Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам высшее образование?

Старожил
+379
|17 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Анти-бред
эти тупицывысоко-образованные, все ни как не могут прочитать и понять , что значит;"трудитесь своими руками",

ты вот никак не образован, пишешь с ошибками - и тоже никак не поймешь, что значит трудиться руками. Все тунеядствуешь и паразитируешь. Пошел бы на работу  -уголь разгружать - было б с тебя немного толку, а то вранье одно про воскрешенных тараканов.

Старожил
+379
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
Мудрость Соломона была не от учителей. Читайте Библию,

покажите, где вы в Библии увидели, что Соломон был необразован.Разрешается, если Библию всуе помянули. а там такого нет - привести другие источники, сообщающие, что у Израиля были среди царей неграмотные невежи.

Писатель
+135
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
покажите, где вы в Библии увидели, что Соломон был необразован

покажите, где Вы в Библии увидели чтобы Соломон козырял перед всеми своим дипломом???

но перед этим попробуйте прочесть /если конечно образование позволяет/ 3 Царств 3-ю главу.

7  и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;

9  даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло;...

12  вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;

Мудросто Соломона была не от учителей, а от Бога.

Давид на момент помазания на царство был пастухом. И нигде не сказано, что перед этим он МГИМО закончил с отличием.

С Вас достаточно.

Не вижу смысла продолжать спор ни с Вами, ни с Вам подобной "мимопроходящей", которая, проходя мимо, не может пройти мимо и зацепится даже там, где зацепиться невозможно. )))

Писатель
+135
|18 Янв 2011
0 Цитировать

Анекдот по теме.

Советские времена. Автобус. Старушка разглядывает молодого человека, который стоит рядом. Видит у него на пиджаке две "медали". Спрашивает, ласково так:

- Сынок, ты такой молодой, неужели ты воевал, откуда у тебя медали?

тот гордо отвечает:

- Нет, бабушка, это не медали, это значки, которые получают те, у кого есть высшеее образование. Вот у меня их два, потому что у меня два высших образования.

По взгляду старушки молодой человек видит, что та не понимает о чем речь, и поясняет ей:

- Ну это значит, что я два университета закончил.

Старушка понятливо кивает головой, а потом с сожалением делает вывод:

- Эх, сынок, это какой же ты тупой, что тебя в одном университете не смогли научить.

Старожил
+240
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;

ага, 30-летний отрок.Так он о себе, как о малом говорит, сравнивая себя с Давидом.И зачем ему образование, если у него в прямом подчинении лучшие учителя Израиля.

И вообще, иметь или не иметь то или иное образование надо рассматривать в каждом индивидуальном случае.Приведу ещё пример-музыканты церкви-может быть, что кто-то в церкви как музыкант без всякого образования и знания нотной грамоты суперталантлив, но именно консерватория способна огранить этот талант, научить петь так, чтобы не сорвался голос, даст те знания, которые помогут петь профессионально.Чтобы почувствовать разницу-сравните постановку Ледяева ''Пир Валтасара'' с его-же постановкой ''Кифа''-1-й случай-ставили люди с консерваторным и театральным образованием, 2-й-ставили любители, пусть и талантливые.Вот пример преимущества образованных профессионалов

Удален
paren
|18 Янв 2011
2 Цитировать

Интересно, Антибред кем работает: дворником, уборщиком или грузчиком? Там вроде образования никакого не требуется  .......

Старожил
+240
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
Давид на момент помазания на царство был пастухом. И нигде не сказано, что перед этим он МГИМО закончил с отличием.

в древнем Израиле система образования была иной.Вообще-то отец Давида был в Израиле не последним человеком, и его дед-Вооз, насколько мы помним из книги Руфи был очень богатым человеком.По сравнению с Саулом, конечно, может Давид  и был беден.Сейчас-же в нашей стране без образования только либо откровенные маргиналы и нищие, либо в некоторых случаях отдельные личности, достигшие успехов в музыке и спорте, которых музыка и спорт могут обеспечить, но эта категория людей- отдельный разговор, даже в сферу торговли сейчас никого не возьмут без образования

Писатель
+135
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
По сравнению с Саулом, конечно, может Давид и был беден

А с какого перепугу Вы перескакиваете от образования к богатству? Для Вас это тождественно?

 

Цитата alicoc
даже в сферу торговли сейчас никого не возьмут без образования

Вот, вот, очень точно Вы здесь сформулировали. У кого есть мозги, - тот сам достигнет своей цели, тот не ждет что его "кто-то возмет".

Удален
Анти-бред
|18 Янв 2011
0 Цитировать

у умников смысл давно потерял важность, все сводится к ошибкам в словах и как после этого называть таковых????

мудрые мужчины ответственны за то, что говорят и что слушают, а ежели глупые женщины тараторят на всех углах глупости, так что следует молчать?? не думаю, Бог таковых сказал ;-обличать!!

Удален
Полина
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
Бог таковых сказал ;-обличать!!

думаю, у умного мужчины есть своя, Богом данная, МИССИЯ и тратить время на то, чтобы постоянно обличать кого-то он не может.

Non progredi est regredi
Удален
Анти-бред
|18 Янв 2011
0 Цитировать

критическая масса женщин по церквям, делает их мертвыми(церкви)

Старожил
+240
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
Вот, вот, очень точно Вы здесь сформулировали. У кого есть мозги, - тот сам достигнет своей цели, тот не ждет что его "кто-то возмет".

но наше законодательство сделано так, что без высшего образования на многие должности просто нельзя назначать.Например, директором завода ты не станеш, не будучи прежде мастером или инжинером, а для этих должностей нужно высшее образование, более того, почти все директора крупных заводов помимо технического вынуждены ещё и получать 2-е экономическое или управленческое образование.На работу в госорганы, как старт карьеры без высшего образования никто не возьмёт.Юристом или экономистом без образования никто не возьмёт.В оркестр без образования хотя-бы уровня музучилища никого не возьмут.В медицине без среднего образования вас никто не возьмёт и медсестрой, максимум-санитаркой.Без образования в армии вы максимум сможете стать старшим прапорщиком.Сколько вам ещё примеров привести.Исключение-может можно без образования стать великим футболистом, но опять-же это тоже специфическое образование.Даже пастора без образования часто поступают на заочку, поскольку чувствуют, что им не хватает знаний.

Вопрос к противникам высшего образования-какая перспектива лучше-стать старшим прапорщиком,  или генералом

Удален
Анти-бред
|18 Янв 2011
1 Цитировать

так какое законо дательство важнее Божье или человеческое-государственное???

Старожил
+3987
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
Например, директором завода ты не станеш, не будучи прежде мастером или инжинером, а для этих должностей нужно высшее образование

для того, чтобы стать мастером на заводе, достаточно иметь среднее профессиональное образование по специальности. другое дело, что без в/о это скорее всего будет потолок в карьере. да и часто мастеров добровольно-принудительно заставляют получать в/о

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+240
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
так какое законо дательство важнее Божье или человеческое-государственное???

а где Бог запрещает образование.Почему тогда высокообразованный Даниил в Библии-положительный пример

 

Цитата Leshik
для того, чтобы стать мастером на заводе, достаточно иметь среднее профессиональное образование по специальности. другое дело, что без в/о это скорее всего будет потолок в карьере. да и часто мастеров добровольно-принудительно заставляют получать в/о

я живу на Украине, и у нас любое образование после школы считается высшим, у нас просто есть уровни аккредитации учебных заведений.В США подобная-бы тема вообще не прошла, поскольку там радикально иная система образования

Гость
-2
|18 Янв 2011
0 Цитировать

Высшее обраование это дело каждого человека - личное, которое решается в соответсвии с его умстьвенными способностями,материальными возможностями, если вдруг умственных способностей не хватило, планами на будущее ну и т.д....

и почему именно этот вопрос задается относительно христиан???мы что лысые что ли?:D

мы достойны самой лучшей работы самой лучшей семьи)))и вообще, самой лучшей жизни

Удален
CL
|18 Янв 2011
1 Цитировать

если исходит строго из вопроса, "что нам нужно для спасения собственной души?", то, конечно, образование тут ни прибавит, ни убавит. НО если исходить из вопроса, "что нам нужно для спасения других душ?", то тут образование очень приветствуется, ибо мир становится очень образован, а потому разговаривать с ним лучше на понятном ему языке.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+3987
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
.В США подобная-бы тема вообще не прошла, поскольку там радикально иная система образования

чур меня чур от западной реформы образования. то, что сейчас творится,  больше похоже на уничтожение собственной системы образования, чем на реформу

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
мимопроходила
|18 Янв 2011
0 Цитировать

радуйтесь, поборники "немудрости" и необразованности скоро ваша мечта осуществится, и все, и козлы и бараны христиане и нехристи, превратитесь в быдло иделаьный электорат, которому, чтобы проголосовать за кого нужно, будет достаточно поставить крестик. а может и не вы, а ваши дети, да собственно, какая разница ведь знание - надмевает.

наслаждайтесь

Писатель
+14
|18 Янв 2011
0 Цитировать

залихвастость эта, не от избытка ли знаний?

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
радуйтесь, поборники "немудрости" и необразованности скоро ваша мечта осуществится, и все, и козлы и бараны христиане и нехристи, превратитесь в быдло иделаьный электорат, которому, чтобы проголосовать за кого нужно, будет достаточно поставить крестик. а может и не вы, а ваши дети, да собственно, какая разница ведь знание - надмевает.

да ну что Вы... просто бесплатного образования, похоже уже не будет... так ничего страшного в этом и зловещего нету... будем платить за среднее образование, как сейчас платим за высшее... если живы и здоровы останемся...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+14
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
если живы и здоровы останемся...

а что, извените, заканчивали?

Удален
мимопроходила
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
так ничего страшного в этом и зловещего нету... будем платить за среднее образование

будете, никто ж не отрицает :) только вот что останется от этого "среднего" образования - уже другой вопрос. а останется - мало чего.

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
а что, извените, заканчивали?

МГИМО... фиг-ли... :)

.

будете, никто ж не отрицает :) только вот что останется от этого "среднего" образования - уже другой вопрос. а останется - мало чего.

в смысле? книги будут сжигать и учителей расстреливать?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+135
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата CL
если исходит строго из вопроса, "что нам нужно для спасения собственной души?", то, конечно, образование тут ни прибавит, ни убавит. НО если исходить из вопроса, "что нам нужно для спасения других душ?", то тут образование очень приветствуется, ибо мир становится очень образован, а потому разговаривать с ним лучше на понятном ему языке.

И яркий тому пример Библия, в частности Деяния, когда к ослепшему Савлу был послан Анания. У них и образование было одинаковое и статус в обществе.

... хотя я ранее ошибочно считал, что для "спасения других душ", достаточно быть послушным Святому Духу.

Удален
монах
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
яркий тому пример Библия, в частности Деяния, когда к ослепшему Савлу был послан Анания. У них и образование было одинаковое и статус в обществе. ... хотя я ранее ошибочно считал, что для "спасения других душ", достаточно быть послушным Святому Духу.

а как же сын плотника?... :-(

.

Цитата CL
если исходит строго из вопроса, "что нам нужно для спасения собственной души?", то, конечно, образование тут ни прибавит, ни убавит.

если под спасением иметь ввиду не только участие в вечной жизни, но и здоровье, изменение, т.е. освобождение души - то образование вполне может и помочь...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+14
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
МГИМО... фиг-ли... :)

не-е-е-е верю, там так не выражаются)))

Писатель
+135
|18 Янв 2011
1 Цитировать

Я не противник ВО, просто терпеть ненавижу, когда люди превозносят ВО "выше небес", но на вопрос отвечу.

 

Цитата alicoc
Вопрос к противникам высшего образования-какая перспектива лучше-стать старшим прапорщиком, или генералом

А Вы (автор вопроса) в армии служили?

Каждому из нас нужно будет дать ответ за то, как мы жили на земле. Прапорщик ответит за то, что было ему доверено, а генерал за свое. Я не верю, что в современной армии чел может дослужиться до генерала и при этом остаться христианином. Вы знаете много генералов-христиан???

Вы спрашиваете, что лучше?.. Для "тела" лучше стать генералом, для "души" - старшим прапорщиком, а духовный в эту муть вообще не полезет.

= хороший солдат мечтает стать генералом, а умный - о дембеле =

Удален
CL
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Driver
хотя я ранее ошибочно считал, что для "спасения других душ", достаточно быть послушным Святому Духу

дело в том, что я не ставил способность спасения душ в прямую зависимость от наличия высшего образования, это конечно же неверно. но дабы донести благую весть до образованного человека, лучше разговаривать с ним на образованном языке, а поскольку сейчас образованных людей очень и очень много (я не буду судить об уровне), то потребность в наличии ВО порядком выше, чем во времена Христа. это к слову ответ на вопрос:

 

Цитата монах
а как же сын плотника?... :-(

главное, конечно, не ставить образование во главу угла. оно очень способствует вашему личному развитию, но не мало значит для спасения собственно души, потому что отличать верить вполне можно, и даже проще без образования!

 

Цитата монах
МГИМО... фиг-ли... :)

хороший ВУЗ, к нам на научные конференции нередко приезжают ребята из этого института.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Писатель
+14
|18 Янв 2011
0 Цитировать

Учиться - ни когда не поздно, и всегда полезно!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нужно ли христианам высшее образование?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы