Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужен друг?

Писатель
+87
|13 Дек 2011
5 Цитировать

Есть ли настоящая дружба сегодня? Что значит "положит душу свою"? Поделитесь историями о поступках друзей.

с уважением
Удален
у меня своя сказка
|13 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата edem-777
Есть ли настоящая дружба сегодня? Что значит "положит душу свою"? Поделитесь историями о поступках друзей.

для меня друг - это тот человек, которому я могу в любое время  суток позвонить или приехать со  своими проблемами  и  он  меня выслушает ,поймет и найдет нужные слова утешения.

настоящая дружба ведь скрепляется, как правило, какими то сложными обстоятельствами,трудностями, общим делом.

дружба это  ведь не только общение,а  и поступки...вернее в большей степени поступки.....

у меня есть очень  верный друг.

как то я лежала в  больнице, (зуб мудрости резался=))) он мне носил цветы, заказывал пиццу, принес ноутбук с фильмами чтоб  я  не  скучала..заботился очень.

историй очень много конечно, но для меня дружба определяется поступками ,однозначно.

Старожил
+901
|13 Дек 2011
4 Цитировать

вот как раз в эту субботу проповедь была на тему "друг".. проповедующий с прискорбием сообщил, что нет ныне у нас друзей в большинстве случаев..

Друг.. Зачем нам друг.. Вот как раз говорилось, что если мы думаем о человеке в таком ракурсе "зачем нам он", то это уже не друг... А вот если мы сможем утвердительно ответить на вопрос: "Смогу ли я душу свою положить за него", то значит, он друг нам.

часто христиане считают ненужным или даже греховным иметь друзей из среды неверующих.. и потому отсекают все свои прежние связи.. а зря..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
у меня своя сказка
|13 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата traum
часто христиане считают ненужным или даже греховным иметь друзей из среды неверующих.. и потому отсекают все свои прежние связи.. а зря..

у меня кстати друг не верующий...

но благодаря нашей  дружбе , он  теперь верит в  Бога( раньше верил  в силу Космоса=))), молиться...

за меня в том числе.. и Бибилю  читает.

Писатель
+87
|13 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата traum
вот как раз в эту субботу проповедь была на тему "друг".. проповедующий с прискорбием сообщил, что нет ныне у нас друзей в большинстве случаев.. Друг.. Зачем нам друг.. Вот как раз говорилось, что если мы думаем о человеке в таком ракурсе "зачем нам он", то это уже не друг... А вот если мы сможем утвердительно ответить на вопрос: "Смогу ли я душу свою положить за него", то значит, он друг нам. часто христиане считают ненужным или даже греховным иметь друзей из среды неверующих.. и потому отсекают все свои прежние связи.. а зря..

Спасибо, за участие в этой теме.  "Зачем  нужен друг" это скореене НЕ утверждение, что я могу обойтись и без друзей. А  вопрос: "Что привнесет в "твою" жизнь дружба?".

с уважением
Писатель
+87
|13 Дек 2011
2 Цитировать
у меня кстати друг не верующий... но благодаря нашей дружбе , он теперь верит в Бога( раньше верил в силу Космоса=))), молиться... за меня в том числе.. и Бибилю читает.

Суппер.

с уважением
Удален
родная
|13 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата traum
вот как раз в эту субботу проповедь была на тему "друг".. проповедующий с прискорбием сообщил, что нет ныне у нас друзей в большинстве случаев..

Да :(((. Очень печально, но я даже на эту тему в инете почитала, что даже при множестве знакомых человек может быть одинок, потому что некому открыться. Но бывает и так, что даже не с кем время провести, или не хочестя с кем попало его проводить. К сожалению у меня очень часто такое бывает...

Старожил
+4645
|13 Дек 2011
7 Цитировать

зачем нужен друг?

Чтобы оказаться "вдруг" и проверить мою способность прощать не на словах, а по жизни ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+87
|13 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Чтобы оказаться "вдруг" и проверить мою способность прощать не на словах, а по жизни ))))

Классная мысль. "Раскрутите" ее, будь ласка..

с уважением
Писатель
+87
|13 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Да :(((. Очень печально, но я даже на эту тему в инете почитала, что даже при множестве знакомых человек может быть одинок, потому что некому открыться. Но бывает и так, что даже не с кем время провести, или не хочестя с кем попало его проводить. К сожалению у меня очень часто такое бывает...

Вы знаете, решение дружить это только начало "кропотливого" труда над собой.

В моей жизни, по- мимо того, что со мной дружат, я учусь с ними дружить.

с уважением
Удален
у меня своя сказка
|13 Дек 2011
4 Цитировать

в моей семье все  будут прежде всего друзьями=)

мой муж мне  будет другом, а  ему подругой=), он  не будет искать утешения или совета у старых знакомых ,   в  каких либо  житейских трудностях, он не будет сидеть на форумах, только потому что у него  возникла какая то проблема и он  не знает  как ее  решить,  он сможет открыто со мной  об о всем поговорить, потому что у нас будет основной фактор -  абсолютное доверие.

своим детям я буду в  первую очередь мать-подруга. они не будут  искать ответы на улице или в интернете,  они легко смогут обо всем меня спросить, совета или помощи.

мы все будем дружная крутая семейка=)

(отрывок из набросков свадебного завета=))

Писатель
+87
|13 Дек 2011
3 Цитировать
в моей семье все будут прежде всего друзьями=) мой муж мне будет другом, а ему подругой=), он не будет искать утешения или совета у старых знакомых , в каких либо житейских трудностях, он не будет сидеть на форумах, только потому что у него возникла какая то проблема и он не знает как ее решить, он сможет открыто со мной об о всем поговорить, потому что у нас будет основной фактор - абсолютное доверие. своим детям я буду в первую очередь мать-подруга. они не будут искать ответы на улице или в интернете, они легко смогут обо всем меня спросить, совета или помощи. мы все будем дружная крутая семейка=) (отрывок из набросков свадебного завета=))

Да благословит Вас Господь.

Помните - дружба-это труд, она же основана на любви, а любовь не ищет своего.

с уважением
Местный
+46
|13 Дек 2011
2 Цитировать

Друг (или подруга) это тот, с которым можно поделится всем, который поймёт твою радость, разделит твою печаль, который поможет, чем сможет, с которым можно "трындеть" о мелочах и смеятся над сценою фильма, когда этот человек скажет тебе, когда ты не прав, а не как все другие будут тебя жалеть, который не будет обижаться, что ты долго не звонил, потому что работал и просто замотался. Так можно долго продолжать...
В общем, есть такие люди!!!Но это единицы. А остальные просто знакомые, может и хорошие, но не друзья. Друзья - избранные, то есть единицы!!!!

Старожил
+4645
|13 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата edem-777
"Раскрутите" ее, будь ласка..

хм..да собссно не знаю что "раскручивать" ))) вроде всё очевидно ))

Симон-Пётр предавший Христа и Христос простивший Петра...

я знаю, что друга простить куда сложнее, чем кого другого...потому как друг всегда бьёт в спину...была и с той и с другой стороны, так что знаю что чувствует тот, кого предали и тот кто предал...и Слава Богу за моих друзей - мы достойно прошли это...и как результат - почти 30 лет дружим :)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1040
|14 Дек 2011
4 Цитировать

edem-777, к чему такая тема, если не секрет?

.

 

мой муж мне  будет другом, а  ему подругой=), он  не будет искать утешения или совета у старых знакомых ,   в  каких либо  житейских трудностях, он не будет сидеть на форумах, только потому что у него  возникла какая то проблема и он  не знает  как ее  решить,  он сможет открыто со мной  об о всем поговорить, потому что у нас будет основной фактор -  абсолютное доверие. своим детям я буду в  первую очередь мать-подруга. они не будут  искать ответы на улице или в интернете,  они легко смогут обо всем меня спросить, совета или помощи. мы все будем дружная крутая семейка

описание моей семьи, можете поздравить меня...=)))

завтра с рабочего компа скину свой пост по этой теме, скопированный ещё со старого форума.

.

а друг, это тот человек, который помогает мне идти в Новый Иерусалим, а тот кто не помогает - не друг, хотя отношения могут быть хорошие...

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф.12:50)

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
у меня своя сказка
|14 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Добрый
описание моей семьи, можете поздравить меня...=)))

искренне Вас поздравляю=)

Вам повезло=)

Старожил
+252
|14 Дек 2011
3 Цитировать

Друг, это тот человек, за которого ты захочешь отдать свою жизнь, тот, кто для тебя дороже всего, тот, за которого ты просто благодаришь Бога, что он живёт на этом свете....

Любимый человек, то же самое.

Многое хочется сказать, да времени нету...

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+1471
|14 Дек 2011
6 Цитировать

Владимир Высоцкий - Песня О Друге


Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг — а так…
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни — рискни! —
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах — не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик,
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони,
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не стонал, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+87
|15 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Добрый
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф.12:50)

Этот стих будет лучше.  "Нет больше той любви, если кто положит душу за друзей". Все наоборот. Друг необходим, чтобы было за кого "пологать душу".

Немного дальше поговорим об этой идее подробней.

с уважением
Писатель
+87
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Добрый
к чему такая тема, если не секрет?

Скажу (можно на ты?) тебе по - секрету.  Пишу книгу о дружбе. Черновое название "Антология дружбы".  Тема довольно необходимая,  но забытая. Все более в обиходе личное счастье, успех, количественный и качественный рост всего.

с уважением
Писатель
+87
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
мы достойно прошли это...и как результат - почти 30 лет дружим :)

Помнишь, я просил истории из жизни о дружбе. Слушай (извени за простоту в обращении), а знаешь, кто меня подтолкнул к размышлению о дружбе? Сухомлинский "Письма к сыну". В погоне за идеями, которые не имеют ни чего общего к Вечности, мы (современное человечество) забыли о главном,  которому нас  учил Иисус.

с уважением
Удален
родная
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата edem-777
В моей жизни, по- мимо того, что со мной дружат, я учусь с ними дружить.

Каким образом учитесь?:))

 

Цитата Eva7
Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг — а так…

Такое так часто бывает. И даже в горы его брать не нужно и так понятно.

Старожил
+1040
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата edem-777
Пишу книгу о дружбе.

это очень хорошо, но есть ответственность дать Христоцентричное основание этой дружбы.

 

Цитата edem-777
Друг необходим, чтобы было за кого "пологать душу".

продолжая твои слова - не требуя ничего в замен.

Исходя из этого - тем людям которым я бескорысно помогаю возростать в спасении /о методах позже/, я являюсь другом.

Хотя они меня как друга могут не воспринимать.

Но намного позже, когда они смогут оценить то, что я для них сделал - вот тогда они поймут кто для них друг.

Но если я помогал им бескорыстно, то мне всё равно когда это произойдёт и как они ко мне будут относится. Тут важно, чтоб вы меня правильно поняли - что бы человек принял от меня помощь, прислушался к моим словам, есть моя ответственность - я должен выстроить отношения с ним на его уровне понимания, иначе он закроется и не смогу я ему быть другом.

Тут прямая проекция на семью, я друг моей жене и своим деткам...

 

Вам повезло=)

НЕТ, нам не повезло, мы "просто" умерли для себя...

Первые шесть лет каждый из нас любил не только другого, но и себя. Это привело к кризису отношений, точнее к смерти этих отношений.

Ксчастью мы покаялись накануне и поэтому не развелись.

А потом за два года Папа создал всё новое, через три года мы уже помогали другим...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+234
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата natasche4ka
Друг (или подруга) это тот, с которым можно поделится всем, который поймёт твою радость, разделит твою печаль, который поможет, чем сможет, с которым можно "трындеть" о мелочах и смеятся над сценою фильма, когда этот человек скажет тебе, когда ты не прав, а не как все другие будут тебя жалеть, который не будет обижаться, что ты долго не звонил, потому что работал и просто замотался. Так можно долго продолжать... В общем, есть такие люди!!!Но это единицы. А остальные просто знакомые, может и хорошие, но не друзья. Друзья - избранные, то есть единицы!!!

Все верно, добавлю, что друг тот, кто скажет правду, обличит если надо.

Пр.17:17 "Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья"

Пр.18:25 "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат"


" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
korbofos
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата edem-777
Есть ли настоящая дружба сегодня? Что значит "положит душу свою"? Поделитесь историями о поступках друзей.

- есть, была и будет, и наш Господь Христос дал этому пример, став другом мытарям и грешникам т.е. всем нам. Так любил Лазаря друга Своего, что воскресил его из мертвых на четвертый день после смерти. Нам бы так любить свойх друзей...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+1040
|15 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Добрый
завтра с рабочего компа скину свой пост по этой теме, скопированный ещё со старого форума.

вот, нашёл -

Знаете у нас есть знакомые, есть люди которых можно назвать друзьями, но у меня одна подруга и у неё один друг, и мы так дружим, что всё остальное меркнет.

Нам всегда мало проведённого вместе времени, сколько бы его не было,

нам всегда интересно пообщаться, мы любим иногда полежать в обнимочку молча....
Нет проблем отпустить её с подругами в сауну...
Но все они на внешней орбите, какие бы хорошие они не были. Но при этом мы личности со своими вкусами, привычками, интересами...

мы как-бы одно , но мы разные.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+87
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Добрый
вот, нашёл - Знаете у нас есть знакомые, есть люди которых можно назвать друзьями, но у меня одна подруга и у неё один друг, и мы так дружим, что всё остальное меркнет. Нам всегда мало проведённого вместе времени, сколько бы его не было, нам всегда интересно пообщаться, мы любим иногда полежать в обнимочку молча.... Нет проблем отпустить её с подругами в сауну... Но все они на внешней орбите, какие бы хорошие они не были. Но при этом мы личности со своими вкусами, привычками, интересами... мы как-бы одно , но мы разные.

Спасибо тебе за рассказ. Я у Вас   (у всех) учусь дружить.

с уважением
Удален
ПерепечатаюМысли
|15 Дек 2011
5 Цитировать

зачем нужен друг?

чтобы позвонить ему посреди ночи и сказать, "дружище, че-то не могу уснуть, мысли всякие! может проветримся?!"

Писатель
+87
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Добрый
это очень хорошо, но есть ответственность дать Христоцентричное основание этой дружбы.
Цитата korbofos
- есть, была и будет, и наш Господь Христос дал этому пример, став другом мытарям и грешникам т.е. всем нам. Так любил Лазаря друга Своего, что воскресил его из мертвых на четвертый день после смерти. Нам бы так любить свойх друзей...

 Спасибо. Нам бы этот пример (Христа)" воплотить в жизнь".

с уважением
Писатель
+87
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
Каким образом учитесь?:))

Стараюсь не забывать, что у меня кроме моей семьи, еще "кто-то" есть, близкие мне люди. . Незабывать материально. посещениями, помощью, просьбами.

с уважением
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем нужен друг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы