Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужен друг?

Местный
+25
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Мир, увы, не всегда спасает к…расота. Мы правильно живем в этом мире, если правильно любим его …

Да уж... Вот как-то странно получается в нашем мире... С одной стороны - эстетические чувства, чувства прекрасного, тягу к красоте в нас заложил Бог. И в то же время мы читаем про то, что "миловидность обманчива и красота суетна", "Бог смотрит на сердце"... Хотя, конечно, если порассуждать, то было бы очень несправедливо, если бы людей любили сообразно их внешней красоте... которая тоже - от Господа "ибо Ты соткал внутренности мои и образовал меня во чреве матери...Я дивно устроен" (Псалом 138)

Писатель
+87
|12 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Кто не готов, думаю , тому следует пересмотреть свое сердце. Наверняка там есть: трусость, эгоизм, лицемерие, корысть. Что-то одно , а может, сочетание нескольких.

Необходимо признаться в том, что перечисленные пороки. если не все то хоть один из них, присутствуют в нашем естестве. Так вот положить душу за друга это и есть стремление, не взирая ни на что, переступая свои слабости. стать на сторону друга. вовремя прийти к нему на помощь.

с уважением
Старожил
+137
|12 Апр 2013
0 Цитировать

Моя жена для меня лучший друг. Знаю, что хорошо бы чтобы лучшим другом был Христос, но мне до этого еще расти нужно..

Удален
Олеся
|12 Апр 2013
4 Цитировать

я считаю ,что даже если это твой самый лучший друг, то он может иметь право на то, что бы не делиться всем-всем, это прерогатива Бога-  имею в виду доверие

---

к слову, вчера позвонила одна из моих самых близких подруг, ну...там очень-очень поверхностное православие,...своя шамбала, т.с.

грит, курить бросила! с 14 лет, стаж 25, значит

о!!!!

вот те ощущения неподдельной радости, когда друг преодолевает какое-то внутреннее препятствие,  открытое сопереживание - просто КОСМОС!!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+55
|12 Апр 2013
3 Цитировать

Я тут не давно прочитала такое высказывание, типо шутки, но оно как нельзя лучше описало ситауцию, которая последний год в моей жизни происходила..

" Фальшивый друг похож на тень,

он с вами, только в ясный день"

Вот так бывает, думаешь что друг у тебя есть, всю душу для него выкладываешь, да и друг то вроде тоже...как оказалось в "ясный" день только. А когда было тяжело и правда нужна была помощь, поддержка - друга то, как ветром унесло...

Грустно! Не знаю что происходит в последнее время, но как -то замечаю что у многих проблема сейчас с настоящим другом, дружбой...Так значит с нами самими что-то не так? Ведь может и нас кто-то другом считал, а мы не поддержали где-то, когда-то..

Может мы пожинаем? Ой, простите, чего это я обо всех, я себя имею ввиду...

Старожил
+137
|12 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Messha
Я считаю, что друг, это тот человек, которому можно открыть свою душу и довериться, человек который глтов за тебя умереть, а ты за него.

Не знаю никого, за кого мог бы умереть, разве что за свою жену. Ее очень люблю! Любить Христа хорошо, но надо и человека любить тоже, хотябы одного.

Старожил
+137
|13 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Messha
Люблю всех одинаково.

Вероятно вы уже достигли совершенства. В мире появилась вторая Мать Тереза?

Гость
-78
|13 Апр 2013
4 Цитировать

По-моему мнению, настоящих друзей мало,человек не может иметь их много. За всю жизнь у нас может быть лишь несколько, порой единицы настоящих друзей. Друг, это тот, кто принимает нас такими, какие мы есть.

Местный
+25
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата mila27
По-моему мнению, настоящих друзей мало,человек не может иметь их много. За всю жизнь у нас может быть лишь несколько, порой единицы настоящих друзей. Друг, это тот, кто принимает нас такими, какие мы есть.

Один мудрый высказался так: "Друг всем - друг ничей". И любить всех одинаково - просто невозможно по-моему. Можно не питать ни к кому ненависти, но как любить всех ОДИНАКОВО, я просто не представляю! Это сродни равнодушию - мне все равны (мне поровну).

Местный
-13
|13 Апр 2013
0 Цитировать

друг нужен, что бы благо словлять через друга врагов

вот как то так

Старожил
+4645
|13 Апр 2013
2 Цитировать

Зачем?...хм...

А я заверну вопрос иначе ))) КАК нужен друг? ))) сама спросила - сама отвечаю...так, что когда его не просишь о помощи, он приходит: "Тебе нужна помощь, я знаю! можешь на меня расчитывать!"

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+55
|13 Апр 2013
3 Цитировать

Мы так любим все расхваливать себя, какие мы замечательные, хорошие))) Достойны самых лучших друзей, по первому зову приходящих к нам на помощь, или вообще без зова -они должны придти и предложить себя в помощь только по нашим мыслям..

А я тут размышляла, вот так по чесноку, положа руку на сердце, готова ли я сейчас в своей жизни броситься на помощь к кому-то по первому его зову? Или если ночью мне позвонят со своей бедой, я буду рада помочь??

Честно? Я не готова к такому (именно в данный период своей жизни), я иногда еле вечера дождаться могу, чтобы уложить всех и просто "дух перевести" в тишине..а если мне еще ночью звонить будут?? Это конечно только предположительное развитие событий настоящей дружбы.. мои размышления в слух..но все же кто из нас по настоящему готов носить бремена друга??

Старожил
+4645
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lady30
Мы так любим все расхваливать себя

кому что )))) некоторые даже и между строк о себе-любимой читать умеют )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+87
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lady30
Грустно! Не знаю что происходит в последнее время, но как -то замечаю что у многих проблема сейчас с настоящим другом, дружбой...Так значит с нами самими что-то не так? Ведь может и нас кто-то другом считал, а мы не поддержали где-то, когда-то.. Может мы пожинаем? Ой, простите, чего это я обо всех, я себя имею ввиду...

Спасибо. Точно подметили о том. что в современном мире такое понятие как дружба отошло, даже не на второй план, а еще дальше от правды.

с уважением
Старожил
+300
|13 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата lady30
Вот так бывает, думаешь что друг у тебя есть, всю душу для него выкладываешь, да и друг то вроде тоже...как оказалось в "ясный" день только. А когда было тяжело и правда нужна была помощь, поддержка - друга то, как ветром унесло...

Я вот тоже такое испытываю, как вы говорите.  Всё что могла сделала для этого человека, потому что она проходила через больше трудности.  Она всё мне говорила что никогда в её жизни не было настолько верного друга как я.  Что мы подруги на всю жизнь и т.д.

Теперь у неё дела получше, но такое чувство что у нас меньше общего.  Она мне звонит тогда когда ей нужна помощь.  И я поняла что это не была настоящая дружба, потому что это не было обоюдным.  Что общего у нас было, так это её проблемы, которые мы вместе решали.  Проблемы закончились и ничего общего не осталось.

Я так поняла, что ничего я про дружбу не знаю.  А пора бы в моем возрасте.

Старожил
+300
|13 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Messha
Если меня просят о помощи, я стараюсь, но если человек, действительно, в ней нуждается. Потому что есть такие люди, которые считают, что ты им должен, раз ты христианин и ты заморишься им помогать все время. А есть моменты когда человек должен сам пройти через это, иначе если не научится справляться с трудностями, то как ему жить дальше без чьей-то поддержки? Я всегда ориентировала людей на Бога и никогда не прилепляла к себе. Мои возможности ограничены, Его безграничны. Если поддержать, утещить, вдохновить, помочь временно деньгами, то без вопросов. Но постоянно содержать и опекать человека нельзя, он станет инвалидом духовным просто.

Вот мудрая женщина ! Вы очень правильные вещи говорите.  Я такое только в умных книжках читаю, а на практике применить тяжелее.

Говорят, что то что мы делаем для других,  мы делаем потому что подсознательно хотим чтобы кто-то поступил так с нами.  Может это и правда.

Местный
+55
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Messha
А есть моменты когда человек должен сам пройти через это, иначе если не научится справляться с трудностями, то как ему жить дальше без чьей-то поддержки? Я всегда ориентировала людей на Бога и никогда не прилепляла к себе.

Это правда, да! Иногда действительно так называемые друзья исчезают, потому что это время чтобы к Богу "прилепиться", Ему доверять научиться по настоящему!! Чтобы потом в жизни легче было через все трудности проходить имея уверенность в Боге..

Старожил
+137
|13 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Messha
Дружба кончается там, где начинается недоверие. Наверное в этом проблема вся.

это вопрос относительный. Как бы я не любил свою жену, я не доверю ей управлять самолетом, если у нее нет умения.

Чтобы работать с наркоманами, нужно действительно много любить. Благославений вам в этом нелегком деле, Messha!

Писатель
+87
|14 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Messha
Дружба кончается там, где начинается недоверие. Наверное в этом проблема вся.

Проблема в усиливающемся ундивидуализме, как мировой тенденции развития общества

с уважением
Писатель
+87
|15 Апр 2013
0 Цитировать

А задумывались ли мы о словах Христа " ... нет больше той любви если кто положит душу свою за друзей своих... ". Он  говорил их, глядя на учеников своих. Они, простые люди прошли с Ним путь до креста. Если убрать "духовность" и посмотреть на те три с половиной года, когда с Ним ходили простые люди. Интересно их призвание. Он предложил им оставить все и идти за Ним. Для пролноты впечатлений нам необходимо понять, что в культуре израиля оставить отца и мать можно было только после их смерти. Многие пошли за ним. Но и Он не остался в "долгу". Помните слова "вот мои и матерь и братья" и это говорил указывая на тех, кто за Ним пошел. . Итак, что такое друг, в этом контексте?

с уважением
Писатель
+87
|17 Апр 2013
2 Цитировать

Класс.

 Если радость на всех одна, на всех и одна беда; В море встает за волной волна, а за спиной - спина. Здесь у самой кромеи бортов друга прикроет друг. Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг Его не надо просить не о чем, друг все поймет без слов .Друг - это третье мое крыло третье мое плечо А если случится, что он влюблен, а я на его пути; Уйду с дороги, таков закон: третий должен уйти Друг мой, сердце пока стучит, стучит оно для тебя Ничто на свете нас не разлучит, в твоей руке моя. А если тебя забросит судьба далеко на край земли, На другом краю я буду верность по жизни нести.

с уважением
Гость
+2
|18 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата edem-777
Поделитесь историями о поступках друзей.

Предают не ВРАГИ,но ДРУЗЬЯ.

Делай что должно
Старожил
+7473
|18 Апр 2013
3 Цитировать

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Галя ✰
|18 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Messha
везде успела завраться по самые уши.

Все зависит от того, кто и как воспринимает и преломляет информацию, которую слышит. И что потом из нее получается...

Я, например, тоже часто думаю, что некоторые заврались по самые уши.

Я могу говорить одно, они слышат другое и выдают потом совершенно новую версию.

Или кто-то мне говорит одно, я воспринимаю по-своему и выдаю потом то, как я это поняла.

Ну и если цель одна - завалить кого-нибудь, то, конечно же, можно на любого накопать компромат.

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Старожил
+940
|18 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Галя ✰
Я поразмыслила и решила, что ни слова в ответ не напишу. Так будет правильней. Не хочу уподобляться...

Если бы ты действительно решила не писать, то не писала бы и об этом своём решении.

Вот, зашёл почитать за друга, а здесь всё те же друзья подруги. Или ?

Ты же понимаешь, что эти ники намеренно затягивают тебя на скользкое. Чудесный повод для тебя не сдаться, а поработать над своим характером. Или ?

Удален
Галя ✰
|19 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Авигея77
Ну приведём пример, пусть из моей практики. Я первая начинаю дружить, естественно увидев что у нас в чём то есть одинаковое мировозрение и родственность душ. Я сею в подругу, общаюсь с ней, прихожу к ней трудные минуты её жизни, в больницу, даю советы,поддерживаю словом и делом, дарю подарки к дню рождению, к праздникам.  Однажды я попадаю в больницу, она звонит я говорю в больнице я. Обещает придти но не приходит. Ну ладно думаю не смогла она, не обратила внимание. Дальше продолжаю сеять. Подходит моё День рождение, жду с.м.с. что поздравит.  Ну нет поздравлений


Мои друзья за месяц уже начинают меня доставать вопросами о том, что мне подарить к дню рождения. Постоянно нужно ломать голову, какой ответ им дать.

Одной из лучших подруг заказала в этот раз электронную книгу kindle. Давно хотела купить, да все откладывала. Из-за довольно частых поездок (то в поезде, то в самолете, когда домой летаю), было бы удобно иметь эту штуку, чтобы коротать время за чтением.

Со дня на день жду подарок (хотя днюха была неделю назад). Другой я ничего не ответила, но она, по всей видимости, что-то сама придумала. Звонила только что, интересовалась, не получила ли я ее сюрприз.

Ну и мелочи всякие разные от близких друзей, которые рядом. Так приятно, КОГДА есть настоящие друзья, чья дружба проверена годами! Столько благодарности Богу в сердце за КАЖДОГО из них, просто нет слов! Конечно же, не из-за подарков - это просто приятные мелочи. Но за их любовь и то, что они меня принимают со всеми моими недостатками, за бережное отношение ко мне, за то, что ценят, за их верность и преданность, за готовность помочь, за молитвы и переживания... и... и... и...
Желаю всем иметь таких друзей, каких имею я!

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|19 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Ruta
Тут вот у меня новая мысль родилась : а чего больше в дружбе - эгоизма или самоотдачи? Поясню. С одной стороны - с другом делишься проблемами, получаешь утешение. Но, с другой стороны -= без друга мне бы, может не полегчало бы так. Следовательно - я ищу друга для себя, чтоб МНЕ было хорошо.

Эгоизм или самоотдача - в дружбе есть, наверное, и то, и другое...

Я помню лет 13 назад одна из моих лучших подруг (до сих пор мы с ней дружим) попала под машину. Ей бампером машина въехала в тазабедренную кость и сломала внутри таза лонную кость.

Я была на тот момент в Германии и через несколько дней везвращалась домой, чтобы получить новую визу. Приехала домой. Подруга побыла только день или два в больнице. Лечение - лежать до тех пор, пока кость внутри не срастется. от 3 до 4 недель. Ее родители на работе целый день, младшая сестра тоже в университете.

Кто будет ухаживать? - конечно, ДРУГ (то бишь я). Я поначалу боялась, что не смогу жить в чужой семье (жили они в другом городе за 300 км. от меня), а, оказалось, все получилось: жила в семье, спала на какой-то советской раскладушке (2-х.комн.квартиру делили на 5 человек), ухаживала за подругой, мыла ее, утку выносила... И так почти 3 недели. Ее семья стала моей семье. Причем до такой степени, что ... Когда ее мама умирала от рака и была уже настолько истощена, что вот-вот все ожидали, что она уйдет, я позвонила им однажды из Германии и мама спросила меня, когда я приеду. Я ответила, что смогу приехать летом. 
1 июня они мне позвонили по просьбе мамы, и мама слабым голосом напомнила мне: "Галя, уже лето. Я жду тебя".

Я смогла приехать только в последний день лета - 31 августа, сразу же поехала к ним.. Она меня узнала, я надеюсь, по голосу (жизни в теле практически не осталось), попыталась изо всех сил сжать мою руку, и через два дня умерла...

Такие переживания в семье друзей обычно еще больше сближают и укрепляют дружбу! Так что не бойтесь делать добро и быть готовыми пожертвовать собой и своим временем ради друзей!

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|19 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата Messha
что с характером у тебя не очень

В тот же день, когда прочла про свой характер, была еще у одного своего друга. Ты его знаешь заочно.

Саша - 32 летний мол. человек, который почти 12 лет лежит полностью парализованный. Не может шевелить даже руками.

Я регулярно, три раза в неделю, приезжаю к нему с самого утра и остаюсь там до 14-15 часов, иногда и дольше..

И вот в тот день я приготовила ему обед, накормила его. Ну и поинтересовалась потом, вкусно ли ему было все то, что я приготовила. Поблагодарил и сказал, что было вкусно.

Спрашиваю шутя: можно уже с такими кулинарными способностями мне выходить замуж? Говорит: еще как, мол и кулинарные способности и любовь к чистоте в доме - с этим все супер. Давно пора замуж. Спрашиваю опять: а ХАРАКТЕР? Ужасный, наверное. Ответил: характер тоже в норме.

Буду слушать лучше моих друзей в реале, которые знают меня не год, не два и не пять, что они говорят обо мне и моих внутренних качествах :)

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|19 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Messha
Да не забудь предупредить, что ото, что она тебе скажет о себе и своей семье в личке, будет знать форум весь, в самом изврашенном и перекрученном абсолютно смысле.

Если ты мне скажешь, что я писала о тебе и твоей семье здесь на форуме и приведешь мои цитаты, я буду тебе благодарна.

 

Цитата Messha
А если она попытается рыпнуться, то ты без зазрения совести будешь писать это здесь публично пока не затравищь ее окончательно, чтобы она ушла с форума.

Ты ничего не перепутала? По-моему, я в свой адрес читаю угрозы в каждом посте (и в личке), что если я попытаюсь рыпнуться, то без зазрения совести весь форум будет читать личную переписку...

Бюти, я уверена, разберется без меня, не переживай так сильно за нее.

Цитата Messha
Потому что в реале у тебя их нет. Ты все время в скапе сидишь с виртуальными

Хорошо. Думай, что в реале у меня их нет.

Ты же писала, что у меня и виртуальных нет, как я могу сидеть с теми, кого нет? )

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|19 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Messha
Галя, вот сейчас сидим с галабесом вспоминаем старый форум, где мы были единомышленниками, где поддерживали друг друга в темах, в этом заключалась наша дружба и общение. Пришли пообщались порамсили оппонентов и разбежались по своим делам. И так классно было пока на форуме не появилась Галя и не стала со всеми "дружить" в личке. И почалось: сплетни, склоки, вранье, травля параполименон, которая первая успела с тобой "подружить".

Девочки, я рада, что вы снова вместе. И весьма благодарна Богу, что меня больше с вами нет. Нам на самом деле не по пути. И так мыслить, как вы, я не хочу.

Простите меня великодушно, что я разрушила ваше "благословенное" общение на форуме, разрушила сплетнями и ложью (не зря говорят, с кем повелась, от того и набралась) ваше "служение" здесь и "спасение" заблудших людей, которые совратились с истинного пути. Хотя кто такая я .. Ведь если это "служение" от Бога, кто может его разрушить? :)

Оглядываясь назад, говорю честно: Знала бы я, с кем я начинаю "дружить", обходила бы десятой дорогой.

 

Цитата Messha
Галя, выдавали мне это другие с которыми ты сплетничала обо мне. Я сразу правда не поняла о чем речь, до того все перекручено было, но откуда ветер дует я поняла.

Эти же люди тоже выдавали, что за моей спиной говорят форумские "друзья". Именно тогда и началась моя закваска такой "благословенной дружбой".  Теперь уже отрекаются, мол не помню такого...

Нет ничего нового под солнцем. В личке я тебе объясняла, как это было. Ты кому хочешь, тому и верь.

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем нужен друг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы