Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Писатель
+20
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zema
и уже ничего как бы "автоматического" с вашей уже живущей душой не произойдет.... это ложные надежды.......

зема очень близко к точному пониманию самой сути этого личного договора или установления - ЭПЕРОТЕМЫ о доброй совести между человеком и Богом. продолжайте беседу. очень интересно :)

Местный
-22
|12 Фев 2011
1 Цитировать
Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть. И, верно, хоть раз, но согрешили. Значит, Вы не выполнили данное Богу обещание.

Господь покрыв (облеклись крестившись) нас своей благодатью смотрит на нас уже  как во Христе ИИСУСЕ, при этом совершая в нас в нутри свою работу Духом посредством СЛОВА.  Слово обязательно указывает на наш грех, ибо если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.  Рожденный от Бога уже жить во грехе не может, будет сильно мучиться, и искать избавления от даже малейшего греха - помысла. Христос с искренним поступит искренно.... думаю понятно :


Книга 1-е Иоанна > Глава 2:1.

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника....

а совесть нужно проверять вот этим стихом из Св.ПИСАНИЯ и обещание останенся в силе:

Книга К Евреям > Глава 13 > Стих 18:
ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.

Удален
белорусес
|12 Фев 2011
0 Цитировать

Благодарю за предложенное гостеприимство , Моисейчик . В Кисловодск приехать пока нет возможности . Разве что в мае - и свежего нарзану попить , и свои покореженные мозги исправить и промыть , под чутким руководством предложенных Вами душепастырей . Если благоугодно будет Богу , чтоб я дожил до того благоприятного времени . А пока подскажите киевский адрес филиала Вашей организации , где никого не разводят , а те , которые разводят , уверены ,что имеют добрую совесть , потому что во всем и желают и ведут себя честно , как жирным шрифтом написано у zemy . Ведь обычно христианские церкви , как спрут , свои щупальца далеко распускают . Имеют длинные руки , как говорил их коллега по искусству охмурения , тоже чтивший уголовный кодекс и знавший 400 сравнительно чесных способов изъятия денежных знаков у имевших их сограждан .

Местный
-22
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
подскажите киевский адрес филиала Вашей организации

Поищите на сайтах МСЦ ЕХБ Киевские адреса, это строгое братство, если правда Вы со своей стороны всякое мирское наслоение оставите, смирите себя  то они Вас примут...   у меня с ними пока дальше диалога не пошло ...

Удален
белорусес
|13 Фев 2011
0 Цитировать

zema , один мой , бывалый в переделках товарищ , засвидетельствовал как - то среди моих знакомых , что если вас охмуряют , с целью развести , а вы этого , по неопытности , не ощущаете , значит , вас охмуряют и разводят профессионалы . А то ,что Вы пишете , что меня примут Ваши строгие братья , если я , со своей стороны , всякое мирское наслоение оставлю и преклонюсь , как конь , под ихне ярмо , чтобы попохать немного и на них , так предложите и своему братству перестроить свою церковь не по мирскому образцу империи , а по тому , как учил Иисус - тогда я с радостью к ним присоединюсь , если примут .

Удален
белорусес
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Моисейчик , Вы написали , что в Вашей церкви нет бывших членов , а на стр. " А здесь на форуме есть баптисты из МСЦ ЕХБ ? Отзовитесь ! " Бывшие члены о себе пишут . Так кому же мне верить ?

Писатель
+20
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Моисейчик , Вы написали

я не знаю что такое МСЦ ЕХБ в Киеве, и на эту страницу не заглядывал. а вот свяжитесь с теми кому я доверяю: спросите где собирается церковь где пастор Шелестун Юрий Петрович тел.: (+38 044) 331 8774 с 9:00 до 17:00

у меня был адрес, но я его затерял. вам скажут.а вот насчет мая нужно будет согласовывать, пч я могу и уехать куда-нибудь.

вы мне то письмо написали без цитаты от меня и мне в кабинете не показало что вы мне написали. техника.

нарзан здесь всегда свежий, прямо из недр. а душепопечителей я вам никаких и не предлагал. сами поговорим. :)

Писатель
+20
|13 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
баптисты из МСЦ ЕХБ

посмотрел. это отделенные баптисты из Совета Церквей. замороченные ребята. общаемся, но сильно уж они утрамбованные.

Местный
-22
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
замороченные ребята. общаемся, но сильно уж они утрамбованные.

Вам бы тоже не мешало чресла подвязать ....

Писатель
+20
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата zema
Вам бы тоже не мешало чресла подвязать ....

 хотите побороться? :) у нас пол семьи в отделенных и другая половина в регистрированных. знаю что говорю. с братьями в приятельских отношениях. но уж что есть в СЦ в научении, то уж и есть. и обряды освященя с выворачиванием всей подноготной. не вижу в этом строгости духовной, а обыкновенный тоталитаризм. :(

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zema
Господь покрыв (облеклись крестившись) нас своей благодатью смотрит на нас уже как во Христе ИИСУСЕ

в послании Галатам 3:27 и в рим.6:3,4 говорит Павел о крещении водой, или о крещении Святым Духом?

обычно эти стихи ярко расписывают как о крещении водой. Но там говорится о погружении не в воду, а в Христа Иисуса. А это может совершить только Господь. Человек может погрузить только в воду.

говорить о погружении в воду как в облечение во Христа? а потом говорить о погружении в воду, как в могилу с последующим воскресением? и при этом отвергать явно описываемое действие Бога в крещении Святым Духом? неправильное научение ведет к неправильному пониманию сути христианского крещения водой и Святым Духом. А отсюда вытекает не точное развитие взаимотношений с Богом в Новом Завете.

так почему мы говорим об облечении и могиле, а Петр говорит о некоем соглашении-договоре?

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zema
Цитата Старший Брат
Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть

посмотрите что написано у Баркли в коментарии к этому слову ЭПЕРОТЕМА:

Петр называет крещение обещанием Богу доброй совести (ст. 21). При этом Петр употребляет слово еперотема, переведенное как обещание. В древности частью каждого делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой терминологии этот вопрос и ответ назывались еперотема.

Следует еще уточнить, что это двустороннее соглашение предусматривало взаимную заинтересованность сторон в исполнении сделки: "я обязуюсь исполнять условия соглашения, и обращаюсь к тебе с просьбой содействовать исполнению соглашения". Вот так все три понятия слова ЭПЕРОТЕМА укладываются в одно предложение на русском языке. В греческом койне всё это уместилось в одно слово.

Это наилучшим образом отражает взаимоотношения между верующим человеком и Богом в соглашении о чистой или доброй совести человека. Я сам не могу сохранить свою совесть в чистоте, потому что, если говорю, что не согрешил, то уже грешу. И любой мой грех, он против Бога. А смывается грех с совести только Кровью Христа, которая у Бога. Когда на моей совести грех, то я могу согласно соглашению обратиться к Богу, и, исповедав грех, получить очищение. А если я не замечаю пятна греха на моей совести, тогда Бог может на основании этого же соглашения, обратиться ко мне с просьбой, чтобы я обратился к Нему за этим же очищением. И все это на основании нашего взаимного обещания, обращения, просьбы – ЭПЕРОТЕМЫ между Богом и человеком о чистой – доброй совести этого дитя Божьего. Именно это соглашение и устанавливается между крещаемым и Богом в публичном погружении в воду. Такое откровение получил Петр, и открыл его нам.

Местный
-22
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
и обряды освященя с выворачиванием всей подноготной. не вижу в этом строгости духовной, а обыкновенный тоталитаризм. :(

У меня есть от МСЦ несколько аудио также и о практике  изгнания духов бесовских.... да  и такие "сосуды" есть у них....  А с Вами зачем мне бороться, написал чтобы Вы чисто изяснялись, но из всего видно что у вас по этому поводу есть компромисы...    с грехом.....

 

Цитата Моисейчик
в послании Галатам 3:27 и в рим.6:3,4 говорит Павел о крещении водой, или о крещении Святым Духом?

Для меня это место в понимании как и написал выше, что облекаемся во Христа ИИсуса при совершении водного крещения....  очень значимое и как бы не заметное место в Св.Писании, крещаемые обьязательно должны иметь понимание об этом....

Книга К Галатам > Глава 3 > Стих 27:
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Спасибо за описание ЭПЕРОТЕМЫ, назидательно и грамотно .....

Писатель
+20
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zema
Для меня это место в понимании как и написал выше, что облекаемся во Христа ИИсуса при совершении водного крещения.... очень значимое и как бы не заметное место в Св.Писании, крещаемые обьязательно должны иметь понимание об этом.... Книга К Галатам > Глава 3 > Стих 27: все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

 вот  за то и спрашиваю: каким образом во время погружения в воду с помощью крестителя, вы оказываетесь погруженным в Христа? ведь это работа Бога !только Бог может вас Святым Духом погрузить в Христа. ведь написано что:"все мы одним Духом были крещены в одно Тело, и все напоены одним Духом" 1Кор.12:13. Это точно то самое что мы читаем событие дня Пятидесятницы, когда комната наполнилась шумом как от ветра и явились как бы огненные языки, и все в комнате оказались погружены в Святого Духа сошедшего, и наполнились им, и стали провозглашать славу Богу на языках разных народов. И это было обетование исполнения того ,что говорил Иоанн Креститель от Бога:

"11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым".
(Матф.3:11,12)

видите? человек может крестить только в воду, а во Христа в Бога в Святого Духа может крестить только Бог. стало быть и в Гал. и в Рим. Павел говорит о крещении Духом, а не водою.

 

Цитата zema
но из всего видно что у вас по этому поводу есть компромисы... с грехом.....

ну вот! а теперь я хочу чтобы вы чисто изьяснились что вы имеете в виду, не считая общей греховности человека.

о каких компромиссах вы говорите? я тоже должен это знать о себе.

Писатель
+20
|15 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата zema
Спасибо за описание ЭПЕРОТЕМЫ, назидательно и грамотно .....

 на другом форуме, в котором я не участвую, а только прочитал, я нашел еще вот такое высказывание про этот договор:

«Получается, что мы договорились с Богом о доброй совести - и мало сказать, что я обещаю иметь добрую совесть, потому, что Бог может очищать совесть и обновлять, но и не достаточно будет, если думать, что Бог только должен обновить совесть, необходимо и наше участие (как в любви), выражаемое в смирении и послушании. Договор, эперотема - это когда есть обязательства и ответственность у обеих сторон

ник ЧИБУК

 

полагаю что для многих является новостью, или во всяком случае личным открытием то, что в этом обещании, которое провозглашается в крещении водой, Бог берет на себя свою часть обязательств по сохранению моей совести в чистом виде. Он теперь имеет моральное и юридическое право напоминать мне об этом, указывать мне на мою ответственность, и приходить с очищением. И никто в духовном или телесном мире не сможет сказать, что Бог поступает с лицеприятием, потому что Он в данном случае поступает по соглашению сторон, договорившихся законно о соблюдении данной совести в чистом виде.

следует обратить серьёзное внимание, что это не доктрина, потому что мы не можем строить доктрину на одном стихе, даже с пояснением значения слова в Септуагинте и из общеупотребительной практики. Но мы имеем подтверждение такого действия и ответственности в 1Ин.1. Апостолы Петр и Иоанн работали вместе в одной команде длительное время, и поэтому не удивительно, что они имели одни мысли от Господа по вопросу очищения совести от греха.

Писатель
+20
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zema
очень значимое и как бы не заметное место в Св.Писании, крещаемые обьязательно должны иметь понимание об этом....

очень даже заметное место в Писании, потому что эти слова поют песней из сборника "Песнь Возрождения" всякий раз, когда совершают крещение водой :)

и вы совершенно правы в том, что у каждого Христианина должно быть четкое понимание: о каком крещении в Библии в каждом случае идет речь.

Удален
Веник
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
вот за то и спрашиваю: каким образом во время погружения в воду с помощью крестителя, вы оказываетесь погруженным в Христа?

таким же, каким мы через причастие к хлебу и вину причащаемся к Телу и Крови Иисуса Христа. эти тексты вы же знаете.

Местный
-22
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
сильно уж они утрамбованные.
Цитата Моисейчик
замороченные ребята

Так нельзя мыслить, не то чтобы писать, я на пример тоже часто задавался вопросом, почему люди этим грешат (сквернословием) и как быть чутким к худым мыслям, чтобы отвергать их в самом зарождении, и мне недавно помог Господь еще и этим местом Писания:

Книга 1-е Коринфянам > Глава 8 > Стих 7:
Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zema
почему люди этим грешат (сквернословием) и как быть чутким к худым мыслям

я использовал современные всем понятные слова, выразив ими мое понимание и отношение к тому состоянию в котором я вижу моих братьев из СЦ.

я мог бы сказать ту же мысль многими словами, но смысл остался бы тот же.

в таком состоянии люди находятся в результате длительной словесной обработки, когда человеческие учения прикрывают цитатами из Библии, и так утверждают определенные порядки и понимания слова Божьего в различных Христианских течениях.

отсюда и разногласия между деноминациями, когда люди одни и те же слова из Писания понимают и поясняют по-разному. А Бог не закладывал разные смыслы в Своё Слово. Есть одна истина и одно единственное понимание написанного, но это понимание нужно найти и усвоить, а не затрамбовывать и заморачивать человеческими пристрастиями и предпочтениями, которые зачастую пропитаны корыстью и жаждой власти.

Многие верующие даже и не подозревают о том, что они попали в эту игру чьих-то амбиций или религиозности.

Писатель
+20
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
таким же, каким мы через причастие к хлебу и вину причащаемся к Телу и Крови Иисуса Христа. эти тексты вы же знаете.

конечно знаю! там и написано что через хлеб и чашу мы ПРИОБЩАЕМСЯ (koinwni/a - (взаимо)отношения, (со)участие, общение, общительность) Крови и Телу Христа, и совершая совместную трапезу во время вечери Господней ПРИЧАЩАЕМСЯ (mete/cw - участвовать, принимать участие, иметь долю, быть (со)причастным) друг другу.

так вот это приобщение Телу и Крови происходит не в мистическом восприятии, а в действии воспоминания, как и заповедал Господь - Его вспоминать и то, что мы с Ним в Новом Завете.

посмотрите тему о причастии http://forum.invictory.org/subject.html?id=8125&cat=86&page=1

крещение водой - действие человека.

крещение Духом в Тело Христово - действие Бога.

Удален
Веник
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
крещение водой - действие человека. крещение Духом в Тело Христово - действие Бога.

причастие к Хлебу и Вину - это тоже действие человека, но причащаемся мы к Телу и Крови Христа. возложение рук - это тоже действие человека, но человек получает духовные дары или Дух Святой или благословение реальные. дело тут в исполнении Заповедей Христовых. если Иисус Христос сказал - пейте все, ешьте все (Хлеб и Вино), то значит и приобщение к Телу и Крови будет под действием Духа Святого. если Иисус Христос сказал - крестите людей, значит и приобщение ко Христу через водное крещение будет под действием Духа Святого.

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
причастие к Хлебу и Вину - это тоже действие человека, но причащаемся мы к Телу и Крови Христа. возложение рук - это тоже действие человека, но человек получает духовные дары или Дух Святой или благословение реальные. дело тут в исполнении Заповедей Христовых. если Иисус Христос сказал - пейте все, ешьте все (Хлеб и Вино), то значит и приобщение к Телу и Крови будет под действием Духа Святого. если Иисус Христос сказал - крестите людей, значит и приобщение ко Христу через водное крещение будет под действием Духа Святого.

Веник! ну, во-первых, написано, что мы Крови и Телу не причащаемся, а приобщаемся. А про причащение сказано, что мы причастники друг другу в Теле Христовом.

Про возложение рук, смотрю, что вы думаете также, как Симон-волхв, который думал, что через возлоджение рук подается Святой Дух, и даже хотел купить это фокус себе за деньги. Но Петр предложил ему изменить свое мнение по этому вопросу.

Ни один человек не может управлять ни Святым Духом, ни Его дарами.

Спросите Иисуса сами, зачем Он сказал так ученикам? И размыслите, почему Марк и Матфей написали: "взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завет", как будто в чашу налита кровь Христа, а Лука и Павел привели так: " Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови " ?? здесь у Луки и Павла ясно видно, что сначала указал на чашу, из которой будут пить воспомина о Новом Завете, а потом на Кровь, через которую этот Новый Завет заключен.

Вот все последующие "ЗНАЧИТ" - это просто ваши мысли, а не то, что сказано в Писании словами Бога.

Местный
-22
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
я мог бы сказать ту же мысль многими словами, но смысл остался бы тот же. в таком состоянии люди находятся в результате длительной словесной обработки, когда человеческие учения прикрывают цитатами из Библии

Речь не идет о смысловой нагрузке, а о чистоте СЛОВА, которое читаем и допускаем в сердце.  "Дворовой " жаргон общения не приемлем  на форуме в христианской среде. "Будьте святы ибо Я свят"

Писатель
+20
|28 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата zema
"Дворовой " жаргон общения не приемлем на форуме в христианской среде. "Будьте святы ибо Я свят"

надо же! :) и двух лет не прошло, а темы о вечере Господней и о крещениях актуальна. :)

а что касается оценки употребляемых слов, то в России слова "утрамбованный и замороченый" давно уже не жаргонные.

но если вас устроит язык синодального (стандартного Русского текста) перевода, то извольте. :)

Удален
Elizar
|17 Ноя 2017
1 Цитировать

какая хорошая тема запылилась в архиве!

говорил же нику Святой, что была тут такая тема.

|8 Июл 2017



разве такую тему не открывали здесь?

Старожил
-206
|18 Ноя 2017
0 Цитировать
Странно, что когда я спросил про регулярную богослужебную практику харизматов и ежегодные обеты

ОБЕЩАНИЕ БОГУ ДОБРОЙ СОВЕСТИ - ЭТО ОБЕЩАНИЕ НИКОГДА НЕ ОСУЖДАТЬ СЕБЯ.

Есть добрая совесть, на которую Бог побрызгал Кровью Агнца. Человек с доброй совестью пляшет и танцует, ибо он верит в Жертву Агнца. Одним приношением Христа на древе таковой сделан был идеальным потому весёлый он очень.

Но есть ведь ещё и старые твари. Они не рождены свыше. Живут под осуждением вне веры, в Законе Моисеевом. У них злая и осквернённая совесть. Таковые похожи на Каина - своими делами добиваются доброго взгляда от Бога, отталкивая Христа и Его жертву. Это угрюмые, ущербные и злые типы.

Удален
I am
|18 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
ОБЕЩАНИЕ БОГУ ДОБРОЙ СОВЕСТИ - ЭТО ОБЕЩАНИЕ НИКОГДА НЕ ОСУЖДАТЬ СЕБЯ. Есть добрая совесть, на которую Бог побрызгал Кровью Агнца

Вы хотя бы поразмышляйте над правильностью и последовательностью того, что хотите сказать и соответствием между мыслью и словами, которые вы применяете для донесения этой мысли.

Да и зачем уже ДОБРУЮ СОВЕСТЬ брызгать Кровью?

Кровью можно и НЕОБХОДИМО очищать совесть бывшего язычника от МЕРТВЫХ ДЕЛ —

Евр.9:14 | RST

то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу,

ОЧИСТИТ совесть нашу от МЕРТВЫХ ДЕЛ,

для служения Богу живому и истинному!

Евр.10:22 | RST

да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца

от порочной совести,

и омыв тело водою чистою,

Здесь же:

Еф.5:26 | RST

чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

Т.ж. не стоит свою радость за возврат в ЕДИНСТВО с Богом, отождествлять с ИСТИНОЙ, которая открыта для её познания в Иисусе, Отце, себе, в СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТИ, состояние и составы которой ещё не доступны для работы с ними, т.к. требуют кропотливого отношения, которое "пьяницам"—в хорошем смысле — НО!!! пока НЕ СВОЙСТВЕННО.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+2
|18 Ноя 2017
2 Цитировать

О духовном нужно судить духовно, в соответствии написанного в Слове Божьем. Наше духовное тело загрязнено грехами и омывается лишь Кровью Христа, как кислотой очищающей. После этого мы становимся чистыми и можем светить миру. Однако без крещения огнём, после которого выгорает наша греховная сущность  - это невозможно. Поэтому мы должны проходить как водное, так и огненное крещение. Мы можем быть солью земли и светить миру лишь после крещения огнём.

Евр. 9:13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, 14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Марк. 9:49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.

Победители наследуют всё.
Старожил
-206
|18 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата I am
Да и зачем уже ДОБРУЮ СОВЕСТЬ брызгать Кровью?

Совесть была ДО спасения недобрая. Она осуждала и Вас самого, и окружающих Вас людей. Это есть совесть подзаконная. Угрюмая жизнь в стиле стиле Каина, который зарабатывал добрый взгляд Бога делами.

Но вот, вдруг, Бог покропил совесть Кровью Агнца (побрызгал). То есть, Он даровал веру во Христа. Теперь совесть стала добрая и напрасный мартышкин труд Каиновых дел канул в лету.

Таперича есть ВЕСЕЛЬЕ, Шалом, и идеальное прведное состояние в Духе Святом

Одним приношением Агнца мы НАВСЕГДА сделаны совершенными!!!

Удален
AlexeyW
|18 Ноя 2017
0 Цитировать
Более правильное значение - просьба к Богу о доброй совести.

Лично я предпочитаю такое понимание: это прошение в доброй совести у Бога спасения.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы