Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Осуждение - это нормально для христианина?

Старожил
+819
|7 Ноя 2010
11 Цитировать

В связи с массовым появлением тем, основной целью которых является осуждение тех или иных служителей и своим активным участием в них, стал задаваться вопросом, действительно ли ненормально для рожденного свыше христианина, осуждать и критиковать, или может я что-то неправильно понимаю?

Лично я считаю что осуждение и критика это ненормально и не от Бога. Основание этой позиции беру из следующих мест Писания:

1. "4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим.14:4-6)"

2. "3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(1Кор.4:3-6)"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+129
|7 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата itrij
В связи с массовым появлением тем, основной целью которых является осуждение тех или иных служителей и своим активным участием в них, стал задаваться вопросом, действительно ли ненормально для рожденного свыше христианина, осуждать и критиковать, или может я что-то неправильно понимаю?

полностью всеми ногами и руками ЗА.  Надо иметь чувствование при обсуждении вопросов,дабы не задевать личности людей. Которые, подобно НАМ ВСЕМ, могут ошибаться.

Просьба админов не выпускать темы в эфир. касающиеся пастырей, служителейи их деятельности.

Если кого-то и прет грешить осуждая - обсуждая людей, грешите по личности в своих личных письмах друг другу.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+819
|7 Ноя 2010
9 Цитировать

Так же я считаю что мы как люди не имеем достаточно

1. информации для того чтобы быть достаточно объективными для справедливого суда.

2. прав для осуждения кого либо, ибо  в Слове сказано что все мы равны. Следовательно судить кого либо может тольк Бог, а Он как известно вместе с последним вздохом Иисуса Христа объявил время благодати и милости.

Судя другого мы лишаем его милости и тем самым лишаем этого великого дара и себя "Суд без милости, не оказавшему милости". Лично я знаю что не согрешаю в чем либо только по Его милости и благодати. Если я сегодня не блужу, то делаю это исключително из-за того что Бог по Своей милости избавил меня от этой зависимости. И так со всем остальным. Если я сам освобожден по милости и понимаю что это не моя заслуга, то как я могу осуждать того кто этой милости не осознает или не имеет? Судя такого человека я сам лишаю себя милости Божьей и попадаю в категорию: "1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела].
(Рим.2:1,2)"

То же самое с познанием Истины. Мы не можем познать ничего сами, только если Дух откроет, т.е. познание Истины мы получаем по благодати, и если кто-то (по нашему мнению) этой благодати не имеет, как мы можем судить его, сами получившие познание по благодати?

Тему создал, потому что ИМХО на форуме несколько искажается идеал христианства, нормльным становится несоблюдение прямых заповедей Иисуса Христа, и оправдывается это борьбой за чистоту Евангелия. Как можно бороться за чистоту Евангелия, не соблюдая заповедей этого самого Евангелия???  Прошу высказывать мнения.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+317
|7 Ноя 2010
7 Цитировать

Отсутствие критики действий и учений некоторых служителей привело к самоубийствам прихожан и других служителей в их организациях.

Вот что было бы лучше: молчать и наблюдать за смертью людей, или критиковать и может кто-то из них остался бы жив?

Старожил
+819
|7 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата ТИМ
Если кого-то и прет грешить осуждая - обсуждая людей, грешите по личности в своих личных письмах друг другу.

Тут я думаю вступает в силу основной мотиватор осуждающих. Ведь осуждая кото-то, эти люди как бы говорят: " А я вот не такой, раз не согласен и осуждаю". Вслух конечно этого не говорится, но подоплека такая, недавно заметил у своего сына (четыре года) такой же симптом, он приходит и ябедничает на нашкодившую сестренку (два года) и при этом прямо видно что он раздувается от осознания собственной правильности и негодования на ее непрвильность)). Из этих наблюдений сделал вывод что осуждение это грех нераспятой плоти унаследованный от Адама и передающийся нам в геноме, желание возвыситься за счет унижения других.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата Ivan
Отсутствие критики действий и учений некоторых служителей привело к самоубийствам прихожан и других служителей в их организациях. Вот что было бы лучше: молчать и наблюдать за смертью людей, или критиковать и может кто-то из них остался бы жив?

" 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(Матф.23:8-10)"

если люди избрали себе идола, то разубедить их в этом может только Дух Святой, а он как известно как голубь, если его не хотят слушать не приземлиться. А критикак издалека, такая как мы сегодня наблюдаем на форуме, только укрепляет людей в их заблуждениях, потому что закрывает от общения.

Они уже избрали себе идола, вы думаете Бог не обращался к тем самоубийцам? Вы думаете вы любите тех самоубийц больше чем Бог? Мне довелось однажды общаться с верующими из ПБ. Я попытался им объяснить что кроме СА есть другие пастора и проповедники, есть другие церкви, на меня посмотрели как на Ваню с периферии, и я понял что говорить дальше- молотить воздух. Поймите эти люди уже избрали для себя идола и сделали это по определенным мотивам, и мотивы эти как правило не похожи на любось к Иисусу Христу. И пересмотреть свою позицию для них значит пересмотреть мотивы, а это для многих значит лишиться своих желаний.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+129
|7 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Ivan
Отсутствие критики действий и учений некоторых служителей привело к самоубийствам прихожан и других служителей в их организациях

Не отсутствие критики привело к таким последствиям, как Вы пишите, а дел. Реальных здравых дел.

А то мы только критиковать можем. На словах сильны, и то за спиной...

если Бог за нас, кто против?
Удален
Elijah
|7 Ноя 2010
7 Цитировать

Темы о Сандее в топку!

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+317
|7 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата itrij
если люди избрали себе идола, то разубедить их в этом может только Дух Святой

Интересно, когда люди страдали от "Белого братства" и прочих околохристианских сект, то не нужно было об этом писать в прессе? Нужно было ждать Духа Святого? Почитайте новости сколько существует обманщиков, создающих псевдорелигиозные организации, где истязают людей в прямом смысле слова! Что, молчать и на Духа Святого надеяться?!

Удален
I am
|7 Ноя 2010
3 Цитировать

Задавался я как то целью, взвешивать ЗА,ПРОТИВ,НЕЗАВИСИМО. Пришёл к тому, что само осуждение, есть - если без милости - дело гр. природы. Из этого исходит что если ты свободен к примеру от зависти или ненависти, тогда ты можешь иметь по вопросу мудрость Божью, но это вовсе не значит что твой оппонент дошёл до такого же уровня свободы в познании истины. Или - что уже куда поучительней для тебя - давно сошёл с того места, на котором ты стоишь и благодаришь Бога за достигнутое.

Тот, который впереди, обязательно будет использован Богом для помощи в твоём труде познания и освобождения в истине. Он уже видит и свободен от того, с чем тебе ещё предстоит познакомиться - говорю это по отношению к нашему внутреннему человеку. В этом месте я обнаружил что по горизонтали в системе координат, путей и поворотов ещё больше чем индивидуумов. Но даже в восхождении по вертикали из этого рисунка под ногами обязательно появятся нити, удерживающие твоё последовательное движение вверх. Вместе с пониманием того что примером становится только приобретение праведного отношения, возрастает наше чувство ответственности.

Да, дети - отчасти зеркало нашего основания, в котором мы уже отделяем тенденции и плоды, при нахождении их в себе. Если приложить к этому исправление через крест - похороны членов г.т.п.,тогда такой подход будет применён как НЕЗЫБЛЕМОЕ основание в вопросах воспитания детей и строительства всех без исключения отношений.

Проблема лишь в том, что сразу мы имеем только ФОРМУ совершенного ОБРАЗА. А заливка СОДЕРЖАНИЕМ этого ОБРАЗА в нас - дело вечного Бога во времени.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
voice1
|7 Ноя 2010
7 Цитировать
Цитата itrij
Лично я считаю что осуждение и критика это ненормально и не от Бога...
Можете считать что угодно... имеете право, которое дано каждому. Но так ли считает Сам Бог?! Этот вопрос ключевой и более важен, а не Ваше личное человеческое мнение.
Приведенные Вами отрывки говорят о том, что Вы не понимаете и не знаете, о чем говорите, вырывая из контекста и манипулируя местами Писания для оправдания "своего" мнения, убеждения или учения. Ни одно приведенное Вами место из Библии не отрицает и не запрещает "судить" или "критиковать". Там речь идет о том, "как судить", а не о том, что "не судить". Во всей Библии, тем более, в Новом Завете Бог поощряет к праведному или справедливому "суду" в смысле оценке или осуждению определенных вещей или поведения человека. Но есть и неправедный или несправдливый "суд", о котором также говорит Слово Божье.
Праведное или справедливое (т.е. дозволенное) осуждение - это не только нормально для ученика Христова, но и является частью его христианской жизни как соли и света.
Неправедное или несправедливое (недозволенное) осуждение - это не только не нормально для ученика Христова, но и является партнерством с клеветником наших братьев.
Итак, вопрос не в том нормально ли или ненормально судить (осуждать или критиковать) для христианина, а втом, КАК судить или критиковать, КОГДА И ПОЧЕМУ. Об этом ясно и детально говорит Слово Божье. Правда, есть один нюанс: Слово Божье, т.е. ИСТИНУ, надо любить больше, чем свое собственное мнение, тем более, если оно еще не обновлено, оставаясь плотским и зазнавшимся...
Старожил
+819
|7 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата voice1
Приведенные Вами отрывки говорят о том, что Вы не понимаете и не знаете, о чем говорите, вырывая из контекста и манипулируя местами Писания для оправдания "своего" мнения, убеждения или учения. Ни одно приведенное Вами место из Библии не отрицает и не запрещает "судить" или "критиковать". Там речь идет о том, "как судить", а не о том, что "не судить". Во всей Библии, тем более, в Новом Завете Бог поощряет к праведному или справедливому "суду" в смысле оценке или осуждению определенных вещей или поведения человека. Но есть и неправедный или несправдливый "суд", о котором также говорит Слово Божье.

"3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите НИКАК прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(1Кор.4:3-6)"

Вот интересно как еще можно понять слова не судите НИКАК. И как это я манипулирую, вы уж потрудитесь объяснить, а то вы то сами вообще не заботитесь о том чтобы обосновать свою точку зрения.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|8 Ноя 2010
1 Цитировать

Полностью с вами согласна, itrij. Но, есть одно НО, как всегда. Я как-то на форуме газеты "Для тебя" тоже попыталась выступить против постоянного осуждения, которое льется там против СА и ПБ.

Но со временем поняла, что пытаясь остановить других я сама становлюсь похожей на них. Просто Господь каждому дает его личные откровения, подходящие лично ему. И когда мы пытаемся свои откровения навязать другим, то становимся похожими на них.

Удален
voice1
|8 Ноя 2010
5 Цитировать
Цитата itrij
Вот интересно как еще можно понять слова не судите НИКАК. И как это я манипулирую, вы уж потрудитесь объяснить, а то вы то сами вообще не заботитесь о том чтобы обосновать свою точку зрения.

То-то и оно, что слова "не судите НИКАК" можно понять только по контексту, а также разобрав само значение слова "судить" (так как в каждом случае оно имеет разные оттенки смысла в греческом) и сравнив с другими подобными местами Писания, а не вырвав их невежественно и нагло, как это делают Свидетели, строя на этом свое надуманное человеческое учение.

Мне незачем Вам что-то обосновывать, тем более, мою "точку зрения", так как есть точка зрения Бога, которая по-моему Вам неинтересна, но совсем другая...

Слово Божье призывает обновлять свой ум Духом, или в другом месте: преобразовываться обновлением свое ума и ПОЗНАВАТЬ (это процесс!!!), ЧТО ЕСТЬ воля Божья, а не пускаться в домыслы своего разума, тем более, если он еще не обновлен истиной под влиянием Духа Святого.

Еще скажу, Вы не ведаете, о чем говорите, более того, стоите на опасном пути продвигать свое мнение, а не Божье, показывая тем самым свое невежество в этом вопросе, которое может обольстить также и других, кто также не вникает ни в себя, ни в Слово, но избирает человеские вымыслы, которые льстят плотскому слуху.

Старожил
+3987
|8 Ноя 2010
2 Цитировать

В правилах общения написано:

4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации.

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1698
|8 Ноя 2010
3 Цитировать

Я уже когда-то писал в одной из тем, как я понимаю весь процесс, трезвого подхода к различным вариациям в христианской жизни..

1. Рассуждения.

Нормально, произвести духовный аудит.. или порассуждать на основании Писания и Заповедей Христа, о различных делах, учениях и поведении.. и т.д.

Это всё обязательно должно быть в назидание себе и другим.. И это суто мирный процесс..

2. Обсуждение.

Можно, обсудить что-то, взвесить, проверить.. чтобы принять какое-то решение.. Обязательно плодом обсуждения, должно являться принятое и исполненное решение.. Иначе это уже будет не обсуждение а осуждение или суд..

Мирный спор и разномыслие.. это вполне нормальный процесс.. Но разногласие противопоказано..

3.Осуждение, или суд.

Запрещён Богом для его детей, так как суд и осуждение, является прерогативой самого Бога..

Плодом этого процесса являются: - разногласия, ссоры и разделения.. и даже бунты.. Что является природой самого антихриста..))

Считаю, что так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+819
|8 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата voice1
То-то и оно, что слова "не судите НИКАК" можно понять только по контексту, а также разобрав само значение слова "судить" (так как в каждом случае оно имеет разные оттенки смысла в греческом) и сравнив с другими подобными местами Писания, а не вырвав их невежественно и нагло, как это делают Свидетели, строя на этом свое надуманное человеческое учение.

ну так и объясните нам людям некнижным, как нам понять по контексту слова НЕ СУДИТЕ НИКАК , а то сдается мне что нет у вас никаких объяснений, так бла-бла-бла одно.

 

Цитата voice1
Мне незачем Вам что-то обосновывать, тем более, мою "точку зрения", так как есть точка зрения Бога, которая по-моему Вам неинтересна, но совсем другая...

мне известна точка зрения Бога на этот вопрос и я это обосновал по Писанию, но я думаю что могу ошибаться и потому предложил обсуждение, вы же как видимо не способны ни к диалогу ни к полемике, одна пена, и все.

 

Цитата voice1
Слово Божье призывает обновлять свой ум Духом, или в другом месте: преобразовываться обновлением свое ума и ПОЗНАВАТЬ (это процесс!!!), ЧТО ЕСТЬ воля Божья, а не пускаться в домыслы своего разума, тем более, если он еще не обновлен истиной под влиянием Духа Святого.

Это вообще не из этой оперы вы темой не ошиблись? Или у вас для всех тем одни и те же мысли, вернее ОДНА И ТА ЖЕ, И ОНА ЖЕ ЕДИНСТВЕННАЯ))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+220
|8 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата itrij
Тут я думаю вступает в силу основной мотиватор осуждающих. Ведь осуждая кото-то, эти люди как бы говорят: " А я вот не такой, раз не согласен и осуждаю". Вслух конечно этого не говорится, но подоплека такая, недавно заметил у своего сына (четыре года) такой же симптом, он приходит и ябедничает на нашкодившую сестренку (два года) и при этом прямо видно что он раздувается от осознания собственной правильности и негодования на ее непрвильность)). Из этих наблюдений сделал вывод что осуждение это грех нераспятой плоти унаследованный от Адама и передающийся нам в геноме, желание возвыситься за счет унижения других.

Итрий, когда меня вы унижаете, вы возвышаетесь? так разопните  и себя  на кресте, что б не хамить и не грубить другим, как вы то увидели, или может ваше наблюдение относится к другим , а не к себе? или только к помазанникам?

вам я всегда говорила и говорю, что следите за собой и своим языком сначала, а потом только говорите брату прав он или нет ,и то в любви, а у вас видна злоба, по крайней мере ко мне.

Удален
вужык-вогнепал
|8 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Ivan
Вот что было бы лучше: молчать и наблюдать за смертью людей, или критиковать и может кто-то из них остался бы жив?

Ivan

что толку человеку, если он весь мир спасет, а душу свою погубит?

Каждый даст ответ за СВОИ грехи.

Что думает и чувствует Бог, видя миллионы своих детей, которые находятся на грани смерти? неужели Он не смог бы всех спасти? Может быть, ПОЗНАВАНИЕ Бога и путей Его даст нам мир и покой в Нем - а не войну между членами нашими?

Плюс. Критика и осуждение - не одно и то же.

По поводу белого братства и всего такого - см. законодательство страны. Здесь речь идет о братьях - т.е. о тех, кто придерживается никейского символа веры, признан верующим правильным; но его деятельность вызывает, мягко скажем, НЕДОУМЕНИЯ.

Полностью согласна с постом Ашера. Надо быть внимательным не только к мотивации других людей - но, что явялется главным - к своим мотивациям и плодам от поступков.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
voice1
|8 Ноя 2010
6 Цитировать

 

 

Цитата itrij
ну так и объясните нам людям некнижным, как нам понять по контексту слова НЕ СУДИТЕ НИКАК , а то сдается мне что нет у вас никаких объяснений, так бла-бла-бла одно.

Мне кажется, Вы не истину ищите о "суде", а сторонников своего невежества и поддержки своего пересуживания. Поэтому у меня нет желания с Вами вступать в полемику.

Насчет контекста, любой мало-мальски грамотный и мыслящий человек, прочитав главы 2 и 3 (1 Кор.), которые предшествуют данному стиху, а также дочитает до конца всю 4 главу 1 Кор. увидит и сообразит, что у коринфян была "проблемка"... плотскости: зависть, споры, разногласия, что вело к пересуживанию друг друга, служителей и учения, т.е. неадекватному суждению относительно евангельского учения и служения других братьев и сестер, а также Павла, Аполлоса и т.д.

Во второй главе Павел говорит, что духовный СУДИТ обо всем...

Лагуна, на мой взгляд, дала удачное описание Вашей "духовности". Павел говорит такой категории верующих НЕ СУДИТЬ НИКАК, так как они плотские, т.е. не разумеют, как судить, оценивать, различать и рассуждать духовно. Коринфяне заумничали, зазнались, запересуживались (см. 4 главу).

Плотскоть была и остается врагом духовности, поэтому Бог говорит плотским, т.е. слепым, людям НЕ СУДИТЬ НИКАК, так как они не духовны, т.е. они не имеют ум Христов, что значит не обновлены разумом, не наполнены истиной Слова Божьего, поэтому их суд будет искаженным и лживым.

Итак, вывод: есть суд праведный и неправедный, о чем ясно говорит Библия. Все люди на земле судят, осуждают, оценивают, критикуют или рассуждают, мы так сотворены Богом, но только вопрос в чем: а ПРАВЕДНЫЙ, СПРАВЕДЛИВЫЙ (ДУХОВНЫЙ) ли это суд, о котором говорит Библия, или это НЕПРАВЕДНЫЙ, БЕЗАКОННЫЙ (ПЛОТСКОЙ) суд, о котором также говорит Библия.

Удален
voice1
|8 Ноя 2010
2 Цитировать

Павел имел больше понимания о "суде", чем коринфяне, а также многие современные христиане.

Слово "суд" имеет широкий смысл и как применение, так и неприменение, что является отдельной очень важной темой учения и изучения для всех учеников Христовых.

Старожил
+3288
|8 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата voice1
увидит и сообразит, что у коринфян была "проблемка"... плотскости: зависть, споры, разногласия, что вело к пересуживанию друг друга, служителей и учения, т.е. неадекватному суждению относительно евангельского учения и служения других братьев и сестер, а также Павла, Аполлоса и т.д.

Интересный подход. Все, что в послании к Коринфянам написано, это к ним только и относится. А мы ведь такие правильные и "духовные", нам это не грозит!

Интересно, а чем грозит считать что только твоя точка зрения, есть точкой зрения Бога? А все, что Господь открывает другим, это не Божьи мысли, а человеческие?

Никогда не задумывались, что Бог очень многогранен. И истина - это лишь то, что записано в Библии. А как кто понимает эти места - это уже индивидуально. Каждому Бог по-разному может их открыть. Поэтому и появляется так много интерпретаций. И все они имеют место быть. А не только одна - ваша.

Itrij, по крайней мере, не навязывает свою точку зрения, а предлагает обсуждение. А вот вы как раз - навязываете свою правоту.

Удален
Aleks
|8 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата voice1
Но так ли считает Сам Бог?!

Бог считает так.

Матф.7:3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Матф.6:23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно.
Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.
(Иоан.21:22)

Но никто не спорь, никто не обличай другого; и твой народ - как спорящие со священником. (Ос.4:4)

Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?
Матф.7:1 Не судите, да не судимы будете,
Рим.14:13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.
1Кор.4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь.

Именно так , как пишет итрий, Бог и считает.

Но это не относится к тем, кто поставлен над кем то. Тот обязан судить и обличать и требовать.

Старожил
+317
|8 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата itrij
5 Посему не судите НИКАК прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога

 

Цитата itrij
ну так и объясните нам людям некнижным, как нам понять по контексту слова НЕ СУДИТЕ НИКАК , а то сдается мне что нет у вас никаких объяснений, так бла-бла-бла одно.
А тут даже не обязательно дочитывать до конца главу, достаточно дочитать до конца стих. Тут же написано про суждения о скрытых сердечных намерениях, а не о явных грехах. При наличии фактов, о которых я упоминал на сердечные намерения какой смысл смотреть?
Цитата Ivan
Отсутствие критики действий и учений некоторых служителей привело к самоубийствам прихожан и других служителей в их организациях.
Цитата Ivan
Почитайте новости сколько существует обманщиков, создающих псевдорелигиозные организации, где истязают людей в прямом смысле слова!
Старожил
+819
|8 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата voice1
Насчет контекста, любой мало-мальски грамотный и мыслящий человек, прочитав главы 2 и 3 (1 Кор.), которые предшествуют данному стиху, а также дочитает до конца всю 4 главу 1 Кор. увидит и сообразит, что у коринфян была "проблемка"... плотскости: зависть, споры, разногласия, что вело к пересуживанию друг друга, служителей и учения, т.е. неадекватному суждению относительно евангельского учения и служения других братьев и сестер, а также Павла, Аполлоса и т.д.

Почитайте внимательно форум и вы возможно заметите что у сегодняшней церкви есть "проблемка", и проблемка эта была в церкви всегда и будет до конца: 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне."
(Гал.4:29)

Так что пытаться отнести слова Павла только к коринфянам, это все равно что сказать что то что написано в Посл. к Римлянам касалось только их и т.д.

 

Цитата voice1
Лагуна, на мой взгляд, дала удачное описание Вашей "духовности". Павел говорит такой категории верующих НЕ СУДИТЬ НИКАК, так как они плотские...
на каком основании вы решили что "на ваш взгляд" и на взгляд лагуны вернее чем на мой? По умолчанию, или может вы с нами уже с небес переписываетесь? Ваши сообщения прямо таки пестрят выводами относительно меня как христианина, причем безо всякого обоснования. В то время если я пишу о каком либо действии человека, я обосновываю свое утверждение, т.е. доказываю его. При этом я даю возможность человеку или оправдаться или покаяться в неправедном поступке. Чего как правило мои оппоненты не делают. Вот теперь и скажите кто из нас судит по плоти?
Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|8 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата voice1
Итак, вывод: есть суд праведный и неправедный, о чем ясно говорит Библия. Все люди на земле судят, осуждают, оценивают, критикуют или рассуждают, мы так сотворены Богом, но только вопрос в чем: а ПРАВЕДНЫЙ, СПРАВЕДЛИВЫЙ (ДУХОВНЫЙ) ли это суд, о котором говорит Библия, или это НЕПРАВЕДНЫЙ, БЕЗАКОННЫЙ (ПЛОТСКОЙ) суд, о котором также говорит Библия.

Есть категория людей которые не судят, потому что сами помилованы, вспомните мытаря в храме молившегося одновременно с фарисеем. У фарисея была позиция очень похожая на вашу, он ведь считал себя глубоко духовным: " Спасибо тебе Господи, что я не таков как этот мытарь, пощщусь, молюсь и т.д.". Между тем Богу импонирует позиция мытаря:" Боже! будь милостив ко мне грешнику!". По моему тут позиция Бога выражена как нельзя более ясно, или снова контекст?))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|8 Ноя 2010
8 Цитировать

Поскольку очевидно, что всякой осуждение не от Бога, предлагаю удалить из нашей Библии следующие осуждающие места (и все подобные им):

"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель." (2 Петр 2:1);

"Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят." (Мф 24:4,5);

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мф 18:15-17);

"Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству" (Иуд 1:4);

"Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям" (2 Петр 3:3)

"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;" (Тим 4:1-3)...

ну и так далее..

Старожил
+819
|8 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата lents
Поскольку очевидно, что всякой осуждение не от Бога, предлагаю удалить из нашей Библии следующие осуждающие места (и все подобные им): "Были и лжепророки в народе,

Но ведь в приведенных местах нет ни одного у суде, большинство об обличении, часть предупреждения церкви, что не подразумевает собой осуждения. Я уже писал как-то что если Бог предупреждал, это не значит что Он дал право судить, осуждать, ведь в похожем месте в притче Иисус сказал чтобы ученики сорняков не трогали чтобы не повыдергали и пшеницы, а это, по-моему, ясно говорит о том что Бог не давал права судить нам людям, указав на нашу в этом некомпетентность.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
voice1
|8 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
... а это, по-моему, ясно говорит о том что Бог не давал права судить нам людям, указав на нашу в этом некомпетентность.

Это только по Вашему, а не по Божьему: Бог не давал права судить не "нам" (за меня говорить не надо), а ПЛОТСКИМ людям, указав не "нашу" (как будто я Вас уполномачива говорить за меня иил от меого имени), а на ИХ некомпетентность, т.е. несостоятельность. Надеюсь, что Вы не говорите от имени "всех" (и не за меня)...

Старожил
+819
|8 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата voice1
Это только по Вашему, а не по Божьему: Бог не давал права судить не нам, а ПЛОТСКИМ людям, указав не нашу, а на ИХ некомпетентность, т.е. несостоятельность.

24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
(Матф.13:24-30)

Ну давайте как в воскресной школе.

Кто же кем является в этой притче?

Царство Божье это поле, согласны?

человек посеявший семя это Бог, согласны?

плевелы это люди несущие ереси, разделения, соблазны и т.д., согласны?

враг он и в Африке враг, у него даже имя такое- сатана, согласны?

рабы это служителя Божьи согласны?

Так по вашему выходит что все служителя Божьи плотские люди?

Или я снова чего-то недопонял в контексте притчи? А то я ж  "идиотос" и "аграматос" как сказано в оригинале Нового Завета на греческом об Апостолах))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Осуждение - это нормально для христианина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы