Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Удален
Xm
|6 Окт 2010
2 Цитировать

Всем нам известно, что в некоторых темах на форуме идет постоянная, горячая дисскусия о странных, скажем так, проявлениях духа (Духа?) в некоторых церквях.

Одни утверждают, что данные проявления не от Духа Божьего, другие, наоборот, говорят, что это от Него и при этом пытаются заглушить утверждения первых, приводя им всем известное место Писания о хуле на Духа Святого.

Итак, защитники данных проявлений убеждены, что противники данных проявлений хулят Дух Святой, называя Его духом обольщения.

В своем послании к Тимофею Павел предупреждал: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским...»

У меня в связи с этим возник такой вопрос: а вдруг все наоборот: Называя дух обольщения Духом Святым, не является ли это хулой на Духа Святого?

Как разобраться во все этом?

Убедительная просьба ко всем участника: давайте соблюдать правила форума. Пожалуйста, не переходите на личности! Ведь можно спокойно высказать свое мнение, основываясь на Библии. Очень надеюсь, что данная тема поможет разобраться в этом вопросе многим: и тем, кто учавствует на форуме и тем, кто его просто читает.

Удален
Elijah
|6 Окт 2010
4 Цитировать

Если вы о моих постах об  Альберте, то я писал не о речных проявлениях, а о иных языках.

А вообще

1 кор.12:3

"никто, говорящий Духом Божиим, не произнеет анафемы на Иисуса и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым"

Удален
Xm
|6 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Elijah
Если вы о моих постах об Альберте, то я писал не о речных проявлениях, а о иных языках.

нет, я ваши посты об Альберте не читала. и эта тема тоже не об Альберте :)

Удален
Elijah
|6 Окт 2010
0 Цитировать

Просто я не помню чтобы в последнее время кто-то кроме меня о хуле на Духа писал, поэтому на всякий случай пояснил при каких обстоятельствах это было. Извините если это неуместно.

Удален
Xm
|6 Окт 2010
1 Цитировать

Имеется ввиду не молитва на иных языках, а проявления типа этих:

http://www.youtube.com/v/ex4Sy31jwOk&feature

Удален
IBagira
|6 Окт 2010
13 Цитировать

Знаете какие вопросы у меня возникают, когда я вижу такие собрания, с "яркими" проявлениями типа Духа Святого? А возможно ли Свядого Духа включать и выключать по желанию человека, как воду в кране? Т.е. почему такие проявления проявляются в определённых местах? Представте себе такую картину, что какой-нибудь ярый речник сидит у себя в офисе днём на работе (ведь они наверное работают, как и все?) и вдруг на него нападает такой дух. Он начинает посмеиваться сам с собой, потом громче, потом падает со стула под стол, трясётся, может и залаять и покукарекать и т.д. Как вы думаете, какая реакция будет у окружающих людей, которые работают рядом с ним? Конечно же они кинуться ему на помощь, вызовут скорую или отвезут в больницу.  Или вы скажете, что такого быть не может? Тогда выходит, что Дух Святой подконтрольный и когда надо его проявляют, а когда не надо, то отложим до лучших времён что ли?

Удален
Elijah
|6 Окт 2010
6 Цитировать

Я думаю, это все заблуждения душевного характера и не более. Хотя и шокируют накрахмаленных религиозников, у которых не то что руки вверх поднять - даже улыбка должна быть определенного формата. И они смотрят эти ролики как христианские ужастики.

В наше время люди закрепощены, депрессия - болезнь века. А тут раскрепощающая атмосфера, когда можешь позволить себе все что угодно. Многие рады оказаться в чем-то подобном, сам как-то попал в компанию с сектантскими тренингами, и там можно было кричать, обнять кого хочешь, шутить, любая активность поощрялась а молчание сразу бросалось в глаза и порицалось. Сначала было прикольно, но потом понял что в этом потоке из тебя будут делать то  что им угодно и не позволят тебе иметь такую роскошь как оставаться самим собой.

Однако я не считаю что все подобные церкви так манипулируют сознанием. Но это уже не ново, что под свои душевные желания хочется притянуть духовные приключения. Я даже не отрицаю что могут быть состояния похожие на опьянения. Ведь даже то состояние, в котором был Иоанн, в котором видел видения, похоже на глубокий наркотический бред. Представьте себе, если бы Иоанн в наше время рассказал о своих видениях современным христианам? Сразу записали бы в сумасшедшие. Но дело в том, что присутствие Духа назидает и производит перемены внутри. Если этого не происходит... Ну покукарекали, и что? Ну рад за вас что поколбасились.

Так что не думаю что стоит драматизировать и нагнетать.  А духи обольстители проповедуют поклонение лжехристам, якобы пришедшим во второй раз, и их пророкам.

Старожил
+1379
|6 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Xm
Всем нам известно, что в некоторых темах на форуме идет постоянная, горячая дисскусия о странных, скажем так, проявлениях духа (Духа?) в некоторых церквях.

Всё зависит от конкретной ситуации! Есть проявления от Бога, но есть и подделки сатаны. Что бы разобраться необходимо не спешить с выводами! Потом - анализируя проявления - сравнивать их с примерами Писания, с учением Христа и апостолов! Молиться! Ожидать объяснения у Бога.... Если есть не согласования (ПРОТИВОРЕЧИЯ) то это не %D

я
Старожил
+2039
|6 Окт 2010
9 Цитировать

По-моему, любое огульное навешивание ярлыков - глупо. Прежде всего нужно сверять с Писанием доктрину. А особенности поведения оценивать по плодам в жизни каждого конкретного человека. У одного человека какие-то духовные проявления происходят из-за того, что Бог меняет его внутренность, а у стоящего рядом такие же или похожие проявления могут быть проявлениями бесов, а третий может просто что-то имитировать, чтоб быть "своим" в данной среде. Сердце знает только Бог.

По моему глубокому убеждению, если человек - христианин, то предполагать о другом человеке он должен, во-первых, только хорошее, во-вторых - тоже хорошее, а только в десятых - "другое". Хотя опять же - по ситуации.

Учусь любить людей!
Гость
+3
|6 Окт 2010
3 Цитировать

ну что сказать, я была на обсуждении в теме Допустимо ли в церкви "духовное пьянство"? и вот что скажу: я часть такой церкви где бывают такие проявления Духа Святого!!!

и действительно кто может описать Бога? кто знает Его на 100% или указывает Ему как действовать или проявляться?!?

и еще также могу сказать и то что люди бывают разные: есть те которых действительно косается Дух Святой, есть также и те кто притворяется просто чтоб быть как-бы тоже "духовным" (по их мнению)

и

также встречаются люди у которых так проявляется демоническая одержимость

И точно можно сказать: так это то, что можно "судить" о том, что же для каждого конкретного человека можно только по плодам их жизни!

Старожил
+1379
|6 Окт 2010
0 Цитировать

Цитата Xm
Всем нам %D
я
Старожил
+238
|6 Окт 2010
9 Цитировать
Цитата IBagira
Как вы думаете, какая реакция будет у окружающих людей, которые работают рядом с ним? Конечно же они кинуться ему на помощь, вызовут скорую или отвезут в больницу.  Или вы скажете, что такого быть не может?

ну наверно действительно , такого быть не может...пока человек сам этого не захочет...

а иногда это можно даже угасить

 

Цитата IBagira
Тогда выходит, что Дух Святой подконтрольный и когда надо его проявляют, а когда не надо, то отложим до лучших времён что ли?

что то есть в твоих словах...но мотив твой мне не нравится

сейчас докажу

32 И духи пророческие послушны пророкам,

33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства,

но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.

--

из личного опыта

--

иногда Отец спонтанно касается меня на работе или в общественных местах...как правило в эти моменты

у меня текут слёзы  счастья

и некие приятные спазмы "хватают" меня в раёне груди

и откровения от Бога, как будто бутоны роз раскрываются у меня в сознании

со стороны это выглядит как будто человек сошёл сума или у него случилось большое горе

в такие прекрасные моменты я встаю перед выбором

1)загасить это всё..стыдно же..люди смотрят

-

2)убежать, закрыться в туалете, и попытаться не растерять этот прекрасный момент посещения...но тогда видевшие потом начинают задавать вопросы....Яша, у вас расстройство, поешьте рис Яша?!

-

3)наплевать на всё и на всех, и отдаться Тому, Кого ты так жаждешь и любишь....а там будь что будет.

-

Яша, спросите вы, а что обычно выбираешь ты?

И Яша вам честно ответит...

К СОЖАЛЕНИЮ по разному..К СОЖАЛЕНИЮ все 3 варианта могут иметь место

Яша из Раши хоть и не нормальный, но ещё не достаточно...

Но я работаю над собой

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+1379
|6 Окт 2010
2 Цитировать

Очень рекомендую вам посетить сайт (и прочитать) :(http://yeslovegod.com/publ/82-1-0-1276), вот отрывок: "ПРИМЕНЯЯ РАСПОЗНАНИЕ
Мое собственное переживание сверхъестественного смеха, как я уже сказал, произошло более 50-ти лет назад, посреди ночи, в армейском бараке. Сейчас мощные всплески подобных проявлений происходят среди христианских кругов по всему миру. Мой друг служитель рассказал мне, что беззостановочный смех выплеснулся спонтанно в Сибири, среди христиан, не имевших контактов с Западом. Подобные же новости приходят из разных частей Европы.
Совсем недавно мы услышали о некоторых других сверхъестественных проявлениях, включая те, которые можно оценить порой даже как эксцентричные. В Британии это новое движение, по-видимому, взяло свое начало в Лондоне, а затем распространилось по другим местам.
Летом 1992 года, когда я проповедовал в Кенсингтонском храме, моя жена Руфь получила пророческое слово, которым пастор попросил поделиться в собрании. Господь говорил в первом лице. Его обращение начиналось так:
Я – Господь. Я решил посетить Лондон. Приветствуйте меня с благодарением и хвалой. Почтите Меня своим благочестивым поведением...
Абсолютно никакая слава не будет передана никому из людей. Вся слава – Моя, и Я не разделю ее ни с кем.
Здесь содержится четыре важных момента, на которые следует обратить внимание.
Первое, Господь провозглашает Свое собственное суверенное решение. Оно не зависит от того, выполнят ли люди Лондона какие-то условия или нет.
Второе, Господь говорит о “посещении” Лондона. Было бы преждевременно говорить о пробуждении.
Третье, реакция, которую ожидает увидеть Бог от Своего народа, должна проявиться в “благочестивом поведении”.
Четвертое, ВСЯ СЛАВА ДОЛЖНА ДОСТАТЬСЯ ГОСПОДУ..... /(Дерек Принс)".

я
Старожил
+1379
|6 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Xm
В своем послании к Тимофею Павел предупреждал: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским...»

К сожалению, это факт нашего времени (особенно)! Дух Святой ЯСНО говорит, что В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА ... ОН предвидел это! И это есть!!! Не все сверхестественные проявления от Бога, в том числе и в Церкви, к сожалению. - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО (9мин.)-

http://www.youtube.comwatch?v=VgYtobeizJw

я
Удален
Лондон
|6 Окт 2010
5 Цитировать

в 2006-ом году стояли жуткие морозы, вы знаете, сколько в те дни замерзло на улицах бомжей? а вы поговорите с врачами "скорой", они вам расскажут. Сколько в вашем, именно в вашем городе винтовых наркоманов, тоже не знаете? да и зачем, собственно, вам это знать. почему Дух Святой не кричал в ваши черепные коробки, не стучал в ваши сердца " пойди и спаси ближнего своего от смерти". вам было не до этого, вы кукарекали и беспричинно смеялись или несли белиберду, которую никто никогда НЕ ПЕРЕВЕДЕТ,потому что ни в одной церкви нет толкователей, их НЕТ. Дух Святой пришел обличить мир о грехе в первую очередь, потом утешить, наставить.

Старожил
+2039
|6 Окт 2010
7 Цитировать
Цитата Лондон
почему Дух Святой не кричал в ваши черепные коробки, не стучал в ваши сердца " пойди и спаси ближнего своего от смерти". вам было не до этого, вы кукарекали и беспричинно смеялись или несли белиберду, которую никто никогда НЕ ПЕРЕВЕДЕТ,потому что ни в одной церкви нет толкователей, их НЕТ. Дух Святой пришел обличить мир о грехе в первую очередь, потом утешить, наставить.

А почему Вы думаете, что не стучал? Он стучал, а мы шли и проповедовали и говорили, что спасает Иисус, и кормили горячими обедами и брали бомжей к себе домой, мыли, одевали. Некоторые обворовывали нас, а мы все равно шли и вели их к себе домой, где дети. Потому что Бог говорил. А еще мы молились в тайных комнатах и проводили часы в общении с Господом и самое главное, что Ему это было угодно, Он говорил нам об этом.

Учусь любить людей!
Удален
Xm
|6 Окт 2010
9 Цитировать
Цитата Dana
По моему глубокому убеждению, если человек - христианин, то предполагать о другом человеке он должен, во-первых, только хорошее, во-вторых - тоже хорошее, а только в десятых - "другое". Хотя опять же - по ситуации.

Согласна, но ведь речь не идет о "хороших или плохих предположениях о человеке", речь в этой теме о проявлениях духа:  обольщения (или Духа Святого).

Конечно, я понимаю, что Бог всемогущ и может делать все, что захочет.

Но лично меня на самом деле настораживает такая ръяная защита этого духа, который, щекоча человеческие эмоции, доводит его до состояния животных и птиц(когда они рычат, гавкают, кукарекают и т.д.).

И, оправдывая такие проявления, защитники, конечно же, угрожают Божьей расправой, мол "хула на Духа Святого не простится"...

Сегодня всем известны случаи подобного манипулирования Словом Божьим. Например, многие известные "помазанники" запугивали народ цитатой "не прикасайтесь к помазанникам Моим" и творили при этом такие беззакония, что волосы дыбом становились.

Что-то похожее я вижу в этих разборках и запугиваниях...

Это просто мои рассуждения.

Конечно, мы все несовершенны в познаниях Бога и Христа. Но когда я думаю о Нем, Его делах и Его людях, то у меня возникают совсем другие ассоциации: все, что связано с благородством, честью, глубокой мудростью, силой, мужеством, кротостью (кротким поведением) и смирением, богобоязненностью, святостью и истинной духовностью... и в собрании святых чувствуется глубочайшее почтение к Богу и Христу, чувствуется торжественность в песнопениях Ему, чувствуется благодарность и смирение перед Ним, но никак не .... непонятные проявления...

Старожил
+1471
|6 Окт 2010
9 Цитировать

Бог поднимает, а не опускает. Вы можете представить себе Иисуса кукарекающим, лающим, скачущим, паающим и дрыгающим ногами, ржущим и шатающимся как пьяный?

А Бог всё тот же и не изменился. Бог показал Себя через Слово. И Слово говорит проти вас, принимающих дух обольщения. Что бы вы там себе не испытывали... Наркоманы испытываю кайф. Это тоже эмоции. Чем вы аппелируете? Вы думаете, сатана не может войти на ваше собрание? Входи, ещё как. И вместе свами тявкает, кукарекает, дрыгает ногами, крутит башкой. Просит налить ещё винца духа.

Слушайте, принимая этот дух, вы позорите Бога!

Уж лучше я останусь закомплексованной, но иметь дело с нечистой силой не хочу!

Дурное свидетельство для внешних. Анафема!

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
IBagira
|7 Окт 2010
7 Цитировать
Цитата Eva7
Вы думаете, сатана не может войти на ваше собрание? Входи, ещё как. И вместе свами тявкает, кукарекает, дрыгает ногами, крутит башкой. Просит налить ещё винца духа. Слушайте, принимая этот дух, вы позорите Бога!

Вы представляете, как доволен сатана? Просто взял и сместил акцент. Под видом духовного, подставил безобразные плотские, человеческие проявления, а люди поверили, что так легко почувствовать "благословление" и пустились кто во что горазд.

Я не отрицаю, что под действием Духа Святого человек может испытать что-то особенное. Это могут быть слезы, всем есть над чем поплакать, это может быть радостный смех, от переполнения счастьем и радости необъяснимых, но не многочасовое безотчетное ржание, можно даже отключиться, т.е. "уйти в себя" на время, но не регулярные отключки с неадекватными движениями. Надо уметь отличать одно от другого, а не искажать и не распускаться, до безобразного, унизительного для человека, поведения. То, что выходит за рамки приличия, нельзя связывать с Божьим Духом. Это больше подходит под определение "хулить Дух Святой", чем адекватные предупреждения. Потому что Бог наш не Бог хаоса, а Бог порядка. Я знаю, что сейчас меня начнут обвинять в консерватизме, что я пытаюсь угашать Духа Святого, что мне не понять умом, как Бог действует и т.д. Ещё раз повторяю, что не надо впадать в крайности. НЕ надо навязывать различные ограничения, типа шаг вправо, шаг влево уже преступление, но и увлекаться эмоциями, переходящими в безобразие, тоже не надо. Люди должны чувствовать себя свободно на собраниях, проявлять эмоции, но не выдавливать их из себя.

Гость
-2
|7 Окт 2010
0 Цитировать

бог это самый настоящий дух дьяволький рано или поздно ты это поймеш

Удален
Альберт Исаков
|7 Окт 2010
7 Цитировать
Цитата Xm
а проявления типа этих: http://www.youtube.com/v/ex4Sy31jwOk&feature

Это служение Иванника на Украине см. полностью.

Если о говорении языками (хором, как у 50-ков) Павел писал: Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?(1Кор.14:23) - что бы он сказал об этом?

Даже если не усматривать никакой духовной подоплеки в этих проявлениях, допустим чисто психологический феномен - какое здесь знамение для незнающих или неверующих?

Соблазн и поношение.

Ереси - нет !
Старожил
+81
|7 Окт 2010
4 Цитировать

Думаю, что под этим вроде бы весомым предостережением" вы хулите Духа" прячется слабость оппонента.

Это нередко использует именно дьявол,чтобы человек смутился:как же! ведь такая хула не простится!

И замер, как кролик перед удавом.

И кто-то действительно замирает.

Но нам велено ВСЕ ПРОВЕРЯТЬ.И не бояться проверок.

Мне так разрекламировали одну видеопроповедь,я уселась смотреть.Но я так и не продвинулась ни в чем,как только в таком:О Дух! приди! Приди соверши что-то необычное!

У меня еще столько непобежденного и знаю,что и еще Бог откроет над чем поработать,а я :О Дух! приди!Соверши что-то необычное.

Он все время рядом,всегда готов помочь преодолеть дьявольские сети, соблазны и делать меня все более совершенной.

И знаете, поехала как-то давно уже на "удивительные" собрания.И вот там падали, как игрушечные солдатики на пол.Продвигается моя очередь:я говорю,Иисус, если не от Тебя, удержи от того, что в меня сейчас хотят впустить. И так и осталась стоять, а дальше опять валились

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Альберт Исаков
|7 Окт 2010
6 Цитировать
Цитата TaniaK
И знаете, поехала как-то давно уже на "удивительные" собрания.И вот там падали, как игрушечные солдатики на пол.Продвигается моя очередь:я говорю,Иисус, если не от Тебя, удержи от того, что в меня сейчас хотят впустить. И так и осталась стоять, а дальше опять валились

Бог Вас спас от этого духа, слава Богу!

Ереси - нет !
Старожил
+81
|7 Окт 2010
5 Цитировать

Недавно тоже в одной региональной группе оказалась на служении, считающейся наиболее духовно продвинутой.

И вот проповеди закончились.И пастор вызвал желающих выйти и он будет возлагать на них руки и таким образом они должны духовно укрепиться.

Группка была небольшая и все начали оглядываться и видят,что почти все вышли и тогда еще вышли и остальные и я опять сижу, на меня так зыркнули:подозрительная какая-то.

И вот пастор прямо зарычал:ХА-ЛИ-ЛУЙЯ. И рокочет так и на головы руки кладет.Кто-то шатается под его руками, он громче кричит, кто-то уже сел на что-то там....

Я начала молиться и связывать духа рычащего.пастор неожиданно открыл глаза ,они у него были затманенные, взор его прояснился ,он начал растерянно смотреть по сторонам и всех распустил по местам.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|7 Окт 2010
4 Цитировать

очень легко проверить всех "дергающихся","весело кающихся" - это наступить потом им на мозоль.

Что выйдет из человека? Какие плоды "Духа"?

Они идут после собраний на работу, в семьи. И вот спросить коллег, близких:похожи ли они на Своего Учителя в делах?Какие плоды всего этого?

Дух когда тебя касается,то ты просто уже не можешь оставаться в грязной греховной луже:раздражении, равнодушии, гневливости, лени и пр.

Только одного желаешь,чтобы не огорчить Его нечестием, неблагодарностью к Нему и людям и т.д.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+2039
|7 Окт 2010
2 Цитировать

Ну, вот еще одна тема превратилась разговор о том, какие мы хорошие, и какие они плохие. Грустно!

Учусь любить людей!
Удален
FatalitY
|7 Окт 2010
3 Цитировать
и войдут к вам незнающие или неверующие

господин незнающий (или неверующий),

вы бы хоть комменты с матюками потерли, которые уже год висят на Ю-тюбе 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Альберт Исаков
|7 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата FatalitY
вы бы хоть комменты с матюками потерли, которые уже год висят на Ю-тюбе

Что написано пером - не вырубишь топором

Ереси - нет !
Местный
+12
|7 Окт 2010
1 Цитировать

40. только всё должно быть благопристойно и чинно. (1 Кор, 14)

Бог действительно не изменяется.

И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. (Деян, 2)

Здесь нет никаких падений, кукареканий, дерганий, и т.д. хотя Бог сказал, как будет действовать в последние дни. А вот в евангелии от Марка нечто подобное описано.

И привели его к Нему. Как скоро [бесноватый] увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену. (Марк,9)

Удален
FatalitY
|7 Окт 2010
1 Цитировать
Что написано пером - не вырубишь топором

я думаю, если на стене вашего дома такое напишут, то вы быстренько сотрете.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Дух Святой или дух обольщения? Помогите разобраться...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы