Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Удален
Валера4444
|5 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата liana
ну вот и подрались...

Где ???......   Кто ???... ...         Ану,  дайте мне их  !!! ...  (  )

Божьей благодати !
Удален
капелька
|5 Дек 2010
6 Цитировать

Дух Святой или дух обольщения?

Могу высказать свое мнение на эту тему. Размышляя о многом, что происходит в современных церквях, обнаружила много схожего с ситуацией, описанной в Бытие 2 главе:

Змей обольстил Еву вкрадчивыми словами: "... ваши глаза откроются и вы будете, как боги, знающие добро и зло".

Очень-очень часто проповедники говорят практически то же самое, например: "если только... , то ваши глаза откроются. вы - избранные, особенные. Именно через вас придет пробуждение на Украину (или в Россию). вы - народ особенный, вы - боги. нет ничего невозможного для вас. Бог мне сказал, что открывает небеса над вами... " и т.д. и т.п.

Лесть - это то, что сладко кушать и жевать особо не нужно... Она проходит во внутренность очень быстро. Конечно, все, что говорится такими проповедниками - все это можно найти в Библии. Петр ведь тоже писал, что мы - царственное священство, что мы - род избранных.

Но! Так странно! Почему же многие позволяют себя обольстить и запутаться в самих себе?

Дух Святой, наоборот, пряходя обличает о грехе, о правде и суде. Конечно же, Он и Утешитель тоже, но Он не будет говорить того, чего нет. Не будет раздувать человеческое самолюбие, гордость и надменность. Очень часто правду Духа Святого непросто принять, особенно тогда, когда обольстившись вкрадчивыми словами, человек успел уже вознестить до небес. И спускаться ему ой как не хочется...

Старожил
+249
|5 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата liana
ну вот и подрались...

Я прощения попросил за обидные слова. Им мало этого. И щас сдерживаюсь что бы злопыхателям этим не ответить их же макаром.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1350
|5 Дек 2010
1 Цитировать

Да забудьте вы вообще про этого Макара!

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|5 Дек 2010
3 Цитировать

Если мы будем смотреть в писание, то увидим там иногда "странные" проявления Духа.

Поэтому чтобы не очернить Божьи действия, не надо спешить с выводами. К тому же, это будет и грехом также.

Касательно же действий духов нечистых - да это было и есть. Но для этого надо быть внимательным к Слову Господа, к Господу, и к себе. Ибо стана умеет принимать вид ангела СВЕТА.

я
Старожил
+181
|5 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Валера4444
2 Кор.13:10 Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению. 2 Фес. 3:9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Тит. 2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя. Евр. 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Евр. 13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

вообще тема власти очень интресна. в последнее время ОЧЕНЬ МНОГО злоупотреблений. по-етому неблохо было-б разобратся что за власть и какие ее рамки :-))

Старожил
+1350
|5 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Вовочка
прощения попросил за обидные слова. Им мало этого.

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z04_2/Z04_2_42.htm

Для многих невыносимее всех смертей кажется то, когда враги распространяют об них худые слухи и навлекают на них подозрение. Рассмотрим и это. О тебе кто-нибудь сказал худое, назвал тебя блудником и прелюбодеем? Если это правда, исправься; если ложь, посмейся над этим; если сознаешь за собой то, что сказано, вразумись; если не сознаешь, оставь без внимания; лучше же (сказать), не только посмейся и оставь без внимания, но и радуйся и веселись, по слову Господа, повелевающего так делать: "когда будут поносить вас", говорит Он, "и всячески неправедно злословить за Меня, радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф.5:11-12); и еще: "возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, когда пронесут имя ваше, как бесчестное" (Лк.6:22-23). Если (враг) и правду скажет, а ты перенесешь его слова с кротостью, не будешь мстить ему и поносить его, но горько восстенаешь и осудишь свои грехи, – и тогда ты получишь награду не меньше первой. Постараюсь и это подтвердить вам из Писания, чтобы вы узнали, что, сколько вреда делают нам друзья, когда хвалят и ласкают нас, столько же пользы приносят враги, говоря о нас дурно, хотя и справедливо, если только мы захотим надлежащим образом воспользоваться их порицаниями. Ведь друзья, из любви, часто и льстят нам; а враги обличают наши грехи. По самолюбию мы не видим своих недостатков, а они по вражде смотрят за нами внимательнее и своим злословием поставляют нас в необходимость исправиться; и вот вражда их становится для нас источником величайшей пользы, потому что, вразумляемые ими, мы не только познаем свои грехи, но и отстаем от них. В самом деле, если враг укорил тебя в грехе, который ты сознаешь за собой, и ты, услышав это, не ответил ему оскорблением, но горько восстенал и помолился Богу, тем самым ты уже и сложил с себя весь грех. Что же может быть лучше? Что удобнее к освобождению от грехов?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|6 Дек 2010
1 Цитировать

Если огорчаемся за то, что нас злословять это пол беды, но если радуемся, когда нас обличают, то это очень плёхо.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
0
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Pavel-Portland
Давид Уилкерсон, по-моему мнению, очень здраво сказал когда-то в Москве о действии духов обольщения:
укажите пажалуйста сылку где можно это скачать, ( то что я сейчас посмотрела)
думаю это полезно посмотреть некоторым моим знакомым..верующим... печальные факты обольщения...
Гость
0
|7 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Вовочка
И щас сдерживаюсь что бы злопыхателям этим не ответить их же макаром.

не обижайтесь... я не со зла, просто сожаление выразила по этому поводу... всех благ вам!

Удален
Xm
|27 Дек 2010
1 Цитировать

В другой теме нашла пару интересных постов о Духе Святом. Думаю, что автор не будет против, если я их сюда скопирую:


""В данном случае выражение Св Дух надо понимать в свете иудейской концепции Святого Духа. В соответствии с их учением Св Дух имел две основные функции:

1 Св Дух приносил людям Божественную истину.

2 Св Дух давал людям способность узнавать и понимать эту истину, когда они видели ее.

И потому, по мнению иудеев, людям был необходим Св Дух как для того, чтобы обрести Божью истину, так и для того, чтобы узнать ее. Т.е в человеке есть данная Богом способность узнавать Истину, когда он встречается с ней. Но человек может потерять свои способности, если он отказывается практиковать их. Это справедливо в любых сферах жизни, как в физической, так и в умственной и духовной.

Если человек перестает пользоваться каким-то мускулом, он атрофируется; если человек не пользуется приобретенным в школе знанием ин. языка, то он скоро забудет его. Это также справедливо в отношении всех сфер восприятия.

Ч Дарвин рассказывает, что в юнности он любил музыку и поэзию, но потом настолько посвятил себя биологии, что совершенно забросил их. Поэтому поэзия в дальнейшем потеряла для него всякое значение, а музыку он воспринимал лишь как шум.

Точно так же и мы можем утерять способность узнавать Бога. Если мы каждый раз отказываемся от Его Слова, выбираем свой путь, закрываем глаза и уши для Бога, то мы, наконец, забудем Его настолько, что не узнаем Его даже тогда, когда встретимся с Ним лицом к лицу. И тогда зло будет для нас добром, а добро станет злом.

продолжение следует:

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Удален
Xm
|27 Дек 2010
1 Цитировать

Вот до такого состояния и дошли книжники и фарисеи.

Они долгое время оставались слепы и глухи к направляющей руке Божьей и к тому, что говорил им Св Дух через пророков; они так долго упорствовали на своем, что уже не могли узнать Божьего. И потому они видели Истину, но называли её воплощением зла; они смотрели на Сына Божьего и называли Его союзником дьявола.

Грех против Святого Духа - это столь долгий и столь упорный отказ от воли Божьей, что, в конце концов, Истина не может быть узнана даже тогда, когда проявляется во всей своей полноте.

Почему же этот грех должен быть непростительным? Чем он так ужасно отличается от остальных грехов? Ответ прост:

КОГДА ЧЕЛОВЕК ДОСТИГАЕТ ЭТОЙ СТАДИИ, ПОКАЯНИЕ СТАНОВИТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ(2Фес.2:12-13). Если человек не может узнать целомудрие и добродетель когда видит их, он не может уже желать их. Если человек не способен распознать порок, он не может раскаяться в нем, у него не могут проснуться стыд и сожаление, а следовательно и желание расстаться со своим грехом.

Раскаяние - единственное условие прощения, а кто не может раскаяться, тот не может быть прощен.

Можно было бы избежать много горя, если бы люди осознали, что тот не может согрешить против Святого Духа, кто любит Истину и ненавидит беззаконие (Пс.44:8), кто чувствителен к Духу Божьему и кто боится, что он оскорбит Его, потому что грех против Святого Духа - это полная потеря чувства различения добра и зла: "…так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи" (Мар.4:12).

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Удален
Xm
|27 Дек 2010
1 Цитировать

И вот как раз до такой стадии дошли книжники и фарисеи. Они так долго были умышленно слепы и глухи к Богу и Его Слову, что потеряли способность узнать Его, когда встретились с Ним лицом к лицу. Это не Бог изгнал их за пределы прощения; они сами исключили себя. Долгие годы сопротивления Богу довели их до такого состояния. И в этом нам ужасное предостережение. Таков уж закон жизни, что человек слышит лишь то, что он хочет слышать, и воспринимает лишь то, что ему нравится. И потому мы должны всегда так внимательно смотреть на Бога, чтобы во все наши дни жизни на земле не притупилась наша чувствительность, чтобы наше сознание не ослабло, наш духовный слух не обратился в духовную глухоту.

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Гость
-1
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Xm
Как разобраться во все этом?

вот в одно утро, сразу же, как только я проснулся,

ни с того, ни с сего  моей первой мыслью стала память на  стих 3-й, 12-й главы 1-го послания к Коринфянам апостола Павла. Вот он:

 

«Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым».

 

            Прозрение сошло на меня мгновенно. Это не о человеческих голосах  говорит здесь Павел, как  я думал со студенческой скамьи. Нет! Апостол говорит  о голосах духовных. «Никто» - это духи, которые не могут назвать Иисуса Господом.  Вот оно что!

страж
Гость
-1
|5 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
по-етому неблохо было-б разобратся

Духовное испытание не замедлило себя ждать.

            -  Я очень люблю тебя, -   на другой  день снова шепнул мне голос.

            -  Скажи «Иисус Господь»! – потребовал я.

            -  Он больше, - мягко поправил меня голос.

            На минуту я  растерялся.  «Может, и правда, Он больше? Как-никак - Царь царей и Господь господствующих»,  -  почти согласился  я  с неожиданным доводом.  Но тут я вспомнил, как может быть хитер сатана.

            - Скажи «Иисус Господь», - потребовал я  увереннее.

            - Он больше, - вновь уклонился от ответа голос.

            Эта уклончивость показалась мне  подозрительной.

            - Я требую от тебя, скажи «Иисус Господь»! – нажал я.

            Тишина.

            - Говори: «Иисус Господь»!

Я был неумолим.  Видимо, говоривший со мной понял это и… разразился  отборным матом.

            Я был обескуражен. Вот, оказывается, как легко и просто можно было вычислить сатану. 

страж
Гость
-1
|5 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Ибо стана умеет принимать вид ангела СВЕТА.

Сколько  времени я провел в мучительных сомнениях! Сколько терзаний духа я пережил! Сколько бед я натворил, не умея испытывать голоса, говорившего ко мне! И как просто было всего этого избежать, будь я хоть кем-то научен этому! А вот апостол Павел знал это. Он знал, что сатана и его духовные слуги  не могут исповедать господство Иисуса над собой, потому что отрицание Его господства -  это суть их бунта против Бога, и признать это означало бы для них капитуляцию и покаяние. Более того, Павел написал  об этом церкви.

страж
Удален
Xm
|6 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата страж
-  Я очень люблю тебя, -   на другой  день снова шепнул мне голос.             -  Скажи «Иисус Господь»! – потребовал я. - Говори: «Иисус Господь»! Я был неумолим.  Видимо, говоривший со мной понял это и… разразился  отборным матом.  Я был обескуражен. Вот, оказывается, как легко и просто можно было вычислить сатану.

Страж, интересное свидетельство вы написали. Здесь на форуме есть многие, которым некий голос (сладкий) говорит о своей любви, к которым приходят якобы сам Господь, но...  судя по их постам, здравомыслием там и не пахнет...

жуть!

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Гость
-1
|6 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Xm
здравомыслием там и не пахнет... жуть!

Уважаемый Хм, спасибо за отклик. Не берусь говорить за всех, но что доподлинно знаю: легкомыслие - это  первое, что насылает дьявол. Все остальное ложится на эту почву. Серьезнось противника недооценивается. С другой стороны, те кто на словах серьезен и "воинствует" бьет, как правило, из пушки по воробьям. Впрочем, это уже более широкая тема...

страж
Удален
Xm
|6 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата страж
Уважаемый Хм

внесу поправочку: Уважаем-ая :)

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Гость
-1
|7 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Xm
ая

Простите, не догадывался. Впрочем, по Павлу, нет ни еллина, ни иудея... но это опять же другая тема.

страж
Гость
-1
|7 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Xm
Страж, интересное свидетельство вы написали.

А вам спасибо за открытую Вами тему. И коль скоро Вам показалось инетерсным мое свидетельство... У меня есть подробный вариант его. Если подскажете как - скину.

страж
Местный
+14
|8 Янв 2011
0 Цитировать

Вот, по-моему мнению, наглядный пример страшного обольщения, действующего в "речном движении". Очень печально видеть такие кощунства и богохульства среди русскоговорящих людей. Это не единичные случаи, но стандартная практика, являющаяся следствием действия духов-обольстителей среди собраний, где Слово Божье подменили чувственностью и развлечениями. Никогда не делайте так, христиане, и никогда не следуйте за людьми, практикующими такое, так как это путь в ад:

Да сохранит Господь всех вас от зла и обольщения! Будем бодрствовать и трезвиться!

Удален
FatalitY
|8 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Pavel-Portland
Никогда не делайте так, христиане,

может хватит уже показывать, как не надо делать?

-юpий™- С днем рождения, Иисус! :)
Местный
+14
|8 Янв 2011
1 Цитировать

Также хочу предложить вашему вниманию, друзья, проповедь известного российского радиопроповедника Игоря Цыбы о духовном трезвлении. По моему мнению, очень хорошая проповедь о том, что есть истинное исполнение Святым Духом, а что нет. Как раз по теме "Дух Святой или дух обольщения?"

Удален
Валера4444
|8 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Pavel-Portland
По моему мнению, очень хорошая проповедь о том, что есть истинное исполнение Святым Духом...

... ну, так  - продемонстрируйте, наконец-то...    КАК НАДО ...

а то, ведь,  действительно -   ...   "может хватит уже показывать, как НЕ надо делать? " ...

Божьей благодати !
Удален
эсперансо
|8 Янв 2011
1 Цитировать

Хороший  дядя.  И слова говорит хорошие. Мне понравилось, как он сказал, что церковь это не шоу.  Правильно сказал.

Местный
+14
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата liana
укажите пажалуйста сылку где можно это скачать, ( то что я сейчас посмотрела) думаю это полезно посмотреть некоторым моим знакомым..верующим... печальные факты обольщения...

Вы можете найти это видео, например, по этой ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=CJIaWjjKwRU

А для того, чтобы его скачать, используйте сайт www.keepvid.com. Нужно будет вставить ссылку в окошко для URL и нажать кнопку справа Download. Потом можно будет скачать это видео.

Старожил
+249
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Pavel-Portland
Вы можете найти это видео, например, по этой ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=CJIaWjjKwRU А для того, чтобы его скачать, используйте сайт www.keepvid.com. Нужно будет вставить ссылку в окошко для URL и нажать кнопку справа Download. Потом можно будет скачать это видео.

Чуть подробнее бы всю процедуру...

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|9 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Pavel-Portland
Вот, по-моему мнению, наглядный пример страшного обольщения, действующего в "речном движении". Очень печально видеть такие кощунства и богохульства среди русскоговорящих людей. Это не единичные случаи, но стандартная практика, являющаяся следствием действия духов-обольстителей среди собраний, где Слово Божье подменили чувственностью и развлечениями. Никогда не делайте так, христиане, и никогда не следуйте за людьми, практикующими такое, так как это путь в ад:

Согласен тоже. А подано все в шуточной форме, чтобы простой человек даже и не заподозрил.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|9 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Pavel-Portland
Также хочу предложить вашему вниманию, друзья, проповедь известного российского радиопроповедника Игоря Цыбы о духовном трезвлении. По моему мнению, очень хорошая проповедь о том, что есть истинное исполнение Святым Духом, а что нет. Как раз по теме "Дух Святой или дух обольщения?"

Хорошая проповедь. В тему.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы