Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Старожил
+1490
|23 Фев 2011
1 Цитировать

--->

Но есть ещё и третий момент. Рождение свыше - результат не просто уподобления Христа нам, но и Его смерти и воскресения. Рождение от Бога нового человека - это на самом деле воскресение со Христом. А воскресению предшествует крестная смерть. Наш новый человек эту смерть прошёл, и мы не можем облечься в него, минуя принятие вместе с ним распятия и смерти.

Ну и четвёртое обстоятельство. Новый, рождённый от Бога, человек - это ведь Христос, только уподобившийся во всём нам (Евр 2:17). Так что, облекаясь в себя же, но нового, мы, вместе с тем, и во Христа облекаемся. И ещё. Христос уподобился нам всем, поэтому каждый из нас, принимая свою новую, рождённую от Бога, сущность, через Христа и всех людей вместе с ней в себя принимает. Причём, видя их уже очищенными от греха Кровью Христовой.

 

Цитата NataliaCh
Как Вы понимаете - "войти в Царствие Божие"?

Рождённый от Бога уже в Царстве Небесном. Это вхождение уже состоялось.

Мы же теперь, облекаясь в нового человека, должны соответствовать этому его статусу обитателя Царства Божьего.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Цитата Christian-
Но - что также не менее, а даже более важно - Крест, как граница между тленным и вечным; грехом и святостью есть, и переход вполне возможно осуществить его в этой жизни, то есть: в её рамках, а не за гранью её.

Безусловно, так и есть!

Как личность человек должен принять крест полностью, если, конечно, хочет полностью войти в вечную жизнь.

Но тленная плоть вечной жизни не наследует, поэтому, пока она у христианина есть, ему приходится её распинать. До конца своего земного существования.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
человек должен принять крест полностью, если, конечно, хочет полностью войти в вечную жизнь. Но тленная плоть вечной жизни не наследует, поэтому, пока она у христианина есть, ему приходится её распинать. До конца своего земного существования.

Дверь - Христос. А входим мы в этой жизни. Нивелирование власти греха через греховное тело плоти должно произойти - и происходит - в рамках земной жизни.

Умереть мы должно - но в Господе. Если это пережил то должен:

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним,

чтобы упразднено было тело греховное,

дабы нам не быть уже рабами греху;
(Рим.6:6)


Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)


ибо умерший освободился *от греха*.
(Рим.6:7)

Благодарение Богу, что вы, быв прежде *рабами греха*,

от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
(Рим.6:17)

Как видите, распятие плоти и последующая свобода приходит в рамках этой жизни.

Здесь необходимо разобраться, что есть ПЛОТЬ, как она распинается. Наверное, это не совсем подходящая тема для этого. Если желаете, можем обсудить в более подходящей или открыть новую.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
Здесь необходимо разобраться, что есть ПЛОТЬ, как она распинается. Наверное, это не совсем подходящая тема для этого. Если желаете, можем обсудить в более подходящей или открыть новую.

Да, если Вас не затруднит открыть такую тему, то я с радостью в ней поучаствую. Просто в настоящей теме и так много всего накручено, поэтому лучше обсуждение этого вопрос вынести в отдельную тему.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Создал. Что касается "трихотомизма". Кто как понимает, функции, влияния друг на друга духа, души и тела? Как они взаимодействуют с собою? И что необходимо привести в порядок, чтобы мы могли принимая от Источника Жизни вечной, иметь и нести эту жизнь через нас во вне?

Для этого предлагаю разобраться, что есть в нас дух и душа?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
. Кто как понимает, функции, влияния друг на друга духа, души и тела? Как, в каком порядке они должны работать, чтобы мы могли принимая от Источника Жизни вечной, иметь и нести эту жизнь через нас во вне?

Есть некоторые общие соображения на тему, чо есть дух, что есть душа, что есть плоть.

Но можно поговорить и о том, как конкретно "живут" в нас эти составляющие.

Полагаю, что принимать от Источника Жизни вечной должны все составляющие человека (сколько бы их там ни было).

Равно как и истекать вовне вода живая должна на всех уровнях организации человека.

Например, для физического исцеления больных требуется, видимо, сила, воздействующая непосредственно на тело.

А, скажем, для изгнания нечистых духов необходима сила, которой подчиняются духи.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Полагаю, что принимать от Источника Жизни вечной должны все составляющие человека

Да, но дух - чтобы проводить, то что получает: либо от Духа Божьего, либо из поднебесья.

Душа - чтобы получать и воспроизводить полученное сырье либо в жизнь вечную, либо в тление.

Как земля (душа), к которой приходит питание (различное, в зависимости от источника) по руслу рек (дух), произрощает либо терны, либо добрые плоды.

В Библии много различных образов описания человеческого естества.

Например, о духе сказано:

Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца. (Прит.20:27)

ср. с:

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия

(1Кор.2:11)

А где же тогда душа? Свеча, которая горит внутри, должна нести свет наружу, то есть быть проводником Света Божьего для всего дома и его жителей (желаний).

И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить её под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.

(Мар.4:21,22);

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, *свет есть*.

(Еф.5:13).

Да, Бог просвящает тьму? Но как?

Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.

(Пс.17:29).

Но где духу взять свет? Только если он соединён с Духом Божьим, становясь одним с Господом. Поэтому сказано о Слове:

Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

(Пс.118:105);

23 ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни,

(Прит.6:23);

НО у некоторых светильник гаснет? Как это происходит?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Хочу также, чтобы вы знали, что

всякому мужу глава Христос,

жене глава - муж,

а Христу глава - Бог.

(1Кор.11:3)

Здесь мы можем видеть правильный порядок главенства, взаимосвязь и последовательность проистечения жизни Божьей.

соединяющийся с Господом один дух с Господом (1Кор.6:17). Так получаем Божью жизнь. Дух как проводник, при правильном его положении

- у духовного, дух - как слуга:

"Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий" (Лук.22:27)

- А у душевного, дух - раб души:

"Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются" (Лук.22:25)

У душевного, его душа царствует:

"Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!" (1Кор.4:8)

дух человека служит душе и телу, подавая им всё потребное для жизни и благочестия, под стать Христу (Лук.22:27), ибо Господь есть Дух (2Кор.3:17).


Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
Валерий -К
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы должны понимать, что это был достаточно вольный обмен мнениями.
= я это понимаю, иначе по другому писал бы.
Дело в том, что действительно у каждого человека своё (а чаще чужое, принятое учение) понимание души. И я никогда не старался навязать своё понимание. Во первых это в принципе бессмыссленная затея, а во вторых,  никто реально не сможет привести конкретные факты в доказательство.
Но порассуждать и логически что то увязать  это каждому доступно.
Так что мы имеем о духе и душе. Я не зря привёл ваш вольный обмен мнениями.  Вы сами видите, что разграничить где дух, а где душа невозможно.
Вы так и уклонились от ответа. Когда человек умирает, то что покидает его: дух или душа?
и ещё: Васин, Колин дух во власти духа опьянения и немощи. Это как,  эти духи входят в человека или нет. Помните о Михее, где дух лжи говорил Богу что войдёт в пророков царя и будут они ророчествовать ложь. Так всё таки сколько духов и где они помещаются: снаружи (на плечах, как в Коране) или внутри (как в Евангелии) ?.
теперь пойдём дальше. Сказано, да и вы сами ранее приводили, что душа человека находится в крови. Человек может потерять часть крови и умереть. Душа раздвоилась? Часть вытекла с кровью, а часть осталась в теле. Но человек умер.
Что скажете?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+15
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
какой частью собираетесь воскреснуть?

одной уже родился ,осталось еще тело.

Удален
Валерий -К
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата жаждущий
одной уже родился ,осталось еще тело.
= так у вас только две части, а то в заголовке темы написано три. В названии темы  нет вопросительного знака. Вот почему я принял это  как ваше утверждение.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А, скажем, для изгнания нечистых духов необходима сила, которой подчиняются духи.
= духи имеют знания и память, так ведь получается: бес сказал Иисусу - знаю Тебя, ты пришёл нас погубить.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+380
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так что, облекаясь в себя же, но нового, мы, вместе с тем, и во Христа облекаемся.

Да, вот эта мысль мне и понравилась... Потому что я рассматривала два этих процесса отдельно. А что, если это и в самом деле одно и то же действие? Очень интересное рассуждение.

Еще что-то в том же русле я читала у К.С. Льюиса и в православной литературе (не помню где)... Что человечество - это единый организм, ведущий свое начало от Адама (как огромное разросшееся древо). В Адаме мы все согрешили (т.к. если корень гнилой - повреждается и все дерево). Но Бог, родившись от женщины, восприняв человеческую плоть (став одним из нас - клеточкой в общем организме), пройдя через Крест, победил смерть (как бы получил иммунитет к смерти). И теперь, каждый человек может получить такой же иммунитет, соединившись со Христом (видимо, получив от Его духа свой возрожденный дух? или еще как-то? "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" ПРичасте - просто символ или же Таинство?)...  "первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий"...

 

Цитата lents
Рождённый от Бога уже в Царстве Небесном. Это вхождение уже состоялось.

"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе". То есть, иными словами, это жизнь возрожденного духа по Небесным законам? Новое духовное бытие? А почему Иисус сказал о детях, что "таковых есть Царство Небесное"? Имелись в виду особые свойства детской души (т.е. Он поставил детей в пример взрослым), или дети действительно находятся в Божьем Царстве? Но каким образом?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+15
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иисус выгонял легион.  О каком тогда трихотомизме вы можете говорить. У вас лично сейчас 100 или 200 духов, ну явно не один. Могу только по вашим эмоциям и манере общения привести несколько духов. Но не в этом дело. Эти духи характеризуют личность, то есть по вашему ДУШУ.

Дух один.Он запечатлен(запечатан и недоступен для других духов ,грехов,кроме Духа Святого Живущего в нем.) Духом Святым.

Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы сами видите, что разграничить где дух, а где душа невозможно.

Как раз возможно. Хотя и допускаю, что не всегда.

 

Цитата Валерий -К
Вы так и уклонились от ответа. Когда человек умирает, то что покидает его: дух или душа?

И дух, и душа. При этом даже возможно, что они между собой рзделяются и имеют различное дальнейшее существование. Впрочем, уверенно об этом я говорить не могу.

 

Цитата Валерий -К
и ещё: Васин, Колин дух во власти духа опьянения и немощи. Это как,  эти духи входят в человека или нет.

Ну, видимо, входят. Вообще в Библии достаточно много особых регламентаций по поводу того, что и как человек должен допускать внутрь себя. Это касается и приёма пищи, и половых сношений. Так что полагаю, что с пищей или питьём в человека могут входить какие-то духи. В данном случае - опьянения. Понятно, что механизм алкогольного опьянения чисто биохимический. Но согласитесь, что на разных людей или на одного человека в разное время алкоголь оказывает разное действие. В одном случае от бутылки пива человек просто расслабляется, а в другом (как описывалось в одной из тем форума) начинает избивать жену.

 

Цитата Валерий -К
Так всё таки сколько духов и где они помещаются: снаружи (на плечах, как в Коране) или внутри (как в Евангелии) ?.

Да хоть легион! (5-8 тысяч.) Для размещения им вообще не нужно пространство (они же духи). А вот локализация (привязка к физическому объекту или, как говорят физики, геометрическое соответствие) может быть разной - и во внутренних органах, и на поверхности тела. И даже на одежде.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
почему Иисус сказал о детях, что "таковых есть Царство Небесное"? Имелись в виду особые свойства детской души (т.е. Он поставил детей в пример взрослым), или дети действительно находятся в Божьем Царстве? Но каким образом?

Я думаю, это относится к: "Если не обратитесь и не станете как дети не войдете в Царство Небесное..." Сдесь Ииус скорее всего ( что видно из контекста), говорит о детском смирении доверии, простоте и чистоте совести, вот потому Господь и говорил что таковых ЦН.

 

Цитата NataliaCh
Но Бог, родившись от женщины, восприняв человеческую плоть (став одним из нас - клеточкой в общем организме), пройдя через Крест, победил смерть

При рождении,мы все получаем природу Адама, все человечество произошло от него и унаследовало его грешную природу. Господь воспринял полностью природу Адама(кроме греховности), и на кресте положил конец старому естеству чел. Воскреснув Он теперь глава Нового рода людей-духовных, это и есть новое человечество, т.е. Бог во Христе положил конец старому творению и дал начало Новому, вот почему и написано:"Кто во Христе тот Новая тварь, древнее прошло теперь все новое..."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
Человек может потерять часть крови и умереть. Душа раздвоилась?

Да. Поэтому полагалось выпускать из забитого скота всю кровь. Поэтому и кровь убитого должна была быть похоронена вместе с ним.

При переливании крови происходит и частичная передача души. Ничего страшного в этом нет. Даже чисто с материалистических позиций такая передача очевидна - гормоны, содержащиеся в крови, несут в себе информацию о душевном состоянии. Есть документально подтверждённые свидетельства того, что при пересадке сердца реципиенту передавались привычки и душевные предпочтения донора.

 

Цитата Валерий -К
Часть вытекла с кровью, а часть осталась в теле. Но человек умер.

Если человек умер, его душа покидает тело, независимо от того, где тело, а где кровь. Аналогично, если человеческое тело разорвало взрывом на мелкие кусочки, которые разлетелись в радиусе километра, это же не значит, что при этом и душа резъединилась на сотню малюсеньких душ.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
= духи имеют знания и память, так ведь получается: бес сказал Иисусу - знаю Тебя, ты пришёл нас погубить.

Ну и что? Они являются существами, хоть и духовными. Как видите, их можно и мучить, и даже погубить.

На первой странице данной темы я приводил множество мест Писания, в которых ясно говорится об эмоциях духа. Так что дух не только память, и способность говорить имеет, но и чувства: радость, скорбь, возмущение, покой.

Что это доказывает? Тело тоже имеет память (абсолютно материальную - в нейронах головного мозга), оно может мыслить (физический процесс мышления можно наблюдать в реальном времени инструментально), оно имеет эмоции (которые можно расшифровать, изучив состав крови).

Так что на основании всего перечисленного любой материалист на пальцах докажет нам, что душа и тело - абсолютно одно и то же и разделить их невозможно.

Мы можем констатировать, что у духа, души и тела имеются одинаковые способности, которые реализуются ими различными способами на разных уровнях организации человеческого существа.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+15
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= так у вас только две части, а то в заголовке темы написано три. В названии темы  нет вопросительного знака. Вот почему я принял это  как ваше утверждение.

Вопрос был о воскресении .

Дух спасен,он во Христе на небесах. Душа спасается в течение жизни.Когда тело умирает -душа освященная вместе с духом уходят к Богу.

Друзья ,кто из вас читал книгу Э.Уоммака "Дух,душа,тело".Ваше мнение?

Удален
FatalitY
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Они являются существами, хоть и духовными.

что такое "существа"?

 

Цитата lents
Тело тоже имеет память (абсолютно материальную - в нейронах головного мозга), оно может мыслить (физический процесс мышления можно наблюдать в реальном времени инструментально), оно имеет эмоции (которые можно расшифровать, изучив состав крови

не запутывайте сами себя: тело не мыслит, это мы мыслим, а в теле отображаются эти процессы нашего мышления. то же и с чувствами. потому что дух живет в теле, а не без тела. это всё мысли и чувства духа, а не тела.

с вашей логикой можно подумать, что это не мы пишем посты, а компьютер :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
пройдя через Крест, победил смерть (как бы получил иммунитет к смерти). И теперь, каждый человек может получить такой же иммунитет

Это не совсем стыкуется с Библией:

"кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником" (Лк 14:27)

"Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса" (2Кор 4:10)

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" (Рим 6:3)

и т.д.

То есть, смерть Христа строго говоря не отменяет нашей смерти. Просто благодаря ей мы теперь можем не умирать сами, в одиночестве, а принять свою смерть во Христе.

Да, если строго следовать медицинской науке, это можно назвать иммунитетом, так как иммунитет образуется в результате прививки, то есть как бы ослабленной болезни. Не смертельной, но достаточной, чтобы организм переболел и больше не был подвержен данной инфекции.

Так и смерть во Христе - это для нас настоящая смерть, но не смертельная. То есть, при этой смерти мы не сами умираем, а "примазываемся" к смерти Христа. Сораспинаемся Ему. Но это всё же такая смерть, которой мы расплачиваемся за свои грехи (исполняя этим Закон) и становимся мёртвыми для них.

А самое главное - при таком сценарии нашей смерти нам гарантировано воскрешение. Так как Он воскрес: "Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем" (2Тим 2:11)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" ПРичасте - просто символ или же Таинство?)...

Я понимаю слова Иисуса "Пребудьте во Мне, и Я в вас" (Ин 15:4) именно как призыв к уподоблению, точнее даже сказать - к отождествлению нас и Христа: Он стал нами, мы становимся Им. Заметьте, что в этой формуле, которую Иисус повторяет несколько раз, сначала говорится о том, что мы во Христе, а затем - что Он в нас.

Я так понимаю, что этим Иисус говорит, что сначала Он нам уподобился, приняв нас в Себя (вы во Мне). А далее с нашей стороны необходимо принятие Его в нас. Что как раз и есть - "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь". А прямо перед этим сказано, что этим же самым действием человек "имеет жизнь вечную" (Ин 6:54).

Это требование Христа входит в жёсткое притоворечие с ветхозаветными заповедями. Но все противоречия снимаются, если учесть, что эти плоть и кровь уже уподобленного нам Христа, то есть, единосущностные нам, практически наши. Человек же имеет право состоять из собственной плоти и собственной крови.

 

Цитата NataliaCh
"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе". То есть, иными словами, это жизнь возрожденного духа по Небесным законам? Новое духовное бытие?

Я так понимаю эти слова, что пребывание в Царствии выражается не в пребывании в неких "небесных" обстоятельствах, а в принятии Духа и в пребывании в Нём.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
2 Цитировать

Цитата NataliaCh
А почему Иисус сказал о детях, что "таковых есть Царство Небесное"? Имелись в виду особые свойства детской души (т.е. Он поставил детей в пример взрослым), или дети действительно находятся в Божьем Царстве? Но каким образом?

Дети не пьют, не курят, матом не ругаются, не блудят...

Обратите внимание, что в любой культуре, даже самой нехристианской, родители учат своих детей именно законам Царства. Они учат их быть честными, заботиться о слабых, помогать старшим, мыть руки перед едой и убирать за собой игрушки, вовремя ложиться спать и не сидеть долго перед телевизором, не ругаться и не драться, быть смелыми и спортивными, хорошо учиться и быть вежливыми и т.д. и т.п.

Если бы меня спросили, как должен вести себя настоящий христианин, я бы ответил - а как вы хотели бы, чтобы вели себя ваши дети?

Любой человек (если он не конченый маньяк) в своей совести знает все законы Царства и способен научить этим законам детей. Просто люди почему-то решили, что становясь взрослыми им незачем продолжать придерживаться этих простых детских правил.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Любой человек (если он не конченый маньяк) в своей совести знает все законы Царства и способен научить этим законам детей.

откуда они там взялись?

И зачем Иисус умирал? Неужто лишь для того, чтобы напомнить нам законы нашей совести?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Думаю, что моя душа - это мои мысли, мои эмоции, моя память, мои привычки, мои привязанности, мои ощущения и т.д. То есть мой внутренний мир.

Мой дух - это моя сердцевина, которая одна и та же, независимо от того, о чём я думаю, что я помню, к чему я привык, что я чувствую. Душа изменчива, дух постоянен.

Когда я был ещё зародышем, мне нечем было думать, нечего вспоминать, не о чем переживать. Тело было лишь в процессе формирования. И души как таковой тоже не было. Но дух у меня уже был. Причём тот же самый, какой я имею и сейчас.

Если я доживу до глубокой старости, не исключено, что мне откажут и память, и ум, и даже чувства. Я забуду все свои привычки и привязанности. Но дух останется тот же.

Но есть случаи, когда человек вроде бы тот же. А дух куда-то исчез. Хотя и память человек сохранил, и привычки. Но перестал быть самим собой. Утратил самоидентичность. Превратился в биоробота, возможно даже вполне успешно имитирующего наличие человеческой личности. Душа есть, а дух умер.

= здесь вы предполагаете, что дух может умирать, даже при наличии души.

 

Цитата lents
Ну и что? Они являются существами, хоть и духовными. Как видите, их можно и мучить, и даже погубить.
= из этих ваших заявлений можно сказать, что дух может умирать отдельно от души. Следуя вашей логике, то не всегда возможно воскрешение умерших. К одним  дух вернётся, а к некоторым нет.  Но ведь сказано, что все воскреснут.
Цитата lents
.......что душа и тело - абсолютно одно и то же и разделить их невозможно.
= Вы на этом настаиваете ? Или вы оперируете чьими то высказываниями?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Мне очень трудно вас понять, потому что вы в разных темах и на разных страницах в одной теме можете менять смысл вами сказанного об одном и том же.

Давайте поступим проще. Я ещё раз кратко повторю своё понимание (которое не отличается независимо в какой теме оно написано),  а вы в сравнении с моим, изложите так же своё. Чтобы были видны отличия, потом их немного обсудим и по возможности проверим их потом на соответствие Писанию.

1. Бог вдул  дыхание  (ДУХ) жизни и плоть (ТЕЛО) стала душою (ДУША) живою.

аналогия на поле устланном костями

кости обрасли плотью (ТЕЛО) и в них вошёл ДУХ и они ожили (стали ДУШОЮ)

= отсюда мы видим, что оживляет дух, он несёт жизнь и этот дух один у всех

(на полчища мертвецов сошёл один дух и они ожили,  в  Адама входил дух, а в Еву нет. Она получила его от Адама, когда была взята живая плоть от него. Стали ли от этого Ева клоном Адама, - нет.

В чём отличие. Одна исходная плоть, от Адама дух, но личность другая.  Почему ?

Ведь у двойняшек тоже всё одно, но они отличаются поведением. Личности разные.

Причина одна - отличие в заложенной информации, усвоенном опыте и способах её использования.

Какой у двойняшек опыт. В утробе всегда один доминирует над другим.

Поскольку дух и плоть идентичны, но опыт (информация) разный, то я и сделал вывод о том, что душа это и есть тот же дух, но уже с информацией = уже личность.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата lents Они являются существами, хоть и духовными.

что такое "существа"?

твари

 

Цитата FatalitY
Цитата lents Тело тоже имеет память (абсолютно материальную - в нейронах головного мозга), оно может мыслить (физический процесс мышления можно наблюдать в реальном времени инструментально), оно имеет эмоции (которые можно расшифровать, изучив состав крови

не запутывайте сами себя: тело не мыслит, это мы мыслим, а в теле отображаются эти процессы нашего мышления. то же и с чувствами. потому что дух живет в теле, а не без тела. это всё мысли и чувства духа, а не тела. с вашей логикой можно подумать, что это не мы пишем посты, а компьютер :)))

Я просто показал, как мог бы вести дискуссию материалист. И Вы ни за что не докажете материалисту, что мыслительные процессы только отображаются в мозге, а не на самом деле там происходят. И мне Вы тоже не докажете, что нейронная активность - это всего лишь имитация процессов мышления и запоминания.

Думает, помнит, чувствует и тело, и душа, и дух - переллельно. Но на разных уровнях организации. Поэтому мышление у плоти одно, у диши другое, у духа третье. Я об этом уже писал.

А Валерий-К не первый раз уже для опровержения трихотомизма приводит такие доводы, которые заодно с трихотомизмом и дихотомизм опровергают, оставляя лишь голый материализм.

Да, дух тоже мыслит, как и душа. Но и тело мыслит (на своём физическом уровне). Отрицать это, значит отрицать очевидное. И если на основании подобных рассуждений делать выводы, что дух и душа - одно и то же, то, доводя их до логического конца, следовало бы признать, что душа и тело - тоже одно и то же.

А чтобы понять, чем отличается мышление душевное от мышления духовного достаточно один раз прочитать книги Нового Завета. Нужно быть вусмерть упёртым слепцом, чтобы не понять, что там написано.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Цитата FatalitY
Цитата lents Они являются существами, хоть и духовными.
что такое "существа"?
твари

твари - это творения, в т.ч. и животные, и даже растения :)))

Цитата lents
Я просто показал, как мог бы вести дискуссию материалист

в своих рассуждениях вы недалеко ушли от материалиста

Цитата lents
Нужно быть вусмерть упёртым слепцом, чтобы не понять, что там написано.

не судите себя так строго, еще поймете :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
то, доводя их до логического конца, следовало бы признать, что душа и тело - тоже одно и то же.
- разумеется, пока в теле, но от тела отделима и не гниёт как плоть (разве что горит вечным огнём

и не сгорает почему-то)

Лентс прошу вас выражаться не переходя к комментариям на личность. Поверьте, я знаю эпитетов не меньше вашего.

Пока остановлюсь. Обсудим  сначала 1 тезис.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
откуда они там взялись?

Из совести. Бог создал нас с совестью: "...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим 2:14-15)

Проблема людей лишь в том, что они не хотят ею пользоваться.

 

Цитата FatalitY
И зачем Иисус умирал? Неужто лишь для того, чтобы напомнить нам законы нашей совести?

Я подробно изложил свою точку зрения на то, зачем Иисус умирал. Возможно, Его смерть и служит к пробуждению чьей-то совести. Но я не считаю смерть Иисуса демонстративным самоубийством с целью вызвать массовый катарсис.

Видимо, Вы хотели спросить, зачем нужна жертва Иисуса, если, люди и так знают законы Царства? Но ведь знать и исполнять - две большие разницы. Будь достаточно одного лишь знания, хватило бы и Ветхого Завета.

Иисус умер, приняв на Себя нашу грешную природу. Очистив нас в Себе смертью и в Своём воскресении даровав нам жизнь вечную. Если приобщаемся этой чистой и совершенной сущности во Христе, то начинаем исполнять Закон по собственному желанию: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом." (Иер 31:33)

То есть вопрос не в знании, а в способности и желании исполнять.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы