Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли противоречия в Библии?

Старожил
+1379
|3 Мая 2019
2 Цитировать
А кто может доказать существование Бога?

Бог. И Он многократно это сделал. Покайтесь и примите Его.

1:19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.(Рим 1:20) Открыть
---
Доказательства:

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|3 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата уталённый
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

Т.е. Вы обвиняете Бога в бессмысленности Его действий на Земле?

Христос - деяние Бога под Солнцем, по Вашему "суета и тмление духа"?

 

Не помню насчет убранных книг, зато есть добавленные.

Разница огромная. Если только добавляли, значит ничего не утеряно. Ясно?

Вы знаете к примеру, что коптская Церковь уже отказалась от второканнонических книг?

Более того, многие из этих добавленных книг всё равно издревле почитались и советовались как книги учительные.

Вы бы всё это знали, если вместо невежествующего скептицизма исполнились жаждой исследователя.

 

Кроме фантазий, ничего я не увидел.

Значит Вас кто-то "запрограммировал", на "белые пятна" при взгляде на определённые слова и выражения в опредлённом контексте.

 

Да вы не можете даже доказать, есть ли Он, Дух Святой.

Да мне и не надо. я не могу сейчас доказать, что Вы человек, а не бот. (иначе, как Вас могли запрограммировать? )

 

А твердь небесную с окнами небесными, откуда вода текла, не нашли еще?

Это не противоречия.

Давайте определимся как мне отвечать? если это стёб, то отвечать не имеет смысла. Кощунство - это дело такое.

Если Вам искренне интересно, отвечаю: Бог всегда говорил с людьми на их языке. Вот поэтому, люди весьма учёные, понимая это, никогда над подобными вещами не смеются.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
уталённый
|4 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Т.е. Вы обвиняете Бога в бессмысленности Его действий на Земле?

Это не обвинение , а утверждение самого мудрого из Пророков ... !

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

--

 

Цитата AlexeyW
Христос - деяние Бога под Солнцем, по Вашему "суета и тмление духа"?


Не по моему , а по воле Самого Создателя всё во владениях дьявола подлежит уничтожению

вместе с владельцем !

2 Петра 3:10

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут,

стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|4 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата уталённый
Это не обвинение , а утверждение самого мудрого из Пророков ... ! Екклесиаст 1:14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! --

Не надо выставлять так, будто Екклесиаст думал так, как Вы считаете.

Он уж точно не считал дела Божьи "томлением духа".

 

Цитата уталённый
Не по моему , а по воле Самого Создателя всё во владениях дьявола подлежит уничтожению вместе с владельцем ! 2 Петра 3:10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

не понял связи с моим вопросом. Ещё раз, Вы считаете рождество, смерть и воскресение Христа томлением духа и суетой?

Давайте оставим пока в сторону пророков и апостолов. не стоит им приписывать свои понимания, т.е. заниматься спекулятивным богословием.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
уталённый
|4 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не надо выставлять так, будто Екклесиаст думал так, как Вы считаете.

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

А что ту выставлять если все дела выставлены Пророком как суета ?

 

Цитата AlexeyW
Давайте оставим пока в сторону пророков и апостолов. не стоит им приписывать свои понимания,

А что я им приписываю ? Соломон утверждает что всё суета , а Пётр что вся эта суета будет уничтожена !

 

Цитата AlexeyW
Вы считаете рождество, смерть и воскресение Христа томлением духа и суетой?

Иоанна 6:63

Дух животворит; плоть не пользует нимало. ...

--

Встречный вопрос :

Вы считаете что Христос ошибся с бесполезностью любой плоти ?


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Давид Самуилович
|4 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Разница огромная. Если только добавляли, значит ничего не утеряно. Ясно?

Нет, не ясно. Если добавляли, то можно что-то и утерять. Как вы хитро изворачиваетесь... как наркоман, который хочет получить свою дозу.))) Прямо интересно за вами наблюдать. Как вы цепляетесь за эту наркотическую дурь, лишь бы не лишиться дозы.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата уталённый
А что ту выставлять если все дела выставлены Пророком как суета ?

я не смогу продолжатьс Вами разговор пока не ответите: рождество, смерть и воскресение Христа были суетой и томлением духа?

Тут ведь достаточно ответить одним междометием.

 

Если добавляли, то можно что-то и утерять.

Можно, но не утеряли. Потому что сохранилось и в недобавленном виде. можно анализировать.

 

Как вы хитро изворачиваетесь... как наркоман, который хочет получить свою дозу.

я не наркоман, а доверяющий Богу человек. посему уверен, что Бог заботиться о Своём слове.

И мне Вас жаль, потому как у Вас нет никакого основания для спасения, кроме собственных выдумок. а моё состояние называется - влюблённость. так, на будущее.
Как вы цепляетесь за эту наркотическую дурь, лишь бы не лишиться дозы.

Зато за Вами печально наблюдать, как Вы лишаете себя благодати, выставляете Бога никчёмным.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Можно, но не утеряли. Потому что сохранилось и в недобавленном виде. можно анализировать.

Ну, к примеру, католики и православные подобовляли, а протестанты убавили.... И кто из них прав?

 

Цитата AlexeyW
посему уверен, что Бог заботиться о Своём слове.

Я тоже уверен, что Бог заботится о Своем Слове ,и в Библии есть все необходимое для Церкви и сверх Библии не надо ничего придумывать.  Но вы-то придумали.... к сожалению.... Этот мир не идеальный и  даже ангелы не идеальные, по этому вполне возможно, что Бог не задавался целью создавать идеальную Библиию. Переводы-то явно не идеальные и с рукописями много проблем. Так что не надо собирать все грибы в лесу подряд, без разбора, так можно поганок наглотаться...)))Не разумно это.

 

Цитата AlexeyW
у Вас нет никакого основания для спасения,

Не надо только в крайности впадать и делать из Библии идола.

 

Цитата AlexeyW
как Вы лишаете себя благодати, выставляете Бога никчёмным.

Если весь этот мир не идеальный, то разве Бог никчемный? Так видимо надо, чтобы было разделение - только Бог идеальный, а творение неидеально.

Bigfire
Удален
Anbor
|5 Мая 2019
1 Цитировать
Не надо только в крайности впадать и делать из Библии идола.

Не нарушайте Правила: Правило п.9: НЕ ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ идеи, ставящие под сомнение христианское мировоззрение или противоречащие ему.

Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
п.9: НЕ ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ идеи, ставящие под сомнение христианское мировоззрение или противоречащие ему.

В Библии написано - не делай себе идола, так что я не нарушаю никаких правил.

Вопрос к вам - переводы Библии богодухновенны, или нет? Или они никчемны?

Bigfire
Удален
Anbor
|5 Мая 2019
1 Цитировать
В Библии написано - не делай себе идола, так что я не нарушаю никаких правил. Вопрос к вам - переводы Библии богодухновенны, или нет? Или они никчемны?

В нашем материальном мире научных доказательств, как таковых, не существует вообще. Любое доказательство основывается на доказательствах нижнего уровня или аксиомах (которые вообще то не доказаны), или доказательство основывается на высокой вероятности утверждения (но ведь даже стопроцентная вероятность события, например, не является доказательством того, что оно произойдет). Кстати, не существует ни одной компьютерной программы, на 100 % отлаженной. Я не отрицаю огромную роль науки (особенно точных наук) в человеческой жизни.

Но, в отношении вопроса, истинна Библия или нет, не применимы никакие, так называемые научные доказательства. Единственное доказательства для нас – это то, что говорит Святой Дух нашему духу. А Он говорит: Библия – это истинное Слово Божье.

[1 Кор.2:4] И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

Это истина, не смотря на то, что вы считаете, что апостол Павел ошибался.

Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Но, в отношении вопроса, истинна Библия или нет, не применимы никакие, так называемые научные доказательства. Единственное доказательства для нас – это то, что говорит Святой Дух нашему духу. А Он говорит: Библия – это истинное Слово Божье.

В каждой христианской конфессии есть заблуждения, потому что человек не совершенен, не потому что он не может понимать Духа Божия. Так же и Библию писали обычные несовершенные люди и ничего совершенного они создать не могут. Люди - не Бог, и творения все отличаются от Творца тем, что несовершенны, а Творец Один Совершенный. Если считать какое-то творение совершенным, то оно превращается в идола.

Я вам вопрос задал - переводы Библии Богодухновенны, или они - просто человеческая писанина,не содержащая Духа Божия?

Bigfire
Удален
Anbor
|5 Мая 2019
1 Цитировать
Я вам вопрос задал - переводы Библии Богодухновенны, или они - просто человеческая писанина,не содержащая Духа Божия?

Библия - истинна и богодухновенна, А каждый христианин, водимый Духом Святым, найдет для себя достойный перевод всей Библии или отдельной главы.

Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
иблия - истинна и богодухновенна, А каждый христианин, водимый Духом Святым, найдет для себя достойный перевод всей Библии или отдельной главы.

Не увиливайте от ответа. Я вам задал вопрос конкретный - переводы Библии, которыми вы пользуетесь и большинство христиан - они богодухновенны?

Bigfire
Удален
Anbor
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Не увиливайте от ответа. Я вам задал вопрос конкретный - переводы Библии, которыми вы пользуетесь и большинство христиан - они богодухновенны?

Не втягивайте меня в спор, который будет ни чем иным, как пустым спором между людьми поврежденного ума, как писал апостол Павел. Но у вас  и у меня умы не повреждены.

Удален
уталённый
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Тут ведь достаточно ответить одним междометием.

Совершенно недостаточно !

Так как всё не так просто как вам представляется ...

--

Римлянам 8:5

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Следовательно суетой были, и будут дела по  рождению существованию и смерти любой плоти !

--

В том числе и плоти Христа , так Он Сам не сделал для неё исключений в своём высказывании :

Иоанна 6:63

Дух животворит; плоть не пользует нимало. ...

--

А вот то что происходило с духом Христа , тут другой вопрос !

Рождение этого духа среди церквей , его мучения , и смерть,   вообще церквями отвергнуты ! ! ! !

Они даже не придают этому никакого значения !

--

Зато рождение плоти , её страдания , и смерть , у них на флагах высоко подняты !

Их нисколичко даже не смущает слова Самого Христа ... :

Иоанна 6:63

..... плоть не пользует нимало. ...

--

Спрашивается зачем  пытаться спастись страданиями бесполезной плоти Христа на кресте ?

И не пытаться спастись страданиями Его полезного духа ?

Вот здесь точно , достаточно ответить одним междометием ....

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2019
1 Цитировать
а протестанты убавили....

Откуда такая информация?

 

Я тоже уверен

Вы не можете быть ни в чём уверены, поскольку всё написано людьми. А Вы не принимаете написанного людьми.

 

Не надо только в крайности впадать и делать из Библии идола.

Мы из Библии идола не делаем. Мы о ней говорим то, чем она и является по своей сути: откровение Божье. и пренебрегающий Его откровением принибрегает Самим Богом.

 

Если весь этот мир не идеальный, то разве Бог никчемный?

Не надо смешивать мир испорченный грехом со Словом Божьим. Это ещё худшее богохульство.

 

Цитата уталённый
Совершенно недостаточно !

"Вы за меня и конфеты есть будете?" "Ага!"

я Вам говорю: мне достаточно!

 

Цитата уталённый
Спрашивается зачем  пытаться спастись страданиями бесполезной плоти Христа на кресте ?

Т.е. страдания Христа было бесполезное занятие? сообщаю Вашему еретическому высочеству: Ваш грех остаётся с Вами и ни о каком духе с Вашей стороны речи быть и не может.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Не втягивайте меня в спор, который будет ни чем иным, как пустым спором между людьми поврежденного ума, как писал апостол Павел. Но у вас  и у меня умы не повреждены.

Ваше право, я не навязываю ничего. Я вам задал вопрос, вы не ответили.  Но зато обзывали .... не спешите судить чужого раба....)))

 

Цитата AlexeyW
Откуда такая информация?

Протестанты позже появились католиков и православных.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы не можете быть ни в чём уверены, поскольку всё написано людьми. А Вы не принимаете написанного людьми.

Зачем вы опять в крайности?  - Или Бог писал Библию, или только люди. Я верю , что авторство Библии совместное - и Бога, и людей. По этому надо понимать, что в Библии есть слова , как Божьи идеальные, так и человеческие, с ошибками.

 

Цитата AlexeyW
Мы из Библии идола не делаем. Мы о ней говорим то, чем она и является по своей сути: откровение Божье. и пренебрегающий Его откровением принибрегает Самим Богом.

Библия - это не скрижали, которые Сам Бог написал , Библию люди писали. Не путайте. При чем тут, например, историческая книга Паралипоменон, имеющая неточности в датах и именах, и цифрах, , к идеальному Слову Боа, Откровению? Я вообще не понимаю хода ваших мыслей

 

Цитата AlexeyW
Не надо смешивать мир испорченный грехом со Словом Божьим. Это ещё худшее богохульство.

А вы сам то что, идеальный, вы ошибок не делаете? Написано , что и ангелы имеют недостатки. При чем ангелы к миру, испорченному грехом?

 

Цитата AlexeyW
(иначе, как Вас могли запрограммировать?

Скорее всего, что вас запрограммировали, потому что твердите одно и то же - "библия идеальная, идеальная..." а доказательств не приводите.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
и пытались вернуться к основам, отбросив наносное

Наносное, как вы говорите, попало в Библию. Бог что не мог позаботиться о Своем Слове?  Речь у нас с Алексеем  была изачально о том Что Библия не меняется. Оказывается , меняется.

Вы скажите мне одно - переводы Библии богодухновенны, или там нет Духа Божия?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2019
1 Цитировать
Протестанты позже появились католиков и православных.

И что?

Вот если бы Вы для начала, хотя бы ради приличия изучили суть вопроса, то знали:

протестанты выбрали в канона ВЗ еврейский канон.

 

Зачем вы опять в крайности?  - Или Бог писал Библию, или только люди. Я верю , что авторство Библии совместное - и Бога, и людей. По этому надо понимать, что в Библии есть слова , как Божьи идеальные, так и человеческие, с ошибками.

а как Вы отличаете, где чьё авторство? как на сердце ляжет?

 

Библия - это не скрижали

У Вас есть скрижали?

 

А вы сам то что, идеальный, вы ошибок не делаете?

а я причём?

что-то Вас куда-то в сторону уводит.

 

Скорее всего, что вас запрограммировали

Если бы меня запраграммировали, я говорил бы с Вами шаблонно. Но я привожу Вам исторические факты, свидетельства. У Вас, увы, кроме программы современного секулятивного общества и либерального богословия, на дискредетацию я не наблюдаю.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
вставки не меняют смысла, ими можно спокойно пренебречь

Каноны разные, Библия меняется. Речь шла об этом.

Ну и на вопрос вы не ответили -  переводы Библии богодухновенны, или там нет Духа Божия?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а как Вы отличаете, где чьё авторство? как на сердце ляжет?

Как Дух Божий скажет.)))

1 Иоанна 2:27

27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

 

Цитата AlexeyW
Но я привожу Вам исторические факты, свидетельства.

Какие исторические факты? В самой Библии есть расхождение в исторических фактах, в разных книгах.

Вы ответите на вопрос -  переводы Библии богодухновенны, или там нет Духа Божия?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2019
1 Цитировать
Как Дух Божий скажет.))) 1 Иоанна 2:27 27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте.

А с чего ты решил, что в тебе есть Дух Божий?

 

Какие исторические факты? В самой Библии есть расхождение в исторических фактах, в разных книгах.

Какие? Давайте конкретно.

 

Вы ответите на вопрос -  переводы Библии богодухновенны, или там нет Духа Божия?

Богодухновенна информация, независимо от того - перевод это или нет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А с чего ты решил, что в тебе есть Дух Божий?

А с ч его ты решил?

 

Цитата AlexeyW
Богодухновенна информация, независимо от того - перевод это или нет.

Любой текст - это информация. Ответьте конкретно, да , или нет. Переводы Библии богодухновенны?

 

Цитата AlexeyW
Какие? Давайте конкретно.
Противоречие: Кто отдал Иосифа египтянам?
Мадианитяне Мадианитяне же продали его в Египте Потифару, царедворцу фараонову, начальнику телохранителей. — Бытие 37:36 Измаильтяне Продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет. — Бытие 37:28 Иосиф же отведен был в Египет, и купил его из рук Измаильтян, приведших его туда, Египтянин Потифар, царедворец фараонов, начальник телохранителей. — Бытие 39:1
Bigfire
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2019
0 Цитировать
А с ч его ты решил?

с того, что верю в иисуса Христа о котором говорит Писание. а у тебя так: вдруг люди дописали.

 

Любой текст - это информация

Но в данном случае информация первична. то, что текст - информация, совсем не обязательно, что информация - текст. 

 

Противоречие: Кто отдал Иосифа египтянам? Мадианитяне Мадианитяне же продали его в Египте Потифару, царедворцу фараонову, начальнику телохранителей. — Бытие 37:36 Измаильтяне Продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет. — Бытие 37:28 Иосиф же отведен был в Египет, и купил его из рук Измаильтян, приведших его туда, Египтянин Потифар, царедворец фараонов, начальник телохранителей. — Бытие 39:1

Мадианитяне потомки Измаила, сына Авраама от Агари.

Это всё равно, что Вас назвать русским, а потом славянином - и так, и так правильно, по сути.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Elizar
|5 Мая 2019
1 Цитировать
Не увиливайте от ответа. Я вам задал вопрос конкретный - переводы Библии, которыми вы пользуетесь и большинство христиан - они богодухновенны?

забавно смотреть, как вы тут из себя корчите ведущего ток-шоу.

вы, неверующий в Бога, прикалываетесь со своими вопросами, которые изучаются на первых занятиях для новообращенных.

или хотите пройти заочный курс?

Удален
Elizar
|5 Мая 2019
0 Цитировать
не спешите судить чужого раба....)))

ваш хозяин уже осужден. и это не смешно.

 

Протестанты позже появились католиков и православных.

и шо? они не умеют читать тексты на языке пророков, которым Бог напрямую давал Своё слово?

 

По этому надо понимать, что в Библии есть слова , как Божьи идеальные, так и человеческие, с ошибками.

и вы умеете их различать?

 

Я вообще не понимаю хода ваших мыслей

а мы не понимаем сути ваших претензий к Богу.

Удален
Давид Самуилович
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но в данном случае информация первична. то, что текст - информация, совсем не обязательно, что информация - текст.

Я так понял - отвечать вы не хотите. Пока не будет ответа, не будет и продолжения общения. Ведите себя порядочно, если вы позиционируете себя , как христианин. Да, сели вы в лужу конкретно.

 

Цитата AlexeyW
Мадианитяне потомки Измаила, сына Авраама от Агари. Это всё равно, что Вас назвать русским, а потом славянином - и так, и так правильно, по сути.

Опять неувязочка.  Мадианитяне (ивр.מדין‏‎, Мидьян, гр.Μαδιάμ) — полукочевой народ, упоминаемый в Библии и Коране (в сурах 7, 11 и др.). Считались потомками Авраама (от его третьей жены Хеттуры через его сына Мадиана — 1Пар. 1:32).

Bigfire
Удален
Elizar
|5 Мая 2019
0 Цитировать
Скорее всего, что вас запрограммировали, потому что твердите одно и то же - "библия идеальная, идеальная..." а доказательств не приводите.

доказательства только в подтверждении от Бога.

а вы в Бога не верите.

значит и словам Его не верите.

а мы верим, что в Библии записаны слова Бога.

и нам до фени ваше неверие.

 

Наносное, как вы говорите, попало в Библию. Бог что не мог позаботиться о Своем Слове?

и у вас меется доказательство вашему поклепу?

 

Как Дух Божий скажет.)))

не лгите! Дух Божий ничего не говорит тем, кто Ему не верит.

да они и не могут слышать голос Святого Духа, не будучи рожденными Свыше.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли противоречия в Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы