Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать, если в церкви вымагают деньги?  

Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
3

7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

(Откр.21:7,8)

разве нам не стоит отрекаться от нашей боязливости?

 

Цитата rebirth
а тихо переживает дома о своей "недуховности" и "непослушанию". Воевать нужно не ради борьбы, а ради победы.

не тихо она переживает - видите - обсуждает свои проблемы, делится... не все так запущено. в данном случае ей пойдет на пользу воевание ради борьбы.

а вот, тем, кто себя называет ЗРЕЛЫМИ, кто таааак много видит бревен в чужих глазах и в чужих церквях, ГОДАМИ обсуждая финансовые манипуляции служителей церкви - как раз НАКОНЕЦ-ТО можно было бы применить свои знания - для ПОБЕДЫ....

а почему бы и нет?

надо закинуть призыв на темы о СА.... хотя уверенна, что никто не захочет вмешиваться....

нет, мы будем ждать, пока БЕСЧИНСТВО И БЕСПРЕДЕЛ уничтожит и веру людей, и разрушит церковь, а потом будет разглагольствовать о харизматах, евангелистах, волках и все такое......

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+744
|25 Мар 2011
1
Цитата Lemuil
Вы где живете? Если в Украине, оставьте свои координаты или своей подруги, в личку мне напишите, может помогу, я юрист.
согласен,оформить бумаги и в суд
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+259
|25 Мар 2011
2
Цитата stal
Вы перегибаете

У нас так делали. Заставляли вставать тех, кто не написал контрольную по книгам, а потом позорили на проповеди :). Или выставляли на сцену человека в штанах в клеточку, и минут 20 высмеивали его, говоря что мужчины не должны ходить в таких смешных штанах.

Гость
+2
|25 Мар 2011
0
Цитата rebirth
У нас так делали. Заставляли вставать тех, кто не написал контрольную по книгам, а потом позорили на проповеди :). Или выставляли на сцену человека в штанах в клеточку, и минут 20 высмеивали его, говоря что мужчины не должны ходить в таких смешных штанах.

И Вы считаете это по христиански???

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Удален
Lemuil
|25 Мар 2011
2
Цитата Sakari
согласен,оформить бумаги и в суд

необязательно :) лучше поговорить с человеком по телефону, потому что форум, это форум. А лучше когда человеку конкретно в уши что-то скажут. Он это лучше воспринимает. Не, вообще-то когда началась эта тема с КК и Посольством, то я анализировал с позиции закона незаконность действий служителя(ей), которые призывали народ брать кредиты, используя для этого проповедь и свой статус служителя. Есть такой материал. Потом со временем где-то появилось заключение уже експертов, о том что людей в Посольстве, ну типа принуждали брать кредиты. Я не видел этого заключения оно наверное есть в уголовном деле. Но я подозреваю о чем идет речь, сам же перед этим составлял бумагу о незаконности такой деятельности и служений. Поэтому... ну, можно просто с человеком поговорить с которого требуют деньги. А там уже смотреть. Вообще было бы конечно полезно привлечь пару таких служителей к ответственности, потому что людей оббирают, а взамен оставляют со своими проблемами, долгами и типа, а мы теперь тебя не знаем, выкручивайся. В общем я не нстаиваю, захочет Фиалкак и ее подруга пообщаться, пообщаемся. Не захочет, значит сама разберется :)

Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
2

дело не в том, по-христиански, а в том, что такое происходит иногда и в некоторых местах!

другое совсем дело, как к этому относятся члены церкви, и какими они оттуда уходят...

ожесточение - еще мягко сказано....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+259
|25 Мар 2011
1
не тихо она переживает - видите - обсуждает свои проблемы, делится... не все так запущено. в данном случае ей пойдет на пользу воевание ради борьбы.

Нет, это ее подружка. Автор пишет о своей знакомой

 

а вот, тем, кто себя называет ЗРЕЛЫМИ, кто таааак много видит бревен в чужих глазах и в чужих церквях, ГОДАМИ обсуждая финансовые манипуляции служителей церкви - как раз НАКОНЕЦ-ТО можно было бы применить свои знания - для ПОБЕДЫ.... а почему бы и нет? надо закинуть призыв на темы о СА.... хотя уверенна, что никто не захочет вмешиваться.... нет, мы будем ждать, пока БЕСЧИНСТВО И БЕСПРЕДЕЛ уничтожит и веру людей, и разрушит церковь, а потом будет разглагольствовать о харизматах, евангелистах, волках и все такое......

Какой призыв? Когда я был там то боролся, что не могу сказать о теперешних "уходимцах". Что толку после боя кулаками размахивать?

Удален
rokkat
|25 Мар 2011
2
Цитата Фиалка
чтобы она срочно где-то взяла определённую сумму в долларах и срочно посеяла на храм, т.к. не хватает денег

надо ответить "Бог подаст"

Писатель
+96
|25 Мар 2011
2
Цитата Санечек
Если вы это поняли , то неужели пастор или пасторский состав так слепы , возможно ли это ? Возможно ли то , что истину на форуме нашли , а не в молитве и смирении пред Богом и Его словом? по мне : так это абсурдная  ситуация

Санечек , вы просто , как мне кажется, не являетесь человеком , очень интересным для пасторов в финансовом плане .И вы не записаны в списки " овец которых нужно стричь , стричь , а потом снова стричь". Иначе бы эта ситуация не казалась вам такой абсурдной... ))

Это суровые будни христианских  "служителей"...)))

Старожил
+259
|25 Мар 2011
0
Цитата stal
И Вы считаете это по христиански???

Нет, конечно, вы разве не видите горькую иронию в моих словах?

Удален
rokkat
|25 Мар 2011
4

Цитата Фиалка
Может быть и не стоит покидать церковь, если она там по-настоящему чувствует себя с Богом

а вот тут я вообще бы насторожилась. с Богом нужно чувствовать себя везде, а если чувствуешь себя с Ним только в определенной организации, то имхо, это уже смахивает на секту

Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
1
Цитата rebirth
Нет, это ее подружка. Автор пишет о своей знакомой

да-да, я знаю. Ну хоть с Фиалкой она делится - это я имела в виду....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+259
|25 Мар 2011
0
да-да, я знаю. Ну хоть с Фиалкой она делится - это я имела в виду....

:) вот вы мне минус в теме о пасторах бывших наркоманах поставили, а многие из них и стают такими "сотниками" один со мной так разговаривал: "Если не сделаешь, я сначала за твое горло подержусь, а потом в лес на поляну вывезу поразговаривать". Вот так вымогатели себя ведут. А фиалка - это подружка, а не соратник в борьбе :)

Старожил
+231
|25 Мар 2011
3
Цитата Фиалка
Но вот произошла такая ситуация

Гадость какая. Запугивание в церкви - нонсенс какой-то...

Пусть подруга процитирует сотнику вот это:

"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?"
(Лк 14:28-30)

Если у вашей церкви нет достаточной суммы, и церковь не может себе позволить купить здание сразу (Вы пишете, что не хватает денег), то, может, стоит подождать, пока  насобирается достаточная сумма, и тогда уже покупать здание. Это не проблемы Вашей подруги и ее родных. Это проблемы пастора, что он принимает такое решение. Пусть Ваша подруга не переживает, ведь Бог видит ее сердце, сколько она жертвовала (как в Евангелии - про вдову и две лепты).

Если происходит такое давление и запугивание - мне кажется, что следует послать сказать, куда нужно идти таким "сотникам". Если давление и запугивание невыносимы - то, возможно, стоит поискать другую церковь.

Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
2
Цитата rebirth
а многие из них и стают такими "сотниками" один со мной так разговаривал:

(про минусик) потому что дело не в том, кто кем был с прошлом...

в дерьме были все.

проблема в том, что в лидеры выдвигают, назначают, допускают НЕЗРЕЛЫХ ДУХОВНО ЛЮДЕЙ.

и все равно, кто кем был - повторюсь...

для меня, например, прямой наезд бывшего наркомана МЕНЕЕ СТРАШЕН (я из их компании, хоть и не была нариком), чем женщины-лидера - терпилы по натуре, но которая свой страх и меркальтильность прикрывает святыми намерениями. Я БОЮСЬ ТАКИХ - и не шучу!

такие мягкие святоши  деньги выбивать НАПРЯМУЮ не пойдут - у таких другие методы... они вперед пошлют бывших бандитов, а сами будут выжидать, когда можно запустить свои супердуховные коготки в твой разум...

ПОТОМУ ЧТО дело не в прошлом человека, а в ЕГО ИЗМЕНЕННОМ ХАРАКТЕРЕ.

и, на сколько я знаю, характер должен преображаться в характер Иисуса Христа.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+231
|25 Мар 2011
0
Цитата rokkat
надо ответить "Бог подаст"

Аххахах!... )))))

Ну, как вариант, подойдёт, для таких "служителей" :)

Писатель
+112
|25 Мар 2011
3
Цитата Фиалка
Оказывается, что в их церкви уже давно такое происходит-года полтора, с тех пор как решили купить здание под храм. Просто стали давить ещё сильнее. Некоторые люди продали квартиры и пожертвовали на храм, а сами живут в съёмных квартирах. А старший пастор на служениях в этой церкви скромно, благородно и ненавязчиво говорит о пожертвовании, на людей не давит. Зато другие служители-пастора , сотники и лидеры конкретно призывают к пожертвованию на храм, некоторые из них применяют нехристианские методы манипуляции........ Я так поняла, что у сотника моей подруги возникло желание выдавить из своей сотни людей побольше денег,- чем проявить себя лучшей в своём служении, однако заботы о людях в своей сотне, с её стороны, как таковой нет.

Скажите ей, пусть бежить оттуда, дальше чем видит, иначе, если она человек поддающийся манипуляции, высосут ее, как пылесосом. Знаю подобные ситуации. Одна церковь года 3 молилась о своем новом здании. пастору очень хотелось, хотя церковь вполне умещлась и в старом, и особой нужды в новом здании не было. Но пастору очень хотелось "тысячную церковь", поэтому церковь только и молилась на молитвенном о "новом большом здании" с спортзалом, сауной, гостиницой и т.п. Влезли в дикий кредит, купили огромное здание, требующее колоссальных денег на переделку и содержание. Давление возростало, денег нужно было все больше и больше, а людей, соответственно становилось меньше и меньше. Сейчас эта церковь в больших проблемах и долгах и много лидеров ушли, которых доили сильно.

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+1379
|25 Мар 2011
1
Цитата Фиалка
Но вот недавно, сотник церкви начала постоянно на неё давить , чтобы она срочно где-то взяла определённую сумму в долларах и срочно посеяла на храм, т.к. не хватает денег, чтобы выкупить здание.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДАВАТЬ (в таком случае)!!!

Это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, за этим стоит нечистый дух! Нельзя ему поддаваться!

я
Старожил
+259
|25 Мар 2011
0
и все равно, кто кем был - повторюсь..

С этим я согласен. К вашему сведению - у меня много друзей из бывших, с ними я очень люблю общаться, они откровенны и интересны. Я против такой схемы: покаяние-ребцентр-пастор. В Слове есть четкие указания по требованиям к руководителю общины. У нас если нужно было кого то "порвать" морально в церкви, этим всегда занимались бывшие. Не потому что они плохие, а так исторически сложилось.

Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
3

вижу два зрелых совета:

Лемуил с юридической помощью, и наше с вами обличение их по телефону.

ну и по ходу - молитвенная поддержка.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Гость
+2
|25 Мар 2011
1
Лемуил с юридической помощью, и наше с вами обличение их по телефону. ну и по ходу - молитвенная поддержка.

Я за.

 

Цитата rebirth
Нет, конечно, вы разве не видите горькую иронию в моих словах?

Не думаю что и там поступят также, хотя......

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Удален
папа
|25 Мар 2011
0
Цитата Фиалка
подруга уже более 6 лет ходит в Евангельскую церковь, служит Богу, является активным даятелем. т. е. вполне адекватно воспринимает понятия благотворительности, поддержки служения и т.д.

Но если она воспринимает всё адекватно касательно благотворительности,то почему она в замешательстве?Т.е. если она в замешательстве,то это уже неадекватное восприятие...ИМХО.

Гость
+1
|25 Мар 2011
0

потому и в замешательстве,что еще не решила что лучше брать или давать. 

Удален
папа
|25 Мар 2011
0
Цитата stone
не решила что лучше брать или давать

Что брать то,она решает?

Старожил
+744
|25 Мар 2011
2
Лемуил с юридической помощью, и наше с вами обличение их по телефону. ну и по ходу - молитвенная поддержка.
Продолжение.
Пастор чрез некоторое время с кафедры объявляет.---маловерные,вы не поверили мне, что можно собрать деьги на здание,значит покупать не буду.--
и по прошедствию некоторого времени у пастора появляется новая престижная машина,или новый дом и т.д и т.п.
Вот так то.                                                                        
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+96
|25 Мар 2011
0
Цитата Sakari
и по прошедствию некоторого времени у пастора появляется новая престижная машина,или новый дом и т.д и т.п. Вот так то.

Sakari , вы неиспровимый прагматик , а ведь могли бы пофантазировать ... ))

Писатель
+80
|25 Мар 2011
1

Очень уж мне напоминает это все одну церковь, которая недавно размещала на своем сайте на главной странице просьбу пожертвовать на здание...Хм...

Бывает еще так - пастор говорит все время "Бог благословлял нас все это время, но сейчас настало время нового уровня веры" или что-то типа " Я всем сердцем верю, и молюсь об этом, что это будет место пробуждения, это будет центр пробуждения, где тысячи людей будет получать свое спасение, свое исцеление, избавление от могилы. (и вот она манипуляция) - Мы уже дали задаток за это здание, и в  таком-то месяце, мы должны выплатить крупную сумму за это здание..."


Схема проста: пастор верит, а сотники подкрепляют его веру проделывая свою работу. К пастору не подкопаться...

Дорогу осилит идущий!
Гость
+1
|25 Мар 2011
0

Прямо "бригады "какие то,а не Церковь.В Библии все написано по поводу пошлины или подати.Матф.17.25-27. Сыны свободны. А посторонние пусть платят,не обеднеют.

Гость
+2
|25 Мар 2011
0
Цитата stone
В Библии все написано по поводу пошлины или подати.

В Библии многое написано, но , всё ли человек исполняет так как там написано? К примеру Еговисты.....

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Старожил
+4645
|25 Мар 2011
4
Цитата Фиалка
Я в раздумьях что ей ответить.

Если Ваш рассказ не преукрашен и всё обстоит именно так - посоветуйте своей подруге бежать из такой церкви быстрее чем может и дальше чем видит!

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Что делать, если в церкви вымагают деньги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.