Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Писатель
+15
|15 Фев 2011
0 Цитировать

Есть места Писания ,которые на ваш взгляд противоречат ему?

Старожил
+1490
|15 Фев 2011
3 Цитировать

Трихотомизм - это что, ругательство такое?

Если признаюсь в трихотомизме, епитимью на меня наложите?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
isaya2
|15 Фев 2011
0 Цитировать

А то Мест в Писании полно, где строение всего человека рассматривается по разному.

Соломон, к примеру, пишет, что умер человек и нет размышления у него, все умирают и только дух к Богу отходит ... это ж уже явный дихотомизм, вместо трихотомизма !

Некоторые описывают человека как дух и тело, или как душу и тело, ... или как внутреннего и внешнего человека ... или как дух, душу и тело ... или сердце ... а в йоге вообще рассматривается то пять, а то и семь тел. В Новом Завете Павел уже пишет о теле, славе небесном/небесной и земной ...

Писатель
+15
|15 Фев 2011
0 Цитировать

Пишите пожалуйста конкретные места из Библии,и лучше из НЗ. О возрожденном человеке.

Удален
isaya2
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
из НЗ

Всё Писание полезно .

Соломон говорил истины в Экклесиасте.

 

Цитата жаждущий
О возрожденном человеке.

Каждый влаживает свои мысли в это понятие.

Старожил
+1490
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
. а в йоге вообще рассматривается то пять, а то и семь тел.

Имхо, трихотомизм соответствует реальному положению вещей. Даже безотносительно того, написано ли в Библии.

А про йогу - то там наворочено дюже. Хотя, если учитывать такие вещи, как Дух Святой, живущий в нас, то действительно, можно много "тел" насчитать. Да и мало ли кто в этих йогах живёт.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
isaya2
|15 Фев 2011
0 Цитировать

Лично я не вижу никаких проблем в этих всех толкованиях мудрецов мира(в данном случае, мир - не синоним греха)).

Каждый описывает реальность своим языком, в контексте своего времени, культуры и т.д. ... это вполне нормально. Воюют очень часто не из за реальных проблем, а из за "преумноженных сущностей" ума.

Библия то же меняла свой язык(да что там язык, Завет менялся!!) с течением времени.

Старожил
+1490
|15 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата жаждущий
Пишите пожалуйста конкретные места из Библии,и лучше из НЗ. О возрожденном человеке.

А чего там искать-то? "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." (1 Фес 5:23).

Хотя, может кто-то считает, что это позднейшая вставка?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
isaya2
|15 Фев 2011
0 Цитировать

В  общине "Церковь Христа" (есть разные церкви с таким названием), нас учили, что:

Челоек = дух , душа и тело.

Душа = интеллект, чувства и воля.

Дух - глубинная часть этого всего, само наше "я".

Старожил
+1490
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Лично я не вижу никаких проблем в этих всех толкованиях мудрецов мира(в данном случае, мир - не синоним греха)).

Я тоже.

 

Цитата isaya2
Каждый описывает реальность своим языком, в контексте своего времени, культуры и т.д. ... это вполне нормально.

Полагаю, если пользоваться эзотерической терминологией, то:

тело - эфирное тело (ну и физическое, конечно, заодно);

душа - астральное тело;

дух - ментальное тело.

Дальнейшие тела - возможно ипостаси Бога, живущего в храме тела человеческого:

казуальное - Христос;

буддхическое - Дух Святой;

атмическое - Бог Отец.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
В  общине "Церковь Христа" (есть разные церкви с таким названием), нас учили, что: Челоек = дух , душа и тело. Душа = интеллект, чувства и воля. Дух - глубинная часть этого всего, само наше "я".

Насколько мне известно, это же самое утверждает православная догматика.

Но на мой взгляд более логична следующая схема:

тело = воля (модальность необходимости) - потребности;

душа = чувства (модальность желательности) - желания;

дух = ум (модальность возможности) - целеполагание.

(Для справки: модальности возможности и необходимости переходят друг в друга при отрицании. НЕвозможно сделать = необходимо НЕ делать. НЕобязательно делать = можно НЕ делать.)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
isaya2
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Полагаю, если пользоваться эзотерической терминологией, то: тело - эфирное тело (ну и физическое, конечно, заодно); душа - астральное тело; дух - ментальное тело. Дальнейшие тела - возможно ипостаси Бога, живущего в храме тела человеческого: казуальное - Христос; буддхическое - Дух Святой; атмическое - Бог Отец.

Ну где то так и описывается, хотя и там, как известно мешанина с понятиями ... у одних эфирное выше астрального, а у других считается наоборот, а у кого то ментальное только интеллект, а у кого то ментальное - тело сна(чудес, видений, сил) ...

В Ветхом Завете и тело было, и душа, и дух ... "внутренность", которая переводилась как и "почки", и "печень" и "сердце".

У Иисуса было в Евангелиях такое - плоть, сердце, душа и дух.

В Посланиях Нового Завета уже не только всё это, но и апостол рассуждает о теле небесном и земном, о разных "славах"...

 

Цитата lents
тело = воля (модальность необходимости) - потребности; душа = чувства (модальность желательности) - желания; дух = ум (модальность возможности) - целеполагание.

Это как

а) инстинкт;

б) осознанный инстинкт;

в) осознанное намерение.

Старожил
+1490
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
В Ветхом Завете и тело было, и душа, и дух ... "внутренность", которая переводилась как и "почки", и "печень" и "сердце".

Я полагаю, что мы имеем некую локализацию сущностей (тела, души и духа) на физическом теле.

Так утверждается, например, что "кровь есть душа" (Втор 12:23). Понятно, что в этом смысле душа будет локализована в центральном органе кровеносной системы - в сердце.

Возможно, что "плоть" в понимании не просто физического тела (тело массой 80 кг падает с высоты 1,5 м...), а как жизненной силы живого организма, будет локализована в печени (или почках)... в животе, короче.

А дух тогда, возможно, в голове. (Особенно, если ассоциировать дух с умом или более обще с сознанием).

То есть трёхчленная структура тела, свойственная большинству животных (от муравья до человека) тут также может обыгрываться в плане трихотомической модели.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Это как а) инстинкт; б) осознанный инстинкт; в) осознанное намерение.

Совершенно верно!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
isaya2
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
в животе, короче.

О, точно, не щадя живота своего ... исконно русское ... или восточное думанье животом ... или то, почему харизматы ложат руку на живот, говоря о силе духа, так как тот, кто переживает проявления духа, падает в "пупок" )) как у православных исихастов, созерцание живота. Живот - это центр ...

Иисус Христос говорит, что из чрева потекут "реки воды живой" ...

 

Цитата lents
Так утверждается, например, что "кровь есть душа" (Втор 12:23). Понятно, что в этом смысле душа будет локализована в центральном органе кровеносной системы - в сердце. Возможно, что "плоть" в понимании не просто физического тела (тело массой 80 кг падает с высоты 1,5 м...), а как жизненной силы живого организма, будет локализована в печени (или почках)... в животе, короче.

Да. Ну конечно нередко "душа" = жизнь, обыкновенная жизнь человеческая (или ещё какая/чья).

 

Цитата lents
А дух тогда, возможно, в голове. (Особенно, если ассоциировать дух с умом или более обще с сознанием).

Так считалось у многих народов так же. "глаза мудрого в голове его" - говорит премудрый царь Соломон.

 

Цитата lents
То есть трёхчленная структура тела, свойственная большинству животных (от муравья до человека) тут также может обыгрываться в плане трихотомической модели.

Тройственность, троичность кругом.

Старожил
+1490
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
как у православных исихастов, созерцание живота. Живот - это центр ...

Поэтому у настоящего исихаста он должен быть выпуклым, дабы легче было его созерцать!

 

Цитата isaya2
почему харизматы ложат руку на живот, говоря о силе духа

Потому что Лестер Самралл, по-моему, сказал, что дух человеческий во чреве. Но я думаю, что Иисус, когда говорил: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой." (Ин 7:38), то Он имел в виду не дух человеческий.

А, кстати, на какое место Писания ссылается Иисус? В канонической Библии я не нашёл таких слов.

 

Цитата isaya2
Тройственность, троичность кругом.

Заметьте также традиционное крёстное знамение (лоб, пупок, часы, кошелёк ).

То есть инициируются последовательно: голова, живот и сердце. Даже при этом устанавливается соотношение: голова - во имя Отца; живот - и Сына; сердце - и Святого Духа.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
isaya2
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Поэтому у настоящего исихаста он должен быть выпуклым, дабы легче было его созерцать!

Многие из них - худые ... но Будду нередко рисуют упитанного и радостного, как младенца ))

А практика христианских исихастов очень сходна с практиками аскетов восточных религий.

 

Цитата lents
Потому что Лестер Самралл, по-моему, сказал, что дух человеческий во чреве. Но я думаю, что Иисус, когда говорил: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой." (Ин 7:38), то Он имел в виду не дух человеческий. А, кстати, на какое место Писания ссылается Иисус? В канонической Библии я не нашёл таких слов.

Иисус Христос, как известно, много притч говорил, опираясь на устную традицию, на поговорки. Как притча о блудном сыне, она не входила в канон Библии, но была известна ещё до Христа.

 

Цитата lents
традиционное крёстное знамение (лоб, пупок, часы, кошелёк)

Тут кончено не поспоришь ... только католики оспаривают последовательность у православных ))

 

Цитата lents
То есть инициируются последовательно: голова, живот и сердце. Даже при этом устанавливается соотношение: голова - во имя Отца; живот - и Сына; сердце - и Святого Духа.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Тринитарии (сторонники Троицы) говорят о последовательности такой. А антитринитарии, говорят (нередко) что Бог открывался в Отце, затем в Слове-Сыне, а сейчас Эра Духа Святого и у них получается, что даже Дух как бы более славен. В традиционном же понятии Дух ведёт ко Христу, а Иисус Христос приносит всё Отцу и Отец, как бы, выше иных ипостасей.

Есть христиане, что доказывают, что дух = Отец, а Иисус = тело, Душой же является Дух Святой.

Старожил
+1490
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Будду нередко рисуют упитанного и радостного, как младенца ))

В буддизме пупок имеет важнейшее значение! Если быть точнее - танден . Точка, расположенная на 5 см ниже пупка. Так называемый "центр тяжести" человека. Трон бытия. Ну да Вы, наверное, всё это знаете!

 

Цитата isaya2
Есть христиане, что доказывают, что дух = Отец, а Иисус = тело, Душой же является Дух Святой.

Я, пожалуй, соглашусь с таким соответствием. В том смысле, что если искать некий трихотомизм в Боге, то примерно так и есть: Христос - полнота Божества телесно, Дух Святой - излияние радости и любви, Отец - "высший разум".

Соответственно происходит и взаимодействие Бога с человеком. Мудрость от Бога - в голову (дух), любовь от Бога - в сердце (душу), сила от Бога - в живот (тело).

 

Цитата isaya2
сейчас Эра Духа Святого и у них получается, что даже Дух как бы более славен

Ну а как же Тело Христово? Разве это и не Его эра? Да и Бог-Отец, вроде, силу не потерял.

Думаю, что все три ипостаси равнозначны. Просто Дух Святой как бы более личен, душевен. Поэтому христианин, замкнутый на "личные отношения с Богом", восринимает в первую очередь Духа.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+15
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Братья конкретнее по Библии: что такое дух и почему,сердце,душа и тело.Спасибо.

Удален
isaya2
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Жаждущий, а сам ты как думаешь ... или вообще не знаешь ?

Старожил
+1490
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата жаждущий
Братья конкретнее по Библии: что такое дух

1. Дух в общем смысле - это сущность. Например, имеются сущности тяких явлений:

И духи пророческие послушны пророкам (1 Кор 14:32)

Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил... (2 Кор 4:13)

...и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни (Рим 1:4)

...а обновиться духом ума вашего (Еф 4:23)

Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам, или с любовью и духом кротости? (1 Кор 4:21)

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так:... (1 Ин 4:2)

Бог дал им дух усыпления...(Рим 11:8)

Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи (Лк 13:11)

...встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным (Деян 16:16)

Итак, мы здесь видим духов: пророческих, веры, ума, святыни, кротости... заблуждения, усыпления, немощи, прорицательного.

То есть, у явлений, как положительных, так и отрицательных, есть свои духи.

...

2. Существуют духовные существа - духи. Они также бывают чистые и нечистые (ангелы и бесы).

Человек может быть одержим нечистым духом: "В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым" (Мк 1:23).

Но на самом деле человек должен повелевать духами: "однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются.." (Лк 10:20)

...

3. Дух есть и у человека - дух человеческий: "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?" (1 Кор 2:11)

В момент смерти дух покидает человека: " Вдруг она упала у ного его и испустила дух" (Деян 5:10).

При воскрешении, наоборот, возвращается: "И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел деть ей есть" (Лк 8:55).

Ученики Иисуса после Его воскрешения приняли Его за духа. И Он не стал опровергать мнение, будто дух человеческий может после смерти бродить как призрак. "  Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?" (Лк 24: 37-38).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Фев 2011
0 Цитировать

(продолжение)

...

4. Дух человека имеет эмоции:

..ибо они мой и ваш дух успокоили. (1 Кор 16:18)

..я не имел покоя духу моему... (2 Кор 2:13)

... дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом. (Флп 2:19)

Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно..,(Деян 18:25)

...в усердии не ослабевайте;  духом пламенейте; Господу служите; (Рим 12:11)

...и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, (Лк 1:47)

В тот час возрадовался духом Иисус... (Лк 10:21)

Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? (Иак 4:5)

Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился (Ин 11:33)

Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал... (Ин 13:21)

В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов. (Деян 17:16)

...

5. Дух оказывает на человека определённое воздействие:

- дух бодр (Мк 14:38; Мф 26:41);

- дух животворит (Ин 6:63);

- тело без духа мертво (Иак 2:26);

- дух понуждает (Деян 18:5);

Духом можно: молиться (Еф 6:18), петь (1 Кор 14:15), надеяться (Гал 5:5), служить Богу (Флп 3:3; Рим 1:9), возрастать и укрепляться (Лк 1:80, Лк 2:40).

...

6. Дух обеспечивает также общность людей:

А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас.. (1 Кор 5:3)

...ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами... (Кол 2:5)

Не в одном ли духе мы действовали? (2 Кор 12:18)

...если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа... (Флп 2:1)

а также общность с Богом:

Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим. (Флм 1:25)

Господь Иисус Христос со духом твоим. (2 Тим 4:22)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. (Гал 6:18)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что дух человека - это его истинная сущность. Однако, истинная сущность человека открывается только при рождении от Бога:

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас." (Рим 8:9)

"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух." (Ин 3:6)

"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти" (Гал 5:16)

"сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал 6:8)

"Если мы живем духом, то по духу и поступать должны" (Гал 5:25)

Здесь мы видим явное противопоставление духа и плоти: "ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся" (Гал 5:17. Но не только плоть противопоставляется духу, но и душа:

"Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа." (Иуд 1:19)

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия" (1 Кор 2:14)

"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий" (1 Кор 15:45)

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа" (Евр 4:12)

Таким образом ,мы видим, что обычная человеческая личность - душевная - не отражает истинной сущности человека. А истинная его сущность - в духе.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+15
|17 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
Жаждущий, а сам ты как думаешь ... или вообще не знаешь ?

Ответ : абсолютно согласен с изложенным лентс в последних постах

 

Цитата lents
Таким образом ,мы видим, что обычная человеческая личность - душевная - не отражает истинной сущности человека. А истинная его сущность - в духе.

Свою позицию я выразил в теме:дух человека совершенный и завершен!И Бог общается с нами только через дух.

Но оппоненты говорят:

Но Мария говорит : возрадовалась душа моя о Госроде, а потом только дух.Или тело: по тебе томится плоть моя. А Иисус вообще сказал: Лк.4:10  1сердце  2душа 3разум и 4! крепостью своей! Что такое сердце? Совесть ,интуиция.
Нигде не написано что именно дух был оживотворен.Поэтому мы целостны и нельзя нас делить. Заранее благодарен, за ваши мысли..

Старожил
+1490
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Свою позицию я выразил в теме:дух человека совершенный и завершен!И Бог общается с нами только через дух.

Я не думаю, что Бог хочет общаться с нами исключительно только через дух, потому что в Библии ясно выражено желание Бога обитать в наших телах. Об этом писал Павел:

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Кор 3:16)

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1 Кор 6:19)

"Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них" (2 Кор 6:16)

Но для чего Богу наши тела? Почему недостаточно Ему того, что дух наш принадлежит Ему?

Я так рассуждаю, что Бог сначала создал небеса и всё воинство их: "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их" (Пс 32:6), а уже потом Он создал землю и человека на земле. То есть, земное и телесное является завершением Божьего творения.

И при этом Бог хочет прежде не земное вознести на небеса, а небесное утвердить на земле.

Так Бог послал Сына Своего на землю во плоти. И, хотя Христос сейчас на небесах, но Он вновь придёт на землю: "потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба" (1 Фес 4:16).

Сам Иисус учил нас молиться о том, чтобы небесное стало и на земле: "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Мф 6:10)

В Откровении Иоанн говорит о видении города, сходящего с небес: "И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога." (Откр 21:10)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Фев 2011
0 Цитировать

...

И, хотя наша земля будет уничтожена огнём, но Бог создаст новую землю: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали" (Откр 21:1). И даст нам новые, духовные тела: "Так и при воскресении мертвых...  сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное." (1 Кор 15:42,44). То есть, мы будем обитать на новой земле не как бесплотные духи: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся." (1 Кор 15:51-52)

Поэтому полагаю, что в планах Бога соединение телесного и духовного. Но начало этого соединения состоит в том, чтобы мы позволили Богу обитать в этих наших бренных телах. Но поскольку сами по себе тела эти не способны вместить в себя Бога, то из них, как из отдельных членов, составляется единое Тело Христово - Церковь.

Если мы неправильно созидаем из себя Церковь, то у нас будут и проблемы с возможностью обитания в наших телах Духа Святого. По-моему так.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+15
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Господь Иисус Христос со духом твоим. (2 Тим 4:22)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. (Гал 6:18)

Спасибо.Лентс     Если брать прообраз храма ,то дух это святое святых ,а тело внешний двор. Бог конечно может и туда заглядывать,те. воздействовать на тело,душу..Но по моему живет в духе.А дух в теле. В этом смысле тело есть храм.



Удален
isaya2
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Если брать прообраз храма ,то дух это святое святых ,а тело внешний двор. Бог конечно может и туда заглядывать,те. воздействовать на тело,душу..Но по моему живет в духе.А дух в теле. В этом смысле тело есть храм.

Об этом много писал Вочман Ни и Уитнес Ли. Их книги полны отрывков Писания и рассматриваемых тем духа, души, внутреннего человека, освящения, природы христианина.

Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
0 Цитировать

развели тут духовный блуд...

зачем смешивать восточные философии с христианским учением? Без святости никто не увидит Бога.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
1 Цитировать

А по теме почитайте вот это:

"Иустин Философ был дихотомистом и нет основания зачислять его в трихотомисты

Христианский апологет II века Татиан был дихотомист

По Афинагору "человек состоит из тела с бессмертной душою"

По св. Мефодию Олимпийскому "человек создан из души и тела"

Афанасий Великий "относительно строения человека... определенно придерживался дихотомии"

Василий Великий

Дихотомизм во взгляде на человека – одно из самых частых построений в антропологии Григория Богослова, по которому человек состоит из души и тела

Иоанн Златоуст "решительно встал на точку зрения двухчастного строения человека"

Немезий Емесский, автор важнейшего антропологического трактата "О природе человека", – дихотомист

Диодор Тарсийский "является в учении о природе человека дихотомистом"

Кирилл Александрийский – дихотомист

По Леонтию Византийскому "душа и тело составляют одну природу человека"

Анастасия Синаита, несмотря на богатый терминологический аппарат в подходе к человеку, можно отнести скорее к дихотомистам

О Макарие Великом: "Можно с большой долей уверенности говорить о дихотомизме св. Макария. Во многих местах своих творений, как в беседах, так и в поучениях, он настаивает на двухчастном строении человека"

О Симеоне Новом Богослове: "Много раз в своих творениях преп. Симеон подчеркивает двучастное строение человека"

Иоанн Дамаскин часто и совершенно определенно подчеркивает свой дихотомический взгляд на человека. Душа и тело – вот составные части нашей природы"

По Фотию патр. Константинопольскому в человеческой ипостаси (личности) соединяются душа и тело

И, наконец, и по Григорию Паламе "человек двойствен по природе: один внешний, т. е. тело, и другой внутренний, т. е. душа"

Таким образом, сделаем обобщение приведенного материала, по крайней мере 18 св. отцов и древнехристианских писателей являлись "твердыми" дихотомистами – в отличие от 3-х "смешанных" авторов и одного единственного "твердого" трихотомиста, который оказался ересиархом..."

-

полностью читайте здесь

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы