Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Слово обещание в этом отрывке дает кучу противоречий по другим стихам,а слово просьба нет.

Какие противоречия могут быть у Бога?

Разве моё пояснение потиворечит 1Ин.1:9?

 

Цитата Mixay
Вопрощение переводили сами греки для славян Кирил и Мефодий.Они писали язык славян и сомневаться в их духовности нет смысла.До сих пор нет лучшей работы.

Язых этих македонян 9 века уже очень отличается от того койне 1 века, на котором изложены тексты Нового завета. Это как бы вам побеседовать С Дмитрим Донским о Куликовской битве. Или с Александром Невским о Ледовом Побоище. К томму же наше искомое слово очень уж специфично, и по большей части встречается в деловой переписке того времени, чем у литературных классиков более раннего эллинского периода.

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Также переводил Ириней знающий греческий древний на зубок,живщий в Вифлееме.Он перевел это слово ответ.Вульгата.В какой то степени прекрасный перевод

Норамально! Корневое слово ЭПЕРОТАО - спрашиваю, а он ЭПЕРОТЕМА переводит как ответ. Гениально!

Где логика? Вот, значит, кто внес в английский смысловой перевод значение ответ. А у нас написано значение вопрос. Заметили, что ответ отличается от вопроса?

 

Цитата Mixay
в Библии коммерческой для населения а не для церкви.

Это что-то среднее между детской Библией и пенсинерской Библией? Во всех трех вариантах разный смысл?

Ну ладно, Свидетели Башни придумали свою искаженную версию доказать, что Иисус не Бог, а тут-то что за интерес?

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Потому они крестят тогда когда человек захотел исполнить волю Божию крестится или крестит своих детей тоже.

Понятно! Свою волю этот православный человек учитывает, а волю своих детей не учитывает.

Где справедливость?

А повзрослев дети захотят себе не того, что им батя навязывает. И что тогда? Вероотступники?

Не пошли путем предков? Чепуха!

 

Цитата Mixay
По этому вероучению не нужно заставлять человека что то обещать.

По Библейскому учению всю работу по спасению и очищению берет на Себя Бог.

А человеку отводится роль только признавать себя грешником.

А по-вашему, человек сильно много хочет взять на себя, поэтому отводите ему роль скромного просителя.

Тогда поясните: если человек только в крещении водой просит у Бога добрую совесть, то как быть в другие дни? Или именно для этого придумали крещения в ледяной поруби каждый год 19 января? Окунулся в ледяную воду с риском для жизни, и тем в очередной раз испросил у Бога добрую совесть?

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Само крещение и есть вопрощение доброй совести у Бога.Само крещение и есть ответ доброй совести Богу(Вульгата католическая)

Так вопрошение или ответ? Вот разберитесь с этим, а мы будем ожидать ваше разъяснение.

 

Цитата Mixay
А тут само крещение есть обещание Богу доброй совести и еще дополнительно нужно обещать вслух при крещении.Нет такого в учении апостолов.

Где вы в Библии нашли, что нужно при крещении вслух что-то обещать?

Знаю лишь один вопрос при крещении водой: "веруешь от всего сердца?" и ответ: "верую, что Иисус Христос есть Сын Божий!" Дея.8:37.

Если Ириней имел в виду этот "ответ", то он ошибся.

Этот ответ от чего спасает воскресением Иисуса Христа?

А ЭПЕРОТЕМА - это не просто вопрос или ответ, а соглашение с Богом о содержании совести человека в чистом виде, как написано в 1Ин.1:9 "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "

Чему здесь верен Господь? Данному слову обещания об очищении.

Писатель
-197
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата vv73
Вы наверное хорошо знаете греческий, что можете столь свободно давать оценку переводам Библии?

а что вас не устроило в синодальном? Синодальный переводили профессора университетов по приказу царя. И они не были слишком религиозны и подвержены какому-то влиянию. Они были людьми науки. Поэтому у меня к ним больше доверия, чем к какой-то Кузнецовой, у которой по всей книге проходит тонкой струйкой - православие. Отвергает крещение Духом, это разве нормально?

 

Цитата моисей
Что перевернуто? В оригинале есть про крещение Духом?

зачем вы мне даете различные переводы? Я  не понимаю их, особенно украинского. Я говорю о синодальном переводе и о переводе Кузнецовой.

У неё нет самого главного, того, что описано в синодальном - Дух Святой сошел на евнуха. Я специально изучаю ту страну, в которую отправился евнух. И что там есть про продолжение той истории? А то, что та страна стала вся христианской. Она многие века была христианской и это всё плоды Духа в евнухе.

Гость
0
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Тогда изложите своё истолкование, понимание и предпочтение. Если можно, то с ипользованием всего спектра понимания слова ЭПЕРОТЕМА.

Уважаемый Моисей, мне не интересна данная полемика, к сожалению, поэтому я не собираюсь в нее ввязываться. Если бы я владел в достаточной мере греческим - я мог бы возможно претендовать на какое то свое понимание, истолкование и предпочтение. Посколько я знатоком греческого не являюсь, мне незачем в это влезать. В данном случае предпочитаю опираться на мнение людей, которые знатоками являются. А вот их позиции, с моей весьма субъективной точки зрения, вполне себе конкретно сходятся на термине "обещание". Напомню, что речь идет о:
- британском комментарии NBC

- штатовском переводе NIV

- российском переводе Кузнецовой, за которым по сути стоит авторитет Российского Библейского Общества

Если мы в вами, не будучи специалистами в греческом, начнем что то друг другу касательно значений греческих терминов доказывать, думаю это будет оскорблением для здравого смысла и для здоровой полемики. Не уверен, что оно Вам нужно. Мне так точно не нужно ни разу.

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Отвергает крещение Духом, это разве нормально?

Если нет этих слов в тексте, то как она может перевести по-другому? Вы же видите, что и в других переводах этих слов про крещение Святым Духом нет.

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Я  не понимаю их, особенно украинского.

Что же вы беретесь судить о переводах, коли не понимаете ни английского, ни украинского. Там и на современном русском , кроме синодального есть перевод. Так и в нем вам не подыграли. Все претензии к вашим грамотным учителям.

 

Цитата ktoya
Дух Святой сошел на евнуха. Я специально изучаю ту страну, в которую отправился евнух. И что там есть про продолжение той истории? А то, что та страна стала вся христианской. Она многие века была христианской и это всё плоды Духа в евнухе.

И что это за страна? Дух Святой мог там дейсттвовать только через евнуха? вы мне сделали смеяться.

Удален
Mixay
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Разве моё пояснение потиворечит 1Ин.1:9?

Тамо грехах а не о обещании.Вот ответь почему здесь написано обещание на русском ?И нет этого слова греческого эперотема.Там эпингелте слово обещание. 26 Которого глас тогда поколебал землю и Который ныне дал такое обещание: «еще раз поколеблю не только землю, но и небо».

Послание к Евреям 12 глава – Библия:

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата vv73
В данном случае предпочитаю опираться на мнение людей, которые знатоками являются.

Будь ласка! Мне понятно, что у вас нет своего мнения и вы можете только указать на чьё-то мнение.

А про предпочтения вы тоже опиретесь на чьё-то мнение?

Удален
Mixay
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Понятно! Свою волю этот православный человек учитывает, а волю своих детей не учитывает. Где справедливость? А повзрослев дети захотят себе не того, что им батя навязывает. И что тогда? Вероотступники?

Детей кто спрашивает, когда ведут в воскресную школу или посвящают Господу в церкви? Быть христианином сыну воля отца его.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата vv73
Если мы в вами, не будучи специалистами в греческом, начнем что то друг другу касательно значений греческих терминов доказывать, думаю это будет оскорблением для здравого смысла и для здоровой полемики. Не уверен, что оно Вам нужно. Мне так точно не нужно ни разу.

Великолепное знание койне не поможет в выяснении без общения с Святым Духом, Который показывает истину в связи с другими местами Писания. Поэтому вы могли бы хотя бы высказать свё мнение о том, от чего спасает крещение водой, и о каком обещании идет речь? Ну, или просто признаться "не знаю!"

Удален
Mixay
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Этот ответ от чего спасает воскресением Иисуса Христа?

Ириней пишет что само крещение обряд после покаяния и есть ответ веры .То есть следующий шаг. Ириней понимая греческий передал это как будет пониматся это на латинском.То есть учитывая бедность или скудость слов в отличие богатого греческого.Кирил и Мефодий перевели со словом вопрощение в понимании славян.К тому в то время сплошь крестили еще в детское время.То есть перевод для православных.Ответ спасает потому что это акт веры.То есть дело веры. Что касается просьбы то славянское понимание что добрая совесть спасает.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Тамо грехах а не о обещании.Вот ответь почему здесь написано обещание на русском ?И нет этого слова греческого эперотема.Там эпингелте слово обещание. 26 Которого глас тогда поколебал землю и Который ныне дал такое обещание: «еще раз поколеблю не только землю, но и небо». Послание к Евреям 12 глава – Библия:

Только потому, что эперотема - это не просто обещание, а особое обещание в рамках соглашения к основному договору, коим является Новый завет. Эперотема доброй совести действует только в Новом завете между верующим в Иисуса Христа и Богом. В эперотеме работает не только понятие обещания, но и аппеляция и вопрошение.

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Детей кто спрашивает, когда ведут в воскресную школу или посвящают Господу в церкви? Быть христианином сыну воля отца его.

Вот вы и сам подтверждаете, что вас не интересует мнение детей в их духовной жизни.  Потом будете говорить, что дети не благодарные, не хотят жить по вере отцов. А что ли вера отцов-язычников была правильной? Или правосланое или католическое толкование христианства безукоризненно и безошибочно? Может быть ребенок выберет другое направление в христианстве, и точно не будет знать, что же ему теперь делать с этим ВАШИМ крещением для него? Это же была ваша воля и ваша вера, а не его.

А будете тупо навязывать своё, так он вам в пику повернется к исламу, и будет доказывать, что в исламе не пьют и не блудят, а имеют законно четыре жены. Будьте с детьми осторожны.

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Ириней пишет что само крещение обряд после покаяния и есть ответ веры .

А Бог говорит, что это заповедь Иисуса Христа и эперотема Богу доброй совести, а не обряд, для подтверждения кому-то что-то после покаяния. Кому и что показало крещение евнуха? Кто там был свидетелем? У меня имеются разногласия в теологии с Иринеем относительно Боговоплощения и Спасения, благодаря пролитой крови Иисуса Христа.

Удален
моисей
|7 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Mixay
Что касается просьбы то славянское понимание что добрая совесть спасает.

От чего спасает? Спастись можно только от чего-то: от опасности, о преследования, от смерти, от зависимости, и так далее. От чего спасает добрая совесть?

Старожил
+3866
|8 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
Ты когда маме обещаешь сделать её просьбу, то тем нарушаешь заповедь о запрете клятвы?

Никогда никому ничего не обещаю.

Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой‐то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», —вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

 

Цитата моисей
Грешит человек тоже по воле Бога, или от себя?

Грешит без Бога, все остальное, если есть желание к праведному - только с Богом.

Старожил
+3866
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Само крещение и есть вопрощение доброй совести у Бога.Само крещение и есть ответ доброй совести Богу (Вульгата католическая)

Именно так!

 

Цитата моисей
вою волю этот православный человек учитывает, а волю своих детей не учитывает. Где справедливость? А повзрослев дети захотят себе не того, что им батя навязывает. И что тогда? Вероотступники?

Есть такое понятие - род. Именем Иакова - Израиль - были названы все его потомки. Как будто это он сам.

Так и род святых родителей. Дети - его продолжение (рода). И потому сами святы.

Потому у ребенка только одни родители. Те, из генов которых он состоит (по плоти, но и по духу, как пишет ап. Павел).

Т.е. нельзя выгнать мужа или жену, и найти другого папу или маму для ребенка. Ибо это уже подделка. И ребенок наверняка это чувствует.

Как-то так.

Удален
Mixay
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
А будете тупо навязывать своё, так он вам в пику повернется к исламу, и будет доказывать, что в исламе не пьют и не блудят, а имеют законно четыре жены. Будьте с детьми осторожны.

В одной семье двое сыновей.Когда отец обратился в христианство он и детей хотел отдать Господу.Но старшему было 8 лет уже и он сам решал как быть и отказался и никак не могли повлиять.Младшего посвятил Господу. Время прошло и старший вырос бессовестным, а младший с нормальной совестью.У него и друзья были спокойные и добрые.И воспитательница в детском садике верующая,и учительница хорошая.А у того развратные уличные друзья.А сколько он молился то о старшем..Но увы сердце его не менялось ,разве обстоятельства только .Вот вам и ответ насколько важно посвящение детей. Сумели бы его убедить в детстве,совесть его не была бы порочной может быть.

Если считаешь иначе,то докажи
Писатель
-197
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Если нет этих слов в тексте, то как она может перевести по-другому? Вы же видите, что и в других переводах этих слов про крещение Святым Духом нет.

нет в тексте? Вы читали тот древнегреческий перевод, который имели профессора Петра первого? Или современную версию католической церкви?

 

Цитата моисей
Что же вы беретесь судить о переводах, коли не понимаете ни английского, ни украинского. Там и на современном русском , кроме синодального есть перевод. Так и в нем вам не подыграли. Все претензии к вашим грамотным учителям.

английский понимаю, украинский нет. И для меня ни английский, ни украинский не являются эталоном. Но.

Я в американской версии Библии в этом же месте Писания читаю то же самое, что и в синодальном переводе. Поинтересуйтесь.

 

Цитата моисей
И что это за страна? Дух Святой мог там дейсттвовать только через евнуха? вы мне сделали смеяться.

это Африканская страна, и после воскрешения и вознесения Христа там оказался только евнух. И с него началось пробуждение в этой стране. Или по вашему туда апостолы ходили? Таких сведений нет. Говорят, что какие-то из апостолов дошли даже почти до России. Но и это не проверяемо, хотя предания на этот счет есть.

Удален
моисей
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Сумели бы его убедить в детстве,совесть его не была бы порочной может быть.

Вы забыли, что родители не отвечают за грехи детей.

Удален
моисей
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
нет в тексте? Вы читали тот древнегреческий перевод, который имели профессора Петра первого? Или современную версию католической церкви?

Читаю принятый текст на языке оригинала.

Удален
моисей
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
это Африканская страна, и после воскрешения и вознесения Христа там оказался только евнух. И с него началось пробуждение в этой стране. Или по вашему туда апостолы ходили? Таких сведений нет. Говорят, что какие-то из апостолов дошли даже почти до России. Но и это не проверяемо, хотя предания на этот счет есть.

Конго, Ангола, Зимбабве, Занзибар, Лимпопо? Вы про то пробуждение в их газете прочитали?

Писатель
-197
|8 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Читаю принятый текст на языке оригинала.

Язык оригинала изменили в угоду католической и православной церквям. Но в синодальном есть то, чего не найти нигде, кроме аериканской Библии. Там есть крещение Духом евнуха.

 

Цитата моисей
Конго, Ангола, Зимбабве, Занзибар, Лимпопо? Вы про то пробуждение в их газете прочитали?

при чем здесь газеты? Я иногда изучаю древнюю историю Африки. В связи с поездкой евнуха. Можно накопать полно интересного. Займитесь.

Удален
моисей
|9 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Язык оригинала изменили в угоду католической и православной церквям. Но в синодальном есть то, чего не найти нигде, кроме аериканской Библии. Там есть крещение Духом евнуха.

Ну не смешите народ! Скажите ещё, что Синодальную Библию сам апостол Лука написал, а потом с этого текста уже искажали "текстус рецептус". А ещё рядом работала группа американских друзей, которые точно всё изложили по синодальному тексту.

Если вам так хочется слов о том, что Дух Святой там сошел на этого евнуха, то думайте себе как вам угодно. Что от этого меняется? Когда Флипп крестил евнуха во имя Отца и Сына и Святого Духа по заповеди Иисуса Христа, то ясно, что Дух Святой не в стронке стоял, а участвовал в этом крещении.

Вам хочется подтверждения крещания Духом Святым? Так это свидетельство имеем уже в самом факте желания евнуха креститься водой. Откуда у него появилось это желание? Конечно же от действия Святого Духа в сердце скопца. А когда Святой Дух действует в сердце человека? - Исключительно после того, как приходит и поселяется в этом сердце. А это и есть первое сошествие Духа и крещение Духом.

Удален
моисей
|9 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
при чем здесь газеты? Я иногда изучаю древнюю историю Африки. В связи с поездкой евнуха. Можно накопать полно интересного. Займитесь.

И где же ваши публикации об этом изучении? Для начала просто спрашиваю: этот наученный Филиппом скопец стал в своей земле первым евангелистом? Чем подтверждаются ваши предположения?

Удален
Mixay
|9 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
А когда Святой Дух действует в сердце человека? - Исключительно после того, как приходит и поселяется в этом сердце. А это и есть первое сошествие Духа и крещение Духом.

Немного спонтанно.Дух Святой действует так и этак.Не нужно рамки делать по своему выводу.Крещение Духом и огнем дает Иисус Христос.Он Тот ,Который крестит Духом и огнем.Бог распологает и сердце царей.Но это не значит что Дух Святой вошел в это сердце и только потом двигает.Считай что рука только коснулась.Но в данном случае в подстрочном переводе написано Дух сошел на евнуха после крещения.На этом основании баптисты строили утвержденную истину что после крещения происходит автоматически крещение Духом.На деле по всякому.Корнилия до крещения.А некоторых спустя годы.Некоторые вообще не крещены Духом по причине теплости.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
моисей
|9 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Немного спонтанно.Дух Святой действует так и этак.Не нужно рамки делать по своему выводу.

Дух Святой действует ровно так, как Бог Его посылает в соответствии с Божьим обетованием о Новом завете через Иеремию и Иезекииля. Бог не делает ничего спонтанно, и у Бога хаоса не бывает. Бог не человек, чтобы Ему ошибаться.

Удален
моисей
|9 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Крещение Духом и огнем дает Иисус Христос.Он Тот ,Который крестит Духом и огнем.

Кого крестит Духом, и кого крестит огнём? Разберитесь по тексту слов Иоанна Крестителя.

 

Цитата Mixay
Бог распологает и сердце царей.Но это не значит что Дух Святой вошел в это сердце и только потом двигает.

Бог даже животными управляет, и ослице велит говорить человечьими словами. Бог заграждает пасти львов и раздвигает воды моря. Бог Своей рукой поддерживает человека по Своему желанию.

Как Бог действует в сердце человека по Новому завету ясно написано в слове Божьем.

Вы думаете, что Бог работает со Своими людьми не поселяясь в их духовную сущность?

Расскажите, как, по-вашему, Бог работает со своими чадами?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы