Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Удален
FatalitY
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Цитата FatalitY откуда они там взялись?
Из совести. Бог создал нас с совестью

а где совесть у маугли? если человек вырастет в отрыве от общества, будет ли у него совесть?

будет ли он прямо ходить? будет ли разговаривать?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата lents Нужно быть вусмерть упёртым слепцом, чтобы не понять, что там написано.

не судите себя так строго, еще поймете :)))

Я никого не сужу, а констатирую очевидный факт. Валерий-К уже неоднократно основывал свои умозаключения на банально перевранных цитатах из Библии. Вместо того, чтобы приводить точное место Писания, пересказывает "близко к тексту", внося изменения по своему усмотрению. А все мои попытки вернуться в русло точного Библейского текста упрямо игнорирует, по два раза повторяя одну и ту же искажнную цитату.

Вот например:

 

Цитата Валерий -К
От духа рождается дух, от плоти рождается плоть.

Это же очевидная подтасовка! В Библии не так написано!

Пытаюсь его поправить, а он упрямо гнёт своё:

Цитата Валерий -К
Ну вы же сами приводили слова - рождённый от духа есть дух

Или вот ешё:

 

Цитата Валерий -К
Душа есть дух. уже писал неоднократно. это не разные субстанции.

И при этом ни ссылок на Библию, ни, хотя бы, на кого-то ещё!

Ну ГДЕ в Библии написано, что душа и дух - одно и то же?

Все аргументы сводятся к тому, что у духа и души есть некоторые одинаковые свойства. И что? У кошки четыре ноги. И у шкафа четыре ноги. Значит, кошка - шкаф???

Или вот:

Цитата Валерий -К
Почему сказано, что рождённый свыше есть Дух

Ну почему не привести точное место Писания? Может, тогда не будет вопросов?

Почему вся наша дискуссия сводится к попыткам подловить меня на каких-то противоречиях или незнании чего-то? Вы что, прокуроры, а я подследственный? Да, я не всё знаю, да, где-то в моих рассуждениях могут вкрасться неточные формулировки.

А где обоснование вашей точки зрения? Почему я его не вижу? Только общие рассуждения.

Или приводятся аргументы, разрушающие обе наши точки зрения, но почему-то вы засчитаете их в свою пользу.

Меня, честное слово, утомила такая хитромудрая политика с вашей стороны. Или ведите открытый честный спор, или лукавьте между собой. А меня увольте!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Абсолютно согласна с рассуждениями lents.

По поводу совести все понятно из высказывания:

"...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим 2:14-15).

То есть, существует моральный закон внутри всякого человеческого существа. И пример с "маугли" здесь неуместен. Поскольку речь идет о людях, обладающих человеческим сознанием (и осознанием себя, как людей), ведущих человеческий образ жизни и имеющих общение с другими людьми. О людях, способных оперировать разного рода понятиями, по отношению к которым и применяются законы. О человеке-"маугли" можно сказать лишь, что он рожден с потенциалом распознавания добра и зла, но потенциал этот не имел возможности проявиться.

Иисус дал только одну новую заповедь: "да любите друг друга; как Я возлюбил вас"... Весь же закон был написан задолго до Него. Поэтому появление у людей совести с Его приходом никак не связано.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Валерий -К
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А где обоснование вашей точки зрения? Почему я его не вижу? Только общие рассуждения. Или приводятся аргументы, разрушающие обе наши точки зрения, но почему-то вы засчитаете их в свою пользу
= да у меня хоть общие рассуждения, а у вас Что?   Набор своих же противоречий.. Я только и просил вас, выбрать свою же позицию из .... Но вы так не высказали определённо. Да мне всё равно.
Я ещё ничего не засчитывал, а изложил и предоставил вам возможность возразить.  Но вы пытаетесь впихнуть мои рассуждения в дословную букву Писания. Рассчитывая на то, что  если  в Писании назван один цветок - лилия, то других нет. Я обойдусь и лилией. "Поехали" дорогой цитатник. То что вы уже видите разрушение своей точки зрения, то это вас и взвинчивает.
Я повторюсь, теперь уже со ссылками на Писания. Отвечать будете  аналогично. Равные условия.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Фев 2011
0 Цитировать

1. Бог вдул  дыхание (ДУХ) жизни и плоть (ТЕЛО) стала душою (ДУША) живою.

... И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7).

аналогия на поле устланном костями

кости обрасли плотью (ТЕЛО) и в них вошёл ДУХ и они ожили (стали ДУШОЮ)

5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот,...
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь..... и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. ..и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище. (Иез.37).

= отсюда мы видим, что оживляет дух, он несёт жизнь и этот дух один  и тот же у всех

(на полчища мертвецов сошёл один дух и они ожили,  в  Адама входил дух, а в Еву нет. Она получила его от Адама, когда была взята живая плоть от него. Стала ли от этого Ева клоном Адама, - нет.

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
(Быт.2:21-24)

Одна исходная  от Адама плоть и дух, но личность другая.  Почему Бог не вдувал дух в Еву. Потому что он один. И станут они одна плоть. Тела имеющие один и тот же ДУХ.

Ведь у двойняшек тоже всё одно, но они отличаются поведением. Личности разные.

Причина одна - отличие в заложенной информации, усвоенном опыте и способах её использования.

Какой у двойняшек опыт. В утробе всегда один доминирует над другим. Дети рождаются уже с духом..

Поскольку дух и плоть у них идентичны, но опыт (информация) разный, то я и сделал вывод о том, что душа это и есть тот же дух, но уже с разной информацией = уже личность.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
монах
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а где совесть у маугли? если человек вырастет в отрыве от общества, будет ли у него совесть? будет ли он прямо ходить? будет ли разговаривать?

а есть пример в писании - Адам. Он вообщем-то маугли и был, до поры до времени, пока женщина не появилась.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в наших телах и так происходит постоянное замещение, и за какой-то период все составляющие его элементы замещаются другими. так что ценность, видимо, не в этом. есть пример у Павла - с зерном - оно дает не только генетическую информацию для будущего тела растения, но и становится частью его, хотя само умирает. также можно вспомнить, из чего сотворил Бог Адама - из глины. Так что сам материалл не принципиален. Важна жизненная основа.
если сравнивать с зерном - то оно само по себе и представляет ценность, а не какая-то неуловимая "жизненная основа", т.е. зерно так сотворено - оно и есть само по себе и информация и жизненная основа. Т.е. как мне кажется, если сравнивать наше тело с зерном - то "путешествие" из "зерна" в "дерево", т.е. из земной хижины в небесную - возможно только в качестве видения, потому что дерево - это будущее зерна, без смерти зерна - не бывает и дерева.  Я не думаю, что Бог практикует "путешествие во времени". Если я, конечно, правильно Вас понял, ведь именно это происходит при "выдворении" из физического тела в небесное?
...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
а есть пример в писании - Адам. Он вообщем-то маугли и был, до поры до времени, пока женщина не появилась.

с Адамом общался и обучал его лично Бог.

маугли - это те люди, кого вырастили звери. сам человеческий детеныш, без посторонней помощи, просто погибнет. есть также примеры "маугли", искусственно созданные людьми, когда их держали в клетках, кормили, но не общались и ничему не учили. результат тот же: нет не только совести, но ни речи, ни прямохождения.

 

Цитата монах
т.е. зерно так сотворено - оно и есть само по себе и информация и жизненная основа.

потому зерно лишь пример, а не полная аналогия. Бог сказал: да произрастит земля... Но даже в этом случае, все же первоосновой жизни растения есть Творец. Просто растения, и даже животные, хотя и имеют в себе признаки стиля одного Творца, но все же,  не ровня человеку, котоого Бог не просто сотворил, как и все остальное, но по своему образу-подобию, и вдохнул дыхание жизни.

 

Цитата монах
Я не думаю, что Бог практикует "путешествие во времени". Если я, конечно, правильно Вас понял, ведь именно это происходит при "выдворении" из физического тела в небесное?

видимо я выбрал неудачный эпитет и точнее было бы сказать: путешествие за пределы времени.

Но если на вопрос: "кто такой человек?"  мы отвечаем: это дух (душа), живущий в теле, то все даже при видении небес или будущих времен можно сказать о путешествии этого челвоека, ведь он имел реальные переживания и соприкасался с вечностью или с будущим. Как, вспомните, уверены некотрые в "предсуществовании" Христа, а я им возражаю, что существовало Слово, как план и определение Бога на будущее, так и "пост-существование" возможно подобным образом, но от этого оно не менее реальное.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
с Адамом общался и обучал его лично Бог.

сравним?:

.

Пс.15:7 Благословлю Господа,

вразумившего меня; даже и ночью

учит меня внутренность моя.

.
или вот этот стих из нового завета:
.
Рим.1:20 Ибо невидимое Его,
вечная сила Его и Божество, от
создания мира через
рассматривание творений видимы,
так что они безответны.
.
Цитата FatalitY
маугли - это те люди, кого вырастили звери. сам человеческий детеныш, без посторонней помощи, просто погибнет.

а кто исследовал его совесть? возможно, что она просто отлична от нашей, но не факт, что хуже.

.

 

Цитата FatalitY
есть также примеры "маугли", искусственно созданные людьми, когда их держали в клетках, кормили, но не общались и ничему не учили. результат тот же: нет не только совести, но ни речи, ни прямохождения.

если совесть позволила людям сделать такое, то я бы, на месте маугли - выбрал какую-то "иную" совесть, и в знак протеста, чтоб не перепутали - стал бы ходить на четвереньках.  :-)

.

 

Цитата FatalitY
потому зерно лишь пример, а не полная аналогия.

верно, но пример должен раскрыть хотя-бы какой-то принцип или порядок вещей. И в этом смысле зерно - хороший пример как из одного произрастает другое, в своем порядке. И дело здесь не столько во времени, сколько в действии той самой силы Божьей.

.

 

Цитата FatalitY
путешествие за пределы времени.

мне это тоже не нравится, мне больше по душе - "восхищен до третьего неба", но это конечно дело "вкуса" :-)

.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Но если на вопрос: "кто такой человек?"  мы отвечаем: это дух (душа), живущий в теле, то все даже при видении небес или будущих времен можно сказать о путешествии этого челвоека, ведь он имел реальные переживания и соприкасался с вечностью или с будущим. Как, вспомните, уверены некотрые в "предсуществовании" Христа, а я им возражаю, что существовало Слово, как план и определение Бога на будущее, так и "пост-существование" возможно подобным образом, но от этого оно не менее реальное.

если я правильно понял, то согласен, некоторые наши представления о духовном "мире", а точнее - о мире невидимом - могут быть довольно "плоскими" или поверхностными. В евангелиях об этом читал, что типа - что вам что-то объяснять о духовном, если вы - о себе-то, земном не понимаете. Т.е. здесь могут быть "разномыслия", хотя, конечно, я правее.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.

здесь же ясно написано, что Господь вразумляет, но в отличие от внешних, он делает это изнутри, говоря к нашему духу.

 

Цитата монах
так что они безответны

везде Павел пишет о множественном числе, т.е. о людях, живущих в обществе, в социуме, соотв. имеющих речь, мораль, законы, котоыре передаются от старших к младшим. Вот на этом уровне только становится актуальным созерцание творения. А то ведь и птичка поет в хорошую погоду, видимо, так радуется и славит Бога. Но люди больше птичек и одного щебетания и восторга перед творением недостаточно для спасения. Иначе зачем Иисус приходил? Смотрели бы себе на берёзки, умилялись сердцем и всё :)))

 

Цитата монах
а кто исследовал его совесть? возможно, что она просто отлична от нашей, но не факт, что хуже.

и они, с совестью, позволяющей кушать ближнего своего, загрызли бы вас и не устыдились.

Или как жители Фиджи, которые вот уже 80 лет не кушают себе подобных (прогресс).

 

Цитата монах
я бы, на месте маугли - выбрал какую-то "иную" совесть, и в знак протеста

для протеста надо хотя бы понимать, против чего протестуешь. А кто объяснит?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|24 Фев 2011
0 Цитировать

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Быт.1:2)

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.  (Быт.1:20)

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Быт.1:24)

16 да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,  (Чис.27:16)

=из приведенных местописаний видно, что ДУХ БОЖИЙ, который носился сначала над водою, а потом и над землёю, ОН же наделял всё своим ДУХОМ.

Можно сделать вывод, что во всякой душе присутствует один и тот же ДУХ,  дух жизни,  что  в человеке, что в животных.  ОН  даёт жизнь всякой плоти, делая её душою живою.  Следовательно Он одинаков во всех живых, ДУХ ЖИЗНИ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Но все при этом отличаются друг от друга.

Дёйствительно всё живёт Духом, всё общается Духом с Богом, всё мыслится Духом.

Предполагаю, что и записывается в памяти и считывается всё Духом. Мозг только осуществляет хранение информации (память) и её считывание, но обработка информации происходит Духом.  Даже молятся Духом.

А где же тогда Душа ?  Написано: стала ДУШОЮ ЖИВОЮ.  Не получила душу, а стала. В тот момент когда вошёл ДУХ, тогда и стала.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А где же тогда Душа ?  Написано: стала ДУШОЮ ЖИВОЮ.  Не получила душу, а стала. В тот момент когда вошёл ДУХ, тогда и стала

это также говолрит о том, что душа не вечна, поскольку имеет начало.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
1. Бог вдул  дыхание (ДУХ) жизни и плоть (ТЕЛО) стала душою (ДУША) живою.

Это и есть трихотомизм! Вы сами усмотрели в этом месте Писания все три составляющие: дух, тело и душу.

Дух, как мы здесь видим, был дан от Бога. Но это не Дух Бога. Ведь Адам не стал при этом Богом. Это был именно дух Адама, дух человеческий, данный ему Богом.

Да, этот дух оживил тело. Дух, входя в мёртвое тело, оживляет его. Я ещё на первой странице приводил место Писания: "И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть" (Лк 8:55). Таково свойство духа.

Но дело в том, что живые существа уже рождаются живыми. Поэтому не надо всякий раз использовать дух для их "реанимации". То есть, душа возникает естественным путём в результате рождения: "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее" (Быт 1:24). Заметьте, душу производит земля!

Здесь говорится о животных. В Библии сказано, что в них есть душа живая: "всем зверям земным, и всем птицам небесным… в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу." (Быт 1:30)

Но Вы, я надеюсь, согласитесь, что человек отличается от животных. Но чем отличается? Полагаю, что наличием духа. Дух отличает человека от животного и делает его подобием Бога:: " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт 1:27)

Откуда же берётся дух человеческий? Полагаю, основываясь на Писании, что он возникает не сам по себе (от матери, или от отца, или ещё как), а даётся Богом. Бог является Отцом наших духов:

"Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?" (Евр 12:9) Здесь проводится прямая аналогия между родителями нашей плоти и Отцом нашего духа.

Также в Писании сказано о том, что Дух Святой напоминает нам это обстоятельство: "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии." (Рим 8:16).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
и они, с совестью, позволяющей кушать ближнего своего, загрызли бы вас и не устыдились.

у нас своих спиногрызов хватает. Вообще интересно сравнить совесть дикаря по жизни, и дикаря по бизнесу, к примеру.

.

 

Цитата FatalitY
Но люди больше птичек и одного щебетания и восторга перед творением недостаточно для спасения.

так Христос-то пришел к бессовестным людям :-)

 

Цитата FatalitY
для протеста надо хотя бы понимать, против чего протестуешь. А кто объяснит?

мир не без добрых зверей...:-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
аналогия на поле устланном костями кости обрасли плотью (ТЕЛО) и в них вошёл ДУХ и они ожили (стали ДУШОЮ) 5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот,...

Да, как я уже сказал выше, дух оживляет умершее тело. Точно так же произошло и в случае с сухими костями, который Вы упомянули. Только здесь нужно понимать, что речь идёт не об исторической реалии, а о видении Иезекииля, данном ему в духе:

"Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей" (Иез 37:1).

И видение это пророчествует о Духе Святом, который будет дан духовно мёртвому дому Израилеву:

"И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев. Вот, они говорят: "иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня". Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву... и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это - и сделал, говорит Господь." (Иез 37:11-14)

 

Цитата Валерий -К
(на полчища мертвецов сошёл один дух и они ожили

Имено по причине вышеизложенного здесь говорится об одном духе, как о субстанции, а не о духах каждого отдельного скелета.

 

Цитата Валерий -К
в  Адама входил дух, а в Еву нет. Она получила его от Адама, когда была взята живая плоть от него

Живая плоть не нуждается в реанимации (в отличие от праха земного). Поэтому про Еву и не написано, как в ней оказался дух. Но точно также это не написано и про остальных персонажей Библии, не нуждавшихся в оживлении. Так что я не вижу в Писании веских оснований для гипотезы о передаче духа по наследству.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
это также говорит о том, что душа не вечна, поскольку имеет начало.
= то что имеет начало должно подразумевать и конец
но душа ЕСТЬ и У БОГА   ... Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него...(Матф.12:18)
а  БОГ  ВЕЧЕН -  разумно предполагать, что сама ДУША так же может быть вечна
душу нельзя убить, но можно отправить в геенну

28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.(Матф.10:28)

= та же её можно потерять или сберечь, но подразумевается после отделения от плоти (смерти)

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.(Матф.10:39)

= душа может найти покой в Боге, следовательно вечный покой или оставлена в Аде

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;(Матф.11:29)

27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. (Деян.2:27)

= душу нельзя выкупить, её могут забрать, следовательно у человека нет прав на неё, она принадлежит Богу

26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матф.16:26)

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лук.12:20)

=душа может скорбеть, любить, величать Бога (проявлять чувства), её можно увещевать ит.д.

= но её можно очистить через ДУХА

22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, (1Пет.1:22)

= ДУШУ также блюдёт наш Господь и она Его прославляет

25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших. (1Пет.2:25)

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор.6:20)

Извините за набор цитат, я знаю что вы их знаете не хуже меня, но в данном случае  это пишется для всех.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
И станут они одна плоть. Тела имеющие один и тот же ДУХ.

"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть." (1Кор 6:16)

Как видим из этого стиха, совокупление тел никоим образом не доказывает, что у совокупляющихся один дух.

Но люди (и супруги в том числе) всё же могут быть в одном духе. Я приводил место Писания об этом ещё на первой странице: "Не в одном ли духе мы действовали?" (2Кор 12:18). Правда, наличие общего духа не означает отсутствия собственных духов человеческих у близких людей.

 

Цитата Валерий -К
Ведь у двойняшек тоже всё одно, но они отличаются поведением. Личности разные. Причина одна - отличие в заложенной информации, усвоенном опыте и способах её использования. Какой у двойняшек опыт. В утробе всегда один доминирует над другим. Дети рождаются уже с духом.. Поскольку дух и плоть у них идентичны, но опыт (информация) разный, то я и сделал вывод о том, что душа это и есть тот же дух, но уже с разной информацией = уже личность.

Во-первых, утверждение о том, что у двойняшек в момент их рождения (или зачатия) духи идентичны никак Вами не обосновано. Я не вижу, на основании чего Вы это утверждаете.

Во-вторых, даже если поверить в это утверждение, то каким образом из него получается вывод о том, что дух это душа? Эта логика мне непонятна. Если Вы сами же говорите, что духи идентичны, а личности (души) разные?

В-третьих, Вы пишите: "душа это и есть тот же дух, но уже с разной информацией = уже личность". То есть, как я понял, это означает, что душа = дух + информация (жизненный опыт). Следует ли это понимать как то, что сам по себе дух информацию не запоминает? А как же тогда обстоит дело с животными, они ведь тоже память имеют?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
но душа ЕСТЬ и У БОГА   ... Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него...(Матф.12:18) а  БОГ  ВЕЧЕН -  разумно предполагать, что сама ДУША так же может быть вечна

у Бога много чего есть, и все вечное. Но это не делает вечным его творение:

не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть...

 

Цитата Валерий -К
душу нельзя убить, но можно отправить в геенну 28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне

погубить - это не убить? особенно, если вспомнить, что в итоге даже ад сгорит в озере :)

Душа не вечна лишь потому, что она душа. Если не станем причастниками Божьего естества через Иисуса Христа, то душа погибнет. Вечное бытие неспасенной души - что это? Вечная смерть? Но смерть - это конец жизни. О нечестивых сказано, что их имена изгладятся, и даже помнить их никто не будет. И не только души, но даже небо и земля прежние не будут вспоминаемы. Будут ли они все равно существовать где-то, на каком-то складе, в архиве, в музее, в морге, или... исчезнут вовсе? Зачем хранить этот мертвый багаж?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и даже помнить их никто не будет

где такое сказано?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор.6:20)

все же некоторые цитаты надо сверять с греческим:

и никаких душ...

Цитата монах
Цитата FatalitY и даже помнить их никто не будет
где такое сказано?

Ты вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки.

+

лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ы вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки. + лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них

неплохой фильм можно было бы снять о том, как Господь изглаживает память своих избранных, но вот незадача - Ему придется стереть из памяти верующих и Своё избавление и защиту,  половину Ветхого Завета... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Ему придется стереть из памяти верующих и Своё избавление и защиту

вот вам пример изглаживания памяти:

Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее;

но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.

- изгладится только плохое

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
изгладится только плохое

в каком-то смысле да, плохое "изгладится", т.е. ну будет мучать, потому что Господь утешит.

но люди - это не плохое, не забудутся.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
но люди - это не плохое, не забудутся.
Цитата FatalitY
Ты вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки. + лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них

народы, нечестивого, делающих зло - это не о людях?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+6
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Прах земной + Дух Святой = душа живая, это тело (плоть) с инстинктами, душа с чувствами, эмоциями и умом (интеллектом). И дух, проводник интуиции и сила жизни.

Человек, сложное соединение трех энергетических уровней. Со способностью уровней проникать сверху вниз. Дух способен проникать и в душу и в тело. Душа способна проникать в тело.

Задача ума искать Бога. То есть через собственный дух налаживать контакт с Духом Святым, истиной способной наставить, научить, направить. А с помощью познания Слова, назидать сердце и формировать свое сознание.

Тело человека и все его функции осуществляются контролем подсознания, Богом установленной программы. Сознание человека, имея полную свободу влияния на волю, может вмешиваться в работу подсознания (идеальной программы Бога). Пример. Система пищеварения призвана преобразовывать твердую пищу в энергию жизни. И подсознание с помощью инстинктов, чувств, воли может без участия ума решить. Когда, сколько и какого именно продукта необходимо съесть для пополнения нужной организму энергии (говорят, прислушивайтесь к своему организму). Ум же в этом случае, если не имеет истинного знания. Может только вредить пищеварению. Сбивая программу подсознания, корректируя естественные чувства голода, своими желаниями. Желания могут быть слабыми, а могут быть вожделенными. Под воздействием таких желаний например к шашлыку, которое заказало подсознание. В желудок заправляют полкило водки, презент от желания сознания, который организму, для поддержания необходимого количества энергии, только вредит. И то же происходит с реализацией других инстинктов. Когда человек не ведает, что творит. Вот для чего нужен поиск истинных знаний. Что бы познать самого себя. Но находясь в теле, это сделать, по словам Павла сложно. Поэтому начинается познание с веры.

Удален
Валерий -К
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
все же некоторые цитаты надо сверять с греческим:
= вы правы здесь
Цитата lents
как я понял, это означает, что душа = дух + информация (жизненный опыт). Следует ли это понимать как то, что сам по себе дух информацию не запоминает? А как же тогда обстоит дело с животными, они ведь тоже память имеют?
= не следует, ..а как раз наоборот, он и запоминает
(Предполагаю, что и записывается в памяти и считывается всё Духом. Мозг только осуществляет хранение информации (память) )
----------
вы полагаете, что в каждое зачатие Бог даёт Духа?  А как тогда быть с клонами?
Кроме того вы пишете, что от живого рождается живое. Разве это не говорит о том, что рождаемое унаследует так же и Дух? Дух жизни.  От мёртвого не рождается ничего, почему?
О животных.  Вы представляете буквально, что  сама вода произвела рыб и что сама  земля произвела животных  или всё же Бог произвёл Духом Своим?
Раз человек стал душою живою после того как принял Духа жизни, то почему у животных и рыб должно быть иначе? Когда  клетки  делятся,  разве новая получает Дух.
Цитата FatalitY
погубить - это не убить? особенно, если вспомнить, что в итоге даже ад сгорит в озере :)
= разумеется это уже после суда. Бог решает оставить душу вечно жить или анулировать.
Но даже там, озеро вечное и гореть вечно.
------------------
Повторюсь. Человек как и любое живое существо состоит из Духа и Плоти. =  2 составляющих.
Как только Дух входит в плоть (или Дух создаёт плоть), то Дух уже называется Душой, поскольку уже с этого момента пишется информация о жизни плоти  и Душе уже предоставлен выбор как поступать.
Вы правильно поняли  Дух + информация = Душа.
-
-
.
-
.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
Человек, сложное соединение трех энергетических уровней. Со способностью уровней проникать сверху вниз. Дух способен проникать и в душу и в тело. Душа способна проникать в тело.

назовите источник этого учения

 

Цитата Валерий -К
Но даже там, озеро вечное и гореть вечно.

а гореть вечно - это вечное бытие или небытие?

не удержусь от очередной музыкальной иллюстрации :)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ы вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки. + лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них народы, нечестивого, делающих зло - это не о людях?

"Ибо так возлюбил Бог мир..." Бог возлюбил грешников или праведников? Может быть Он возлюбил тех, которые поступают по правде, не делают зла и живут праведной жизнью? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы