Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужен друг?

Удален
Галя ✰
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата edem-777
Еще страшнее выглядит ситуация при которой между двумя, до этого дружившими верующими, пропадают теплые отношения, и дружба в том числе. при условии, что один "не послушен" пастору.

Такое встречается на каждом шагу.

Мне, например, спустя годы писали "друзья" и извинялись, что так стали вести себя (избегать общения и переходить на другую сторону улицы, чтобы не смотреть в глаза), не разобравшись, кто был прав: я или пастор.

Песню вспоминаю, когда такое происходит. В ней есть слова: "Когда друзей моих увозят поезда и предвещают далекую разлуку, Зачем мне унывать? имею я Христа, кто может у меня его отнять?" 

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Местный
+20
|20 Мар 2013
2 Цитировать

Когда я стала выяснять у подруги спустя некоторое время почему всё таки она не захотела ходить в церковь, то выяснилось что когда она работала продавцом консультантом, то самые постоянные клиенты были павстор с женой и покупали они самые дорогие товары которые у них продовались. И она говорит что когда я попала в церковь и увидела постоянного клиента в лице пастыря то была в шоке. Вот и я задумалась, ведь было время когда я у них просила денег на то чтобы открыть служение, а пастырь отвечал что денег на это у него нет. А сами они шикуют и тратят на себя получается!

Писатель
+87
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Авигея77
Вот и я задумалась, ведь было время когда я у них просила денег на то чтобы открыть служение, а пастырь отвечал что денег на это у него нет

Спасибо. Но мы о дружбе. И дружба это прежде всего отношения. основанные не на чувствах а нечто большем чем просто отношения. Я вспоминаю поступки Ионафана, который поддерживал друга несмотря на то, что он подвергался великой опасности. ведь был сыном царя. И все же он остался с отцом который воевал против Давида, друга Ионафани. И Давид тоже мог бы "обидется" на друга так как он не стал на его сторону, значит на сторону Бога. Но Давид не обиделся, но исполнил завет дружбы, отнесшись соответственно к сыну Ионафана.

с уважением
Удален
Галя ✰
|23 Мар 2013
1 Цитировать

Была впечатлена рассказом и подумала, сколько из-за таких "анонимных записок" пришло отравление в отношения с теми, кто назывался другом! Сегодня он друг, а завтра поверил клевете, получил вдобавок "откровение" и убил тебя!

"У Цезаря был единственный человек и друг, которому он доверял: это его лекарь. Более того, если болел, лекарства принимал только когда лекарь собственноручно подаст ему.
Однажды, во время когда Цезарь не очень хорошо себя чувствовал, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!» А через некоторое время пришел лекарь, и подал Цезарю лекарство. Цезарь подал другу полученную записку и, пока тот читал, выпил до капельки лекарственную смесь.
Лекарь застыл в ужасе:
— Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того как ты прочел это?
На что Цезарь ответил ему:
— Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!"

С сайта http://www.inpearls.ru/

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Писатель
+87
|23 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!"

Спасибо круто. Хочу еще)))))

с уважением
Удален
Галя ✰
|23 Мар 2013
1 Цитировать

Я помню, когда впервые прочла неканонические книги. Давно.

Выписала для себя такие слова о дружбе из книги премудрости Иисуса, сына Сирахова. Как раз подходит к истории с Цезарем:

"Расспроси друга твоего, может быть, не сделал он того; и если сделал, то пусть вперед не делает.
Расспроси друга, может быть, не говорил он того; и если сказал, то пусть не повторит того.
Расспроси друга, ибо часто бывает клевета.
Не всякому слову верь. "

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|23 Мар 2013
1 Цитировать

А еще такие из этой же книги:

"Сладкие уста умножат друзей, и доброречивый язык умножит приязнь.
Живущих с тобою в мире да будет много, а советником твоим — один из тысячи.
Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему.
Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобой в день скорби твоей;
и бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему.
Бывает другом участник в трапезе, и не останется с тобою в день скорби твоей.
В имении твоем он будет как ты, и дерзко будет обращаться с домочадцами твоими;
но если ты будешь унижен, он будет против тебя и скроется от лица твоего.
Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими.
Верный друг — крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище.
Верному другу нет цены, и нет меры доброте его.
Верный друг — врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его.
Боящийся Господа направляет дружбу свою так, что, каков он сам, таким делается и друг его."

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
stas248
|24 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voin SK
Цитата edem-777 Есть ли настоящая дружба сегодня
ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в основном  ..за  исключением  редких  случаев у основной  массы  людей  по  моим  многолетним  наблюдениям настоящих  друзей  нет!!! есть просто приятели и друзья просто  по  интересам и то  они  со  временем куда то  пропадают из твоей жизни  и как  то  получается  что человек в  этой  жизни  по  сути  одинок....

я  не  рассуждаю!!  а  констатирую факт!!

рад  если  у кого то не  так и я ошибаюсь

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+240
|24 Мар 2013
2 Цитировать

на сайте ''вконтакте'' у одного пастора в списке ''лучший друг'' человек, у которого под пунктом ''религия'' написано ''атеист''-ни один из многочисленных послушных членов его церкви и даже родственников такого статуса оказался не достоин.Это является доказательством того, что даже пастора уважают и признают друзьями только свободных и равных по статусу, а не подчинённых, раб-не друг

Удален
Галя ✰
|24 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
настоящих  друзей  нет!!!

У меня есть!

На своем опыте осознала однажды (в самом начале своего христианского пути) истину этих слов: "Кто нашел друга - нашел сокровище!".

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Местный
+20
|24 Мар 2013
1 Цитировать

У дружбы тоже есть свои правила и если их не соблюдать то можно лишиться друзей.

Писатель
+87
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
в основном ..за исключением редких случаев у основной массы людей по моим многолетним наблюдениям настоящих друзей нет!!!

А почему, как Вы считаете?

с уважением
Писатель
+87
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
на сайте ''вконтакте'' у одного пастора в списке ''лучший друг'' человек, у которого под пунктом ''религия'' написано ''атеист''-ни один из многочисленных послушных членов его церкви и даже родственников такого статуса оказался не достоин.Это является доказательством того, что даже пастора уважают и признают друзьями только свободных и равных по статусу, а не подчинённых, раб-не друг

Многие из нас были на столько "обмануты" в начале своего христианского пути, что по своей собственной инициативе разорвали отношения с друзьями которые не разделили с ними религиозных побуждений. И подобная практика каснулась даже семей.

с уважением
Удален
stas248
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
А почему, как Вы считаете?

по разному наверное ...однозначного  ответа нет ..мир  так  устроен ..но  основная  причина  думаю эгоизм..все ждут  когда  кто то  будет и  станет им другом но  не  он  сам...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Местный
+20
|25 Мар 2013
1 Цитировать

Ну приведём пример, пусть из моей практики. Я первая начинаю дружить, естественно увидев что у нас в чём то есть одинаковое мировозрение и родственность душ. Я сею в подругу, общаюсь с ней, прихожу к ней трудные минуты её жизни, в больницу, даю советы,поддерживаю словом и делом, дарю подарки к дню рождению, к праздникам.  Однажды я попадаю в больницу, она звонит я говорю в больнице я. Обещает придти но не приходит. Ну ладно думаю не смогла она, не обратила внимание. Дальше продолжаю сеять. Подходит моё День рождение, жду с.м.с. что поздравит.  Ну нет поздравлений, через три дня вижу её на улице подхожу и  говорю что на днях у меня было День рождение почему ты меня даже не поздравила? Она говорит, да я знаю и дальше рассказывает мне о своих проблемах.

После этого я понимаю что человек не ценит дружбы и не ценит отношений. Как же я с ней дальше буду дружить? Конечно я отдалилась от неё и дружба прекратилась.

Ну вот скажите мне где я здесь промахнулась?  Дружба ведь это завет а не одностороннее соглашение.

Может быть вступая в дружбу с человеком мы должны ему об этом сказать что я хочу с тобой дружить согласен или согласна ли ты на дружбу со мной? И дать время. Нежели думать что и так понятно что мы начали дружить.

Удален
stas248
|25 Мар 2013
1 Цитировать

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
stas248
|25 Мар 2013
1 Цитировать

я не  уверен деффченки что с вами дружить можно

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
+87
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
..но основная причина думаю эгоизм..все ждут когда кто то будет и станет им другом но не он сам...

Я с Вами полностью согласен. Современный мир "мобильной связи" и глобального стремления к успеху совсем забыл о всестороннем соучастии в жизни друг друга. Часто и дети Бога попадаются в эту ловушку забывая одну очень важную деталь "мы социальные личности" и наше счастье ,однозначно, не изависит от экономики но от того на сколько ты замечаешь вокруг себя людей. Где-то так. 

с уважением
Удален
stas248
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
забывая одну очень важную деталь "мы социальные личности" и наше счастье ,однозначно, не изависит от экономики но от того на сколько ты замечаешь вокруг себя людей. Где-то так.

я не  знаю как  устроены  другие люди  но когда  я  оказывался  совершенно  одинок  и без  друзей в  жизни и без  общения ..то  у  меня начиналась  истерика "сдвиг по фазе" и это ни с чем не сравнимо !!!! хотя  я  в  общем  то  очень сильный  и  самодостаточный  человек !!!  представляю  какого другим

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Местный
+25
|26 Мар 2013
1 Цитировать

А еще можно цитату из Библии "Железо железо острит, а человек изощряет взгляд друга своего"(простите, не помню конкретно место Писания).

Дружба вообще замечательная штука! Это как будто невидимая ниточка, которая связывает тебя с другим человеком. Дружба тем и отличается от других сильных переживаний типа влюбленности, что тебе просто хорошо от того, что есть на земном шаре душа, которая как будто часть тебя, пусть даже этот человек в данный момент очень далеко физически.

Кто-то из мудрых сказал:"Друг - это другой я". С одной стороны это о том, что друг тоже - личность, а с другой - как будто вместе с другом кусочек твоего сердца...

Писатель
+87
|26 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
я не знаю как устроены другие люди но когда я оказывался совершенно одинок и без друзей в жизни и без общения ..то у меня начиналась истерика "сдвиг по фазе" и это ни с чем не сравнимо !!!! хотя я в общем то очень сильный и самодостаточный человек !!! представляю какого другим

Вы сильный человек только потому, что пишите об этом. Ап. Павел тоже не только переживал подобное, но и писал об этом. Конечно это страшно когда ты остаешься один. Ног Бог зачемто это допускает. И самое главное, ты не один. Вот поэтому Он достоин что бы быть с ним.

с уважением
Писатель
+87
|26 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Дружба тем и отличается от других сильных переживаний типа влюбленности

Я думаю,что дружба действительно отличается от других чувст. Это, часто не пнятное чувство желания думать и быть рядом с человеком. И это желание (чувство) вкладывает в нашу душу сам Создатель. Дружба к женщине отличается от любви к женщине, дружба с мужчиной отличается от .....

с уважением
Местный
+25
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Это, часто не пнятное чувство желания думать и быть рядом с человеком. И это желание (чувство) вкладывает в нашу душу сам Создатель.

А у меня вот сейчас вопрос возник: а может ли человек быть абсолютно одиноким и не тяготиться этим (быть самодостаточным). Как -то прочитала в христианской газете, что сейчас в мире идет тенденция к одиночеству. Люди больше общаются виртуально, выдумывая свой образ. А вот раньше, когда не было интренета и соцсетей, возможно ли такое, чтоб челоовек не тяготился одиночеством? (монахи сюда не относятся, т.к. они не одиноки-они общаются с Богом и это восполняет необходимость присутствия близких).

Писатель
+87
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
может ли человек быть абсолютно одиноким и не тяготиться этим (быть самодостаточным).

Я думаю нет. Библия говорит о том, что человек социальная личность. Да и психологи разделяют эту точку зрения. Конечно есть исключения из общих правил.

с уважением
Местный
+25
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата edem-777
Конечно есть исключения из общих правил.

Об исключениях можно поподробнее?

Писатель
+87
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Об исключениях можно поподробнее?

Библия повествует о назореях, скобцах, и тд. Но это исключения так как сам Бог говорит о том, что плохо человеку быть одному. В Новом Завете Павел говорит о том, что если можно то не женитесь и не выходите замуж, но это не требование это как желание обусловленное тем что женатые думают как угодить человеку а не женатые как угодить Богу. Но это не отменяет того, что женатые Богу не угождают. Ап. Петр был женат и тд. Далее в истории появлялись личности которые уходили не только в себя но и из общности в безлюдное место.  Но это скорее ситуативная, вынужденая мера и связана она с социальной обстановкой. И все же мы должны смотреть в НАЧАЛО где ясно говорится о том, что люди созданы не только для общения с Богом но и с подобными себе. Иначе не было бы заповеди "Возлюби Бога ..... и ближнего .... "

с уважением
Местный
+25
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Библия повествует о назореях, скобцах, и тд. Но это исключения так как сам Бог говорит о том, что плохо человеку быть одному.     Далее в истории появлялись личности которые уходили не только в себя но и из общности в безлюдное место. Но это скорее ситуативная, вынужденая мера и связана она с социальной обстановкой.

Я ж и говорю, что монахи ( и прочие верующие, в т.ч. и назореи) сюда не относятся, т.к. они хоть и не общались с людьми, но ведь не были одинокими - они имели живое общение с Богом. А насчет того, что скорее всего человек не сможет быть абсолютно одиноким - с вами согласна. Было же раньше такое самое страшное наказание, когда человека изгоняли из общины и он вообще ни с кем не мог общаться. Вот жуть-то! Неужели кто-нибудь умудрялся как-то прижиться один и не мучиться от одиночества?

Писатель
+87
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
мучиться от одиночества

"ТОМЛЕНИЕ духа..."

с уважением
Удален
stas248
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Ruta
Было же раньше такое самое страшное наказание, когда человека изгоняли из общины и он вообще ни с кем не мог общаться. Вот жуть-то! Неужели кто-нибудь умудрялся как-то прижиться один и не мучиться от одиночества?

как свидетельствуют заключенные пожизненно... в одиночках ... что полное одиночество самая страшная пытка в мире... и нет ничего страшнее...

поэтому даже пожизненники сидят по двое в камерах...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Лёлик73
|27 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата stas248
сейчас же уже на закате жизни подозреваю что Ева7 права в том что для семейного мужчины не может быть больше дружбы чем с его женой.... хотя дружбы с мужчиной не исключаю... может отсутствие у меня друга это есть промысел Божий... чтоб я был другом жене своей...

Перечитал тему, блииин...Stas! У меня похожая в жизни фигня.В браке я неимоверно счастлив,и воистину,жена для мужа лучший друг.Но почему то всегда делаю стойку когда слышу о настоящей мужской дружбе! Я сейчас не о хороших знакомых,к которым можно сходить в гости,или потрепаться по телефону-этого добра хватает.Иногда хочется вывесить объявление:ищу ЧЕЛОВЕКА,да боюсь не поймут.

По молодости я испытал,что такое дружба,но к сожалению жизнь всех раскидала.И теперь выясняется что вновь войти в ту же реку очень тяжело.Но всё равно верю что возможно.

1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем нужен друг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы