Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать, если пастор обманывает прихожан?

Удален
Jazzpunk
|14 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Начать может лучше было бы с церкви. Взять слово перед всею церковью и публично высказать все, что считаете нужым.

Да! Если пастор, называющий себя братом во Христе, обманывает людей, то вы имеете полное право это ему выговорить, как повелел Христос в Луки 17:3. если покается, тогда простите его.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
mikola1
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Левша
Может ли кто -то повлиять на него? Что делать, если он врет?

В церкви, если она зарегистрирована, должен быть устав. Согласно устава пастора можно отстранить от должности.

Старожил
+949
|8 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата mikola1
Согласно устава пастора можно отстранить от должности.

Не каждый устав это предусматривает.

А потом, сами верующие как неразумные дети, боятся за себя постоять, да и пастор у них это как Бог.

Удален
Jazzpunk
|9 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Restorer
А потом, сами верующие как неразумные дети, боятся за себя постоять, да и пастор у них это как Бог.

И зря. Надо всё такому нахалу выговорить и если что, то вообще отлучить его от церкви. Его положение не является лицензией на ненаказуемый грех.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+12
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Было такое, и не раз. Однако, пастор, каким бы он ни был, является помазанником Господним, (конечно,если его не нанимала церковь прочитав его резюме), а что нам говорит писание по этому вопросу. Очень хороший пример дает нам царь Давид.

1-я Царств, 24 ,6:
(24-7) И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень.
1-я Царств , 26, 9-10:
Но Давид сказал Авессе: не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным?

И сказал Давид: жив Господь! пусть поразит его Господь, или придет день его, и он умрет, или пойдет на войну и погибнет; меня же да не попустит Господь поднять руку мою на помазанника Господня;

и т.д. еще много подобных мест.

Писание говорит, что Давид знал Господа и был по сердцу Ему. И если Давид! так поступал, то тем более и мы должны научиться прощать помазанников и предавать их в руки Господа.

Конечно же это не отменяет слов Иисуса Христа:

Мф, 18

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Вот только когда речь идет о пастыре, то как правило, церковь, а иногда даже и свидетели, слушают не тебя, а пастыря(пастора).

Но итог никто не отменял: -  то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Но при этом, повторюсь, руки на него не поднимать, а отдать всё в руки Господа и простить, как Он простил. Дайте место гневу Божию. А вашего не должно быть.

Старожил
+819
|9 Окт 2010
3 Цитировать

Никакими уставами и правилами здесь не поможешь, потому что пастора создают такую систему при которой обличить его практически невозможно. Если сам пастор не хочет быть обличаемым, ничего не поделаешь.

Из личного опыта. Если ты обличаешь пастора вот такой вот общины с выстроенной иерархической системой, он сделает все чтобы дискредитировать тебя, не гнушаясь даже прибегать ко лжи. Все управление церковью строится на круговой поруке, пастор приближает к себе (делает лидерами) людей преданных лично ему, для этого устраивает проверки на лояльность. Дальше дает полномочия возвышающие этих служителей над паствой. Вместе со словесным молоком, новообращенным вводится доктрина абсолютного подчинения вышестоящим служителям, в перемешку с запугиванием проклятиями Хама, Авессалома. Члены такой общины даже подумать бояться о том что пастор может быть не прав, а о том чтобы сказать это не может быть и речи. В результате члены общины ведут себя как страусы, они отворачиваются от всякой неправды творимой служителями, до тех пор пока карающий меч не настигнет их самих. Если в описании вы увидели свою общину, то подыскивайте другую общину, с нормальными,  искренними семейными взаимоотношениями и выходите с миром.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
mikola1
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
Не каждый устав это предусматривает. А потом, сами верующие как неразумные дети, боятся за себя постоять, да и пастор у них это как Бог.

У меня на старой работе был случай, зарплату неправильно насчитали. И все возмущались, а один рабочий сказал "Всё нормально, дураков так и учат".

Старожил
+949
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
У меня на старой работе был случай

Работал как то я в Чечне.

Срашиваю у Мохамеда. Как Садам, дурит твоего сына (17 лет ).

Тот мне отвечает, если он дурак, то пусть его дурят.

.

Оказывается,  если пастор обманывает, так в этом вина целиком и полностью на пастве.

.

Овцы покайтесь за то что допустили диктатуру и все такое.!!!!!

Старожил
+64
|9 Окт 2010
2 Цитировать

Если пастор, лжец , то кто его окружение , а кто овцы ?

Как может в Церкви быть такое , да еще под руководством "пастОра". Это не Церковь , а лжехристианство, о чем Павел писал. Трудно догадаться , что делать ?

Я ушел, прежде сказал такому "пастОру" , что лжец он (с фактами и при свидетелях). И вокруг него все были такие же. Вы там истину услышите ?

Старожил
+949
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата adona
Я ушел,

Ну и куда же податься бедному крестьянину?

Я занял другую позицию.

"""1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3 Ибо кто почитает себя чем - нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
5 ибо каждый понесет свое бремя."""""

.

Я это принял как мое бремя.

Старожил
+1471
|11 Окт 2010
2 Цитировать

Мы молились лет 10. Периодически обличали по-одиночке - он потом всех поодиночке выкидывал из церкви. Год назад я стала писать  молитвенные просбы на сайты. Через полгода он впал в видимые для всех грехи, и его сняли. Теперь церковь стала расцветать в Божьем присутствии.

Молитесь и просите в интернете поддержать вас.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Galisha
|15 Окт 2010
2 Цитировать

зЗчем вам такой пастор?Когда я ушла из своей церкви,то узнала,что пастор на людях дарил одной семье грамоту за попечительство,а за глаза говорил о них:"Придурки".

Удален
Galisha
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата adona
Я ушел, прежде сказал такому "пастОру" , что лжец он (с фактами и при свидетелях). И вокруг него все были такие же. Вы там истину услышите ?
Какая там истина?Один пастОр,второй пастор"ОК "!,третий пастоРОК.
Я терпела и не уходила 5 лет,хотя видела неправильные вещи.Думала,все изменится,но становилось все хуже.Когда у нас сказали:"Или вы платите десятину или уходите",то я встала и ушла.У пастора самого проблемы в семье,с сыном в школе никт оне дружит,потому что он смотрит свысока,дочь чуть не покончила с собой.И какая это церковь?Это бизнес.
Новичок
+3
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Restorer
"""1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Согласен с этим правилом, но не хотят они слушать нашу кротость.

Удален
mikola1
|16 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Galisha
.Когда у нас сказали:"Или вы платите десятину или уходите",то я встала и ушла

Такая церковь сама развалится

Старожил
+4645
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Левша
Что делать, если он врет?

А Вы в этом уверены настолько, что готовы поставить на кон жизнь свою и своих детей1???...Расскажу историю из своего детства. Было это недавно для вечност и давно для женщины. В 1973 или 72. В то время всяких блестящих косметичек даже в фантастических фильмах не увидишь, не то что в реале. Я была одна в классе, на столе стояла сумка нашей училки из которой что-то привлекательно поблёскивало. Ессно, девочка в 7-8 лет не могла не полюбопытствовать...я заглянула в сумку хорошенько её расскрыв...в этот момент зашла училка...к сумке...а у неё всей её зарплаты, которую получила час назад и нет.... Зарплату не нашли, я её не брала, хотя все факты были против меня. Так что вот...не всё очевидное видно в правильном ракурсе!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|20 Окт 2010
0 Цитировать

"и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос." (Матф.23:2-10)

Старожил
+161
|20 Окт 2010
1 Цитировать

в этом году несколько пасторов в регионе впали в грех настолько , что их сняли . одного похоже посадят .

проще надо смотреть на вещи !

 если лжет систематически , значит уже в грехе . через несколько лет станут известны и другие грехи этого обычного человека , который выбрал такую работу - быть  пастырем .

проблема в том, что людей зомбируют  , и они боятся уйти из общины , считая это грехом . людей жалко . их надо вытаскивать .

http://vitaly-makarov.ru - дневник
Удален
mikola1
|20 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
проблема в том, что людей зомбируют  , и они боятся уйти из общины , считая это грехом

полностью согласен, в некоторых общинах это имеет место.

Старожил
+332
|20 Окт 2010
0 Цитировать

Если пастор обманывает, здесь ничего не сделаешь, потому что все знают, а пастора должны тем более знать, что обманывать очень не хорошо.

Единственное решение - это не обманываться, не принимать обманы пастора.

Старожил
+949
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Простой
Единственное решение - это не обманываться, не принимать обманы пастора.

В библии по другому сказанно.

Мы должны обвинять пастора, если он виновен.

И не на форуме под маской, а в глаза и при свидетелях Вашего обвинения.

Старожил
+3288
|21 Окт 2010
1 Цитировать

Интересно, неужели никто из вас не бывал в ситуации, когда вы говорите правду. А кто-то думает, что вы лжете? Или, проще говоря, вы и не знаете, что вы лжете, а кто-то изводится и мучается вопросом: зачем вы ему врете?

Почему все, именуемые себя христианами, сразу стали обвинять пастора не имея полной картины произошедшего? Выслушав только одну сторону тяжело быть непристрастным.

Гость
g72
-1
|14 Ноя 2010
0 Цитировать

У нас в церкви пастор регулярно врёт (и не только). Я его обличал неоднократно... Но! Вы бы слышали, как он оправдывается:

1. Он помазанник и только Бог имеет право его обличать (или в крайнем случае другой пастырь).

2. Что бы он не делал на всё есть воля Божия и остальные члены церкви должны его безропотно слушаться.

3. А кто не слушается, то на того Господь наведёт проклятия т.к. таковой ведёт церковь к разделению.

4. Что бы он не делал, у него всегда добрые (богоугодные) мотивы.

5. Отчёт о своём служении он даст только перед Богом и здесь сравнивает себя с Ап. Павлом

(1-е Кор. 4:3-4)

6. Все допускают ошибки! И, возмозно, он тоже. Но:"Не ошибается только тот, кто ничего не делает" - это его любимая поговорка.

7. Он на много больше всех трудится для Христа и поэтому тем, кто патается его "критиковать" должно быть очень стыдно за это!!!

Он много говорит о единстве в церкви. Но, в его понятии, единство - это когда вся церковь дружно слушается во всём пастыря. Я сейчас как раз в такой ситуации, когда обличение пастыря может вылезти мне "боком". Мне с ним предстоит серьёзный разговор о его согрешении (явном). А этого он боится и очень злится потому, что на меня все вышеперечисленные пункты уже не действуют и у меня есть "железные" аргументы. И церковь против меня настраивает. В общем, каша заваривается.... ПОсмотрю чем это всё закончится... Возможно, даже моим отлучением... Но, готов к любому развитию событий т. к. я только на Господа уповаю!!!!

Гость
-1
|14 Ноя 2010
0 Цитировать

Знаете  если отбросить все ярлычки , то складывается впечатление что это не форум христиан.

Гость
g72
-1
|14 Ноя 2010
0 Цитировать

Матф. 24:4-13 - к сожалению всё сбывается

Старожил
+949
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата g72
1. Он помазанник и только Бог имеет право его обличать (или в крайнем случае другой пастырь).

 Вот к этому Вы его и подводите с самого начала разговора.

Так мол и так, если мы др. др. не поймем, то давай сразу договоримся ктои именно и з пасторов может нас обличить?

 

Цитата g72
Мне с ним предстоит серьёзный разговор о его согрешении (явном).
Цитата g72
6. Все допускают ошибки! И, возмозно, он тоже. Но:"Не ошибается только тот, кто ничего не делает" - это его любимая поговорка.
Удален
Galisha
|22 Ноя 2010
1 Цитировать

Интересно,людей зомбируют.Сами признаете,что зомбируют,а пастор все равно-"помазанник"?

Новичок
+3
|8 Дек 2010
1 Цитировать

А где вы  видели честных пасторов? Проверьте их финансы, и вы поймете, кто есть кто.

Гость
-1
|8 Дек 2010
1 Цитировать

давно сказано:каков пастух,таковы и овцы.вам видимо нужны земные пастыри,привычнее в загонах да под властью находиться.неужели понять простое не можете,что царь,пастырь,пророк один всего.это дух святой.

Новичок
+3
|8 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата nivarst
давно сказано:каков пастух,таковы и овцы.вам видимо нужны земные пастыри,привычнее в загонах да под властью находиться.неужели понять простое не можете,что царь,пастырь,пророк один всего.это дух святой.

Библия говорит, что в церкви должен быть пастор.  вопрос вот только в том, что он должен быть честен.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Что делать, если пастор обманывает прихожан?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы