Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Господь сказал именно "не ешь"?

Удален
пастор777
|12 Янв 2011
0 Цитировать

Почему Господь сказал именно "не ешь" по отношению к плодам дерева познания добра и зла?

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла  НЕ ЕШЬ ОТ НЕГО, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:15-17)

Господь не сказал же: "Не смотри, не дотрагивайся, не используй......." Но лишь одно слово "НЕ ЕШЬ"

Старожил
+744
|12 Янв 2011
1 Цитировать

пастор777

ты себя причисляешь к этой группке

*** halma 

*** NAB

*** Прощенный

*** UFO-1

*** Серна

***OBLAKO

*** Core

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
-1
|12 Янв 2011
0 Цитировать

Привет!!! Извините
Кто знает что за мелодия в передаче Шевченка Угол?"(я новенький, поетому не могу добавлять темы)
Она мне очень нравится, но нигде не могу найти)))
Помогите
плз....

Старожил
+1379
|12 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата пастор777
Почему Господь сказал именно "не ешь" по отношению к плодам дерева познания добра и зла?

Потому что это были плоды на дереве (реальные плоды на реальном дереве). Это была возможность выбора, они должны были выбрать: слушаться или нет, выбрать добровольно послушаться Богу или жить независимо от Него, они были свободными творениями. Мы люди, свободные существа (в своём выборе). Я рад что Бог так нас сотворил. Это большой плюс Ему.

Цитата TWIX
Кто знает что за мелодия в передаче Шевченка Угол?"

Не знаю.

я
Гость
-1
|12 Янв 2011
0 Цитировать

Создайте пожалуйста тему на форуме "Кто знает что за мелодия в передаче Шевченка Угол?"

Старожил
+744
|12 Янв 2011
1 Цитировать

TWIX,ты за 45 минут так нафлудил,что бан от Админа схлопочешь.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+11
|12 Янв 2011
1 Цитировать

А кто знает, что за это за дерево было? И что за делево было названо деревом жизни?

Удален
пастор777
|13 Янв 2011
0 Цитировать

Святой я соглсен с тобой о свободе выбора, но вопрос темы в другом, почему Бог употребил лишь одно слово  "НЕ ЕШЬ", ведь Бог мог сказать не смотрите, не прикасайтесь и т.д.

Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:10)

Удален
пастор777
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Sakari
ты себя причисляешь к этой группке

Sakari,говори только по теме, во имя Иисуса Христа.

Удален
Элиза
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата пастор777
почему Бог употребил лишь одно слово "НЕ ЕШЬ", ведь Бог мог сказать не смотрите, не прикасайтесь и т.д.

Может, потому, что в процессе поедания ты соединяешься с тем, что ешь, оно как бы становится с тобой единым целым...

А при взгляде или прикосновении такого теснейшего взаимодействия всё-таки нет: ты - сам по себе, вещь - сама по себе, отдельно друг от друга.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
Полина
|13 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Sakari
пастор777 ты себя причисляешь к этой группке *** halma *** NAB *** Прощенный *** UFO-1 *** Серна ***OBLAKO *** Core

у вас чё, группировка какая-то возникла на форуме? Почему Вы полноправных участников форума в какие-то непонятные списки заносите?! Зачем же вы правила нарушаете: 3, 5 и 7 ?! А если кто-то нарушает правило №9, нужно обратиться в администраицию, а не играть в "войнушки".

Non progredi est regredi
Старожил
+1490
|13 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата пастор777
Почему Господь сказал именно "не ешь" по отношению к плодам дерева познания добра и зла?
...
Господь не сказал же: "Не смотри, не дотрагивайся, не используй......." Но лишь одно слово "НЕ ЕШЬ"

Очевидно, смотреть и трогать было можно... а как ещё можно использовать плоды, кроме как не есть их?

У Вас какие-то ещё варианты имеются???

Не жонглируй?! Не кидайся ими в жену свою?! Не отправляй по почте?! Не ковыряй ими в носу?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+450
|13 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата ouenmen
А кто знает, что за это за дерево было? И что за делево было названо деревом жизни?

отличные вопросы...

Святой, например, считает что это были реальные деревья, и плоды на них, соответсвенно.

но что в писнии стоит за словом плод? и за словами есть и пить?

Гость
+6
|13 Янв 2011
0 Цитировать

Шалом.

 

Цитата Элиза
Может, потому, что в процессе поедания ты соединяешься с тем, что ешь, оно как бы становится с тобой единым целым...

Согласен.

Гость
+6
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Почему Господь сказал именно "не ешь" по отношению к плодам дерева познания добра и зла?

Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

Давайте порозмышляем,что значит ест?Что происходит?

Удален
kirakelI
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата пастор777
почему Бог употребил лишь одно слово "НЕ ЕШЬ", ведь Бог мог сказать не смотрите, не прикасайтесь и т.д. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:10)

Раз Бог употребил "не ешь", значит так надо.
А вообще смешно слышать как наши "духовные" ищут глубоко духовный смысл за каждой буквой.
Быт.8:1
И вспомнил Бог о Ное,
Исх.2:
24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом. 
25 И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог. 

Вспомнил, то есть на какое-то время Бог забыл о Ное, или о Своем завете с Авраамом, Исааком и Иаковом?
Так можно дойти до того, что у Бога плохая память, плохой слух, и плохое зрение.

 

Цитата НОТА
но что в писнии стоит за словом плод? и за словами есть и пить?

Тот же тяжелый случай поиска образов за каждой буквой.

Лук.24:
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. 
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? 
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо ДУХ ПЛОТИ И КОСТЕЙ НЕ ИМЕЕТ, КАК ВИДИТЕ У МЕНЯ.

40 И, сказав это, показал им руки и ноги. 
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? 
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда
43 И, взяв, ел пред ними.


Какие образы стоят за печеной рыбой и сотовым медом?
И почему сказано, что Иисус "ел" эту рыбу и мед?
"Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения."

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+450
|13 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата kirakelI
Раз Бог употребил "не ешь", значит так надо.А вообще смешно слышать как наши "духовные" ищут глубоко духовный смысл за каждой буквой.

ну так идите и ешьте реальную плоть и пейте реальную кровь.

какие проблемы?

Удален
монах
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата НОТА
ну так идите и ешьте реальную плоть и пейте реальную кровь. какие проблемы?

а мы на причастии - реально и едим тело и пьем кровь, как Христос заповедал, так и делаем в память о Нем...

.

1. Лук.22:19 И, взяв хлеб и

благодарив, преломил и подал им,

говоря: сие есть тело Мое, которое

за вас предается; сие творите в Мое

воспоминание.

2. 1Кор.11:24 и, возблагодарив,

преломил и сказал: приимите,

ядите, сие есть Тело Мое, за вас

ломимое; сие творите в Мое

воспоминание.

3. 1Кор.11:25 Также и чашу после

вечери, и сказал: сия чаша есть

новый завет в Моей Крови; сие

творите, когда только будете пить,

в Мое воспоминание.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
kirakelI
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата НОТА
ну так идите и ешьте реальную плоть и пейте реальную кровь. какие проблемы?

Моя проблема, что я не из племени каннибалов.)))
Так никто не спорит, что в Писании есть образы, но это не значит, что образы есть за каждой буквой.
Вырвать соблазняющий глаз - это не буквально, в отличии от "око за око".
Так что за образы стоят за печеной рыбой и сотовым медом, которые Иисус ел после Своего Воскресения?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+450
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
а мы на причастии - реально и едим тело и пьем кровь, как Христос заповедал, так и делаем в память о Нем...

значит все таки сам Христос говорил образно.... , и что нам делать с нашим Киракелом, который хочет все понимать буквально?

Скажите, когда Христос  говорит, что Он есть хлеб жизни, о каком хлебе идет речь? а когда себе ответите на этот вопрос, так же ответьте как это хлеб есть.

от дерева жизни или дерева познания добра и зла  едят так же

Гость
+6
|13 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
мы на причастии - реально и едим тело и пьем кровь, как Христос заповедал, так и делаем в память о Нем...

Слава Богу,я тоже.

Но почему духовные действия Он связывает с физическими и об одних Говорит ешьте,а о других не ешьте?

Прошу,давайте розмышлять.Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?

Удален
монах
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
значит все таки сам Христос говорил образно....

в случае с телом и кровью Он говорил образно о том, что совершил в своем теле и пролив свою кровь... это не учение... это его жизнь и смерть, т.е. осязаемое и видимое...

.

 

Цитата НОТА
так что такое Хлеб, тело Его, которое мы должны вкушать?

это вера в его смерть и воскресение в своем теле, которое было убито за наши грехи, но воскрешено Богом в третий день, по писанию... этот самый хлеб оставлен людьми, отрицающими Христа пришедшего во плоти...

.

Цитата Сын
Прошу,давайте розмышлять

нижайше вашу просьбу отклоню...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+129
|13 Янв 2011
1 Цитировать

опять тёрки ты киракели устраиваешь... когда тебя попустит

Не ешь? Я думаю потому что во внутреность твою входит. и ОТРАВЛЯЕТ. пища же в кровь входит. соответвтвенно и проклятие в кровь. А кровь это жизнь. Я так думаю..

если Бог за нас, кто против?
Удален
kirakelI
|13 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата НОТА
значит все таки сам Христос говорил образно.... , и что нам делать с нашим Киракелом, который хочет все понимать буквально?

Не лги.

kirakelI

-"Так никто не спорит, что в Писании есть образы, но это не значит, что образы есть за каждой буквой."

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+450
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата монах
это вера в его смерть и воскресение в своем теле, которое было убито за наши грехи, но воскрешено Богом в третий день, по писанию... этот самый хлеб оставлен людьми, отрицающими Христа пришедшего во плоти

Монах, хлеб - это слово Божие. которое и нужно нам вкушать.

Удален
монах
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
Монах, хлеб - это слово Божие. которое и нужно нам вкушать.

понимаешь НОТА, а нет никакого слова Божьего, кроме того, которое открыто во Христе...

только Им и будет жив человек...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+450
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата kirakelI
-"Так никто не спорит, что в Писании есть образы, но это не значит, что образы есть за каждой буквой."

пока писала не видела этот пост.

Христос преломлял хлеб перед учениками. То есть открывал истинный смысл каждого слова в Торе, Пророках и Писнии.

Удален
ruslankin2010
|13 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
Монах, хлеб - это слово Божие. которое и нужно нам вкушать.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. вот и вкушайте Бытие  И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого(тоесть все деревья являются буквально деревьями*) дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Удален
ruslankin2010
|13 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата НОТА
Христос преломлял хлеб перед учениками. То есть открывал истинный смысл каждого слова в Торе, Пророках и Писнии.

ну так идите и ешьте реальную плоть и пейте реальную кровь.*

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. Лука

Старожил
+1490
|13 Янв 2011
1 Цитировать

Ешь - не ешь... высокомудрием занимаетесь!

Почему дерево называлось деревом познания добра и зла?

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Почему Господь сказал именно "не ешь"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы