Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам высшее образование?

Новичок
+5
|14 Мая 2010
0 Цитировать

И почему? Просто много слышала доводов, что не время сейчас образование получать...

Судьба - это не дело случая, а результат выбора; ее не ожидают, ее создают
Старожил
+363
|14 Мая 2010
0 Цитировать

почему же не время? Образование никогда не помешает.

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
Виктория
|14 Мая 2010
0 Цитировать

Нужно и обязательно нужно! Потому что нужно быть всесторонне развитой и грамотной личностью с широким кругозором. А именно ВУЗ - это всего лишь первая ступенька в умении чему-либо учиться и узнавать. Но в этом, как и в любом деле, очень важна правильная мотивация сердца. У меня есть одна знакомая христианка почти 10 лет, которая почти в 40 лет закончила МАУП   и получила диплом на фак-те "Соц. работа". Получила диплом, а работать по спец. не хочет - работает в МакДональдсе на кухне.  А в МАУП тогда пошла просто потому что со сцены ПБ был клич Сандея всем идти учиться. Ну и что дальше???? Зачем она училась и тратила "бабки" на учебу??? Чтобы доказать себе, что у нее есть диплом ВУЗа???

Новичок
+5
|14 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Виктория
Зачем она училась и тратила "бабки" на учебу??? Чтобы доказать себе, что у нее есть диплом ВУЗа???

а по-моему сейчас именно так половина молодежи и учится... кто из-за родителей, кто ради диплома, кто вообще пошел учиться и до сих пор не может понять, как его в этот университет занесло... а ведь высшее образование предполагает стремление к знаниям, к саморазвитию...

Судьба - это не дело случая, а результат выбора; ее не ожидают, ее создают
Старожил
+363
|14 Мая 2010
0 Цитировать

Я работаю в кадрах и могу сказать, что отсутствие высшего образование сильно затрудняет для кандидата возможность получить  работу. Все смотрят - есть оно или нет. Конечно, есть отдельные одаренные личности, которые и при отстутствии образования достигли очень много, но это единицы. Но и не только для карьеры, для зарабатывания денег, просто чтобы мозги не застаивались хорошо где то учиться. Надо только хорошенько подумать, помолиться в какой именно сфере ты хочешь развиваться, соответственно твоим дарам, талантам и т.д.

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
Виктория
|14 Мая 2010
0 Цитировать

Согласна, что сейчас так молодежь и учится, и все потому, что они не зрелые еще и большинство из них сами не знают, чего хотят. А уже зрелая женщина пошла учиться ЗАЧЕМ??? Я не против того, чтобы учиться в ЛЮБОМ возрасте и всю жизнь. Учебе, как и любви, все возрасты покорны. Наш сын сразу же после школы поступил в педунивер Драгоманова на фак-т "Психология" и после первого же семестра бросил, потому что понял, что это не его, а поступал туда только по нашей просьбе. Мне самой оч нравился этот фак-т. Вот и вся его "эпопея" о высшем образовании. Но, я считаю, что зрелые люди обязательно должны учиться и повышать свой и интеллектуальный, и духовный и все другие уровни своей многогранной личности. Если он, конечно, хочет быть интересен себе и другим. Но в противном случае - если не прогресс во всем, то уж обязательно будет регресс. Стоять ты никогда не будешь на месте. Потому, что это застой и болото...

Удален
I am
|15 Мая 2010
2 Цитировать

Высшее образование необходимо для профессии прежде всего. Если к нему приложить мозги, промытые Словом Божьим, Светом и Духом Святым, тогда из академизма можно извлечь максимум пользы для себя и других.

 

Но самое главное научить себя УЧИТЬСЯ. А учиться необходимо всю жизнь.

Ты не можешь сказать: Хватит!

 

Богу

знанию

благодати

любви

 

и многим другим вещам, если знаешь их истинную цену.

 

 

Гость
-1
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата YuliaS
не время сейчас образование получать...

а что сейчас нужно получать если не образование?

Удален
Виктория
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Деньги, деньги, деньги, деньги, деньги... много денег!!! ШУТКА!!!!

Гость
-1
|15 Мая 2010
4 Цитировать

Обязательно! Протестантизм заполнен необразованными самоуверенными людьми, которые соревнуются друг с другом в придумывании себе титулов. На образованных, судя по всему, смотрят с подозрение. Язык проповедей кошмарен. Но все успокаивают себя тем, что "немудрое мира Бог избрал, чтобы посрамить мудрое". Никто не хочет учиться. Это путь в болото.

Удален
Виктория
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Согласна с Вами, Москвич. Необразованными,очень ограниченными, если не сказать большего. И, я думаю, что именно "такое немудрое" НЕ ПОСРАМИТ мудрое никогда. Это очередная ересь глупых людей, которые не хотят ничему учиться и повышать свой интеллектуальный и духовный уровень.Это самое "немудрое посрамит мудрое" только тогда, когда станет мудрее мудрых мира сего.А это возможно только с Богом.

А высшее образование еще никому и никогда не помешало и не отяготило ничем. Хотя лично у меня среднее специальное. НО...

Старожил
+1446
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата YuliaS
Просто много слышала доводов, что не время сейчас образование получать...
Чем меньше у человека знаний тем легче им управлять и манипулировать...Т к он за истину примет любое высказывание сказанное с кафедры.. Проверять и анализировать не будет...Но поверив в бред начнет другим пересказывать его, например "о чем молятся сатанисты"
И такие доводы приводят прежде всего "бывшие", с проблемных семей...

 

Удален
I am
|16 Мая 2010
2 Цитировать

 

 

Цитата Moscvich 2141
Протестантизм заполнен

Если на место Д.С. поставить что угодно, то уже не важно что это. Невежество или знание, глупость или мудрость мира. Всё это будет иметь "превосходство" над Божьим, закроет Свет открыв шлюзы светского или шансона, материализма или дарвинизма.

Глупо думать что "смиренное" высокомерие академизма  менее вульгарно или более пластично, чем "простое" и хрупкое невежество.

Бог уравнял эти шансы через то, что всех заключил в непослушание, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом. Дьявол ублажил и по особому замаслил их в обход пути креста Христова.

А Павел(Шауль), будучи членом синедриона, совета мудрых т.е. достаточно образованным, зная, с чем столкнулся в себе при реальности проникновения Высшего Света в его естество, конкретизировал эту проблему на основании личного опыта:

 

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
(1Кор.1:27,28)

 

30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор.1:30,31)

зная что:

 

2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:2-5)

 

Удален
I am
|16 Мая 2010
1 Цитировать

 

Состояние духа у всех равно. Состояние ума у всех находится в обольщении, питая намерения и мотивы продуктом ветхой природы, которая никогда не позволит называть вещи своими именами или признать главенство настроений над разумом. А его содержание беспристрастно  взвесить на весах правды.

Да и где их взять если влияние г.т.п.  в чел. расставило приоритеты в их последовательности относительно суверенитета субъекта. А мировоззрение в этой картине занимает далеко не первые позиции.

 

Так что уважаемые умники вы ещё не в курсах что количество знаний зависит от способности их принимать, а качество ума к этому никакого отношения в контексте ваших суждений не имеет,т.к. это плоды ветхой природы.

И как вы сами можете видеть, одно на другое не влияет, но первое не даёт места второму.

Вот что интересно:

сможете ли вы беспристрастно оценить и классифицировать русло ваших настроений исходя из дел плоти и дел духа по Галатам 5гл., которая начинается с:

 

1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
(Гал.5:1)

?

Как приблизительно именуется атмосфера, в которой подобные настроения находят друг друга?

 

 

Цитата Виктория
НО...

Виктория, закончите фразу.

Удален
Виктория
|16 Мая 2010
0 Цитировать

Есть такая совсем неправильная пословица: "Чем меньше знаешь, тем лучше спишь". Но надо стремиться знать больше. Не совсем по теме, но только что в новой газете того же Сергея Вельбовца "Христианский телеграф" на развороте прочитала огромную статью одного пастора с Украины Михаила Юнаковского "Ходить или не ходить на кладбище?". И всем рекомендую ее прочитать. Это первое довольно мудрое и сбалансированное учение о гробках или поминальных днях после Пасхи Христовой. или их еще называют Панихидой. Я всегда имела такие же чувства, как и этот пастор, относительно поминальных дней. Но в церкви ПБ меня учили совсем другому и поэтому я чувствовала именно раздвоение в этом щепетильном вопросе. А сейчас после прочтения этой статьи у меня все встало на свои места и я оч многое поняла для себя. Почитайте! Может кто-нибудь что-нибудь тоже уяснит для себя из нее.

Старожил
+1446
|16 Мая 2010
1 Цитировать

одни учатся...другие алкоголь в подворотнях пьют с девушками легкого поведения... А деньги которых не хватает на развлечения достают сомнительными способами...Алкоголь, наркотики, азартные игры и т д... А потом этот "шансон" пытаются внедрить в церковь...как немудрое Божье... неприятно, если мягко сказать...

Старожил
+365
|16 Мая 2010
0 Цитировать

кому то нужно, а кому нет.

 

Гость
0
|16 Мая 2010
0 Цитировать

Странно звучит вопрос сам по себе... Если человек планирует работать по определенной специальности - есстественно ему нужно в этой области образование ( не важно христианин он или нет) . А вообще христиане ведь тоже люди :-) И к тому же  ВО развивает мышление и повышает общий уровень человека ( ИМХО).

Старожил
+3987
|17 Мая 2010
0 Цитировать

в Челябинске во многих фирмах если у человека нет ВО, даже уборщицей не берут

Удален
Виктория
|17 Мая 2010
1 Цитировать

И правильно делают. Даже уборщица в солидной фирме должна быть разносторонним, умным и грамотным человеком, чтобы всегда поддерживать чистоту и порядок в вверенной ей сфере и на её территории.

Старожил
+363
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
в Челябинске во многих фирмах если у человека нет ВО, даже уборщицей не берут

а это уже кажется перебор... Да и глупо - кто же с высшим образованием пойдет мыть полы... Для чего тогда получать его? Если только как подработка к основной... Для чего потрачено столько усилий, времени, денег?

Или это была просто шутка? тогда я ступила, сорри....

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
Виктория
|17 Мая 2010
0 Цитировать

За ответ Вам +, за юмор Вам --...

Старожил
+363
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
за юмор Вам --...

заметьте - что это шутка я все таки поняла )))) так что не все у меня наверное так плохо, как кажется.... есть же надежда, правда??

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
Виктория
|17 Мая 2010
0 Цитировать

КАНЭШНА! Надежда завсегда найдется! Не унывайте!!! ВЕРА! НАДЕЖДА! И ЛЮБОВЬ!!!

Старожил
+3987
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Или это была просто шутка?

это не шутка, сам сталкивался

Старожил
+363
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
это не шутка, сам сталкивался

и зачем уборщице высшее образование? Чем работодатель это аргументировал?

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Новичок
+5
|17 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Ты не можешь сказать: Хватит!   Богу знанию благодати любви   и многим другим вещам, если знаешь их истинную цену.

понравилось, что вы говорите о знаниях И благодати! часто без благодати знания превращаются в законничество или перерастают в простую, никому не нужно философию..., и в результате несут совершенно разрушающие плоды

Судьба - это не дело случая, а результат выбора; ее не ожидают, ее создают
Старожил
+3987
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
и зачем уборщице высшее образование?

ну да, в общем-то незачем

 

Цитата Lucy
Чем работодатель это аргументировал?

"уровень образованности, ответственности, культуры и т.п. выше" - что-то подобное было сказано. и ладно бы такой только один попался, так ведь несколько было

Старожил
+363
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
"уровень образованности, ответственности, культуры и т.п. выше" - что-то подобное было сказано.

хм... ну это его право конечно...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+3987
|17 Мая 2010
0 Цитировать

а в бюджетные учреждения без в/о лучше не соваться, разве что в уборщики, дворники и т.п. да и з/п у тех, у кого есть в/о немного выше

если есть средне специальное образованию по профилю, то еще берут, но ставят условие: получаешь ВО

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нужно ли христианам высшее образование?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы