Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Старожил
Pav
-182
|16 Окт 2010
0 Цитировать

Да жалко, что такая тема "замерзла".

Старожил
+1350
|16 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Pav
Да жалко, что такая тема "замерзла".

Так ведь вот если спорить с еретиками и поливать их, это интересно, а вот создать здесь то, что засветится и привлечёт других, то этим заниматься скучно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Да
|17 Окт 2010
2 Цитировать

Цитата:"Я хочу сказать, с величайшим ударением: ничто несвятое или безобразное не приходит от Святого Духа.... И вот те слова, которые не применимы к Святому Духу: самовызвышающийся, вульгарный, заигрывающий, бесчувственный, потешный, падший, самоутверждающийся, грубый, пошлый, глупый, легкомысленный, деградирующий". (Защита от обольщения" Д.Принс)

Старожил
Pav
-182
|18 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Так ведь вот если спорить с еретиками и поливать их, это интересно, а вот создать здесь то, что засветится и привлечёт других, то этим заниматься скучно.
Полностью согласен с вами. Оказалось, что для многих участников форума, исследовать как смотрит Библия, на тот или иной вопрос, и придти к согласию, куда менее интересно, чем спорить или "поливать других".
Старожил
+213
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Я тут опубликовал статью в блог (http://blog.invictory.org/post/2401.html?cat=181), по данному вопросу, реакции ноль. Значит все уже довольны? Значит скоро потоп?

Preacher
Удален
Да
|20 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
Я тут опубликовал статью в блог

Не могу согласиться по некоторым "пунктам" с автором этой статьи.

Старожил
+338
|20 Окт 2010
6 Цитировать
Цитата Xm

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:32)

Другими словами, познав истину в Духе, Дух истины в вас, Сам разберётся с другими духами тьмы!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+213
|20 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Да
Не могу согласиться по некоторым "пунктам" с автором этой статьи.

А уточните пожалуйста, мне это крайне важно.

Preacher
Старожил
+213
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата core
Другими словами, познав истину в Духе, Дух истины в вас, Сам разберётся с другими духами тьмы!

Но почему-то заблуждающихся все еще много, и им надо помогать.

Preacher
Удален
Xm
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Preacher
Я тут опубликовал статью в блог, по данному вопросу, реакции ноль. Значит все уже довольны? Значит скоро потоп?

Preacher, спасибо за статью. Даже не знаю, какой фидбэк вам дать...

если бы все было так просто, как вы написали: три пункта различения "иного духа" и один пункт - что делать, чтобы быть хорошим христианином, исполненным Духом Святым? , то таких проблем в христианстве, как мы видим сегодня, не возникало бы. Кстати ваш ответ на "что делать, чтобы быть хорошим христианином, исполненным Духом Святым? - меня лично очень повеселил :))).

по-вашему, человек, которые не находится в правильной церкви и не состоит под духовной властью пастора не может быть хорошим христианином, исполненным Духом Святым? 

Старожил
+338
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Preacher
Но почему-то заблуждающихся все еще много, и им надо помогать.

22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
(Лук.13:22-24)

26 Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
27 Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.
(Лук.18:26,27)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+2039
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Xm
по-вашему, человек, которые не находится в правильной церкви и не состоит под духовной властью пастора не может быть хорошим христианином, исполненным Духом Святым?
Статью пока не читала, пока нет времени, но согласна с тем, что человек неподвластный и неподотчетный очень скоро развратиться, а соответственно не может, или скоро не сможет быть исполненным Духом Святым.
Учусь любить людей!
Удален
Xm
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Dana
Статью пока не читала, пока нет времени, но согласна с тем, что человек неподвластный и неподотчетный очень скоро развратиться, а соответственно не может, или скоро не сможет быть исполненным Духом Святым.

вы не  могли бы именно эту мысль подтвердить Писанием? и очень скоро - это как быстро?

Удален
Валера4444
|21 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Xm
подтвердить Писанием

Если позволите, может быть это:

2 Кор.13:10 Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению.
2 Фес. 3:9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
Тит. 2:15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.
Евр. 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
Евр. 13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно. 

Божьей благодати !
Удален
Да
|21 Окт 2010
2 Цитировать

А вот эти строки из статьи, к примеру:

«Каждый водимый Духом Святым служитель подтвердит, что несчастные случаи, в Церквях водимых Духом Святым, крайне редки, а несчастные случаи со смертельным исходом, вообще чрезвычайная редкость. В церквях водимых "иным духом", количество несчастных случаев с членами церкви, такое же как, и в миру, или даже больше».

 

Дорогой Preacher, чего вы взяли такое? В харизматической церкви так можно мыслить, имхо. У них и умирать никто не должен и болеть...вначале, а потом  - все на кровати нуга бест штабелями и друг другу бады продавать. Я думаю, наоборот. Именно Своих детей Бог и наказывает, и испытывает, и через скорби проводит…не меньше, чем людей в мире, а иногда и больше.

И "прославление" на собрании я не считаю поклонением Богу в духе и стине.

Ну и др.моменты.

Старожил
+213
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Да
Дорогой Preacher, чего вы взяли такое? В харизматической церкви так можно мыслить, имхо. У них и умирать никто не должен и болеть...вначале, а потом - все на кровати нуга бест штабелями и друг другу бады продавать. Я думаю, наоборот. Именно Своих детей Бог и наказывает, и испытывает, и через скорби проводит…не меньше, чем людей в мире, а иногда и больше.

Некоторое время назад, был пастором – около 5 лет, в одном городе, и около 2 лет, в другом. Да, верующие болеют, и через трудности проходят; однако насчет несчастных случаев, совершенно согласен с автором статьи.
В течении  нескольких лет посетил много Церквей в Украине, и наблюдал проявление этого самого «иного духа», и количество таких церквей, только возрастает. Из десяти Церквей различных евангельских конфессий, которые я посетил в Киеве, таких церквей было шесть. Так что вы и дальше можете теоретизировать, по данному поводу.

Preacher
Удален
Да
|21 Окт 2010
0 Цитировать

Preacher, а какие несчастные случаи вы имеет в виду?

Удален
Xm
|21 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Если позволите, может быть это

Валера4444, спасибо, конечно, за ссылки, но в них я не увидела подтверждения тому, что утверждала Dana:

 

Цитата Dana
человек неподвластный и неподотчетный очень скоро развратиться, а соответственно не может, или скоро не сможет быть исполненным Духом Святым.

Вы в своих ссылках указали на то, что у наставников (или тех, кого поставил Бог в церкви, есть власть), но нигде в них не написано, что человек должен стоять под властью и что мол "если не будете подчиняться нам, очень скоро развратитесь и не видать вам исполнения Духом Святым..."

Удален
Да
|22 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Dana
Статью пока не читала, пока нет времени, но согласна с тем, что человек неподвластный и неподотчетный очень скоро развратиться, а соответственно не может, или скоро не сможет быть исполненным Духом Святым.

Неподвластный и неподотченый лжепастырям и их организациям, но подвластный и подотчетный Богу,  а также тем верующим, с которыми имеет общение ради Христа, - не развратится.

Удален
Кракозябра
|22 Окт 2010
4 Цитировать

церковь в большинстве своем сейчас представляет не царствие Божие на земле, а еще одну властную вертикаль, основанную на подчинении (где написано кастати о подчинении в библии? там написано - о послушании, которое в корне отличается от подчинения, поскольку имеет  добровольную природу), и подавлении.

 

Цитата Да
человек неподвластный и неподотчетный очень скоро развратиться, а соответственно не может, или скоро не сможет быть исполненным Духом Святым.

а вот это очень тонкий и дьявольский по сути обман. еще апостолы, ходя с Христом, купились на него. помните историю, когда они прибежали к Иисусу, и сказали: "Мы видели человека, который с нами и Тобой не ходит, но о Тебе проповедует и Именем Твоим бесов изгоняет и чудеса творит. Давай запретим ему, кто он такой?". Что им Христос ответил? "А ну быстро приведите его сюда на братский совет, выговорите и поставьте на замечание!".Так с удовольствием бы сделали и ДЕЛАЮТ большинство церквей и христиан сегодня.

Однако Иисус почему-то их не поддержал в этом ПРАВЕДНОМ гневе.

Он им ответил - "Не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас. Но кто не со Мной – тот против Меня". Эту историю можно в Марке прочитать, глава 9. Очень полезно для правильного понимания некторых вещей.

А у современных церквей сегодня позиция – кто не с нами, тот против нас, но кто не против Бога – тот за Бога. Поставили короче себя на позицию Бога. И еще удивляются – почему нет силы Божией, люди уходят, мир смеется с них.

А потому что смешно выглядят эти потуги на положение Бога на Земле.

Удален
Валера4444
|22 Окт 2010
2 Цитировать

Если из-за каких-то вкравшихся лжебратий в каких-то собраниях многое тайное стало явным - значит ли это, что:

1. все собрания постигнет это ?

2. везде вкравшиеся лжебратия смогут выполнить волю сатаны ( натворить подобное ) ?

3. теперь всем ( из-за таких случаев ) надо становиться монахами христианами-одиночками ( подвластными и подотчетными одному только Богу напрямую ) ?

4. Бог не смог не допустить такого ( кто-то и что-то вышло из-под Его контроля ), это для Него неожиданость и Он в растеряности не знает, что делать дальше ?

Божьей благодати !
Старожил
+1014
|22 Окт 2010
1 Цитировать

Какой плод после проявления и кто прославляется,а еше характер  проявления...

Старожил
+213
|22 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Валера4444
Если из-за каких-то вкравшихся лжебратий в каких-то собраниях многое тайное стало явным - значит ли это, что: 1. все собрания постигнет это ? 2. везде вкравшиеся лжебратия смогут выполнить волю сатаны ( натворить подобное ) ? 3. теперь всем ( из-за таких случаев ) надо становиться монахами христианами-одиночками ( подвластными и подотчетными одному только Богу напрямую ) ? 4. Бог не смог не допустить такого ( кто-то и что-то вышло из-под Его контроля ), это для Него неожиданость и Он в растеряности не знает, что делать дальше ?

1.    Это далеко не частные случаи, а скорее система, потому как о массовых проблемах, слышно    отовсюду.
2.    Конечно все Церкви, это постигнуть не может, потому как многие твердо стоят в истине.
3.    Если в это время, кому-то легче ходить в истине, оставаясь одному, то лучше так, чем вместе с    нечестивцами. Однако думаю, что это не надолго, и Христос восстановит и очистит Церковь Свою.
4.    Из под контроля Бога ничего не может выйти по определению, если это вышло за рамки Его воли, то все равно необходимо, что бы Он это позволил. Иначе все бы прекратилось, в тот же миг.


Итог: думаю, что Церковь переступила такой рубеж, когда без дара различения духов, она существовать уже не сможет. Потому как разобраться другим способом, кто же Христов, уже проблематично. Присматривайтесь к плодам, как к своим, так и других, и молитесь о даре различения.

Preacher
Писатель
+105
|17 Ноя 2010
1 Цитировать

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

    Я рассуждала на эту тему в своем блоге luchica.blogspot.com прочитав книгу Дерика Принса "Свобода от обольщения", а если коротко, то только близкие отношения с Богом, знание Его слова, Его мнения, Его природы и бдительность могут помочь разобраться кто есть кто.
Старожил
+213
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

Luchica, вам книга понравилась? Вы уже научились отличать проявление Духа Святого, от проявлений «иного духа»?

Preacher
Писатель
+105
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
Вы уже научились отличать проявление Духа Святого, от проявлений «иного духа»?
Учусь. Уже несколько раз не попалась:)
Старожил
+213
|25 Ноя 2010
1 Цитировать

Лучика, смогли бы горку дисков с кассетами, на три стопки разложить?

Preacher
Старожил
+268
|25 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Кракозябра
подчинении в библии? там написано - о послушании, которое в корне отличается от подчинения, поскольку имеет добровольную природу), и подавлении.

100%!!! Подчинение - дело добровольное, и совершается оно в любви и доверии, а как подчиняться тому, кому не доверяешь, да ещё и не безпочвенно?!!!!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
+105
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Preacher
Лучика, смогли бы горку дисков с кассетами, на три стопки разложить?

Да, я все могу в укрепляющем меня Господе, а зачем?:) и почему дисков с кассетами-это както странно звучащее словосочетание:)  или єто из разряда: так, разговор поддержать?:) тогда уж по-существу, вы уже прочитали мою статью в блоге? Ваше мнение?

Старожил
+213
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата luchica
Да, я все могу в укрепляющем меня Господе, а зачем?:) и почему дисков с кассетами-это както странно звучащее словосочетание:) или єто из разряда: так, разговор поддержать?:) тогда уж по-существу, вы уже прочитали мою статью в блоге? Ваше мнение?

Почему странно звучащее сочетание? Наверно христиане, чуть ли не единственные, кто поддерживают свои кассетники, в рабочем состоянии. Старые кассеты с проповедями и прославлением, не так легко на CD переписать. Вы догадались почему на три стопки?
Если вы о этом блоге: «Обольщение», вы не раскрыли ни как различить, ни какой выход.

Preacher
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы