Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Писатель
+15
|21 Фев 2011
1 Цитировать

Без откровения о духе вы не объясните и этого

. Флп.3:20  Наше же жительство на небесах...(какой частью нас?-духом).  Еф.2:6 ...и посадил на небесах...1 Кор 2 :16  а мы имеем ум  Христов( в какой части?),   и знаем ВСЕ!1Ин2:20 ...и имеем ВСЕ потребное  для ;жизни и БЛАГОЧЕСТИЯ 1Пет.2:1-3,1Ин2:27  .Имеем ВСЮ Его полноту Кол2:9,10

Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Бог в грешнике жить не будет!

не будет, и не живет. А если говорить о праведности христианина, то она не от его внутренних качеств и святого сердца происходит, но от веры во Христа. Благодаря Христу, Бог и поселяется теперь в сердце верующего, принося в нашу жизнь и святость и праведность и мир и радость в Нем, во Святом Духе. Т.е. наше "рождение свяше" происходит во Христе, и только в Нем, отсюда и праведность наша - в Нем, а не в духе нашем. Рожденный от Бога не грешит, потому что находится во Христе, который оправдывает каждого, обратившегося к Нему.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но согласитесь, что слово "дух" применяется ведь не только в отношении Бога.

согласиться? я сам вам трижды об этом говорил, что слово "дух" имеет разные значения.

а вы доказывааете, что дух отличается от души. какой из них? :)))

также и слово "душа" имеет разные значения. И вот среди разхных значений духа и души встречаются и общее. А именно: нематериальная сущность человека. В одних местах она называется слово "дух", в других  словом "душа".

 

Цитата lents
И, наверное, в данном случае Он не об Утешителе говорил.

Бог и есть утешитель (Исаия, 51,12). Он был утешителем во Христе, Он же  и в Духе, посланном в день пятидесятницы. Разница лишь в форме.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать

А ведь действительно интересный момент! Бог предлагает первому человеку в качестве спутника жизни выбрать себе какое-нибудь животное!!!

 

Цитата lents
Но я, давая свою интерпретацию, во-первых, стараюсь делать это как можно ближе к тому, что чёрным по белому написано в Библии, а, во-вторых, каждую свою интерпретацию стараюсь строго логически обосновать.
= Лентс, да знаю я вашу манеру "логически" мыслить.  В прошлом году вы пытались наскоком что то доказывать, здесь демонстрируете тоже самое. (Пример вначале поста)
Я вам написал и предложил вам обсудить ваш вывод, если он ваш. А вы делаете голословные заявления  "на публику" вместо обсуждения.
Цитата Валерий -К
может проще - вы сделали такой вывод. тогда мы обсудим ваш вывод, если не ваш, тогда ссылку в студию.

Ещё раз повторяю. Я всегда готов обсуждать  и логически мыслить с любым, и с вами в том числе.

Но без передёргиваний и лицемерия.

 

Цитата жаждущий
Цитата Валерий -К Я должен согласиться с вами, что это не я, а моё тело грешило. А я то всего лишь хотел помочь барышням, одевал, давал деньги\\
\Нет это вы грешили, и тело и душа. И сейчас они в вас продолжают грешить.Вы даже не осознаете как много!
= жаждущий.  Это мне навязывали, что мои члены грешили, а не я.  Вы пож.  прежде чем писать вникайте в смысл, кто чего писал. А то получается ерунда. Моим мнением пытаются меня же обличить и наставить.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать

И мне кажется, что современные проповедники очень часто вводят в заблуждение своих слущателей, говоря о рожденном от Бога, как о неуловимом Джо, который всегда выйдет сухим из воды, что типа он тверд как камень в своей святости, умен как змея в своей мудрости, и непобедим в своем всемогуществе. Дух, которому всё нипочем, он ни в чем не виноват, и ни за что не отвечает.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
согласиться? я сам вам трижды об этом говорил,.......
= Это у него такая манера общения и любит иронизировать. Я стараюсь с ним в такой же манере общаться, но он не выдерживает и срывается.   Но к чести ему могу сказать, что он отходчив и соглашается когда реально его "логики" не хватает.
Вы посмотрите его общение в разделе Наука, о происхождении угля.. КВН отдыхает: эволюция, пупки, дни, генетика, уголь. Я не о подымаемых влпросах, всегда интересно спросить о другом, а о том как отвечает.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+15
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Валерий
Вы пож.  прежде чем писать вникайте в смысл, кто чего писал. А то получается ерунда.
Вы бы поменьше хамили ,превозносились и унижали меня и других, а лучше бы начали по теме комментировать то,что я предлагал как автор темы.
Без откровения о духе вы не объясните и этого ,как пдедыдущтх мест,которые в большинстве дихотомисты не прокоментировали:
. Флп.3:20  Наше же жительство на небесах...(какой частью нас?-духом).  Еф.2:6 ...и посадил на небесах...1 Кор 2 :16  а мы имеем ум  Христов( в какой части?),   и знаем ВСЕ!1Ин2:20 ...и имеем ВСЕ потребное  для ;жизни и БЛАГОЧЕСТИЯ 1Пет.2:1-3,1Ин2:27  .Имеем ВСЮ Его полноту Кол2:9,10

Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать

жаждущий, вы верите в воскресение?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+15
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
жаждущий, вы верите в воскресение
конечно !
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать

а какой частью собираетесь воскреснуть?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а какой частью собираетесь воскреснуть?

а какими можно? :-))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
я сам вам трижды об этом говорил, что слово "дух" имеет разные значения. а вы доказывааете, что дух отличается от души. какой из них? :)))

Конкретно - дух человеческий.

Есть духи как самостоятельные существа. Есть духи некоторых явлений. А есть свой дух и у человека.

У грешного человека всё грешно, и дух в том числе. Собственно, как дух он себя и не ведёт - полностью подчинён душе и плоти. Хотя, на эту тему можно спорить. Некоторые утверждают, что у грешного человека дух вовсе мёртв. Другие считают, что дух человеческий свят сам по себе и его только надо освободить от тела. Можно даже выдвинуть предположение, что грешный человек носит в себе посторонних нечистых духов и ими руководим.

Но я лично о себе не могу сказать, что до того, как я стал верующим у меня совсем не было духа. Скорее я соглашусь с тем, что в то время мой дух был полностью поглощён душевностью.

Именно поэтому, на мой взгляд, во многих местах Писания (особенно в Ветхом Завете) дух человеческий и душа практически неразличимы между собой. Только слово Божье производит это разделение.

 

Цитата FatalitY
также и слово "душа" имеет разные значения. И вот среди разхных значений духа и души встречаются и общее. А именно: нематериальная сущность человека. В одних местах она называется слово "дух", в других  словом "душа".

Ну да, и душа и дух - нематериальные сущности.

 

Цитата FatalitY
Цитата lents И, наверное, в данном случае Он не об Утешителе говорил.

Бог и есть утешитель (Исаия, 51,12). Он был утешителем во Христе, Он же  и в Духе, посланном в день пятидесятницы. Разница лишь в форме.

Да, это так, но я имел в виду: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя" (Ин 14:16).

Всё-таки, Иисус что-то хотел сказать самарянке, говоря "Бог есть дух". Это же не тавтология!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Есть духи как самостоятельные существа

у них тоже тела имеются

 

Цитата lents
Есть духи некоторых явлений

это веяния, идеи, тенденции

 

Цитата lents
У грешного человека всё грешно, и дух в том числе

что еще в том числе? огласите весь список, только по Слову.

 

Цитата lents
Собственно, как дух он себя и не ведёт - полностью подчинён душе и плоти

в какой пропорции? и снова - ответьте по Слову, особенно о подчинении духа душе :)

 

Цитата lents
Скорее я соглашусь с тем, что в то время мой дух был полностью поглощён душевностью.

чувствуется неопределенность в вашем ответе. вы не занете точно.

 

Цитата lents
Ну да, и душа и дух - нематериальные сущности.

отдельные сущности?

 

Цитата lents
я имел в виду: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя"

читаем дальше:

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;

а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлЮ вас сиротами; придУ к вам.

+

Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Именно поэтому, на мой взгляд, во многих местах Писания (особенно в Ветхом Завете) дух человеческий и душа практически неразличимы между собой. Только слово Божье производит это разделение.

Хочу выдвинуть предположение... Я понимаю так, что "...Первый человек Адам стал душою живущею..." Т.е. первый сотворенный человек Адам "душевный" , вот почему в Ветхом завете дух и душа, взаимнозамеряемые понятия, а "...последний Адам асть дух животвотрящий..." и далее. Т.е. Новое творение во Христе, это духовный чел. Вот почему душа в возрожденном человеке-это естественная природа каторую он получил от земных родителей, а дух-это сверхестественная природа Христова(божественная), которую мы получаем через рождение свыше.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Лентс, да знаю я вашу манеру "логически" мыслить.  В прошлом году вы пытались наскоком что то доказывать

А, так Вы мне какие-то старые обиды припоминаете?

На самом деле я сейчас отстаиваю ту же самую точку зрения, что и раньше. Просто теперь не делаю это "наскоком".

 

Цитата Валерий -К
Я вам написал и предложил вам обсудить ваш вывод, если он ваш. А вы делаете голословные заявления  "на публику" вместо обсуждения.

Ага! И в этих "голословных заявлениях на публику" я привожу места Писания. Чего Вы не делаете. И кто из нас после этого голословен?

Но Вы нарочно упёрлись именно в частный вопрос, не имеющий прямого отношения к данной теме форума. Если хотите, давайте откроем отдельную тему, так как вопрос обширный и не стоит запутывать дискуссию.

Но, чтобы Вы не обвиняли меня в попытке уйти от ответа, ещё раз повторю слова, чёрным по белому написанные в Библии: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению" (Иуд 1:4). Как Вы можете интерпретировать слова "издревле предназначенные к осуждению"?

По-моему, трактовка однозначна. Но, именно ради осторожности в суждениях, я не написал по этому поводу "очевидно значат", а использовал выражение "позволяют сделать вывод ".  Впрочем, это выражение я не Вам адресовал, а другому собеседнику, чьим способностям делать выводы я доверяю более.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
которую мы получаем через рождение свыше.

вас не коробит от таких словесных конструкций?  как реинкарнация звучит.

Мы рождаемся свыше от Духа Божьего.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
И мне кажется, что современные проповедники очень часто вводят в заблуждение своих слущателей, говоря о рожденном от Бога, как о неуловимом Джо, который всегда выйдет сухим из воды, что типа он тверд как камень в своей святости, умен как змея в своей мудрости, и непобедим в своем всемогуществе.

В Библии об этом даже ещё категоричнее сказано, чем Вы тут расписали. Там написано: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1 Ин 3:9). То есть, рожднный от Бога является по факту святым безгрешным праведником.

 

Цитата Валерий -К
= Это у него такая манера общения и любит иронизировать. Я стараюсь с ним в такой же манере общаться, но он не выдерживает и срывается.

Ну, я ж не по-настоящему срываюсь, а так, ради остроты шоу 

 

Цитата Валерий -К
Но к чести ему могу сказать, что он отходчив и соглашается когда реально его "логики" не хватает.

Спасибо на добром слове! Всех Вам благ за Вашу доброту!

 

Цитата Валерий -К
Вы посмотрите его общение в разделе Наука, о происхождении угля.. КВН отдыхает: эволюция, пупки, дни, генетика, уголь. Я не о подымаемых влпросах, всегда интересно спросить о другом, а о том как отвечает.

А что, я там что-то не так сказал? Ну если только про пупки...

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вас не коробит от таких словесных конструкций? как реинкарнация звучит. Мы рождаемся свыше от Духа Божьего.

Меня нет, а вот вас да и я догадываюсь почему...  "Рожденное от Духа есть дух..." Что же в этой "словесной конструкции" не так?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
1 Цитировать

все не так. рожденное от духа - это не мы, что-то получающие от рождения свыше, а новая тварь.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
се не так. рожденное от духа - это не мы, что-то получающие от рождения свыше, а новая тварь.

Так Новая тварь это мы получившие рождение свыше! "Тот кто во Христе Новая тварь..." ...И этот самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы- дети Божии."(Рим.8:16)

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
монах
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В Библии об этом даже ещё категоричнее сказано, чем Вы тут расписали. Там написано: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1 Ин 3:9). То есть, рожднный от Бога является по факту святым безгрешным праведником.

понимаете, на вопрос Никодима, Христос ответил - "должно вам родиться свыше",

Он не сказал, что "должно у Вас родиться кое-что свыше".

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата lents Есть духи как самостоятельные существа

у них тоже тела имеются

Нет, почему? Иисус сказал: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня." (Лк 24:39).

 

Цитата FatalitY
Цитата lents Есть духи некоторых явлений

это веяния, идеи, тенденции

Правильно! Просто эти тенденции имеют собственное объективное бытие.

Кстати, и в отношении человека слово "дух" может применяться в похожем смысле. Сравните эти два места Писания:

"И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога." (Откр 21:10)

и "А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас." (1 Кор 5:3)

В первом случе речь, видимо, идёт о путешествии вне тела. Во втором - как говорится "я мысленно с тобой". То есть, имеется в виду присутствие Павла как тенденции. Или веяния.

 

Цитата FatalitY
Цитата lents У грешного человека всё грешно, и дух в том числе что еще в том числе?

огласите весь список, только по Слову.

Ну ладно Вам! Оглашали раз десять уже: Бог... освятит... во всей полноте... (1 Фес 5:23). Наизусть уже скоро выучу!

Если в этом месте Писания имеется в виду Дух Святой, зачем Его ещё освящать? Он Сам кого хошь освятит!

Но раз требуется освящать и сохранять без порока, стало быть порок возможен. Иначе, зачем хранить от порока? А список такой и есть: "и ваш дух и душа и тело".

Да и существование всяких там нечистых духов подтверждает, что дух может быть грешным: "сначала диавол согрешил" (1 Ин 3:8).

А о чём говорил Иисус Своим ученикам(!): "не знаете, какого вы духа" (Лк 9:55)?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А о чём говорил Иисус Своим ученикам(!): "не знаете, какого вы духа" (Лк 9:55)?

ученики думали, что они - духа как бы святого, т.е. того духа, который не терпит греха, уничтожает огнем всё порочное на своем пути. Они ещё не понимали, что значит - "Дух Христов", потому что Христос ещё не совершил своей жертвы.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|21 Фев 2011
1 Цитировать

этим же кстати отличается "рождение свыше" от "просветлений" восточных верований. При рождении свыше, человек вдруг начинает поступать так, как поступал Христос в этом мире, т.е. любить ближнего, прощать грешного, помогать слабым. Т.е. его вера проявляется не в потустороннем мире, а здесь и сейчас, по примеру Христа.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Так Новая тварь это мы получившие рождение свыше!

мы не получаем рождение свыше, но рождаемся свыше

 

Цитата lents
дух плоти и костей не имеет

тело не обязательно состоит из плоти и костей:

Не всякая плоть - та же плоть, но одна - у людей, другая плоть - у скотов, другая плоть - у птиц, другая - у рыб. И есть тела небесные, и есть тела земные, но иная слава небесных, иная слава земных...

 

Цитата lents
В первом случе речь, видимо, идёт о путешествии вне тела.

вот, уже сказывается восточный оккультизм...

понимаете, если мы смотрим в бинокль или телескоп и видим то, что весьма отдалено от нашего тела, то это еще не есть путешествием "вне тела", а лишь пролонгация его возможностей.

 

Цитата lents
не знаете, какого вы духа

странно, что он не сказал по вашему: "каких вы духов" :)))

Иисус же говорил об одном, общем для них духе, или нет?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата lents Собственно, как дух он себя и не ведёт - полностью подчинён душе и плоти

в какой пропорции? и снова - ответьте по Слову, особенно о подчинении духа душе :)

Ну, слово "полностью", видимо, означает 100% или около того. Что касается подтверждения по Слову, то в Ветхом Завете не уверен, что можно такое найти. Что и не удивительно, ведь как можно рассуждать о процентном соотношении двух величин, различие между которыми ещё не определены (я имею в виду в Ветхом Завете ещё не были определены). Это всё равно как химика 18 века попросить найти процентное содержание тяжёлой воды в колбе с H2O.

А вот в Новом Завете чётко написано, что дух от души отделяется словом Божьим. А уж у кого какая пропорция, думаю, это индивидуально. У кого-то дух большой, у кого-то душёнка мелкая. Так что в процентах мерить, наверное, смысла большого нет. Лучше уж в абсолютных величинах.

 

Цитата FatalitY
Цитата lents Скорее я соглашусь с тем, что в то время мой дух был полностью поглощён душевностью.

чувствуется неопределенность в вашем ответе. вы не занете точно.

Вы правы! Окончательный диагноз я себе ещё не поставил. Вот когда узнаю наверняка, что там и как у неверующего человека с духом, тогда запросто буду людей к спасению приводить, стадионами. 

 

Цитата FatalitY
Цитата lents Ну да, и душа и дух - нематериальные сущности. отдельные сущности?

Ну вы же знаете, что я отвечу! То, что они обе имеют свойство нематериальности не свидетельствует об их тождественности.

Впрочем, нематериальность души достаточно условна, так как она имеет привязанность к материальному миру. Да, душа может существовать и вне тела, но полагаю, что разлука с материальным весьма мучительна для души. У меня есть такое ощущение по личному опыту частных утрат.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
мы не получаем рождение свыше, но рождаемся свыше

Эта перефразировка что то меняет? Мы рождаемся свыше получая этот дар благодати. Те кто принимают этот дар, становятся духовным чел.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А вот в Новом Завете чётко написано, что дух от души отделяется словом Божьим

так "четко", в одном месте, причем в послании, адресованом евреям. как-то не вяжется с представлением, что там говорится о чем-то, отсутствующем в ветхом завете. разве что вы неверно его толкуете.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлЮ вас сиротами; придУ к вам. + Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Ну мы опять уклонились от изначальной точки! Этот вопрос был поднят по поводу слов "Бог есть дух". Я всего лишь указал на то, что из контекста ясно, что это имеется в виду не Утешитель Дух Святой, Которого Иисус обещал послать Своим ученикам. Так как в данном случае Иисус беседовал не с учениками, а с посторонней самарянкой, и говорил о ПОНЯТНЫХ ЕЙ вещах.

Что же касается Духа Святого, живущего в верующих, то надо всё-таки видеть разницу между Духом Божьим и духом человеческим, рождённым от этого Духа. Иначе можно возомнить, что все мои мысли - это мысли Самого Духа Святого. И сделать вывод о том, что всякое моё изречение есть Божественная Истина в первой инстанции.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вас не коробит от таких словесных конструкций?  как реинкарнация звучит. Мы рождаемся свыше от Духа Божьего.

А меня это уже не коробит. Раньше коробило, когда я смотрел на чудиков из нашей церкви (а пуще всего на самого себя) и думал: и вот это вот рождено свыше от Духа?!!

Но теперь я понял смысл рождения от Духа. И понял, чем отличается рождённый от Духа от меня как плотского душевного христианина. И начал искать соединения с этим рождённым от Духа. Как и написано - в целостности и полноте.

 

Цитата FatalitY
все не так. рожденное от духа - это не мы, что-то получающие от рождения свыше, а новая тварь.

Ну да, так и есть! И эта новая тварь существует! И даже, как я понимаю, она имеет жизнь вечную.

И я тоже хочу иметь жизнь вечную! Завидую я этой новой твари по-чёрному! И что мне делать? Как думаете?

А, может, мне с это тварью как-то отождествиться можно? Вдруг получится?

 

Цитата монах
понимаете, на вопрос Никодима, Христос ответил - "должно вам родиться свыше", Он не сказал, что "должно у Вас родиться кое-что свыше".

Вопрос: что есть я?

Никодим как раз и не понял этого. Поэтому кинулся выяснять, каким бы способом "в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?"

С чем Вы себя хотели бы отождествлять? С плотью или с духом?

 

Цитата FatalitY
Цитата ekklesiast Так Новая тварь это мы получившие рождение свыше! мы не получаем рождение свыше, но рождаемся свыше

Мы даже от папы с маой родиться сами не можем! Бог нас рождает. Но можно облечьсся в этого нового человека или остаться в ветхом.

 

Цитата FatalitY
Цитата lents дух плоти и костей не имеет

тело не обязательно состоит из плоти и костей: Не всякая плоть - та же плоть, но одна - у людей, другая плоть - у скотов, другая плоть - у птиц, другая - у рыб. И есть тела небесные, и есть тела земные, но иная слава небесных, иная слава земных...

Ну, в принципе да. Но конкретно в этом месте Писания, ведь, говорится о будущем мире.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы