Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужен друг?

Писатель
+87
|2 Мар 2012
5 Цитировать

Есть Завет Дружбы.. 1Царств 20:1-17 стихи. (произнесение клятвы 12-17 стихи.)

12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь Бог Израилев! я завтра около этого времени, или послезавтра, выпытаю у отца моего; и если он благосклонен к Давиду, и я тогда же не пошлю к тебе и не открою пред ушами твоими,
13 пусть то и то сделает Господь с Ионафаном и еще больше сделает. Если же отец мой замышляет сделать тебе зло, и это открою в уши твои, и отпущу тебя, и тогда иди с миром: и да будет Господь с тобою, как был с отцом моим!
14 Но и ты, если я буду еще жив, окажи мне милость Господню.
15 А если я умру, то не отними милости твоей от дома моего во веки, даже и тогда, когда Господь истребит с лица земли всех врагов Давида.
16 Так заключил Ионафан завет с домом Давида [и сказал]: да взыщет Господь с врагов Давида!
17 И снова Ионафан клялся Давиду своею любовью к нему, ибо любил его, как свою душу.
(1Цар.20:12-17)

с уважением
Писатель
+87
|10 Апр 2012
1 Цитировать

Еще, я думаю по теме. 

Был проведен опрос людей, которые находились в предсмертном состоянии (старики). Так вот. Были систематизированы ответы и выделены пять основных пунктоа того, что бы люди изменили в своей жизни, если вернуть им молодость. Примечательно следующее. Третьим пунктом стоит: "Сожалеют на пороге смерти, что надо было больше заботиться о своих друзьях".

с уважением
Писатель
+87
|10 Мар 2013
2 Цитировать

А Вы не допускаете, что можете заблуждаться? И еще.  Дружба не строится на том, как кто понимает Писание. Друг иногда выступает не как учитель но как тот который понимая, что друга понесло, продолжает быть рядом, чтобы в трудную минуту оказать поддержку даже своим присутствием.  Я пишу не просто так. Приглашаю в тему о дружбе.

с уважением
Писатель
+8
|10 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата natasche4ka
Друг (или подруга) это тот, с которым можно поделится всем, который поймёт твою радость, разделит твою печаль, который поможет, чем сможет, с которым можно "трындеть" о мелочах и смеятся над сценою фильма, когда этот человек скажет тебе, когда ты не прав, а не как все другие будут тебя жалеть, который не будет обижаться, что ты долго не звонил, потому что работал и просто замотался. Так можно долго продолжать... В общем, есть такие люди!!!Но это единицы. А остальные просто знакомые, может и хорошие, но не друзья. Друзья - избранные, то есть единицы!!!!

Для меня это определение, кем НЕ является друг.

Друг - это не тот, кто может "потрындеть", погладить по плечу, когда тяжело. В большинстве случаев, когда нам тяжело достаточно того, чтобы нас никто не добивал.

Друг - это человек, который разделяет твою философию и принципы. Чем человек глупее, тем проще ему найти друга, потому что больше претендентов. Людям особенным обычно труднее. Когда появляется намек на дружбу через какое-то время они с презрением наблюдают за новым якобы другом и понимают, что он беспринципный и ненадежный.

Писатель
+87
|10 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Siren East
Друг - это человек, который разделяет твою философию и принципы

А если не разделяет. я не знаю как у Вас. В жизни не много иначе. Иногда "дружба" определена общими философскими убеждениями. Но является ли такой подход дружбой? Я не берусь судить. Просто мое мнение заключается в следующем. Дружба не обязательно подразумевает связи двух идентично мыслящих людей. А пробывали Вы дружить с тем кто смотрит на жизнь иначе???

с уважением
Писатель
+8
|10 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата edem-777
Просто мое мнение заключается в следующем. Дружба не обязательно подразумевает связи двух идентично мыслящих людей.

Пойдут ли двое вместе, если не сговорились прежде? Это из Библии.

А дружба с человеком с отличным мировозрением - большая трата энергии, которую мы, как вы понимаете, не можем позволить себе тратить.

Писатель
+87
|11 Мар 2013
1 Цитировать

И все таки дружба является, скорее не "клубом по интересам" с определенными правилами, а фактор влияющий не только на моего друга, но и на меня лично. Когда мы говорим человеку: "Давай будем дружить" мы обязываем себя прежде поступать по отношению к человеку с которым мы желаем дружить, с снисхождением даже за то, что он иногда еще не оправдывает моих ожиданий. И когда мы пожали первый раз руки, и решили дружить, мы вошли в новую жизнь не всегда легкую и счастливую.

с уважением
Старожил
+1471
|11 Мар 2013
1 Цитировать

Некоторые назойливые и немудрые друзья способны разрушить семьи.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Alexandrjdbx
|11 Мар 2013
1 Цитировать

друг нужен, чтоб было за кого умереть

Альфа Омега говорит правильно

хи дид фор ми ай лив фор хим

Удален
stas248
|12 Мар 2013
3 Цитировать

странно  и удивительно  что  тема  еле живая  как  таракан  после дихлофоса......

а  я  вот  всю жизнь  мечтаю  о  друге!!!  не  нашел  правда но  ищу!! ...готов  все  отдать  за  настоящего  друга  в  жизни!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Гость
+2
|12 Мар 2013
4 Цитировать

у меня есть только один лучший друг. это мой родной брат. если я позвоню среди ночи и попрошу приехать в другой город, он это сделает. Вот что я называю дружбой

Удален
Колумб
|12 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата darlingkitten
Вот что я называю дружбой

такой дружбой лес валить только

Старожил
+1471
|12 Мар 2013
4 Цитировать

stas248

странно и удивительно что тема еле живая как таракан после дихлофоса......

а я вот всю жизнь мечтаю о друге!!! не нашел правда но ищу!! ...готов все отдать за настоящего друга в жизни!!

----------------------------------------------

Пусть жена станет для вас самым настоящим другом, а вы для неё. И всё.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+87
|12 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата stas248
странно и удивительно что тема еле живая как таракан после дихлофоса...... а я вот всю жизнь мечтаю о друге!!! не нашел правда но ищу!! ...готов все отдать за настоящего друга в жизни!!

Смотрите, она "еле живая" на христианском форуме. Людей интереуют совсем другие вопросы, особенно те которые если и имеют прямое отношение к вечности, то косвенно. Допустим тема "десятина" имеет наибольшее количество постов. А темы об отношениях и служении ближнему неинтересны. Я думаю это по причине недопонимания важности межличностных отношений и обусловленно  тем фактом, что мы считаем "духовным", а что нет. Писание говорит о том, что быть духовным - это исполнять на практике заповедь любить Бога и людей. Так вот дружба - она духовна. Но что такое дружба, и как дружить - это необходимо определить для каждого из нас. Вот поэтому и создана тема. Ведь мы многие и не знаем, что это такое дружба на самом деле. А в мире, больше, иногда, ярких примеров дружбы. И это факт. Я не говорю, что примеров нет в христанстве. Я говорю о том, что этой теме мало удиляется внимания.

с уважением
Писатель
+87
|12 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Eva7
Пусть жена станет для вас самым настоящим другом, а вы для неё. И всё.

Но есть еще и мужская дружба. В этом случае как?

с уважением
Писатель
-2
|12 Мар 2013
2 Цитировать

Я не читал все посты. Я хотел дать ответ от себя. Для меня друг, это тот, кто готов умереть за меня, хотя, я этого не желаю. Это тот, который знает меня, хотя, я этого не желаю. Который учит меня, хотя я этого не желаю.Сложно, да??

אמונה היא הונאה
Писатель
-2
|12 Мар 2013
0 Цитировать

Мне интересно. edem-777, я ответить смог?

אמונה היא הונאה
Старожил
+1471
|12 Мар 2013
5 Цитировать

edem-777

Цитата Eva7
Пусть жена станет для вас самым настоящим другом, а вы для неё. И всё.
----------------------------

Но есть еще и мужская дружба. В этом случае как?

----------------------------------------------------

У нас есть один человек, который нам сильно помог и помогает. И при этом мы с ним редко общаемся. Но это дествительно друг.

А есть такие, которые только время воруют и силы, и постоянно хотят быть рядом и претендуют на роль друзей - но лучше бы их не было.

Мужская дружба для семейного мужчины не должна стоить больше дружбы с женой. Лично моё мнение. И лучше, если это будет семейный человек, а ещё лучше дружить семьями.

Короче, в жизни всё очень сложно. А в мечтах всё просто.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
-2
|12 Мар 2013
1 Цитировать

Mне друг нужен, но и нужен более того.тот, который всегда встретит, у того, у которого кожа, как шёле, и от отдноо прикасновения мурашки по кожи, у которого волосы, как ручьи воды и они нескончаемы в руках. У которого нет стиснения передомной, и есть гордость. У которой есть в нутри совесть и разум, который бы был приятен всем. Я бы отдался безусловно ей. Где найти...

אמונה היא הונאה
Удален
stas248
|12 Мар 2013
4 Цитировать

да... как пишет эдем777 людям сейчас гораздо интереснее околохристианские темы... или вообще про мастурбацию и прочие "прелести" жизни....

настоящую дружбу имел и испытывал только в армии..в афгане. где все были друг за друга... и готовы были умереть друг за друга.... но потом все разбежались по бескрайним просторам снг.... и дружба забылась... и придя домой в 1987 году и по сей день так и не нашел друга и дружбы... настоящей... которую бы очень хотелось иметь... за 26 лет  с 1987 года раз десять пытался людям которые мне попадались в жизни стать настоящим другом и делал для них всё ... но в ответ тишина....

сейчас же уже на закате жизни подозреваю что Ева7 права в том что для семейного мужчины не может быть больше дружбы чем с его женой.... хотя дружбы с мужчиной не исключаю... может отсутствие у меня друга это есть промысел Божий... чтоб я был другом жене своей...

но всё-таки хотелось бы иметь и мужчину друга.. и с парой семейной дружить... ведь в дружбе столько много преимуществ ... пользы... интересности... общения... ведь общение это то ради чего Бог мир сотворил... и с друзьями общение гораздо и многократно качественнее и интереснее...

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1471
|13 Мар 2013
2 Цитировать

Очень хорошо и глубоко сказано. Дай Бог вам, Стас, и вашей любимой обрести друзей по сердцу вашему. Чтобы стать ещё сильнее. Чтобы и в радости, и в печали. И в болезни и в здравии.

Чтобы нашлись люди, с которыми вы могли бы разговаривать взглядом. неуловимым движением.

А у меня идеал семьи - быть самым первым другом мужу.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+87
|13 Мар 2013
2 Цитировать

stas248?  сильный последний пост. "И хлеба горбушку и ту пополам...". Мирская система ценностей всячески посягает на близкие, отношения между людьми, Что проповедует мир? Успех, успех, успех любой ценой. Стало не модно жертвовать собой ради друга в принцмпе, как и не модно отдавать одну из двух рубах тому кто нуждается. Из десяти одну и отдадут. А вот остаться в одной, отдав другую, мало кто сможет. Мало кто вытерпит слова в свой адрес типа: "неудачник", когда ты отказываешься от прибыли которая могла быть если бы ты немножко, чуть-чуть, обманул друга.

с уважением
Писатель
+87
|13 Мар 2013
0 Цитировать

РАЗГОВОР ДВУХ ДРУЗЕЙ

http://video.mail.ru/mail/fegorova70/581/2606.html

с уважением
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата edem-777
Дружба не обязательно подразумевает связи двух идентично мыслящих людей. А пробывали Вы дружить с тем кто смотрит на жизнь иначе???

Мои реальные друзья, например, все очень разные. Мыслим мы тоже по-разному. Часто вообще можем не понимать друг друга. Но это не мешает нам ДРУЖИТЬ. Хотя бывает всякое в отношениях.

Мне лично, наоборот, интересно дружить с теми, у кого совершенной другой взгляд на тот или иной предмет.

 

Цитата edem-777
с снисхождением даже за то, что он иногда еще не оправдывает моих ожиданий.

С "оправданием ожиданий" - вот здесь чаще всего и претыкаются на таком понятии, как "дружба".
Давным давно решила для себя НИЧЕГО ни от кого не ожидать. Так намного легче жить.

Мне достаточно того, что я могу любить своих друзей такими, какие они есть, просто так... А не за то, что они мне могут дать или как они мне могут помочь.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Писатель
+87
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Галя ✰
Мне достаточно того, что я могу любить своих друзей такими, какие они есть, просто так... А не за то, что они мне могут дать или как они мне могут помочь.

Спасибо, "сильно" сказано.

с уважением
Удален
Галя ✰
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
сказано.

Кстати, могу выдать большой секрет о том, как человек в кратчайшие сроки может избавиться от общения и от дружбы со мной, например.

Заметила за собой интересную вещь: 
Я с некоторых пор аллергически реагирую на слова людей (особенно друзей), которые произносятся во время выяснения отношений и решения конфликтных ситуаций, о том, что им БОГ все уже открыл и показал обо мне (слышу такое только в виртуале, в реале никто никогда мне такое не заявлял), что Он открыл им мое сердце, показал и создал нужную ситуацию, указал еще на что-нибудь и т.д.

Если раньше пыталась поговорить с такими "друзьями" и объясниться, то теперь понимаю, что это бесполезно.

Если САМ БОГ уже все определил, то кто я, человек, чтобы противиться Его определению? Как может такой человек, которому заявляют подобное, оправдаться перед этим другом? Какие аргументы может привести? Как может доказать свою истинную мотивацию? если САМ БОГ... (чаще всего это, конечно же, духовные дешевые понты, но тем не менее).

Никак! 
Смириться и отойти от "друга" - это то, что я теперь уже делаю. Без разговоров. Утомительно ведь все это, отнимает море энергии и сил...

В каком состоянии произносятся подобные заявления - это уже другой вопрос. Но я и это не пытаюсь больше выяснить и объяснить, хотя часто чувствую состояние говорящего.

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Старожил
+111
|16 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Что значит "положит душу свою"? Поделитесь историями о поступках друзей.

В России Свидетели Иеговы под строгим надзором как Православной церкви так и под пристольным вниманием властей. Хотя у первых, как и у вторых, нет законного права это делать. Верховный суд по правам человека, уже несколько раз указывал им на неправомерные действия со стороны как церкви, так и власти. Но ещё никто не отменял Матфея 28:19,20. Так вот, я приехал с женой в один из районов России, чтобы исполнить это повелении, где очень жёсткие методы против Свидетелей. Нас, на свой страх и риск приняли друзья. Если бы власти узнали, то наши друзья могли  просто лишиться работы, их детей взяли бы под контроль в школе,  и за ними постоянно следили, как это было не раз в других районах. И это в 2011 гуду.

Местный
+20
|17 Мар 2013
2 Цитировать

У меня есть подруга, правда она пока духовный младенец и нянчится с малышом дома. Я ей всячески помогаю, общение, подарки, моральная поддержка, читаем вместе библию. Да и после общения я и она чувствуем что наши души напитались и так хорошо от этого становиться.

Звала её в церковь куда я ходила в течении 2лет. Один раз сходила и всё. Наши взгляды, мысли совпадают. Раньше мне казалось да и так нас учили что если человек не хочет идти в церковь то дружить с такими не надо, мол оставить. Но в течении 17 лет я пыталась подружиться с верующими в церкви и никакого результата. Все посевы мои были напрасны. А сейчас я очнулась словно от сна. Ведь нужны взаимоскрепляющие связи как учит писание.

Писатель
+158
|19 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата edem-777
Есть ли настоящая дружба сегодня

ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Жажду понять и простить.
Писатель
+87
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Авигея77
Раньше мне казалось да и так нас учили что если человек не хочет идти в церковь то дружить с такими не надо, мол оставить.

Да, прискорбно наблюдать как разрываются отношения двух людей, если одно сторона попадает под влияние определенной группы. Еще прискорбней это наблюдать в церкви божьей. где, наоборот, мы должны пытаться стать "друзьями" всем. Еще страшнее выглядит ситуация при которой между двумя, до этого дружившими верующими, пропадают теплые отношения, и дружба в том числе. при условии, что один "не послушен" пастору. Как будто их пасет не Пастыреначальник. То есть цели  одного "менеджера" разделяют двух людей.

с уважением
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем нужен друг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы