Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Уроки жизни

Удален
Галя
|22 Ноя 2011
6 Цитировать

Предлагаю в этой теме делиться теми уроками, которые преподал нам Господь через разного рода трудности.

Только, пожалуйста, пишите то, что до вас на самом деле дошло, что стало откровением и частью вашего естества. Урок на всю жизнь, так сказать.

Какие изменения произошли в мышлении в результате этих уроков, изменения в поведении, в осознании жизни и т.д.

В общем, милости просим! :)

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Галя
|22 Ноя 2011
14 Цитировать

В теме "Помогите, кто хочет и кто может" я начала уже писать о том, какие изменения во мне произошли в результате финансовых трудностей в моей жизни здесь, за границей.

В эти трудности я загнала сама себя, скажем так. До этого у меня было все, что нужно. Не мое, но тем не менее. Я верю и верила, что это была милость Божья ко мне, Его забота и попечение (читайте посты в той теме).

До тех пор, пока я по-настоящему не узнала цену деньгам, я думала, что обязательно вокруг меня должны появляться люди время от времени, которые будут решать какие-то мои финансовые проблемы, ну а Бог обязан располагать их сердца по отношению ко мне. И сама тоже старалась помогать другим и решать по-возможности и их какие-то финансовые трудности.

Родная мама - она долгое время была на первом месте списка этих людей. Что же это за мать, которая не отдаст тебе последнее?

Я могла работать, причем хорошо и качественно, но, как и многие, старалась избегать этой участи. Для жизни мне особо много и не нужно, если честно. Я не слишком расточительная, не привиредливая, не разбалованая.

Так вот, пройдя в недавнем времени ужаснейший период нехватки денег (у меня была не одна и не две тысячи евро долга), до меня, слава Богу, очень многое дошло:

1. У меня изменилось отношение к труду. Я дала себе (и Богу) слово: как бы хорошо ни выглядели мои финансовые дела в будущем, я НИКОГДА не перестану работать и трудится. Если нужно трудится физически, буду без проблем это делать, духовно - тоже очень буду стараться (хотя это намного тяжелее), умственно - тоже не буду лениться.

Кто не работает, тот и не ешь!

Я поняла, что мне никто ничем не обязан. У меня нет больше какого-то ожидания на подсознательном уровне, что кто-то должен мне помогать, когда мне тяжело (особенно мама не должна этого делать). Я сама стала помогать ей финансово, покупать ей одежду и обувь, заботиться о ней.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Писатель
+158
|22 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Галя
До тех пор, пока я по-настоящему не узнала цену деньгам, я думала, что обязательно вокруг меня должны появляться люди время от времени, которые будут решать какие-то мои финансовые проблемы, ну а Бог обязан располагать их сердца по отношению ко мне.

А у меня никогда не было такого отношения.И от мамы я не ждала помощи,а наоборот от мамы не раз получала моральные раны за то,что я бедна.

 

Цитата Галя
Я не слишком расточительная, не привиредливая, не разбалованая.

Я тоже.

 

Цитата Галя
Если нужно трудится физически

Сколько работала-все время только физический труд.

 

Цитата Галя
что кто-то должен мне помогать, когда мне тяжело (особенно мама не должна этого делать). Я сама стала помогать ей финансово, покупать ей одежду и обувь, заботиться о ней.

А я никогда не могла этого делать,и никогда этого уже не сделаю.Я всю свою взрослую жизнь мечтала помогать маме,побаловать ее каким-то хорошим,качественным и дорогим подарком.Но увы..........Банальная проблема-финансы.............................

Даже когда я на двух работах вкалывала-быстренько образовывались какие-то дыры и не было финансового благословения.Все уходило как в черную дыру.................

А по теме,однажды меня Бог исцелил от гордости,но мне тогда было 15 лет.Родители сдавали одну комнату в двухкомнатной квартире,а я что-то начала задирать нос перед квартирантами и однажды за это поплатилась.Урок помню до сих пор.

Жажду понять и простить.
Удален
Галя
|22 Ноя 2011
16 Цитировать

Кстати, многие немцы поступают совсем не так, как наши (советские, скажем так) родители: когда их детям исполняется 18, они дают им "святого" пендаля и отправляют на свой хлеб. Немногие здесь опекают своих детей такое долгое время: пока сами не умрут.

2. Я полностью пересмотрела все то учение о финансах и даяниях, которое звучит сегодня в церквях. Сеяние денег типа в "добрую почву" - самая добрая, как правило, - лидеры и пастора, фин. поддержка так называемых служителей - типа пророков, апостолов и иже с ними, десятина и т.д. - выбросила ВСЕ из своей головы.

То, в каком виде нам подают эти учения - все это бред сивой кобылы.

3. Находясь в проблеме, я начала ЛИХОРАДОЧНО искать выход из нее.

Зацикливаться на проблеме, жалеть себя, роптать, жевать сопли, ждать какого-то чуда - это занимает безумно много душевных (духовных) сил и умственной энергии. Можно загнать себя в такую депрессию, из которой тяжело потом выбраться.

Привычка никому ничего не рассказывать, кроме Бога, очень часто выручала меня в таких ситуациях. Никто из друзей толком никогда не знал, через что мне приходится проходить - у меня всегда все было хорошо, всегда на лице улыбка, шутки, юмор, жизнерадостность..

Только спустя какое-то время, когда все было позади, я могла им рассказать о своих переживаниях и труднотсях.

Так вот, поиск выхода..

Кроме того, что я работала, паралелльно я прочла (и до сих пор читаю) не один десяток книг по бизнесу и финансам. Читала в основном мирских бизнесменов и финансистов (от христианских книженций (и проповедей) на эту тему отреклась, как и писала выше).

Во многих из них красной нитью прослеживалась мысль: нужно уметь правильно и мудро распоряжаться своими финансами и нужно научится СБЕРАГАТЬ их. Иначе совсем неважно, сколько денег попадет тебе в руки - все они ускользнут, как сквозь пальцы.

(продолжение...)

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Галя
|22 Ноя 2011
12 Цитировать

"Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка."

Так вот, вооружившись мыслью ЭКОНОМИТЬ каждый цент, который попадает мне в руки, я осознанно начала следить за всеми своими желаниями и потребностями. Научилась распознавать и чувствовать разницу, что мне на самом деле необходимо купить и без чего я могу обойтись, тем более, что является прихотью. Урезала себя во многом, на что раньше с легкостью раскидывала деньги.

Кроме этого, я стала записывать каждый заработанный цент и записывать свои расходы, чтобы видеть, куда и сколько уходит денег (чего раньше никогда в жизни не делала).

Оплатив все необходимые счета, часть откладывала на то, чтобы отдать долги, а часть сберегала.

Короче, все детально сложно описать..

В результате сегодня (спустя три года после всего этого ужасного фин.потрясения) у меня нет ни одного цента долга (а было несколько тысяч), я более-менее хорошо зарабатываю и на моем сберегательном (закрытом) счету лежит уже приличная (в моих глазах по крайней мере) сумма денег, которую я регулярно пополняю.

(продолжение следует...)



Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Писатель
+158
|22 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Галя
Кроме этого, я стала записывать каждый заработанный цент и записывать свои расходы, чтобы видеть, куда и сколько уходит денег (чего раньше никогда в жизни не делала). Оплатив все необходимые счета, часть откладывала на то, чтобы отдать долги, а часть сберегала. Короче, все детально сложно описать..

Все это я прошла.Для меня это не новинка.Но если зарабатываешь меньше прожиточного уровня,то тяжело отлаживать.

 

Цитата Галя
Никто из друзей толком никогда не знал, через что мне приходится проходить - у меня всегда все было хорошо, всегда на лице улыбка, шутки, юмор, жизнерадостность
А вот это тоже не комильфо.
Жажду понять и простить.
Старожил
+153
|22 Ноя 2011
8 Цитировать
Цитата Галя
Кстати, многие немцы поступают совсем не так, как наши (советские, скажем так) родители: когда их детям исполняется 18, они дают им "святого" пендаля и отправляют на свой хлеб. Немногие здесь опекают своих детей такое долгое время: пока сами не умрут.

Что вы сравниваете небо и землю...я б посмотрел на тех немцев,если бы они жили в наших государствах и в наших условиях..))

Удален
Галя
|22 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата voin SK
Все это я прошла.

voin SK, поделитесь, пожалуйста, уроками, которые преподала вам жизнь. или вы пришли в эту тему, только чтобы скзать мне, что я здесь пургу какую-то гоню :)

 

Цитата 4медвежат
я б посмотрел на тех немцев,если бы они жили в наших государствах и в наших условиях..))

создателями наших государств и наших условий являемся мы сами, или? ))))

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Олеся
|22 Ноя 2011
12 Цитировать

поделюсь драгоценнейшим уроком на всю мою жизнь.

был (и есть, т.е. ещё жив) один человек...трудно переоценить его вклад в мою жизнь, но он сильно старался...бывший(а может  и нет) маг, с какими то действительно способностями и дарами и территориальными регалиями.... вобщем страшный человек, которому ничего не мешает продлевать инвалидность по свойственному его психическому состоянию диагнозу.

Я имела с ним ряд тяжёлых преткновений, были моменты, кода мы начинали понимать друг друга, но негатива в отношениях почему-то было больше. Поговорить ему было не с кем, т.к. все были не достойны его познаний и вообще он якобы тяготился бременем статуса эдакого духовного самородка.

но я вдарилась в воспоминания...

речь не об этом, как-то я сильно расфантазировалась на тему его суда, было реальное дело, и якобы я выступала в роли обвинения...и так разгулялась моя фантазия- до смертного приговора.

время было тяжёлое, топили печью, которую  я распаливать не умела...набросав дров и бумаги, ничего не сумев распалить без горючей жидкости, я взяла канистру и тонкой струёй начала заливать эту жидкость в огонь... заглядывая внутрь,

позже я услышала только взрыв - какую-то волну с хлопком....!

струсила ресницы, брови, сгоревшую часть волос,

и больше никому  и никогда ни при каких обстоятельствах, плохой ли хороший человек я не желала смерти. Нельзя!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+3288
|22 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата 4медвежат
Что вы сравниваете небо и землю...я б посмотрел на тех немцев,если бы они жили в наших государствах и в наших условиях..))

Однажды, беря интервью для еврейской газеты, я беседовала с девочкой 13 лет, которая вместе с родителями выехала на ПМЖ в Израиль в возрасте 7 лет. Она рассказала, что по пятницам подрабатывает в ресторане посудомойкой: "Ведь я хочу сходить с друзьями на дискотеку или купить себе какую-то модную вещь! Не у родителей же мне просить деньги на все это?! Родители и так меня кормят, платят за жилье, могут купить какую-то повседневную необходимую вещь. Но на свои развлечения я должна зарабатывать сама!"

А ведь эти родители совсем недавно выехали из нашей страны, но уже, Слава Богу, смогли перенять правильное отношение к финансам. И, главное, передать его детям.

Жизнь одна лишь нам дана!
Местный
+32
|22 Ноя 2011
3 Цитировать

Нужная тема.

Запостюсь.. :)))

Удален
Олеся
|22 Ноя 2011
2 Цитировать

давай, ...чо там осталось той жизни)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+158
|22 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Галя
voin SK, поделитесь, пожалуйста, уроками, которые преподала вам жизнь. или вы пришли в эту тему, только чтобы скзать мне, что я здесь пургу какую-то гоню :)

я где-то сказала что вы пургу гоните?нет.и даже так не думаю.

а про гордость и квартирантов не подходит?для меня это был хороший урок.

Жажду понять и простить.
Удален
Олеся
|22 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата voin SK
А по теме,однажды меня Бог исцелил от гордости,но мне тогда было 15 лет.Родители сдавали одну комнату в двухкомнатной квартире,а я что-то начала задирать нос перед квартирантами и однажды за это поплатилась.Урок помню до сих пор.

воин, подходит,

но желательно для полноты картины резюмировать, чем ты поплатилась, т.с. чтоб и мы плод имели.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+153
|22 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Галя
создателями наших государств и наших условий являемся мы сами, или? ))))

я их лично не создавал такими...и так скажут миллионы наших сограждан,так что сами да не сами))

Ув.Жанна ещё раз наше и ихнее не поддается сравнению...про Израиль знаю хорошо  приятель уехал жить туда  писал письма,что и как там...это правда.
кстати вы сами очень выразительно дополнили мою мысль(даже и не подозревая этого:),если даже в Эрец Исраэль девочка поработав один день в неделю может себе позволить неплохо развлечься ,то у нас это не прокатит,извините не тот эквивалент премиальных придется поискать ещё несколько таких пятниц в своём органайзере...чтоб себя как-то повеселить на досуге!

прошу прощения,что не по теме...вы продолжайте очень интересно и жизненно!

Удален
Галя
|23 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата voin SK
я где-то сказала что вы пургу гоните?нет.и даже так не думаю.

показалось, наверное. простите :)

 

Цитата voin SK
а про гордость и квартирантов не подходит?для меня это был хороший урок.

подходит. расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы поплатились за это. От гордости сегодня многие хотят избавится, я думаю, будет очень поучительно всем нам.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Писатель
+158
|23 Ноя 2011
3 Цитировать

мы сдавали одну комнату,а вторая была закрыта-там были наши вещи.а поскольку мы жили в частном доме,то договорились что раз в неделю будем приходить купаться.

и вот я прихожу и мне кажется что квартиранты дома,т.к.свет горел.я захожу так гордо в нашу комнату и закрываю дверь,но получилось что я закрыла ее на замок.а замок открывался только с внешней стороны.вообщем пришлось мне тогда посидеть.и порыдать,и понять ПОЧЕМУ так случилось.

вот такой случай.

Жажду понять и простить.
Старожил
+690
|23 Ноя 2011
8 Цитировать
Цитата Галя
Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка." Так вот, вооружившись мыслью ЭКОНОМИТЬ каждый цент, который попадает мне в руки, я осознанно начала следить за всеми своими желаниями и потребностями. Научилась распознавать и чувствовать разницу, что мне на самом деле необходимо купить и без чего я могу обойтись, тем более, что является прихотью. Урезала себя во многом, на что раньше с легкостью раскидывала деньги. Кроме этого, я стала записывать каждый заработанный цент и записывать свои расходы, чтобы видеть, куда и сколько уходит денег (чего раньше никогда в жизни не делала). Оплатив все необходимые счета, часть откладывала на то, чтобы отдать долги, а часть сберегала. Короче, все детально сложно описать.. В результате сегодня (спустя три года после всего этого ужасного фин.потрясения) у меня нет ни одного цента долга (а было несколько тысяч), я более-менее хорошо зарабатываю и на моем сберегательном (закрытом) счету лежит уже приличная (в моих глазах по кр

Это очень важный момент, который к сожалению многие не хотят понять...

Вспоминаю как со своим знакомым решили заняться на родине фермерством. Оба начинали с нуля, оба вкалывали на дополнительных зароботках чтобы приобрести технику и т.д.

Через определенное время многие наши знакомые спрашивали почему имея одинаковые возможности ты при деньгах (хоть и не ахти каких), а он постоянно в долгах.

Я знал эту причину, аккуратно говорил ему об этом, он вроде соглашался но снова и снова наступал на те же "грабли".

Вся причина в том что он не умел и до сих пор не умеет экономить.

Для примера, как только появились деньги, он сразу делает кап. ремонт своей машины или техники, где можно было бы обойтись мелким ремонтом или делает какой-то совсем не обязательный ремонт в доме и т.д.

Делаю вывод, неумение экономить одна из главных причин что люди так бедствуют.

Удален
Галя
|23 Ноя 2011
11 Цитировать

Продолжу, пожалуй, свой рассказ.

Так вот, ЭКОНОМИТЬ деньги до такой степени вошло у меня в привычку, что я, приезжая домой в Беларусь, иногда с ужасом наблюдаю за тем, как мои родственники и знакомые раскидываются деньгами - выбрасывают их на ветер просто-напросто.

Кстати, расскажу прикольный случай: у меня есть одна подруга здесь, с которой мы учились еще в Белоруссии. Она теперь учится здесь, во Франкфурте. Как и многим студентам, ей тоже пришлось пройти через, своего рода, финансовую школу здесь. Я предлагала ей читать то, что сама читала, мы вместе рассуждали над этим и договорились вместе учиться экономить деньги. Поскольку у нее не было таких долгов, как у меня, сегодня ее сбережения намного больше, чем мои - на закрытом счете в банке лежит около 12 тыс. евро (сбережения за три последние года), она работает в одном из отелей города, скоро заканчивает свой универ и планирует начать собственный отельный бизнес.

Приехав однажды из дома (была на каникулах в Белоруссии), она позвонила мне и стала рассказывать, как все над ней смеялись из-за того, что у нее дешевый мобильный телефон - стоит всего лишь 20 евро (мой, кстати, недороже). Прикалывались, что она живет в Германии, а пользуется такой ломакой. Я посоветовала ей в след.раз рассказать им, сколько денег лежит у нее на счету :).

В чем суть: очень многие из нас расходуют свои деньги на всякую ерунду, главное - чтобы было как у людей, не хуже, как у всех, чтоб было модно, современно и т.д.

А зачем?

Я знаю, что в скором будущем моя подруга сможет позволить себе все, что она пожелает. У нее все получится с бизнесом, я даже не сомневаюсь в этом (у меня, кстати, тоже:). Она и сейчас может позволить себе многое, но не делает этого принципиально, потому что у нее есть цель: не искать потом работу по окончании университета, а самой стать работадателем.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
папа
|23 Ноя 2011
3 Цитировать

Галя!Я искренне рад за вас!Мне нравится ход ваших мыслей!

Старожил
+690
|23 Ноя 2011
3 Цитировать

Галя вы молодец. А у меня небольшая проблема, большинство моих детей в маму и мне нужно постоянно их учить как и где нужно экономить.

Удален
Галя
|23 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата levko1
Я знал эту причину, аккуратно говорил ему об этом, он вроде соглашался но снова и снова наступал на те же "грабли".

В том-то и дело, что такая привычка "экономить" должна просто-напросто стать твоим естеством, твоей сутью.

Теперь мне неважно совсем, сколько денег попадает мне в руки: если их слишком много, я не бегу тут же тратить их (как могла делать это раньше) - использую, как обычно, прожиточный минимум, а все остальное идет по "статьям" :).

Кстати, есть еще один важный момент во всем этом: обязательно должна быть такая статья, как "помощь нуждающимся" и "отдых".

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
вужык-вогнепал
|23 Ноя 2011
6 Цитировать

пусть не смущают такие свидетельства , как Галино, тех. кто не имеет возможности зарабатывать в евро, или имеет низкий прожиточный уровень.

главное - это принцип!

мне, например, как маме школьника в Италии пришлось отказаться от утренней работы - здесь такие правила в школе, что из-за каждого опоздания сына на занятия мне надо на следующий день приходить в школу. лпять с утра...

в СССр такой фигни нет...

а это же работа! деньги! вот так.... в проголодь, но в школу не опаздываем.. и завтракаем....

это урок на ходу:::

вкладывай в то. что нужно!

в сына,

а работу - поменяй. а другую работу поищем с Господом.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Галя
|23 Ноя 2011
11 Цитировать

К чему я все это пишу?

По причине того, что в моем мышлении произошли такие изменения (между прочим, не только в сфере финансов, но об этом позже), я теперь не могу спокойно смотреть на то, как люди неумело распоряжаются тем, что посылает им Бог. Мне трудно давать деньги кому-то, кто их спускает на всякую ерунду за несколько минут (моя родная старшая сестра - очень яркий для меня пример расточительной и ленивой женщины ).

Мне трудно благословлять тех, кто находится в нужде из-за своей собственной глупости, при этом он здоров, может, но по каким-то причинам не хочет работать,  ожидает "небесного обеспечения" или смотрит на родителей, или сидит на шее у жены (мужа) - а таких, кстати, немало.

Поймите меня правильно.

Я больше, чем уверена, что БОГ ВСЕГДА БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ПРИЛЕЖНЫЙ ТРУД. В той теме (помогите, кто хочет и может) я писала о своей маме пенсионерке. Она живет в Белоруссии, у нее мизерная пенсия, но она трудится на земле, выращивает птиц, свинок... И если бы ей кто-то дал пару советов о том, как делать деньги на фермерстве - она вполне могла бы стать богатой женщиной (в своем пенсионном возрасте). Дело ведь даже не в экономике и маленьких зарплатах, а в том, чтобы трудится и сберегать заработанные деньги.

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Старожил
+690
|23 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Галя
обязательно должна быть такая статья, как "помощь нуждающимся" и "отдых".

Согласен, но при этом: в добродетели разсудительность.

Потому что часто смотришь человек который действительно нуждаеться почти никогда не попросит вот таким нужно помогать. А тем платным "проповедникам" которые к нам приезжают я очень редко даю.

Удален
папа
|23 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Галя
Дело ведь даже не в экономике и маленьких зарплатах, а в том, чтобы трудится и сберегать заработанные деньги.

Да....У меня есть книга одна "как стать миллионером на одну зарплату" ,так там умные люди тоже самое советуют,что и вы...Главная задача сберечь заработанные деньги!

Удален
Галя
|23 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата папа
.У меня есть книга одна "как стать миллионером на одну зарплату" ,так там умные люди тоже самое советуют,что и вы...Главная задача сберечь заработанные деньги!

Не читала такую. Кто автор?

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
папа
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Галя
Не читала такую. Кто автор?

К.Кириллов и Д.Обердерфер.

Удален
Галя
|23 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата папа
К.Кириллов и Д.Обердерфер.

Спасибо. Нужно будет скачать как-нибудь и почитать, авось новые для меня и толковые мысли есть у них :)

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Рада Гаал
|23 Ноя 2011
5 Цитировать

Галя, вы замечательный путь прошли, спасибо, что поделились.

Очень многое мне близко...Как с продуктами-тоже стараетесь экономить? Покупка одежды? Распродажи? И каким образом откладываете-сразу после получки? Что делаете со случайными суммами, которые вам дарят или которыми вас премируют? ТОже откладываете?

ребят, тема хорошая. А кто-то может дать совет по вкладам-как лучше сохранить некоторую сумму? В долларах, рублях, евро?

Не в силе Бог, а в правде!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Уроки жизни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы