Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужен друг?

Удален
stas248
|27 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Лёлик73
хочется вывесить объявление:ищу ЧЕЛОВЕКА,да боюсь не поймут.

))))  время  от времени  посещают  меня  такие  безумные  мысли ......это  правда

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Лёлик73
|27 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
)))) время от времени посещают меня такие безумные мысли ......это правда

Свидетельство двух истинно. Нужно искать третьего.

Писатель
+87
|27 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Лёлик73
И теперь выясняется что вновь войти в ту же реку очень тяжело.Но всё равно верю что возможно.

Можно. У меня лично есть негативный опыт того каким не нужно другом быть. Это я о себе. Но что интересно, быть настоящим другом ух как не просто. Опыт мешает, мужская гордость не позволяет, цели в жизни не оставляют времени...

с уважением
Писатель
+87
|28 Мар 2013
2 Цитировать

Буквально вчера позвонил один парень. Чтобы Вы понимали мую мысль, опишу предъисторию. Ему около 35 лет. Первый раз он обратился ко мне с просьбой в том, чтобы я оказал ему помощь в прохождении реабилитации. Это был 2005 год. Отношения были "начальник-подчиненный" или "врач-пациент". Конечно главенствует обстановка новой общности в центре которой Бог. И все же. Прошло время, он вышел, женился, "родил" ребенка но через время пропал с поля зрения. Прошло время и он объявляется опять с проблемой. Скандалы в семье, наркотик и тд. Некоторое время мы общались но уже, как человек с человеком. Конечно он желал зацепиться за те слова которые я говорил. Через время он опять пропал. И вот три месяца назад он опять приходит ко мне но уже как полноценный член общества. Семья, работа и тд. Правда после нашей последней встречи он побывал в колонии. Там осознал, как он говорит, все, что я говорил. Я озвучил ему мое предложение общаться на равных, хотя я для него остался по Имени Очеству, было воспринято им с радостью. НО, он опять исчез с поля зрения. Я только услышал, что он вернулся к прежнему образу жизни (наркотик).

Так вот вчера был звонок от него. И он, после многих знакомых для меня в этой ситуации слов, сказал следующее: "Я хочу чтобы ты был мне другом". Говорил он это не с позиции того, что мы равные, но с позиции того, что ему необходима помощь. Это чувствовалось в интонации.  Моя первая реакция была в общем безразлична к его словам. Но сегодня, с самого утра, его слова крутятся у меня в голове. И вот, разрывая сложившуюся твердыню ученем о лидерстве (маркетинг) в котором есть такое правило, что необходимо избавляться от тех, кто "недееспособный" то есть неперспективный, в мое сознание вторглись слова евангелиста который пишет о том, что Иисуса обвиняли в том, что он стал другом грешникам. Поэтому я с нетерпением жду нго звонка.

ТАК ЗАЧЕМ НУЖЕН ДРУГ?

с уважением
Удален
Галя ✰
|28 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата edem-777
ТАК ЗАЧЕМ НУЖЕН ДРУГ?

Читала когда-то Клайва Льюиса "Четыре любви". Один из видов любви - ДРУЖБА.

Вот небольшой отрывок оттуда:

" Дружба – не награда за ум или вкус, а орудие Божие, с ее помощью Господь открывает нам красоту другого человека. Этот человек не лучше сотен прочих, но мы увидели его. Как и все доброе, красота эта – от Бога, и потому в хорошей дружбе Он ее умножит. Господь, а не мы созывает наших гостей и, посмеем надеяться, правит нашим дружеским пиром. Во всяком случае, так быть должно. Не будем же ничего решать без Хозяина."

Думаю, прав был Иисус, сын Сирахов. Настоящий друг - награда от Господа.

 

Цитата Галя ✰
Верному другу нет цены, и нет меры доброте его. Верный друг — врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его.

Спасибо тебе, Господь, за каждого настоящего друга в моей жизни. Без них моя жизнь была бы не такой красочной и насыщенной!

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Местный
+20
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Говорил он это не с позиции того, что мы равные, но с позиции того, что ему необходима помощь. Это чувствовалось в интонации.

Ну значит вы для него будете просто спасателем. Отношения должны быть действительно на равных. А то что вы описываете напоминает отношения типа донор и пациент. Я думаю вам во всём более детально разобраться поможет книга "Надёжные люди" кстати в интернете есть можно почитать.

Писатель
+87
|29 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Авигея77
Ну значит вы для него будете просто спасателем

Я думаю, что нет ни чего плохого в том, что рядом есть "спасатели", а еще лучше когда "спасателем" можешь быть ты сам. Нет больше той любви, кто положит душу свою за друзей ... . Заметьте, что этим выражением Иисус призывает нас быть другом всем жене, детям, окружающим.

В нашей жизни есть ОДИН ДРУГ который ждет от нас что мы будем для него "спасателем". Он просит посетить Его в больнице, в тюрьме. обратить внимание на вдову и сироту (соц. незащищенные люди), при этом Сам в помощи не нуждается. Он просит поступать с окружающими так как бы ты хотел чтобы поступали с тобой. Но самое главное, что ЭТОТ ДРУГ Сам является для нас "спасателем".

с уважением
Удален
Улыбка Любви
|29 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата edem-777
ТАК ЗАЧЕМ НУЖЕН ДРУГ?

за тем,что в мире всё когда-то возвращается(что сеет человек,то и пожинает!)если вы отвечаете помощью этому человеку-грешнику,то однажды обязательно помощь придёт к вам и не обязательно именно от этого человека,которому вы когда-то помогли!друзья нужны для того,чтобы мы не очерствели окончательно,чтобы была "почва",в которую можно сеять по-настоящему!и ещё:пусть вы даже не уверены,что какой-то конкретный человек вам друг!придёт время и вы увидите,кто друг,а кто нет!будьте Первым-дружелюбным!Иисус Первый назвал Своих учеников Своими ДРУЗЬЯМИ!Подражайте Ему!

ЛЮБОВЬ!
Старожил
mmm
+172
|29 Мар 2013
4 Цитировать

друг нужен, чтоб молиться друг о друге, переживать друг о друге, помогать друг другу
у меня есть подруги
и я рада, что есть
Но самый лучший Друг ГОСПОДЬ

Писатель
+87
|30 Мар 2013
0 Цитировать
друзья нужны для того,чтобы мы не очерствели окончател

Поясните.

с уважением
Местный
+25
|3 Апр 2013
1 Цитировать

Спасибо тому, кто ддодумался завести тему о дружбе. Судя по таким откровенным высказываниям - дружба несравненно дороже всего материального в мире ( ну - после дружбы с Богом).

Тут вот у меня новая мысль родилась : а чего больше в дружбе - эгоизма или самоотдачи? Поясню.

С одной стороны - с другом делишься проблемами, получаешь утешение. Но, с другой стороны -= без друга мне бы, может не полегчало бы так. Следовательно - я ищу друга для себя, чтоб МНЕ было хорошо. Ну конечно, мы говорим себе, что и его (друга) не обижаем, стараемся и для него что-то сделать.. То есть не бывает ли так, что мы любим друга - как , скажем любим жареную рыбу и при этом её съедаем?

Писатель
+87
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Тут вот у меня новая мысль родилась : а чего больше в дружбе - эгоизма или самоотдачи?

Тема действительно важная. Я заметил, что в современном мире, христианство не исключение, такие понятия как дружба и товарищество не актуальны. Вы смотрите, что интересует участников "христианских" сетей, все что угодно, кроме отношений между людьми. Я понимаю, что буду выглядеть "недуховным" если заявлю, что именно отношения, а точнее наше отношение к людям, а друзьям тем более. самая духовная тема.

И следующее. Да мы ищем друга для себя, только для того, что бы быть с ним рядом в трудные для него минуты (чтобы подставить плечо). Конечно иногда сами нуждаемся в опоре о плечо друга.

с уважением
Местный
+25
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата edem-777
именно отношения, а точнее наше отношение к людям, а друзьям тем более. самая духовная тема.

Согласна, что тема взаимоотношений действительно самая главная в жизни:

начиная с взаимоотношений с Богом и заканчивая отношением с ближними ( можно, конечно, продолжить - отношением к братьям нашим меньшим, к природе, окружающему миру).

Самые главные  - 3 взаимоотношения, которые обозначают целостность личности: отношения в направлениях 1.Бог

2.люди

3.к самим себе.

и если с этим всё в порядке, то человек счастлив. Если в жизни какие-то проблемы, то , мне кажется, где-то в одном из этих взаимоотношений что-то не так. Нужно просто покопаться в себе и разобраться, а затем наладить взаимоотношения.

Писатель
+87
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Самые главные - 3 взаимоотношения, которые обозначают целостность личности: отношения в направлениях 1.Бог 2.люди 3.к самим себе.

Я бы добавил 4. К природе. Но тема о дружбе между людьми)))

с уважением
Писатель
+87
|4 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Если в жизни какие-то проблемы, то , мне кажется, где-то в одном из этих взаимоотношений что-то не так. Нужно просто покопаться в себе и разобраться, а затем наладить взаимоотношения.

Позволю себе не до конца согласиться с Вами. Мир все еще жесток. Часто зло вторгается в нашу жизнь и это от нас не зависит. Нас ни кто не спрашивает. Социальные проблемы, болезни, предательства, депрессии и тд.. И вот тут как раз и нужен тот кто должен быть рядом.  Один в поле не воин. Тем более что "воевать" приходится не только с самим собой, но и  с жизнью.

с уважением
Писатель
+87
|4 Апр 2013
1 Цитировать

Бог, помилуй нас.

Капелька доброты
Павел, Март 13th, 2013

Малая капелька доброты может реально спасти жизнь. Но меня тронул случай, когда этой капельки не хватило. Вчера смотрел новости по Первому и очень расстроился: молодого человека с задержкой психического развития высадили из автобуса на мороз из-за того что не хватило денег на билет. Он и разговаривать-то не мог толком, и был вынужден искать дорогу домой сам. В результате он замерз, обморозил конечности, и врачам его спасти не удалось. А ведь множество пассажиров автобуса видели, как его выкидывали на мороз из автобуса, и никто не предложил заплатить за него эту смехотворную плату. Не хватило буквально мелочи. А ведь мелочь может спасти жизнь.

с уважением
Местный
+25
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Вчера смотрел новости по Первому и очень расстроился:

Да уж...иногда мы почему-то в суете жизни превращаемся в какие-то железные механизмы непонятного организма, не испытывая человеческих чувств по отношению к окружающим, воспринимая их тоже как механизмы ( подумаешь, одна шестеренка выпала). Это происходит порой как-то автоматически, а потом совесть мучает...

Помню как-то бежала на работу после обеденного перерыва. На остановке лежал мужчина, явно нетрезвый. Он при падении разбил себе лицо, рядом суетилась его знакомая, кто-то ВРОДЕ БЫ уже вызывал скорую. Я опаздывала. Где-то вглубине души шевельнулось желание остановиться и помочь. НО 1.я же опаздываю

2. рядом же полно людей, наверняка кто-нибудь поможет.

3. Да что я смогу сделать в такой ситуации

Я не остановилась. А потом... было скверно на душе: неужели так важно был выговор, недовольство сотрудников, все эти временные житейские дела? Да  христиане не должны опаздывать на работу, но вполне можно было бы прямо объяснить причину, а поймут или нет- их дело.

Писатель
+87
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Ruta
Я не остановилась. А потом... было скверно на душе: неужели так важно был выговор, недовольство сотрудников, все эти временные житейские дела? Да христиане не должны опаздывать на работу, но вполне можно было бы прямо объяснить причину, а поймут или нет- их дело.

Спасибо. Вот из таких "анализов" и состоит жизнь. Я когда читал Вашу публикацию, пробежала мысль "...а не обо мне ли ..." ведь я тоже из "бывших. И только из-за "друзей", кому я как человек был небезразличен, я есть то, что есть сейчас. Жив и служу таким, как сам был в прошлом. Этот друг - это был не молодой человек или родственик, или женщина, а восмидесятилетняя старушка с моего дома, которая убедила свою церковь молится о погибающем молодом человеке. Ее сейчас нет в живых. Она у Господа, но я, плод ее молитв, как результат сострадания в ее душе Господа обо мне, позволяет Вам писать на страницах социальной сети.

с уважением
Местный
+25
|8 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
я тоже из "бывших. И только из-за "друзей", кому я как человек был небезразличен, я есть то, что есть сейчас.

...вот это да!... Тогда мне мне вдвойне стыдно... Господи, я прошла мимо того человека, но Ты не пройди! Я не знаю, где он сейчас и что с ним, но Ты знаешь... Пошли на его пути Своих детей, которые не будут так спешить,как я,  но найдут время и остановятся...

Местный
+25
|8 Апр 2013
1 Цитировать

Вообще, когда анализируешь свою жизнь, то иногда очень хочется молиться: "Не вмени мне, Господи...", потому что часто бывает так, что мы проходим не только мимо тех, кто физически нуждался в помощи, как тот человек на остановке, но в суете пробегаем мимо тех, кому очень нужно спавение души. А мы говорим с ними о чём угодно, но как-то не находим времени, сил, возможности , желания и т.д., чтобы сказать о самом главном...

edem-777, слава Богу, что нашлась та старушка (но не душой), которая вымолила вас у Господа. Для меня это хорошее обличение и ещё раз напоминание о том, как надо расставлять приоритеты во взаимоотношениях с людьми.

Писатель
+87
|8 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Ruta
edem-777, слава Богу, что нашлась та старушка (но не душой), которая вымолила вас у Господа. Для меня это хорошее обличение и ещё раз напоминание о том, как надо расставлять приоритеты во взаимоотношениях с людьми.

Однажды один, любящий Господа человек, спросил у Него: "Боже, ну разве Ты не можешь в одну секунду сделать так чтобы в мире не было больных, бомжей, детей сирот, преступников и тд. Зачем вокруг нас так много горя?" На что Бог ему ответил: "Это только для того, чтобы ваши сердца не огрубели". Помните притчу о том, как пара "глубоко религиозных" людей спешили на служение (сименар, воскресную проповедть и тд.) и прошли мимо избитого у дороги? Так вот, ближний в этой истории это на подобии друга, в нашем понимании. И Иисус поставил поступок самарянина выше религиозной правильности. Тем более, что Он сам стал другом для тех, на ком мир поставил "крест".

с уважением
Гость
0
|8 Апр 2013
1 Цитировать

На самом деле друг нужен) в первую очередь он помогает тебе в том чтобы ты не считал себя идеальным он иногда может тебя обличать наставлять) но важно то чтоб твой друг любил Господа... но и у меня есть неверующие друзья и порой они лучше верующих они знают что бог есть и да я им говорю о нем...Но их пугает то что в церкви есть грех и они еще не до конца  понимают что им не нужно здание и им не нужно ходить в церковь для начала им нужен Иисус  в ихнем сердце, им нужно исполнять его слово им нужно исполнять закон и всё! И хочется просто сказать что нам важно говорить своим неверующим друзьям с которыми мы прекратили общаться верней не Погружать их в эту религиозность а свидетельствовать им и чем больше будет этих свидетельств о вашей жизни в Боге тем интересней будет им узнать и ваше свидетельство оно коснется друга и оно поможет ему потому что наше свидетельство это наши переживания и откровения от Бога а мы знаем что слово господне оно Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: другими словами свидетельство о Боге о том что он сделал в нашей жизни оно будет касаться наших неверующих друзей Аминь...Пусть наши свидетельства принесут плоды и пусть Бог дает нам новые переживания и откровения чтоб мы могли спасать наших не верующих друзей!

Местный
+25
|9 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Boxuing2009
На самом деле друг нужен) в первую очередь он помогает тебе в том чтобы ты не считал себя идеальным

Это точно. Хорошо иметь искренних друзей, которые не льстят, а говорят прямо правду о нас самих. А иначе как же нам меняться в лучшую сторону. Мы будем думать, что такие вот мы хорошие)))

Писатель
+87
|9 Апр 2013
0 Цитировать

А готовы ли мы ради друга терпеть поношение, унижение и несправедливость по отношению к себе?. Наши ежидневные желания устремлены на достижение собственного успеха или благополучия поэтому иногда мы трижды подумаем а иногда отговорим себя от действия которое направлено на помощь другу, убедив себя и окружающих в их нецелесообразности, и при этом можем процитировать библию

с уважением
Писатель
+87
|9 Апр 2013
1 Цитировать

Беззвучная любовь
Павел, Апрель 12th, 2011
Однажды, когда Элис шла на работу, ее сбила машина, потерявшая управление. Когда она очнулась, возле ее кровати стояли родители. Элис хотела успокоить их, но голос ее не послушался. Из-за травмы головы девушка потеряла возможность говорить. Вернувшись из больницы, Элис приятно ощутила привычную обстановку. Только телефон не давал ей покоя – он разрывался от звонков и ранил ее сердце. Элис не хотела быть обузой для своего жениха Жана и поэтому отослала ему кольцо вместе с письмом о разрыве отношений.
Родители Элис решили, что для них с дочерью лучше всего сменить место жительства, чтобы она смогла забыть Жана и начать жизнь сначала. Только лучшей подруге Элис дала свой новый адрес и попросила ничего не рассказывать Жану.

Прошел год. Однажды к Элис заехала лучшая подруга и принесла конверт с приглашением на свадьбу Жана. Девушка была подавлена этой новостью. Открыв конверт, она увидела имя невесты – свое собственное имя. Она не успела спросить подругу, что всё это значит, как перед ней неизвестно откуда появился Жан. Он сказал ей на языке знаков, который она теперь использовала вместо голоса: «Я провел этот год, изучая язык знаков. Я хочу, чтобы ты знала, что я не забыл о наших обещаниях друг другу. Разреши мне быть твоим голосом. Я люблю тебя». С этими словами он надел Элис кольцо. Лицо девушки наконец-то просияло, и она улыбнулась.

с уважением
Писатель
+87
|9 Апр 2013
2 Цитировать

Lesnoi:
18.04.2011 в 10:07 дп
На просторах интернета я наткнулся на один печальный рассказ, который очень впечатлил меня. Неизвестен его автор, так же как неизвестно вымысел ли это или история произошла на самом деле.
ВСЕМ черствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если вы уже читали ее, то прочитайте еще раз – 2 минуты времени не пройдут даром…

Мир, увы, не всегда спасает к…расота.
Мы правильно живем в этом мире, если правильно любим его …

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Наш местный кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание «чего подвернётся» и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая лапа была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом.
У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: «До чего же УРОДЛИВЫЙ кот!». Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти...........

с уважением
Старожил
+7473
|9 Апр 2013
1 Цитировать

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
+87
|9 Апр 2013
2 Цитировать

........Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то — он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо…

с уважением
Писатель
+87
|9 Апр 2013
2 Цитировать

.... Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала … мурлыкание!! Даже испытывая такую страшную боль, Кот просил об одном — о капельке Любви! Возможно, о капельке Сострадания… И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый Кот умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.
А я буду всегда стремиться к одному – любить, как Уродливый Кот …».

с уважением
Местный
+25
|10 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата edem-777
А готовы ли мы ради друга терпеть поношение, унижение и несправедливость по отношению к себе?

Кто не готов, думаю , тому следует пересмотреть свое сердце. Наверняка там есть: трусость, эгоизм, лицемерие, корысть. Что-то одно , а может, сочетание нескольких.

1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем нужен друг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы