Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
У меня нет духа, души и тела в вашем понимании. Есть тело = плоть. Есть душа, которая и есть Дух.

Вы родились заново или нет?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|19 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
наоборот- надуманный и бездоказательный трихотомизм вы пытаетесь подкрепить схожестями с восточными концепциями.

Во-первых, сравнивать Библейский трихотомизм человека с представлениями о человеке в других учениях я не считаю богохульным. Вот если бы я ставил на одну доску Библейского Бога с какими-нибудь восточными божествами, это могло бы вызвать определённые вопросы. Поскольку есть истинный Бог, а есть иные боги. А вот человек везде одинаково устроен - и в Иудее, и в России, и в Китае.

Во-вторых, я именно критичеки рассматривал восточные учения, поскольку там вовсе не трихотомизм, а гораздо большее число "тел" человека усматривается.

В-третьих, собственно к Библейским основаням трихотомизма я даже не успел ещё толком подойти, как Вы уже обрушили на меня всю свою тяжёлую артиллерию.

Замечу, встати, что сами Вы никаких убедительных доводов в пользу своей концепции не предоставили. А просто отсылать собеседника к каким-то древним философским трудам - это не метод ведения дискуссии на форуме.

 

Цитата FatalitY
Видимо, по Библии вам это доказать не под силу.

Здрвствуйте! Я привёл, кажется, несколько десятков мест Писания, относящихся к теме данного форума. Прямо на первой странице! А Вы, вместо детального обсуждения ограничиваетесь пока что ссылками на чужие мнения и огульными обвинениями.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы родились заново или нет?
= я не обсуждаю себя на форумах
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я не обсуждаю себя на форумах

Все ясно вопросов нет!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Писатель
+15
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Он сказал: НИКОГДА не покину вас..!

1Кор3:16,6:19; Мф28:20- во все дни до скончания века!Ин5:24, 1 Ин3:9,5:12,13,18

Поэтому и непонятно дихотомистам ,кто же в тебе рожден от Бога.Душа и тело точно-НЕТ! Только-Дух.

Евр.6:4-6 написано для иудеев ,которые приняли Христа и снова потянули в иудаизм. Теоретически Дух Святой может покинуть вас,но если вы действительно уже ВСЕ!!!! вкусили например как большой служитель ,а потом резко отвергаете Христа.

 

Цитата FatalitY
вот так вас и научли, но рожденное от духа есть дух, который дышит и голос его слышишь. и это всё у вас есть с момента покаяния? тода вы превзошли апостолов Христовых, которым Иисус сказал чего-то еще ждать после Его воскресения...

Брат ,после ВОЗНЕСЕНИЯ. Потому что Дух Святой еще не сошел на землю,апостолы ждали. А нам НЕЧЕГО ждать ,мы сразу можем принять силу, пусть не одномоментно.

Кстати практика многочисленных любимых покаяний для постоянного процесса спасения -небиблейская.

Дн.16:31, Рим. 10:9,10

Писатель
+15
|19 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Валерий -К

У меня нет духа, души и тела в вашем понимании. Есть тело = плоть. Есть душа, которая и есть Дух.

Вы противоречите себе. Душевный -духовное не разумеет. Ин.3:6 ,1Ин.3:9 дух не грешит! А душа -грешит!

Евр.4:12.

Я просил дихотомистов прокоментировать все места Писания ,которые привел ЛЕНТС о противоречии духа и души, однако пока вы отстаиваете только предания .

Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
1Кор3:16,6:19; Мф28:20- во все дни до скончания века!Ин5:24, 1 Ин3:9,5:12,13,18
= Ну и что вы привели. То что тела есть храм. У Матфея слова Иисуса т.д.
Разговор был о Духе, а не об Иисусе.
Мне приводили якобы слова Духа Святого, что Он не покинет нас никогда.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
1 Цитировать

Это вы никак не можете понять, что противоречия  это у  души - духа человека  со Святостью  - Духом Святым.  Не между душою человека и духом человека. Там лады. Одно целое. А когда контакт со святостью, тогда противоречия. Как вопил Иссайя: горе мне, я погиб, ибо с нечистыми устами. Как Павел говорил, хочу сделать доброе, а получается злое. Как евреи в пустыне бежали от Бога и кричали Моисею - ты говори с Богом, дабы нам не умереть.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Потому что Дух Святой еще не сошел на землю

причем тут земля? Дух на людей сходит. А на землю -  дождик :)

 

Цитата жаждущий
А нам НЕЧЕГО ждать

если не ждать, то ничего и не дождемся, как ефесские "баптисты" - они думали, что уже имеют все, что надо.  так надо жаждать или нет? Изолью потоки на жаждущее. да и возложение рук в этом деле помогает, если конечно есть кому возлагать. а вот "автоматом" Духа никто не получает.

 

Цитата жаждущий
Кстати практика многочисленных любимых покаяний для постоянного процесса спасения -небиблейская.

что за любимые покаяния, вы о чем?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Все ясно вопросов нет!
= по вашим постам этого не скажешь.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Как вопил Иссайя: горе мне, я погиб, ибо с нечистыми устами. Как Павел говорил, хочу сделать доброе, а получается злое. Как евреи в пустыне бежали от Бога и кричали Моисею - ты говори с Богом, дабы нам не умереть.

Было дело ...

Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
А нам НЕЧЕГО ждать если не ждать, то ничего и не дождемся, как ефесские "баптисты" - они думали, что уже имеют все, что надо.  так надо жаждать или нет? никто не получает.   Цитата жаждущий

Абсолютно поддерживаю:    Изолью потоки на жаждущее. да и возложение рук в этом деле помогает, если конечно есть кому возлагать. а вот "автоматом" Духа нет.

Кстати практика многочисленных любимых покаяний для постоянного процесса спасения -небиблейская. что за любимые покаяния, вы о чем?

О том ,что спасение мы обретаем не через покаяние,как многие и здесь считают, ,а через веру во Христа.

Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
1Кор3:16,6:19; Мф28:20- во все дни до скончания века!Ин5:24, 1 Ин3:9,5:12,13,18 = Ну и что вы привели. То что тела есть храм. У Матфея слова Иисуса т.д. Разговор был о Духе, а не об Иисусе. Мне приводили якобы слова Духа Святого, что Он не покинет нас никогда.

Если вы говорите что Бог есть Дух,то Иисус Христос-  Кто? Или вы наивно думаете что способны не огорчать Духа Святого? Значит Он в вас то входит, то выходит?И вы не спасены?

Удален
FatalitY
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
О том ,что спасение мы обретаем не через покаяние,как многие и здесь считают, ,а через веру во Христа.

а здесь нет противоречия. те, кто верит слову о Христе, те и каются.

Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению,

вера же без дел мертва. Потому и сказано: сотворите же достойный плод покаяния.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Душевный -духовное не разумеет. Ин.3:6 ,1Ин.3:9,5:18 Рожденный от Бога ( дух) не грешит! А душа -грешит!

Евр.4:12.

Я просил дихотомистов прокоментировать все места Писания ,которые привел ЛЕНТС о противоречии духа и души, однако пока вы отстаиваете только предания отцов  и уходите от ответа.

Удален
FatalitY
|20 Фев 2011
1 Цитировать

нет слов о противоречии духа и души. приводите места по одному - и я вам это покажу.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+15
|20 Фев 2011
1 Цитировать

Привожу удачный пост из подобной темы:

я думаю, что разделять "дух" и "душу" - очень важно для практической христианской жизни. Я думаю, что "рождение свыше" - это не проекция, это рождение нового существа, которое осознает себя новым существом в Господе... Теперь "я" - это уже не мой опыт души, воспоминания и проч., в Господе - "я" новый, очень часто незнакомый своей душе и близким... Это моё новое "я" имеет самое главное качество, которому ещё предстоит научиться моей душе, т.е. разуму, чувствам, это качество - любовь к ближнему.

Тому кто не имеет откровения о рождении нового творения,-которое точно не грешит,невозможно жить духовной жизнью.

Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
нет слов о противоречии духа и души. приводите места по одному - и я вам это покажу
Пожалуйста  ,будьте любезны:
Цитата lents
Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что дух человека - это его истинная сущность. Однако, истинная сущность человека открывается только при рождении от Бога: "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас." (Рим 8:9) "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух." (Ин 3:6) "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти" (Гал 5:16) "сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал 6:8) "Если мы живем духом, то по духу и поступать должны" (Гал 5:25) Здесь мы видим явное противопоставление духа и плоти: "ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся" (Гал 5:17. Но не только плоть противопоставляется духу, но и душа: "Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа." (Иуд 1:19) "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия" (1 Кор 2:14) "Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий" (1 Кор 15:45) "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа" (Евр 4:12) Таким образом ,мы видим, что обычная человеческая личность - душевная - не отражает истинной сущности человека. А истинная его сущность - в духе.
Удален
FatalitY
|20 Фев 2011
0 Цитировать

по одному месту и без комментариев.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+15
|20 Фев 2011
1 Цитировать

"Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа." (Иуд 1:19)

Удален
Валерий -К
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
Если вы говорите что Бог есть Дух,то Иисус Христос- Кто?
- наберите в Цитате  Сын Человеческий или  Человек
Кто грядёт ? Ответ: Сын Человеческий. Вы вдумайтесь - не сказано даже Сын Божий, а почему?
Бог есть Дух (это не я сказал) так написано.
Иисус Христос   кто?  Поясняю. Христос греческое слово соответствует иудейскому Мессия  и переводится как ПОМАЗАННЫЙ.
Иисус человек.
Отличие Его от нас человеков, что Он рождён от Бога девой. Дух Святой - Он же Дух Божий - Он же Дух Господень - Он же есть БОГ - Дух.
Иисус (рождаемое святое, как помните) прошёл жизнь людей и не потерял святости, не согрешил. А ведь Ему труднее было устоять. Разве не хотели Его одаривать?Если Нееман такие подарки привозил за исцеление от проказы, то Иисус исцелял не только бедных.  Но ОН постоянно был в молитвах и общении с Богом и Бог назвал Его Сыном возлюбленным, затем воскресил как первенца из мёртвых и посадил одесную Себя. Сидит одесную Бога  ЧЕЛОВЕК, которого Бог одарил властью  Своей и Он есть Ходотай и Посредник между нами и Богом.  Да - власть Его, как БОГА ОТЦА, но от этого Он не стал Духом. Он в новой плоти, но остался ЧЕЛОВЕКОМ. ОН ЕСТЬ ОБРАЗ БОГА  и поэтому мы - человеки также есть образ и подобие Бога.
Дух Святой это есть как бы часть Святого Бога Отца в нас. Поскольку та часть которую ОН вдул в Адама стала греховной.  Поэтому в нас происходит как бы слияние Духа. Дух грешной плоти освящается - перерождается в Дух Святой и сливается с Ним.
----------
Или вы наивно думаете что способны не огорчать Духа Святого? Значит Он в вас то входит, то выходит?И вы не спасены?

= когда я не буду прикладывать усилий по освящению себя и грех будет властвовать надо мной, то я сам отпаду. Не Бог Отец или Господь наш Иисус бросят меня, а человек сам отпадает, ибо грехи заслоняют Бога и тогда Дух Святой покидает человека.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
"Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа." (Иуд 1:19)

душевные люди, а не душа, верно? где здесь душа духу противопоставляется?

какого духа не имеют душевные люди? третьей субстанции или Духа от Бога?

или духовные люди уже не имеют души?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Брат,согласен со всем.Кроме одного:

 

Цитата Валерий -К
Да - власть Его, как БОГА ОТЦА, но от этого Он не стал Духом. Он в новой плоти, но остался ЧЕЛОВЕКОМ. ОН ЕСТЬ ОБРАЗ БОГА  и поэтому мы - человеки также есть образ и подобие Бога.

"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий" (1 Кор 15:45 Итак Он есть- Слово Божье--Оно есть Дух и Жизнь Ин.6:63. Путь ,Истина и Жизнь Ин14:6; Дух есть Истина 1Ин5:6.

 

Цитата Валерий -К
= когда я не буду прикладывать усилий по освящению себя и грех будет властвовать надо мной, то я сам отпаду. Не Бог Отец или Господь наш Иисус бросят меня, а человек сам отпадает, ибо грехи заслоняют Бога и тогда Дух Святой покидает человека.

Нет!Это ведет к законничеству,самоправедности итд.Поэтому большинство христиан теплые.

Еф2:6-10 Только благодатью через веру и сие не от нас....Начавший сие в нас и усовершит!!!

Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
душевные люди, а не душа, верно? где здесь душа духу противопоставляется? какого духа не имеют душевные люди?
Рожденного от Бога!
третьей субстанции или Духа от Бога? или духовные люди уже не имеют души?
Наоборот душевные не имеют духа от Бога , в смысле не рождены свыше.
Второе место: Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа" (Евр 4:12
Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Итак дихотомисты ответьте: кто в вас спасен если не дух?

Еф2:6-10  благодатью ВЫ СПАСЕНЫ, через веру и сие не от нас... Рим10:9,10,Дн.16:31, Ин.3:6 ,2Кор5:17 ;1Ин.3:9,5:18 Рожденный от Бога ( дух) не грешит! А душа -грешит!Тело грешит .Они не рождены свыше.

У дихотомистов нет ответа!

Удален
Валерий -К
|20 Фев 2011
1 Цитировать

Иногда складывается впечатление, что вы читали Писания отрывками.

26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Матф.16:26)

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф.22:37)

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
(Лук.12:19,20)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата жаждущий
оно проникает до разделения души и духа

разделение души и духа или противопоставление души и духа?

а может, разделение душевного и духовного? (психИС и пнэумаТос)

если противопоставление, то выходит, и суставы противопоставляются мозгам?

и опять же, в случае, когда где-либо различаются (но не противопоставляются) душа и дух - то о чьем духе идет речь? Не о том ли, который один дух с Господом? Или тот один дух, которым все были напоены?

 

Цитата жаждущий
кто в вас спасен если не дух?

сами найдете места о спасении души и тела или подсказать?

а спасение грешников? читать "спасение грешных духов"? :)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата жаждущий
монах +247 |8 Дек 2010 20ЖалобаЦитировать я думаю, что разделять "дух" и "душу" - очень важно для практической христианской жизни. Я думаю, что "рождение свыше" - это не проекция, это рождение нового существа, которое осознает себя новым существом в Господе... Теперь "я" - это уже не мой опыт души, воспоминания и проч., в Господе - "я" новый, очень часто незнакомый своей душе и близким... Это моё новое "я" имеет самое главное качество, которому ещё предстоит научиться моей душе, т.е. разуму, чувствам, это качество - любовь к ближнему.

цитата заканчивается здесь, это для точности.

Хочу пояснить самого себя. :-)

Вообще-то я не разделяю учение о "троичности" человека, равно как и не разделяю учение о триединстве Бога.

Особенно противны мне представления о том, что "не согрешает" в человеке именно дух.

Именно рожденный от Бога дух и может "взять на себя ответственность" и исповедать СВОЙ грех перед Богом, именно этот дух и обладает такой свободой, которой не имеется у человека неверующего, раба своего греха.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+15
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иногда складывается впечатление, что вы читали Писания отрывками. 26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матф.16:26) 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: (Матф.22:37) 19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. 20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лук.12:19,2
Брат ,вы это кому пишите? И к чему это относится. Как говорят : ни к селу....
Старожил
+1490
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это вы никак не можете понять, что противоречия  это у  души - духа человека  со Святостью  - Духом Святым.  Не между душою человека и духом человека. Там лады. Одно целое. А когда контакт со святостью, тогда противоречия.

Скажите, пожалуйста, а с чем, в таком случае, конфликтует плоть?

В Библии написано: "ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся" (Гал 5:17).

Если принять Вашу точку зрения, тогда следовало бы признать, что и в этом месте Писания речь идёт не о духе человеческом, а тоже о Духе Святом. Так ведь?

Но тогда получится, что не только между душою человека и духом человека "лады", но и между духом-душою и телом точно такие же "лады". Все трое противятся Духу.

То есть, если довести Ваши рассуждения до логичского конца, то ими можно будет не только трихотомию человека опровергнуть, но, с таким же точно успехом, и дихотомию.

Таким образом мы наглядно видим, что когнитивная ценность данных рассуждений равна нулю. Так как они одинаково приводят к отрицанию обоих точек зрения в данном споре - и трихотомической и дихотимической.

 

Цитата Валерий -К
Как Павел говорил, хочу сделать доброе, а получается злое.

Тогда уж надо процитировть Павла, чтобы не быть голословными:

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." (Рим 7:19)

А далее он продолжает: "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего" (Рим 7:23). То есть, ум самого Павла не хочет делать злое.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы