Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смысл жизни христианина...

Старожил
+3288
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Вот возник недавно вопрос: а в чем смысл нашей жизни? Зачастую проповедники не устают повторять о том, что мирские люди не знают: зачем они живут? И гоняются всю жизнь за призрачными ценностями: деньги, имущество, карьера, семья, признание...

А вот чем отличаются от них христиане? Ну понимаем мы, что приходим мы на землю для того, чтобы определиться: где мы потом проведем вечность. Но зачастую это просто слова.

Мы гоняемся всю жизнь за призраками, боремся с ветряными мельницами, а живем тогда для чего? Ну произнесли молитву покаяния, ну выбрали Бога - и можно сразу в рай! Ан нет! Так не получается! Почему?

Или например, смотрела недавно художественный фильм про Вольфа Мессинга. Он не христианин, а еврей. В синагоге бывал наверно только в детстве, лет до 12, пока не сбежал из дома. Половину жизни провел в Советском Союзе, где верующему было гораздо сложнее, чем в Европе. Но ведь нельзя сказать, что он не исполнил той миссии, ради которой его родил Бог...

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+442
|20 Мар 2011
7 Цитировать

Жанна, не сушествует смысла "нашей жизни" )), - у каждой личности он свой. Это не значит, что смыслов этих такое разнообразие, какое количество существует людей на земле, - нет, людей можно объединить за общими смыслами в большие группы. Но даже если и вы и я будем говорить, что смысл жизни в служении Богу, в служении ближним, в исполнении своей миссии на земле - каждая будет понимать под этим что-то своё ;))... Потому каждый должен сам определиться для чего он живет...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
rokkat
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот возник недавно вопрос: а в чем смысл нашей жизни?

и как вы на него себе ответили?

Писатель
+88
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Я думаю, что основной смысл жизни любого человека - это выбор между небом и адом. Для христианина - как можно больше захватить с собой людей, идя на небо.

Дополнительный заработок в Интернете http://extramoney.dax.ru
Старожил
+3288
|20 Мар 2011
7 Цитировать

Нет, ну может я неточно написала. Вот поговорите со многими неверующими. Среди много тех, кто знает, зачем живет. Чтобы лечить людей, чтобы учить детей, чтобы вырастить детей и внуков, чтобы достичь карьерных высот.....

А мы, христиане, зачастую только рассказываем красивые фразы о выборе между адом и раем... Но толком и не знаем: а как этого достичь? Грыземся между собой, ищем недостаки в чужих религиозных взглядах, поучаем каждого: как ему жить! Но так и не живем собственной жизнью....

Словно ждем от жизни чего-то, надеемся на жизнь "потом", а сама жизнь "сегодня" проходит мимо...

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+88
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Чтобы лечить людей, чтобы учить детей, чтобы вырастить детей и внуков

С точки зрения вечности это второстепенные цели. Что из этого останется с ними завтра, когда их не станет.

 

Цитата Zhanna
Но толком и не знаем: а как этого достичь?

Вы меня озадачили. Любой верующий знает как это достичь. Точнее  в смысле своего спасения за него это достиг Христос, верующий уже получил это по вере.

 

Цитата Zhanna
Грыземся между собой, ищем недостаки в чужих религиозных взглядах, поучаем каждого: как ему жить!

Есть такое, но наверное это от того, что "толком и не знаем: а как этого достичь":-)

Дополнительный заработок в Интернете http://extramoney.dax.ru
Удален
zennn
|20 Мар 2011
3 Цитировать

Cмысл жизни - в самой жизни.

Гораздо легче жить тем христианам, которые знают о своем призвании.

Обычно это знание получают либо в молитве, либо через другие сосуды Божии , которые имеют откровение о твоем призвании .

Если есть это знание, то , все , что Господь допускает в твоей жизни ( и хорошее и плохое) мы воспринимаем спокойно и обычно понимаем для чего это.

Мне очень нравится еврейское учение о том, что служение мамы маленьких детей - это воспитание детей в страхе Господнем. И это служение настолько серьезно, что раввины разрешали мамам не посещать синагогу.

Мне нравятся слова из НЗ, что пожилые женщины в церкви должны учить молодых - любить детей и мужей - и ничего больше... То есть из этих слов получается , что смысл жизни молодых женщин - любовь к мужу и детям.

Удален
О-ц Сергий
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Да никто не знает этого ссмысла, все общие фразы.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Местный
+61
|20 Мар 2011
0 Цитировать

Для меня жизнь, это путь который нужно преодолеть и не смотря ни на что остаться человеком.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Удален
О-ц Сергий
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ninshi4
Для меня жизнь, это путь который нужно преодолеть и не смотря ни на что остаться человеком.

А нафига ?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Mikus
|20 Мар 2011
3 Цитировать

Смысл жизни христианина в том, что бы умереть.

Удален
папа
|20 Мар 2011
1 Цитировать

1)Смысл жизни в том,чтобы исполнять,прежде всего то,что заповедал всем Иисус...

2)Продолжать род....

3)Заботиться над флорой и фауной.

4)Назидатьть окружающее пространство позитивом...

5)Заниматься любимым делом...

Старожил
+3288
|20 Мар 2011
1 Цитировать

А зачем тогда мы не неверующим рассказываем о Христе, а верующих все пытаемся "исправить" под свою философию?

Цитата Mikus
Смысл жизни христианина в том, что бы умереть.

А зачем тогда мы живем? Ну, покаялись бы, признали Господа - и умирать!

Жизнь одна лишь нам дана!
Местный
+61
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
А нафига ?

А у меня интерес такой - чего-то достигать или преодолевать,жить по вере вот кайф ,нет ничего интересней учиться жить с Богом! Я верю что жизнь это испытательный срок перед вечностью.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Старожил
+442
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Да никто не знает этого ссмысла

Смысла, скажем, вашей жизни не знает никто. Но главное чтобы вы сами знали зачем живете. И тогда смыслом вашей жизни будет именно тот смысл, который вы в неё и вложите.

 

Цитата Zhanna
А мы, христиане, зачастую только рассказываем красивые фразы о выборе между адом и раем... Но толком и не знаем: а как этого достичь?..... Но так и не живем собственной жизнью.... Словно ждем от жизни чего-то, надеемся на жизнь "потом", а сама жизнь "сегодня" проходит мимо..

Жанна, не надо всех под одну гребенку - "мы, христиане" )) - вот вы христианка, и я христианка, но взгляды на жизнь и её смысл у нас у каждой свой отдельный, особенный. Ещё раз повторю - ищите смысл СВОЕЙ ЖИЗНИ :)...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+4645
|20 Мар 2011
4 Цитировать

мне нравится этот рол: коротко и ясно! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
Zoe
+134
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Смысл жизни христианина в том, что бы умереть.
Цитата Zhanna
А зачем тогда мы живем? Ну, покаялись бы, признали Господа - и умирать!

Умереть для себя, имеется в виду, для сего и крест берётся, чтобы жить уже для Него, познавая Его волю для своей жизни.

А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2Кор 5:15)

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Старожил
+3288
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Лилия
Жанна, не надо всех под одну гребенку - "мы, христиане" ))

Извини, если получилось сильно обобщенно. Просто навеяло как-то, особенно постоянная "грызня" на форуме на тему: "Чья вера правильней?".........

Жизнь одна лишь нам дана!
Местный
+61
|20 Мар 2011
0 Цитировать

Супер!!!Классный ролик!

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Местный
+61
|20 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто навеяло как-то, особенно постоянная "грызня" на форуме на тему: "Чья вера правильней?".........

Наверное,на то он и форум.Не стоит огорчаться,это тоже соего рода проверка на вшивость,будем ли мы ввязываться в эту "грызню" или достойно промолчим,ведь иногда дать привилегию, последнего слова, сопернику - тоже является победой над своим  Я.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Писатель
+67
|20 Мар 2011
2 Цитировать

Смысл жизни христианина? Познание истины во Христе и в этом - рост, в полную меру возраста ХРистова в мужа совершенного.

 

Цитата keks
Точнее  в смысле своего спасения за него это достиг Христос, верующий уже получил это по вере.

Христос - ДА! Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых (Евр.10:14). За наше совершенство заплачено однажды Совершенной Жертвой. Теперь мы должны войти в это и стать этим. Что остаётся верующим?

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно:

ибо, так поступая,

и себя спасешь и слушающих тебя.

(1Тим.4:16)

 

Цитата Zhanna
Извини, если получилось сильно обобщенно. Просто навеяло как-то, особенно постоянная "грызня" на форуме на тему: "Чья вера правильней?".........

Да, именно поэтому:

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13 *доколе* ВСЕ придем в единство веры и *познания Сына Божия*, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

15 но *ИСТИННОЮ* любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

(Еф.4:11-15)

Определены цели, задачи, есть всё необходимое, включая: время, настроения, неудовлетворённость нынешним положением вещей (хотя для младенца в детстве - всё оранжево, но и для него придёт врем, когда надо будет вставать на свои ноги и ходить - только тогда он начнёт понимать, где был, что в нём и куда ещё надо войти), дела Бога Отца в нас чтобы не останавливаться и достигнуть познания Бога, Отца и ХРиста и быть в истинном Сыне Его.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+442
|20 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Извини, если получилось сильно обобщенно.

Жанна, без проблем ;). Я не на этом хотела акцентировать,  а именно на том, что большими буквами написала ))... Я писала магистерскую работу в универе на тему "смысл жизни: религиозно-философский анализ", а перед этим пару лет курсовые работы, кучу литературы перелопатила. Среди всех возможных смыслов, которые люди избирают для себя - практически все -"суета сует"  и все заканчивается смертью. Но поскольку человек вечен, то только тот смысл его жизни будет иметь настоящий смысл, который перейдет за ним в вечность. Но хоть все христиане это знают и с этим соглашаются - всеравно каждый будет толковать это по-своему, через призму своего восприятия. Вот потому у каждого он должен быть свой, как символ веры ), чтобы можно было сказать "вот на этом я стою"...
Как я понимаю смыслом моей жизни должно быть то, на что я создана. Об этом написано следующее:

"мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" Еф.2:10.

Если подходить из того, что с нами переходит в вечность, то написано, что дела наши идут вслед за нами и любовь никогда не перестанет, тоже туда перейдет (а дел без любви не получится)...
Но все это, как и то, что приводила выше Жанна, может оставаться для одних "общими фразами", а для других истинным смыслом и самой жизнью :)...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+3288
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ninshi4
Наверное,на то он и форум.

Но форум - это отражение нашей реальной жизни. А много вы видели вокруг себя христиан, которые принимают любого верующего любой конфессии и не пытаются его переделать? Если такие и есть, то их - единицы. А, в основном, мы не несем Евангелие до краев земли своей жизнью, а "исправляем" чужие Евангелия.... как это правильно покзано в ролике.

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+67
|21 Мар 2011
4 Цитировать

Цитата Лилия
Но поскольку человек вечен, то только тот смысл его жизни будет иметь настоящий смысл, который перейдет за ним в вечность.

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

(Рим.8:29)

Или здесь:

19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

(Гал.4:19)

Вот смысл жизни. В этом совершается (преображается) наша личность в познании по образу Создавшего, где всё и во всём Христос (Кол.3).

Конечно же, мы идём к этому разными путями... то есть для каждоего есть его предопределение, как-то: род (происхождение, местность), окружение и т.д. то, что мы сами не выбирали... Конечно же, мы - каждый из нас - индивидуален (задан с присущими ему параметрами от рождения) и, соответственно, реакции, отношения присущи каждому из нас характерным особенностям. Мы что-то любим, к чему-то стремимся... нам даны способности, реализуя которые мы чего-то достигаем и наслаждаемся от трудов своих (Еккл.) - это дар от Бога, но это для человека, как для наслаждения, но также является сырьем для достиженя главной цели.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
stas248
|21 Мар 2011
3 Цитировать

лично для меня смысл жизни это максимально реализовать себя в этой жизни в отношениях с Богом.... каждый день думаю о смерти и о дне суда.... хотелось бы прийти на этот суд и не просто развести руками.... смысл жизни для меня также познать что есть глубина... высота... ширина... и уразуметь любовь Христову....смысл жизни также для меня представить себя Богу достойным....

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
Санечек
|21 Мар 2011
3 Цитировать

по теме:

смысл жизни - быть человеком , а не булочкой с маком или хомячком

:^)

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Писатель
+57
|21 Мар 2011
0 Цитировать

усовершиться.

ИльяБабушкин
Удален
Alef
|21 Мар 2011
0 Цитировать

Это вобще очень философская тема

.Если о смысле жизни не имеется четкого представления,то наверное,скорее всего он отсутствует.Карьерист делает свою карьеру и это его смысл.Я хочю сказать,что смысл жизни-это цели,которые ставит перед собой человек.Смысл жизни-это результат всего что мы имеем(имею ввиду как духовные,так и материальные аспекты жизни).

Удален
Alef
|21 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Зачастую проповедники не устают повторять о том, что мирские люди не знают: зачем они живут? И гоняются всю жизнь за призрачными ценностями: деньги, имущество, карьера, семья, признание...

Мирские люди как раз-таки очень хорошо знают зачем они живут,потому что знают чего хотят от жизни.Им недостаёт только одного и конечно самого главного-Бога.Но даже при таком положении вещей многим это не мешает(им ведь и так,Бог даёт и солнце и дождь в своё время-так же как нам с вами).Но с нами,с христианами,у которых  казалось бы ну всёоооо еть-и дождь и солнце,и благословения теже что у Авраама,и вечность...и истина пред нами не сокрыта,дело обстоит не так просто...Живи как говорится и радуйся!!!Но нет!Слишком это всё просто для нас оказывается...И начинаются мытарства...

 

Цитата Zhanna
А вот чем отличаются от них христиане?

Вот этим всем и отличаются(как не странно).

 

Цитата Zhanna
Почему?

продолжение ниже

Удален
Alef
|21 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Зачастую проповедники не устают повторять о том, что мирские люди не знают: зачем они живут? И гоняются всю жизнь за призрачными ценностями: деньги, имущество, карьера, семья, признание...

Зачастую проповедники вводят людей в заблуждение говоря- все ценности этого мира порочны....отдайте их нам.И таким образом навязывают ложные представления о жизни и о смысле жизни.Вот и всё.

1 2 3 4 5 6 7 8

Смысл жизни христианина...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы