Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать, если в церкви вымагают деньги?  

Писатель
+126
|24 Мар 2011
1

Многим из нас хорошо известно как важно в жизни христианина благотворительность, пожертвования, даяния......

Сегодня  ко мне обратилась давняя подруга с вопросом : что делать? Суть вопроса такова: подруга уже более 6 лет ходит в Евангельскую церковь, служит Богу, является активным даятелем. т. е. вполне адекватно воспринимает понятия благотворительности, поддержки служения и т.д.

Но вот произошла такая ситуация, что пастор церкви решил купить большое здание под храм. Здание стоит огромных денег. Она уже жертвовала на этот храм деньги, сколько смогла. Но вот недавно, сотник церкви начала постоянно на неё давить , чтобы она срочно где-то взяла определённую сумму в долларах и срочно посеяла на храм, т.к. не хватает денег, чтобы выкупить здание. У подруги сейчас сложновато с финансами, несколько кредитов, у мужа проблемы с работой, т.е. она объяснила, что не может. Тогда служитель давай давить на то, чтобы она взяла кредит, или заняла срочно эту сумму, начала доставать её престарелую мать с требованиями жертвовать на храм. Всё это происходило в командной форме с угрозами, что если она не пожертвует, то не будет у неё благословения и в финансах от Бога ничего не получит. Это кратко , что я услышала от подруги.

Я в раздумьях что ей ответить. Посоветуйте... Она сейчас в замешательстве, её просто запугали, а возможности что-то жертвовать у неё сейчас нет.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
ruslankin2010
|24 Мар 2011
7

здравствуйте.какое может быть запугивание если у человека нет денег , долги по кредитам, престарелые родители ? просить такого человека было бы неловко даже мирскому человеку..а просят потому что знают отзычивость и то что она является активным даятелем.нехорошо все это. я бы посоветовал ей  денег не давать.это даст возможность этим людям показать себя во всей красе и ей будет повод задуматься

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Al
|24 Мар 2011
6

Если не чем жертвовать, то как это сделать? Можно попытаться больше заработать, на паперть встать, но то, чего нету как можно требовать? Помоему очевидно, что эту сотнику нужно объяснить, чтобы он больше работал, чтобы хватало денег.

Старожил
+115
|24 Мар 2011
7
Цитата Al
чего нету как можно требовать?

да даже если бы и было... как можно требовать жертвовать?!

Старожил
+1130
|24 Мар 2011
10
Цитата Фиалка
подруга уже более 6 лет ходит в Евангельскую церковь

Почему это заведение называется церковью, если там происхдят такие события?

Писатель
+126
|24 Мар 2011
5
Цитата Комп
Почему это заведение называется церковью, если там происхдят такие события?

Вообще, честно говоря, подруга всегда восхищалась своей церковью, рассказывала какие интересные и помазанные Духом Святым проходят у них служения. Но вот, что-то разочаровалась.... Я думаю, что сотник не сама по себе вымагала деньги. Скорее всего она выполняла задание сверху. Ведь у них в церкви таких сотников примерно человек 30.... если каждый прихожанин пожертвует требуемую сумму, то всё , якобы получится с покупкой храма. Никто не против помочь по силам, но вымагать деньги и манипулировать таким образом,-это уже серьёзный перегиб...

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+1130
|24 Мар 2011
4
Цитата Фиалка
Я думаю, что сотник не сама по себе вымагала деньги

Кто такой сотник? Как будто из секты какая-то должность.

Мое наблюдение показывает, что люди склонны жаловаться, могут видеть по-настоящему что-то неправильное в церкви, но всё равно избирают подчинение системе. Интересно, как поступит ваша подруга.

Писатель
+126
|24 Мар 2011
0
Цитата Комп
Кто такой сотник? Как будто из секты какая-то должность. Мое наблюдение показывает, что люди склонны жаловаться, могут видеть по-настоящему что-то неправильное в церкви, но всё равно избирают подчинение системе. Интересно, как поступит ваша подруга.

Сотник-это региональный пастор. Вообще -это духовный попечитель сотни прихожан , проживающих в определённом микрорайоне города. Они между собой общаются, посещают спортзалы, ходят на пикник, поддерживают друг друга в молитвах и т.д. . Так рассказывала подруга. По всей видимости, она уже готова отойти от этой церкви. Взяла пост и молится о Воле Божьей о её пребывании в этой церкви. Также она нуждается и в мнении со стороны, так как ситуацию можно рассмотреть по-разному. Может быть и не стоит покидать церковь, если она там по-настоящему чувствует себя с Богом, а просто игнорировать этого сотника и не обращать внимания на причуды...

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Bandera
|24 Мар 2011
6
Цитата Фиалка
Всё это происходило в командной форме с угрозами, что если она не пожертвует, то не будет у неё благословения и в финансах от Бога ничего не получит

Думаю, когда в церкви присутствует паханский режим - уходи в ту церковь где чувствуешь себя спокойно и где есть мир в седце. Да это уже тянет минимум на вымогательство. Слово-не одобряет, Криминальный кодекс тоже. Тикайте оттуда)))

Живи сам и дай жить другим!:)))
Старожил
+1130
|24 Мар 2011
8
Цитата Фиалка
Может быть и не стоит покидать церковь, если она там по-настоящему чувствует себя с Богом, а просто игнорировать этого сотника и не обращать внимания на причуды...

Бывают причины, когда нужно выйти из определенной поместной церкви, так как там начинают происходить вещи, неприемлемые для христианства. Но, это не значит, что перейдя в другую церковь, будет круто. Другая поместная церковь может быть совсем не плохой, но это другие люди, там что-то может быть по-другому и перешедшим людям сложно "аклиматизироваться". Иногда на это уходят годы. Перешедшие из других церквей думают, что в новой церкви о них должны заботиться как о ребеночке и в итоге получают разочарование.

Старожил
+249
|24 Мар 2011
5

Что делать, если в церкви вымагают деньги?

Не могу понять, как в Церкви Христовой такоем может происходить? Если в человеческой - тогда другое дело. Если дорога ей эта человеческая организация - тогда пусть терпит и смиряется.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+126
|24 Мар 2011
0
Цитата Комп
Бывают причины, когда нужно выйти из определенной поместной церкви, так как там начинают происходить вещи, неприемлемые для христианства. Но, это не значит, что перейдя в другую церковь, будет круто. Другая поместная церковь может быть совсем не плохой, но это другие люди, там что-то может быть по-другому и перешедшим людям сложно "аклиматизироваться". Иногда на это уходят годы. Перешедшие из других церквей думают, что в новой церкви о них должны заботиться как о ребеночке и в итоге получают разочарование.

Да, я сталкивалась в общении с такими людьми, им было сложновато, но вскоре мы подружились и все печали развеялись. Конечно плохо и когда человек не может никак найти именно свою церковь- где он чувствует себя хорошо. В результате чего, начинает бегать из одной церкви в другую.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+3288
|24 Мар 2011
9

Пусть ваша подруга почитает Библию и попросит у Отца помощи в решении этого вопроса. А также вспомнит следующие места из Писания:

любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв." (От Марка 12:33)

"Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе." (К Евреям 10:6)

"Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (2-е Коринфянам 9:7)

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+126
|24 Мар 2011
0
Цитата Вовочка
Не могу понять, как в Церкви Христовой такоем может происходить?

Я сама не понимаю как такое может быть.... Ведь подруга уже более 6 лет туда ходила и так её ещё морально не грузили...

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Писатель
+126
|24 Мар 2011
2
Цитата Zhanna
Пусть ваша подруга почитает Библию и попросит у Отца помощи в решении этого вопроса. А также вспомнит следующие места из Писания: "и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв." (От Марка 12:33) "Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе." (К Евреям 10:6) "Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (2-е Коринфянам 9:7)

Спасибо, обязательно ей передам. Я с вами полностью согласна!

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
вужык-вогнепал
|24 Мар 2011
11

знаете, как зачастую (ЗАЧАСТУЮ) происходит?

вот гл. пастор говорит на лидерском: надо ЗАОХОТИТЬ людей (т.е. грубо - подтолкнуть, не грубо - смотивировать). Ведь если ваша подруга и относится к щедрым даятелям и к хорошим делателям - ТО в церкви по-любому есть и жлобчики - которые не жертвуют ни сил, ни денег.. Обвинять пастора немудро за такие слова, потому что волнуется он за это здание...

а что делают его помощники? в своем человекоугодничестве, в своей гордыне карьеризма, в своем страхе за должность они раздувают (надеюсь, не все такие, есть и трезвые с мудрыми) слова пастора до вредительства церкви..

отсюда наезд на вашу подругу.

самое лучшее для нее - это УТВЕРДИТЬСЯ В ЕЕ ПЛОЖЕНИИ как в Боге, так и в Теле Христовом как служителю!

а потом, после укрепления в Господе, ПРОТИВОСТАТЬ против этого разрушения как поместной церкви, так и отдельных душ.

надо  дать словестно в морду наглецам: обличить наедине, при свидетелях, при церкви. пожаловаться пастору - это естественно.

и не занимать ПОЗИЦИЮ ЗАЩИТЫ! не опрадываться и не искать отмазки!

если и пастор наедет на нее - тогда послать их всех на базар, и уйти от них... но уйти с обещанием обратиться в прокуратуру...

... так обидно, когда люди теряются от наглости... почему боятся противостать? ну что в этом страшного - ответить по достоинству? ведь если сосед залезет за нашу межу - то разорвем его в клочья, а когда вредят церкви и людям - мы боимся...

Фиалка, это были не советы (я высказала свое мнение) - такое, как я описала, могут делать только очень уверенные в себе люди... так что... хай Бог ей поможет...

кстати, меня выгнали из церкви как раз за подобную ситуацию и подобную реакцию... только денег требовали на содержание пастора.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+112
|24 Мар 2011
7
 
Простите, не совсем вяжется выражение "ее запугали" с церковью. Если это церковь, где тебя "пугают", типа делают "козу", как Доцент в фильме "Джентельмены Удачи", то может быть ей взять пост и вопрошать Господа, нужно ли ей быть в церкви, в которой у людей так "ненавязчиво" просят поддержать служение. Но пока пусть не торопиться, это так, не будущее, если не прекратят третировать. Слово Божие четко говорит "не далаться рабами человеков" и "да будет ваше слово да или нет, а все остальное от лукавого". Павел четко говорит в посланиях к Коринфянам "не нужно, чтобы кому - то была тяжесть, а кому - то облегчение". Тем более, как вы говорите , подруга не "зажимконтора", понимает, что нужно принимать участие в нуждах святых. В этой ситуации, я бы посоветовал ей спокойно помолиться, попросить у Бога силы, мудрости и любви и пойти на разговор с сотником "в духе кротости", не в раздражении и не в обиде. Пусть прямо скажет, что она сейчас не может позволить себе жертвовать больше, вследствие тех неободимых затрат на семью (на штучки типа "так что, ты хочешь, чтобы Дом Господень был в запустении??? нужно спокойно ответить, что "кто о домашних не печется. тот хуже неверного"). Пусть свет прийдет в эту ситуацию. Пусть скажет, что никакие кредиты брать не будет, поскольку, пусть скажет, нет у нее на это благодати и ответа от Господа, а поступать против воли Бога она не хочет. Если давление и агрессия будут продолжаться, если у нее хватит духовных сил, пусть прямо скажет сотнику об этом и попросит не давить на нее, потому что у нее создается впечатление, что ее хотят заставить делать то, чего ей Бог не говорил. Главное все спокойно, открыто и в любви Божьей. Пусть откровенно скажет, объяснит, почему нет и не позволяет манипулировать собой.
Крест стоит пока вращается мир
Удален
IBagira
|24 Мар 2011
10
Цитата Фиалка
Вообще -это духовный попечитель сотни прихожан , проживающих в определённом микрорайоне города. Они между собой общаются, посещают спортзалы, ходят на пикник, поддерживают друг друга в молитвах и т.д. .

 И лезут грязными ручёнками в финансы своей сотни? Посылать таких подальше без раздумий, и объяснить, что Бог благословляет и наказывает не по их приказу и разумению. Если слов не поймёт, то можно и действием вразумить.

Что это за рэкет в "церквях"? Вместо того, чтобы помогать людям их склоняют к долгам, усложняют жизнь. А причина - жадность и стяжательство. Я считаю, если в церкви идёт разговор о деньгах, это уже признак деструктивной секты. Признаки на лицо. Для того, чтобы реализовать цели лидеров этой "церкви" без малейшего сомнения наносится ущерб (моральный, материальный и т.д.) для членов данной организации и, соответственно, их семьям. Очевидно "промывание мозгов" и попытка "управления сознанием". Нужно уходить из такой организации без сожаления.

Писатель
+126
|25 Мар 2011
4
... так обидно, когда люди теряются от наглости... почему боятся противостать? ну что в этом страшного - ответить по достоинству? ведь если сосед залезет за нашу межу - то разорвем его в клочья, а когда вредят церкви и людям - мы боимся...

Спасибо большое Вам за пост.  Бояться действительно не стоит.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
10
Цитата IBagira
Нужно уходить из такой организации без сожаления.

эээх, круто было бы того козла уволить...

если надо - вместе с пастором...

надоели хуже горькой редьки.

напридумывают себе финансовых проектов, царьки хреновы, помещение им подавай!

3 года строят, 3 года разваливают...

ну не может наш люд без собственной недвижимости! нечем аренду платить, так они целые комплексы покупают - типа так дешевле.... экономисты...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
kirakelI
|25 Мар 2011
6
Цитата Фиалка
пастор церкви решил купить большое здание под храм.

Деян.17:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.


1Кор.3:
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы. 
 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+126
|25 Мар 2011
4
Цитата Gideon Sword
Главное все спокойно, открыто и в любви Божьей. Пусть откровенно скажет, объяснит, почему нет и не позволяет манипулировать собой.

Спасибо большое Вам за содержательный ответ, обязательно ей передам.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+271
|25 Мар 2011
5
Цитата Фиалка
Я в раздумьях что ей ответить. Посоветуйте...

Посоветуйте пусть те кто давит сами на себя или своих родственников возьмут кредиты.И пусть поинтересуется сколько внесли из своего личнонго кошелька те кто давит...Не стоит терять трезвый рассудок и ни в коем случае не берите кредит.Тут явный перегиб налицо.

Писатель
+126
|25 Мар 2011
2
Цитата kirakelI
Деян.17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет  25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. 1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?  17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы.

Да и Аминь!!!

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
stas248
|25 Мар 2011
9

знакомая ситуация... как же я ненавижу всю эту манипуляцию... вымогательство... под  благовидными  формами... больше всего жалко людей  которые претыкаются через чью-то жажду во чтобы то ни стало что-то иметь... (((((((

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
+126
|25 Мар 2011
2
Цитата stas248
знакомая ситуация... как же я ненавижу всю эту манипуляцию... вымогательство... под  благовидными  формами... больше всего жалко людей  которые претыкаются через чью-то жажду во чтобы то ни стало что-то иметь... (((((((

Самое неприятное что приходиться всё чаще слышать о подобных ситуациях... (((

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
Alef
|25 Мар 2011
9

С тех пор как у некоего пастора(назовём его условно Иванов)и его семьи появилась первая машина за 100.000 у.е.,дом трёхэтажный,неразбериха с накладными....вопрос давать ли деньги в церковь отпал сам по себе.Церковь это не то место,где людей должны как липок обдирать,а если то место,то это тогда  не церковь.И как минимум я видела ещё 2-ух таких же"пастеров" в овечьей шкуре,суть которых была в том,что бы обьяснить людям что,сколько и куда они должны посеять.Естественно речь шла о деньгах,ну и о "доброй почве",которая была ни чем иным как:возможностью не работать для пастора и его жены;возможностью кормить,одевать и обучать своих детей;возможностью иметь домработницу;машину;жильё..........(список при желании можно продолжить).С другой же стороны были те несчастные,которые погрязли в долгах как в шелкак,в кредитах,даже те ,которые продавали хорошие кв-ры и покупали убитые-разницу отдавали в "церковь".

Люди,будте умнее-учитесь на ошибках других.

Удален
Bandera
|25 Мар 2011
7
Цитата Alef
С другой же стороны были те несчастные,которые погрязли в долгах как в шелкак,в кредитах,даже те ,которые продавали хорошие кв-ры и покупали убитые-разницу отдавали в "церковь".

Вот по этому христианам (я так думаю) нужно верить но не доверять!

Слепая,фанатичная вера - это смерть развитию и прогресу(в некот.случаях и человеку иноверцу)))

А когда не доверяешь(а проверяешь)- то интересуешься,задаешь вопросы:"а правда ли это? что если? где написано в Библии? как на это смотрит КК? ...)

Если находишь подтверждение,мол все правильно,то ты ниче не потерял - только приобрел. А если докапываешья и осознаешь что тебя "кидают" - то спас себя и свой "гаманэць"(кошелек).

Хорошо иметь горячее сердце и холодный разум). До этого елементарного я дошел ч-з 5 лет служения)))

Живи сам и дай жить другим!:)))
Удален
IBagira
|25 Мар 2011
0
Цитата Bandera
как на это смотрит КК? ...)

Простите, а что это или кто это КК :))))

Гость
PFS
-2
|25 Мар 2011
0

шедевры проповедников, по которым мерят Христа и христианство.

http://www.youtube.com/watch?v=psosf1xbPE8

http://www.youtube.com/watch?v=6VTFnJ0QXMY

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Что делать, если в церкви вымагают деньги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.