Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли противоречия в Библии?

Старожил
+1130
|24 Мар 2011
2 Цитировать

вопрос в теме

Удален
Aleks
|24 Мар 2011
0 Цитировать

Советую задать этот вопрос Богу, у Него точно есть ответ.

Старожил
+1130
|24 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Aleks
Советую задать этот вопрос Богу, у Него точно есть ответ.

Вы задавали? Что Бог вам ответил?

Удален
Aleks
|29 Мар 2011
1 Цитировать

Я не задавал, так как считаю что противоречий нет. Могут быть ошибки. Могут быть не понимания.

Но противоречий нет.

Старожил
+111
|30 Мар 2011
1 Цитировать

В Иоанна 17: 17 ясно сказано, что в Писании нет противоречия. Наврядли, Иоанн искал в Писании противоречия или у него были какие-то сомнения.

Хотя можешь спросить у Клеопы.

Старожил
+901
|30 Мар 2011
1 Цитировать

Я уверенна, что в Слове Божьем нет ни противоречий, ни ошибок... скорее это наше недопонимание.. или полное непонимание..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1130
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата traum
Я уверенна, что в Слове Божьем нет ни противоречий, ни ошибок... скорее это наше недопонимание.. или полное непонимание..

По-крайней мере, если ориентироваться на то твариант текстов, что у нас есть (синодальный перевод), то противоречий не мало. Вы смотрели ролик?

Старожил
+901
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
По-крайней мере, если ориентироваться на то твариант текстов, что у нас есть (синодальный перевод)

и еще.. я ВЕРЮ, что Бог настолько любит меня, что не допустит, чтобы я читала извращенное его Слово.. и потому я убеждена, что даже в Синоидальном переводе нет противоречий.

 

Цитата Комп
Вы смотрели ролик?

Нет. Сейчас я слушаю песни из альбома А.Барыкина "Молись дитя", и мне не хочется смотреть или слушать что-то другое :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Рада Гаал
|30 Мар 2011
2 Цитировать

Почему евангелист Матфей пророчество Захарии о тридцати сребренниках (Зах. 11, 12-13) приписывает Иеремии (см. Мф. 27, 9)?

В книге Царств говорится: "Гнев Господень опять возгорелся на израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду" (2 Цар. 24,1). А в книге Паралипоменон это же событие приспывается сатане: "И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян" (1 Пар. 21,1). Так Бог или сатана внушил Давиду провести перепись?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1130
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата traum
и еще.. я ВЕРЮ, что Бог настолько любит меня, что не допустит, чтобы я читала извращенное его Слово.. и потому я убеждена, что даже в Синоидальном переводе нет противоречий.

Когда Давид принес ковчег ковчег в Иерусалим? До поражения филистимлян или после?

2-я Царст 5 и 6 гл. говорит, что после. 1 пар. 13 и 14 глава говорит, что до поражения.

Это противоречие или нет?

Удален
Санечек
|30 Мар 2011
1 Цитировать

грустно ....

от того , что нехристианин знает библию лучше, чем христианин :(

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+901
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Когда Давид принес ковчег ковчег в Иерусалим? До поражения филистимлян или после? 2-я Царст 5 и 6 гл. говорит, что после. 1 пар. 13 и 14 глава говорит, что до поражения. Это противоречие или нет?

А каким образом это влияет на наше с вами спасение?  :)

Возможно расхождение.. писали разные люди..но не противоречие..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+3987
|30 Мар 2011
1 Цитировать

///


Рада Гаал

книге Царств говорится: "Гнев Господень опять возгорелся на израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду" (2 Цар. 24,1). А в книге Паралипоменон это же событие приспывается сатане: "И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян" (1 Пар. 21,1). Так Бог или сатана внушил Давиду провести перепись?

///

в первом ссылке есть ответ на вопрос, надо только немного пролистать:

http://nauka.bible.com.ua/mif/m1-06a.htm

http://www.cogmtl.net/Articles/131a.htm

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Санечек
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата traum
А каким образом это влияет на наше с вами спасение? :)

Прямого влияния нет , так как ищем не образ , не форму , а суть.

Но косвенное есть. Так,  для того же автора этого ролика - подобные расхождения есть причина соблазна, то есть прична из-за которой весь авторитет Писания ставиться под большое сомнение. Не исключено и то , что толкование превратное из-за недостаточной осведомленности относительного культуры Израиля , исторического и духовной знаимости тех мест из Писания которые он не понял.

 

Цитата traum
Возможно расхождение.. писали разные люди..но не противоречие..

Да!

Библия не книга математических формул , а богочеловеческое собрание Божьих откровений для человечества. В каждом послании можно проследить влияние человека на посыл. Человек вносил в писание и частичку себя. Так Иоанн - пишет как отец , в свое время ап. Иаков пишет в совершенно других эмоциональных оттенках свое послание.

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+1471
|30 Мар 2011
5 Цитировать

Вопрос чисто принципиальный... для любознательных.. Я Компа понимаю. Бог не лишал нас разума. И мы должны быть благомысленными. Конечно, понять всё невозможно. Желательно знать писание в оригинале. Это врятли.. Советую просто принять основную мысль о спасении, а в остальном молиться  разбираться. И не особо мучиться о том, что противоречия есть. Думаю, они не существенны.

http://www.cogmtl.net/Articles/131.htm   Чаще всего так называемые противоречия возникают в следующих случаях:

от незнания истории, географии, культуры и обычаев библейских народов; как результат вырывания стиха из его контекста; от незнания и непонимания предмета повествования; от понимания аллегории в буквальном смысле и наоборот; от незнания библейских азов; от невнимательности; от неверия; от желания найти противоречие любой ценой (Мы называем это фабрикацией противоречий или «высасыванием» их из пальца).
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
эсперансо
|30 Мар 2011
1 Цитировать

Мистер, Комп! Спасибо за тему.

Удален
Санечек
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
от незнания истории, географии, культуры и обычаев библейских народов; как результат вырывания стиха из его контекста; от незнания и непонимания предмета повествования; от понимания аллегории в буквальном смысле и наоборот; от незнания библейских азов; от невнимательности; от неверия; от желания найти противоречие любой ценой (Мы называем это фабрикацией противоречий или «высасыванием» их из пальца).

плюсуем !

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+4645
|30 Мар 2011
0 Цитировать

есть

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+359
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Чаще всего так называемые противоречия возникают в следующих случаях: от незнания истории, географии, культуры и обычаев библейских народов; как результат вырывания стиха из его контекста; от незнания и непонимания предмета повествования; от понимания аллегории в буквальном смысле и наоборот; от незнания библейских азов; от невнимательности; от неверия; от желания найти противоречие любой ценой (Мы называем это фабрикацией противоречий или «высасыванием» их из пальца).

Классный ответ! Но, к сожалению, с точностью до наоборот:

незнание культуры, истории и обычаев библейских народов, особенностей языка оригинала и т.д. характеризуют в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве именно тех кто считает что в Библии противоречий нет.

Кроме того, вообще непонятно, у кого может возникать желание, как вы пишете, "любой ценой" найти противоречие... кому это вообще нужно?

Вопрос о противоречиях всегда поднимается только как ответ тем, кто утверждает что в Библии противоречий нет!

Старожил
+1130
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата traum
А каким образом это влияет на наше с вами спасение?  :) Возможно расхождение.. писали разные люди..но не противоречие..

На моё спасение никак не влияет. Но, что это не противоречия - не соглашусь. Думаю, что автор ролика не христианин. Там у него во втором ролике подобные противоречия из Корана собраны.

На спасение неверующих людей скорее всего влияет, потому что мы - христиане не можем толком объяснить эти противоречия.

Гость
-1
|31 Мар 2011
0 Цитировать

поссмотрел ролик и хоть я не воцерковлённый христианин смех разобрал от таких "доводов" - нужно быть неучем чтобы это воспринимать за противоречия, любой студент  ответит  на них

Старожил
+1130
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата сократкий
поссмотрел ролик и хоть я не воцерковлённый христианин смех разобрал от таких "доводов" - нужно быть неучем чтобы это воспринимать за противоречия, любой студент  ответит  на них

Выберите любые 5 противоречий из ролика и ответьте на них.

Гость
-1
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Комп выбирай сам и я постараюсь ответить

Гость
-1
|31 Мар 2011
0 Цитировать

насчёт числительных вообще не задавай  - это вообще детский лепет, учитывая эпоху тогда когда считали и потом эпоху, когда переписывали, было бы сомнительно другое, что если бы все цифра сходились)))))))))))

Гость
-1
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
В книге Царств говорится: "Гнев Господень опять возгорелся на израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду" (2 Цар. 24,1). А в книге Паралипоменон это же событие приспывается сатане: "И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян" (1 Пар. 21,1). Так Бог или сатана внушил Давиду провести перепись?
это же Библия великая книга и уникальная она  этим показывает что дела одного человека одни люди считают от Бога а другие говорят что от диавола
Гость
-1
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Чаще всего так называемые противоречия возникают в следующих случаях: от незнания истории, географии, культуры и обычаев библейских народов; как результат вырывания стиха из его контекста; от незнания и непонимания предмета повествования; от понимания аллегории в буквальном смысле и наоборот; от незнания библейских азов; от невнимательности; от неверия; от желания найти противоречие любой ценой (Мы называем это фабрикацией противоречий или «высасыванием» их из пальца).

вот  это светлые мысли !!! ну не мог  Бог дать Моисею Хельсинскую хартию прав человека, а дал суровый закон. потому что на то время он был более чем актуален - противоречия в наших головах , а Библия это союз Святого Абсолюта и грешного человека и в этом её уникальность..

Удален
Al
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
от незнания

От незнания можно принять любую точку зрения. Если сильно хочется)) Либо, когда лень разбираться.

Вот более оригинальный ответ (хотя полностью равнозначен обычному "потому, что мне Бог так сказал"):

"Библия интерпретирует Библию" (@) www.cogmtl.net

"Если я чего-то в Библии не понимаю, то это не значит, что с Библией что-то не так. Это лишь означает, что я чего-то в ней не понимаю." (@) www.cogmtl.net

)))))

Хотя, я уверен, что и на этих словах дискуссия тоже закончится - потому что то, что невозможно объяснить всегда можно объяснить незнанием (противоречие тоже в этом предложение, правда?).

На самом деле, незнание не объясняет противоречия. Потому, что противоречие есть факт, который осознаваем. Незнание тут ни причём. Как говориться написано пером, не вырубишь топором. Хотя многим очень хочется это написанное укрыть зановеской под названием "незнание" или "сами виноваты, что вы не понимаете". Это один из способов как решить проблему - по страусиному: голову в песок и авось пронесёт. Ничего не вижу и ничего не слышу - значит у меня всё ОК. Нет, не ОК. Глова в песке, но всё остальное наруже.

Если билия есть слово Божие, то значит она верна везде. Иначе, она не слово Божие. Может ли слово Божие иметь в себе противоречия? Я не думаю. Ибо Бог всезнающий и Ему незачем оставлять в Своём слове противоречий чтобы запутать своих любимых созданий, отходя от цели вывести их на правильный путь. Хотя, это ИМХО. Может у Бога другой план? Может у Бога план таков, чтоб любимые создания не задумывались над тем,

что земля круглая, и

что она, оказывается, не центр всего,

что радуга бывает от преломления света,

что молния от разряда электричества,

что милосердие не должно проявляться в убийстве,

что женщина сделана не из ребра,

что не нужно себе отсекать руку и выкалывать соблазняющий глаз,

что рабство это нехорошо,

что дьявола нет,

что духов нет, а есть больной разум,

что первых людей не звали Адам и Ева и их было больше)),

et cetera.

Писатель
+93
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Формально ряд противоречий имеется (хотя они и не противоречия а скорее неоднозначности или неточности в мелочах).

Меня не так удивляет это, как то, что все эти "противоречия" дошли до нас. Конечно, мы уверенны, что наше поколение самое умное и мы замечаем противоречия. На самом деле, я уверен, эти противоречия были замеченны давным давно - но всё же были сохранены, не подтасованны для внешней правдивости.

И это очень хорошо.

Старожил
+1130
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата сократкий
насчёт числительных вообще не задавай  - это вообще детский лепет, учитывая эпоху тогда когда считали и потом эпоху, когда переписывали, было бы сомнительно другое, что если бы все цифра сходились)))))))))))

Соответственно вы уже согласны, что есть противоречия в числах по вине переписывавших.

сократкий, жительница "обитаемого осторова" Рада Гаал написала: Почему евангелист Матфей пророчество Захарии о тридцати сребренниках (Зах. 11, 12-13) приписывает Иеремии (см. Мф. 27, 9)?

Вот и ответьте.

Писатель
+93
|31 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Почему евангелист Матфей пророчество Захарии о тридцати сребренниках (Зах. 11, 12-13) приписывает Иеремии (см. Мф. 27, 9)? Вот и ответьте.

Бес попутал? ))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли противоречия в Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы