Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Откровенный разговор...  

Старожил
+227
|10 Янв 2012
1
Цитата Паладин
волю Бога исполнить, свое предназначение.

и я о том же

Старожил
+227
|10 Янв 2012
0
Цитата Шляпенция
Он незаметно вышел на пустырь. Строители там церковь воздвигали. И он присел под пыльные кусты, Чтоб хоть на миг забыть свои печали.

Кажется у Стругацких в "Граде обреченном" эта тема затронута. Смысл такой. что все люди, ведая или нет, строят общечеловеческий храм.

Старожил
+227
|10 Янв 2012
0
Цитата Pchel
Что больше? Больше - что я водим страхом пред адом. Но это правильный страх. Страх, который спасает. Это начало мудрости, конец - любовь.

Пассаж прямо из святоотеческой литературы. Часто читаете или своим умом дошли?

Старожил
+507
|10 Янв 2012
3

Милые. драгоценные! Ну грешники мы ВСЕ. Вот нам наказания и сыплются, и недостаток денег(благословений, и болезни, и приключения "при входе и при выходе"...

Ну, сами себя ведем по-хитрому, всего хотим и тот час! Вот попки у нас и красные,и башка в шишках, и в карманах пусто и царь местный наш нас не устраивает, хотим другого, чтоб одаривал, как в ЭмирАтах, чтоб добрый, как ангел и чтоб христЬянином был , всенепременно... Да, натуры у нас любознательные (потомки Адама как-никак) и все время на дополнительные  подвиги соблазнить охота кого-сь из близ и так слишком быстро бегущих к приключениям.

А ежели кто-то чЁ-то не понЯл до сих пор, читайте Второзаконие, хотя бы 28 главу. Я сама её, честно говоря, читаю с Ужасом (который  не человек, а е-моция такая,страшная, вызывающая трепет в теле и холодный пот на челе).

Так вот читаю и перечитываю с Ужасом, чего и вам желаю. Правда, ну очень страшно.

И страшно не абстрактно, а конкретно. Как же быть послушным-то? Ну, как пишет файерфокс:вот ведь незадача...  Как жить-то в послушании?  Да, кстати, жить в послушании - это наша задача, где в ответе -  благословения. Составим формулу:

Я+ послушание = благословение

На самом деле наше Я есть эго, то есть - непослушание.

Вот и выходит: непослушание+ послушание = 0 (Что мы  и имеем, но не могли понять, почему?)

Иисус нам помощь обещал - Духа Святого, Параклетоса - наставника, заступника-адвоката.

Отсюда вытекает настоящая формула получения благословенных коврижек, (ох, как же их хочется):

Я + руководство Духа Святого  = послушание = благословение

(Хотя тут надо было бы дробь написать, если честно: Дух руководящий/Я, вот только в таком виде дробь не впечатляет, а надо бы, как раньше, в тетрадке, одно под другим!)

Старожил
+227
|10 Янв 2012
2
Цитата Cестра
На самом деле наше Я есть эго, то есть - непослушание.

Может это самое наше Я того... удалить его к лешему, чтоб один Дух Святой остался? И математика.

Местный
+21
|10 Янв 2012
0
Цитата nick3
Пассаж прямо из святоотеческой литературы. Часто читаете или своим умом дошли?

начало мудрости - страх Господень, любовь - совокупность всех совершенств, как говорится люби Бога - и делай все, что хочешь...здесь все - и с библии и из жизни...все...и читал естественно библию и сам приходил к этому...сейчас - просто осознаю это, это во мне, я полностью с этим гармонирую... а в общем -сейчас я читаю мало, в основном слушаю книги в мп3 формате, что б зрение не так садить.

Старожил
+227
|10 Янв 2012
3
Цитата Pchel
начало мудрости - страх Господень

Насколько я понял это не исключает страх в общепринятом значении. Но я не люблю страх. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви ...". Очень унизительно совершать добрые дела из-за страха наказания (для меня).

Старожил
+227
|10 Янв 2012
3

Вот что пишет Бл. Феофилакт Болгарский:

Как Он в мире был непорочен и чист, почему и говорил: "идет князь мира сего, и во Мне не найдет ничего" (Ин. 14, 30); так и мы будем в Боге и Бог в нас. Если Он есть учитель и податель нашей чистоты, то мы должны носить Его в мире чисто и непорочно, всегда нося в теле своем мертвость Его (2 Кор. 4, 10). Если будем так жить, то будем иметь дерзновение пред Ним и будем свободны от всякого страха. Ибо, достигши добрыми делами совершенства в любви, будем далеки от страха. В подтверждение сего и прибавляет: совершенная любовь изгоняет страх. Какой же страх? Сам же он говорит, что страх мучения. Ибо можно иного любить и по страху наказания. Но такой страх не есть совершенный, т.е. несвойствен совершенной любви. Сказав это о совершенной любви, говорит, что мы должны любить Бога, потому что Он прежде возлюбил нас, и как Он прежде сотворил нам благо, то мы тем усерднее должны принуждать себя к воздаянию за оное. Основываясь на словах Давида: "бойтесь Господа все святые Его, потому что не бывает недостатка у боящихся Его" (Пс. 33, 10), иные спросят: как теперь Иоанн говорит, что совершенная любовь изгоняет страх? Неужели святые Божии так несовершенны в любви, что им заповедуется бояться? Отвечаем. Страх двоякого рода. Один – предначинательный, к которому примешивается мучение. Человек, совершивший худые дела, приступает к Богу с боязнию, и приступает для того, чтобы не быть наказанным. Этот – страх предначинательный. Другой страх – совершенный. Этот страх свободен от такой боязни; почему и называется чистым и пребывающим в век века (Пс. 18, 10). Что же это за страх, и почему он совершенный? Потому, что имеющий его совершенно восхищен любовию и всячески старается о том, чтобы у него ничего не недоставало такого, что сильно любящий должен сделать для любимого.

Старожил
+819
|10 Янв 2012
0
Цитата Lady Starlight
воплощаю в жизнь свой девиз: никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы)))

Я обстоятельно, без грубости ответил вам на ваши претензии, а вы после этого тупо обозвали меня дураком. Ну и кто после этого из нас дурак? Вернее дура? И это при том что вас я совершенно не трогал, и разговор вас так же совершенно не касался.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1446
|10 Янв 2012
4
и пока ты не попадешь в такую ситуацию - не можешь сказать, на что способен лично ТЫ, а значит - И ТВОЙ БОГ.

в тот момент когда я понимаю "что ничего не понимаю" я просто выбрала- доверять Богу...Да, я не понимаю что происходит, но запихнув все свое непонимание глубоко подальше просто полагаюсь на Его разумение, Его вывод из ситуации...Оставляю свой ум и принимаю Его волю (пусть и самую на мой человеческий взгляд безрассудную)...

Насчет "открывания сути пастырей"- гиблый это путь и разрушающий...Они не боги, это и ежу понятно, они люди, они  слабы, они ошибаются, но каков был путь Давида (уже помазанного на царство?) Пока Бог не снял человека не идти человеческими методами...А все кто поступает по плоти в итоге разочарованы во всем и все, уходят в" личные откровения" так глубоко что уже давно вне Его церкви....Так что я не выбираю такой путь...

Если в городе маленьком есть церковь (пусть с косынками которые я не люблю, пусть с пастором который в ежовых рукавицах держит паству, пусть это вообще не моя деноминация а те же баптисты с кучей законов), но пока нет другой церкви в которую приведет Бог я буду туда ходить и буду подчиняться в смирении и в косыночке, потому что я хочу быть частью тела Христа и не хочу отпасть...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Пушок
|10 Янв 2012
0
Цитата List
Кто из нас людей может осознать ВЕЛИЧИЕ Божье, понять Его пути и замыслы? Это так же невозможно, как невозможно понять пятилетнему ребёнку, что такое тригонометрия…

Мы, Его дети, можем понять и пути и замыслы, т.к. у нас ум Христов и Помазание Его.

 

Цитата Cестра
Ну грешники мы ВСЕ.

Мы не совсем грешники - на 1/3 (наш дух)   праведные. А это самая главная часть в нас. За остальное ( душа и тело) цена тоже уже заплачена, осталось получить.

 

Цитата Cестра
Так вот читаю и перечитываю с Ужасом, чего и вам желаю. Правда, ну очень страшно.

Не нужно так читать Второзаконие 28 гл с 15 стиха, т.к. Иисус выполнил весь закон, а мы - в Нем, значит к нам уже проклятия не относятся, а только благословения!

 

Цитата Cестра
Я + руководство Духа Святого  = послушание = благословение

Благословения Божьи не зависят от нашего послушания, т.к. Иисус - наше послушание. Перестаньте заслуживать благословения ( это не только к Сестре), просто берите их верой. В Библии ( в том же Второзаконии гл 28) их так много! Надо просто поверить, что они предназначены для нас и провозгласить в свою жизнь. Посеять семя ( Слово) в себя, дать ему прорасти и увидите плод! ( сначала зелень, потом - колос, потом - полное зерно). Это же так просто, только кажется, что не возможно, т.к. Слово у нас крадется небезизвестной  личностью, а мы позволяем ему это делать. Очень жаль... сама такая была...

Удален
вужык-вогнепал
|10 Янв 2012
2
Цитата Mikus
ведь так же быть не должно, ведь было уже когда у верующих было "одно сердце и одна душа"

я думаю, что одним сердцем и одной душой является НЕБЕСНАЯ (сходящая с неба, от Отца) ЛЮБОВЬ.

ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ ВЫРАЖАЕТСЯ ХАРАКТЕРОМ ХРИСТА.

замечу, что она НЕ выражается нашим контролем ЗА проявлением характера Христа в других (и даже в нас самих).

о выражении этой любви СУДИТ САМ БОГ.

Это и есть как раз то, что невидимое человеческому глазу, ибо мы привыкли судить по делам. Это есть то, что называется церковью - Невестой.

Поместная церковь, 5-гранные служения, деноминации - это ПУТЕВОДИТЕЛЬ КО ХРИСТУ,т.е. к любви.

ЕЩЕ я считаю, что мы многого не понимаем даже в самом спасении через Христа для неверующих (по нашему мнению - неверующих, по нашему контролю и суду).

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
List
|10 Янв 2012
2
Цитата Пушок
Мы, Его дети, можем понять и пути и замыслы, т.к. у нас ум Христов и Помазание Его.

И Вам это удалось? А я думаю чтобы понять Бога, нужно быть Богом. И ответы на все вопросы мы получим только в вечности.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
поиск77
|10 Янв 2012
0
Цитата Пушок
Благословения Божьи не зависят от нашего послушания, т.к. Иисус - наше послушание. Перестаньте заслуживать благословения ( это не только к Сестре), просто берите их верой. В Библии

Ага ! солнце светит на добрых и на злых! не обязательно слушаться чтобы получать свет и тепло солнца ,  но обязательно необходимо слушаться если хотите называться Дитем Бога,  Господь сказал:оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

(От Матфея 13:30)также:поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
(От Матфея 13:38) так что если вы плевел то вам не обязательно слушаться Бога , вы будете радоваться солнфшку и дождику которые для всех общи, до времени созревания , когда плевелы будут выдернуты и брошены в огонь неугасающий,так что вам стоит призадуматься над тем евангелие которое вы исповедуете
Удален
вужык-вогнепал
|10 Янв 2012
1
Цитата angelok
Если в городе маленьком есть церковь (пусть с косынками которые я не люблю, пусть с пастором который в ежовых рукавицах держит паству, пусть это вообще не моя деноминация а те же баптисты с кучей законов), но пока нет другой церкви в которую приведет Бог я буду туда ходить и буду подчиняться в смирении и в косыночке, потому что я хочу быть частью тела Христа и не хочу отпасть...

ну и правильно! у нас в городе есть такая церковь, и я советую туда идти всем тем, кто хочет. Если Бог их туда ведет (или обстоятельства, или желание). В принципе, все равно кто или что их ведет туда - главное, что это место правильное.

Также правильно и для тех, кто не пойдет в такую церквоь, кому тошнит от всей этой ерунды (потому как для них в этой церкви есть КАКАЯ-ТО ерунда). Зачем делать то, чего не хочешь и имеешь на это причины?

Думаю, что все равно, какими путями, но и первые и вторые обломаются на этой церкви.

Первые - из-за того, что пошли туда.

Вторые - что не пошли.

Только обломы у них будут разные.

Остается только надеяться, что их обломы ПРИБЛИЗЯТ их ко Христу, а не отдалят.

Итак, все суета и томление духа.....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Пушок
|10 Янв 2012
1
Цитата List
И Вам это удалось? А я думаю чтобы понять Бога, нужно быть Богом. И ответы на все вопросы мы получим только в вечности.

Многое в поведении Бога начала понимать. Например, как Он действует в нашей жизни. А это уже не мало.

 

Цитата поиск77
но обязательно необходимо слушаться если хотите называться Дитем Бог

Я не спорю с тем. что послушание нужно, я говорю о том, что благословения не зависят от послушания. Если благословения зависят от нашего послушания - это уже закон, а не благодать. Когда-то я сама так считала, что чем сильнее я стараюсь слушаться, тем на бОльшую благодать могу расчитывать. Это в корне неверное представление о Евангелии. Или закон ( своими силами, т.е. послушанием заслуживаем благословения) или благодать ( верой получаем обещанное, не от дел, чтобы ни кто не хвалился). А то и другое ( немного сами, немного по благодати) не получится.

Старожил
+952
|10 Янв 2012
1

"Велик Ты, Господи, и всемерной достоин хвалы; велика сила Твоя и неизмерима премудрость Твоя". И славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих; человек, который носит с собой повсюду смертность свою, носит с собой свидетельство греха своего и свидетельство, что Ты "противостоишь гордым". И все-таки славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих. Ты услаждаешь нас этим славословием, ибо Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе." (Августин"Исповедь")

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+3288
|10 Янв 2012
1
Цитата nick3
Цитата Паладин
волю Бога исполнить, свое предназначение.
и я о том же

Так а что, для 3-х летнего ребенка нет Воли Божьей? Или вы думаете, что ребенок может погибнуть по какой-то случайности, Богом не предусмотренной? Или не может быть предназначения у ребенка: погибнуть в 3 года под колесами какой-то машины, чтобы водитель потом раскаялся и к Богу пришел? Или чтоб родители от потери начали Бога искать?

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+102
|10 Янв 2012
3
Цитата Pchel
Почему...почему столько горя и страданий...почему столько несправедливости в мире....где Бог? Любит ли Он нас - людей? Если да, тогда почему гибнут невинные...почему умирают с голоду дети? Почему столько горя и боли? Может Он забыл о нас или Ему все равно? Как это все понять? Кто ответит ? у кого то есть честные мысли? Кто-то может сказать правду? Только без религиозного фарса...хотелось бы услышать искренние откровения - познания.....а может ты не знаешь? Может ты не понимаешь или более того - тебе страшно.. и ты боишься...боишься себе в этом признаться...признаться в том, что в этом вопросе - ты не знаешь истины, а все чем ты владеешь - не более чем религиозный фарс....итак поговорим на чистоту. Почему в мире столько горя, боли и страдания? Где Он? Где любящий Бог?

скажем так, чтобы человек пришёл в мир Женщина - мать 9 месяцев носит, страдает, чтобы родить ребёнка, который проживёт70-80 лет, и этот ребёнок несколько лет будет набивать себе синяки. чтобы научиться ходить и прыгать и ездить. и этот человек будет учиться-мучится 10-15 лет. чтобы стать востребованным в этом временном веке, тем паче высвечивается Божья Милость и Благость, что человек мучается 70-80 лет, для вечности, а этот отрезок, менее, чем миг, для вечности....

Местный
+21
|10 Янв 2012
2

Ник3,  Библия нам дает понять , что есть два вида страха : Страх Господень и деструктивный страх ( в разных формах). Первый - это правильный, полезный страх, второй - деструктивный, а значит неполезный. Как мы это узнаем? По конечным плодам. Если первый - ведет нас к святости, удерживает "ногу" от согрешения, то второй - тупо тормозит человека на пути достижения той или иной цели или вообще загоняет в глухой угол. И вот - начало мудрости - страх Господень, а конец - любовь. Это просто, не мыслите узко.

Удален
Полина
|10 Янв 2012
2

Привет, пчел!


Рада увидеть вновь твои мозговзрывательные темы!
-----------
И ВСЕМ Привет! Давно не виделись!

 

Цитата ДмитрийС
Я лично что ли придумал себе грехи и пороки ?

да, согласна,  в нашем мире много насилия... когда говорят о выборе, это всё настолько смутно, потому что в основном обусловлено нашей генетикой, воспитанием   и тп. вещами, которые от нас тоже не зависят....
но, безусловно факт, что тем, кому дано много испытаний, из тех и выходят очень сильные личности, только вот зачем, я тоже пока не пойму...

 

Цитата ДмитрийС
Нафига ? Нафига вообще все эти игры в кошки-мышки, духовный рост и так далее ?

Дим, это игра, в которой мы не знаем правила, целей, наша роль не до конца ясно, но так же и намного интереснее, нежели если бы мы знали куда идём и зачем  

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+430
|10 Янв 2012
4
Цитата Полина
Дим, это игра, в которой мы не знаем правила, целей, наша роль не до конца ясно

я бы выразилась по-другому: правила мы как раз знаем четко (см. Слово Божье) - но всегда стремимся играть по-своему (см. закон плоти) - за что и бываем наказаны, иногда ооочень сурово.

А не знаем мы точно, что нас ждет в конце игры, так, только общую идею, сквозь мутное стекло.

itrij - хорошего вам дня и благословений вам и вашей семье!

Старожил
+227
|10 Янв 2012
1
Цитата Zhanna
Так а что, для 3-х летнего ребенка нет Воли Божьей? Или вы думаете, что ребенок может погибнуть по какой-то случайности, Богом не предусмотренной? Или не может быть предназначения у ребенка: погибнуть в 3 года под колесами какой-то машины, чтобы водитель потом раскаялся и к Богу пришел? Или чтоб родители от потери начали Бога искать?

Жутковатая цена для начала чьей-то духовной жизни. Но Вы навели меня на мысль:  если бы каждый половой акт, приводил к рождению ребенка, то сколько народищу было бы! Чем их кормить, как они уживутся?

Удален
Полина
|10 Янв 2012
1

я под правилами имела ввиду другое...

вот дочиталась уже тему до фразы пчела:

Цитата Pchel
НАША ЖИЗНЬ - ЭТО СЛЕДСТВИЯ ВЫБОРА МНОЖЕСТВА СУБЪЕКТОВ ИГРЫ

очень мало что зависит от нашего персонального выбора,  мы не знаем КТО И ЧТО и когда оказал на нас то или иное влияние, и какое ещё окажет - правила игры мне лично неизвестны.

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+819
|10 Янв 2012
0
Цитата Lady Starlight
itrij - хорошего вам дня и благословений вам и вашей семье!

не нужны мне ваши лицемерные благословения:

Цитата Lady Starlight
поэтому ваша жена и не может выходить на форум, да? тут же мужчины обсуждают высокие материи))) паранджу тоже ей одеваете? и поэтому наверное сказки про вашу большую любовь мы можем выслушивать только из ваших уст?

Вы меня обозвали дураком и оклеветали во лжи, при том что вам я грубого слова не написал НИ РАЗУ, а после этого решили выствиться благочестивой матроной, со своими лицемерными пожеланиями и благословениями. Вот это я и НЕНАВИЖУ, а называется это ЛИЦЕМЕРИЕ. И после всего этого у вас поднимается рука писать псевдовысокодуховные посты. Пусть вас судит Бог.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|10 Янв 2012
0
Цитата nick3
если бы каждый половой акт, приводил к рождению ребенка, то сколько народищу было бы!

А никогда не задумывались, почему именно после Второй мировой войны пошел такой резкий прирост населения? Ведь сразу после войны на земле жило чуто больше 1 млрд. человек, а счас уже кажется 6 млрд.................. Раньше в семьях было по 10-15 детей, а счас - в основном по одному.................

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Полина
|10 Янв 2012
1
Цитата angelok
Делом займитесь мужи Божьи...

Чтобы делать дело, надо для начала определиться куда идём мы с Пяточком с Ангелком! 
дела автоматически отражают наше сердце, если делать что-то намеренно, то это фальш!

Цитата ДмитрийС
Именно любовь, страх перед смертью или наказанием после смерти, или может надежда на что что то за гранью видимого вообще что то существует, или может что то другое. Только умоляю, давайте без штампов и цитат, своими словами.

я давно заметила по темам, что мы с Дмитрием задаём одни и те же вопросы себе,

но у меня настрой совсем другой)))

Дмитрий, я не могу тебе предать свой опыт – это будет очередное программирование. Путь с Богом – личный путь!

Я могу лишь поделиться, что уже дошла до грани, до края пропасти и приняла решение переть до конца, идти в одном направлении - в сторону познания Бога! «И чем дальше в лес, тем больше дров». Чем больше я продвигаюсь, тем больше возникает вопросов к себе и Богу – они как лавина накрывают меня и мне нужно с каждым разом в несколько раз больше сил (а это больно, а это страшно), чтобы не уйти с этой дороги, пытаться найти на них ответы.

Но зато мне не скучно, я не хочу как животное – есть, спать и размножаться)))

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+430
|10 Янв 2012
1
Цитата itrij
не нужны мне ваши лицемерные благословения:

некоторых людей окружают братья и сестры, а некоторых - лицемеры и подлецы.

парадокс в том, что и те, и другие правы Ж) из той же серии выражение "ты думаешь, что можешь - ты прав, ты думаешь, что не можешь - ты тоже прав"...Ж)

вера в нашей жизни определяет намного большее, чем мы вообще можем представить...

тогда просто пожелаю вам удачи :)

да, на счет дураков, если вы не заметили, дураками я считаю обоих человек, участвующих в споре :))) независимо от их регалий и заслуг, и даже независимо от того, являюсь ли я одним из этих двоих)). поэтому и предлагаю не спорить)

Старожил
+227
|10 Янв 2012
0
Цитата Zhanna
Раньше в семьях было по 10-15 детей, а счас - в основном по одному..

А почему?

Старожил
+819
|10 Янв 2012
1
Цитата Lady Starlight
некоторых людей окружают братья и сестры, а некоторых - лицемеры и подлецы.

Ну тогда вопрос конкретно к вам, вас окружают дураки и лжецы?))

Я вам конкретно предъявил в чем ваше лицемерие заключается. Невозможно одновременно обзывать человека дураком, выражать сомнение в том что у него все хорошо в семье и при этом БЛАГОСЛОВЕНИЯ ему желать. Благословение это желания до добра человеку, искреннее желание, ваши пожелания при всем желании, как искренние ну никак не воспринимаются. Но давайте сделаем так, пусть Бог вам воздаст по вашей искренности. Думаю так все будут довольны)).

И давайте на этом закончим нашу беседу, мне она тоже доставляет мало удовольствия.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Откровенный разговор...  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.