Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Иисус - аватар? Распяли в теле земном, воскрес нетленным.

Иисус не аватар, у Него нет двух тел, у Него одно, прославленное тело, насколько я помню, Фома узнал это земное тело, которое впрочем стало обладать неземными качествами...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
От духа рождается дух, от плоти рождается плоть.
Цитата ekklesiast
Слава Богу! Теперь мы понимаем, что у чел., рожденного свыше по крайней мере, есть дух. Следующий вопрос-дух и душа одно и тоже?
Цитата Валерий -К
Душа есть дух. уже писал неоднократно. это не разные субстанции.
Цитата FatalitY
не " у чел., рожденного свыше по крайней мере, есть дух", а человек, рожденный свыше, есть дух!

Я что-то совсем упустил логичекую нить в нашей дискуссии! Нельзя ли для меня, тупого, подробнее излагать, каким образом вы из одних утверждений выводите другие. А то я вашего полёта мысли не догоняю.

Если "рождённое от Духа есть дух" (Ин3:6) (а здесь Иисус, очевидно, имел в виду рождение свыше), то как из этого можно делать вывод о том, что "душа есть дух"? Не улавливаю хода умозаключения.

И как может человек становиться духом в результате рождения свыше? То есть, я понимаю, что рождённый свыше является духом. Наверное, некорректно говорить, что у человека какая-то его часть рождается свыше. Но после-то рождения этого самого духа, должен же быть какой-то контакт у человека с этим рождённым духом! Чей это дух, как не его?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. получается, что умершие в вере - уже воскресли?
нет. но надо учитывать "точку зрения", я конечно говрю с нашей, земной, в которой мы все находимся.
А что же в глазах Бога, который знает и видит все? Написано, что у Него все живы.
Что он нас оживотворил и посадил во Христе на небесах. Так и есть (так и будет).
Умирает человек, его хоронят и... следующая остановка - воскресение. Только умирают все в разное время, а восреснут все вместе. Правда, мы знаем, есть необычные случаи, так сказать, путешественников сквозь время - они живыми переселились на небеса. Но здесь надо учесть, что небеса - это не другая чать материального мира, развернутого вор времени и пространстве, а вовсе другой мир, духовный, где нет ни времени нашего, ни пространства.

Цитата монах
Иисус не аватар, у Него нет двух тел, у Него одно, прославленное тело

когда я писал о двух телах, то не о том, что они существуют паралельно, но именно о том, что одно сменяет другое. Павел писал, что земной дом, хижина, разрушится. О чем речь? Достаточно откопать старую могилу, чтобы понять, о чем :) Но это не проблема, потому что мы имеем от Бога новое жилище для нашего духа. Откуда оно возьмется? Бог воскресит нас, и это воскресшее будет совершенно новым, нетленным и... славным.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
где нет ни времени нашего, ни пространства.

не факт... насколько я понимаю, времени и пространству не подвластен Бог, и у меня нет оснований предполагать, что небеса унаследовали от Него именно это качество.

.

Цитата FatalitY
когда я писал о двух телах, то не о том, что они существуют паралельно, но именно о том, что одно сменяет другое.

я так понял, что имеется ввиду именно паралельные. Но вот что имею против "замены" - как я понимаю, воскрешены будут именно наши тела, не "замещены", а воскрешены, те самые кости, или на худой конец - память о них :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
времени и пространству не подвластен Бог, и у меня нет оснований предполагать, что небеса унаследовали от Него именно это качество.

так будет, все во всем Бог. Ночи не будет. Но надо отличать тысячелетнее царство от вечности. Все, то касается времени - принадлежит периоду милениума.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Можно об этом подробнее и с обоснованием по Библии? А то Вы задаёте вопрос по какому-то только Вам известному учению.
= Писания не энциклопедия. Это путь (наставления) к Богу.
Кратко я изложил не учение, а своё понимание души - духа. В Писании я не нашёл о раздельном существовании духа и души. В одих местах говорится о душе, в других о духе. Там где показывается связь с духовным миром, то пишется дух. Во всех остальных случаях пишется  душа. Но говорится об одном и том же.
Цитата lents
А в Библии что про это написано? И потом, какое это имеет отношение к нашему спору?
= вроде обсуждаем о духе, о душе. Вы не отвечаете, а спрашиваете где про это в Библии и вообще какое отношение имеет вопрос о душе к нашей дискуссии (или у нас спор ?), а тема тогда о чём?
Пока только я изложил своё понимание духа и души. О чём может идти дискуссия если вы не изложили свою позицию и не отвечаете на вопрос
Цитата lents
Так я не понял, Вы, задавая этот вопрос, признаёте наличе у человека наряду с дошой ещё и духа?
= нет я вас спрашиваю. Чем по вашему занимается дух, а чем душа?
Цитата lents
Вы упомянули сознание. Но в Библии такой термин не употребляется.
= вы употребляете десятки терминов которых нет в Библии. Предлагаете пользоваться исключительно словами переводчиков.  Я согласен, а вы?
Цитата lents
Написано, что Он испустил дух (Мк 15:37,39; Лк 23:46; Мф 27:50). Конечно, в момент смерти и душа уходит из тела:
= можно с этого места поподробнее. Кто раньше уходит или может вместе под ручку. Как вы говорите. Желательно местами из Писания.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
монах
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
так будет, все во всем Бог.

это верно. Но и сейчас - "Им живем и движемся и сущетсвуем", без Него - как говорится ничто не начало быть...

.

 

Цитата FatalitY
Ночи не будет.

будет день! :-)

.

 

Цитата FatalitY
Но надо отличать тысячелетнее царство от вечности.

это да, и помню, что ещё Павел говорил о том, что что-то нас может ждать в Вечности, чего мы не понимаем пока

.

 

Цитата FatalitY
Все, то касается времени - принадлежит периоду милениума.

имеется ввиду - описанное, т.е. рассказанное для нас время, так я понимаю это...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
не "замещены", а воскрешены, те самые кости, или на худой конец - память о них :-)

в наших телах и так происходит постоянное замещение, и за какой-то период все составляющие его элементы замещаются другими. так что ценность, видимо, не в этом.
есть пример у Павла - с зерном - оно дает не только генетическую информацию для будущего тела растения, но и становится частью его, хотя само умирает.
также можно вспомнить, из чего сотворил Бог Адама - из глины. Так что сам материалл не принципиален. Важна жизненная основа.
-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
как я понимаю, воскрешены будут именно наши тела,
= можно вопрос. При воскрешении прежнего тела (как вы выразились кости или память о них), то к ним прибавится наша душа или дух. Кстати как вы думаете в котором память: в духе или в душе.
Можно не по Писанию, своими словам, я не привередлив.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
два дихотомизма не дают в суме трихотомизм, ну никак, а лишь дважды подтверждают дихотомию человека.

Это нелогично! Если один дихотомизм утверждает наличие у человека духа (рождённого свыше) и тела, а второй дихотомизм различает в человеке (даже в неверующем грешнике) душу и тело, то в сумме мы получаем дух, душу и тело - трихотомизм.

Чтобы не получалось трихотомии что-то из этих трёх должно исчезнуть. Логичнее всего, что душа.

Вот и Валерий-К приводит (наконец-то!) более-менее понятную концепцию этого:

 

Цитата Валерий -К
Рождённый свыше получает Дух Святой помимо уже имеющегося своего духа. В некотором смысле в этот переходной период человек имеет Духа от Бога, имеет душу (свой дух) и имеет плоть.

Так вот рождение свыше заключается в том, что человеческий дух, должен стать реальным подобием Бога, то есть святым, как святой Дух. ... наш дух  должен уподобиться Духу Святому, то есть родитья в духе и истине. ... Как и создавались Творцом - Его подобием.

Ну вот это как-то логически увязано: в человека, состоящего из души и тела, вселяется Дух Святой, Который постепенно вытесняет Собой душу, в результате чего человек отождествляется с Ним.

Всё это красиво "на бумаге", но на практике что это означает? Что человек должен стать этакой физической куклой-марионеткой в руках Духа Святого? То есть, тело останется человеческим, а личность полностью заместится Божественной Личностью?

Во-первых, я таких людей не видел и с трудом себе их представляю.

Во-вторых, если и возможно появление людей, уверенных в том, что они по сути стали Духом Святым, то я к такой перспективе с осторожность отношусь, так как Библия предупреждает: "ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят" (Мф 24:5)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Во-первых, я таких людей не видел и с трудом себе их представляю.
= а как вы их увидите. Внешне они те же. Только по делам.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это нелогично! Если один дихотомизм утверждает наличие у человека духа (рождённого свыше) и тела, а второй дихотомизм различает в человеке (даже в неверующем грешнике) душу и тело, то в сумме мы получаем дух, душу и тело - трихотомизм.

в какой сумме? кто вас так учил слагать? это альтернатива, или-или. Или душа живущая, или дух животворящий. Причем акцент не на различии души и духа, а на живущем и животворящем, на временной жизни и вечной.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
= вроде обсуждаем о духе, о душе. Вы не отвечаете, а спрашиваете где про это в Библии и вообще какое отношение имеет вопрос о душе к нашей дискуссии (или у нас спор ?), а тема тогда о чём?

Пока только я изложил своё понимание духа и души. О чём может идти дискуссия если вы не изложили свою позицию и не отвечаете на вопрос

А как я могу ответить на вопрос, если я не нахожу в Библии никаких указаний на это?

Поэтому и спрашиваю Вас, какая версия есть у Вас и основана ли она на Библии.

Про момент рождения человеческой души (или духа) я конкретно в Библии ничего не нашёл. Если Вы знаете - подскажите. По-мому, В Библии просто сказано, что человек рождается. Но без подробностей про плоть, душу или дух.

Вы же изложили точку зрения, что дух человеческий рождается от духа матери. Мне это не очень понятно. Чтобы совсем не запутаться, углубляясь в дальнйшие рассуждения, хотелось бы иметь какую-то обоснованную базу для этих рассуждений.

Цитата Валерий -К
= нет я вас спрашиваю. Чем по вашему занимается дух, а чем душа?

Душа - это очевидно то, что мы сейчас обычно называем личностью. Или сознанием. Или разумом, что, впрочем, верно только отчасти.

А про дух я привёл подборку мест Писания на первой странице данной темы. Из них я сделал вывод, что дух человеческий - это сущность человека. Аналогично тому, как есть духи-сущности веры, святыни, кротости или же заблуждения, усыпления, немощи и т.д.

У человека упоминается также дух ума, который, я так полагаю, является одним из проявлений духа человеческого.

Поэтому функции духа и души я понимаю как весьма отличающиеся друг от друга. Если душа - это наши мысли, чувства и желания, то дух - это, так сказать, то, чем мы мыслим, чувствуем, желаем. Или, иначе говоря, кто в нас мыслит, чувствует, желает, с кем эти желания, чувства и мысли происходят, кто всё это на себе переживает.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Если душа - это наши мысли, чувства и желания, то дух - это, так сказать, то, чем мы мыслим, чувствуем, желаем. Или, иначе говоря, кто в нас мыслит, чувствует, желает, с кем эти желания, чувства и мысли происходят, кто всё это на себе переживает.
= ну это уже что-то, можно и подискутировать
Вы сами упомянули несколько духов. Я немного продолжу. Упоминались дух опьянения, дух немощи, дух лжи и так далее. Сколько по вашему духов у человека ?

Иисус выгонял легион.  О каком тогда трихотомизме вы можете говорить. У вас лично сейчас 100 или 200 духов, ну явно не один. Могу только по вашим эмоциям и манере общения привести несколько духов. Но не в этом дело. Эти духи характеризуют личность, то есть по вашему ДУШУ.

Продолжу рассуждения. Чем больше духов тем шире душа, так что ли?

 

Цитата lents
дух человеческий - это сущность человека
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Всё это красиво "на бумаге", но на практике что это означает? Что человек должен стать этакой физической куклой-марионеткой в руках Духа Святого? То есть, тело останется человеческим, а личность полностью заместится Божественной Личностью?
= человек не должен стать марионеткой, а должен сделать добровольно свой выбор. Разве Иисус был марионеткой исполняя волю Отца? Мне кажется вы что то не то сказали.
Цитата lents
Или, иначе говоря, кто в нас мыслит, чувствует, желает, с кем эти желания, чувства и мысли происходят, кто всё это на себе переживает.
=А как быть с ощущениями. Вот к вам прикасается любимая девушка. Ваш дух напрягся и заставил душу пожелать её. Я правильно вас понял?  Хочу реально понять вас. Пока без Библии.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы же изложили точку зрения, что дух человеческий рождается от духа матери. Мне это не очень понятно.
= Ну вы же сами приводили слова - рождённый от духа есть дух, рождённый от плоти есть плоть.
у матери есть дух, у матери есть плоть, мать- душа живая,  рождает живую душу. Что тут непонятного ?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Лентс

вот ещё одно интересное местописание

......до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым....

то есть он был сорок дней после воскресения явлен ученикам многократно и говорил с ними, но повеления не дал словами, а Духом.

Что вы скажете об этом. Почему Духом?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы сами упомянули несколько духов. Я немного продолжу. Упоминались дух опьянения, дух немощи, дух лжи и так далее. Сколько по вашему духов у человека ?

У каждого человека, имхо, один дух человеческий. Просто надо учитывать отличие духа по самой своей природе от физического организма. Дух гораздо более пластичен, его сложно представить в каких-то жёстких рамках.

Ну и, конечно, наличие у человека, допустим, духа опьянения или немощи не говорит о том, что это именно духи данного человека. То есть, если Вася, Петя и Коля распили поллитру на троих, то они, конечно, будут в духе опьянения, а по утру ещё и в духе немощи. Но это же не означает, что есть васин дух опьянения или петин дух немощи. Просто васин, петин и колин духи человеческие во власти духов опьянения и немощи.

 

Цитата Валерий -К
Иисус выгонял легион.  О каком тогда трихотомизме вы можете говорить. У вас лично сейчас 100 или 200 духов, ну явно не один.

А, ну то есть, Вы меня считаете типа того одержимого, который на кладбище жил? 

Ну да, человек может быть в некотором контакте со многими духами. И даже весьма сильно от них зависеть. Лучше, конечно, чтобы это были духи веры, любви и т.п.

Но это нисколько не отменяет у человека наличия своей собственной сущности, духа, отражающего глубинную суть данного конкретного человека. "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" (1 Кор 2:11).

Иначе нам придётся подобно буддистам провозгласить, что никакой самоидентичной человеческой личности не существует, а есть только постоянно рекомбирирующиеся в теле духовные элементы.

 

Цитата Валерий -К
Могу только по вашим эмоциям и манере общения привести несколько духов. Но не в этом дело. Эти духи характеризуют личность, то есть по вашему ДУШУ.

Ну вот это именно и есть базовое утверждение буддизма!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
Продолжу рассуждения. Чем больше духов тем шире душа, так что ли?

Имхо, широта души = широта мыслей, чувств и желаний. Ну и их качество, конечно.

 

Цитата Валерий -К
человек не должен стать марионеткой, а должен сделать добровольно свой выбор. Разве Иисус был марионеткой исполняя волю Отца? Мне кажется вы что то не то сказали.

Ну Вы же знаете из Библии, что есть Дух Божий, а есть Дух Христов. Хотя по этому поводу имеется некий спор между православием и католичеством, но он, мне кажется, несколько надуманный.

Несомненно, Христос является самостоятельной Личностью и имеет собственную сущность - сущность Сына Божьего.

Но понятно, что есть уподобление личностей, которое как раз в духе и происходит. Например, два человека, очень близкие по духу, будут жить и действовать в одном духе.

Аналогично и дух человеческий может уподобиться Христу. (В чём, собственно, на мой взгляд, и заключается спасение, но об это надо подробнее говорить.) Это как раз происходит посредством Духа Святого, посланного нам.

Но уподобление вовсе не означает замену одного другим. Уподобление двух сущностей - это их синергия.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать

(как бы ваши слова Лентс)

Но на мой взгляд более логична следующая схема:

тело = воля (модальность необходимости) - потребности;

душа = чувства (модальность желательности) - желания;

дух = ум (модальность возможности) - целеполагание.

Если душа - это наши мысли, чувства и желания, (Душа - это очевидно то, что мы сейчас обычно называем личностью. Или сознанием. Или разумом, что, впрочем, верно только отчасти.  )

то дух - это, так сказать, то, чем мы мыслим, чувствуем, желаем. Или, иначе говоря, кто в нас мыслит, чувствует, желает, с кем эти желания, чувства и мысли происходят, кто всё это на себе переживает.

Вот ваши высказывания о духе и душе. Поскольку вкрались некоторые противоречия, то подправьте пожалуйста, дабы мы смогли дальше дискутировать без путаницы. Заранее благодарю.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
=А как быть с ощущениями. Вот к вам прикасается любимая девушка. Ваш дух напрягся и заставил душу пожелать её. Я правильно вас понял?  Хочу реально понять вас. Пока без Библии.

Думаю, что в примере с девушкой желание овлдеть ею - это именно желание, то есть проявление души, а скорее даже плоти.

Что касается духа, то он переживает и эти тактильные ощущения, и это сексуальное возбуждение как события одного порядка. Это то, что с ним, с духом, происходит. При этом дух стоит над ситуацией. Он наблюдает за желаниями моей души как бы со стороны, точно также, как моё сознание наблюдает за этой девушкой.

Так вот дух, если он имеет силу, способен управлять душой. Если это именно моя любимая девушка (а не чья-то), но я на ней пока что не женат, то в этом случае я могу спокойно находиться рядом с ней, желая её плотью (как здоровый мужчина), испытывая даже известное душевное смятение, но совершенно не рискуя поддаться влечению. Просто потому что мой дух в данном случае бесстрастен.

Другое дело, когда дух имеет основания для проявления страсти. Тогда вполне можно дать волю и чувствам и здоровым инстинктам.

То есть дух - высший судья поведения. Беспристрастный наблюдатель, стоящий над происходящим. Исследующий боль и страсти души и принимающий решения, не находясь под их давлением.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Аналогично и дух человеческий может уподобиться Христу. (В чём, собственно, на мой взгляд, и заключается спасение, но об это надо подробнее говорить.) Это как раз происходит посредством Духа Святого, посланного нам
Слава Богу, здесь мы уже  сошлись в понимании ! ! !
Рождение свыше - это уподобление (перерождение ) духа человека  Святому Духу.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
То есть дух - высший судья поведения. Беспристрастный наблюдатель, стоящий над происходящим. Исследующий боль и страсти души и принимающий решения, не находясь под их давлением.
= хорошая фраза, но требует уточнения. Поскольку беспристрастный (не находясь под ИХ давлением, то есть души и плоти ) в тоже время сам принимает решен за душу и плоть. Тогда прошу и это уточнить, поскольку в Писании говорится , что грешит душа и грешная плоть. А так получается грешит ДУХ, поскольку он принимает решения за них.
Я уже начинаю улавливать вашу последовательность суждений. Но опять просьба, уточнить.
Заранее благодарю. Спокойной ночи!
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вот ваши высказывания о духе и душе. Поскольку вкрались некоторые противоречия, то подправьте пожалуйста, дабы мы смогли дальше дискутировать без путаницы. Заранее благодарю.

В первом случае я рассуждал на несколько иную тему. Мы с isaya2 искали возможные параллели между христианскими понятиями и эзотерическими представлениями об устройстве человека.

Если помните, то сначала я предложил следующее соответствие:

Цитата lents
тело - эфирное тело (ну и физическое, конечно, заодно);
душа - астральное тело;
дух - ментальное тело.
Дальнейшие тела - возможно ипостаси Бога, живущего в храме тела человеческого

А далее я отвечал на пост isaya2, в которм были упомянуты части души: ум, чувства и воля.

Полность мой ответ на это пост выглядел так:

Цитата lents
Цитата isaya2 В  общине "Церковь Христа" (есть разные церкви с таким названием), нас учили, что: Челоек = дух , душа и тело. Душа = интеллект, чувства и воля. Дух - глубинная часть этого всего, само наше "я".

Насколько мне известно, это же самое утверждает православная догматика. Но на мой взгляд более логична следующая схема:
тело = воля (модальность необходимости) - потребности;
душа = чувства (модальность желательности) - желания;
дух = ум (модальность возможности) - целеполагание.

Вы должны понимать, что это был достаточно вольный обмен мнениями, особенно учитывая предмет обсуждения - эзотерические учения.

--->

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать

--->

Вас, видмо, смутило, что в одном месте я связываю дух с умом, а в другом отношу мышление к функциям души. На самом деле особых противоречий тут нет. Всё дело в уровне мышления.

Есть мышление душевное, земное. Иаков даже называет такую мудрость бесовской (Иак 3:15). Большинство таких душевных мыслей подспудно навязаны нам миром: телевидением, рекламой, политиками, шоу-бизнесом и т.д. То есть, они не наши, а вообще говоря от бесов.

Но ведь и духовное приходит к нам именно через ум, так слово Божье воспринимается сначала умом, а потом только верой укореняется в сердце. Так что существует и "мудрость, сходящая свыше", которая чиста, мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна (Иак 3:17).

Покаяние - метанойя - это как раз и есть обращение к такому высшему уму. Вот и Павел рекомендует не поступать по суетности ума, не быть помрачёнными в разуме (Еф 4:17-18), а "обновиться духом ума вашего" (Еф 4:23).

Поэтому я и говорил не просто об уме, а об уме целеполагающем. То есть не о том уме, который судрожно реагирует на обстоятельства, а о том, который ставит цели:

 

Цитата lents
дух = ум (модальность возможности) - целеполагание.

или как назвал это мой собеседник:

 

Цитата isaya2
в) осознанное намерение.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Ну вы же сами приводили слова - рождённый от духа есть дух, рождённый от плоти есть плоть. у матери есть дух, у матери есть плоть, мать- душа живая,  рождает живую душу. Что тут непонятного ?

Ну что Вы делаете? Цитируйте Библию по тексту!

"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше." (Ин 3:5-7)

Ясно же, что "рождённое от Духа" - это не рождённое от духа матери, а рождённое свыше, от Духа!

 

Цитата Валерий -К
Слава Богу, здесь мы уже  сошлись в понимании ! ! !
Рождение свыше - это уподобление (перерождение ) духа человека  Святому Духу.

Между нашими пониманиями есть одно существенное отличие. Вы, насколько я понимаю, считаете, что рождение свыше - это когда человек уподобляет свой дух Святому Духу. А я полагаю, что сначала Иисус Христос уподобился каждому человеку. Поэтому, когда Иисус умер и воскрес, то в Нём и каждый человек умер (вместе со своими грехами) и воскрес (для вечной жизни). То есть, рождение от Бога - не результат инициативы человека, а милость от Бога и прямой результат жертвы Христа.

Таким образом, Дух Святой приносит человеку, принимающему Его, не Себя Самого как такового, а именно уподобившегося этому человеку Христа. То есть как бы, условно говоря, чистую и совершенную (прошедшую крест и воскресение) духовную копию этого человека (новую тварь).

То есть, никому из нас и не надо надрываться, пытаясь уподобиться Божеству (что просто невозможно). Всё, что от нас нужно - уподобиться самому себе истинному, своему новому человеку во Христе. Принять свой рождённый от Бога дух. Именно СВОЙ дух! Дух же Святой - это Утешитель, то есть близкий друг, а не захватчик.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Дух Святой приносит человеку, принимающему Его, не Себя Самого как такового, а именно уподобившегося этому человеку Христа. То есть как бы, условно говоря, чистую и совершенную (прошедшую крест и воскресение) духовную копию этого человека (новую тварь).

Очень интересная мысль. Слежу за дискуссией . Спасибо!

 

Цитата lents
Принять свой рождённый от Бога дух.

А что это значит практически? Только принять верой (поверить), что он родился? Или что-то другое?

 

Цитата lents
если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Как Вы понимаете - "войти в Царствие Божие"?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Тогда прошу и это уточнить, поскольку в Писании говорится , что грешит душа и грешная плоть. А так получается грешит ДУХ, поскольку он принимает решения за них.

Несомненно, так и есть. Дух человеческий сам по себе грешен. Безгрешен же только дух, рождённый от Духа. Поэтому мы и нуждаемся в освящении Духом Святым (2Фес 2:13), чтобы нам полностью, включая и дух, быть сохранёнными без порока (1Фес 5:23).

А также, принятие духа, рождённого от Бога, означает и принятие креста, так как без Голгофы этого рождения новой твари не было бы (Гал 6:14-15). Так что этот признак надо учитывать, рассуждая о духе, грешный ли он или безгрешный.

Но даже и безгрешный дух не может управлять душой и телом без креста (Гал 5:24). Потому мы и грешим, что не приняли креста полностью - до души и плоти. Иначе, дух, рождённый от Духа, действительно не позволял бы ни душе, ни телу грешить. Чтобы такое случилось надо душой и плотью умереть на кресте. Что не одноразовая акция, а процесс всей жизни христианина (Мф 16:24).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Цитата lents Принять свой рождённый от Бога дух.

А что это значит практически? Только принять верой (поверить), что он родился? Или что-то другое?

Совершенно верно! Первый шаг - принятие верой как свершившийся факт существование рождённого от Бога.

Но это рождённый от Бога обитает во Христе на небесах (Еф 2:6). Так что нам надо ещё облачиться в этого нового человека (Кол 3:10). Этот рождённый от Бога доставляется нам с небес Духом Святым, Который для того нам и послан. В Нём мы находим Христа, уподобившегося нам и имеем возможность принять это уподобление, став также уподобленными Ему.

Для принятия Духа Святого надо понимать, кто Он, и почему Иисус назвал Его Утешителем. Если вообразить себе абсолютного друга, свою идеальную вторую половинку (Утешителя), то это и будет портрет Святого Духа. Потому что Он уже видел на небесах нас во Христе, уподобившемся нам. И любовь Отца к Сыну проецирует через это уподобление на нас: "любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим 5:5).

Это второй шаг - общение с Утешителем, в котором Он переносит на нас нашу совершенную сущность во Христе. Так как таковыми Он нас и видит. И мы через отношения с Ним преображаемся по Его видению.

--->

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Да, Жертва Христа - это не фиговый лист, и погружение в Его смерть и совоскресение с Ним – не ребус, который решил и забыл. Но - что также не менее, а даже более важно - Крест, как граница между тленным и вечным; грехом и святостью есть, и переход вполне возможно осуществить его в этой жизни, то есть: в её рамках, а не за гранью её. Есть время, мы можем стоять и укрываться тенью Дерева жизни, срывая лисьтя для исцелений. Это время - младенчества. Но взрослея, понимаем, это уровень потребителя, который живёт за счёт другого. А блаженнее - давать. Но как давать от Вечной жизни, если семя Древа не прорасло в человеке, чтобы приносить плод по роду семени? Как мы знаем, Слово-семя Его в нас пребывать должно, но вот, что иногда случается: семя Его в нас не прорастает. Причин много, но в целом - мы не знакомы с состоянием почвы - содержанием души - желаний, намерений. На помощь нам приходит Заповедь, которая - при правильном её принятии - обязательно "распашет" - отделяя дух, от души, составов и мозгов - наше сердце, чтобы туда упало Семя. Пока Свет войдёт, взрыхлит, обнаружит свойства, культивирует почву, внесёт Семя и вырастет растение, проходят ЭТАПЫ и ВРЕМЯ. Но отводить этому процессу от и до более походит на похороненную мечту, чем живую веру, которая есть не только уверенность в невидимом, но и ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого. Так что верою познаём (видим в этой жизни), ЧТО: веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое (Евр.11:1-3).

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы