Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Старожил
+322
|21 Июн 2012
0 Цитировать
он не считал богодухновенными Откровение, Послание к Евреям, еще пару посланий.

Послание Иакова называл "соломенным"...

Это детали, постановку вопроса вы поняли.

Местный
+13
|22 Июн 2012
0 Цитировать
Здравствуйте, Warlike! Давно не общались. Вы ознакомились с литературой, которую я вам когда-то рекомендовал?

Здравствуйте, Незнакомец! Рад снова заглянуть на форум! Из предложеных вами книг я достал и иследовал книгу Энтони Баззарда и Чарльза Хантинга УЧЕНИЕ О ТРОИЦЕ (Самообман християнства) В предисловии к даной книги было сказано что это одна из лучших книг представляющих антитринитарную позицию.

Старожил
+205
|24 Июн 2012
1 Цитировать

Отталкивайтесь от аксиомы, что Бог есть Истина и Жизнь, Любовь и т.д.  Все вопросы имеют ответы, не выходящие за поле этой аксиомы. Слушайте дух откровений Бога. Истина - Иисус. Спросите Его, не стоит ковырять только буквы ответов на форуме. Здесь каждый ответ имеет дух, или Божий или плотской, т.е. от сатаны.

Насколько мы познали Христа, такими мы и стали, таким мы Его несем внутри себя, такого Христа мы проповедуем, являем миру.  Есть то, что тяжело обяснить. Смысл моих постов в том, что Бог не является источником зла или духов нечистых, злых духов. Их отец и источник дьявол. Это истина во всей библии проходит красной нитью.

Думаю, нужно познавать Христа, тогда автоматически придут откровения на все вопросы. Это вопрос познания Бога.

Старожил
+1379
|24 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Да уж, понятно, какое ваше дело. Сплетничать - вот ваше дело.

Вы сказали неправду.

 

Цитата эсперансо
Мне уже хочется вымыть руки....

Опять.... И это какой раз уже.

 

Цитата эсперансо
Да какие уж тут аргументы... .... против лома нет приема ...

Вот именно, против истины не попрёш.

 

Цитата эсперансо
И чего вы ко мне пристали?.... шли бы стороной... я вас не трогаю....

Залгались вы....

---------------------------

Библия истинна. Есть ад и рай, как там и написано.

 

Цитата эсперансо
идите себе культурно и БУДЬТЕ христианином ...

Понеслась...

 

Цитата Валерий -К
вы можете пояснить, почему постоянно приводят то, чего нет в первоисточнике?

Не выдумывайте.

 

Цитата Валерий -К
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)

Римл.13:

10 Любовь не делает ближнему зла;
итак любовь есть исполнение закона. ---------------------------------------

1Иоана 4:
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог,
и уверовали в нее.
Бог есть любовь,
и пребывающий в любви пребывает в Боге,
и Бог в нем. ----------------------------------------------

Якова 1:
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше,
от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+1
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Посмотрите на свои ладони. Следы от гвоздей есть? Думаю, и у Павла не было.

Если думать как думаете вы, то конечно нет следов от гвоздей ни у меня ни у Павла, но это ваше заявление никак не опровергает слова Павла, что он сораспялся Христу соответственно не упраздняет и самого явления сораспятия которое происходит Духом Христовым в нас. Мы же сему событию свидетели как это случалось со всеми Христовыми.

 

Цитата Валерий -К
вы можете пояснить, почему постоянно приводят то, чего нет в первоисточнике?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

первоисточник всего есть Слово Бога написанное на серде человека

так и мыслю так и говорю как написано

с чем вы не согласны с тем ли что я сказала, что свидетелствует нам Бог Духом своим в нас самих и если вы с этим не согласны скажите тогда мне когда с кем Христовым случалось так что он взирал на факты которые диктует мир, а не на свидетельство Христа в себе?

Писатель
+1
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Да,  ап.  Пааел  призывает  умоляя   подражать  ему  , потому  что он   уверен о  себе,  что он  ВСЁ  делает правильно.

А кто или что нам сегодня мешает иметь такую уверенность в Боге какую имел Павел?

 

Цитата эсперансо
Павел  построил  свою жизнь  так  -  отдал  всего  себя    и  НИЧЕГО не оставил  для   себя. Все нынешние  , да и  все  предыдущие  так НЕ поступают. Все  живут   так и не иначе -   немного для  Бога,   а остальное  для   себя. Будете спорить?

нет не буду спорить так и есть с одной только оговоркой НЕ ВСЕ

Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. 4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. 5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

поверте я с этим не спорю мне хочется узнать что же теперь делать то? так и жить или кто подскажет выход из сложившейся ситуации?

Старожил
+600
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Не думайте, что я не доверяю Писанию.

мы не думаем.. мы уже это знаем

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
эсперансо
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
А кто или что нам сегодня мешает иметь такую уверенность в Боге какую имел Павел?

НИКТО!

Иногда, правда  человек    САМ  себе  мешает, а более НИКТО.

 

Цитата Халма
поверте я с этим не спорю мне хочется узнать что же теперь делать то?

Просто жить!  Веруя  в  Бога исполнять  заповеди.  Поверьте,  Бог оценит.

Просто  любить людей   по одной   причине  -  их любит  Бог.

А как любить людей  написано  в  Евангелии от Матфея 5 глава, которую многие  верующие почему-то игнорируют.  А вот Павла  не игнорируют.  Его  цитируют, о нем рассуждают.

Я за  всю свою христианскую жизнь очень мало  слышала разговоров на темы  из  5 главы от Матфея.

Почему-то  никто не желает  думать: что значат слова:" ВЫ  свет миру..." "ВЫ соль земли..."

Почему-то  нет проповедей, нет рассуждений  на тему из  23-24  стиха

.

23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь,

что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24. оставь там дар твой пред жертвенником,

и пойди прежде примирись с братом твоим,

и тогда приди и принеси дар твой.

.

Думаете  что над этим рассуждать менее важно,  чем над тем,  как Павел сораспялся  Христу?

Вот  исполни  то, что говорит  Иисус  Христос    это и будет сораспятием   с  Ним.

ИМХО

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата romirezz
мы не думаем.. мы уже это знаем

Знание  это хорошо, но  думать все  продолжайте 

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+359
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
но  думать все  продолжайте

Ха! А вот с этим у людей проблемы!

Старожил
+1379
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Знание  это хорошо, но  думать все  продолжайте

Думать вам надо, иначе так и будете постоянно профанировать - как с Писанием, так и с постами на форуме.

 

Цитата romirezz
Цитата эсперансо Не думайте, что я не доверяю Писанию.
мы не думаем.. мы уже это знаем

К сожалению это правда о вас эсперансо.

 

Ха! А вот с этим... проблемы!

вам не раз на это обращали внимание.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
эсперансо
|19 Июл 2012
0 Цитировать

Как понимать?

.

Евангелист  Матфей, описывая   историю  убийств младенцев  в городе  Вифлееме, приводит в сидетельство   пророчество Иеремии о плаче Рахили в городе Раме.

· «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: «Глас в    Раме слышан,   плачь и рыдание,    и вопль великий;    Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». (Матф.2:17-18)

Но причём тут город Рама?   Младенцев-то  убили   в  Вифлееме!!!!

.

Как понимать?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+359
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Как понимать?

Неоднократно уже высказывался по этому поводу, к неизменному гневу апологетов так называемых "пророчеств о Христе". Для новозаветных авторов не имеет никакого значения, в какой связи и по какому поводу в действительности произносились те или иные цитаты из Ветхого Завета. Эти цитаты они использовали чисто ассоциативно, исключительно в литературных целях. Так обстоит дело и с этим "пророчеством".

Гробница Рахиль находилась недалеко от Вифлеема. Отсюда же видны развалины древней Рамы. Вот и ассоциациативное соединение Вифлеема, Рахиль и Рамы в исполнении Матфея.

Удален
эсперансо
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Гробница Рахиль находилась недалеко от Вифлеема. Отсюда же видны развалины древней Рамы.

..гробница,  Рахиль...Вифлеем...Рама...

Но при чем  тут   убиенные  младенцы?

Может быть и впрямь,  просто к слову...

Вот и верь после этого всему написанному.....

Или у  кого-то  найдутся   веские, серьезные  и убедительные объяснения  этому  тексту  из Священого  Писания, которое  богодухновенно, потому  что автор  - Бог?

Поделитесь.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+1379
|19 Июл 2012
1 Цитировать

 

Цитата эсперансо
Как понимать? . Евангелист Матфей, описывая историю убийств младенцев в городе Вифлееме, приводит в сидетельство пророчество Иеремии о плаче Рахили в городе Раме. · «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: «Глас в Раме слышан, плачь и рыдание, и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». (Матф.2:17-18) Но причём тут город Рама? Младенцев-то убили в Вифлееме!!!! . Как понимать?

слова пророка Иеремии (евр. XXXI:14), имеющие отношение к переданному евангелистом ужасному поступку Ирода. Вопрос возникает о том, почему именно выводится Рахиль плачущею об убитых Иродом младенцах. В настоящем случае евангелист как бы олицетворяет современные избиению плач и вопль матерей и, вероятно, других лиц, в одном лице — Рахили, любимой жены Иакова и праматери колен Иосифа и Вениамина. Хотя Вифлеем находился в колене Иудином, однако имя Рахили было близко связано с Вифлеемом; в Библии говорится, что Иаков, после примирения с Исавом, поселился первоначально в Сихеме, потом перешел в Вефиль и оттуда дошел до Ефрафы, т. е. Вифлеема, где Рахиль родила ему Вениамина, умерла здесь и погребена на дороге в Ефрафу, т. е. Вифлеем (Быт XXXV:19). Иаков поставил над гробом ее памятник, и его показывают там до настоящего времени. Таким образом, для евангелиста было совершенно естественно говорить о Рахили в связи с событиями в Вифлееме. Но пророк Иеремия не упоминает о Вифлееме, а говорит о Раме.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|19 Июл 2012
0 Цитировать

Городов с названием Рамы (в единств. или множ. Рамоф) было в Палестине до пяти. Неизвестно с точностью, были ли тожественны Рама Вениаминова (или в колене Вениаминовом — Нав XVIII:25; Суд IV:5 — здесь говорится о Раме, что она была на горе Ефремовой; Суд XIX:13; Ис X:29; Ос V:8 — в этих местах везде Рама ставится вместе с Гевой или Гивой) и Рама, где родился и жил Самуил (упоминается в 1 Цар I:19; II:11; VII:17 и проч.).

Основание для связи Рахили с Рамой находится не у Матфея, а у Иеремии. Евангелист только приложил к Вифлеемским событиям заимствованное им у Иеремии пророчество, или, лучше, образное изложение событий пред отведением иудеев в плен Вавилонский. По словам пророка Навузардан, начальник телохранителей Навуходоносора, отпустил его, пророка, из Рамы, где он взял его скованного цепями среди прочих пленных иерусалимлян и иудеев, переселяемых в Вавилон (Иер XL, 1). Если пророк разумеет здесь Раму Вениаминову, то для него естественно было говорить, что Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о них, потому что их нет (Иер XXXI:15 — по евр. 14). Пророк хочет сказать не то, что Рахиль действительно плачет, потому что ее не было уже в живых, а то, что если бы она восстала из гроба и прибыла в Раму, то стала бы плакать о потомках своих и была бы безутешна, потому что их нет, они отведены в плен Вавилонский. Совершенно в том же смысле применяет евангелист к младенцам, убитым в Вифлееме, плач Рахили.

------------------

Цитата эсперансо

.гробница, Рахиль...Вифлеем...Рама... Но при чем тут убиенные младенцы? Может быть и впрямь, просто к слову... Вот и верь после этого всему написанному.....

Cвятой: Конечно верь, ибо это истина, и остается истиной не смотря на непонимание из-за незнания.

---------

Нет в Библии противоречий. Есть пртиворечия в разуме непонимающего.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
I am
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
КАК понимать написанное в Священном Писании? Буквально? То есть именно так, как написано? или так, как всегда? - читаем одно, а верим в другое.

Скажите, что лично вы вынесли для себя из этого текста? В чём для вашего духа произошло назидание?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+359
|19 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Пророк хочет сказать не то, что Рахиль действительно плачет, ... а то, что если бы она восстала из гроба и прибыла в Раму, то стала бы плакать

Гениально. 

За историческую справку выше я вам поставил плюс, но ваши объяснения как раз и показывают, что никакого пророчества здесь нет.... литература чистой воды, сказано к слову, как говорит эсперансо...

 

Цитата эсперансо
Или у  кого-то  найдутся   веские, серьезные  и убедительные объяснения  этому  тексту  из Священого  Писания, которое  богодухновенно, потому  что автор  - Бог?

Если однажды попадаешь в капкан такого убеждения, то уже всю жизнь приходится делать самые невероятные предположения, блуждать по ложному пути, рисовать себе в воображении совсем другого Бога, искать оправдания словам и действиям этого воображаемого божества...

Удален
эсперансо
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Таким образом, для евангелиста было совершенно естественно говорить о Рахили в связи с событиями в Вифлееме. Но пророк Иеремия не упоминает о Вифлееме, а говорит о Раме.

Я не  вижу  ничего естественного  в этом.  Подразумевать одно, а говорить совершенно  другое  это  ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО или другими словами  просто ложь.

 

Цитата Святой
Пророк хочет сказать не то, что Рахиль действительно плачет, потому что ее не было уже в живых, а то, что если бы она восстала из гроба и прибыла в Раму, то стала бы плакать о потомках своих и была бы безутешна, потому что их нет, они отведены в плен Вавилонский. Совершенно в том же смысле применяет евангелист к младенцам, убитым в Вифлееме, плач Рахили.

Потрясательно!!!!!!!!

И ещё.

Странное  дело,   Рахиль, которой  уже нет и уже давно нет,    плачет!    А  живые, которые  должны  были бы  помнить этот  ужас,  но почему-то не помнят...   я имею  ввиду  Евангелиста Луку, который    так красиво и даже  сказачно  описывает историю рождения Иисуса.

Почему-то  Лука  не нашел ни одного свидетельства  об этом  ужасе.   Разве  ему не встретилась ни одна мамаша,   у которой  был убит  ребенок?    Разве  не было   какого-то документа  (ведь Лука  составляет све евангелие по  документам),   который  хоть  как-то бы  зафиксировал   это событие.

Так  было это событие  или его не было?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата I am
Скажите, что лично вы вынесли для себя из этого текста? В чём для вашего духа произошло назидание?

Вынесла вот  что    -      Евангелия   совершенно не  то,  что  о них говорят.

Назидание  в том,  что  читая  Евангелия  с  ВЕРОЙ в  Бога  необходимо при этом  думать,  помня что их писали   простые люди  склонные  к  преувеличениям, ошибкам, неточностям, самовыражениям и так далее.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Писатель
+1
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот исполни то, что говорит Иисус Христос это и будет сораспятием с Ним.

Прекрасно сказано, в десятку просто читаем дальше...

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

вот это повеление Христа мы должны исполнить или нет?

если слова Христа в Павле о сораспятии вселяют в вас сомнения и вы не знаете то ли сораспинаться то ли нет и заявили, что это личный выбор каждого, то надеюсь слову Христову мы будем верить и испонять его, но прежде чем исполнять его надо понять правильно впрочем о чем в теме и говориться. Так что лично в вашей жизни означает ВЗЯТЬ КРЕСТ и как это выражается в реальности?

я пыталась вам рассказать вы не стали слушать О.К. тогда расскажите вы как это у вас происходит иначе вы сами попадаете под свой суд в ту категорию людей которые только говорят о том чего не пережили и чему не были свидетелями.

Писатель
+1
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Евангелист Матфей, описывая историю убийств младенцев в городе Вифлееме, приводит в сидетельство пророчество Иеремии о плаче Рахили в городе Раме. · «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: «Глас в Раме слышан, плачь и рыдание, и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». (Матф.2:17-18) Но причём тут город Рама? Младенцев-то убили в Вифлееме!!!! . Как понимать?

Точно также как и с распятием Христа писание говорит о нескольких местах распятия смотрим

И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.

а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима. (значит распяли в Иерусалиме)

то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат. ( значит вне врат вне Иерусалима)

и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.( тут сказано что распят в Содоме)

и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

но в Духе писания в откровении Сына есть только одно место рапятия, а все остальное лишь то многообразие и многократие которым писание говорит с младенцами, с детьми  котороые читают писание не по откровению

так что и Рама и Вифлием суть одно и тоже место

Писатель
+1
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Потрясательно!!!!!!!! И ещё. Странное дело, Рахиль, которой уже нет и уже давно нет, плачет! А живые, которые должны были бы помнить этот ужас, но почему-то не помнят... я имею ввиду Евангелиста Луку, который так красиво и даже сказачно описывает историю рождения Иисуса.

вы прям как ребенок удивляетесь читайте писание там еще много таких интересных как вы говорите преувеличений и ошибок только представте себе если это так то получается две тысячи лет люди строили свою веру на лжи человеческой ....!!! вас это удивит или обрадует или огорчит?

Что Рахиль! вы на Сарру обратите внимание хотябы тот факт что она матерь всем нам вас уже должен привести в восторг она же умерла Сарра то как она нас рожать может ?

неужто после этого вы поймете что писание если говорит о родах то о духовных если о смерти то тоже о духовной если о жизни то тоже о духовной и.т.д......

Писатель
+1
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вынесла вот что - Евангелия совершенно не то, что о них говорят. Назидание в том, что читая Евангелия с ВЕРОЙ в Бога необходимо при этом думать, помня что их писали простые люди склонные к преувеличениям, ошибкам, неточностям, самовыражениям и так далее.

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

и еще Евангелие нужно читать через откровениетам нет ошибок ошибки в разуме того кто читает

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Удален
эсперансо
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. вот это повеление Христа мы должны исполнить или нет?

Разумеется  да.  Это само  собой происходит.

 

Цитата Халма
Так что лично в вашей жизни означает ВЗЯТЬ КРЕСТ и как это выражается в реальности?

При начале  пути   за  Господом,  каждый,  и я в том  числе,   говорим  - ОБЕЩАЮ!   и дале  живя,  выполняем  это данное Богу общение   всегда, везде при всяких обстоятельствах.  Вот это и есть крест.   Неси,  что общал -    ВЫПОЛЯЙ  ВОЛЮ  ГОСПДА:люби,прощай,мирись,отдай,  терпи,сноси,молись,помогай,служи,итд ... читайте  сами    нагорную  пропоедь, там  об этом.

Короче,  служи  ближнему,  потому  что   это есть служение  Богу.

Иногда  за такой образ жизни    бывают  не  аплодисменты  и благодарность,  а крест - наказание.

И вот этот крест у  каждого свой.  Он не предсказуем.   Просто у кого как получится.

Но каждый принимает  его  как следствие.   Или не принимает... (не берет креста  своего), то есть не доконца остается  верен  и предан Господу

ИМХО

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
вы прям как ребенок удивляетесь читайте писание там еще много таких интересных как вы говорите преувеличений и ошибок только представте себе если это так то получается две тысячи лет люди строили свою веру на лжи человеческой ....!!! вас это удивит или обрадует или огорчит?

Разумеется огорчает.

 

Цитата Халма
неужто после этого вы поймете что писание если говорит о родах то о духовных если о смерти то тоже о духовной если о жизни то тоже о духовной и.т.д......

Бог един.  Мир  един.  Нет разделений  на  мир духовный и мир  другой  какой-то.

Устала от этих  запудиваний мозгов.  Читай одно, а думай  совершенно о другом. Если вам так нарвится, то вы  свободны    так понимать.  Я не хочу.

 

Цитата Халма
никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Это про пророчество.  А евангелисты не пророчествуют, а  пишут  видимое  и слышимое ими  -  ИСТРИЮ  и не будущую, а  уже прошедшую, то есть то, что уже  свершилось.

Или   вам без разницы,  что есть  что?

 

Цитата Халма
и еще Евангелие нужно читать через откровениетам нет ошибок ошибки в разуме того кто читает

Если вы не желаете  видеть , что опять же  сажу, это ваш  выбор.  Вы не хотите  видеть очевидного.

Я вижу нестыковки  и   разногласия  в повествоаниях у  Евагелистов.  ВИЖУ.    Мне хочется их объяснить  и понять.      А вам хочется пройти мимо.  И вы оправдываете  себя,  что этого нельзя  сделать  потому что об этом надо  судить духовно.  Что ж  судите  так, как вам хочется.

 

Цитата Халма
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Да, Павел  еще один автор  ещё одного  евангелия.    Какой по счету?   Да это и не важно.    Важно, что евангелие  у него СВОЁ! -  очередное, а не единое со всеми.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
I am
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вынесла вот что - Евангелия совершенно не то, что о них говорят.

Говорят разное, но акценты ставят исходя из тенденций личной необходимости, границы которых делят  жизнь на известное и не известное.

Исследуя себя мы исходим прежде всего из уже наработанных методов, применяя их к граням своего естества, желая отобразить в себе некую модель совершенства.

Вот к примеру что предлагают некоторые из участников темы:

 

Обычная сказка в аллегорической форме, отражающая внутреннюю борьбу, происходящую в человеке.

Да, именно так мы воспринимаем реальность. Здесь не стоит вопрос самой веры, т.к. открывать себя через написанный текст, уже предусматривает веру в действии.

Или это:

 

Цитата Elisey
"Бремя страстей человеческих". Не читали? Есть над чем размыслить.

Смысл произведения в том что гл. герой, устав от чужих идей, страстей и предательства, входит в заключительную стадию собственного жертвоприношения. Женится на женщине, которая т.ж. не обрела покой в пылу своих жизненных странствий и исканий. Создаёт семью. Казалось бы, время успокоиться. Но не время, ни среда, ни личный опыт, не располагают этими составными.

С позиций например Христа, да и не только - сюда можно смело включить метод, предлагаемый ведическим знанием, которые  вторят в унисон: всё только начинается.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
(Матф.10:34-36)

В любом случае наш эгоизм, проявленный в отношениях с близкими и прочими, должен будет подвергнуться радикальному пересмотру и исправлению.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|20 Июл 2012
1 Цитировать

продолжение.

Что интересно; мы привыкли обосабливаться от всех и всего - врагов, семьи, друзей, обстоятельств - , находить удобную, доступную нишу(которая уже готова исходя из выше указанных отношений) и всласть, наслаждаясь каждым мгновением этого "виртуального" интима, разыгрывать драмы и баталии на стороне, беззвучно всхлипывая в сторону той самой реальности, которую мы сами же - по недостатку знаний, воли и ответственности - превратили в несъедобное, пресное варево.

Каббала кстати предвидя такой исход, предлагает именно проживать эти сценарии на уровне полной самоотдачи в режиме тождественности. Правда к этому т.ж. предлагает Тору, как средство диагностики и обновления в свете Слова Божьего.

Можно жить жизнью героя или злодея, но в результате наша, как внутренняя так и объективная реальность будут претерпевать только тот вектор изменений, который являясь фактическим отношением к реальности окружающего нас мира, всё будет делить на желаемое тайное(видимое и вожделенное, но скрытое от глаз окружающих. То, ради чего мы не поступимся не перед чем, дабы добиться результата, вкусить и насладиться). И невыносимое явное, с которым мы, успокаивая себя, якобы работаем, прилагая усилия, и пожиная редкие плоды, вкус которых,.... . Т.е. мы живём двойной жизнью, подтверждение чему, наша несостоятельность войти в воды Писания, запустить их в себя, для т.ч. в нас было посеяно семя истины и выросло дерево Жизни.

В той или иной мере и пропорциях, относительно личных тайн и ответственности, мы так и остаёмся мудрыми в своих глазах. Наученными скрывать от своей совести прежде всего то, что должно побуждать её адекватно реагировать, не успокаиваясь а возмущаясь и ущемляя наше естество по праву закона правды. Мы тем самым убиваем себя. Но:

30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
(Гал.4:30)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|20 Июл 2012
1 Цитировать

продолжение.

Свобода от ложного эгоизма, вот истинные смысл и суть Писания. Но для т.ч. впустить в себя этот разделяющий обоюдоострый меч, нам даётся время и сопутствующие нашей жизни возможности, которые изначально выстроили нас не союзниками а противниками истине. И после рождения свыше в этой сфере НИЧЕГО не меняется, до времени, и до тех пор, пока мы не научимся видеть и признавать свои реакции в их фактическом, богоборческом спектре, отслоив и оставив сумму усилий всех наших попыток, составляющих основание нашего мировоззрения, суть и смысл которого направлены в сторону от Бога, а не по направлению к Нему.

В случае с Саулом Бог может коснуться человека, указав ему на те проявления в нём и вокруг него,  которых, уже не скроешь от личного взора, т.к. переживание и узнавание этих реакций выражены в нас, как неотъемлемая, но узнаваемая часть нашей жизни.

Мы к примеру не лишены любви, но она, как потом выясняется, служит той части нашего эгоизма, которая работает на группу желаний, возвышающих наши честолюбие, гордость, надменность и всё то прочее, которое мы видим в том же Сауле, который в результате притянул своим отношением до уровня непосредственной близости духов злобы. И те, став его постоянной свитой, уже не могут отойти от него, как только по вмешательству свыше Духа Божьего, Который в данном контексте ТОЛЬКО уравновешивает Своей атмосферой естество чел, ч.б. то не было ввержено в геенну целиком, но ч.б. хотя бы душа сохранила память о святости и совершенстве Господа.

Сила обольщения тьмой и грехом настолько велика для не сформированного Светом сознания, что то, когда естество впадает в грех, уже не в состоянии узнавать среду, в которую оно погрузилось через грех. Соответственно и выход связан исключительно с вмешательством Бога, Его Света и силы, которые омывают сознание и естество, восстанавливая его в настройках Света.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|20 Июл 2012
1 Цитировать

продолжение.

Но это т.с. ТОЛЬКО возврат на старт:

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

Обратите внимание, что Павел пытается призвать к жизни в сознании верующего:

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:15,16)

Как думаете, это напоминание обращено ли к человеку совершенному, который стоит на страже дверей своих разума, сердца, и духа?

Или скажем, может ли чел, называющий себя совершенным, в то же время опираться на немощные начала мира, разглагольствуя о их преимуществе, принижая и ставя тем самым авторитет Писания наравне со сказками, литературой и пр. вещественными началами мира, которые взращивали наш эгоизм в рамках самоопределения:

3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
(Гал.4:3)

8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
(Гал.4:8,9)

Это можно назвать аллегорией, но главное в том, на сколько наши дух и совесть чувствительны к прикосновениям Духа Святого, Который через морфологию слова вызовет к жизни некоторые чл. ветхой природы, отделив их от основания естества, обозначив в свете как их крайнюю безнадёжность, так и дав в замен члены нового человека, которого Отец воссоздаёт в нас по Христу Иисусу.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы