Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мифы и стереотипы о рок-музыке  

Местный
+15
|26 Июл 2010
0

Ну и в доказательство,выкладываю порцию очередных мифов:

Джаз и музыка рок по своей специфике противопо­ложны всему
священному и по своей хаотически примитивной природе совершенно
не согласуются с миром Христа. Такая музыка, — продолжал философ,
— обращается к бессозна­тельным животным инстинктам человека"
Победное шествие джаза, музыки бит и рок известно.
Эта музыка ни в какой мере не поднимает дух человека,
наоборот, своим характером она тянет и толкает все
человечество по широкому пути вниз в погибель.


Джаз, несомненно, имеет свои корни в демонических культовых действиях,
танцевальных и идольских праздниках язычества, прежде всего в Африке.

Местный
+15
|26 Июл 2010
1

Однако автор пришел в сомнение, когда он несколько раз натолк­нулся на предположение
и даже на утверждение, что джаз, бит, негритянские спиричуэлс и другие модные направления
музы­ки имеют свои корни в самом мрачном язычестве. Как раз при сочинении данной работы
он прочитал предложение: „Влия­ние спиритизма на наши модные песни, на саму моду очевид­но".
А еще один специалист по музыке пишет: „Джаз — это музыка движения.
Она направлена на возбуждение, на одер­жимость, на экстаз".

«Центральный компонент экспрессивной информации в джазе – свинг –
обладает способностью подавления всех возможных компонентов
духовной реальности (идей, идеалов, логических операций
интеллектуального содержания)

Упоение ударностью впервые выразило себя в джазе. Само это слово было крайне неприличным,
вульгарно-изобразительным. Оно означало занятие грубым сексом в состоянии опьянения.
Не эта ли грязь отразилась в непременном атрибуте джазового идеала звукоощущения,
который так прямо и обозначается терминологией джаза: звуковая грязь? Звук джаза
тяготеет к хрипу, словно пропитый или прокуренный, и не терпит ангелоподобия.

Ну и на закуску самое-самое:
(слабонервным не читать!!!:))
Проницатеьно подметил Горький и то, что джаз в своей основе есть
циничное надругание над любовью и над всей великой культурой человечества.
Тогда становится понятно, почему под дьявольски-холодные звуки джаза невозможно
провожать человека в вечность.

Гость
-1
|26 Июл 2010
0

Это всё конечно очень забавно...))))))) но где же обещанные в начале поста факты ? ))))

Местный
+15
|26 Июл 2010
0

Какие факты?

непонял

Старожил
+169
|26 Июл 2010
0
Цитата pourlight
Оно означало занятие грубым сексом в состоянии опьянения.

Теперь я знаю, что имеют ввиду, когда говорят "дать джазу" :))))))))))))))))))))))))))))))))))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+15
|26 Июл 2010
0

Удален
FatalitY
|29 Июл 2010
2

как вам такой джаз?

а вот оригинал:

и не погнушался джазмен перепеть рокера...

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|29 Июл 2010
0

испортили таку песню ... ))))))

Старожил
+204
|29 Июл 2010
1
Цитата crest
Это всё конечно очень забавно...))))))) но где же обещанные в начале поста факты ? ))))

Факты в том, что опорочить можно любую музыку, обрамить все эти мифы в псевдонаучные доводы и пугать людей или манипулировать их сознанием.  Все эти манипулации касающиеся впросов музыки -проделывались во все времена в разные периоды церковной истории .. Бах и тот испытал это на себе-был отлучен от церкви именно за музыкальные вольнодумства.. Не секрет, что церковью запрещалось изпользовать уменьшенную квинту или тритон --называлось это ни как иначе как "ноты дьявола",  (но это были еще цветочки, по сравнению с тем что в средневековье-вообще любая музыка ассоциировалась- с дьявольской, поэтому в церкви музыка была вообще воспрещена. В наши же дни до сих пор в некоторых консервативных  церквях -запрещены к использованию (септаккорд, синкопа, тритон ит.д.), что уж тот говорить о роке и даже джазе:)) -все эти запреты базируются на определенных религиозных учениях-то есть на мифах! У кого "фантазия" богаче и иазобретательнее -у тех и страшнее мифы:))

Гость
-1
|29 Июл 2010
1

Да уж..))) Синкопы и тритоны это зло...)) Предлагаю ещё исключить из звукоряда звуки Ми, Ре и Си чёт они мне кажутся очень подозрительными))

Старожил
+365
|29 Июл 2010
1

Есть деноминации, где вообще музыка запрещена.

Старожил
+204
|29 Июл 2010
0

Crest....смех смехом,  но  когда слышишь такие "духовные" учения, когда людям "промывают" мозги подобными "докторнами" и "откровениями", то это уже даже не смешно: "Синкопа - это когда голос или инструмент не соответствуют ритму музыки, находятся в противоречии. Это “бьет” по голове, давит на тебя и вводит грех в твою жизнь."

Вот такие учения-явный показатель безграмотности как музыкальной так и в области теологии, по просту говоря - бред! Распространители которого вызывают не смех, а простое человеческое сочувствие!

Гость
-1
|30 Июл 2010
0

Cинко́па — смещение ритмической опоры с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.  - это вроде как официальное опредиление, при таком раскладе всё должно быть в порядке, а вот если "голос или инструмент не соответствуют ритму музыки, находятся в противоречии" то это действительно может давить и бить по голове...) особенно если не соответствует и противоречит барабанщик)

Старожил
+204
|30 Июл 2010
1

В том то и дело :) Потрудиться узнать занчение термина и его функцию -у любителей мифов не хватает времени, а вот фабриковать эти самые мифы и распростронять их возводя в ранг "првельного" учения--это получается всегда пожалуйста и с привеликим удовольствием..:) То же самое и относительно музыкалных стилей и жанров.

Удален
kazanskiy
|30 Июл 2010
0

Джаз и блюз хорошие стили, но для церкви неприемлемы.

Потому что они эмоциональны.

pourlight прав втом смысле что всему должно быть своё место и время.

Гость
-1
|30 Июл 2010
2

Ну тогда kazanskiy люди тоже для церкви не приемлемы, потому как они эмоциональны....

Удален
монах
|30 Июл 2010
0
Цитата crest
Ну тогда kazanskiy люди тоже для церкви не приемлемы, потому как они эмоциональны....

я бы даже сказал не люди, а негры - для церкви не приемлимы, т.к. очень эмоциональны... та их и нет в православии...

:-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|30 Июл 2010
0
Цитата монах
та их и нет в православии...

А как же насчет арапа Петра Великого, который стал прадедом всем известного поэта. Он даж в православие конвертировал гврят

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|30 Июл 2010
1
Цитата Немка
А как же насчет арапа Петра Великого, который стал прадедом всем известного поэта. Он даж в православие конвертировал гврят

возможно, что предки арапа - русскими православными эммигрантами были... почернели на солнцепеке, а душа - наша березовая осталась... не зря ж Высоцкий арапа сыграл...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|30 Июл 2010
0
Цитата Verba1
изпользовать уменьшенную квинту или тритон --называлось это ни как иначе как "ноты дьявола"

Эт, наверное люди запрещали, не разбирающиеся в музыкальной теории. Лады церковной музыки (в Советском Союзе - народной) построены на этом безобразии. В средневековой гармонии - нормальное явление и тритонических "прыжков" навалом даже в григорианских хоралах (а как же еще, если их в этих самых ладах пруд пруди)

Да ладно, низзя уменьшенную квинту - поставим увеличенную кварту. От пререстановки мест слагаемых сумма неизменяется

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+204
|30 Июл 2010
0
Цитата Немка
В средневековой гармонии - нормальное явление и тритонических "прыжков" навалом даже в григорианских хоралах (а как же еще, если их в этих самых ладах пруд пруди)

Даже в википедии-общее значение интервала тритон отмечено тем, что:

"За резкое, неустойчивое звучание тритон называли «чёртом в музыке» (с немецкого Teufel in der Musik, на латыни diabolus in musica) или «дьявольским интервалом».

Из-за этого вплоть до СРЕДНИХ ВЕКОВ тритон был запрещён,как и любой дисонанс...Постепенно он все таки вошел в обиход церковной музыки, (этому спсобствовал приход периода БАРОККО-изменение музыкального строя и т.д.)- но это стоило многим музыкантам - отлучений, инквизиций, и т.д. Так же был запрет например на то, что бы произведение заканчивалось минорным аккордом(хотя он так раньше даже не назывался и просто считался дисонансом и т.д Учитывая, что "равномерно темперированный строй", которым мы сейчас пользуемся -стал в широком употребелнии только с 19 века-то это говорит о том, что музыка-претерпела огромное кол-во изменений и новаций, которые всегда внедрялись тяжело и с "боем" и конечно же не обходилось без "страшных мифов"-как и в наши дни и в данной теме непосредственно.

Старожил
+1157
|31 Июл 2010
0
Цитата Verba1
вплоть до СРЕДНИХ ВЕКОВ

Что-то я больше нигде о запрещении этого интервала не читала и не слышала. Надо будет все ноты поднять. В эпоху барока его начали часто использовать. Но таковы условия моды. О том, что кого-то за тритона отлучали или подвергали инквизиции - тоже не слышала, хотя много общалась с людьми, знающими музыку средневековья от и до.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|31 Июл 2010
0

А еще когда-то пианино в церквях запрещали - поскольку инструмент использовался много для игры в салунах (барах) и соответственно игра на пианино вызывала желание выпивки и сексуальных контактов. 

Заходите к нам в гости: http://www.hopeforpeople.org/ :)
Старожил
+1157
|31 Июл 2010
0
Цитата ratz
А еще когда-то пианино в церквях запрещали

Что значит когда-то. Моя церковь 6 лет назад чуть не раскололась, когда пасорат принял решение купить в церковь фортепиано (хорошее качество за бесценок предложили). Старая кагорта восстала по-страшному: зачем нам ф-но, если у нас орган есть.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+204
|31 Июл 2010
0
Цитата Немка
Что-то я больше нигде о запрещении этого интервала не читала и не слышала.

Существовал установленный набор звуковысот, который именовался терминами musica vera ("истинная музыка", или musica regularis ("правельная музыка") В период раннего средневековья(в соответсвии с предшествующими тому времени музыкальными трактатами) тритон-являлся неприемлемым интервалом и был запрещен и в мелодическом и в гармоническом виде и т.д. Любой нарушитель подобных устоев рисковал попасть в подвалы иквизиции и т.д. Только с 16 века запрет на тритон стал ПОСТЕПЕННО терять силу...

Об этом вы можете подробнее прочитать в музыкальной энциклопедии

Возвращяясь же к теме, очевидно что если сейчас -ритмические особенности, в данном случае (ритмы рока, джаза и т.д) -вызывают противоречя и попытки отождествить в связи с этим тот или иной стиль (с музыкой дьявола), то раньше такое "недоверчивое отношение" распространялось на гармонию и даже на мелодию...История же показавыет-что все это предрассудки и не более.

Удален
FatalitY
|31 Июл 2010
1

ужжос... специалисты устроили диспут - я ничего не понимаю.

вы бы могли иллюстрировать музыкальными примерами всю эту теорию?

а то может мне сильно неправильная музыка нравится, а я не подозреваю даже:

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|1 Авг 2010
0
Цитата crest
Ми, Ре и Си чёт они мне кажутся очень подозрительными))

Си вообще-то в начале не было ее позже ввели, а До звали в начале ут

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+74
|1 Авг 2010
1

Мифы о рок-музыке....

Мне кажется, неверно  поставлен вопрос.  Дело не в стиле, а в том, чо стоит за песней, музкой, стихами. Скверны в попсе не меньше, чем в роке. Да, часто музыку делают талантливые и интелектуальные люди, но вопрос в том, к чему все это?

Несмотря на то, что есть много по-настоящему хороших вещей в истории мзыки, но я не могу долго слушать то, что написано неверующими людьми - грузит (признаться, и христиане порой такое сварганят, что хоть стой, хот падай).

Все оченьпросто- Христос сказал: "Кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мной, тот расточает".   Таже и Иоанн писал: "Не любите мира, и о, что в мире, ибо то что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордостьжитейская не есть от Бога, но от мира сего".

Для неверующих, и не рожденных свыше людей все эти истины - пустой звук и непонятны.  Отсюда и эти споры.  Все познается в сравнении.

Еще раз скажу - не в стиле дело, а в духе.

Старожил
+169
|1 Авг 2010
1
Цитата Eskander
Мне кажется, неверно поставлен вопрос.

Да не проблема - формулируйте верно, создавайте свою тему с правильной формулировокой :) Тема, кстати, вообще вопроса как такового не содержала. :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
0
|2 Авг 2010
1
Современная музыка вроде рока особенно в стиле "тяжелого металла", производит на слушателей противоположное действие: спокойных людей она приводит в состояние буйности, ажиотажа и злобы.

К сожалению это действительно так! Вспоминается шутка про то, что когда говорится: Рок против наркотиков - это то самое, что пчелы против меда! Конечно это относится к не всей рок-музыке, но к ее "тяжелой" части уж точно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Мифы и стереотипы о рок-музыке  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.