Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли противоречия в Библии?

Старожил
+359
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Al
Определённых писателей или всех? Определённых философов или всех? музыкантов всех или нет? поэтов всех или нет? нас с вами всех или нет?

Разумеется, не всех. Есть добрые произведения, которые прямо дышат любовью если даже в них нет ни слова о Боге - такие произведения безусловно богодухновенны. Есть прекрасная музыка, благотворно влияющаяя на многих людей независимо от их расы и национальности - значит у композитора талант от Бога.

 

Цитата Al
А у вас есть хоть один факт, подтверждающий исторические события в Библии? Ну например, приведите хоть одино историческое свидетельство из 1 главы Бытия.

Нет, конечно. 1 книга Бытия - это не история. Но скажем, книги Царств являются в определенной мере историчными. Хотя, конечно, и не в строгом смысле этого слова.

Погрешности, в принципе характерны для любого исторического труда того периода.

 

Цитата Al
Так какова ваша техника различения? Мне важна именно техника.

Техника проста. Нельзя сознательно отключать мозги, как это делает большинство христиан. Руководствоваться методом "раз в Библии написано - значит правда" - смешно и туповато. Когда мы читаем что ослица заговорила человеческим голосом, или Иона три дня гостил в чреве кита - мы не можем, находясь в здравом уме этому верить, потому что мы сознательно идем против законов природы, созданных Богом.

И когда мы читаем что Бог приказывает убивать невинных женщин и детей, то мы, знающие о характере Бога, тоже не должны этому верить.

И когда мы читаем что Иисус превратил воду в вино или воскресил разложившегося Лазаря, то мы тоже не должны этому верить.

А вот когда мы читаем слова Иисуса из Нагорной проповеди, или заповедь любви, и затем применяем их в жизни, пропустив все это глубоко через себя..., то мы не сомневаемся что это правда, потому что чувствуем на себе благотворное влияние свободы от греха и ощущаем силу и власть рожденного свыше человека. И видим это воочию на примере других людей, которые также повернулись от греха к свету.

Старожил
+138
|6 Апр 2011
1 Цитировать

Мусулмане зашугали сами себя, жути нагоняют чтобы убедиться что они правы, там не смысловые ошибки ,а цифровые :).

Цифры раньше буквами писали и вот могло произойти недоразуменее, гланое факт зафиксирован, или просто кто то лучше почитал.:)

А по родословным Павел тогда еще сказал : 1Тим.1:4 и не занимались

баснями и родословиями

бесконечными, которые производят

больше споры, нежели Божие

назидание в вере.

а в остальном обычное непонимание слов Христа. А кто им откроет смысл если они изначально отвергают.
Люди они душевные, может как люди и хорошие, но душевные а душевный все духовное воспринимает за безумие.
И Христос сказал о Своих словах :Иоан.6:63 Дух животворит; плоть
не пользует нимало. Слова,
которые говорю Я вам, суть дух и
жизнь.
ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1130
|6 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
Просмотрел почти весь ролик и как не странно - не увидел ни одного противоречия, лишь одни хронологические разбежности с числами, именами и тд...

Купил автомобиль, а там руль не спереди, а на заднем сиденье, боковые зеркала на крыше установлены, вместо бензинового двигателя - дизель... . Ну, а так в целом, автомобиль хорошо собран, не вижу никаких недочетов.

Старожил
+600
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Купил автомобиль, а там руль не спереди, а на заднем сиденье, боковые зеркала на крыше установлены, вместо бензинового двигателя - дизель... . Ну, а так в целом, автомобиль хорошо собран, не вижу никаких недочетов.

Комп и как это сравнение вы хотите вписать в ответ на мой пост? с какой стороны не подойду - не вижу аналогии с якобы противоречиями  Библии..

.

важность агрегатов автомобиля никак не может сравниваться с какими то числительными сведениями в описании  исторических событий народа..., или вы усматриваете важность в познании Бога по количеству стойл для коней у Соломона или по количеству всадников захвативших Давида у Адраазара?

Старожил
+1130
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
или вы усматриваете важность в познании Бога по количеству стойл для коней у Соломона или по количеству всадников захвативших Давида у Адраазара?

Мы обсуждаем наличие противоречий в Библии, а не то, с каким уровнем Библейских неточностей можно спокойно познавать Бога. Неточности не только есть в числительных, но и в хронологии некоторых событий. Про поебеду Давида над филистимлянами и помещением ковчега в Иерусалим здесь уже ранее упоминалось. Конечно, это не влияет на спасение, но мы не о спасении здесь говорим и не о познании Бога, а о том, есть ли противоречия в Библии или нет. На мой взгляд - есть. А вы как считаете?

Удален
эсперансо
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Al
А у вас есть хоть один факт, подтверждающий исторические события в Библии? Ну например, приведите хоть одино историческое свидетельство из 1 главы Бытия.

А разве вся первая глава из книги "Бытие" не есть  свидетельство об историческом событии?

Земля - есть,

небо - есть,

Луна - есть,

Солнце - есть,

животные - есть,

птицы - есть,

растения - есть,

человек - есть.

Все это стало быть и началась   ИСТОРИЯ.

ИМХО

Старожил
+600
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
но мы не о спасении здесь говорим и не о познании Бога, а о том, есть ли противоречия в Библии или нет. На мой взгляд - есть. А вы как считаете?

я вроде бы вполне ясно выразил свою точку зрения и аргументировал ее, ели вы не согласны - давайте показывайте в чем вы усматриваете противоречия

Старожил
+359
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
я вроде бы вполне ясно выразил свою точку зрения и аргументировал ее, ели вы не согласны - давайте показывайте в чем вы усматриваете противоречия

romirezz, я просил привести пример любой другой книги где вы усматриваете противоречия.

Старожил
+600
|6 Апр 2011
0 Цитировать
romirezz, я просил привести пример любой другой книги где вы усматриваете противоречия.

не интересуюсь другими книгами и не пойму что это докажет или опровергнет..., никакие Писания других религий - не сравнятся никогда по уникальности  с Библий, пусть в них трижды не будет противоречий...

Старожил
+359
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
не интересуюсь другими книгами и не пойму что это докажет или опровергнет..., никакие Писания других религий - не сравнятся никогда по уникальности с Библий, пусть в них трижды не будет противоречий...

Вот это по-нашему! Моя деревня самая большая и красивая в мире, хотя я кроме нее, нигде не бывал...

Гость
-1
|6 Апр 2011
1 Цитировать

Все имеющиеся противоречия на самом деле имеют ответы, просто нужно спрашивать у знающих людей.. а  придраться можно к чему угодно..

Старожил
+600
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Вот это по-нашему! Моя деревня самая большая и красивая в мире, хотя я кроме нее, нигде не бывал...

конечно по вашему..! "Никакого ада по определению быть не может", потому что не может быть..

Старожил
+1282
|7 Апр 2011
1 Цитировать

Приветствую.

Когда-то давно на одном из форумов я посвятил много времени разбору "противоречий" в Библии.

Оппонентом был очень культурный и образованный человек, от которого я почерпнул много в умении вести диалог. Он был неверующим человеком, который находил много противоречий и которые мы вместе разбирали.

На 90% как минимум, при внимательном изучении "противоречия" рассасывались.

...

Мое мнение - могут быть незначительные ошибки переводчиков и может быть незначительное влияние людей непосредственно писавших ту или иную книгу Библии (их характер, восприятие и предпочтения).

Но в целом Библия точна и непротиворечива.

Для меня это эталон по которому нужно ориентироваться в духовном опыте.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать

/Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона «ХРИСТИАНСТВО», 1 том, стр.11, Абеляр/.

«В разборе «Послания к римлянам»… (Абеляр) доказывает, что Св. Писание сложилось из взаимодействия трех факторов:

1) Божественного вдохновения, которое непогрешимо;

2) личности писателя, индивидуально воспринявшего его;

3) всех обстоятельств, в которых оно формулируется и увековечивается (понятий эпохи, условий передачи, компетентности переводчика и переписчика».

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
эсперансо
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда-то давно на одном из форумов я посвятил много времени разбору "противоречий" в Библии.

Привожу затасканное (потому что   много раз вспоминалось, но ни разу не объяснялось)  сравнение текстов:

"...гнев Господень  опять возгорелся на израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: ройди, исчисли Израиля и Иуду..." (2Цраств 24:1)

и  второе место о том же событии

"И восстал сатана на Израиля, и возбудил он Давида сделать счисление израильтян..." (1Пар.21:1)

Объясните! Пожалуйста прошу.

Гнев Господень  -  это значит Сам Господь?

или

сатана?

 

Цитата Бродяга
Мое мнение - могут быть незначительные ошибки переводчиков и может быть незначительное влияние людей непосредственно писавших ту или иную книгу Библии (их характер, восприятие и предпочтения).

Скажите, пожалуйста, а вот эти самые незначительные ошибки , о которых вы говорите, их КТО должен обнаружить и объяснить?

И почему при переводах всегда хоть немного, хоть чуть-чуть меняется смысл?   Кто несет ответственность за такие изменения?

Вот вы сами только что сказали об ошибках, пусть о незначительных, но признали, что они есть и в то же время снова утверждаете, что

Бродяга

: "Но в целом Библия точна и непротиворечива."

Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Привожу затасканное (потому что много раз вспоминалось, но ни разу не объяснялось) сравнение текстов: "...гнев Господень опять возгорелся на израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: ройди, исчисли Израиля и Иуду..." (2Цраств 24:1) и второе место о том же событии "И восстал сатана на Израиля, и возбудил он Давида сделать счисление израильтян..." (1Пар.21:1) Объясните! Пожалуйста прошу. Гнев Господень - это значит Сам Господь? или сатана?

Я думаю, что здесь противоречия смыслового нет. Гнев Господа здесь - это не сам Господь, но проявленнное Им действие. Я далек от мысли, что какой-то там архангел может противостоять Яхве  и бороться с Ним. Лично я уверен, что Бог использует Сатана как бич для непокорных Ему, а Христа - как благословение для послушных. Яхве - Бог всех богов и всех миров; Сатан - князь Вселенной (материального мира), а Иисус - Господь наших душ. Яхве дал власть Сатану над этим миром; Христу - над возрожденными. Царство Яхве - всё, везде и во всем; царство Сатана - этот мир, а царство Христа - внутрь возрожденных есмь. Это мое мнение, я могу, конечно, ошибаться, но пока думаю именно так.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
эсперансо
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Гнев Господа здесь - это не сам Господь, но проявленнное Им действие.

Спасибо  YureK .     Интересное рассуждение.

Но, разве  проявленное  действие  Господа не значит, что это Он Сам   (Бог)  его проявил?

Разве можно отделять  субъект  от его действий?

Разве действия могут  проявляться без субъекта?

Раз и действие...

А чье это действие? ? ? ?    Вот в чем вопрос....

 

Цитата Бродяга
Приветствую.

Приветствую!

Очень  хочу  дождаться вашего объяснения.

Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Приветствую! В привведенном Вами тексте я вижу, что гнев Божий реализовался в том, что Он послал Сатана выразить Свой гнев на деле. Вспомните Иова - там Бог допустил Сатана к Иову, правда по другим мотивам и причинам. Кратко: Бог явил Свой гнев через Сатана. В даном месте Сатан явился гневом Бога. Юрий.

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+600
|8 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
"...гнев Господень опять возгорелся на израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: ройди, исчисли Израиля и Иуду..." (2Цраств 24:1)
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил он Давида сделать счисление израильтян..." (1Пар.21:1)

противоречий нет если проследить контекст ВЗ, где Бог может снять защиту с человека и позволить Сатане или злому духу действовать, см. кигу Иова, 1Цар.18:10,19:9

.

в данном случае описаны паралельные событие с разных сторон - свет уходит- приходит тьма.
Можно сказать что  свет ушел - можно сказать  что тьма пришла. - результат один!

Удален
эсперансо
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
Кратко: Бог явил Свой гнев через Сатана. В даном месте Сатан явился гневом Бога. Юрий.

Сатана в христианстве  - это личность, а не гнев Господа.     Вам это известно?

Этой личности, как говорит христианство,  уготован ад. Вам это известно?

А если сатана  -  это гнев Господа, то  получается, что Бог свой собственный гнев  ссылат в ад на расправу!   Как будто гнев Бога  действует отдельно от Бога,  так сказать,  самостоятельно.

Удален
эсперансо
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
противоречий нет если проследить контекст ВЗ, где Бог может снять защиту с человека и позволить Сатане или злому духу действовать, см. кигу Иова, 1Цар.18:10,19:9

Хорошо.   Если это НЕ противоречие, то тогда  в христианском учении присутствует неправда, потому что  оно учит,  что сатана свободная личность,  и у него есть ПЛАН!

Так скажите:  сатана действует  самовольно  или   с разрешения Бога?

Удален
эсперансо
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата romirezz
в данном случае описаны паралельные событие с разных сторон - свет уходит- приходит тьма. Можно сказать что  свет ушел - можно сказать  что тьма пришла. - результат один

Разве параллельные?

Разве  это   не одно и тоже событие?

Одно дело про свет и тьму.  Красиво  вы сказали.

Другое дело назвать  действия сатаны  Божьими.

Или наоборот.

Сделал  Бог, а говорят,  что это  сделал сатана.

Вопрос....

Однако,  событие одно!

Но описано разными авторами и ПО-РАЗНОМУ!!!!!!

Вы этого НЕ замечаете?

И, самое главное, в разное историческое время.

Ведь очевидно, что в книгах Царств Бог  совсем другой, чем в книгах Паралипоменон.

До книг Паралипоменон   люди  понимают Бога, как единого обладателя силами и добра и зла.

А вот начиная с книг Паралипоменон у них  Бог уже  НЕ един.   Он почему-то разделился и теперь есть Бог  обладающий только силой добра   и есть  сатана,  который обладает только силой зла.

Почему  это произошло?

Получается, что в понимании  людей того времени  мир тоже разделился.

Я не библеист  и не историк, и не ученый.   Поэтому  мне трудно объяснить  грамотно все то, что я вижу и понимаю и чувствую,  ведь  я  просто верующий человек, которому ИНТЕРЕСНО не только верить, но и понимать во что   верит.

Думаю, что найдутся люди, которые имеют соответствующие знания и образования,  они скажут все правильно и красиво.

Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Сатана в христианстве - это личность, а не гнев Господа. Вам это известно? Этой личности, как говорит христианство, уготован ад. Вам это известно?

А то, что многим людям, которых Бог возлюбил и за которых принес в жертву Иисуса Христа, ад тоже уготован - Вам это известно?

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Al
|8 Апр 2011
2 Цитировать
 Когда мы читаем что ослица заговорила человеческим голосом, или Иона три дня гостил в чреве кита - мы не можем, находясь в здравом уме этому верить, потому что мы сознательно идем против законов природы, созданных Богом.

И когда мы читаем что Бог приказывает убивать невинных женщин и детей, то мы, знающие о характере Бога, тоже не должны этому верить.

И когда мы читаем что Иисус превратил воду в вино или воскресил разложившегося Лазаря, то мы тоже не должны этому верить.

А вот когда мы читаем слова Иисуса из Нагорной проповеди, или заповедь любви, и затем применяем их в жизни, пропустив все это глубоко через себя..., то мы не сомневаемся что это правда, потому что чувствуем на себе благотворное влияние свободы от греха и ощущаем силу и власть рожденного свыше человека. И видим это воочию на примере других людей, которые также повернулись от греха к свету.

Так чему мы должны верить и нет? А? То, чему НАПИСАНО или тому, что мы думаем? Определитесь с этим. Напишите, Вы верите в Бога, Вы верите, что Библия есть слово Божие и оно право во всём?

Удален
Al
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А разве вся первая глава из книги "Бытие" не есть свидетельство об историческом событии? Земля - есть, небо - есть, Луна - есть, Солнце - есть, животные - есть, птицы - есть, растения - есть, человек - есть. Все это стало быть и началась ИСТОРИЯ. ИМХО

Это у вас история для 3-х месячных ребёночков. Вас эта история устраивает? Если честно?

Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если это НЕ противоречие, то тогда в христианском учении присутствует неправда, потому что оно учит, что сатана свободная личность, и у него есть ПЛАН!

в христианском учении... в первый слышу о таком учении. Ну давайте рассудим: кто такой БОГ!!! и кто такой - ангел. Как ангел может творить  свою волю? Как ангел может противостоять БОГУ или даже воевать с Ним!!!!!!

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Al
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Сатана в христианстве - это личность, а не гнев Господа. Вам это известно?

Сатаны нет. )))))) Это как нет липрикона и быьы яги) Задумайтесь: если Бог всемогущ, то зачем ему сатана? Зачем ему террор сатаны своим детям? Вот вы бы хотели иметь чистокровного добермана, чтоб он кусал ваших детей?

Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Вот вы бы хотели иметь чистокровного добермана, чтоб он кусал ваших детей?

Совершенно верно! Сатан и выполняет функцию "добермана", укрыться от которого можно только в Церкви Христа.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Al
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Вот вы бы хотели иметь чистокровного добермана

Я бы его пристрелил и нашёл более гуманный способ воспитания.

Старожил
+600
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Хорошо.   Если это НЕ противоречие, то тогда  в христианском учении присутствует неправда, потому что  оно учит,  что сатана свободная личность,  и у него есть ПЛАН!

разве в книге Иова сатана предстает не свободной личностью?  Вопрос о пределах, власти его влияния на кого то, а не в свободе выбора своих действий..!

 

Цитата эсперансо
Разве параллельные? Разве  это   не одно и тоже событие?

вы правы, не правильно выразился..

 

Цитата эсперансо
Другое дело назвать  действия сатаны  Божьими. Или наоборот. Сделал  Бог, а говорят,  что это  сделал сатана.

разве автор Паралипаменон называет действия сатаны - Божьими?

разве автор книги Царств называя действия Бога - действиями сатаны?

.

один говорит что свет ушел, второй говорит что тьма наступила , никто из них не называет действия тьмы - действиями света или наоборот

 

Цитата эсперансо
Ведь очевидно, что в книгах Царств Бог  совсем другой, чем в книгах Паралипоменон.

разные авторы, разный углол видения, разный уровень откровения, посмотрите на Евангелия НЗ, их 4, все об одной личности, об одних и тех же событиях - но угол подачи - разный, все дополняют друг дурга

http://www.idcl.org.ua/?view=NewTestament-JNoks&lan=Ru

 

Цитата эсперансо
До книг Паралипоменон   люди  понимают Бога, как единого обладателя силами и добра и зла. А вот начиная с книг Паралипоменон у них  Бог уже  НЕ един.   Он почему-то разделился и теперь есть Бог  обладающий только силой добра   и есть  сатана,  который обладает только силой зла. Почему  это произошло?

ничего не меняется, разные авторы, разный углол видения - один дополняет второй

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли противоречия в Библии?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы