Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Удален
эсперансо
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Вот теперь придставьте, что внутри себя мы многих не верующих людей считаем нечистыми, а завтра они покаются и примут Христа и станут для нас чистыми.

Действительно,  так  бывает.

Люди думают о других  сомотря на них  СВОИМИ  глазами, а  не  глазами  Господа Бога.

 

Цитата АГО
Так вот у Господа нет завтра или вчера у Него все "НЫНЕ", а значит чисто, так как Он Победитель.

На  счет того,  что  "завтра"  и  "вчера"  - это всего лишь мгновения,  я согласна.

А  вот на  счет того,  что  человек  ВСЕГДА  чист пред Богом  НЕ согласна.

Если бы это было так, то не нужен ПРИЗЫВ  к покаянию.   НЕ нужно напоминание о  делах человека, чтобы он их  пересматривал  (осозновал)  хотябы  раз в неделю.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Нечистый видит нечистое в других, чистый видит верою и других чистыми, так-как помнит, что Господь его очистил, просто человек этого не знает.

Хорошо  вы  сказали.   Мне понравилось.

Вот видте, разговор  у нас  все же  может получаться  и даже   можем  понимать друг друга, когда  говорим  истину  

То что вы  сказали  это точно  по апостолу  Иоанну, который говорит,  что  кто  говорит,  что любит  Бога, а брата  своего не любит, тот лжец.

И еще.  Тот кто рожден от Бога,  тот любит и родившегося от Него, то есть такого же  как он  простого верующего  в Бога  человека.

Всё оказывается  очень просто.    Рожденный от Бога  ВСЕГДА  смотрит на  любого другого  человека,    как на уже рожденного   от Бога.    Я права?   Вы  ведь именно это сказали?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
АГО
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Он  честно (за это ему респект) и  много раз  в том  же послании  повторяет,  что говорит по  ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ рассуждению. Разве   на это НЕ стоит обращать внимание?

Стоит на это обращать внимание. Но вот в чем дело:

Когда человек получает откровение от Господа, то сопоставляет это внутри себя (пережовывает) и находит более верным, чем его представления по этому поводу. Согласившись с Господом мы принимаем Его точку зрения и она становится нашей и мы доносим это до людей уже на человеческом=душевном уровне. То есть наша душа принимает откровение=зачинает, потом размышляет в себе=вынашивает, потом исповедует=рожает душевное понимание от Духа Святого.

 

Цитата эсперансо
Вот, например,  Иисус  никогда не говорил,  что Он говорит Своё.

Да, но Он всегда говорил, что Он Сын Человеческий. Поэтому только человек

может исповедовать Слово от Бога, то есть дать людям благодать=Христа.

 

Цитата эсперансо
А  апостол  почти всегда  говорит  по  своему рассуждению  и лишь иногда  признается,  что это было откровение.

Скажем так, апостол Павел рассуждал гораздо больше, чем запечатлено в Новом завете. Но ТО, ЧТО запечатлено, подкреплено Духом Святым, поэтому и сохранено. Раз Господь сохранил эти рассуждения Павла, то они угодны Ему, так как в основании этих человеческих рассуждений стоят Его Божественные откровения. И всё направление рассуждений Павла как человека направлено в цент, которым является Откровение Иисуса Христа.

 

Цитата эсперансо
Или я не права?

Вы правильно ставите вопрос. Усмотрите баланс между откровением и рассуждениями о нем.

Удален
эсперансо
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Усмотрите баланс между откровением и рассуждениями о нем.

Зачем?  Зачем нужен этот баланс?

 

Цитата АГО
вот в чем дело: Когда человек получает откровение от Господа, то сопоставляет это внутри себя (пережовывает) и находит более верным, чем его представления по этому поводу. Согласившись с Господом мы принимаем Его точку зрения и она становится нашей и мы доносим это до людей уже на человеческом=душевном уровне. То есть наша душа принимает откровение=зачинает, потом размышляет в себе=вынашивает, потом исповедует=рожает душевное понимание от Духа Святого

Ох, как здорово!     Прошу  вас  запомнить ваши  слова.

Итак,  что мы имеем.

Человек  получае  откровение и,  как  вы  сказали,  "пережовывает" его, а потом  излагает  на бумаге. И  из под  его  пера  рождается  Священное Писание.

Вот так  было написано  всё богодухновенное Писание.

Вы  гений!

 

Цитата АГО
То есть наша душа принимает откровение=зачинает, потом размышляет в себе=вынашивает, потом исповедует=рожает душевное понимание от Духа Святого.

Ну разве это   не гениально?

Особенно  нравятся  слова  "... рожает душевное понимание от Духа Святого."

Вы определенно  гений.

 

Цитата АГО
Да, но Он всегда говорил, что Он Сын Человеческий. Поэтому только человек может исповедовать Слово от Бога, то есть дать людям благодать=Христа.

Этими  вашими  словами  можно  закончить  спор на тему о том,  что Иисус   есть Бог.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
АГО
|17 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
На  счет того,  что  "завтра"  и  "вчера"  - это всего лишь мгновения,  я согласна.

Это как в песне из к/ф "Земля Санникова":

Есть только МИГ между прошлым и будущим, именно ОН называется ЖИЗНЬ.

 

Цитата эсперансо
А  вот на  счет того,  что  человек  ВСЕГДА  чист пред Богом  НЕ согласна.

И вы правы, ведь человек чист в очах Господа. А когда мы войдем в это понимание вечности, то будем видеть также. Это просто наш процесс роста. Ведь и Иоанн пишет о возрастных пониманиях во Христе.

Дети только знают, что им прощены грехи...

Юноши в своем росте побеждают лукавого.

А кто достиг познания отцов тот познал Безначального или Сущего от начала.

Но кто достиг уровня "отцовства" тот понит свое возрастание и не осуждает тех, кто еще растет...

 

Цитата эсперансо
Всё оказывается  очень просто.    Рожденный от Бога  ВСЕГДА  смотрит на  любого другого  человека,    как на уже рожденного   от Бога.    Я права?   Вы  ведь именно это сказали?

Верно понимаете. Вот посмотрите, мы же не осуждаем детей, которые нам противятся или не слушаются или "ходят" в пеленки..., ведь они не знают мыслей родителей.

Так и в Христианстве каждому возрасту во Христе присуще соответствующее поведение и не все умеют понимать мысли Отца, поэтому нам и даны: пророки, учителя, пастора, ....  Но кто больше всех понимает, тот и служит остальным...

Удален
АГО
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Зачем?  Зачем нужен этот баланс?

Но вы же дальше сами это хорошо пояснили.

 

Цитата эсперансо
Человек  получае  откровение и,  как  вы  сказали,  "пережовывает" его, а потом  излагает  на бумаге. И  из под  его  пера  рождается  Священное Писание. Вот так  было написано  всё богодухновенное Писание.

Видите это уже ваше понимание и оно верное, я с ним согласен.

 

Цитата эсперансо
Вы определенно  гений.

Прошу вас, никогда мне не говорите такого, вы же понимаете есть более достойный. А мы общаемся в простоте со своими плюсами и минусами...

 

Цитата эсперансо
Этими  вашими  словами  можно  закончить  спор на тему о том,  что Иисус   есть Бог.

Вы знаете, это очень серьезный вопрос и вы находясь на форуме много читали мнений ЗА и ПРОТИВ этого. И крайности стараются претендовать на Истину, а Истина во Христе. Все сделано так, что по плоти никто ничего не поймет.  Но могу сказать одно: приходит Он к нам как Сын человеческий, а открывается в нас Сыном Божиим. А между этим КРЕСТ.

Удален
эсперансо
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
.....  человек чист в очах Господа. А когда мы войдем в это понимание вечности, то будем видеть также. Это просто наш процесс роста. Ведь и Иоанн пишет о возрастных пониманиях во Христе. Дети только знают, что им прощены грехи... Юноши в своем росте побеждают лукавого. А кто достиг познания отцов тот познал Безначального или Сущего от начала. Но кто достиг уровня "отцовства" тот понит свое возрастание и не осуждает тех, кто еще растет...

И  снова  мне понравилось.  И снова  я  согласна.

 

Цитата эсперансо : Человек  получает  откровение и,  как  вы  сказали,  "пережовывает" его, а потом  излагает  на бумаге.  И  из под  его  пера  рождается  Священное Писание. Вот так  было написано  всё богодухновенное Писание.
Цитата АГО
Видите это уже ваше понимание и оно верное, я с ним согласен.


Коненчно  согласны,  ведь  я  персказала ваши слова.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Цитата АГО
Цитата эсперансо Этими  вашими  словами  можно  закончить  спор на тему о том,  что Иисус   есть Бог.................Цитата  АГО Вы знаете, это очень серьезный вопрос и вы находясь на форуме много читали мнений ЗА и ПРОТИВ этого. И крайности стараются претендовать на Истину, а Истина во Христе.    Все сделано так, что по плоти никто ничего не поймет.

Что  заначит  по плоти  не поймет?

Все повторяют это слово  плоть, плоть, плоть...  а  что есть плоть?


Как будто  это  существо  со своми собственными  мозгами.   Как будто  бы   плоть  это  есть  личность.

Полоть это просто тело.   И в этом  теле живет    некое  "Я",  то есть та  самая  личность  с которой  можно  вести  разговоры.   И,  кстати,  к которой  обращается  Бог  со своиом словом.

А  эта  личность живущая  в теле  может   выбирать что для  неё главнее  -  жить угождая  телу  (всякие разные  удовольствия и наслаждения)   или жить угождая  Богу.

 

Цитата АГО
Но могу сказать одно: приходит Он к нам как Сын человеческий, а открывается в нас Сыном Божиим. А между этим КРЕСТ.

В нас   никто не открывается и никто не поселяется.  НИКТО.

Мы  сами  становимся  другими, когда  наполняемся  СЛОВОМ  Божьим.

Прочли слово,  полюбили это прочитанное  слово  и  выполнили это слово.

Вот  так    и открывается,  что мы  сыны  Бога.

Или не   сыны,  если НЕ исполняем.

Пусть  прочли,   пусть даже полюбили,  но если  НЕ исполнили,  то и НЕ  сыны.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
АГО
|18 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
В нас   никто не открывается и никто не поселяется.  НИКТО.

Понимаю. А как тогда это место Писания:

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил

16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, ...

(Гал.1:15,16)

Что скажете?

 

Цитата эсперансо
Что  заначит  по плоти  не поймет? Все повторяют это слово  плоть, плоть, плоть...  а  что есть плоть?

С этим позже разберемся, более сложный вопрос.

Удален
АГО
|18 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Что  заначит  по плоти  не поймет?

Это значит, что кто мыслит по плоти тот не поймет, так как:

Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

9. Рим.8:7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию

не покоряются, да и не могут.

Об этом хорошо повествует Павел в  7 главе послания Римлянам.

Удален
эсперансо
|18 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
А как тогда это место Писания: 15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил 16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, ... (Гал.1:15,16) Что скажете?

Есть слово  "открыть"    и    есть слово "поселить".

Вы  в них разницу  видите?

Я  вижу.

"открить"  -  значит сделать подобным.

А "поселить"  - значит  разместить   кого-то,   где-то.

Или я не права?

 

Цитата АГО
Об этом хорошо повествует Павел в  7 главе послания Римлянам

Да, Павел  умеет хорошо  повествовать.

Я у вас спрашиваю,  что значит   Помышления плотские? И почему они так называются?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
АГО
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Есть слово  "открыть"    и    есть слово "поселить". Вы  в них разницу  видите?

Разницу в этих словах вижу.

Но там сказано "открыть во мне", а не поселить. Открыть можно что-то сокрытое, тайное.

Как и мы, находясь во чреве матери ЕСТЬ, но сокрыты. До времени. Спрашивается, а от кого плод сокрыт? Да от самой матери и от всех.

Так и в нас до времени пребыает Христос, который возникает при чтении Писания, то есть Слово ставшее в нас плотью.

Вот вы говорите:

 

Цитата эсперансо
Я  вижу. "открыть"  -  значит сделать подобным. ...

То есть это ВАШЕ представление о прочитанном  и это до времени приносит вам благодать.

И так каждый читая писание видит Иисуса по СВОЕМУ и получает благодать. Это все потому, что Слово=Иисус снизошел на уровень понимания каждого человека. Вот сколько человек читают Писание и каждый представляет себе Иисуса Христа по СВОЕМУ и, тем не менее, все получили благодать. И все доказывают, что именно ИХ представление верное, откуда и споры:

1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия,

то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Но существует ЕДИНОЕ=ДУХОВНОЕ понимание Христа в котором нет разногласий и это вторая благодать, которую должно принять.
Иоан.1:16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
3. Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Цитата эсперансо
Я у вас спрашиваю,  что значит   Помышления плотские? И почему они так называются?
Так вот, все наши СОБСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о Христе это есть ТО ЧРЕВО, ПЛОТЬ за которой сокрыт Христос. И эта плоть=завеса, должна быть разорвана:
Евр.10:20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, ...
Удален
АГО
|21 Авг 2012
0 Цитировать

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил 16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, ...

В этом стихе Павел говорит о своем избрании. И по началу мы подразумеваем, что Бог его избрал с момента его рождения в мир. И это понимание нам понятно и мы также жумаем о себе, что Бог также избрал и нас. Такое понимание приносит нам определенное удовлетворение. Но разве Слово Божие ограничено, только таким пониманием этого места Писания? Вот что говорит Бог о его избрании к Анании:

Деян.9:15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы

возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

И это после того, как Анания жаловался на Савла. Как мы видим момент избрания произошел по дороге в Дамаск. Именно в этот момент Павел был отделен от "утробы матери". Когда осиял его Свет истины, то Савл ослеп, то есть увидел свою слепоту, что "свет" в котором он был оказался тьмой.
Разве не об этом нас предупреждает Писание, говоря:
Лук.11:35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

И вот Савл веря в СВОЙ "свет"=(тьма), действовал с дерзновением, да так, что в итоге гнал Церковь Христову. Он реально считал, что духовные христиане еретики, антихристы.

Так что есть "утроба матери"? Да это то первичное понимание Писания в котором созидался и возрастал Савл. И потом СВОИМ пониманием связывал и побивал всех не согласных с ним.
Удален
талмид
|21 Авг 2012
0 Цитировать

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

(2Кор.12:7)

4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,

5 предать  все сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

(1Кор.5:4,5)

Давид назвал помазанником Саула. Не лгал Давид.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
эсперансо
|21 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
И так каждый читая писание видит Иисуса по СВОЕМУ и получает благодать. Это все потому, что Слово=Иисус снизошел на уровень понимания каждого человека. Вот сколько человек читают Писание и каждый представляет себе Иисуса Христа по СВОЕМУ и, тем не менее, все получили благодать. И все доказывают, что именно ИХ представление верное, откуда и споры:

Не так  уж  много  разноглавий  на  счет Иисуса.

Большинство  спорят о том,  Бог ли Он или человек.

Так этому  спору  основа  НЕ личные  понимания,  как  вы предполагаете, а   сами   книги  Евангелия.  Вы не заметили?  В них  написано и о  том  и о другом.  И читающий  волей-неволей оказывается  перед  выбором.

Вначале  каждый  человек  верит  в  то,  что  Иисус  Бог.   И это  потому  что ему помогают   так  верить.   То есть он,   ещё не научившись  самомстоятельно   изучать  Писания,   СЛУШАЕТ  то,   что ему говорят старшие братья и верит им.

А вот потом, когда  человек  немного освоился  и стал  самомтоятельно  изучать Писание, то у него появляются вопросы, которые  не  совместимы  с теми объЯснениями, которые он получил вначале от людей.  И ему  приходится  разбираться.

Читая,  он  вдруг обнаруживает  и второе  объяснение  Иисуса Христа, то есть то,  что Он  человек.

И  вот тогда наступает решающий  момент для  человека.    Что избрать?  Бог или  человек?

За  свой  выбор  каждый несет ответственность  сам.   И  в  этом  выборе   ПОЯВЛЯЕТСЯ   сущьность  самого  человека.   Кто он ?  Что ищет? К  чему  стремится?  Чего он  ждет от Бога?  Кто для него Бог?   и   далее.....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|21 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Но существует ЕДИНОЕ=ДУХОВНОЕ понимание Христа в котором нет разногласий и это вторая благодать, которую должно принять.

И  как это понимание  звучит?   Провозгласите  его.

 

Цитата АГО
Так вот, все наши СОБСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о Христе это есть ТО ЧРЕВО, ПЛОТЬ за которой сокрыт Христос. И эта плоть=завеса, должна быть разорвана:

Что-то  вы не о том.    

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
АГО
|21 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не так  уж  много  разноглавий  на  счет Иисуса.

На счет образа Иисуса Христа, который возникает при чтений Нового завета, действительно, споров мало.

А вот на понимание Иисуса Христа= Слово Бога, споров полно. Я бы сказал, что все споры именно вокруг понимания Слова.

 

Цитата эсперансо
Так этому  спору  основа  НЕ личные  понимания,  как  вы предполагаете, а   сами   книги  Евангелия.  Вы не заметили?  В них  написано и о  том  и о другом.

Вы знаете, именно личные понимания , вытекают именно из книг Евангелий. В них действительно описано противление лжи и истины, но это все открыло нам Слово в Котором нет ничего противоречивого. Так как Слово не имеет в Себе разделения и, а имеет одну главу-Христа.

Матф.12:25 ... всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

Цитата эсперансо
Вначале  каждый  человек  верит  в  то,  что  Иисус  Бог.
Цитата эсперансо
Читая,  он  вдруг обнаруживает  и второе  объяснение  Иисуса Христа, то есть то,  что Он  человек.
Цитата эсперансо
Что избрать?  Бог или  человек?

Давайте посмотрим в Писание, что в начале, а что в конце. И как это все понять.

Мы видим, что зачатие Иисуса происходит от Духа Святого.

Лук.1:35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Верю, что на этот счет сомнения нет.
Далее Иисус неоднократно повторяет, что Он сын Человеческий.
Матф.16:13 .... за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
А далее как мы уже говорили:
Рим.1:4 ... и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, ...
Вот такая цепочка преобразований. Здесь ненужно спорить, а нужно исследовать все эти процесы, возрастая в познании Слова от веры в веру ...

Удален
АГО
|21 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата АГО: Но существует ЕДИНОЕ=ДУХОВНОЕ понимание Христа в котором нет разногласий и это вторая благодать, которую должно принять.
Цитата эсперансо
И  как это понимание  звучит?   Провозгласите  его.

Провозгласить? Все знают эти места Писания, но насколько их понимают???

Мы одно  с вами уже рассматривали:

Рим.1:4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, ...

Вот еще:
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Пс.103:4 Ты творишь 
ангелами Твоими духов,
служителями Твоими - огонь
пылающий.
Но повторю, суть не в провозглашении, а в понимании...
Цитата эсперансо
Что-то  вы не о том.

Поясните пожалуйста о том.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы