Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужен друг?

Удален
Галя
|15 Дек 2011
3 Цитировать

Друзья - это ЗДОРОВО! А настоящие друзья - это просто МИЛОСТЬ Бога и ЕГО особенный подарок.

Самая первая песня, на которую я выучила аккорды для гитары - о ДРУЖБЕ!

Вот она:

Удален
korbofos
|15 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата edem-777
Спасибо. Нам бы этот пример (Христа)" воплотить в жизнь".

Ну хотя бы очень стараться. -  Многое можно бы было изменить, и многих вернуть!?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Писатель
+87
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата korbofos
Ну хотя бы очень стараться. - Многое можно бы было изменить, и многих вернуть!?

Многие просто не уходили, не терялись. Супруги не разводились, мир был бы немножечко лучше.

с уважением
Писатель
+87
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Галя
Друзья - это ЗДОРОВО! А настоящие друзья - это просто МИЛОСТЬ Бога и ЕГО особенный подарок. Самая первая песня, на которую я выучила аккорды для гитары - о ДРУЖБЕ! Вот она:

Сильный сюжет и хорошая песня (со смыслом). Неполучилось разместить песню (учусь). Высылаю стихи этой песни.

Когда простым и теплым взором - ласкаешь ты меня мой друг – необычайным,  цветным узором, земля и небо вспыхивают вдруг. Веселье час и боль разлуки - готов делить с тобой всегда, давай пожмем друг другу руки и  в дальний путь на долгие года.

 Мы так близки, что слов не нужно, что повторять их вновь и вновь - что наша нежность и наша дружба сильнее  страсти - больше чем любовь. Веселье час и боль разлуки готов делить, с тобой всегда, давай пожмем, друг другу  руки и в дальний путь на долгие года.

   (Макаревич "Машана Времени 1996)

с уважением
Писатель
+87
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата edem-777
Помнишь, я просил истории из жизни о дружбе. Слушай (извени за простоту в обращении), а знаешь, кто меня подтолкнул к размышлению о дружбе? Сухомлинский "Письма к сыну". В погоне за идеями, которые не имеют ни чего общего к Вечности, мы (современное человечество) забыли о главном, которому нас учил Иисус.

             выдержка                 «Дружба – это школа воспитания человеческих чувств.

                                                Дружба нужна нам не для того, чтобы чем-то запол-

                                                нить время, а для того, чтобы утверждать в человеке

                                                и прежде всего в самом себе добро»[1].

                                                                                                       В.А. Сухомлинский.

 


[1] Сухомлимский В.А. «Письма к сыну» С-513. Киев «Радянська Школа» 1957

с уважением
Писатель
+87
|17 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Каким образом учитесь?:))

,Переосмыслеваю библейский сюжет. Ионафан и Давид. Сильная история. Также на примерах из жизни людей.

с уважением
Писатель
+13
|14 Янв 2012
4 Цитировать

Положить душу свою - это значит сделать всё для того, чтобы человек был спасён и счастлив. Когда я полагала душу свою за своего друга, чтобы он был спасён, я на коленях просила Иисуса спасти его и Иисус его спас!!! И потом Он мне сказал, что я проявила именно эту любовь и положила душу на жертвенник Иисусу за ближнего своего.

Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+252
|15 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Когда простым и теплым взором - ласкаешь ты меня мой друг – необычайным,  цветным узором, земля и небо вспыхивают вдруг. Веселье час и боль разлуки - готов делить с тобой всегда, давай пожмем друг другу руки и  в дальний путь на долгие года.  Мы так близки, что слов не нужно, что повторять их вновь и вновь - что наша нежность и наша дружба сильнее  страсти - больше чем любовь. Веселье час и боль разлуки готов делить, с тобой всегда, давай пожмем, друг другу  руки и в дальний путь на долгие года.

Это не просто дружба, ЭТО ЛЮБОВЬ!

И это одна из моих самых любимых песен.

Это очень старая песня, и в оригинале её поёт не Макаревич, а, кажется, Клавдия Шульженко.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
+87
|15 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Тутти
Это очень старая песня, и в оригинале её поёт не Макаревич, а, кажется, Клавдия Шульженко.

Да, конечно. Просто я услышал ее (песню) в его исполнении, как раз в тот момент, когда я по новому "открывал" для себя понятие ДРУГ.

с уважением
Писатель
+105
|15 Янв 2012
3 Цитировать

Долгие годы у меня не было друзей вне семьи (4детей, я - старшая). Друзья=время вместе. Потом не было друзей, потому что я считала, что невозможно дружить с тем, кто тебя не понимает. Дружба не = взаимопонимание. Потом я познакомилась и подружилась с Иисусом Христом через Духа Святого. У меня появился тот, кто понимает меня и принимает, говорит со мной на одном языке, приходит в самый нужный момент, заботится обо мне, защищает, делает замечания, обличает не унижая и не раздавив до "ниже плинтуса". Вот тогда появились друзья, потому что исчезла Я (давящая своим альтернативным мышлением, доводящая до слез своей проницательностью, пугающая своей идеальностью:)). Теперь я способна принимать людей такими как они есть, уважать их свободу и их ошибки, дающая им и себе право на ошибки.

Зачем друзья?

1)Мне интересно то, чем они живут.

2)Мы разделяем радость друг друга.

3)Мы реально помогаем друг другу в трудных ситуациях.

4)Мой избыток восполняет их недостаток, а их -мой. Все справедливо.

5)Мы не уповаем друг на друга. Бог служит нам друг через друга.

6)я интересна им, они мне звонят:)

7)Мы уважаем друг друга.

Мои друзья-подарок Господа для меня (Его друга).

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+87
|25 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Любимая777
Когда я полагала душу свою за своего друга, чтобы он был спасён, я на коленях просила Иисуса спасти его и Иисус его спас

Хорошо. А как Вы думаете необходимо поступить другу, когда он видит угрозу жизни своему другу. Тоесть растаться с жизнью, чтобы жил друг. В крайнем случае рисковать ею (жизнью). И если аргументы, чтобы этого не сделать?

с уважением
Гость
+5
|2 Фев 2012
1 Цитировать

у меня есть друг который есть для меня примером и вопше человек без друга ето одинокий человек

 

Цитата edem-777
Есть ли настоящая дружба сегодня? Что значит "положит душу свою"? Поделитесь историями о поступках друзей.
Старожил
+252
|12 Фев 2012
1 Цитировать

Друг - это одна душа, живущая в двух телах!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
+87
|13 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Тутти
Друг - это одна душа, живущая в двух телах

Объясните. 

с уважением
Старожил
+252
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Объясните.

Эти слова я увидела на одной красивой открытке в Контакте.

Мне они очень понравились, вот я и написала их тут.

Я понимаю это как будто бы две родственные души сливаются в одну.

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Писатель
+87
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Тутти
Я понимаю это как будто бы две родственные души сливаются в одну.

Замечательный образ.

с уважением
Удален
родная
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата luchica
Потом не было друзей, потому что я считала, что невозможно дружить с тем, кто тебя не понимает.

Я до сих пор так считаю...Несмотря на то, что приняла Христа давно. Но когда нет понимания - нет дружбы нормальной. Есть приятельские отношения, но это не искренняя и близкая дружба.

Писатель
+34
|16 Фев 2012
3 Цитировать

Дружба почти не знает ревности. Двое друзей счастливы, что нашли третьего, трое - что нашли четвертого, если он действительно друг. Они рады ему, как рады пришельцу блаженные души у Данте. Конечно, похожих людей немного (не говоря уже о том, что на земле нет таких больших комнат), но в идеале дружба может соединять сколько угодно друзей. Этим она «близка по сходству» к раю, где каждый видит Бога по-своему и сообщает о том всем другим. Серафимы у Исайи взывают друг к другу: «Свят, свят, свят!..» (Ис. 6:3). Дружба - умножение хлебов; чем больше съешь, тем больше останется.(Клайв Льюис)

Писатель
+87
|24 Фев 2012
3 Цитировать

 

Мой вид деятельности позволяет мне много проводить времени в собрании людей, асоциального поведения.
С недавних пор я задаю им один и тот же вопрос: «Для чего нужен друг?».
Ответы не говорят ни чего нового и сводятся к одной идее: «Друг это тот, кто в трудную минуту прейдет ко мне на помощь». Поразительно, но сто процентов респондентов озвучивают эту точку зрения, используя, правда, разные фразы и слова. Даже приводят истории из собственной и не только жизни, в которых им была оказана помощь. Чем это вызвано это тема другого исследования. Одним выражением можно сказать: «Потребностью быть защищенным». Есть и другие предпосылки, но что бы не уйти от темы, оставим их для будущих работ.
Во всех случаях я предлагаю опрашиваемым для размышлений другой ответ, который приводит к поразительным откровениям. Он звучит так: «Друг тебе нужен для того только, что бы в трудные минуты ты смог прийти к нему на помощь». Получается, что ты живешь с мыслью, что бы не тебе служили, но что бы послужить другим, особенно другу.

с уважением
Писатель
+87
|24 Фев 2012
3 Цитировать

Конечно, что бы быть объективным, мы все желаем иметь и знать, что есть тот кто, прейдет к тебе на помощь, когда тебе будет трудно. Но это желание между друзьями как вторичная предпосылка, на первом месте должна быть мысль о помощи с моей стороны в адрес друга. Почти во всем в этой жизни мы подменили местами основные понятия, заменив их во многом другими, рожденными внутри нас эгоистичным мотивом. Даже когда мы говорим и думаем, что у нас Бог на «первом месте», мы периодически понимаем, что это самое «первое место» где-то на пару позиций ниже. Один учитель в университете, в котором я учился, говорил следующее: «Мы все говорим, что Бог у нас на первом месте, только где это первое место?».

Библейское обоснование.
В мировой истории воспевались подвиги людей героически отдавших свою жизни за племя, народ, семью, любимую и т.д.
Общая социальная библейская идея сводится к служению другим. Израиль, как народ (этнос) должен «светить» другим народам (этносам). Иисус пришел послужить другим. «… так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матф.20:28). Мы призваны на служение другим «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13).

БЛАГО ДАВАТЬ.
Иисус говорит блаженнее давать

с уважением
Писатель
+34
|24 Фев 2012
1 Цитировать

..мало кто помнит теперь, что и дружба - любовь. У Тристана и Изольды, Антония и Клеопатры, Ромео и Джульетты тысячи литературных соответствий; у Давида и Ионафана, Ореста и Пилада, Роланда и Оливье их нет. В старину дружбу считали самой полной и счастливой из человеческих связей. Нынешний мир ее лишен. Конечно, все согласятся, что кроме семьи мужчине нужны и друзья. Но самый тон покажет, что под этим словом подразумевают совсем не тех, о ком писали Цицерон и Аристотель. Дружба для нас - развлечение, почти ненужная роскошь. Как же мы до этого дошли?(Клайв Льис)

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+87
|25 Фев 2012
0 Цитировать

О существовании женской дружбы спорят не только обычные люди, но и ученые. Одни считают, что дружбы между женщинами не существует, другие - приводят доказательства того, что она все-таки есть.

    

Результаты социологического опроса показали, что 60% людей верят в женскую дружбу. А вот 22% опрошенных считают, что она долго недолговечна, так как представительницы прекрасного пола склонны к соперничеству.

Интересно, что большинство участников опроса считают, что дружба между мужчиной и женщиной может просуществовать дольше, чем дружба между женщинами.

А ты веришь в женскую дружбу?

Фото:Thinkstock

Читай также:

7 правил хорошей подруги

с уважением
Старожил
+252
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
А ты веришь в женскую дружбу?

А ты веришь в дружбу между мужчиной и женщиной?

"И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."(Библия, К Римлянам 12:2)
Писатель
+87
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Тутти
А ты веришь в дружбу между мужчиной и женщиной?

Верю. Ведь дружба это нечто иное (или отличное) чем любовь.  Часто в дружбе люди объединяются вокруг обстоятельств или интересов.

Часто людей объединяет дружба "боли" — например чернобыльцев, афганцев. Их деятельность была связана с возможной потерей жизни. Это ощущение укрепляет дружбу.

Сильные дружественные связи объединяют украинцев за рубежом. Здесь главный фактор — ностальгия по родине. Недаром же говорят, что все хорошее мы видим на расстоянии.

Самыми главными основаниями для дружбы украинцы считают доверие, взаимопонимание и искренность. Однако 14% не имеют друзей. Таковы данные социологического опроса компании "Ресерч энд Брендинг Групп". 

с уважением
Старожил
+1471
|29 Фев 2012
4 Цитировать

Извините, не было времени перечитать тему. Не знаю, затрагивался ли такой вопрос.

Бывает ведь и такое, что у человека есть семья и есть друзья, которые начинают тянуть одеяло на себя и становятся врагами для этой семьи, разрушая гармонию между мужем и женой. И зачем такие друзья?

Муж и жена должны быть самыми близкими друзьями, потом дети - а остальные все уже по росту..

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+87
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Бывает ведь и такое, что у человека есть семья и есть друзья, которые начинают тянуть одеяло на себя и становятся врагами для

Я думаю, что Ваше выражение "тянуть одеяло на себя" означает то, что люди "агресоры", пользуясь ситуацией, формируют жизнь другого человека "жертвы". Это не друзья, если они посягают на целостность, в данном случае, семьи.

Тема о том, что  дружить, дружба для того, чтобы в трудные минуты быть рядом с тем, кому трудно. Друг не больше не для меня - это я для друга. Не менять друзей на финансовый и материальный успех. О том, что дружба, как понятие, притерпело изменение в нашем современном мире. И многое другое, что определяет суть дружбы.

с уважением
Писатель
+87
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
доверие, взаимопонимание и искренность

Как много этих характеристик в современном индустриальном, постмодернистком мире? Мало. Значит и искренней дружбы мало. Кто как ни мы, христиане, возрадим этот институт, исполняя слова Иисуса: " Нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих".

с уважением
Писатель
+87
|1 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Цитата ТуттиА ты веришь в дружбу между мужчиной и женщиной?
Верю. Ведь дружба это нечто иное (или отличное) чем любовь

 

Брачные отношение сами по себе содержат  тайну. Апостол Павел говорит нам в Священном Писании: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви»[1].  Писание подробно не рассматривает семью и отношения в ней (не ставит целью), в то же время оно косвенно повествует нам об сильных чувствах, возникающих между мужчиной и женщиной (моногамный брак), которые  соединились в брачном союзе. Апостол Павел «отправляет» своих читателей в первые главы книги Бытие, желая показать Кто законодатель и источник чувств в этой тайне. Так же он переводит фокус на отношение Господа Христа со Своей Церковью, тем самым указывая на заветные, практические отношения, сопровождающие жизнь в семье. Приходится восхищаться теми мужьями и женами, которые сохранили преданность и верность супругам до конца своей жизни, иногда жертвуя таковой ради «своей половинки». 

продолжение ниже.

[1] Библия Пос. к Ефесянам 5:31-32

с уважением
Писатель
+87
|1 Мар 2012
2 Цитировать

Но любовь это что-то намного большее. Вот как о любви  пишет Сухомлинский.

«…Я считаю одним из самых главных правил морального воспитания то. чтобы в годы отрочества и ранней юности каждый человек пережил глубокое чувство восхищения духовным благородством хорошего человека, влюбился в него. От этого по существу зависит вера в человека, в красоту человечности. Если этого нет – душа человека пуста, малейшие неурядицы жизни могут вызвать у него мелочное брюзжание, неверие в свои силы. Пустота души, то, что в человеке нет веры не во что, - самый страшный порок – я уже когда-то писал тебе об этом, повторяю еще раз. Пустая душа жадно впитывает плохое и трудно поддается влиянию хорошего, потому, что пустота, духовная убогость уже сами по себе являются пороками. Тот у кого пустая душа не может быть настоящим другом, он не чувствует человечности в дружбе.

Жизнь убедила меня, что если в годы отрочества и ранней юности человека воодушевляет нравственный идеал, если человек понимает, что такое правильный человек, то дружба духовно обогащает его, в дружбе он ищет не провождения времени, а поле самоутверждения и самовоспитания.

Особенно необходима эта благородная духовная потребность – потребность в человеке – для формирования мужчины (и женщины прим. Автора). Чтобы стать настоящим мужчиной (и женщиной прим. Автора), ты вот в эти годы ранней юности должен раскрыть богатство души в дружбе. От этого зависит чистота твоего чувства любви, счастье твоей будущей семьи...

.............продолжение ниже..........

с уважением
Писатель
+87
|1 Мар 2012
3 Цитировать

Далее Сухомлинский пишет: « … Любовь без дружбы мелка. Люди, надеющиеся построить  духовную общность на любви как на половом влечении, как раз и не дорожат любовью, потому что стремятся втиснуть весь мир духовной жизни в поцелуи и ревность. Любовь без высшей духовной жизни – без стремления к единому идеалу, без дружбы во имя этого – может превратиться в чувственное наслаждение»[1].

       Для дружбы присуща нежность чувств, желание быть рядом в трудные минуты.  Веселье час и боль разлуки готов делить, с тобой всегда. Быть рядом в трудные минуты не для того что бы указать на причину того, что привило к проблемам, но что бы поддержать, утешить, помочь. Друзья Иова (Библия Книга Иова)  поспешили к нему, чтобы побыть рядом в трудные минуты  «услышали трое друзей Иова о всех этих несчастьях, постигших его, и пошли каждый из своего места: Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сошлись, чтобы идти вместе сетовать с ним и утешать его.  И подняв глаза свои издали, они не узнали его; и возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу.  И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико».[2] Но их ошибкой стало то, что они начали «учить» Иова, вместо того, чтобы просто с ним быть, разделяя его утраты и боль


[1] Сухомлинский В.А. «Письма к сыну» С-513. Киев «Радянська Школа» 1957

[2]  Библия Книга Иов 2611-13

с уважением
1 2 3 4 5 6 7 8

Зачем нужен друг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы