Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли противоречия в Библии?

Удален
эсперансо
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо Ведь очевидно, что в книгах Царств Бог  совсем другой, чем в книгах Паралипоменон.
Цитата romirezz
разные авторы, разный углол видения, разный уровень откровения, посмотрите на Евангелия НЗ, их 4, все об одной личности, об одних и тех же событиях - но угол подачи - разный, все дополняют друг дурга

Всё бы хорошо.  И про разный угол видения и про   разные ОТКРОВЕНИЯ, но...

Тема о противоречиях в Библии.

Так кто же Бог или сатана?   Кто?

Какое место из двух  приведенных,  считать  наиболее приближенным к действительности, а какое к вымыслу.

Вот и ответьте с учетом разных углов просмотра.

 

Цитата romirezz
ничего не меняется, разные авторы, разный углол видения - один дополняет второй

Пожалуйста,  объясните эти самые дополнения, о которых вы сказали.

Удален
эсперансо
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Это у вас история для 3-х месячных ребёночков. Вас эта история устраивает? Если честно?

А почему бы и нет?

Разве возникновение земли не историчекое событие?

А возникновение человека?

Его  не было, а потом  он появился и теперь живет и развивается.

Почему мы день рождения какого-то конкретного человека, живущего в наше время,  можем считать историческим событием,  а появление  первого человека не считаем  таким событием?

Удален
эсперансо
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
А то, что многим людям, которых Бог возлюбил и за которых принес в жертву Иисуса Христа, ад тоже уготован - Вам это известно?

Да.    Мне об этом рассказывали.

 

Цитата YuryK
в христианском учении... в первый слышу о таком учении

Вы не христианин?

 

Цитата Al
Сатаны нет. ))))))  ....... Задумайтесь: если Бог всемогущ, то зачем ему сатана?

Скажите, пожалуйста, вы хорошо себя знаете?

Вы уверены, что в  вас нет чувства противоречия?

Писатель
+125
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Leshik
Так Бог или сатана внушил Давиду провести перепись?

1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он (гнев Господа) в них (?) Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

(2Цар.24:1)

"ОН" с маленькой буквы, поэтому это не Бог возбудил. Гнев Господа возбудил, возможно, на такие действия.

Со мной бывает, когда понимаешь, что не угождаешь Богу, противишься, и не знаешь как правильно поступить, потому что нет ясности, то подвигаешься на неприятный путь, чтобы в последствие сделать какие то выводы. А Бог допускает это, потому что пройдя это икушение - найдешь (если не ожесточишься) то, что приведет ко спасению, получишь откровение.

Писатель
+125
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если это НЕ противоречие, то тогда  в христианском учении присутствует неправда, потому что  оно учит,  что сатана свободная личность,  и у него есть ПЛАН!

А где в Писании так написано?

Удален
эсперансо
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
А где в Писании так написано?

" ... чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы." (2Кор.2:11)

Писатель
+125
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
... чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы." (2Кор.2:11)

Вы не ответили мне. Мне это ничего не говорит. Что вам известно?

Удален
эсперансо
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо Если это НЕ противоречие, то тогда  в христианском учении присутствует неправда, потому что  оно учит,  что сатана свободная личность,  и у него есть ПЛАН!
Цитата Olenka40
А где в Писании так написано?

Как?

Писатель
+125
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Olenka40
Цитата эсперансо Если это НЕ противоречие, то тогда  в христианском учении присутствует неправда, потому что  оно учит,  что сатана свободная личность,  и у него есть ПЛАН! А где в Писании так написано?

Вот так

Удален
YuryK
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
"ОН" с маленькой буквы, поэтому это не Бог возбудил.

в рукописях не было заглавных букв

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Миша45
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата traum
Я уверенна, что в Слове Божьем нет ни противоречий, ни ошибок... скорее это наше недопонимание.. или полное непонимание..

Но за две тысячи лет можно было понять и разобраться? Для людей же писалось, не для себя Библию Бог писал?

 

Цитата traum
А каким образом это влияет на наше с вами спасение?  :) Возможно расхождение.. писали разные люди..но не противоречие..

А заяц в Левит 11.5 назван жвачным и нечистым, хотя он не жует жвачку. Это расхождение или ошибка древних людей, писавших Пятикнижье? Может и спасение такого же рода?

Удален
Миша45
|23 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Адвокадо
И еще вопрос: дерево познания добра и зла кто насадил в раю? И как можно насадить то, что дает познание о зле, при этом будучи ко злу (в чел.понимании) Непричастный?

То-то и оно...

Удален
green10
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Рубила
То есть, тогда, когда ещё вообще ничего не было, кроме Самого Бога, не было ни этого мира, ни зла, ни греха, Он знал, что всё пойдёт насмарку и потому готовил Себя к смерти на кресте? Не сходится. По-вашему, Бог откуда-то узнал о зле, когда его ещё даже не было. Кто Ему сообщил? Я вам скажу по правде, что зло - это нечто, вообще не имеющее никакой практической полезности, то есть, временная вещь. Если никто не сообщил Богу о зле, то получается, что оно родилось в Его разуме, а это ложь и клевета на Бога. Написано, что Христос вместо предлежащей Ему радости претерпел крест. Не было никакого изначального плана Сыну Божьему идти на крест до основания мира, но дьявол первым согрешил, и судя по разговору Бога, змея и Адама, для Бога это было крайне неприятно, да так, что позже Он вообще раскаялся, что создал человека, как написано русским по белому. Но тема не об этом.

1. Пойдет насмарку? А в итоге вылилось в Его славу через Жертву Сына на кресте и усыновление множества народа для Его Царства! Чем не слава Божья за Его милость к незаслуживающим ее?

2. Кто насадил дерево познания добра и зла в раю?

3. Из вашего понимания Бога я делаю вывод: что не входит в ваш разум, того не может быть. Соответственно этому Бог у вас невсезнающий, невсемогущий и прочее, раз все у Него пошло насмарку и дьявол нарушил Его планы. Так кто тогда более всемогущий выходит по этой логике? кто это "перехитрил" Бога?

Что не входит в наш разум (такое как триединство Бога, непознаваемость Его путей "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!"), разумнее оставить это на веру, которую к тому же подкрепляет Писание. Но есть такие люди, которые несогласны принимать Бога какой Он есть, и они пытаются втиснуть Его в рамки скудного человеческого разума. Если Бог у них объяснимый в рамках их собственного разума, то у них огромные проблемы.

Удален
green10
|30 Ноя 2014
0 Цитировать

Считаю, здесь еще важно разграничивать тьму, которой в Боге нет (Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы 1Иоанна 1:5), и зло, которое мы можем воспринимать таковым, потому чтомы  ограниченные человеки, и что для нас является злом, может быть не злом вообще для Бога.

Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Комп
Почему евангелист Матфей пророчество Захарии о тридцати сребренниках (Зах. 11, 12-13) приписывает Иеремии (см. Мф. 27, 9)?

Тут используется речь о покупки земли у Иеремии и другим предложением вставляется другая речь о сребренниках у Захарии.В подстрочнике стоит и запятая и с большой буквы И. И начинается с большой буквы.В русском языке такое писание не принято, а у греков есть.

В Захарии о покупке поля нет речи.Только о сребренниках.

7. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;

8. посему и называется земля та «землею крови» до сего дня.

9. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,

10. и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

(Св. Евангелие от Матфея 27:7-10)

Почему то Матфей апостол не написал так:реченую через пророка Иеремию и Захарии которые говорят. А привел только одного пророка.

Так мне открыто
Старожил
+153
|30 Ноя 2014
0 Цитировать

Этих противоречий полно там... каждый называет их по своему кто непонимением кто дополнением одно к другому а кто то ошибками перевода..главное что эти противоречия не мешают простому христианину вести правильный и спасительный образ жизни,а супердуховные пусть ломают себе голову отчего и почему...

Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
главное что эти противоречия не мешают простому христианину вести правильный и спасительный образ жизни,а супердуховные пусть ломают себе голову отчего и почему...

Библия написана не только для одноразового чтения и одноразового исследования.Это мозаика, где познание всего совершенства достигается только кропотливым изучением всего Писания с помощью Святого Духа.И то всего не поймешь наверное.Разум так мал.Вот и делимся друг с другом тем, что собрано в нашей голове.

Если ранее в Библии для меня было много противоречий,то сейчас складывается более менее понятная картина .Ну а как бы имеющиеся противоречия уже не особо мешают, а скорее пища для исследования темы:почему и как.

И Библия с каждым годом становится настолько превосходной книгой от Бога,что кажущиеся противоречия поясняют только, что Библия это чудо.Если кому то противоречие ,то для меня область исследования, чтобы их стало меньше.

И я уверен, что некоторые противоречия Бог умышленно допустил.Потому что Бог принимается верою, а знания впоследствии даются для возрастания.Для лукавых это препятствие,чтобы они ухватились за это и открылось их лукавство.

Так мне открыто
Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Юджин-М
Тут используется речь о покупки земли у Иеремии и другим предложением вставляется другая речь о сребренниках у Захарии.В подстрочнике стоит и запятая и с большой буквы И. И начинается с большой буквы.В русском языке такое писание не принято, а у греков есть.

Греческий оригинал НЗ был написан без знаков препинания и заглавных букв и без пробелов.

 

Цитата Юджин-М
В Захарии о покупке поля нет речи.Только о сребренниках. 7. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; 8. посему и называется земля та «землею крови» до сего дня. 9. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, 10. и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь. (Св. Евангелие от Матфея 27:7-10) Почему то Матфей апостол не написал так:реченую через пророка Иеремию и Захарии которые говорят. А привел только одного пророка.

Насчет этого есть много противоречий в НЗ.

Что сделал Иуда с деньгами, которые он получил за предательство Иисуса?

Купил землю (поле). (Деяния 1:18)
Он бросил сребренники в храме и ушел. Первосвященники взяли эти деньги и купили на них землю для погребения странников. (Матфея 27:5-7)

Как умер Иуда?

Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5)
Он упал головой вниз и "расселось чрево его, и выпали все внутренности его". (Деяния 1:18)

Почему поле прозвали "Поле Крови"?

Потому, что священники купили эту землю "ценой крови" (Матфея 27:5,7)
Из-за кровавой смерти Иуды на этом поле (Деяния 1:19)

Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Что сделал Иуда с деньгами, которые он получил за предательство Иисуса? Купил землю (поле). (Деяния 1:18) Он бросил сребренники в храме и ушел. Первосвященники взяли эти деньги и купили на них землю для погребения странников. (Матфея 27:5-7)

Тут все просто.Возможно Иуда договорился о покупке земли ранее и потом принес деньги уже в огорчении.Возможно продавец был их круга.И они отдали деньги ему.Так получилось купили.

Как умер Иуда?

Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5)
Он упал головой вниз и "расселось чрево его, и выпали все внутренности его". (Деяния 1:18)

Я тоже думал над этим в свое время.Потом увидел толкование противоречия.

Он повесился и умер но веревка не выдержало или ветка дерева и упал возможно на острый камень.

 

Цитата Миша45
Почему поле прозвали "Поле Крови"? Потому, что священники купили эту землю "ценой крови" (Матфея 27:5,7) Из-за кровавой смерти Иуды на этом поле (Деяния 1:19)

Тут 2 крови.И деньги за предательство на казнь Христа и своя кровь.

Только я не изучал, где умер Иуда.

Так мне открыто
Старожил
+153
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Юджин-М
И я уверен, что некоторые противоречия Бог умышленно допустил.

От которых происходят разногласия распри порождающие ссоры злость и ненависть не только между конфессий деноминаций но и внутри церкви...даже на домашнней группе до сих пор ругаются...и зачем это Богу надо!?

Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
От которых происходят разногласия распри порождающие ссоры злость и ненависть не только между конфессий деноминаций но и внутри церкви...даже на домашнней группе до сих пор ругаются...и зачем это Богу надо!?

А как же узнать что в вашем сердце? Библия зеркало, которое покажет что вы ищете.

Так мне открыто
Старожил
+153
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Юджин-М
А как же узнать что в вашем сердце?

Он и так видит моё сердце и что в нём без Библии....или Слово об этом не говорит!?

Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Он и так видит моё сердце и что в нём без Библии....или Слово об этом не говорит!?

Зеркало нужно не для зеркала, а для того кто смотрит туда чтобы подправить прическу и смыть грязь под носом.

Бог то видит,но как нам увидеть себя?

Так мне открыто
Старожил
+111
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Комп
Вы задавали? Что Бог вам ответил?

Я знаю все ответы на перечисленные кажущиеся противоречия  Ислама!

Удален
Давид Самуилович
|28 Апр 2019
0 Цитировать

Противоречие: Устаёт ли Бог?

Нет, Бог никогда не устаёт

Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? — Исаия 40:28

Иногда Бог устаёт

Потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился. — Исход 31:17

Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. — Исаия 1:14

Беззакониями твоими отягощал Меня. — Исаия 43:24

Я устал миловать. — Иеремия 15:6

Bigfire
Старожил
+1379
|28 Апр 2019
1 Цитировать

нет противоречий в Библии, противоречия есть в разумах людей, не понявших отдельных утверждений Писания.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|28 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
нет противоречий в Библии, противоречия есть в разумах людей, не понявших отдельных утверждений Писания.

А вы что поняли из этого противоречия? Устает ли бог?

Bigfire
Старожил
+1379
|28 Апр 2019
1 Цитировать
А вы что поняли из этого противоречия? Устает ли бог?

Устает не как люди устают. А в смысле что его терпению зла человеческого - есть граница, после которой Он не будет терпеть и миловать, но осудит не покаявшихся.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|28 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
Устает не как люди устают. А в смысле что его терпению зла человеческого - есть граница, после которой Он не будет терпеть и миловать, но осудит не покаявшихся.

То есть по вашему, Бог ограничен в своих возможностях и ресурсах, и Его любовь не безгранична?

Но Писание говорит об обратном. Бог любит всех людей и спасет всех.

Bigfire
Старожил
+1379
|28 Апр 2019
1 Цитировать
То есть по вашему, Бог ограничен в своих возможностях

По Вашему.

А по Божьему Он сказа правду, что не будет терпеть вечно грехи людей, которые не желают покаяться.

Он сказал правду.

---

Вы неверующий человек, а неверие Слову Бога - грех.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли противоречия в Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы