Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но конкретно в этом месте Писания, ведь, говорится о будущем мире.

скоты, рыбы и птицы - это настоящее. обладатели небесных тел  - ангелы - это тоже настоящее.

ЕСТЬ тела небесные и есть тела земные - настоящее время.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
С чем Вы себя хотели бы отождествлять? С плотью или с духом?

а кто молитву покаяния произносит? плоть или дух?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата lents В первом случе речь, видимо, идёт о путешествии вне тела.

вот, уже сказывается восточный оккультизм... понимаете, если мы смотрим в бинокль или телескоп и видим то, что весьма отдалено от нашего тела, то это еще не есть путешествием "вне тела", а лишь пролонгация его возможностей.

Ну так, у меня известный гуру есть! Оккультивист... "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли -- не знаю, вне ли тела -- не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба." (2Кор 12:2).

 

Цитата FatalitY
Цитата lents не знаете, какого вы духа

странно, что он не сказал по вашему: "каких вы духов" :))) Иисус же говорил об одном, общем для них духе, или нет?

Так я в самом начале (первую страничку форума посмотрите) приводил места Писания:

"Не в одном ли духе мы действовали?" (2 Кор 12:18) - в одном духе
"...если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа..." (Флп 2:1) - одного духа
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим." (Флм 1:25) - а не с вашимИ духамИ.

Я там так и написал:

 

Цитата lents
6. Дух обеспечивает также общность людей:

Поэтому я и предлагаю сначала вникнуть в то, что есть такое дух в принципе. Тогда можно будет избежать лишних словопрений из-за непонимания друг друга.

 

Цитата FatalitY
Цитата lents А вот в Новом Завете чётко написано, что дух от души отделяется словом Божьим

так "четко", в одном месте, причем в послании, адресованом евреям. как-то не вяжется с представлением, что там говорится о чем-то, отсутствующем в ветхом завете. разве что вы неверно его толкуете.

А как его ещё можно истолковать? Что, разве можно предположить, что здесь Дух Святой имеется в виду? А слово Божье Его от души человека отделяет? А оно для этого нужно? Я думал, что для обратного действия.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
С чем Вы себя хотели бы отождествлять? С плотью или с духом?

классический дихтомизм - третьего не дано :)))

Цитата lents
Ну так, у меня известный гуру есть! Оккультивист... "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли -- не знаю, вне ли тела -- не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба."

вы сами не видите "небольшой" разницы между тем, что было с Иисусом в пустыне и с "человеком во Христе" в рассказе Павла? Сатана показывал Иисусу видения царств мира, а Бог восхитил человека на третье небо. Причем Павел так и не понял, было ли это в его земном теле или вне его. Потому что например Илия был восхищен в теле, что наблюдал Елисей.

Цитата lents
Поэтому я и предлагаю сначала вникнуть в то, что есть такое дух в принципе.
сделайте же это наконец :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Эта перефразировка что то меняет? Мы рождаемся свыше получая этот дар благодати. Те кто принимают этот дар, становятся духовным чел.
= Мгновенно ? ? ? или как ? ? ?
Цитата lents
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению" (Иуд 1:4). Как Вы можете интерпретировать слова "издревле предназначенные к осуждению"?
- Во первых, это послание построено на книге Еноха, не считая упоминания Содома с Гомморой.
Во вторых, далее идёт пояснение кто такие предназначенные.  ... так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть,.....10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
(Иуд.1:10)...... дважды умершие, исторгнутые; ..16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
(Иуд.1:16)..
как видим ответ присутствует там же, так в чём суть вопроса? Я не думаю, что вы не дочитали до конца и этого не знали..
Цитата жаждущий
Вы бы поменьше хамили ,превозносились и унижали меня и других, а лучше бы начали по теме комментировать то,что я предлагал как автор темы.
= каждый отвечает за себя. Не надо за других, они сами скажут.
Я вам объяснил, что вы не вникнув кто кому о чём писал начали махать наставлениями. Во первых я  отвечал не вам.  Ко мне был вопрос-ответ с иронией, я так же ответил тем же .Мы поняли друг друга. Не моя вина, что вы не вникнув в ответ, приняли его буквально. Я вам после этого разъяснил. Чего вы ещё хотите. Извинений. Пожалуйста.
Извините меня пожалуйста. Только я не знаю за что, где хамство?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Флп.3:20 Наше же жительство на небесах...(какой частью нас?-духом). Еф.2:6 ...и посадил на небесах...1 Кор 2 :16 а мы имеем ум Христов( в какой части?), и знаем ВСЕ!1Ин2:20 ...и имеем ВСЕ потребное для ;жизни и БЛАГОЧЕСТИЯ 1Пет.2:1-3,1Ин2:27 .Имеем ВСЮ Его полноту Кол2:9,10
во первых, вы меня не спрашивали. Вопрос задан в общем неизвестно к кому, хотя даже самого вопроса не было.  Я и не отвечал поэтому. Думаю и остальные поступили так же.

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.
(Фил.3:18-21)

= ну вот открыл я местописание вами указанное. Что здесь комментировать?

Написано: в будущем времени:  мы ожидаем Господа, который наше тело преобразит сообразно телу Своему.

Давайте наоборот. Вы спрашивайте, а я буду вам отвечать. Я не понимаю что комментировать, если всё ясно изложено.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Мгновенно ? ? ? или как ? ? ?

Это отменяет рождение от Духа? или как???

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать

как в Одессе. На вопрос отвечают вопросом.

Это не отменят само рождение,  но отменяет много ересей о якобы сразу рождённых свыше.

8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
(Фил.3:8-13)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это не отменят само рождение, но отменяет много ересей о якобы сразу рождённых свыше.

Каких наример? Какую "ересь", отменяет вопрос: "мгновенно или нет?" Вы или дело говорите или не вмешивайтесь в дискуссию. Ответьте (себе в первую очередь) на прямой вопрос: "Что от Духа рождается в человеке?"

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Извините, что вмешался. Я подожду.

Вы не увидели разницу в формулировках. Я хотел вас подтолкнуть к пониманию  вопросом- мгновенно или как. Но вы продолжили не видеть разницы, поскольку не захотели подумать.

После чего я вам написал. что много ересей (учений)  построено на том, что рождается человек сразу (мгновенно) после покаяния.  А вы обиделись.

Господь с вами. Продолжайте дискуссию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Не для .

.

От духа матери в утробе рождается дух плода. И стал плод душою живою.

Вопрос трихотомистам.  Плод получил от духа матери себе дух.

( Святой Дух также может от Себя давать.

Кто сомневается, прочитайте как Моисей дал 70 старейшинам.)

Плод, то есть плоть растёт и наконец родился.

Кто знает когда родилось душа?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
После чего я вам написал. что много ересей (учений) построено на том, что рождается человек сразу (мгновенно) после покаяния. А вы обиделись.

Во первых не проецируйте на меня свои проблеммы, я ни накого не обижался, во вторых вы просто уходите от ответа, поэтому я и говорю имеете что сказать говорите, если нет не мешайте, и третье, мы не говорим о временном факторе рождения, а о факте рождения, и так: "Что от Духа рождается в чел?"

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
От духа матери в утробе рождается дух плода. И стал плод душою живою.

Дааа! А я думал, что Иисус дело говорит когда утверждал, что "Рожденное от плоти есть плоть..." Но Он конечно не знал что знаете вы, вы же знаете все тайны рождения, вы сами сотворили человека и понимаете больше чем Иисус. "...А рожденное от Духа есть дух..." впрочем, что для вас авторитет Господа, вы же умнее...(Ин.3:6)

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать

От духа рождается дух, от плоти рождается плоть.

Может ли плоть жить без духа?

Может ли дух (человека) жить без плоти ? (имеется ввиду наша жизнь на земле)

Душа есть дух. уже писал неоднократно. это не разные субстанции.

Слышал однажды проповедь (высосанную из пальца) о том, что душа это эмоции, воля и ещё что то.

Наверное порозумевалось наше сознание. А за что тогда отвечает дух?

Он приходит и уходит и никто не знает откуда и куда. Но Иисус сказал: Отче, зачем Ты покинул Меня? И испустил Дух.  Следовательно перед тем как испустить свой дух, Его покинул Дух Отца. Разве здесь не видно, что Иисус испустил Дух, то есть Его покинула Душа.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
От духа рождается дух, от плоти рождается плоть

Слава Богу! Теперь мы понимаем, что у чел., рожденного свыше по крайней мере, есть дух. Следующий вопрос-дух и душа одно и тоже?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Теперь мы понимаем, что у чел., рожденного свыше по крайней мере, есть дух.

нееет, не " у чел., рожденного свыше по крайней мере, есть дух", а человек, рожденный свыше, есть дух!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Слава Богу! Теперь мы понимаем, что у чел., рожденного свыше по крайней мере, есть дух. Следующий вопрос-дух и душа одно и тоже?
= если вы читаете посты которые не для вас, то хотя бы читайте полностью. Там и ответы есть заранее на ваши вопросы.
Предваряя ваш следующий вопрос, хочу обратить ваше внимание на то, то дух человека и Дух Божий (Святой дух) не одно и тоже и их нельзя рассматривать подменяя одно другим.
Во вторых, человек любой от рождения , рождённый и не рождённый свыше, имеет дух (душу).
Рождённый свыше получает Дух Святой помимо уже имеющегося своего духа. В некотором смысле в этот переходной период человек имеет Духа от Бога, имеет душу (свой дух) и имеет плоть.
Так вот рождение свыше заключается в том, что человеческий дух, должен стать реальным подобием Бога, то есть святым, как святой Дух. Он является и учителем и утешителем в нашем перерождении. Грехи наши записанные в духе- Душе прощаются и удаляются, мы так же должны простить всех и далее наш дух  должен уподобиться Духу Святому, то есть родитья в духе и истине. Этот процесс требует усилий. Почему сказано, что рождённый свыше есть Дух, потому что он подобие Духа Святого. Как и создавались Творцом - Его подобием.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
а кто молитву покаяния произносит? плоть или дух?

Да у кого как. У кого плоть (даже слышал, бывали случаи, когда за деньги). А у кого и дух (какой-никакой).

Например, моя плоть жутко произносить молитву покаяния не хотела. Пришлось её уговаривать.

Да и, собственно, сама по себе молитва покаяния не является магическим заклинанием для рождения свыше. Это скорее публичное исповедание своей веры. Хотя... " устами исповедуют ко спасению" (Рим 10:10).

 

Цитата FatalitY
Цитата lents С чем Вы себя хотели бы отождествлять? С плотью или с духом?

классический дихтомизм - третьего не дано :)))

Ага! Попались!  Признаёте дихотимизм рождённого свыше духа и плоти?! Осталось только добавить к нему очевидный дихотомизм грешной души и физического тела - и готов трихотомизм!

 

Цитата FatalitY
Цитата lents Поэтому я и предлагаю сначала вникнуть в то, что есть такое дух в принципе.

сделайте же это наконец :)))

Я предпринял достаточно обстоятельную попытку этого на первой странице данной темы. Но мои начинания не были подхвачены, и, к сожалению, дискуссия сразу приобрела антагонистический характер бодания трихотомистов с дихотомистами за "принципиальное числительное" по типу пародии на двуперстников и трёхперстников.

Если хотите, можем вернуться к началу.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата FatalitY
вы сами не видите "небольшой" разницы между тем, что было с Иисусом в пустыне и с "человеком во Христе" в рассказе Павла? Сатана показывал Иисусу видения царств мира, а Бог восхитил человека на третье небо. Причем Павел так и не понял, было ли это в его земном теле или вне его. Потому что например Илия был восхищен в теле, что наблюдал Елисей.

Ну я не готов сейчас подробно дискутировать ещё и на эту тему. Просто я привёл слова Павла, который, видимо, признавал саму возможность восхищения на небеса вне тела. Может, вы пока с ним поспорите? 

Даже если вообще оставить тему путешествий в духе, ведь остаётся часто встречающееся в Библии выражение "испустил дух".

Вы, очевидно, опять забывате, с чего начался этот наш диалог. Поэтому просто напомню:

 

Цитата lents
Цитата FatalitY 

Цитата lents Есть духи некоторых явлений

это веяния, идеи, тенденции 

Правильно! Просто эти тенденции имеют собственное объективное бытие. Кстати, и в отношении человека слово "дух" может применяться в похожем смысле.
Сравните эти два места Писания:
"И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога." (Откр 21:10)
и "А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас." (1 Кор 5:3)
В первом случе речь, видимо, идёт о путешествии вне тела. Во втором - как говорится "я мысленно с тобой". То есть, имеется в виду присутствие Павла как тенденции. Или веяния.

Вот и весь сыр бор!!!

-->

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать

-->

Мы начали с того, что согласились, что есть духи некоторых явлений, которых Вы совершенно правильно назвали идеями, тенденциями или веянеями.

Я, соглшаясь с Вами, добавил к этому, что слво "дух" и в применении к человеку (я имею тут в виду не чьё-то понимание духа, а просто как в Библии это слово буквально употребляется) также может истолковываться как "тенденция" или "веяние".

И привёл для сравнения два стиха. В одном показал употребление слова "дух" в смысле нематериальной субстанции. Возможно, пример был не слишком очевидный. Что ж, заменим этот пример на более явный: "И испустил Исаак дух и умер" (Быт 35:9).

А на втором примере показал употребление слова "дух" в смысле идеи или веяния конкретного человека - Апостола Павла: "А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом..." Этим просто хотел отметить, что в данном случае совершенно очевидно, что дух Павла не исходит из его тела. Что здесь словом "дух" обозначано не нематериальное бытие человка, а как бы его "веяние" или идейное влияние.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ага! Попались!  Признаёте дихотимизм рождённого свыше духа и плоти?! Осталось только добавить к нему очевидный дихотомизм грешной души и физического тела - и готов трихотомизм!

вы радуетесь как ребенок тому, что я давным давно проходил и даже стал забывать :)))

два дихотомизма не дают в суме трихотомизм, ну никак, а лишь дважды подтверждают дихотомию человека.

Цитата lents
Просто я привёл слова Павла, который, видимо, признавал саму возможность восхищения на небеса вне тела. Может, вы пока с ним поспорите?

зачем спорить с Павлом, он прав, но с вашим пониманием его слов вполне можно поспорить... другими словами самого же Павла:

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.

Когда Павел писал "вне тела", то речь шла только о земной хижине, а не о теле вообще.

Два его варианта - это либо вне этой хижины, либо в ней, либо духовное видение, напр., как у Иоанна на Патмосе или трех учеников на горе преображения, или Стефана побиваемого камнями (открытое небо), либо личное перемещение на небеса, а при этом, согласно Павлу, выходя из земного тела, мы водворяемся в небесное жилище.

В любом случае человек находится в теле: либо в земном, либо в небесном. Третьего не дано. Третье - это "вакуум" или небытие.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
- Во первых, это послание построено на книге Еноха, не считая упоминания Содома с Гомморой.

Так и есть. Здесь упоминаются древние пророчества.

 

Цитата Валерий -К
Во вторых, далее идёт пояснение кто такие предназначенные.  ...

Да, там описаны их блудодеяния. И их блудодеяния, и последующее их осуждение были "издревле предназначены".

Или Вы считате, что свободная воля конкретного человека может отменить пророчество?

Например, Иисус заранее знал, что один из Его учеников станет предателем. Значит ли это, что свободная воля Иуды Искариота могла отменить это преопределение?

Если уж быть твёрдым сторонником примата свободной воли, то скорее следовало бы предположить, что предопределение не касалось конкретной личности. Просто было известно, что один из учеников. Без конкретизации.

Видимо, так же обстоит и с упомянутыми в Послании Иуды "ропотниками". Они там не названы поимённо. Просто сказано, что им предопределено быть. Тогда можно допустить, что каждый человек свободен стать таковым или не стать. Но кто-то таковым непременно станет.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Тогда можно допустить, что каждый человек свободен стать таковым или не стать. Но кто-то таковым непременно станет.
= абсолютно в этом с вами согласен.  Но "Аннушка уже пролила масло" из Мастера и Маргариты.
вы обратили внимание на дважды умерших? Это и есть их предназначение. "Он вскочил,  побежал и попал под трамвай"
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
В любом случае человек находится в теле: либо в земном, либо в небесном. Третьего не дано. Третье - это "вакуум" или небытие.

а как же тогда в эту схему вписывается "изменение тела", которое описано

1Кор.15:53

Ибо тленному сему надлежит

облечься в нетление, и смертному

сему облечься в бессмертие.

т.е. тленное тело изменяется в нетленное, это "третий" вариант что-ли?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. тленное тело изменяется в нетленное, это "третий" вариант что-ли?

только два варианта: тленное тело и нетленное тело. тленное - хижина, нынешнее тело. нетленное - тело воскресения, небесное. вот на горе преображения Иисус на короткое время продемонстрировал будущее нетленное тело. а еще раньше - Моисей, когда лицо его сияло, но затем он приходил в "норму" :) Так мог и человек, побывавший на небесах, временно переселиться :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
От духа матери в утробе рождается дух плода

Можно об этом подробнее и с обоснованием по Библии?

А то Вы задаёте вопрос по какому-то только Вам известному учению. Вы тогда уж изложите это учение, а потом нам вопросы по нему задавайте.

И почему Вы считаете, что дух именно от матери? А, например, не от отца?

 

Цитата Валерий -К
Вопрос трихотомистам.  Плод получил от духа матери себе дух.
...
Плод, то есть плоть растёт и наконец родился. Кто знает когда родилось душа?

А в Библии что про это написано? И потом, какое это имеет отношение к нашему спору?

 

Цитата Валерий -К
Слышал однажды проповедь (высосанную из пальца) о том, что душа это эмоции, воля и ещё что то.

Если, по-вашему, это высосано из пальца, то чем же тогда на Ваш взгляд являются эмоции и воля? Плотью? Духом? Или чем-то ещё? Или Вы считаете, что их нет вовсе?

 

Цитата Валерий -К
Наверное порозумевалось наше сознание. А за что тогда отвечает дух?

Так я не понял, Вы, задавая этот вопрос, признаёте наличе у человека наряду с дошой ещё и духа? Если так, то Вы, получается, трихотомист. Тогда к чему был весь этот спор?

Вы упомянули сознание. Но в Библии такой термин не употребляется. Как Вы понимаете сознание в контексте христианского вероучения?

 

Цитата Валерий -К
Он приходит и уходит и никто не знает откуда и куда. Но Иисус сказал: Отче, зачем Ты покинул Меня? И испустил Дух.  Следовательно перед тем как испустить свой дух, Его покинул Дух Отца. Разве здесь не видно, что Иисус испустил Дух, то есть Его покинула Душа.

Написано, что Он испустил дух (Мк 15:37,39; Лк 23:46; Мф 27:50).

Конечно, в момент смерти и душа уходит из тела: "Рахиль родила, и роды ее были трудны. Когда же она страдала в родах, повивальная бабка сказала ей: не бойся, ибо и это тебе сын. И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином. " (Быт 35:16-18)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
только два варианта: тленное тело и нетленное тело. тленное - хижина, нынешнее тело. нетленное - тело воскресения, небесное.

но это же в чистом виде аватар...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
После чего я вам написал. что много ересей (учений)  построено на том, что рождается человек сразу (мгновенно) после покаяния.  А вы обиделись.

Это правда. Действительно, на этом построено много ересей.

Но, имхо, эти ереси пристекают именно из-за непонимания того, кто есть рождённый свыше. Конечно, если человек, повторивший за пастором молитву покаяния, будет считать себя сразу автоматически превратившимся в святого праведника, то это несомненная ересь, которая, скорее всего, весьма этому человеку по жизни навредит.

 

Цитата FatalitY
скоты, рыбы и птицы - это настоящее. обладатели небесных тел  - ангелы - это тоже настоящее. ЕСТЬ тела небесные и есть тела земные - настоящее время.

Ну, предположим, что это действительно так (хотя "небесные тела" в даном случае явно астрономические: "Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе."). Но что это доказывает? Какие выводы Вы из этого делаете?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
только два варианта: тленное тело и нетленное тело. тленное - хижина, нынешнее тело. нетленное - тело воскресения

т.е. получается, что умершие в вере - уже воскресли? а я думаю, что воскресение ещё предстоит, и как результат этого воскресения  - у нас будет возможность участвовать в Тысячелетнем Царстве в новых, прославленных телах.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
но это же в чистом виде аватар...

Иисус - аватар? Распяли в теле земном, воскрес нетленным.

 

Цитата lents
Но что это доказывает? Какие выводы Вы из этого делаете?

это к вопросу о духовных существах - они все имеют тела.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы