Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Удален
эсперансо
|23 Мая 2012
3 Цитировать

" А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал егоЗЛОЙ ДУХ от ГОСПОДА " (1Царств 16:14)

..

"И сказали слуги Сауловы ему: вот, ЗЛОЙ ДУХ от БОГА возмущает тебя;

пусть господин наш прикажет слугам своим,  которые  пред тобою,

поискать человека, искусного в игре на гуслях,

и когда придет на тебя ЗЛОЙ ДУХ  от БОГА ,

то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя. "   (1Царств 16:15-16)

.
" И когдаДУХ от БОГА бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, -- и отраднее и лучше становилось Саулу, и ДУХ ЗЛОЙ отступал от него. "   (1Царств 16:23)

.
"  И было на другой день: напал ЗЛОЙ ДУХ от БОГА а на Саула, и он БЕСНОВАЛСЯ в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье. "   ( 1Царств 18:10)

.
"  И ЗЛОЙ ДУХ от БОГА напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах. "  (1Царств 19:9)

ВНИМАНИЕ!    .Вопрос  в следующем посте.

Удален
эсперансо
|23 Мая 2012
2 Цитировать

Если  учитывать,  что  ВСЁ   Писание    богодухновенно, то в нём, слеледовательно,   ВСЁ имеет  смысл.

И не просто  смысл,  а    БОЖЕСТВЕННЫЙ смысл.

Так вот, возникает вопрос:  как  надо понимать  эти  места богодухновенного   Писания.

В самом прямом,  буквальном  смысле,  что  от Бога  нисходит  ЗЛОЙ ДУХ  на  человека?

Или это  ошибка  перепсчиков?

Или   (как  часто бывает при толковании  сложных мест)  читать надо  так,   как написано -   "...от Бога..." ,  но при чтении  все  же понимать,  что от Бога злой  дух не исходит.

Тогда  что значат  эти тексты?

Не значит ли это,    что  богодухновенное Писание нам  подставляет  что-то  неверное...   может быть....

Не  думайте,  что я не доверяю  Писанию.  Это совсем не так.  Я  со всей моей внимательностью вчитываюсь в НЕГО. Но, как  скажите  можно примирить   эту  информацию с той,  которая  говорит о том, что  от Бога ничего злого не исходит?   Получается....  что   ничего не получается...     исходит ?   или    НЕ  исходит?...

Если    НЕ     исходит,      то    ПОЧЕМУ  так написали?           Кто написал?        Зачем написал?

Если  исходит, то почему  в других  местах  того же  богодухновенного Писания     написано, что    НЕ   исходит?

КАК ПОНИМАТЬ? ....

Старожил
+176
|23 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
КАК ПОНИМАТЬ? ....

Понимать можем , что у Бога вся власть . Он позволяет злым духам входить в кого посчитает нужным , но это не значить что в Нём есть злой дух . Бог есть свет  и нет в Нём никакой тьмы . Бог позволил ангелу губителю пройти в пасхальную ночь по Египту и уничтожить первенцев в тех домах где не помазали кровью косяки дверей, Бог позволил сатане искушать Иова, Бог повёл Иисуса Христа в пустыню для искушения от диавола.

Местный
+27
|23 Мая 2012
1 Цитировать

Если позволите, я дополню вопрос.

Как окружающие Саула определили, глядя на его плохие поступки, направленность духа. Ведь естественнее было решить, что Саула мучают бесы. Как вообще в их разуме могли объединиться эти понятия: "зло" и "от Бога".

Какой диагноз поставили бы ему сегодня?

Удален
эсперансо
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Понимать можем , что у Бога вся власть . Он позволяет злым духам входить в кого посчитает нужным , но это не значить что в Нём есть злой дух . Бог есть свет  и нет в Нём никакой тьмы . Бог позволил ангелу губителю пройти в пасхальную ночь по Египту и уничтожить первенцев в тех домах где не помазали кровью косяки дверей, Бог позволил сатане искушать Иова, Бог повёл Иисуса Христа в пустыню для искушения от диавола.

Вы  вот  это  кому  говорите?  Себе или мне?

Вы  же  читали в моем предыдущем посте    слова:

 

Цитата эсперансо
......   читать надо  так,   как написано -   "  ....  от Бога..." ,  но при чтении  все  же понимать,  что от Бога злой  дух НЕ исходит.

.вы подтверждаете  их.

Написано  "...злой дух от Бога...", а  читать надо :

 

....  это не значить что в Нём есть злой дух .

Как понимать?

Удален
эсперансо
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
Если позволите, я дополню вопрос.

Конечно! дополняйте!

 

Цитата Марго
Как окружающие Саула определили, глядя на его плохие поступки, направленность духа. Ведь естественнее было решить, что Саула мучают бесы. Как вообще в их разуме могли объединиться эти понятия: "зло" и "от Бога".

Великолепное дополнение!  Прекрасная  мысль  в  тему!

 

Цитата Марго
Как вообще в их разуме могли объединиться эти понятия: "зло" и "от Бога".

Действительно  как?

 

Цитата Марго
Какой диагноз поставили бы ему сегодня?

И  мне интересно.

Может быть у  кого-то  уже  есть варианты?

Ваше дополнение  в унисон с темой.

.

Но тем не  мене,  что делать с богодухновенным Писанием?

Как относиться  к  этим текстам?

Как к ошибкам?

Как  к откровению Бога?    -    ведь ВСЁ Писание  богодухновенно...

Или   как  к  мыслям  людей, просто людей, которые  ПЫТАЮТСЯ объяснить  природу/происходящее  ДУМАЯ  своими несовершенными  мозгами  и ЗАПИСЫВАЯ  свои  мысли/думы,  но...   тогда ,  опять   же,   куда  деть  определение,  что  ВСЁ  Писание  богодухновенно....

КАК?

Господа  ученые  мужи,   не молчите.

Старожил
+12
|24 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Марго
Какой диагноз поставили бы ему сегодня?

Мифические и полумифические герои в разных религиях не сильно отличаются друг от друга диагнозами.

Чего только стоит история с головной болью у Зевса, которому с целью лечения разломали череп и оттуда вывалилась Афина - как известно, богиня мудрости.

Герои еврейских легенд радуют куда большей изобретательностью.

Самсон мочит народ ради снятия с них одежд, потому зачем-то ломает городские ворота, а потом его бреют и все божественные силы почему-то пропадают.

Ной полгода возит 1.5 миллиона видов животных в запечатаном "корабле" с одним единственным окошечком в полметра, то есть без света и воздуха.

Лот селиться и добровольно 16 лет живет в городе маньяков и "страдает" от этого праведной душою и праведно бросает собственных дочерей на групповое изнасилование.

И так со всеми.


Поэтому, отвечая на вопрос "Как понимать тексты?" - понимать эпос, как эпос, а мифы , как мифы.

В греческих мифах есть смысл.
В некоторых еврейских мифах его тоже можно найти, правда лучше использовать Тору найтоящую с еврейскими толкованиями и переводом.

А эпосом можно просто наслаждаться или поражаться.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+359
|24 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Поэтому, отвечая на вопрос "Как понимать тексты?" - понимать эпос, как эпос, а мифы , как мифы.

Точнее не скажешь.

Диагноз христианства в том, что книги Библии воспринимаются как написанные якобы Самим Богом, или вдохновенным автором под диктовку Бога.

Христиане не понимают, что тем самым крайне оглупляют своего "бога". Неужели Библия настолько крута, что можно заподозрить авторство Самого Бога?

Меня, как верующего, это сильно оскорбляет!

Почему-то никому не приходит в голову сидеть над текстом Илиады и ломать голову над тем, почему Ахилл или Агамемнон выразились так, а не иначе.

А вот над словами Давида или Соломона будут сидеть и размышлять, как будто точно установлено, что Давид или Соломон действительно дословно так говорили, и за всем этим обязательно стоит глубокий божественный смысл.

Диагноз!

Старожил
+952
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так вот, возникает вопрос:  как  надо понимать  эти  места богодухновенного   Писания.

"Дух Господний покинул Саула.
И Господь послал Саулу злого духа, который принёс ему много бед." (1Царс.16:14) Контекст истории таков:

1. Саул согрешил тем что отверг слово Господа, отнесся к Его слову пренебрежительно.

2. За то что он отверг Божье слово, то и Бог отверг его.

3. Святой Дух, Который был прежде с Саулом покинул его.

4. На Его место пришел, демон как наказание от Господа.

Вывод: причиной злого духа в жизни Саула был его грех, и это было наказание от Бога!

Вот что о подобной ситуации говорит Господь Иисус:"43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; 45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом." (Матф.12) Чему здесь учит нас Господь? Даже если с тобой Дух Господень, опасно пренебрегать словом Господа.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+27
|24 Мая 2012
1 Цитировать

А еще Господь учит нас не торопиться ставить диагнозы друг другу и вешать ярлыки на ближнего исходя из собственного понимания воли Бога. Ведь современники Саула поняли, что это не одержимость, а Божий промысел, хотя выглядело это именно, как одержимость.

Старожил
+952
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Марго
Ведь современники Саула поняли, что это не одержимость, а Божий промысел, хотя выглядело это именно, как одержимость.

Это и была одержимость... И при чем здесь ярлыки?"10 И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье." (1Цар.18) Еще раз повторю, пророк писавший эти события понимал что это было наказание от Господа. Посмотрите параллель со словами Христа.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+27
|24 Мая 2012
1 Цитировать

Я и говорю, что писавший эти слова имел знание от Господа о происходящем с Саулом. А сейчас большинство верующих утверждают о Божьей воле по собственному разумению.

Есть один критерий, по которому мы должны понимать, что человек верующий - это предмет веры. Бог - Творец Вселенной, наш Отец Небесный и посланный Им Иисус Христос. Если человек исповедует эту веру, то все остальное, что нам может показаться непонятным или неправильным в его понимании, это уже его личные отношения с Богом. И Бог силен Сам с ним разобраться и наставить на путь Истины. В том числе и через этот форум, но с любовью, а не с осуждением, часто граничащем с ненавистью.

Прошу прощения за отступление от темы, просто меня часто огорчают грубые разборки на форуме с переходом на личности. Но, в общем-то, это только мое мнение.

Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И Господь послал Саулу злого духа, который принёс ему много бед." (1Царс.16:14)

.Совершенно  верно, именно Господь послал  ЗЛОГО  духа .

 

Цитата Circaetus
это было наказание от Бога!

.Но почему  же  в данном  случае  слово "наказание" не  уоптребляется?  В отличие от других  мест  тех же  книг   Царств,  где  прямо и конкретно говорится о том,  что Господь  послал наказание.

Сколько раз  Давид  был  наказуем Богом?  Да  много, много раз!   И Господь откровенно  говорил  Давиду,  что  не возможно   обойтись без наказания .  И даже  иногда  предлагал  Давиду  выбор   наказания. 

....

Может быть  есть этому  ещё  какие-то объяснения?

 

Цитата Circaetus
Это и была одержимость...

Но одержимых  изолируют.   А  Саул  продолжал  царствовать,   вести войны, вести государственные  дела  и так далее...

.....

Но это не так  важно.

Для  меня  очень важно, что вы признали,  что ЗЛОЙ дух  был  послан  Богом

 

Цитата Circaetus
Господь послал Саулу злого духа...

Где  Господь  взял  злого  духа?        Может  из  войск  сатаны  пригласил  послужить Ему?

А  может быть  ЗЛЫЕ  духи  всегда  были  в подчении  Господу?  ....

Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Диагноз христианства в том, что книги Библии воспринимаются как написанные якобы Самим Богом, или вдохновенным автором под диктовку Бога. Христиане не понимают, что тем самым крайне оглупляют своего "бога". Неужели Библия настолько крута, что можно заподозрить авторство Самого Бога?

На  счет авторства  может быть я с вами  соглашусь.  Трудно  представить  Бога  автором  книги   написанной  рукой  человека .

Но то,  что Библия  крутая  книга  -  это  факт.

Спорить будете?

 

Меня, как верующего, это сильно оскорбляет!

Сочувствую 

 

Почему-то никому не приходит в голову сидеть над текстом Илиады и ломать голову над тем, почему Ахилл или Агамемнон выразились так, а не иначе.

Потому  что это не  Библия  и этим  все  сказано

 

А вот над словами Давида или Соломона будут сидеть и размышлять, как будто точно установлено, что Давид или Соломон действительно дословно так говорили, и за всем этим обязательно стоит глубокий божественный смысл.

Лично  мне интерсны  и слова Давида и слова  Соломона и других  персонажей из  Библии и вот почему.

Все эти люди   имели какие-то отношения  с ЖИВЫМ Богом.

Не про  всех  скажешь, что эти отношения  были  славные.  У  многих  были  воинствующие,  даже противоборствующие, но  эти  все  отношения   служат  примером, подсказкой  в  понимании, как  Бог относится  к  делам людей.    Как Он их оценивает,   что осуждает,  что  одобряет.

Лично  мне  эти примеры  приносят большую  пользу.

Лично я нахожу  в них   глубокий божественный  смысл.

Удален
Валерий -К
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Где Господь взял злого духа?
А может быть ЗЛЫЕ духи всегда были в подчении Господу? ....

Всё в руках Божьих. ОН отделил свет от тьмы и Сам находится во свете, а противящихся Ему отправляет во тьму.

Вы про пророка Михея читали ? Дух лжи сам предъявил свои услуги Богу.

-

21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
(3Цар.22:21-23)

=============

прямой перевод:

(13) И взял Шемуэйл (Самуил) рог с елеем, и помазал его среди братьев его; и снисходил дух Г-сподень на Давида с того дня и позже. И встал Шемуэйл, и пошел в Раму.

(14) А от Шаула (Саула) отступил дух Г-сподень, и устрашал его дух злой от Г-спода.

(15) И слуги Шаула сказали ему: вот, злой дух от Б-га устрашает тебя.

(16) Пусть же прикажет господин наш слугам своим, что пред тобою, чтобы отыскали человека, умеющего играть на кинноре (струнном инструменте); и когда будет на тебе злой дух от Б-га, заиграет он, и станет тебе лучше.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
.Совершенно  верно, именно Господь послал  ЗЛОГО  духа .

Это что для вас "откровение" например Господь посылал и войска для наказания:"12 Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой? мы не умрем! Ты, Господи, только для суда попустил его. Скала моя! для наказания Ты назначил его. 13 Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь;" (Авв.1)

 

Цитата эсперансо
Может быть  есть этому  ещё  какие-то объяснения?

А для чего для "развлечения"? Контекст ясно говорит что Саул согрешил и как вследствия его греха-злой дух в его жизни. За Давида, он хорошо понимал потому в покаянии и говорит:"13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня." (Пс.50)

 

Цитата эсперансо
Для  меня  очень важно, что вы признали,  что ЗЛОЙ дух  был  послан  Богом

Для того что бы это понять я специально провел вам параллель со словами Христа.

 

Цитата эсперансо
Где  Господь  взял  злого  духа?        Может  из  войск  сатаны  пригласил  послужить Ему? А  может быть  ЗЛЫЕ  духи  всегда  были  в подчении  Господу?  ....

Злые духи стоят в противлении Богу, Писание ясно об этом говорит, но если человек желает идти путем тьмы, Господь позволяет сатане овладеть человеком и это есть СУД за грех человека...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Всё в руках Божьих.

Вы  утверждаете?   Не ошибаетесь?   ВСЁ в руках Божьих?

Тогда  какие претензии к  какому-то  сатане?

Кто он такой   в  сравнении с Богом,  в руке которого ВСЁ!

 

Цитата Валерий -К
ОН отделил свет от тьмы и Сам находится во свете, а противящихся Ему отправляет во тьму.

Уверены?  А где та тьма,   куда  Бог отправляет противящихся  Ему?

Выше  вы  утверждали,  что  ВСЁ  находится  в руках Бога.   Это подразумевает,  что  Божья воля  везде, а  если Его воля присутствует везде,   то   это  значит ,   что  и Он Сам  там   присутствует.   Ну  или  хотябы  волей  Своей  Своей  присутствует.

Это значит и тьма, в которую  Бог  посылает противящихся Ему ,  не  без  Его Святого присутствия 

 

Цитата Валерий -К
Вы про пророка Михея читали ? Дух лжи сам предъявил свои услуги Богу.

О, да!  Конечно же  читала.  Интерсное  место  ...  наводит на размышления, опять  же поповоду  того, кто такой  дух  лжи,   кто такой   дух  зла ....  и от  куда они ....

Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Злые духи стоят в противлении Богу, Писание ясно об этом говорит, но если человек желает идти путем тьмы, Господь позволяет сатане овладеть человеком и это есть СУД за грех человека...

Вот  вы раздражетесь на  меня  , а  ведь не  за  что.

Вы  сами  повторяете,  что

 

Цитата Circaetus
Злые духи стоят в противлении Богу, Писание ясно об этом говорит,

Но ведь  в том же  Писании  говорится,  что  злой дух  посылается Богом !!!!

То есть злой  дух не в противлении Богу, а в   подчинении Ему.

Или вам  все равно?

Далее  вы снова   верите,  что Господь, назначая  наказание,  ОТДАЕТ грешника  в руки  сатане

 

Цитата Circaetus
но если человек желает идти путем тьмы, Господь позволяет сатане овладеть человеком и это есть СУД за грех человека..

Делайте  вывод  честно.

Старожил
+952
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но ведь  в том же  Писании  говорится,  что  злой дух  посылается Богом !!!! То есть злой  дух не в противлении Богу, а в   подчинении Ему. Или вам  все равно?

То что демоны стоят в противлении Богу это ясно, стоит ли приводить все эти места Писания? Но то что сатана и дьявол ограничены это факт, напримаер сатана не мог прикоснуться к Иову пока это не позволили ему сделать Бог, но... Иов был праведником, но когда человек, избирает путь греха, то Господь позволяет сатане обладать жизнью этого человека:..."И как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -4 Так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне."(Ис 66)

 

Цитата эсперансо
Далее  вы снова   верите,  что Господь, назначая  наказание,  ОТДАЕТ грешника  в руки  сатане

Ну это же ясно! Человек расплачивается за свой грех и конечно же Бог, как Высший Судья, посылает наказание за зло.

 

Цитата эсперансо
Делайте  вывод  честно.

Именно это я и делаю, вам желаю того же...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
То что демоны стоят в противлении Богу это ясно, стоит ли приводить все эти места Писания?

.Разумется  стоит читать   ВСЁ Писание,   чтобы  ВСЁ  правильно понять.

 

Цитата Circaetus
Но то что сатана и дьявол ограничены это факт,

Очень  хотелось бы  что бы  у нас было одинаковое понимание   слова  "ограничен"

 

Цитата Circaetus
напримаер сатана не мог прикоснуться к Иову пока это не позволили ему сделать Бог,

думаю,  что одинаковые  мысли начали создаваться

 

Цитата Circaetus
Иов был праведником, но когда человек, избирает путь греха, то Господь позволяет сатане обладать жизнью этого человека:

Видим,  что как к  праведнику  Бог  допускает сатану, так и к грешнику   сатану  тоже допускает Бог.

Разумеется  по Своему Святому избранию  ,  мы не  всегда  знаем  цели  Его.

 

Цитата Circaetus
Бог, как Высший Судья, посылает наказание за зло.

Если всё о  чем  мы говорим, а именно о  ЗЛОМ духе,  который от Бога   в наказание,  то  следует,  что наказание  -  это  зло.       Все же  зло.     А раньше, в другой теме,    вы  меня убеждали в обратном...

.

Давайте  делать  вывод   вместе  и  честно 

Старожил
+952
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Видим,  что как к  праведнику  Бог  допускает сатану, так и к грешнику   сатану  тоже допускает Бог.

"14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны;" (1Пет.3)

"8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая." (Откр.21) Разницу видите?

 

Цитата эсперансо
Если всё о  чем  мы говорим, а именно о  ЗЛОМ духе,  который от Бога   в наказание,  то  следует,  что наказание  -  это  зло.       Все же  зло.     А раньше, в другой теме,    вы  меня убеждали в обратном...

Если бы вы действительно научились слушать не только себя. тогда подобных утверждений и не возникало бы. Я всегда утверждал и утверждаю, вслед за Писанием, что Святой Бог никогда не был и не является причиной беззакония (зла греха), но Бог всегда наказывает за зло! Понятно что тем кто отвергнув Христа и Его слово не будет добра, но зло наказания за их зло! Озеро огненное (например) это не "курорт", но Бог, являясь Благим, и праведным Судьей наказывает зло! Поэтому, еще древние теологи проводили разницу между "злом преступления" и "злом наказания"."16 [Богами] чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его: 17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши." (Втор.32)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+12
|24 Мая 2012
3 Цитировать
Христиане не понимают, что тем самым крайне оглупляют своего "бога". Неужели Библия настолько крута, что можно заподозрить авторство Самого Бога?

Человек хочет простоты.

Никто (почти) не хочет разбираться в высшей физике или заниматься философией, психологией или 20 лет йогой, кунгфу, или сложнейшими практиками медитации в монастырях Тибета чтобы уловить тончайшие потоки энергии в теле, душе.... для постижения гармонии и абсолютного ее источника.

Кто делает зарядку утром? ))

В сказке про Алладина есть два героя: собственно Алладин и злобный колдун Джафар.

Джафар 40 лет учиться у лучших магов, оттачивает мастерство и постигает тайны собственным трудом и достигает их понимания.
Алладин же - бомж, которому подвернулась лапма, которую нужно тлько потереть - и вот тебе все и сразу ))) правда этот бомж-простифиля не в курсе, что джины требуют за исполнение желаний.

Ничем не хуже христианский Иванушка-дурачек с золотыми рыбками и щуками.

Люди хотят простоты. Загадать желание - и сбылось; поверил во что-то - и спасся; попросил и свалилось на голову с неба.

Поэтому я бы сказал не так, что они "отупляют" своих богов, они упрощают свое общение с ними.
Люди подсознательно стремятся максимально опустить планку, чтобы через нее можно было легко перепрыгнуть, даже просто переступить.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Если бы вы действительно научились слушать не только себя.

Я  слушаю  вас

 

Цитата Circaetus
Я всегда утверждал и утверждаю, вслед за Писанием, что Святой Бог никогда не был и не является причиной беззакония (зла греха),

Никто не  утверждал, что Бог есть причина  беззакония  или греха.

Я  лишь говорю,  что  Бог   может,  умеет,  способен творить зло.   И не только может, но и  творит  его/зло  -  наказывает.       Вы тоже не так внимательны ко мне, как хотелось бы.

 

Цитата Circaetus
Бог всегда наказывает за зло!

и  продрожим    -    злом,

потому  что наказание, о котором  мы говорим в данной теме  есть зло.

Будете  спорить?

 

Цитата Circaetus
....   но зло наказания за их зло!....

Ага!   значит, так?

Давайте  вспомним :   "...не  воздавайте  злом  за  зло..."   -  помните?     (1Петр 3:9);  (Рим.12:17)

А Иисус говорит  :"Любите врагов ваших..."   -  это почти одно и тоже.

Так  как же?     Бог  учит не  воздавать злом за  зло,  а  Сам  делает это  -  воздает.    Почему?

Или вы  что-то напутали?   Да, думаю, вы  напутали... ну не Бог  же ....

 

Цитата Circaetus
но Бог, являясь Благим, и праведным Судьей наказывает зло!

Красивая  фраза.    Благой и праведный  и злом наказывает зло.  Красиво вы  сказали.

 

Цитата Circaetus
Поэтому, еще древние теологи проводили разницу между "злом преступления" и "злом наказания"

Пришла  пора  их поправить.  И сделать это должны  вы и я  вместе.   Ну  и  все остальные наши   современники

Старожил
+952
|24 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я  слушаю  вас

К сожалению вижу что нет...

 

Цитата эсперансо
Никто не  утверждал, что Бог есть причина  беззакония  или греха. Я  лишь говорю,  что  Бог   может,  умеет,  способен творить зло.   И не только может, но и  творит  его/зло  -  наказывает.       Вы тоже не так внимательны ко мне, как хотелось бы.

Грех и беззаконие это зло, неужели вам это не ясно? Бог не творит зла как такового! Для преступника наказание -зло, разве вы можете сказать что судья осуждая преступника делает зло?

 

Цитата эсперансо
Ага!   значит, так? Давайте  вспомним :   "...не  воздавайте  злом  за  зло..."   -  помните?     (1Петр 3:9);  (Рим.12:17) А Иисус говорит  :"Любите врагов ваших..."   -  это почти одно и тоже. Так  как же?     Бог  учит не  воздавать злом за  зло,  а  Сам  делает это  -  воздает.    Почему? Или вы  что-то напутали?   Да, думаю, вы  напутали... ну не Бог  же ....

Иногда мне за вас страшно... Правда. Ну ладно, что говорит Писание:"12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?" (Иак.4) Почему Христос нам заповедал это? Потому что бы оставить прерогативу воздаяния за зло Богу, ведь у Него эта прераготива!

 

Цитата эсперансо
Красивая  фраза.    Благой и праведный  и злом наказывает зло.  Красиво вы  сказали.

Ваш сарказм от неразумения этой истины... Именно так, Бог абсолютно Благ, поэтому Он ненавидит зло, а если бы любил то не был бы благим, а злым... Уничтожение зла это зло? Справедливость это добро или зло? А справедливость подразумевает справедливое наказание зла...

 

Цитата эсперансо
Пришла  пора  их поправить.  И сделать это должны  вы и я  вместе.   Ну  и  все остальные наши   современники

Прежде чем что то "поправлять" необходимо знать суть вопроса... Вам бы для начала научиться элементарным основам веры, а потом уж поправлять учителей, которые уж получше вас разбирались в таких вопросах...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
К сожалению вижу что нет...

Я внимательно читаю ваши посты  и отвечаю на  них  следуя  вашей  мысли.

 

Цитата Circaetus
Грех и беззаконие это зло, неужели вам это не ясно?

Ясно.

Зло, как оказалось  с вашей  подачи  и  с  подачи тех древних  учителей,      злым  и  добрым.

 

Цитата Circaetus
еще древние теологи проводили разницу между "злом преступления" и "злом наказания".

Значит  зло, которое  преступление  -  это  просто зло, то есть злое зло.

А зло, которое наказание  -  это доброе  зло.

Дифференцировали    зло  и научились отличать злое  зло  от  зла доброго-полезного.

Вы заметили,  что это не я такое придумала.   Я  подвела итог  предположениям  ученых толкователей.

 

Цитата Circaetus
Бог не творит зла как такового!

Я не спорю и не  утверждаю обратного.

Да, Бог не творит зла  просто так.  Уже  выяснили.   У  Бога  зло разумное  и доброе, старцы  нам были в помощь.

 

Цитата Circaetus
Для преступника наказание -зло,

Никогда.  Всякий  преступник ПОНИМАЕТ, что он  преступник  и  чего заслуживает. Просто он не желает  нести наказание и старается  избежать  его  всякими разными  способами.  Но он знает,  что закон  и  судья   его  судит  по праву,  а не просто приносит в  его жизнь  зло.

 

Цитата Circaetus
разве вы можете сказать что судья осуждая преступника делает зло?

Нет, не могу. Да и не  буду говорить такую глупость.

Судья, осуждая  преступника,  обязательно  выносит ему наказание  соответственно  его  делу. Если   украл, то возмести,  если причинил вред  здоровью, то  осознай и залати,  если лишил жизни,  то  посиди в изоляции от общества  и  подумай,  ну   и так далее...

Удален
эсперансо
|24 Мая 2012
2 Цитировать


Цитата Circaetus
Иногда мне за вас страшно...... "... а ты кто, который судишь другого?" (Иак.4) Почему Христос нам заповедал это? Потому что бы оставить прерогативу воздаяния за зло Богу, ведь у Него эта прераготива!

Господь  снял  с  Себя  эту прерогативу  давно.

Вот вы  меня ругаете и даже  вам страшно за  меня, но  смотрите  что написано

".. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Матф 12:37)

"..и дела их  идут вслед за ними..." (отк14)

Господь,  таким образом,  снял с  Себя  роль  судьи  и отдал  её  в  руки самого  человнка.

Дела и слова  самого  человека будут  обнителем или  осудителем  его,  или оправдателем.

 

Цитата Circaetus
Уничтожение зла это зло?

А  кто его уничтожил?  Мир  все тот же.

 

Цитата Circaetus
Справедливость это добро или зло?

Справедливость -  это  баланс   добра и зла.

 

Цитата Circaetus
А справедливость подразумевает справедливое наказание зла...

Спаведливость подразумевает прежде  всего  восстановление,  а не  разрушение  через наказание.

Спаведливость  может восстановиться  и без наказания, если  осознаешь  и исправляешь.

 

Цитата Circaetus
Вам бы для начала научиться элементарным основам веры, а потом уж поправлять учителей, которые уж получше вас разбирались в таких вопросах...

Они разбирались лучше для  своего времени.  И я  нисколько их  не  унижаю. Я благодарна  им за  их  мысли и за труд,  что они  эти мысли оставили  для меня(потомков), но время не стоит на  месте.   Если Бог  меняет свои  отношения  к  людям,  то почеу у  людей не должны  меняться  понимания  Его   измеенных отношений?

А  я не  считаю  себя  выше их, просто время  меняет  и жизнь  и людей  и понимания итд..

Удален
Валерий -К
|24 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата эсперансо
О, да! Конечно же читала. Интерсное место ... наводит на размышления, опять же поповоду того, кто такой дух лжи, кто такой дух зла .... и от куда они ...

если интересно, то написано, что Дух СТАЛ духом лжи

им не был, но стал им на время, чтобы исполнить волю БОГА

так и сатана, мог становиться светом и представать пред Богом

 

Цитата эсперансо
Тогда какие претензии к какому-то сатане?

а у кого есть к нему претензии ?

у меня лично,  нет.

 

Цитата эсперансо
Уверены? А где та тьма, куда Бог отправляет противящихся Ему?

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.8:11,12)

ИЗ ВНЕ ! СНАРУЖИ !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
осподь  снял  с  Себя  эту прерогативу  давно. Вот вы  меня ругаете и даже  вам страшно за  меня, но  смотрите  что написано ".. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Матф 12:37) "..и дела их  идут вслед за ними..." (отк14) Господь,  таким образом,  снял с  Себя  роль  судьи  и отдал  её  в  руки самого  человнка. Дела и слова  самого  человека будут  обнителем или  осудителем  его,  или оправдателем

Этим Господь сказал что ты будешь судим на основании твоих же слов, это не отменяет Божий суд, а утверждает.

 

Цитата эсперансо
Я не спорю и не  утверждаю обратного. Да, Бог не творит зла  просто так.  Уже  выяснили.   У  Бога  зло разумное  и доброе, старцы  нам были в помощь.

Вы именно утверждаете обратное и искажаете смысл сказанного, ведь я не говорил что:"Да, Бог не творит зла  просто так. ", а утверждал что Бог не творит зла как такового... Вы намеренно перекручиваете или действительно кто то намеренно искажает смысл сказанного в вашем разуме?

 

Цитата эсперансо
Никогда.  Всякий  преступник ПОНИМАЕТ, что он  преступник  и  чего заслуживает. Просто он не желает  нести наказание и старается  избежать  его  всякими разными  способами.  Но он знает,  что закон  и  судья   его  судит  по праву,  а не просто приносит в  его жизнь  зло.

Если бы наказание было для него "благо" зачем бы он стремился избежать наказания?

 

Цитата эсперансо
Справедливость -  это  баланс   добра и зла.

Справедливость это добро как таковое, какой вы себе "баланс" выдумали? Где такое говорит Бог?

 

Цитата эсперансо
Нет, не могу. Да и не  буду говорить такую глупость.

Таек почему вы говорите что Бог делает зло? Разве вы не говорите глупость?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Natali57
|24 Мая 2012
0 Цитировать

Эндрю Уоммак когда не понимал тексты библии, то молился на языках и приходило понимание. Я попробовала так сделать, тоже получила понимание. Ведь Библия была написана под руководством Святого Духа, Он и разъяснит.

Старожил
+12
|25 Мая 2012
1 Цитировать
Я. Обязательно. Спортсмен.

В здоровом теле - здоровый дух. Чувствуется по постам.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Как понимать тексты из богодухновенного Писания?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы