Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Осуждение - это нормально для христианина?

Удален
Мост Через Ла-Манш
|9 Ноя 2010
3 Цитировать

Мы ближних часто осуждаем,
Совсем невинно говоря:
<< Не судим мы,а рассуждаем>>,
А сами судим всех подряд.
Порой мы разницы не видим
Меж рассуждением и судом.
И если кто-то нас обидел,
То долго судим их потом.
Нам с кем-то нужно поделиться,
Обиду всю свою излить...
Как тяжело остановиться,
И начинаем мы судить.
И льется ,льется осуждение
Потоком лишних,колких слов.
Еще добавим чье-то мнение...
И вот итог - наш суд готов!
А кто мы с вами в этом мире,
Что создали такой закон?
Что о себе мы возомнили,
Усевшись на судейский трон?
И если наши рассуждения,
Совсем невинные порой,
Перерастают в осуждения,
То мы в опасности большой.
Коль в сердце мысль осуждения
Вьет скромно гнездышко свое,
Зачем же ждать нам продолжения?
Нам нужно гнать скорей ее!
( Ольга Май )

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата itrij
Что скажете насчет смысла притчи, в моей интерпретации?

Ну, давайте рассмотрим...

 

Цитата itrij
Да в том и вижу смысл, что мы как служители Божьи не дожны да и не можем судить кто пшеница, а кто плевел, нам дана одна власть СЛУЖИТЬ и делать это до тех пор, пока человек обращается за служением, каким бы он не был, какие бы грехи не сотворил, нам нужно служить человеку, пока Бог не отберет у него саму возможность покаяния, через смерть тела или отнимание Духа Святого.

Реальные наблюдения из жизни. Положим, что есть человек, имеющий некоторое положение в церкви. Это человек, пользуясь своим положением, привлекает людей в некий свой бизнес. Люди, веря ему, как церовнослужителю, доверчиво входят в этот бизнес. Потом оказывается, что от этого бизнеса у людей одни убытки.

А теперь скажите, как служить этому человеку? Ведь он требует в качестве служения ему участвовать в его афере.

А если предупреждать людей от участия в этой афере, то это уже получается как неподчинение служителю.

Конечно, за этого человека молятся. Но он продолжает свои дела.

Приходится молиться, чтобы Бог разрушил его дела. В итоге бизнес разрушается. Естественно, при этом ещё прибавляется пострадавших.

А ведь куда лучше было бы, если бы этот человек сразу внял суду братьев и исправил свои дела. И вместо вреда, приносил бы пользу людям. А вместо разрушенного бизнеса имел бы процветание.

P.S. Речь тут не о СА.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
voice1
|9 Ноя 2010
5 Цитировать
Цитата itrij
А насчет педофила, очень классно написано в книге Пола Янга Хижина. И еще я когда-то описывал ситуацию о которой рассказывала Хайди Бейкер. Как она не могла простить наркомана которого они приютили у себя дома и служили ему, а он изнасиловал из четырехлетнюю дочь. В результате они простили его и он покаялся сейчас служитель, муж Божий, а дочь уже взрослая, полноценная, счастливая девушка замужем. Кто знает где бы был сейчас тот наркоман, если бы они тогда осудили его и выгнали, скорее всего в аду, а так и он спасен и Бог через него спасает. Да и с дочерью неизвестно что было бы если бы не простили, какой бы выросла в страхе и непрощении.

Ув. итрий, а что "Хижина" или случай с Хайди Бейкер уже являются руководством к действию??? Для меня, скорее, - манипуляцией с Вашей стороны, а также со стороны ув. Жанны, чтобы "играть" на взглядах или позициях других форумчан.

Моим твердым убеждением (и, думаю, не только моим) единственным руководоством к действию для каждого духовно здорового и трезвомыслящего дитя Божьего должно быть несколько важных вещей, а именно: личная совесть (внутреннее свидетельство), Слово Божье, Дух Святой и мнение других зрелых христиан, и никак не свидетельства или опыт или переживания каких бы то ни было (известных) служителей (это может хорошим ободрением, но никак не причиной поступать точно так же), тем более, "духовных" форумчан и тем более не "басня на христианскую тематику", название которой "Хижина".

Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
7 Цитировать
И если кто-то нас обидел,
То долго судим их потом.
Нам с кем-то нужно поделиться,
Обиду всю свою излить...
Как тяжело остановиться,
И начинаем мы судить.

Это абсолютно верно!

Но давайте закроем тему личных обид! Договоримся, что если лично нас кто-то обидел, то мы его прощаем. И навсегда выкидываем это из памяти.

Если мы зрелые христиане, то мы уже давно должны были научиться это делать чисто автоматичеси, не напрягаясь. И даже не осознавая, как прощаем. Прощаем, как дышим воздухом - без услилий, не заставляя себя, не задумываясь. И не ставя себе это в заслугу.

Здесь же вопрос о том, когда кто-то приченяет обиду окружающим.

"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Мф 18:6)

Так что не мы осуждаем таковых - Христос их уже осудил!

А если кто смотрит сквозь пальцы на творимое кем-то зло, отмазываясь тем, что это, дескать, не ему судить, а пусть Бог судит, то он не согрешить боится, а просто трусит говорить правду. И молчанием своим больше согрешает.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
voice1
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата lents
....А если кто смотрит сквозь пальцы на творимое кем-то зло, отмазываясь тем, что это, дескать, не ему судить, а пусть Бог судит, то он не согрешить боится, а просто трусит говорить правду. И молчанием своим больше согрешает.
- остается сказать только "Аминь"!
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата lents
А ведь куда лучше было бы, если бы этот человек сразу внял суду братьев и исправил свои дела. И вместо вреда, приносил бы пользу людям. А вместо разрушенного бизнеса имел бы процветание.

Лучше это по нашему человеческому рассуждению. Потому что зачастую Бог дает нам набивать свои собственные шишки , для того чтобы лично мы сделали выводы и достаточно хорошо усвоили урок, ведь не секрет что хорошо усваивается лишь то что пережито лично. У меня были такие случаи, когда я даже молился и спрашивул у Господа Его ли воля, хочет ли Он чтобы я это делал, а Он молчал. А после того как я совершил ошибку и получил урок, и пришел в молитве с обвинением к Богу. Он сказал мне что Я ХОТЕЛ ЭТОГО и спрашивал лишь для проформы, и даже если бы Он мне запретил, я бы может и подчинился, но в сердце так и осталось бы то желание, а теперь у меня есть послушание, потому что я на своем опыте познал, то чего не смог бы понять ни в каких проповедях.

Это касается и того кто устраивает бизнес и тех кого он вовлекает. Мой родной брат сейчас влез в СВБ, по всем признакам это фин. пирамида, прикрывающаяся христианскими ценностями. Я сказал ему что считаю что это мошенничество, его ответ: "Так там же верующие, они благотворительностью занимаются, свидетельствуют", я поговорил с ним еще раз, без давления, просто в режиме дележки мыслями, он не внял, я так и оставил хотя он и должен мне штуку баксов, а туда всунул три сотни, он взрослый чел, способен сам принимать решения и нести за них ответственность, и как то не захотелось мне лить грязь на организаторов этого бизнеса, потому что перед своим Богом они ходят, а те кого им удается надурить, все без исключения взрослые люди и несут ответственность за свои решения. Мы можем конечно в любви поделиться с ними своими соображениями, но лишь в той мере, в которой они хотят и готовы нас слушать. Если же они не желают нашего служения, МЫ НЕ МОЖЕМ И НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ИМ ИХ НАВЯЗЫВАТЬ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата lents
"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Мф 18:6)

А вот у этих "малых" есть Защитник, и нам не удастся быть мудрее, милостивее и оперативнее Него. И самая лучшая услуга которую мы можем оказать этим "малым", это своим примером научить их обращаться за советом и защитой напрямую к Нему и быть водимыми Его Духом, а не становиться Им для них, пытаясь их защитить, оградить, дать советы: " Проклят всякий надеющийся на человека" . ИМХО

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата lents
А если кто смотрит сквозь пальцы на творимое кем-то зло, отмазываясь тем, что это, дескать, не ему судить, а пусть Бог судит, то он не согрешить боится, а просто трусит говорить правду. И молчанием своим больше согрешает.

А кто говорит о страхе согрешить? Речь по-моему идет как раз о состоянии сердца, а не о исполнении закона. А насчет трусит, по-моему трусит как раз тот, кто сидит за монитором и клепает грязные ролики, наполненные клеветой, никак не подтвержденной Писанием, или пишет осуждающие детей Божьих посты, даже ни разу не удосужившись поговорить с тем на кого клепает. А те кто против суда, как раз наоборот говорят о том что нужно обличать лично А не делать этого из засады. Кстати вы как то приводили места якобы о суде, так вот там апостолы писали как раз то о личном обличении, и давали ясно понять что не желают развивать тему без личного присутствия. Разве не так?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата itrij
как то не захотелось мне лить грязь на организаторов этого бизнеса, потому что перед своим Богом они ходят, а те кого им удается надурить, все без исключения взрослые люди и несут ответственность за свои решения. Мы можем конечно в любви поделиться с ними своими соображениями, но лишь в той мере, в которой они хотят и готовы нас слушать.

То есть, всё-таки, делиться соображениями Вы не считаете зазорным?

Ну вот мы и делимся соображениями. А некоторые воспринимают это как осуждение.

Если, допустим, Апостол Павел считал что-то неправильным в какой-то церкви, то он делился своими соображениями в письме к этой церви. И мы теперь эти Послания читаем и не рассматриваем их как осуждение.

Или, допустим, Апостолу Иоанну Дух сказал передать некоторым церквям определённые соображения. В весьма жёстких, надо сказать, выражениях. И мы, читая книгу Откровения, не возмущаемся тем, что Иоанн взялся судить других верующих.

Так почему же, когда кто-то из нас в куда более мягких и дипломатичных выражениях высказывает своё отношение к вещам явно нехристианским, практиуемым некоторыми членами церкви, то это сразу вызывает бурю протеста под флагом "Не судите, да не судимы будете" ???

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата lents
Так почему же, когда кто-то из нас в куда более мягких и дипломатичных выражениях высказывает своё отношение к вещам явно нехристианским, практиуемым некоторыми членами церкви, то это сразу вызывает бурю протеста под флагом "Не судите, да не судимы будете" ???

Речь как раз то идет о суде, а признаки суда это обвинение. Если я говорю, я считаю что это плохо, вот по этим причинам и потому не следую за этим, и ты можешь поступить так же. То это рассуждение. А если я говорю: эти люди лишены благодати и спасения, они идут в ад, то уже выношу приговор и беру на себя функции Бога. Т.е я могу считать все что угодно, и могу делиться этим мнением с теми кто желает меня слушать. Но вот брать на себя право решать с Богом чел или нет, лишен ли он благодати и спасения, куда он идет, это по моему самозванство и суд. Что и считаю недопустимым.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата itrij
Кстати вы как то приводили места якобы о суде, так вот там апостолы писали как раз то о личном обличении, и давали ясно понять что не желают развивать тему без личного присутствия. Разве не так?

Естественно, Вы правы!

Но что если личное общение с тем, кто творит неправедные дела, попросту невозможно? Что тогда?

Ну вот сидит солдат в окопе. На него ползёт фашистский танк. Но солдат не стреляет! Хотя у него родная деревня за спиной, где жена и детишки. Нет, он хочет сперва лично с Гитлером поговорить. Поувещевать его.

А те, кого гитлеровцы убили - они сами виноваты, мало наверно молились, вот Бог и допустил им быть убитыми!

Я, конечно, очень сильно утрировал ситуацию. Но эта ситуация имела место быть в нашей истории. Это не сказка, а горькая быль. И началось всё именно с молчаливого согласия тех, кто мог остановит злодея, но решил отдать ситуацию Богу.

А Вы ни разу не слышали, что Бог НАМ дал власть на земле? Что это МЫ обязаны действовать, а не Он?

Если бы мы поменьше молчали, то много чего плохого не произошло бы.

А про тех, кто грязные ролики клепает - это совсем другая тема. По отдельным уродам нельзя на всех ярлык клеветника навешивать. Иначе Вы сами клеветником становитесь!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата voice1
Моим твердым убеждением (и, думаю, не только моим) единственным руководоством к действию для каждого духовно здорового и трезвомыслящего дитя Божьего должно быть несколько важных вещей, а именно: личная совесть (внутреннее свидетельство), Слово Божье, Дух Святой и мнение других зрелых христиан, и никак не свидетельства или опыт или переживания каких бы то ни было (известных) служителей (это может хорошим ободрением, но никак не причиной поступать точно так же), тем более, "духовных" форумчан и тем более не "басня на христианскую тематику", название которой "Хижина".

Слава Богу за ваши твердые убеждения, только вот разве я представлял это как руководство к действию? Я представил это как свидетельство, и кстати подтвержденное местом Писания, которое для вас я надеюсь является авторитетом. И еще Вы вот всегда упоминаете такие субъективные категории типа "другие зрелые служителя" или "духовные" и "плотские". Кто по вашему должен определять кто "духовен" а кто "плотян" ? По стилю вашего письма я уже понял что вы наделили себя этим правом  и размахиваете им с недурственной аплитудой. Но если вы хоть немного имеете здравого рассудка, то наверняка поймете что вы в качестве сортера "духовен"-"плотян" не устроите подавляющее большинство христиан, и скорее всего это будут все христиане кроме лично вас)). Так что теперь? Всем разделиться на миллиард деноминаций, установить собственные сортеры в виде себя любимых и обзывать других "плотяными"? Или все же отдать Богу то что принадлежит Ему по праву?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата lents
А Вы ни разу не слышали, что Бог НАМ дал власть на земле? Что это МЫ обязаны действовать, а не Он?

И каждому дал свою землю, за которую и несем ответственность. Проблема вот только в том что очень многие решают мировые проблемы а под носом люди погибают. Каждому из нас дана земля и личная ответственность, каждый из нас будет отвечать за свои таланты, а не за  таланты Мадавы, Аделаджи, Ледяева, Шаповалова и т.д. Классно сказал профессор Перображенский в "Собачьем сердце" "разруха она в умах". Потому что каждый ругает кого либо из перечисленных лиц, а сам в своей земле поганок не замечает. Так ведь удобнее, на фоне того какие плохие те, они и сами себе как то получше смотрятся. А ты ну своем уровне начни делать то что правильно, служи людям, чтобы они захотели научиться через тебя, а потом научи их быть водимыми Духом, чтобы никакой фармазон из не одурачил, а они, если будешь прилежен в своем деле, научат других, глядишь и не нужно уже будет так переживать то. А так, все такие бдительные, а воз и ныне там.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата lents
А про тех, кто грязные ролики клепает - это совсем другая тема. По отдельным уродам нельзя на всех ярлык клеветника навешивать. Иначе Вы сами клеветником становитесь!

А кто на всех ярлык вешает? Мы ж вроде как рассуждаем. Кстати ценю, что имея разные т.з. не грыземся а все же рассуждаем. Спасибо за участие в теме.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3289
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата lents
"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Мф 18:6)

Эти слова я часто вспоминаю, когда общаюсь с теми, с кем уже пообщались братья и сестры, которые вышли из нашей церкви. Сами они вышли, нашли свое пристанище в другой церкви. И теперь пытаются других перетащить в свою церковь и рассказать, чем плоха та церковь, в которой они остаются.

НО, совсем не интересуются: как воспринимают их слова люди? Может и неправильная церковь, может и неправильные действия. Но, люди то до этого жили в мире с собой и с Богом. А после таких "откровений" они мир в сердце теряют. Хорошо, если они уже укреплены в Господе и могут со всем справиться. А если нет? Если такие слова и действия бывших братьев полностью выбивают их из колеи? Они уже начинают сомневаться не только в церкви, но и вообще в Боге. Как тут быть? Ведь, зачастую, мимоходом посеял сомнение и пошел дальше. А то, что человек теперь терзается сомнениями, так это его личня проблема? Главное - свою миссию выполнить, предупредить человека?

Удален
Amadeja
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
А вы чем живёте? прощаете педофилов? Проповедуете им?
Вот как раз это и есть распятие плоти о котором вы так много разглагольствуете.

таким макаром все толпой бегут ее распинать и все толпой идут "на небо", все толпой становятся героями веры, ставят себе памятники при жизни и тем самым еще больше укрепляют то, чему должно умереть. знаете что такое распинать плоть? это когда грубо выражаясь кожу от мяса отдирают.

не думали почему в законе Бог повелел в жертву за грех приносить новорожденного ягненка, который неделю побыл с мамой? а чтоб успели привыкнуть друг к другу. чтоб отрывая от родного, больно было до безпамятства. это жертва. и жертвы без пролития крови не бывает. а христиане ищут себе чего то средненького. пусть другие страдают, а мы будем их спасать, типа мучаться в родах за них. э не, не отделаетесь, если Богу есть до вас дело.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
5 Цитировать
Цитата itrij
Проблема вот только в том что очень многие решают мировые проблемы а под носом люди погибают. Каждому из нас дана земля и личная ответственность, каждый из нас будет отвечать за свои таланты, а не за  таланты Мадавы, Аделаджи, Ледяева, Шаповалова и т.д.

Ну так, это понятное дело! Всегда легче "помогать" в работе соседа, чем на своём огороде пахать!

Это Вы верно заметили! Каждому надо искать своё призвание, свою землю. Но только это, пожалуй, самое трудное.

 

Цитата itrij
Спасибо за участие в теме.

И Вам спасибо!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1350
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
вот именно, христианство стало бессильным. Так как дали установку в церкви, и все её с удовольствием приняли, ибо подкреплена стихами из Библии.

Эта установка есть смешанная проповедь. Можно не заметить и принять всё, а можно всё отвергнуть. И христианство в том числе. Вы нашли нечто лучшее, чем христианство?

Был такой человек, который проникся величием Бога, но посмотрел на христиан, посмотрел на иудеев, и стал первым мусульманином.

 

Цитата paralipomenon
Ненависть такая подруга, если её не нашли, значит хорошо спряталась, чтобы на крест не попасть, но увидите, придёт время ненавидеть, и вот тогда начнётся настоящее христианство - борение с самой собой,

Вы недооценили ненависть, она прячется лучше, чем вы думаете. И бореться человек с собой или он борется с другими, это хорошо видно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата Zhanna
Может и неправильная церковь, может и неправильные действия. Но, люди то до этого жили в мире с собой и с Богом. А после таких "откровений" они мир в сердце теряют.
...
Ведь, зачастую, мимоходом посеял сомнение и пошел дальше. А то, что человек теперь терзается сомнениями, так это его личня проблема? Главное - свою миссию выполнить, предупредить человека?

Да, это нехорошо, когда вот так кто-то втихую подзуживает. Но, с другой стороны, разве это не повод задуматься лидерам Вашей церкви?

Человек должен иметь разнообразную информацию. В том числе и противоречащую его привычным убеждениям.

Я, допустим, раньше был атеистом. Для меня христиане всегда были недалёкими дурачками. Потом я заинтересовался духовными вопросами. Но не в церковь пошёл, а в оккультный кружок. А потом вообще стал кришнаитом.

Если бы я не сомневался ни в чём, если бы был твёрд в своих убеждениях, то так и остался бы - атеистом или оккультистом. Ну, в лучшем случае, кришнаитом.

Но я сомневался. И оставил всё это. Стал христианином.

Думаете, меня не одолевали сомнения в правильности христианского вероучения? Думаете, меня никто не пытался увести их церкви? Много раз пытались. И много раз я поддавался сомнениям. Но только на время. Потому что моя вера имеет прочные основания. И душевные сомнения её могут пошатнуть лишь чуть-чуть и то очень ненадолго.

Если членов Вашей церкви так легко выбить из колеи, если мир в их сердцах опирается лишь на привычку, то возможно эти испытания не случайны. Ведь, если даже Ваша церковь является самой правильной в мире, это не отменяет необходимости членам этой церкви иметь внятный и разумный ответ на любые каверзные вопросы.

Желаю Вам не бояться критики со стороны вышедших из вашего собрания! Лучше спросите самих себя - достаточно ли твёрдо основание вашего единства. Если оно шаткое - у вас есть прекрасный повод укрепить его. А если оно неверное, то что за него держаться?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата itrij
Так что, и Библия уже не важна если опровергает вашу точку зрения?

Библия важна только Духом Святым, при чём здесь точка зрения? Слово так говорит.

 

Цитата itrij
Вот как раз это и есть распятие плоти о котором вы так много разглагольствуете.

так если бы так и было, а то одни разглогольствования, а дел нет вообще. И педофилы остаются педофилами. Зато ненависти нет ни к кому и ни к чему.

Удален
voice1
|9 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата itrij
Кто по вашему должен определять кто "духовен" а кто "плотян" ? По стилю вашего письма я уже понял что вы наделили себя этим правом.. Но если вы хоть немного имеете здравого рассудка, то наверняка поймете что вы в качестве сортера "духовен"-"плотян" не устроите подавляющее большинство христиан...? Или все же отдать Богу то что принадлежит Ему по праву?
Деление или "сортирование" на "плотских" или "духовных" (другми словами: "фальшивых" и "настоящих") придумал или домыслил не я, а делает Слово Божье, т.е. Господь. Каждый должен САМ (учиться) решать и судить, кто есть кто, кто какого духа и кто чем дышет - это ответственность каждого верующего, а не Бога, для чего Он дал все необходимые средства.
То, что Вы поняли по моему стилю, - меня мало волнует. И по большому счету Слово Божье и Самого Господа мало волнует Ваше или мое понимание, тем более, устраивает ли Его Слово, "сортирующее" верующих на плотских (душевных с видом благочестия, т.е. лживых) или духовных (зрелых, благочествых, т.е. подлинных) "подавляющее большинство христиан".
Господа больше волнует то, кто ЕГО мнение познает, принимает, практикует, следует и несет его. С каких это пор "подавлющее большинство" есть мерилом истинности или правоты??Вы слишком на себя берете, говоря за всех или за подавляющее большинство. По моему, это показатель нехватки "здравого рассудка", что приписываете мне...
 У нас скорее разные взгляды на то, кто есть "христианин". Ваш взгляд на "суд" и "христианство" для меня не нов, мне напоминает это "гуманистическую мудрость", которую если немножко затронуть и противостать в лоб, не заставит себя долго ждать, чтобы проявить свое "истинное личико". Еще раз повторюсь, у Вас и тех поддерживает "Ваше" мнение, огуманизированное и небиблейское и надуманное понимание того, что значит для христианина "судить".
Старожил
+3289
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата lents
Если членов Вашей церкви так легко выбить из колеи, если мир в их сердцах опирается лишь на привычку, то возможно эти испытания не случайны.

Как я уже писала где-то в другом посте - церковь наша посольская, только в регионе. И пастор и ее команда не видят, или вернее, не хотят видеть возникающих проблем. И отпадают люди, в основном, еще неукрепленные младенцы.

Но я о другом хотела сказать. Легче всего, конечно на своем примере. Да, я вижу недостатки. Да, я пытаюсь о них говорить с лидерами, настолько, насколько они могут меня услышать. Но с остальными я стараюсь сначала выяснить: задавался ли он подобными вопросами, есть ли у него уже сомнения и потом определяться о чем и насколько глубоко с ним можно говорить. Не хотелось бы причинять своими неосторожными словами вред другим.

Удален
вужык-вогнепал
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
т.е. вы принимаете, что служителем может быть слабый в вере?

за меня ответила Zhanna.

 

Цитата Jazzpunk
Просто они изо всей силы хотят, чтоб все вокруг заткнулись и не критиковали их, дабы не разрушился их преступный обман с целью личной наживы.

Менталитет боязливого бунтаря.

 

Цитата IBagira
Вы пойдете тихонько молиться за педофила, который угрожает вашему ребёнку, и просить мудрости у Бога, чтобы разобраться в ситуации, почему он таким стал, и ненароком не озлобить педофила

Это куда уже обсуждение доходит? При чем здесь педофил? Осуждать педофила мы ОБЯЗАНЫ, а суд и закон обязаны осудить его на наказание и оградить от него общество.

Разве тема о преступниках? Тема "садить-не садить" уже закрыта...

Речь идет о другом осуждении. ИМХО.

Автор Jtrij !  О чем тема?  плииз...

 

Цитата IBagira
Тема не обо мне и моих страхах, а о том, что если вы знаете, что кто-то наносит вред, не важно чем, вашим ближним, что делать? Промолчать или сказать во всеуслышание?

Я не думала что о таком....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|9 Ноя 2010
3 Цитировать

я думаю, что когда грех назван грехом - т.е. произошло опознавание проблемы, к нему и относиться надо как ко греху, а не как к человеку. Тогда многие вещи становятся на свои места.

Объясню.

Вот пастырь превратил свою церковь в секту. Я, находясь в ней, это вижу. Я обличаю его на едине, он не выслушивает и выгоняет меня. таким образом становится для меня мытарем и грешником - даже хуже.

У меня появляется выбор - пикетировать здание церкви с плакатами в воскресный день, или обзванивать всех членов церкви, или обратиться в городскую газету с разоблачающей церковь Христову, статьей, или проплакать целый месяц от несправедливости...

Что делать?

Ну... обычно такие пастора всем запрещают общаться с тобой, а тебе - с его церковью. Я старалась быть послушной - никого не обзванивала. Кто вспоминал обо мне - с тем осторожно разговаривала - с каждым по-своему.

Я никогда не скрываю проблемы от старших - от пасторов, епископов. Я говорю и говорю им о том пасторе. А они требуют нашего примирения... И опять я должна умереть для себя - и быть послушной. Я ответила: хорошо, но не ждите от меня дружбы с этим сектантом.

Т.е как вам показываю, конфликт решается в верхах - а его люди имеют выбор УБЕДИТЬСЯ В ПРАВДЕ БЕЗ МОИХ СПЛЕТЕН. Те, кто видит неправду - обязательно звонят мне. Недавно одна сестра хотела уйти от них, звонила мне. Я уже была готова поддержать ее решение. Но мой наставник спросил: ТЫ возьмешь на себя ответственность за твой совет - в случае, когда она потеряется в мире?

И тогда я сказала той сестре - для тебя лучше ОСТАТЬСЯ, но учись ИСКАТЬ ИСТИНУ ДО КОНЦА, и  не убегай от трудностей. ЕЕ правда сделала ее сильной против давлений сектанского пастора.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|9 Ноя 2010
4 Цитировать

Еще бывает. что мы ВОЗМУЩАЕМСЯ. Я думаю, это нормальная реакция думающего человека. Я , например, любитель возмущаться. правда, чем больше я познаю Бога и окружающий мир - тем меньше возмущаюсь.

Потому что ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, ЧТО НЕ ДОПУСТИЛ БОГ?

Плохие люди, хорошие; трудные обстоятельства - легкие; подонки и обманщики; последний поезд уехал из под носа; кто-то мне соврал, а кто-то кинул на деньги.... можно продолжать до бесконечности..

Но, ребята - такова жизнь!!! Увы, таков мир, и ИИсус предупреждал об этом! Если Сам Бог предупредил об этом - будет ли это для нас новостью?

Умирать для своей правды!

жить для правды Бога - даже если и непонятна она...

Все, что делать - делать ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДРУГИХ!!!!!

если ты уверен, что это будет для пользы - делай! но если ты готов загасить тлеющий лен, переломить надломленную трость - тогда проглоти твои осуждения и иди рыдай в своей молитвенной комнате!

Твои слова должны приносить благодать слушающим, быть назидающими и ободрять людей в вере!

И сказать правду - ДА! ИИСУСУ ПЛЕВАЛИ В ЛИЦО! Бывает намного важнее, чем сказать: это волк!

Потому что ИСТИНА В ТОМ, ЧТО ИИСУСУ ПЛЕВАЛИ В ЛИЦО, А НЕ В ТОМ, ЧТО КАКОЙ-ТО ПОДОНОК "ВЫТВОРЯЕТ ЧУДЕСА" с верующими....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1014
|9 Ноя 2010
0 Цитировать

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

2-Кор.6.14

Иисуса знаю и Павел мне известен , а вы кто?
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
жестко, но действенно что-то из серии:  неужели  родителя будут стоять и смотреть, как их ребенка убивают

Как ни странно Бог так и сделал.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Автор Jtrij !  О чем тема?  плииз...

Мы рассуждаем о том, имеет ли право рожденный свыше христианин осуждать ближних.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
zennn
|9 Ноя 2010
5 Цитировать

Дорогие друзья.

Хочу рассказать вам одну историю.

Однажды один очень богатый вельможа пригласил к себе в имение своих друзей и знакомых.

Имение было очень пространным. Там были и дома и конюшни и зеленые луга . Орошал эти луга прозрачный ручей.

Каждый из гостей мог заниматься своим любимым делом. Одни валялись на лугу и смотрели на облака, другие собирались вместе и рассказывали друг другу истории, третьи танцевали и пели. Иные сидели в библиотеке, обложенные старинными фолиантами и зачитывали своим друзьям самые интересные места... Иные утешали плачущих и обиженных , указывая на то, что вельможа всегда был очень добр и справедлив и по своему приезду обязательно решит дело каждого обиженного.

Но что-то случилось в имении вельможи.

Те кто пели вдруг начали кидать комья грязи в тех, кто не только пел но и танцевал при этом. А больше всех доставалось  тем, кто не только танцевал, но еще и смеялся и подпрыгивал при этом....

Удален
zennn
|9 Ноя 2010
5 Цитировать

Так же и в библиотеке стали происходить странные вещи. Читающие мужчины рядом с фолиантами разложили груды камней и найдя интересную фразу каждый из читателей тут же привязывал листочек с этой фразой к камню и пускал из большой рогатки в других участников...

Маленькие девочки подходили к пожилым мужчинам, расположившимся за столами с книгами и начинали кидать грязь в этих мужчин и обзываться. Взрослые женщины собирались кучками вокруг ведер с грязью и обкидывали этой грязью всех собравшихся.

Ночью кто-то вырыл в самом дальнем углу  имения яму и наполнил ее черной зловонной жижей. И всякий мог подойти и наполнить свое ведро этой жижей и обкидывать ею тех, кто им не нравился.

Грязью обкидывали не только людей,  но и большие портреты мужчин и женщин в красивой одежде - дальних родственников вельможи.

Вельможа пока отлучился, но что будет , когда он вернется?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Осуждение - это нормально для христианина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы