ну никак ни меньше ответственно чем работа этих уважаемых специалистов.

Апостол Павел написал, что дал образец для подражания, работая  руками, никого не обременяя и не бесчинствуя:
2Фес.3:
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 
9 НЕ ПОТОМУ, ЧТОБЫ МЫ НЕ ИМЕЛИ ВЛАСТИ, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам

Вопрос:

- почему сегодня практически все пасторы не увидели образец для подражания от Апостолов, которые не бесчинствовали, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы никого не обременять?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+150
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата NaVen
И реально интересно КТО придумал слово "пастОр"...ибо Бог ТАКОГО ни слова, ни должности в церкви НЕ ДАВАЛ и НЕ УСТАНАВЛИВАЛ!

Пастор это аналог библейского слова "пастырь".

«Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду…» (1 Петра 5:1-3)

« Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.» ( Ин 21:15-17)

Удален
ray
|17 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Наверно у Амишей так.

ну незнаю..кто это?

 

Цитата Друг Бога
Станьте таким пастором, как Вы видите и покажите Вашу веру из ваших дел.

ээ нет

у меня энтова дара нету

и не претендую

и не собираюсь " в пастора" потому как своё призвание..

да и тему вы надеюсь не сделали закрытой?

чисто для пасторов..))

 

Цитата Друг Бога
Как я понимаю, если видшь что от Господа, как надо делать, а никто так не делает, то на тебе ответсвенность сделать это. Потому что Господь ничего просто так не показывает.

ну а если я вижу к примеру вашу неправду..то могу сказать?..или никак?

то есть..имею ли я право рассудить над Словом и вам передать не будучи пастором???

иначе говорю же..получается что это спец тема какая то))..ДругВокруг)))))

Старожил
+1501
|17 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата NaVen
а лааадно...про пастЫрей в Писании есть.

Вот Вам инфа для размышления.

Пастор (ивр. רועה‎, лат. pastor «пастух» или «пастырь») — библейский термин указывающий на обязанность пастыря заботиться о церкви, то есть пастве (аллегорически «стадо овец»).

Неофициально применимо «пастырь» и «пастор» к священникам в католичестве и православии. По сути и официально пастор в протестантизме не является священником согласно истории возникновения протестантизма. Протестантский пастор является проповедником юридически зарегистрированной религиозной организации. Протестантизм позаимствовал слова «диакон», «пресвитер» и «епископ» из Библии. Применяют протестанты эти термины как синонимы слова «пастор» в своей среде. В немецкой конгрегации используется словосочетание нем. Herr Pastor. У некоторых деноминаций протестантов, а их свыше 70, пасторская одежда — черная рубашка и белый воротничок.

Думаю что пастор это от лат. pastor, а пастырь соответственно славянское произношение полседнего.

Удален
Rabotnichek-3
|17 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
А если эти услуги не будут соответствовать закону о правах потребителей, то на него можно подать в суд - чтобы компенсировал стоимость + моральный ущерб

Не думаю, что на жрецов честно зарабатывающих себе на хлеб нужно подавать в суд.

Жрец дает шоу, в программе песня, танец, иллюзион - если не понравилось - ну так не ходи больше.

Тут жрец не виноват.

А вот если жрец занимается манипуляциями со здоровьем или недвижимостью прихожан - тут, конечно должна быть ответсвенность.

И если по обещанию и зову жреца высшие силы не исцеляют пришедшего на сеанс спасения - я думаю, что деньги нужно вернуть.

чмокни Меня и я утешу
Старожил
+1501
|17 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата ray
ну а если я вижу к примеру вашу неправду..то могу сказать?..или никак? то есть..имею ли я право рассудить над Словом и вам передать не будучи пастором???

Конечно можете.

 

Цитата ray
да и тему вы надеюсь не сделали закрытой? чисто для пасторов..))

Тема как раз для всех, надеюсь что кто из пасторов почитает и сделает выводы для себя.

Поэтому пишите все что думаете.

Удален
kirakelI
|17 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
В немецкой конгрегации используется словосочетание нем. Herr Pastor

К Вам можно обращаться по немецки? )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1501
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата ray
ээ нет у меня энтова дара нету

Как же нету, если Господь открыл и положил на сердце какой должна быть церковь, то на Вас ответсвенность исполнить Его волю.

Что бы не получилось как в притче о талантах.

 

Цитата kirakelI
К Вам можно обращаться по немецки? )))

Только без приставки Herr, не нравится она мне почему то :))

А лучше по просту без чинов, просто Друг Бога.

Удален
Bigfire
|17 Авг 2012
3 Цитировать

Я думаю, что церковь не должна превращаться в организацию со своим зданием, тогда многие вопросы отпадут сами собой. Как только появляется религиозная организация, то она сразу же превращается в инструмент подавления личности, контроля и манипуляции.

Любите друг друга.
Удален
kirakelI
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Цитата kirakelIК Вам можно обращаться по немецки? )))
Только без приставки Herr, не нравится она мне почему то :)) А лучше по просту без чинов, просто Друг Бога.

Так это же сугубая честь по немецки. ))
По мне,  звучит очень даже со смыслом - Herr Pastor. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1501
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfire
Я думаю, что церковь не должна превращаться в организацию со своим зданием, тогда многие вопросы отпадут сами собой. Как только появляется религиозная организация, то она сразу же превращается в инструмент подавления личности, контроля и манипуляции

Жилищный вопрос многих портит.

Но думаю что не здание и не организация оскверняет человека, а то что выходит из его сердца.

Удален
Полина
|17 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Мы хотим видеть эмоцию, мы хотим видеть работу мышц тела, лица, нам нужна мимика, сценировка, декорации.

но к тому же, чтобы взгяд был добрым и узлучал любовь)

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+4645
|17 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата ray
он не может жить материально лучше ЛЮБОГО в церкви

чо за бред? ))))))

ну представьте ситуацию...в церковь пришёл бомж...или группа бомжей...по Вашей логике, Пастырь, должен в срочном порядке продать дом и всё имение, раздать и жить так до тех пор пока Бог не подымет бомжа в материальной сфере? ))))))) ну не глупо ли звучит?...

 

Цитата Друг Бога
лат. pastor

ну вот с какого перепугу и кто взял латинское слово в употребление,а? если оригинал написан только на трёх языках и латинский не один из них ))))) ладно...принято ))

 

Цитата Друг Бога
Предлагаю составить список требований и пожеланий

та не дай Бог! ))) кто я, чтобы выдвигать требования К ЧУЖОМУ!!! рабу )))

Пастырей, служителей в церкви ВЫБИРАЕТ Бог. Назначают люди - таки да, точно так же, как и Библию ЗАПИСАЛИ люди, но Автор - Бог. Или кто сомневается? )) Как Пастыря и служители оправдывают или нет доверие Бога, как они служат - это уже другой вопрос. Но требования и пожелания - это Бог выдвинул в Писании и не вижу в себе ни капли наглости,чтобы добавлять к этому ещё что-то ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1501
|17 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
Но требования и пожелания - это Бог выдвинул в Писании и не вижу в себе ни капли наглости,чтобы добавлять к этому ещё что-то ))

Дело в том что Писание это не должностная инструкция и не штатное расписание.

Поэтому Писание толкуют и размышляют над ним.

А судя из количества деноминаций и конфессий размышлять таки есть надобность.

Удален
Rabotnichek-3
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
но к тому же, чтобы взгяд был добрым и узлучал любовь)

это под настроение.

Если у нас настроение обиженное  - мы хотим видеть гневного пастыря, предвещающего проклятие и конец мира, нас обижающего.

чмокни Меня и я утешу
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Пастор

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы