Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Писатель
+105
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
Если вы о этом блоге: «Обольщение», вы не раскрыли ни как различить, ни какой выход.

 Ну, блог называется по другому, а тему как мне кажется:)) я достаточно хорошо раскрыла, уточнить лишь могу одну из особенностей людей под обольщением, в их пророчествах якобы от Бога, прославляются они сами. Типа, И сказал мне Бог: " я подниму тебя выше всех и покажу только тебе то, чего не показывал никому". Чтобы различить нам надо ревновать о даре Духа Святого "различение духов". У каждого духовного проявления есть симптомы и последствия. А это-то я хорошо описала:))), не хочу повторяться.

 

Цитата Preacher
Вы догадались почему на три стопки?

Нет, наверно я не стандартная христианка, у меня нет запасов дисков и касет. При изучении определенной темы, веду записи в тетради, правда перечитываю редко (почти никогда), веду блог "Скиния ищущих Бога". И вообще я люблю книги читать, некоторые перечитываю, но крайне редко. Учусь в видиошколе, поэтому естественно прослушиваю и конспектирую уроки. А моя подруга после того, как прослушает какой-либо диск (в прошлом аудиокасеты), то сразу роздает людям.

Старожил
+213
|27 Ноя 2010
0 Цитировать

А какая книга, самая любимая? А прославление и поклонение, дома не слушаете?

Preacher
Гость
0
|28 Ноя 2010
1 Цитировать

посмотрела ролик......шокирующе! моё мнение- однозначно это не от Бога и искренне жаль этих людей попавших в такое заблуждение!и больно, что Божие имя хулиться, так церкви дают повод ищущим повод...

если не вдаваться в подробности всех коментариев, а постараться ответить на вопрос "Дух Святой или дух обольщения?"...то вот , что я думаю.когда приходит Дух святой Он приносит помазание "проповедовать нищим, отпускать узников на свободу... " и т.д.туда, куда входит этот поток там всё живо! одним словом должно придти изменение, преображение, какое то действие с последствиями... а тут по хохатали и что? что это изменило в жизни, какие духовные решения пришли? плоды, действия в служении?если иследовать ВСЕ места писания, когда сходил Дух Божий и в ветхом и в новом заветах, то всякое исполнение духом имело конкретное последствие, ничего не оставалось таким же каким было до этого посещения, и это изменение не оставляло жизнь человека и  в последствии, то есть оно не было кратковременным!... если только в случае греха (как например самсон потерял помазание).также согласна с теми кто процетировал Павла, что всё должно быть благопристойно и чинно.

Гость
0
|28 Ноя 2010
1 Цитировать

и вообще, что есть исполнение Духом Божиим? по сути это встреча с Ним! встреча с Богом!ты будешь при встрече лаять или трястись в истошном смехе? не падёшь ли ниц пред СВЯТЫМ? не вострепещет ли сердце в благоговении, разве не ликование и не восхищенная хвала станут изливаться из сердца? а если оно не право, то раскаяние в слезах и прошения.... вот чаще всего к чему приводят встречи с ним! соединяющися с Господом есть один Дух с Ним. и мы все взирая на славу Господню как в зеркале ПРЕОБРАЖАЕМСЯ В ТОТ ЖЕ ОБРАЗ!..кто же видел в писании образ Бога в таком свете?!! и ещё одно место приходит на память из римлянам 1гл: "назвавши себя мудрыми обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и присмыкающимся..." не напоминает ли это все эти проявления? увы, это очень скверно...и страшно...

Гость
0
|28 Ноя 2010
1 Цитировать

и ещё одна мысль о хуле на Духа Святого...  - похулить Духа Святого может только знающий Бога понимающий Его волю и СОЗНАТЕЛЬНО отвергающий истину, слово , чудо.."познавши Бога не прославить как Бога - вот это хула- сознательное отрицание. Иисус предупреждал об этом фарисеев,  ведь они знали слово фактически наизусть и понимали каждое слово и поступок Христа - за кого Он себя выдавал. они распознавали ясно все исполнившиеся пророчества на нём, о Ком они говорили. Никодим придя к Иисусу ночью сказал, что "мы знаем, что ты от Бога"  - ЗНАЕМ! НО ФАРИСЕИ ОСОЗНАННО ОТВЕРГЛИ хРИСТА ОТВЕРГЛИ ВОЛЮ бОЖИЮ О СЕБЕ -  вот что являлась хулой на Духа! если мы всё испытываем и хорошего держимся это только радует Бога ведь в этом зрелость что мы не увлекаемы как младенцы различными ветрами учений...а не понимание каких то проявлений должно привести нас к Отцу за мудростью...Бог не даст вместо хлеба камень и всё откроет...

спасибо за внимание... получилось много..

Старожил
+213
|28 Ноя 2010
2 Цитировать

Лиана, вы о ролике с пастором Петренко? Будьте поосторожней, с постами Альберта Исакова, потому как сам он различить не может, и мешает все вместе. А вы Лиана, применяете на практике, дары Духа Святого?

Preacher
Гость
-2
|28 Ноя 2010
0 Цитировать

Хуление на Дух вменяется в грех только при сознательном поношении, если человек не сознательно грешит, ему не вменится грех который вообще не прощается.

Нам писание дает право разбирать что от Бога а что нет, и что не от Бога мы должны называть черным, а белое белым, понимаете надеюсь.

А споры будут такие всегда, но не дай Бог если поносить будут те кто сознательно это делает, зная что это Дух и действия которого регламинтированы писанием.

Гость
0
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
Лиана, вы о ролике с пастором Петренко? Будьте поосторожней, с постами Альберта Исакова, потому как сам он различить не может, и мешает все вместе. А вы Лиана, применяете на практике, дары Духа Святого?

я не следила за тем чьи это посты  и дело не в личностях а в моём личном мнении. чтоб быть точной поясню: я отношусь к тому типу людей которые иследуют тщательно, объективно, все стороны, писание...молюсь, спрашиваю Бога и если уж утверждаюсь, то не поколебима.поэтому думаю, достаточно того Что мне открыл Бог по этому вопросу и повторюсь, жаль тех кто так заблуждается....

а что косается даров, то не хочеться хвалиться не своим, ведь дары говорят не обо мне о Господе, но чтоб вы не думали что рассуждаю о том чего сама и близко незнаю отвечу. да, слава ГОсподу, по меньшей мере три дара из 9 действуют в моём служении...и один из них различие духов..вот и всё....

Старожил
+213
|29 Ноя 2010
0 Цитировать

Лиана, а что вы думаете, о том, что многие боятся различать духов, потому что боятся ошибиться, и похулить Того, Кого не следует?  Что именно вы видите духовно, когда что-то происходит, не под влиянием Духа Божьего? Как вы относитесь, к утверждению о том, что "иной дух" не реагирует на грех?

Preacher
Гость
0
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
Лиана, а что вы думаете, о том, что многие боятся различать духов, потому что боятся ошибиться, и похулить Того, Кого не следует?
я уже писала, что Богу нравиться когда мы испытываем это признак зрелости. Иоанн писал чтоб мы не всякому духу верили а испытывали какой от Бога а какой нет. напротив младенцам присуще быть увлекаемыми различными ветрами учений.их привлекает всё что сверхъестественно и они думают что этим мериться духовность человека, но зрелый верующий знает,что духовность мериться не дарами , а плодами.
Цитата Preacher
Что именно вы видите духовно, когда что-то происходит, не под влиянием Духа Божьего?
если я правильно поняла ваш вопрос, то вы хототе знать как я объясняю происходящее не от бога, если вижу (а мне приходилось видеть...)?
бывают разные ситуации, разные люди. кто то просто симулирует, чтоб казаться духовнее, мол Бог его косается а меня нет. некоторые действительно имеют дарования от Бога, но порой сами же этим злоупотребляют или теряют смирение, (кто как )и повторяют какие то действия по плоти.вам никогда не приходилось видеть как человек Божий молиться за когото и тот, к примеру, падает под действием духа божьего, а в другой раз ОН ЖЕ молиться и явно видишьчто сам толкает.Так и с пророчествами бывает. вот я о таких случаях...но встречались мне и "сосуды" явно находящиеся в обольщении или под прямым влиянием нечистых духов.к сожалению они закрыты для вразумления...там нужно много работы и молитв молитв молитв...
Цитата Preacher
Как вы относитесь, к утверждению о том, что "иной дух" не реагирует на грех?
это вопрос я не поняла...поясните....
Старожил
+213
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
%3
Preacher
Старожил
+176
|29 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата liana
Как вы относитесь, к утверждению о том, что "иной дух" не реагирует на грех? это вопрос я не поняла...поясните....

Плоды , лишь плоды по которым можно узнать . 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
(Матф.7:17)
Плоды Духа Святого - 22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.(Рим.6:22)

"22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:22,23)

Ещё можно добавить радость и праведность и это в Духе Святом.

Гость
0
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
%3

??

Старожил
+213
|30 Ноя 2010
1 Цитировать

%3 - это глюк, не обращайте внимания.

-

Прозорливец, а как вы считаете, дар различения духов, имеет право на существование? Или нам каждый раз ожидать плодов, уже зная, что они будут горькими?

Preacher
Писатель
+105
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Preacher
А какая книга, самая любимая? А прославление и поклонение, дома не слушаете?

На меня оказали влияние и даже направили книги: Томми Тини "Искатели Бога", перевод Людмилы Плетт "Пробуждение начинается с меня" (эту я перечитала), "Время начаться суду с дома Божьего", Чарлз Финней "Избранные проповеди" (читала и пила ее, настолько этовсе близко моему духу и приятно душе), Бивер "Движимые вечностью", "Суд Божий", у меня большая библиотека о божьих генералах, о молитве, о пробуждении. Наверно все "бесцеллеры" Лестера Самрела, Лиардона, Рика Джойнера, Артура Каца, Кетрин Кульман у меня есть. Из прославления, поклонения мне в свое время очень помогли песни Нового Иерусалима (Дизайн) и Косячкова(1-й альбом поклонения). В основном люблю поклоняться в духе, на иных языках или пророчески. Под духовную помазанную музыку конечно легче, но отсутствие музыки мне тоже не мешает, очень понравилось поклоняться под исполнение песен "Дилириуса".

Старожил
+176
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Preacher
Прозорливец, а как вы считаете, дар различения духов, имеет право на существование? Или нам каждый раз ожидать плодов, уже зная, что они будут горькими?

Думаю  дар различения духов - это не тогда , когда  дух нечистый отличают от Духа Святого. Дар различения духов это когда различенение нечистых духов только.

И ещё кроме плодов можно узнать по исповеданию : "2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:2,3)"

Старожил
+213
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Думаю дар различения духов - это не тогда , когда дух нечистый отличают от Духа Святого. Дар различения духов это когда различенение нечистых духов только.

Вы вряд ли найдете в Библии, подтверждение вашим словам. Да и не встречал я, служителей, которые могли бы, без слова знания, сказать вам, какого именно беса, они изгоняют. Да и сам Иисус, спрашивал имя у бесов. А вот служителя, которые могут отличить проявление Святого Духа, от  других духов, все-таки встречаются.

 

И ещё кроме плодов можно узнать по исповеданию : "2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (1Иоан.4:2,3)"

Если учесть контекст этого стиха, то становится ясно, что через это исповедание, мы можем узнать лжепророков, причем с духом антихриста. А это уже частный случай, и таким образом невозможно определить, какой дух, действует на служении, в какой нибудь Церкви, или еще где-то.

Preacher
Старожил
+176
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Preacher
Да и не встречал я, служителей, которые могли бы, без слова знания, сказать вам, какого именно беса, они изгоняют.

Я встречал и знаком

 

Цитата Preacher
Да и сам Иисус, спрашивал имя у бесов

Думаю это для того , что бы ученики поняли в чём дело , на самом деле Он знал и даже то , что будет со свиньями.

Старожил
+213
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Я встречал и знаком

Ваш ответ, лишь попытка увести в сторону дискуссию. Духовное влияние (не их действие) нечистых духов, за редким исключением, не имеет окраски, оно практически всегда одинаковое.
Вы не можете, утверждать точно, по какой причине, Иисус узнал имя, группы бесов, численностью легион; потому что вы просто, этого не знаете, вас там не было.

 

Думаю дар различения духов - это не тогда , когда дух нечистый отличают от Духа Святого.

В Писании не сказано, что это дар различения бесов, а сказано что дар различения духов. Да и глупо было бы предположить, что человек,  может различать бесов, по именам; а вот духа нечистого, от Духа Святого, отличить не может.  Можно здорово ошибиться!

Preacher
Старожил
+249
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Xm

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Вовочка
Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

дух лицемерия

"и вот когда я проезжал мимо..."

- ну проехал мимо, "добрый самарянин", так хоть бы не позорился устраивал из этого проповедь..

(послушайте первые три минуты, поймете, о чем я)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+213
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата liana
Как вы относитесь, к утверждению о том, что "иной дух" не реагирует на грех? это вопрос я не поняла...поясните....

Когда вы находитесь на служении, наполненном «иным духом» вы можете, совершить какой либо грех (к примеру, начать злиться, на кого либо), однако «иной дух», никак не отреагирует на это. Присутствие «иного духа», весьма навязчивое и не реагирует на грех.
В то время как, в присутствии Духа Святого, достаточно отвлечься, что бы Его присутствие начало угашаться. Однако, если у вас нет опыта в различении, старайтесь быть осторожней, это не игрушки!

Preacher
Старожил
+249
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
дух лицемерия "и вот когда я проезжал мимо..." - ну проехал мимо, "добрый самарянин", так хоть бы не позорился устраивал из этого проповедь.. (послушайте первые три минуты, поймете, о чем я)

Дух критиканства - послушайте внимательно - там скорая, полиция и т.д.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Вовочка
послушайте внимательно - там скорая, полиция и т.д.

вовочка, идите с миром, грейтесь и питайтесь (вашими лицемерными учениями)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+249
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
вовочка, идите с миром, грейтесь и питайтесь (вашими лицемерными учениями)

Это у Вас лицемерные учителя - а этот брат искренний уличный евангелист.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Это у Вас лицемерные учителя

как это вы определили, не зная даже, о ком говорите? не спешите ли вы осудить?

Цитата Вовочка
а этот брат искренний уличный евангелист
только он от слов своих осудился, рассказав, как проехал мимо, не остановился, чтобы помочь, но затем "находчиво" использовал чью-то беду для притчи в проповеди .
~
некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
[там скорая, полиция и т.д.]
Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
[там скорая, полиция и т.д.]
[Также и уличный евангелист, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
..там скорая, полиция и т.д.]
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+249
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата FatalitY
как это вы определили, не зная даже, о ком говорите? не спешите ли вы осудить?

Плод виден в виде Вас. Я Именем Иисуса Христа запрещаю Вам поливать грязью брата!

 

Цитата FatalitY
только он от слов своих осудился, рассказав, как проехал мимо, не остановился, чтобы помочь, но затем "находчиво" использовал чью-то беду для притчи в проповеди .

Для особо зрячих пишу его слова: там были ПОЛИЦИЯ, СКОРАЯ, ПОЖАРНИКИ и множество др. машин.

Где уже увозят в больницу людей на скорой и полиция ведет свое расследование, а пожарные затушили огонь, где много людей, где место аварии огораживают - какую он пользу принесет?

 

Цитата FatalitY
~ некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. [там скорая, полиция и т.д.] Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. [там скорая, полиция и т.д.] [Также и уличный евангелист, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. ..там скорая, полиция и т.д.] Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

Именем Христа я запрещаю духу который так коверкает Божье Слово действовать! А Вы понесете ответственность за каждое сказанное слово.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Вовочка
Плод виден в виде Вас. Я Именем Иисуса Христа запрещаю Вам поливать грязью брата!

уважаемый Вовочка (он же хулитель даров Св.Духа),

вы не имеете ни власти, ни силы, чтобы мне запрещать,

так что не используйте имя Иисуса всуе...

а ваш брат сам себя полил, я опирался сугубо на его слова.

 

Цитата Вовочка
Где уже увозят в больницу людей на скорой и полиция ведет свое расследование, а пожарные затушили огонь, где много людей, где место аварии огораживают - какую он пользу принесет?

вы так пишете, будто сами там были. Нет, ситуация понятная в том, что он проехал мимо.

Вполне возможно, что он там был бы лишним. Он же не полицейский, не врач и не пожарник.

Но откуда он знал, что там не надо было помолиться за кого-либо, оказать духовную поддержку или рассказать человеку на грани смерти об Иисусе? Тем более, если там собрались люди...

Разве что кроме скорой, пожарных и полиции он там разглядел еще и спецмашину аварийных капеланов 

Но скорее всего он действительно там был лишним (особенно, если так же относится к духовным дарам, как и вы). Зато не погнушался сделать из той истории притчу...

 

Цитата Вовочка
Именем Христа я запрещаю духу который так коверкает Божье Слово действовать!

и как, получается? Слово Божье, да будет вам известно, острее двустороннего меча.

Так что не беспокойтесь напрасно.

 

Цитата Вовочка
А Вы понесете ответственность за каждое сказанное слово.

так же, как и вы - за каждый раз, когда вы всуе использовали имя Иисуса Христа.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+249
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
уважаемый Вовочка (он же хулитель даров Св.Духа), вы не имеете ни власти, ни силы, чтобы мне запрещать, так что не используйте имя Иисуса всуе... а ваш брат сам себя полил, я опирался сугубо на его слова.

Не клевещите на брата. А я имею и власть и силу запрещать клевету. Именем Господа не пользуюсь в суе, а именем Его буду клеветникам рот закрывать. А если они не послушают - Сам Господь им будет судьей. А брат обрисовал ситуацию - а Вы искаверкали.

 

Цитата FatalitY
вы так пишете, будто сами там были. Нет, ситуация понятная в том, что он проехал мимо. Вполне возможно, что он там был бы лишним. Он же не полицейский, не врач и не пожарник. Но откуда он знал, что там не надо было помолиться за кого-либо, оказать духовную поддержку или рассказать человеку на грани смерти об Иисусе? Разве что кроме скорой, пожарных и полиции он там разглядел еще и спецмашину аварийных капеланов Но скорее всего он действительно там был лишним (особенно, если так же относится к духовным дарам, как и вы). Зато не погнушался сделать из той истории притчу...

Я пишу с его слов. А Вы исказали смысл происшедшего что бы возвыситься. Подробнее что произошло спросите у него, а не клевещите. Он ведь не мог в проповеди все в деталях рассказывать. Возможно и молился. И остонавливался. Вы у него спросите сначала, а не причитайете тут.

 

Цитата FatalitY
и как, получается? Слово Божье, да будет вам известно, острее двустороннего меча. Так что не беспокойтесь напрасно.

...невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Пет.3:16) Что мы и видим у Вас на лицо.

 

Цитата FatalitY
так же, как и вы - за каждый раз, когда вы всуе использовали имя Иисуса Христа.

В суе Вы историю брата исказили, а запретить исказителям распространять ложь - это не суета.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Вовочка
А Вы исказали смысл происшедшего что бы возвыситься.

я лишь ответил на ваш вопрос над роликом.

 

Цитата Вовочка
Он ведь не мог в проповеди все в деталях рассказывать. Возможно и молился. И остонавливался

он сказал ясно, что проехал мимо. а вот вы начинаете клеветать фантазировать

 

Цитата Вовочка
А я имею и власть и силу запрещать клевету

это невозможно, потому что вы во многих темах пишете клевету на других.

а царство, разделившееся в себе, не устоит.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы