Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Удален
эсперансо
|12 Июн 2012
0 Цитировать

Думаю,  что  авторы  этих  книг, так называемые  летописцы.   По нашему  - историки.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+177
|12 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю, что авторы этих книг, так называемые летописцы. По нашему - историки.

Откуда летописцам знать про злых духов?

Удален
эсперансо
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Откуда летописцам знать про злых духов?

Очень хороший  вопрос.

Дело в  том, что и  летописцы и все остальные  израильтяне  имели   в то  время    такое мировозрение, которое было основанно  на откровении  Бога.  Это  откровение  изложено  в  ТОРЕ- пятикнижие Моисеево. Это  первые  пять книг из  Библии   1) Бытие,   2) Исход,   3) Левит,  4) Числа,     5)Второзаконие.

Во всех  перечисленных  книгах  ни словом не  упоминается  о сатане.

Почему?

Да потому  что Бог  учил людей  тому,  что МИР  ЕДИН,  потому  что  Бог  ЕДИН.

Бог  НЕ давал  людям  откровения  ни о  сатане, ни о дьяволе.

Бог представился  людям   так -   "Я  есть!  и нет иного!"

Люди,  на основании такого откровения,   понимали происходящее  в  мире   только,   как от Бога посылаемое.

Это потом, когда  евреи побывали в вавилонском  плену  и  прожили там немало лет, набрались от  тех  народов  иных  взглядов и  пониманий.    И  вот  тогда  они тоже  стали  верить в  сатану, как в   божество  борющееся  с  Божеством.    И  вот  тогда они  тоже разделили мир  на  добрый  и злой.   На рай  и на ад.   И  Бога  разделили на доброго бога  и    злого бога.    Добрый Бог - это Бог Творец.   А злой  Бог - это сатана.

Вот  с тех  времен  началась путанница в объяснениях  мира.

Вот так  думаю  я.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2012
0 Цитировать

Милая барышня.

Наберите в ЦИТАТЕ слово НАКАЗ от слова наказание, наказываю

после того прочитайте все ссылки с этими словами

19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
(Откр.3:19)

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:6-8)

14 Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а невежественный народ гибнет.
(Ос.4:14)

=====

а вы мне за ремень писали. что зло.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Милая барышня.

За  "милую  барышню"  спасибо 

 

Цитата Валерий -К
Наберите в ЦИТАТЕ слово НАКАЗ от слова наказание, наказываю после того прочитайте все ссылки с этими словами

И  что?

Вы хотите  сказать,  что    наказание  -  это проявление  любви?

Так и я  это  говорю.

Я говорю,  что   мир  един  и Бог  един.   В Нем,  в  Боге  -   всЁ.   И это всё  означает:  от любви до  ненависти,  а  уж наказание,  так оно   в  серединке где-то.

И ещё  я говорю,  что НЕЛЬЗЯ   РАЗДЕЛЯТЬ  БОГА  на добро  и зло.

В  Нём  ВСЁ  -  и добро и зло.   Бог  мудрый.  Быть мудрым  при наличии только одного  добра невозможно, ибо  в  чем тогда проявляется  мудрость?    Мудрость  потому  мудростью  считается,  что умеет  держать   добро и зло  в  равновесии.  Умеет  их правильно  и  по значению  применять.

.

Почему  у  меня не  включается   контроль за ошибками?

Я  пропускаю и буквы,  слоги и даже  слова.... устала  сама  себя проверять...

помогите, люди добрые, подскажите,  как исправить  испрвитель 

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2012
0 Цитировать

правой кнопкой нажимете и ставите галочку возле - проверка правописания и так в каждом посте

ещё раз вам повторяю, нет  ЗЛА, также нет и ДОБРА

БЕЗ ДЕЛАЮЩЕГО.

это дела и помыслы можно отнести либо туда, либо сюда.

что выносит человек из доброго сердца?

поэтому и сказано не плоды добра и зла, А ПЛОД ПОЗНАНИЯ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ещё раз вам повторяю, нет  ЗЛА, также нет и ДОБРА БЕЗ ДЕЛАЮЩЕГО. это дела и помыслы можно отнести либо туда, либо сюда. что выносит человек из доброго сердца? поэтому и сказано не плоды добра и зла, А ПЛОД ПОЗНАНИЯ.

Ну  это   про  человека вы говорите?  По человека  верно.

А  мы  про  Бога.   В Нем  то же  самое,  что и  в   человеке?

Добро и зло   не  само  по  себе  добро  и не  само по  себе зло,  а   в  созвучиии дел, поступков.

То есть,   в разных  случаях  с  кучей нюансов,   одно  и то же дело  можно  будет  назвать добром,  а  в другом  злом.  Так?  Вы  об этом?

.

 

Цитата Валерий -К
правой кнопкой нажимете и ставите галочку возле - проверка правописания и так в каждом посте

Жму  правой  кнопкой, ставлю галочку, а правка  не работает...

наверное  что-то  сломалось... страдаю

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы об этом?

не только об этом. А о том, что мы воспринимаем понимание добра и зла по отношению к своему эгоизму.

а БОГ к нашему назиданию, поэтому и отличия в восприятии и оценки зла.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2012
1 Цитировать

за правописание

обычно это нет загрузки словарей в браузер, легко это проверить на другом браузере, если и там не работает, то это в настройках компа.  Я не спец. в этом. Спросите в разделе взаимопомощь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|14 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
не только об этом. А о том, что мы воспринимаем понимание добра и зла по отношению к своему эгоизму. а БОГ к нашему назиданию, поэтому и отличия в восприятии и оценки зла.

Немножко  мы не о том  говорим.  Но мне понравилось.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+2773
|15 Июн 2012
0 Цитировать

Бог - это Любовь и Добро и Справедливость.

Сатана - это Ненависть и Зло и Несправедливость.

А остальное от лукавого...

 

Цитата эсперансо
В Нем, в Боге - всЁ. И это всё означает: от любви до ненависти, а уж наказание, так оно в серединке где-то.
Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
эсперансо
|15 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
Бог - это Любовь и Добро и Справедливость. Сатана - это Ненависть и Зло и Несправедливость. А остальное от лукавого...

...ещё  есть  и  остальное....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Валерий -К
|15 Июн 2012
0 Цитировать

Ещё раз хочу напомнить, что ДОБРА   или  ЗЛА нет изначально, есть поЗНАНИЕ добра и зла в сравнении и кто с чем сравнивает, тот и ставит свою оценку делу, поступку, мысли.

У БОГА есть ещё круче оценка, чем зло, называется МЕРЗОСТЬ.

Можно назвать и так,  дерево познания добра и мерзости.

=============

по теме

Тексты Писаний надо понимать так, как написаны.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Тексты Писаний надо понимать так, как написаны.

если так, то  почему  вы предлагаете  это ---->

 

Цитата Валерий -К
Можно назвать и так,  дерево познания добра и мерзости.

=======================================================================

 

Цитата Валерий -К
У БОГА есть ещё круче оценка, чем зло, называется МЕРЗОСТЬ.

Это  совершенно  НЕ  связанные  между  собой понятия.

Проверьте.

С уважением.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Писатель
+1
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но для меня более привлекательны ответы, которые можно применить в жизни, в обыденной, повседневной , серой жизни. Ведь что написано в Писаниии, объясняет просходящее в жизни или происходящее в жизни объясняется Писанием. И просто! Вот главная ценность. Вот это вот "совлекался со Христом в подобии смерти " для меня слова, которые НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ. Почему? Да, потому что этого в действительности НЕ происходит. И НЕ происходило никогда и ни с кем.

если для вас эти слова ничего не объясняют это не значит что они ничего не объясняют другим людям я готова дать вам ответы на то как это происходит у меня поверьте более чем реальнее не бывает я дала вам контакт буду рада ответить

 

Цитата эсперансо
Последние слова меня поразили. Почему это должно исполниться в жизни каждого?

ни одна буква ни одна черта не перейдет из писания пока все не совершиться и эти слова тоже иначе не видать нам полноты во Христе

Удален
Валерий -К
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Это совершенно НЕ связанные между собой понятия.

вы как всегда правы!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+1
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но для меня более привлекательны ответы, которые можно применить в жизни, в обыденной, повседневной , серой жизни.

в обыденной серой жизни вы тогда совлечетесь со Христом в смерть когда Отец поставит вас лично вашими жизненными ситуациями в положение выходом из которых будет смерть крестная все как написано со всеми крестными страданиями

и вам принимать решение куда дальше принимать все что посылает Отец словами не моя пусть будет воля но Твоя или сними с креста меня .....а коли вы говорите что страдать не надо то и познания всех слов о страданиях Христовых в вас будет пустым звуком таким что вам и покажеться что в действительности этого не происходит

 

Цитата эсперансо
Да, потому что этого в действительности НЕ происходит. И НЕ происходило никогда и ни с кем.

после этого остаеться загадкой о чем пишет Павелкогда говорит "Я сораспялся Христу"

Старожил
+322
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Во всех  перечисленных  книгах  ни словом не  упоминается  о сатане.

А в третьей главе Бытия просто про ужа написано?  А я по своей наивности думал, что этот древний змий не простым пресмыкающимся был.

Удален
эсперансо
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
если для вас эти слова ничего не объясняют это не значит что они ничего не объясняют другим людям

Люди  для объяснения  применяют  разные  слова, но  вс равно это  всего лишь  слова, а  в действительности  у  каждого    своя  жизнь    по  факту. И от этого никуда не деться.

 

Цитата Халма
осле этого остаеться загадкой о чем пишет Павелкогда говорит "Я сораспялся Христу"

Это  Павел  сказал  лично о  себе.  Таков  был  его  выбор и его решение  жить  сораспявшись   Христу    (мысленно, конечно, потому  что  Павел хоть и сораспялся,   но  все   жил, ходил по дорогам, плыл на кораблях... итд, итп...)

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
А в третьей главе Бытия просто про ужа написано?  А я по своей наивности думал, что этот древний змий не простым пресмыкающимся был.

А  что,    в третьей  главе  книги  "Бытие"   написано слово "сатана"?

Это вы  с  чужой  подсказки  читая  слово "змей"   видите  в нем  сатану.

А если без предвзятости,  а   прямо  по   тексту  читать то,  что написано и НЕ ВЫДУМЫВАТЬ

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+322
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А  что,    в третьей  главе  книги  "Бытие"   написано слово "сатана"?

Нет, не написано. Слово "сатана", как вы знаете, означает противник, а в третьей главе Бытия этот персонаж выступает под псевдонимом "хитрый змий". Не так?

 

Цитата эсперансо
Это вы  с  чужой  подсказки  читая  слово "змей"   видите  в нем  сатану.

Это не чужая подсказка, а общепринятое в христианстве понимание.

 

Цитата эсперансо
А если без предвзятости,  а   прямо  по   тексту  читать то,  что написано и НЕ ВЫДУМЫВАТЬ

Если без предвзятости, то речь идет про обычного ужа? Попугаев говорящих встречал (даже на этом форуме), а говорящих змеев - нет. У вас есть какая-нибудь версия на этот счет?

Не спешите меня обвинять в соглашательстве с чужими подсказками. Могу отплатить той монетой: вот вы просто в пику мнения большинства решили истолковать это по-своему и получился у вас самый заурядный говорящий змей (эка невидаль!).

 

Цитата эсперансо
Это потом, когда  евреи побывали в вавилонском  плену  и  прожили там немало лет, набрались от  тех  народов  иных  взглядов и  пониманий.    И  вот  тогда  они тоже  стали  верить в  сатану

А здесь у вас дела еще хуже. Легким росчерком пера постукиванием по клавиатуре вы этой своей версией отказываете в авторстве пророкам, в книгах которых упоминается сатана, и переносите время их написания на поствавилонский период. Лихо, конечно, но даже самые либеральные богословы не всегда на такое решаются.

Удален
эсперансо
|16 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
А здесь у вас дела еще хуже. Легким росчерком пера постукиванием по клавиатуре вы этой своей версией отказываете в авторстве пророкам, в книгах которых упоминается сатана, и переносите время их написания на поствавилонский период.

А  почему  бы  не  дерзнуть.....

Скажите,  это  какие  же пророки  говорили про  сатану?  (цитаты)

 

Цитата Elisey
Лихо, конечно, но даже самые либеральные богословы не всегда на такое решаются.

Кому-то  надо  начинать....

 

Цитата Elisey
Не спешите меня обвинять в соглашательстве с чужими подсказками. Могу отплатить той монетой: вот вы просто в пику мнения большинства решили истолковать это по-своему и получился у вас самый заурядный говорящий змей (эка невидаль!).

Пусть  для  вас  и  НЕ невидаль (может быть  вы  каждый день встречаетесь с говорящими  ужами), но  это  не  менее интерсно, как   читать про змея,  а   думать про  сатану.

Про  способности  Бога  являть Себя  в разных образах  в Библии рассказывается открыто. Там,  прямо так  и    написано,    что ...Бог  явился  в  пламени горящего  куста... (это например)

а вот про  сатну  никогда  не  написано,  что  сатана кому-то  явился  в таком-то и  таком-то образе...

а  может быть написано.... только я этого  НЕ заню.  Если  вы  помните,  то  подскажите.

 

Цитата Elisey
Нет, не написано. Слово "сатана", как вы знаете, означает противник, а в третьей главе Бытия этот персонаж выступает под псевдонимом "хитрый змий". Не так?

Почему  под псевдонимом?

В  Бытиии  змей прямо назван  змеем.  Безо  всяких  намеков

"...змей был хитрее  всех  зверей  ..."

Если бы,  все же,  речь  шла о неком  сатане,  то  к  чему такие детали о  способности  змея?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+322
|16 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Там,  прямо так  и    написано,    что ...Бог  явился  в  пламени горящего  куста... (это например)

Стефан в своем последнем слове уточняет: "... Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте..."

Для меня разницы нет, где написано (в Пятикнижии или Деяниях), поскольку у Библии один Автор.

 

Цитата эсперансо
Скажите,  это  какие  же пророки  говорили про  сатану?  (цитаты)

Ладно, уклоняюсь от дискуссии. Вы требуете цитат.

Понимаете, если я начну с Иова, вы скажете: "А когда она написана?" Я считаю, что примерно во времена патриархов (поскольку не упоминается закон Моисеев), но это недоказуемо.

Если про историю с исчислением Израиля, то там вы можете расставить фигуры на этой шахматной доске тоже не лучшим для меня образом.

Ладно, если вам нравится своя версия, что же... Я хотел для вас блага... Только вот такие фразы все же не стоит:

 

Цитата эсперансо
Кому-то  надо  начинать....

Не стоит, Бог ведь еще и огонь поядающий.

Продолжение следует.

Старожил
+322
|16 Июн 2012
0 Цитировать

Продолжение.

Привожу похожий пример. Садукеи не верили в воскресение, фарисеи - верили. Они по жизни об этом спорили, причем первые были в лучшем положении, ибо до Даниила об этом действительно нигде не написано. Так что же, объективной истины не существует? Неправда, она есть! И Христос говорит: " А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? 
27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь."

Это косвенное доказательство, но от этого истина не изменилась, правда?

Так и в нашем случае. Когда евреи служили идолам, они служили бесам (вы верите словам Павла?). Бесы существуют? Это косвенное доказательство.

Или вы признаете только цитату (букву)?

Надеюсь, вы поняли ход моих мыслей.

Удален
эсперансо
|17 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Elisey
Надеюсь, вы поняли ход моих мыслей.

Да, поняла.   Спасибо.  Но  фраза

 

Цитата эсперансо
Кому-то  надо  начинать....

на  своем   месте.

Потому   что  мировозрение   по прошествии  времён  меняется.   И с этим ничего НЕ поделать.

С уважением.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+359
|17 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Потому   что  мировозрение   по прошествии  времён  меняется.

Кратко и по существу. Добавлю, что меняется и уровень образования, развития человека...

 

Цитата эсперансо

В  Бытиии  змей прямо назван  змеем.  Безо  всяких  намеков

"...змей был хитрее  всех  зверей  ..."

Если бы,  все же,  речь  шла о неком  сатане,  то  к  чему такие детали о  способности  змея?

Блестящий вопрос, который, как и все блестящие вопросы, обречен висеть в воздухе без ответа. Так принято у христиан. Верим, что это был сатана,  и все тут! Нам велено так верить!

Старожил
+322
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Нам велено так верить!

Ну, вот это уже лишнее, Незнакомец. Что значит "велено так верить?" Это мой выбор - верить или не верить, никто не может заставить.

Я честно признаю, что по Ветхому завету не получится убедительно доказать, но мне достаточно слов Христа, потому что я христианин.

Старожил
+1379
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
о чем это?

О ком...

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Да потому что Бог учил людей тому, что МИР ЕДИН, потому что Бог ЕДИН. Бог НЕ давал людям откровения ни о сатане, ни о дьяволе.

Не лгите. 1Паралипоменон 21:

1 И восстал сатана на Израиля,
и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. -------------------------------------------------------Иова 1:
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа;
между ними пришел и сатана. -----------------------------------------------------Захарии 3:
2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана,
да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим!
не головня ли он, исторгнутая из огня? -------------------------------------------------------Иезекииля 28:
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием;
твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями;
рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис,
сапфир, карбункул и изумруд и золото,
все, искусно усаженное у тебя в гнездышках
и нанизанное на тебе,
приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять,
и Я поставил тебя на то;
ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего,
доколе не нашлось в тебе беззакония. -------------------------------------------------------------------------------------------------------

И:

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|17 Июн 2012
0 Цитировать

И: Мф 4.10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана,
Мф 12.26 И если сатана сатану изгоняет,
Мф 16.23 отойди от Меня, сатана!
Мк 3.23 как может сатана изгонять сатану?
Мк 3.26 и если сатана восстал на самого себя и разделился,
Мк 4.15 но к которым когда услышат, тотчас приходит сатана
Мк 8.33 воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана,
Лк 4.8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана;
Лк 11.18 если же и сатана разделится сам в себе,
Лк 13.16 которую связал сатана вот уже восемнадцать лет,
Лк 22.3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом,
Лк 22.31 се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
Ин 13.27 И после сего куска вошел в него сатана.
1Кор 7.5 чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
2Кор 2.11 чтобы не сделал нам ущерба сатана,
2Кор 11.14 потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
1Фес 2.18 но воспрепятствовал нам сатана.
Откр 2.13 даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана,
Откр 20.2 который есть диавол и сатана,
Откр 20.7 сатана будет освобожден из темницы своей -----------------------------------------------------------------------------------------Эсперансо! Покайтесь!

 

Цитата Elisey
А в третьей главе Бытия просто про ужа написано? А я по своей наивности думал, что этот древний змий не простым пресмыкающимся был.

Послушай, она или отступник или ... другое. Так что будь внимателен, брат. Успехов тебе в Господе.

אני מאמין דבר אלוהים!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы