Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать, если в церкви вымагают деньги?  

Писатель
+126
|25 Мар 2011
2
вижу два зрелых совета: Лемуил с юридической помощью, и наше с вами обличение их по телефону. ну и по ходу - молитвенная поддержка.

Беседовала сегодня с подругой, пригласила в гости, почитали вместе все посты по теме. Предложла ей зарегиться на форуме, а она в отказ, предложила ей варианты с юридической помощью и звонками с обличением, на что она категорически ответила отказом. Боится, что если даст огласку, то это приобретёт общественный резонанс. Церковь очень известная. Я вижу, что подруженька моя в депрессии, ищет другую церковь. Предлагаю помолиться за неё, за эту церковь и за сложившуюся ситуацию. Буду её поддерживать. Хочется конечно узнать этого сотника и добиться, чтобы его отстранили от служения, но подруга не колется, боится. Я её пригласила в гости в свою церковь, пусть походит к нам  на служения.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Писатель
+126
|25 Мар 2011
1

Дорогие форумчане!!! Огромное Вам спасибо за Ваши ответы. Общаясь на этой теме у меня у самой на многое открылись глаза, да и есть, чем ободрить и поддержать подругу. Тем более, что сегодня ей,, вижу, лучше чем вчера... Слава Господу!

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+1130
|25 Мар 2011
0
Цитата Фиалка
Предлагаю помолиться за неё, за эту церковь и за сложившуюся ситуацию.

А что за церковь? Напишите в личку.

 

Цитата Фиалка
Хочется конечно узнать этого сотника и добиться, чтобы его отстранили от служения, но подруга не колется

Думаю, никто его не отстранит. Обычно, когда такие вопросы поднимаются, то на такого человека, как ваша подруга, возводят обвинения в клевете, в недоверии пастору, обвиняют её волком, запрещают с ней общаться и отлучают.

Писатель
+126
|25 Мар 2011
0
ну...хоть уйдет со скандалом, а мы нервишки пощекочем-всем скопом! ... все равно ей там не жить - или убъют ее надежду и сломают духовно, или выживут из церкви

Выйдет из стресса, попытаюсь убедить

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Lemuil
|25 Мар 2011
2
Цитата Фиалка
Боится, что если даст огласку, то это приобретёт общественный резонанс. Церковь очень известная. Я вижу, что подруженька моя в депрессии, ищет другую церковь.

М-да, все так выходят из общин, не без боли. Когда в общине есть перегибы и ты на виду. То уйти незамеченным не удастся. Будут косые взгляды. Но с кредитом будет еще больше проблем. Посольство самый яркий тому пример. Люди кончали жизнь самоубийством. Оно ей надо!

Писатель
+126
|25 Мар 2011
0
Цитата Lemuil
М-да, все так выходят из общин, не без боли. Когда в общине есть перегибы и ты на виду. То уйти незамеченным не удастся. Будут косые взгляды. Но с кредитом будет еще больше проблем. Посольство самый яркий тому пример. Люди кончали жизнь самоубийством. Оно ей надо!

Да, согласна с Вами. Позвонила ей только что- она второй день пребывает в посте и молитве. Точный ответ от Бога ещё не получила, но вроде бы уже больше уверенности появилось. Слава Господу за этот форум. После прочтения всех постов по теме она стала бодрее.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Lemuil
|25 Мар 2011
4

...понимаете Фиалка. Я кроме того что юрист, еще и долгое время был в церкви с 1996 года, знаю эти "дела" изнутри и открывать имя или название церкви не собираюсь. Да мне и говорить не надо, ни имен, ни названий. Просто обьяснил бы вашей знакомой последствия всего этого предложения. Да и все. Кто ее будет видеть по телефону. А форума будет мало. Вот почитаете вы форум, но я вам скажу, что сам с 2003 года участвую на этом форуме и, имею представление как идут обсуждения, как они влияют и т.д. А то что я допустим могу сказать вашей знакомой, она может передать своим "пасторам" или "учителям". Позадавать им вопросы, услышать что они ответят. Просто открыть карты, перед служителями что ее ждет. Давайте я посоветую ей составить документик об обязательствах, которые служители возьмут на себя в случае кредита на вашу подругу. Подойдите к этому вопросу по-деловому, интересно будет посмотреть на реакцию служителей когда им предложат разделить ответственность :) Но! Можно и проще. Просто обьяснить вашей подруге что ее ожидает и, плавно сделать точно такое же предложение ее служителям, по-сути стрелки перевести. Я с такими хитрецами уже имел дело :) Если умеешь вести разговор, то общение будет очень спокойным, но обязательства на тебя не повесят. Хотя конечно служители все равно усмотрят заковыку и будут на тебя вешать вину. Но! Знаете! Если ты глупый, то наверное правильно что бы тебя развели. Даже по Писанию, такие люди долго не живут.

З.Ы. просто смотрите что бы ей головой не поплатиться за свое решение в пользу служителей. Долги ведь у нас по наследству передаются. Если что пойдет не так, то отдавать придется ее детям. Вот такие дела!

Писатель
+126
|25 Мар 2011
1
Цитата Lemuil
З.Ы. просто смотрите что бы ей головой не поплатиться за свое решение в пользу служителей. Долги ведь у нас по наследству передаются. Если что пойдет не так, то отдавать придется ее детям. Вот такие дела!

Я думаю, что кредит брать она не будет в пользу служителей. Мы с ней по этому поводу уже выяснили, что с такими пожертвованиями она связываться не будет . По поводу выбора церкви она ещё не определилась. Пусть немного отойдёт попытаюсь созвониться с Вами, или в личку напишу свой и её телефон.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Lemuil
|25 Мар 2011
4
Цитата Фиалка
Я думаю, что кредит брать она не будет в пользу служителей. Мы с ней по этому поводу уже выяснили, что с такими пожертвованиями она связываться не будет . По поводу выбора церкви она ещё не определилась.

Так может и не стоит пока менять общину. Тут ведь самый важный вопрос, что бы не попасть на деньги. Если она разберется с этим, то менять общину без особой надобности и не нужно. Тут ведь знаете как, надо выиграть с наименьшими потерями. Никто ведь ей не ставит условие оставлять общину. Не, ну серьезно, такие решения надо принимать с холодной головой. Емоции проявлять зачем! Конечно вам здесь насоветовали бежать от такой общины. Но, эти советы продиктованы тем, что бы ей "не попасть" с кредитом. А если она твердо решила его не брать и от нее отстанут, то можно дальше себе жить в этой общине. Другое дело если ей жить не дают, тогда конечно...

З.Ы. свой телефон я вам скинул в личку, если что звоните, я вас не тороплю. Будет вдохновение, - пожалуйста

Старожил
+642
|25 Мар 2011
1

интересно взял ли так называемый сотник и пастор, кредит, дабы пожертвовать, ну и конечно должен был взять побольше, чем кому он "советует", тогда это просто заблуждение, а если нет, то хуже, подлость, тогда

чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

(1Фесс.4:6)

Писатель
+126
|25 Мар 2011
0
Цитата Lemuil
З.Ы. свой телефон я вам скинул в личку, если что звоните, я вас не тороплю. Будет вдохновение, - пожалуйста

Спасибочки большое.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Lemuil
|25 Мар 2011
2
Цитата kostman
интересно взял ли так называемый сотник и пастор, кредит, дабы пожертвовать

Хм. А сотник вам скажет, я не могу взять кредит, потому что то-то и то-то, например нет имущества которое можно отдать в залог. Может и другую причину придумать. Здесь нужно мудро подойти к вопросу, с умом :) Это игра такая, кто кого ))))) Помните Что? Где? Когда? "Что наша жизнь! Игра!"

Интересная штука жизнь! Но опасная же ;)

Писатель
+126
|25 Мар 2011
0
Цитата Lemuil
Помните Что? Где? Когда? "Что наша жизнь! Игра!"

Есть ещё такая игра "Лохотрон", так не хочется в ней оказаться..., но обстоятельства, бывает, так и заманивают, так и заманивают ((((((.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Lemuil
|25 Мар 2011
5
Цитата Фиалка
Есть ещё такая игра "Лохотрон",

Мне знаете какая мысль пришла в голову. Что у нас в центре всего этого стоит. Вот что становится поводом этих разговоров о зданиях, кредитах и потом за ними следуют проблему?! Вера и Служение. Вот эти две вещи. Вера, что церковь и верующие могут, типа все. Здание купить, в долгах не оказаться. Бог их хранит какие бы глупости они не делали :))) В общем... А Служение - это второй кит, так сказать на котором держится Земля. Потому что нас учат, что верующие должны совершать служение. Отсюда и домашки и воскресные служения и стремление награду получить побольше, на небе... И как следствие - кредиты

Так вот, к чему я клоню. Я не знаю, какое служение занимает ваша знакомая и чем она занимается в церкви. Но пускай она по простому подойдет к своему сотнику и скажет: У меня не хватает веры на то что бы взять а потом отдать кредит, который вы хотите на здание. Вот пускай так и скажет, что у нее не хватает веры. Пускай думают что хотят. Пускай еще добавит, что она боится что ее дети и родственники потом будут обязаны отдавать этот кредит. Поскольку, по закону долги передаются по наследству. Пускай она твердо заявит, что боится за своих родных. И что она не верит. Просто не верит. Какие могут быть после этого претензии и призывы взять кредит. Пускай берет тот кто верит. Вот ивсе.

Второе, - это служение (наш второй кит). Пускай в качестве разменной монеты... Ну может я утрирую, но типа в качестве откупа. Скажет своим наставникам. Что вопрос кредита настолько серьезный, что она готова отойти в сторону, пускай ей даже придется оставить какое-то служение, перестать быть образцом в каких-то вопросах. Оставить наставничество. Вы понимаете, что сейчас эти моменты регулируются книгой Притч, где сказано, что если ты поручаешься за кого-то, а она именно ручается своим имуществом что бы получить кредит для общины. Так вот в Притчах сказано, что бы человек ненавидел ручательство.

Писатель
+112
|25 Мар 2011
5
Цитата Фиалка
предложила ей варианты с юридической помощью и звонками с обличением, на что она категорически ответила отказом. Боится, что если даст огласку, то это приобретёт общественный резонанс. Церковь очень известная

На самом деле она права, если, конечно, она не хочет, как частенько на форуме рекомендует один деятель, выходить к церковной кафедре митинговать с плакатом, а потом чтобы ее выносила служба порядка. Плетью обуха не перешибешь, только наживешь себе репутацию бунтаря и заработаешь расстроеные нервы. Потом тебя, как это водится в крупных религиозно-коммерческих структурах подвергнут остракизму и все тебя будут чураться, как зачумленного. Не думаю, что она к этому готова. К тому же, если ты попадаешь на крючок, как "неблагонадежный", то дальше будет еще хуже и в конце концов тебя попытаются выжить из церкви, только для нее это будет более болезненно. Я не сторонник эмоциональных, скороспелых уходов из церкви, но иногда это бывает единственным правильным решением. Молюсь, чтобы Бог дал ей силы, благодать и мудрость принять правильное решение.

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+949
|26 Мар 2011
1
Цитата Gideon Sword
Не думаю, что она к этому готова. К тому же, если ты попадаешь на крючок, как "неблагонадежный", то дальше будет еще хуже и в конце концов тебя попытаются выжить из церкви, только для нее это будет более болезненно.

Не бойтесь стоять за правду, даже если исключат из синагоги.

Бог ищет способных стоять в проломе, не считающися со своей плотью.

Удален
Lemuil
|26 Мар 2011
1
Цитата Restorer
Бог ищет способных стоять в проломе, не считающися со своей плотью.

Причем тут пролом?! Причем тут плоть! Стоять в проломе, это из разряда, что Бог искал человека, который станет в проломе. А здесь ситуация бытовая, нужны бабки, да еще и тайно все делается. Они как раз и боятся вынести этот вопрос на свет, эти отдельные личности. Так что тут публичного ничего нет. И плоть, - тоже?! Тут, как бы глупо не поступить. Потому что полезть против танка, как индеец с копьем, а зачем! Раздавит тебя да и все.

Действуйте в обход! Веры на кредит нет и всё, отстанте :) А без веры угодить Богу невозможно ;) Поэтому если возьмешь кредит без веры, Богу все равно не угодишь, по законам Писания.

Удален
вужык-вогнепал
|26 Мар 2011
4
Цитата Lemuil
Действуйте в обход!

столкнулась с этим правилом на более глобальном уровне - когда ВСЕ поступают в обход... никто уже сплетни не считает сплетнями, недостатки человека признаются всеми, но с челом никто не говорит - зачем? -все зря... это я о ПАСТОРАХ. обесценивается ПРАВДА И ИСТИНА...

если уже досоветовались до хождения в обход - то я с Ресторером... пусть хоть выносят - но козлам надо говорить, что они козлы...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Гость
0
|26 Мар 2011
1

Я поняла про какую церковь идет речь....это в Днепропетровске...не хочу называть конкретно...сама от туда ушла 1,5 года назад....по такой же ситуации что и ваша подруга. В новой церкви нашла мир и покой. Будьте благословенны!

Удален
вужык-вогнепал
|26 Мар 2011
0

да.....

все мы такие зашифрованные...

куда катимся, люди?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Гость
0
|26 Мар 2011
0
да..... все мы такие зашифрованные... куда катимся, люди?

это вы мне???

Старожил
+1130
|26 Мар 2011
0
Цитата TinaE
Я поняла про какую церковь идет речь....это в Днепропетровске...не хочу называть конкретно...сама от туда ушла 1,5 года назад....по такой же ситуации что и ваша подруга. В новой церкви нашла мир и покой. Будьте благословенны!

А это не второй ник кого-то из участников этой темы? 

Удален
вужык-вогнепал
|26 Мар 2011
1

нет, Тиночка, я НАМ.

все начинаем играть в эту игру...

я вот такая здесь деловая... а на самом деле, разве я не шифруюсь? разве я не лицемерю?...

нет, НЕ ВАМ! я в свете темы!

вот смотрите... (я не ВАМ, я нам)..

когда мы внутри себя осознаем, что НЕ МОЖЕМ ПОСТУПИТЬ правильно - но ПРИЗНАЕМ, как правильно должны поступать - ведь это же главное!

но когда мы ПРИНИМАЕМ ложь или страх, или обман как НОРМУ - ЭТО ЖЕ НАШ ПРОИГРЫШ!

.... если мы не научимся, как ДОЛЖНО БЫТЬ И К ЧЕМУ стремиться - мы же даже помолиться ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ не сможем...

т.е. хочу сказать - наша брань не против плоти и крови! т.е. ВНУТРЕННЕЕ наше решение, наше знание ИСТИНЫ - оно воюет во Имя Христа и Его Именем побеждает...

но когда ложь подменяет собой истину - тогда война даже НЕ ПРОИСХОДИТ!

т.е....

понять:

да, я не могу ФИЗИЧЕСКИ противостать, но я знаю, что это неправильно! и ДУХОВНО не соглашаюсь, и воюю, и противостою, и тогда этим противостоянием приходит Его победа!

простите, что так запутанно...

больно это все...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+80
|26 Мар 2011
3
я не могу ФИЗИЧЕСКИ противостать, но я знаю, что это неправильно! и ДУХОВНО не соглашаюсь, и воюю, и противостою, и тогда этим противостоянием приходит Его победа!

Чаще не знают...но имеют подспудное чувство что что-то не так(слава Богу за работу Духа Святого), а чтобы выразить словами что именно не так - не умеют, не научены, научены только говорить "аминь" на все что бы лидеры не сказали...

Дорогу осилит идущий!
Удален
IBagira
|27 Мар 2011
4
Цитата TinaE
Я поняла про какую церковь идет речь....это в Днепропетровске...не хочу называть конкретно...

 Зря укрываете, что это за церковь. Ою этом надо не молчать, а громко кричать. Всегда надо делать, что должно, а потом уже будь, что будет.

 

если уже досоветовались до хождения в обход - то я с Ресторером... пусть хоть выносят - но козлам надо говорить, что они козлы...

В этом случае я тоже на стороне Ресторера.

Гость
0
|27 Мар 2011
0
Цитата Комп
А это не второй ник кого-то из участников этой темы?

Нет, я в этой теме первый раз пишу. А с чего такие подозрения?

Удален
Alek-S
|27 Мар 2011
2

Фиалка

Есть вероятность, что мирно она выйти из той церкви не сможет.

То есть манипулирующие сознанием люди, (учитывая их "искренность" в их рвении), возможно попытаются давить на неё что бы она ощущала что поступает плохо пытаясь отделить себя от общения с такими людьми.

Потомй что для них хорошо это то что они называют хорошим, а плохо все что иначе.

Отсюда и сложности, их ненормальные идеи не прокатили, потому что здравый ум вашей знакомой забил тревогу. а для них это противоположность их "хорошему", в итоге выходит что ваша знакомая как бы предатель уже один раз, и предатель вдвойне потому что хочет выйти из церкви.

И я еще думаю мягко это обрисовываю, как бы ей не пришлось выслушивать то от чего в депрессию сьехать можно.

Лучше ей заранее понимать что люди те не просто "немного" ошиблись, они пойдут и дальше в своих делах не думая о том что делают, в прямом смысле творя бедовые вещи.

Писатель
+122
|27 Мар 2011
1
Цитата TinaE
Нет, я в этой теме первый раз пишу. А с чего такие подозрения?

Тина,на форуме всякое бывает.Те,кто здесь пишут по многу лет - сталкивались и имеют печальный опыт.Так что не принимайте близко к сердцу.

Гость
0
|27 Мар 2011
1
Цитата IBagira
Зря укрываете, что это за церковь. Ою этом надо не молчать, а громко кричать. Всегда надо делать, что должно, а потом уже будь, что будет

Могу открыто сказать что за церковь, только будут говорить что опять провокация, т.к. церковь сейчас очень активно везде фигурирует, "растет".

Старожил
+271
|27 Мар 2011
4

Знаю реальный случай.У одной маленькой церкви нехватило денег на постройку своего здания.Но пастор там оказался мудрым человеком,они поставили палатку и проводят там служения. Божье дело можно делать и без кредитов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Что делать, если в церкви вымагают деньги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.