Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Священному Писанию

Удален
ceнaтop
|14 Апр 2010
0 Цитировать
А, по-моему, тут такая подстава, что, опять, - нижайший сделался главенствующим. И, еще, друзья, когда Захария говорит о Боге - истреблю пастырей, отвращусь от вас,- это явное зло. Значит, не руки людей? Когда же Он обратит это в добро?
Удален
Prozorlivets
|14 Апр 2010
0 Цитировать
ceнaтop)** И, еще, друзья, когда Захария говорит о Боге - истреблю пастырей, отвращусь от вас,- это явное зло.** С чего вы взяли , что это зло , к тому же явное? Это не зло , а праведный суд, которому подвергли себя эти пастыря, причём сами. Мир вам.
Удален
monk
|14 Апр 2010
0 Цитировать
лaпoть Это не глаза Адама, а хождение " на ощупь". Встал Столп Облачный, встал и стан.
Удален
лaпoть
|15 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets добрый день! "...что братья сделали зло, продав его в рабство." Он так думал или нет - правильно! - Мы не знаем. То что мы знаем это - они не собирались его продавать, а УБИТЬ. Когда очень давно от этого происшествия, Авраам по совету Сарры, "вошёл к Агари...она зачала и родила Измаила" Считаете ли вы что это было вероломно со стороны Авраама не дождаться обещанного Богом и вместе с женой приняться за осуществление этого плана? Я лично думаю, что Авраам видел как уходят года, а он без наследника... И уверен, что он верил Богу вне представления "как это будет?" - хотя и спрашивал в виду не понимания сверхъестественного плана, но факт остаётся фактом - Измаил был рождён и в не далёком будущем его потомки станут враждебными потомкам Исаака. Этот критерий очень опасен, чтобы судить только по одному начальному фрагменту из жизни Авраама, но в целом - это так. Что произошло в случае с Иосифом - благодаря такой ошибке Авраама? Именно те самые Измаильтяне (можно сказать) и спасли жизнь Иосифа, а его братьев от пролития невинной крови. Не находите что ошибка Авраама (зло в не доверии Богу) - позже было обращено ТАК ЖЕ Богом в добро?
Удален
ceнaтop
|15 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets, привет тебе, а Лапоть, все-таки, мудрый человек?
Удален
Prozorlivets
|15 Апр 2010
0 Цитировать
лaпoть, мир Вам. Вы пишите "Именно те самые Измаильтяне (можно сказать) и спасли жизнь Иосифа, а его братьев от пролития невинной крови." Может только косвенно . Ведь решение не убивать брата было инициативой Иуды : -" И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его? Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались(Быт.37:26,27)" У Бога случайностей не бывает, и караван не случайно там проходил , и желание не убивать брата не случайно было Богом запечатано в серце Иуды и согласие братьев так же не случайно . Во всём виден промысел Божий. **Не находите что ошибка Авраама (зло в не доверии Богу) - позже было обращено ТАК ЖЕ Богом в добро?** Примерно тоже с Вирсавией , незаконной женой Давида, ведь от неё родословие Иисуса Христа. Ведь Давид согрешил серьёзно ,- Урию под танк, а его жену себе в жёны. Зло ? Да зло. А родословие Иисуса от Вирсавии добро? Да добро. Пути Господни не исследимы. Слава Ему!!!
Удален
Prozorlivets
|15 Апр 2010
0 Цитировать
ceнaтop и Вам привет! Что в вашем понимании мудрость?
Удален
лaпoть
|16 Апр 2010
0 Цитировать
Сенатору и его сенату - Хай! Виват! что то в последнее время я не вижу за собой идеальных стремлений, а не то что открытий. так что - "ВСЁ ПРОХОДИТ и мы летим, а Он остаётся" - отсюда мудрых нет, но ими становятся и могут быть лишь в вечности с семьёй. Семья Бога - и у Него нет не мудрых детей, потому что Сам Отец такой! Прозорливец, точно вы говорите промысел Бога очевиден и не предсказуем, если Он Сам не даст это предсказание, что и видно в дальнейшей жизни Иосифа, хотя с первой реализации этих предсказаний в тюрьме - кому то было на добро, а кому то на зло.... Потом фараону - в первый период добро, во второй - зло Но я ещё хочу вернуться к очерку о братьях Иосифа. Они не ощутили тягостную руку возмездия - продав Иосифа в рабство, это ощутили их потомки, но почему потомки Иосифа (Ефрема и Манасии) тоже разделили участь рабства?
Удален
лaпoть
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Вопросы по Священному Писанию
Удален
Prozorlivets
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Слава,хвала и честь Господу нашему , за Его промысел в нашей жизни !!! Аллилуйя!
Гость
0
|9 Мая 2014
0 Цитировать

а где тема по изучению греческого?

Писатель
+24
|6 Июн 2014
0 Цитировать

кто нибудь может объяснить мне это место из Писания: 16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
От Иоанна 4
Именно эти строки что означают??? Я знаю что вырвала из контекста...но параллельных мест не нашла.
Удален
Aleks
|6 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата alisam
и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе

Это значит, что тот , с кем она сейчас живёт, называется в совремнном мире сожитель.

А сожительствовать и быт в супружеских отношениях, это разные моменты. Приходящий , не ведущий совместного

хозяйтва любовник, муж только потому,. что соединился с ней в одну плоть, через совокупление, но фактически,

это не муж, а наложник.

 

Цитата alisam
Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда

По установленным у них порядкам, нужно говорит мужу той женщины, которой хочешь что-то высказаь или научить.

Иисус показал что хочет поступать по традиции, которяя кстати от Бога, так  нам бы поступать.

А во вторых у него была возможность проверить, насколько она серьёзна в своём вопросе.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+24
|6 Июн 2014
0 Цитировать

спасибо за объяснение...и еще вопрос: эти 5 мужей считались законными??? Ведь это было во время Христа..Нового Завета...что тогда разрешалось иметь много мужей или жен???

 

Цитата Aleks
Это значит, что тот , с кем она сейчас живёт, называется в совремнном мире сожитель.
Удален
Aleks
|6 Июн 2014
0 Цитировать

Мужья которые были у неё до этого, были не одновременно, а были по очереди.

И вполне возможно, что они были все законные. Но осмелюсь предположить, что некоторые были законные,

а некоторые нет. Мужей несколько там не разрешалось иметь одновременно и этого там не было.

А вот несколько жён разрешалось всегда, даже сейчас там, кто то законно имеет насколько жён.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+24
|6 Июн 2014
0 Цитировать

это имеются ввиду мусульмане???

 

Цитата Aleks
А вот несколько жён разрешалось всегда, даже сейчас там, кто то законно имеет насколько жён.
Удален
Aleks
|6 Июн 2014
0 Цитировать

7 И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула,

8 и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше;

(2Цар.12:7,8)

Это и в Израиле

предлагаю статью на сайте "Многожёнство в иудаизме"

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|6 Июн 2014
0 Цитировать

из википедии

Многожёнство в иудаизме считается возможным во избежание голода, вдовства или в случае женского бесплодия, а также в левиратском браке, когда брат должен был жениться и обеспечивать вдову своего брата (Второзаконие, 25:5-10). Несмотря на многочисленные упоминания в Торе, учёные считают, что полигиния на самом деле не была распространена в библейские времена, так как многожёнство требует богатства.Майкл Куган, напротив, утверждает, что полигиния в библейские времена встречалась часто, и сошла на нет только ко II веку нашей эры.

В XI веке рабби Гершом ввёл 1000-летний запрет на многожёнство для ашкеназских евреев

Введение этого запрета в среде ашкеназских евреев объясняется следующими причинами:

Положением женщин в христианской Европе, где в это время была моногамия. Участием многих европейских евреев в торговле в мусульманских странах, где они заводили новых жён и бросали старых в Европе.

Современный светский Израиль, основанный ещё в период действия этого 1000-летнего запрета, не разрешает заключать полигамные браки. Но в то же время, те евреи, которые уже стали многожёнцами, получают израильское гражданство без проблем, а их брачные союзы со второй и последующими жёнами имеют юридическую силу со всемисопутствующими последствиями

При этом есть следующие ограничения на многожёнство:

Не бери жены вместе с сестрою её, чтобы сделать её соперницею, чтоб открыть наготу её при ней, при жизни её…

— Левит 18:18

Если кто возьмёт себе жену и мать её: это беззаконие.

— Левит 20:14

Также Тора устанавливает запрет царю «умножать жён»(Втор. 17:17), что авторыТалмуда трактуют как «не более 18 жён»

В современном иудаизме существует движение «А-байт а-йегуди а-шалем», которое призывает легализовать многожёнство для решения демографической проблемы в современном Израиле, ссылаясь на окончание 1000-летнего периода, в течение которого было запрещено многожёнство. Их оппоненты возражают на это тем, что слова «на 1000 лет» означают «навсегда»

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+24
|7 Июн 2014
0 Цитировать

Спасибо Алекс еще раз..Это нужно понимать..что все ранее женившиеся евреи..сейчас в разводе и имеют новые семьи??? Я жила в Израиле 5 лет..знаю кто такие дати..может среди эфиопов есть многоженство???

 

Цитата Aleks
Но в то же время, те евреи, которые уже стали многожёнцами, получают израильское гражданство без проблем, а их брачные союзы со второй и последующими жёнами имеют юридическую силу со всемисопутствующими последствиями
Удален
Aleks
|7 Июн 2014
1 Цитировать

У нс в России не так. У нас можно жениться многократно, но по очереди, предварительно разведясь с предидущей женой. А одновременно иметь несколько жён считается многожёнством и это запрещено.

Если  имегрировавшие в Израиль с несколькими жёнами имеют юридическую свободу так жить,

то в России эту привелегию имеют только некоторые регионы исповедующие ислам, там власти смотрят сквозь пальцы.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вопросы по Священному Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы