Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли противоречия в Библии?

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Точно, сегодня некоторые позволяют себе в качестве любовниц мужчин. Прежде, чем предъявлять притензии нужно изучить все аспекты употребления тех или иных слов и выражений. 14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; (Быт.12:14)

А при чем тут это к нашему вопросу - Хеттура - жена, или любовница?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
0 Цитировать
А при чем тут это к нашему вопросу - Хеттура - жена, или любовница?

а притом, что еврейское слово означает женщину вообще.

Авраам взял женщину после смерти Сарры. Эта женщина имела статус наложницы. Что тут непонятного?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Anbor
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Противоречие: Допустимо ли называть кого-то на земле отцом? Нет И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. — От Матфея 23:9 Да Пишу вам, отцы … Я написал вам, отцы… — 1 Иоанна 2:13-14 Отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море. — 1 Коринфянам 10:1 Почитай отца твоего и мать. — Ефесянам 6:2

Вы, наверное, получаете удовольствие от своих постов? Скорее всего, да.

Библию надо читать, руководствуясь не человеческими знаниями, а по водительству Духа Святого.

Бедный вы человек!

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а притом, что еврейское слово означает женщину вообще. Авраам взял женщину после смерти Сарры. Эта женщина имела статус наложницы. Что тут непонятного?

Да никто не знает этого древнееврейского, зачем умничать? Есть перевод , которым мы пользуемся, и он не совершенен. Так что, как ни крутите, нет совершенства в Писании. Перевод , почему Бог не сделал его  совершенным, Он что, не смог? Ерундой занимаетесь.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Вы, наверное, получаете удовольствие от своих постов? Скорее всего, да. Библию надо читать, руководствуясь не человеческими знаниями, а по водительству Духа Святого. Бедный вы человек!

Я хочу вам показать, что ваша теория об идеальности Библии - вымысел. И у вас нет никаких доказательств это опровергнуть, потому что все факты говорят против вас и вашей пагубной ереси. Вам надо читать историю Церкви и историю создания Библии, прежде чем спорить.

Bigfire
Удален
Anbor
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Я хочу вам показать, что ваша теория об идеальности Библии - вымысел. И у вас нет никаких доказательств это опровергнуть, потому что все факты говорят против вас и вашей пагубной ереси. Вам надо читать историю Церкви и историю создания Библии, прежде чем спорить.

В Библии на каждое утверждение, при желании можно найти "противоположное" утверждение, чем вы и активно занимаетесь.

При изучении и толковании Библии нужно руководствоваться не челевеческими законами логики, психологии, математики и т.д. , а водительством Духа Святого.

Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Да никто не знает этого древнееврейского, зачем умничать?

Ты сам себя в петлю вгоняешь...

откуда тогда тебе знать, что там действительно написано и есть ли там противоречия? лукавство да и только.

Но за язык отвечу.

Лингвисты сегодня уже знают значения древне еврейских слов. Так же как разгадали египетские иероглифы и письмена ацтеков и майя.

И только человек, который не хочет познавать новое, а лишь утверждать превосходство своей ограниченности будет делать подобные утверждения.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
В Библии на каждое утверждение, при желании можно найти "противоположное" утверждение, чем вы и активно занимаетесь.

Вот, правильно, а почему так? Потому что текст не идеален, был бы идеален,не было бы противоречий.

 

Цитата Anbor
При изучении и толковании Библии нужно руководствоваться не челевеческими законами логики, психологии, математики и т.д. , а водительством Духа Святого.

Здравый смысл и рассудительность никто еще не отменял.

 

Цитата AlexeyW
Лингвисты сегодня уже знают значения древне еврейских слов. Так же как разгадали египетские иероглифы и письмена ацтеков и майя.

Этому доказательств нет, потому что нет живых носителей тех древних языков, и невозможно проверить.

 

Цитата AlexeyW
Ты сам себя в петлю вгоняешь...

Да ладно..страшилками пугаете, проходил это... это вы людей в петлю вгоняете своими вымыслами, не имеющими доказательств. Лишить человека критического мыщления - значит его зомбировать.

 

Цитата AlexeyW
откуда тогда тебе знать, что там действительно написано и есть ли там противоречия? лукавство да и только. Но за язык отвечу.

А никто ничего толком не знает, так и написано, вы даже не можете доказать существование Бога .

Bigfire
Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Этому доказательств нет, потому что нет живых носителей тех древних языков, и невозможно проверить.

Для таких доказательств живые люди и не нужны. если бы Вы изучали принцип изучения "мёртвых языков", то знали бы это.

 

страшилками пугаете, проходил это

Где же Вы нашли "напугательство". ни сном, ни духом. просто констатирую факт, что сам себя вогнал в логический тупик.

 

А никто ничего толком не знает, так и написано, вы даже не можете доказать существование Бога .

Об этом мной уже написано выше.

Либо мы с Вами говорим о разных понятиях "Бог".

Кого (что) Вы имеете в виду говоря "Бог"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Для таких доказательств живые люди и не нужны. если бы Вы изучали принцип изучения "мёртвых языков", то знали бы это.

Я знаю, что для проверки языка нужен его живой носитель, так что не надо сочинять.

 

Цитата AlexeyW
Где же Вы нашли "напугательство". ни сном, ни духом. просто констатирую факт, что сам себя вогнал в логический тупик.

Логический тупик у вас, потому что вы копии, не имеющие оригинала и и полные противоречий , принимаете за абсолютную истину. Это полный тупик разума.

 

Цитата AlexeyW
ибо мы с Вами говорим о разных понятиях "Бог". Кого (что) Вы имеете в виду говоря "Бог"?

Вы доеажите сначала существование вашего Бога. А потом будем говорить дальше.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Я знаю, что для проверки языка нужен его живой носитель, так что не надо сочинять.

Это Вы сочиняете. )))) да ещё с таким энтузиазмом проталкиваете своё невежество.

для проверки языка нужен документ, содержание которого вполне понятно. Вы не любитель Конан Доиля? если да,то помните рассказ "поляшущие человечки"? вот примерно так лингвисты и действуют. а в дальнейшем подтверждением этому, к примеру, становятся археологические открытия, которые делаются на основании расшифрованных таким образом документов. Это в свою очередь является практическим чвидетельством правильного понимания текста.  Касательно Библии. К примеру таким образом был обнаружен город Иерихон.

Но Вы слишком самонадеянны в своём мнении, а потому будете продолжать спорить, опираясь исключительно на свои принципы.

 

Логический тупик у вас, потому что вы копии, не имеющие оригинала и и полные противоречий , принимаете за абсолютную истину. Это полный тупик разума.

Дело не в копиях, а в информации.

К примеру Вы завтра потеряете паспорт, Вам сделают копию. Ей следует верить или нет?

 

Вы доеажите сначала существование вашего Бога. А потом будем говорить дальше.

Нет. сначала нужно разобраться Кто(что) такое Бог. Бог в Которого я верю - Творец Вселенной. Её устроение и есть доказательство Его существования.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
для проверки языка нужен документ, содержание которого вполне понятно.

Понятно станет, когда носитель языка прочитает, а так , это все догадки.))Тексты Библии без знаков препинания, а вы знаете, что переставить запятую , и смысл кардинально изменится. Тут даже носитель языка не поможет, а только писавший сможет обьясеить, что он хотел сказать.

 

Цитата AlexeyW
К примеру Вы завтра потеряете паспорт, Вам сделают копию. Ей следует верить или нет?

Кому нужна копия, если в  ней не будет подписей и печатей? А вы копии Библейских тестов , без подписей и печатей, хотите выставить за абсолютную истину. Это не серьезно, Только детям и доверчивым малограмотным людям можно это впихнуть.

 

Цитата AlexeyW
Творец Вселенной. Её устроение и есть доказательство Его существования.

Не факт, что именно библейский Бог все это устроил, доказательств нет.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Понятно станет, когда носитель языка прочитает, а так , это все догадки.

22 Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его.

(Прит.27:22)

что Вам объяснять, если щёки надул и считает себя умнее всех.

 

Тексты Библии без знаков препинания, а вы знаете, что переставить запятую , и смысл кардинально изменится.

я Вам уже всё объяснил. Читайте мой пост выше. особенно важны теги "археология", "документы".

 

Кому нужна копия

Т.е. копия Вашего паспорта будет недействительна? и сам тот факт, что это копия, уже говорит, что информация в копии Вашего паспорта будет ложной?

ответьте мне.

 

Не факт, что именно библейский Бог все это устроил, доказательств нет.

Нет "библейского" иоли "небиблейского" Бога. Есть Бог - Творец Вселенной! Который рассказал о Себе в Писаниях.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|2 Мая 2019
0 Цитировать
может хватит пропагандой заниматься?

Пропагандой здравого смысла? нет, не хватит.)))

 

Цитата AlexeyW
Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его. (Прит.27:22)
Притчи 14:15

15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

 

Цитата AlexeyW
Читайте мой пост выше. особенно важны теги "археология", "документы".

Археология все новые факты находит, которые идут вразрез с существующими представлениями.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. копия Вашего паспорта будет недействительна? и сам тот факт, что это копия, уже говорит, что информация в копии Вашего паспорта будет ложной?

Копия паспорта содержит подписи и печати, а когда есть необходимость, то копии заверяются нотариально.

 

Цитата AlexeyW
Нет "библейского" иоли "небиблейского" Бога. Есть Бог - Творец Вселенной! Который рассказал о Себе в Писаниях.

Нет тому никаких доказательств, вы только верите. Были бы были доказательства - не надо было верить.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Археология все новые факты находит, которые идут вразрез с существующими представлениями.

Неважно какие факты находит наука. в нашей дискуссии важно: на основании чего.

 

15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

читаем дальше:

16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.

(Прит.14:16)

 

Копия паспорта содержит подписи и печати, а когда есть необходимость, то копии заверяются нотариально.

Но это копия. Раз копия, значит не оригинал. Это же печать не на оригинале, а на копии. ))))

 

Нет тому никаких доказательств, вы только верите. Были бы были доказательства - не надо было верить.

Ну конечно! только моя вера обоснованна Писаниями.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Неважно какие факты находит наука. в нашей дискуссии важно: на основании чего.

Вот я говорю - на основании чего вы придумали , что Библия идеальна?

 

Цитата AlexeyW
Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. (Прит.14:16)

Зомбирование людей ересью - это зло и я удаляюсь от него.  Это да....

 

Цитата AlexeyW
Но это копия. Раз копия, значит не оригинал. Это же печать не на оригинале, а на копии. )))

Но в Библии и этого нет. Так чего вы мне ее тычете, как идеальный документ от Бога. На каком основании? На основании ваших фантазий? бред какой-то.

 

Цитата AlexeyW
Ну конечно! только моя вера обоснованна Писаниями.

Писания - это не юридический документ. У вас нет знаний, одна только вера. Вера - это не знания.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Вот я говорю - на основании чего вы придумали , что Библия идеальна?

а на основании чего мне думать по другому? я думаю, что она идеальна на основании свидетельств миллионов людей живших и живущих с учётом её откровений.

 

Зомбирование людей ересью - это зло и я удаляюсь от него.  Это да....

а откуда тебе знать, что ересь, а что - нет?

на каком основании?

 

Так чего вы мне ее тычете

я Вам ничего не "тычу". это Вы тут вероломством занимаетесь.

 

Но в Библии и этого нет.

Есть. эта печать - свидетельство Святого Духа, подтверждающего слово Писания Своим действием.

 

Писания - это не юридический документ.

исторический. и запомните дорогой человек: нет ничего более изменчивого, чем юридические документы. их подделать можно, историю по факту - нельзя.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а на основании чего мне думать по другому? я думаю, что она идеальна на основании свидетельств миллионов людей живших и живущих с учётом её откровений.

О каких свидетельствах вы говорит? О раздробленности Церкви, о межконфессиональных войнах, крестовых походах и инквизиции? Так это наоборот говорит, что с Библией не все впорядке.

 

Цитата AlexeyW
а откуда тебе знать, что ересь, а что - нет? на каком основании?

Потому что даже с медицинской точеи зрения - всему верить, не проверяя, не иметь критичности мышления, согласиться с противоречиями  и принять их за истину - это не полезно для здоровья.

Вы можете малограмотным людям втирать свои выдумки, но не мне.

 

Цитата AlexeyW
Есть. эта печать - свидетельство Святого Духа, подтверждающего слово Писания Своим действием.

Где она, эта печать? В вашем воображении, или конкретно на бумаге?

 

Цитата AlexeyW
исторический. и запомните дорогой человек: нет ничего более изменчивого, чем юридические документы. их подделать можно, историю по факту - нельзя.

Вот ничего нет изменчивее, чем история - каждая власть ее переписывает по своему. История - это лженаука.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|2 Мая 2019
0 Цитировать
О каких свидетельствах вы говорит? О раздробленности Церкви, о межконфессиональных войнах, крестовых походах и инквизиции? Так это наоборот говорит, что с Библией не все впорядке.

Вот при всём этом, представь себе, единственное, что не изменялось во все века - так это Библия. куда уж лучшее свидетельство.

 

Потому что даже с медицинской точеи зрения - всему верить, не проверяя, не иметь критичности мышления, согласиться с противоречиями  и принять их за истину - это не полезно для здоровья.

Так Вы и не проверяете. просто составляете мнение на основании своих предпочтений, плюя на все аргументы, которые и составляют основу критического мышления.

 

Где она, эта печать? В вашем воображении, или конкретно на бумаге?

Если Бог Дух, то и печать - духовна.

 

Вот ничего нет изменчивее, чем история - каждая власть ее переписывает по своему. История - это лженаука.

И опять, Вы либо невежествуйте, либо невнимательно читаете оппонента.

 

Цитата AlexeyW
историю по факту - нельзя.

а Вы спутали с толкованием.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот при всём этом, представь себе, единственное, что не изменялось во все века - так это Библия. куда уж лучшее свидетельство.

Почему ? Были ранние каноны Библии, есть каноны современные, разные - протестантский, православный, католический, есть много новых, современных переводов Библии... так вы не правы, уважаемый.

 

Цитата AlexeyW
плюя на все аргументы,

Это жкакие аргументы вы привели? Я аона ничего серьезного не увидел. одни абстрактные фантазии.

 

Цитата AlexeyW
Если Бог Дух, то и печать - духовна.

Мы говорим о физическом документе, на реальной бумаге, который вы называете идеальным законом. Так что не путайте.

 

Цитата AlexeyW
И опять, Вы либо невежествуйте, либо невнимательно читаете оппонента.

Почему же? Вы ясно написали , цитирую -

 

Цитата AlexeyW
их подделать можно, историю по факту - нельзя.
Bigfire
Удален
AlexeyW
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Почему ? Были ранние каноны Библии, есть каноны современные, разные - протестантский, православный, католический, есть много новых, современных переводов Библии... так вы не правы, уважаемый.

Да Вы посмотрите внимательно? хотьодна книга убрана хотьв одном каноне? ещё как я прав.

 

Это жкакие аргументы вы привели?

читайте выше.

 

Мы говорим о физическом документе, на реальной бумаге, который вы называете идеальным законом. Так что не путайте.

Мы говорим о духовном окровении зафиксированном на носителе. и доказательством этих окровении является действие Святого Духа.

 

Почему же? Вы ясно написали , цитирую -   Цитата AlexeyW их подделать можно, историю по факту - нельзя.

Потому что если мой дед по факту истории человек, а любая власть написшет, что мой дед - червь кольчатый, то написанное никак не изменит исторического факта.

Прочитали археологи в Библии про Иерихон и нашли его на том месте, где и указывалось; прочитали в ней, в том числе, про Тир, там его и нашли; прочитали про различные войны, и в других документах обнаружили подобную инфу. Вот таким образом и складывается доверие к достоверности историческому документу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Anbor
|2 Мая 2019
2 Цитировать
Слово Бога не противоречит, а книга противоречит, я вам могу много противоречий привести. А противоречие - это когнитивный диссонанс, который ведет к нарушению психики.

В Библии приведено много поучительных историй и фактов о чудесах, который совершил и совершает Господь. Вы бы лучше об этом писали здесь на форуме, а не об "ошибках" в Библии.

По вашим словам получается, что в Библии есть противоречия, которые ведут к нарушению психики.

Вынужден согласиться с форумчанами в том, что вы действительно неверующий человек.

Единственный путь для вас - покаяние.

Удален
Plum
|2 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Anbor
По вашим словам получается, что в Библии есть противоречия, которые ведут к нарушению психики.

ДС когда повторяет одни и те же фразы, как ребенок, то похоже, что чего боялся, то и постигло его.

Старожил
+1379
|2 Мая 2019
1 Цитировать
ну какие это факты

железобетонные.

 

У вас что, нет проблем, одни мир и радость?

Всегда, когда пребываю в Нем, без спотыканий.

 

Богодухновенно- это

все, это значит безошибочно все.

 

А почему Церковь не идеальна

А потому, что она не Бог, и не всегда пребывает практически в Слове и Духе через веру.

 

Только про книгу Откровения,

Нет, ибо она написана человеком, как и остальные книги Писания Святого.

 

Вот именно... а человек ничего идеального никогда не создавал.

Вы противоречите себе и истине, ранее признав, что книга Откровение безошибочна.

 

Противоречие: Была ли Хеттура женой или наложницей Авраама? Женой И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру. — Бытие 25:1 Наложницей Сыновья Хеттуры, наложницы Авраамовой… — 1 Паралипоменон 1:32

Противоречие у Вас в разуме, а не в Писании.  Многоженство было не в новинку в те времена.

Во вторых, переспать с наложницей своей (о Аврааме речь) = сказать: взять себе её в жены.

Нет противоречия. Противоречие у Вас.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
уталённый
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не стоит в своей самоуверенности обвинять Бога в бессмысленности Его деяний

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Давид Самуилович
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да Вы посмотрите внимательно? хотьодна книга убрана хотьв одном каноне? ещё как я прав.

Не помню насчет убранных книг, зато есть добавленные. Какая разница, главное, что Библия менялась. Потом к ней добавилась книга Откровения Иоанна. Которую не все богословы до сих пор принимают.

Так что вы и тут не правы.

 

Цитата AlexeyW
читайте выше.

Кроме фантазий, ничего я не увидел.

 

Цитата AlexeyW
Мы говорим о духовном окровении зафиксированном на носителе. и доказательством этих окровении является действие Святого Духа.

Да вы не можете даже доказать, есть ли Он, Дух Святой.

 

Цитата AlexeyW
Прочитали археологи в Библии про Иерихон и нашли его на том месте, где и указывалось; прочитали в ней, в том числе, про Тир, там его и нашли; прочитали про различные войны, и в других документах обнаружили подобную инфу. Вот таким образом и складывается доверие к достоверности историческому документу.

А твердь небесную с окнами небесными, откуда вода текла, не нашли еще? Заяц еще не стал жвачным животным?))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
ДС когда повторяет одни и те же фразы, как ребенок, то похоже, что чего боялся, то и постигло его.

Есть статистика, что много христиан сидят в депрессии, да я и на личном опыте имел общение со многими христианами. И тут на форуме больше неадекватных, чем нормальных. Не должно так Быть, если люди - сыны Божьи.

Bigfire
Старожил
+950
|2 Мая 2019
1 Цитировать
Да вы не можете даже доказать, есть ли Он, Дух Святой.
Вы доеажите сначала существование вашего Бога.
Ерундой занимаетесь.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Давид Самуилович
|2 Мая 2019
0 Цитировать

А кто может доказать существование Бога? Нам остается только верить... и надеяться .

Bigfire
Удален
уталённый
|2 Мая 2019
0 Цитировать
А кто может доказать существование Бога?

В парадоксе может доказать только тот кто этого не хочет !

Исаия 65:1
Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня.

«Вот Я! вот Я!» говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли противоречия в Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы