Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Священному Писанию

Удален
лaпoть
|7 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets очень много противоречивых мнений по тексту Псалма 67 но лишь для немногих этот стих удобовразумительный, так как слово "бремя" имеет несколько значений. Если мы не торопимся, то можем вместе с вами посмотреть внимательно на данный текст и потом уже искать взаимосвязи. :) Тем более что вы не договорили, взяв только одну сторону человеческого бремя и пока что не упоминаете почему то "...ибо... бремя Моё лёгко" Мф. 11:30 я надеялся что вы именно этот стих возьмёте за веский аргумент. Спасибо вам за ссылки на тексты Священного Писания и за ваш энтузиазм пояснять внятно и понятно!
Удален
Prozorlivets
|7 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть, пожайлуста. Я предполагал , что вы зададите вопрос о лёгком бремени Христа . Но оно ведь действительно легко, когда мы к Иисусу приходим т.к. все наши тяжёлые бремена Господь на Себя берёт, да вы и сами об этом знаете. А то , что слово "бремя " имеет несколько значений , согласен. Поэтому посмотрел о "бремени " в Иеримии, то там "бремя от Господа" имеет ещё такое значение - слово, возвещение , пророчество. И речь там идёт о том , что пророки говорят :"Так сказал Господь!", когда на самом деле Господь не говорил, а говорили уста человеческие. И всё же нам нужно быть честными и ответить на вопрос что же значить "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать." Ведь Господь вправе ожесточать и миловать :"18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.(Рим.9:18)" И ещё никто сам не может прийти к Иисусу, если Бог Отец не привлечёт, - Отец решает кого миловать, это Его суверенная воля. " Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.(Иоан.6:44)"
Удален
Prozorlivets
|7 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))**Если мы не торопимся, то можем вместе с вами посмотреть внимательно на данный текст и потом уже искать взаимосвязи.** Не торопимся , давайте исследовать .
Удален
лaпoть
|7 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets с вашего позволения я сперва хочу немного утрировать по Иер 23:33 -в русской Библии мы читаем слово "бремя" и понимаем его как тяжесть. точно не могу сказать как септаугинта справилась с переводом этого слова, но по значимости оно стоит в одном ряду с ОРАКУЛОМ слово оракул - прорицание жрецов служащих своим богам. в основном оракул содержит в себе астрономическое бедствие, тоесть беды для всех - не зависимо от их богопочетания, богопоклонения. По большей части оракул служил страшным, зловещим предвещанием. Сама же форма оракулов всегда завуалирована тайной состоящей из аллегорических характеристик. По книге Иеремии это слово часто упоминается как карательный жезл Господа Бога Саваофа. Естественно на русском это слово "трудное для перевода" - поэтому и переведено как бремя, тоесть -трудное. КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ "носите бремена друг друга -таким образом исполните закон Христов"? -
Удален
Prozorlivets
|7 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))**КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ "носите бремена друг друга -таким образом исполните закон Христов"? ** Смотрим в конктексте: 1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. 2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Гал.6:1,2) В этом месте "бремя " имеет смысл употр. непосильной тяжести, о грузе, который очень тяжело нести, (по Стронгу) Исполнить закон Христов - закон любви. Сносить немощи , прощать и покрывать грехи , поддерживать ,наставлять в духе кротости, в принципе так же как Христос понёс наши бремена(непосильную ношу грехов). А по Иеремии "бремя" по смыслу контекста главы вполне подойдёт то , о чём вы писали, что якобы пророки возвещали о покарании , хотя Господь не говорил им это возвещать. Так , что в пазных местах Писания видим разный смысл "бремени".
Удален
Heзнaкoмeц
|7 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Пятую заповедь - Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе. - соблюдают, более или менее, все люди! И это здорово. А также и выходной день недели - но это с большой натяжкой, потому что для большинства это не закон Божий, а определяемый государством и работодателем.
Удален
Prozorlivets
|7 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))***А вот какую заповедь ИСПОЛНЯЕТ человечество?*** Плодитесь и размножайтесь и наполняйте всю землю.
Удален
Heзнaкoмeц
|7 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets Нет, это не годится. В Китае например, строгие законы против рождаемости. ))
Удален
Prozorlivets
|7 Янв 2010
0 Цитировать
Ответ был заложен в самом вопросе ****Какая заповедь Господа Бога исполняется человечеством независимо от разницы в этнической принадлежности, религиозной или отсутствие таковой, знающими Бога и вообще на слышавшими о Нём?****
Удален
лaпoть
|7 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets во первых так не честно отгадывать быстро, надо было не так быстро :( (шучу, спасибо) Заповедь плодитесь и размножайтесь заложена в человеке настолько сильно, что в принципе их делает равными с животными... Незнакомец, если вы не против то в отношении пятой заповеди - действительно существует статистические данные, которые всё время балансируют в зависимости обстоятельств и применяются в любых сословиях, но уступает по отношению более древней заповеди данной Адаму и Еве. Но я готов теперь вернуться к вопросу заданному Прозорливцем в отношении "всех заключил...всех помиловать" сразу же встаёт конфликтный барьер: -нет сомнений что все заключены в непослушания, но -все ли будут помилованы? Всех ли Бог помилует?
Удален
лaпoть
|7 Янв 2010
0 Цитировать
почему конфликтной? наверно для разрешения этого вопроса у нас отпущено Богом достаточно время как всему человечеству так особенно тем, кто быв привилегированны к самому большому преимуществу в отношении вручения слова Божия. для начала предлагаю небольшой сюжет из области "священной войны" как часто-повторяющийся исторический очерк религиозных войн под предлогом самосохранения www.youtube.com/watch?v=7esUOmVB8U8 (этот текст я оставляю здесь как заметку, чтобы не забыть, пока не обращайте внимание: -суд без милости не оказавшему милости)
Удален
лaпoть
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Форумчане я очень извиняюсь, что в своей теме и не очень живой... может вы знаете, что было для Павла важней (?), 1 Чтобы люди видели Христа в нём 2 Чтобы он сам видел Христа в себе 3 Чтобы видеть Христа в других
Удален
19parom89
|8 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть -- Форумчане я очень извиняюсь, что в своей теме и не очень живой... может вы знаете, что было для Павла важней (?), 1 Чтобы люди видели Христа в нём 2 Чтобы он сам видел Христа в себе 3 Чтобы видеть Христа в других Придерживаюсь мысли на 3-й пункт.
Удален
Prozorlivets
|8 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))***-нет сомнений что все заключены в непослушания, но-все ли будут помилованы?Всех ли Бог помилует?*** Во всяком случае всем предложено прощение через Христа. Раз о Боге сказано как о сердевидце, то думаю Он будет смотреть на сердце - искренне оно принимает Божью любовь и прощение , признал ли человек себя виновным или же считает себя правым. Естественно правота отвергает прощение. Но истина заключается в том , что Отец любит , прощает и ждёт , что сыновья и дочери вернутся, т. е найдут своё отечество и своего Отца. Наступает такой момент в жизни , когда ты уже уверен , что являешься сыном Божьим и , что никто тебя не похитит из Его руки и никто не сможет отлучить от любви Божьей. В общем ты знаешь , что ты Его, ведь слышешь как Он говорит с тобой , видешь как учит тебя , даёт мудрость и знания, преображает в Свой образ. И всё , что будет происходить в твоей жизни будет содействовать ко благу , потому что ты избранный Божий.
Удален
Prozorlivets
|8 Янв 2010
0 Цитировать
" Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.(Иоан.8:47)" Из этого места Писания видно, что ещё до того как встретиться с Иисусом Христом есть люди от Бога , т. е. Его , это те о которых Иисус говорит "Ты дал Мне их , потому что они были Твои." Ещё я думаю , что спасение напрямую связано с вопросом предузнания , предопределения и призвания.
Удален
Prozorlivets
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Вот ещё вспомнил : "Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали ВСЕ , КОТОРЫЕ были ПРЕДУСТАВЛЕНЫ (назначены или поставлены на должность (по Стронгу) ) к вечной жизни.(Деян.13:48)"
Удален
лaпoть
|8 Янв 2010
0 Цитировать
19parom89 я тоже придерживался "3" пункта, а теперь вцепился и никода не отпущу, да услышит меня Господь:) действительно, те скудные изречения где он (Павел) обращает внимание на то что Христос в нём, вытекают как следственные из за принуждения, тогда как "Христос в вас" это его боль, муки, страдания, (в родах) - вся цель. Его понимание: 1 во Христе 2 Христос в нас -имеют разницу или это одно и тоже? Прозорливец, уверен что Писание не нарушится и Бог действительно помиловал всех! Здесь не идёт речь о плоти, не каждой плоти предоставлен шанс, многие не слышали даже о Христе и вообще о милости Божей. Что же касается Бога, то Он слыша и видя всех от создания - говорит о духе человека. -и как положено однажды человеку умереть - дух возвращается к Богу, Который и дал его, а плоть в прах из которого она взята. в данном контексте нет упоминание о душе, но и хорошо что нет, зато в речи Иисуса в отношении души есть! На Кресте убили не Дух Господа славы, не так ли? Дух Святой обращается к духу нашем и говорит что мы дети Божии. очень серьёзная амбиция "кто будет сберегать душу свою -тот погубит её"
Удален
Prozorlivets
|8 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))**Здесь не идёт речь о плоти, не каждой плоти предоставлен шанс, многие не слышали даже о Христе и вообще о милости Божей.** А те , кто слышали и отвергли и не раскаялись? " и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.(Откр.16:11)" Что с ними?
Удален
Prozorlivets
|8 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))***Что же касается Бога, то Он слыша и видя всех от создания - говорит о духе человека.*** Прочёл эту цитату и вспомнил место Писания : " предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.(1Кор.5:5)" Не хотите об этом поговорить, это ведь характер Бога и Его пути. Вы же не сомневаетесь , что Павел Действовал в Духе Святом.
Удален
Baлepий-K-
|8 Янв 2010
0 Цитировать
А зачем нужен был Иоан Креститель? Посмотрите на его зачатие, рождение и жизнь. Почти полная парралель с Христом. Может вам яснее станет вопрос.
Удален
Prozorlivets
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Baлepий K., у нас общение , - высказывайте свои мысли, не стесняйтесь, мы же служим друг другу.
Удален
Baлepий-K-
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Я не стесняюсь и спасибо за приглашение. Читая любую тему и видишь как она постепенно сползает на другое обсуждение или второстепенного ( просто цепляются к словам друг друга). Поэтому и вставил реплику. По моему рассуждению она подтолкнёт к теме. Если конечно человек задумается,- А почему действительно, Господь, что не мог сам придти, без Иоанна. Ответ то однозначный, что нет. А вот почему? Тогда легче обсуждать крещение, когда понимаешь его важность. Брат с ником "лапоть" хорошо подготовился к этой теме. Но как раз он то же этот момент упустил, или он у него в вопроснике. Просто никто не поднял вопрос важности крещения. Будем считать, что я его поднял. Почему так важно было крещение ? И оно остаётся очень важным и сейчас.
Удален
Baлepий-K-
|8 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets " Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.(Деян.2:38)" Кстати вы почти дали ответ.
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Baлepий K. вы насчёт первого вопроса? Сама тема о вопросах по Священному Писанию, это значит не обязательно, что то одно специфическое. На мой вопрос не последовало ответа, и как вы видите я не готовился по теме крещения, потому что практически ещё не разу не имел случая побеседовать. Конечно я смирился с тем, что мы никто не знаем о происхождении крещения и то что мы знаем это тот небольшой обзор данный в Писании, где к моему удивление шаг за шагом братья помогли узнать о разных видах крещения. (это небыло моей целью, считаю что это промысел Бога и мне просто повезло с такими братьями). С вашего разрешения хочу о вашем вопросе, Господь, что не мог сам придти, без Иоанна. Ответ то однозначный, что нет. А вот почему?- задать вопрос, -зачем нам надо знать, то что к нам не относится, а относилось к Иоанну и ко Христу? (я действительно ещё пока не понял о какой важности вы хотите сказать)
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets явно ваше благословение распространяется не зависимо что у нас такие условие в инете! Спасибо, что цитируете по существу, КОРРЕКТНО и по смыслу. Большое спасибо! Если честно, то в практике у меня был случай, который я не предвидел, как раз то о чём вы говорите. С одной стороны я этого не желал человеку, но его явное сопротивление Богу - отражалось на не утверждённых. Всё произошло так быстро, что я не успел помыслить, контроль был не в моих руках и поэтому долгое время не мог понять, что произошло. Радости в этом никакой, что человек попадает во изнеможение плоти, но страх Божий послужил для огромного числа людей - спасающим. В одном у меня нет сомнений, в том что Собственник Своего творения - знал, что делает а то что я оказался проводником на то время, это тоже своего рода не случайно. Он предлагает - мы избираем. Если мы избрали Его - то Он Верен. Если мы не верны, то Он будучи Верным продолжает всё так же использовать нас, когда Он хочет и для чего хочет и ни один из нас не сможет воспрепятствовать Ему. Так и тот человек, послужил, хотя служить Ему не хотел, но противился. Кстати он не отрицал БОга, но Христа как Бога.
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
У меня давно было желание задать вопрос по поводу жизни Бога в человеках. Каждый раз испытываю какое то затруднение, но сейчас решил всётаки рискну. Вы помните из Деяний Святых Апостолов в 17 главе описывается прибытие Ап, Павла в Афины? когда его пригласили в Ареопаг проповедовать, он сделал это кратко, но каждое слово было пропитано необычайной силой Истины. В одной фразе, где он говорит, -ибо мы Им движемся и существуем... у меня возникла конфликтная ситуация из противоречивых вопросов. Конечно, многим это понятно так как здесь вопрос лишь веры, но я и за себя не скажу что не верю, верю! и убеждён что без Него ничто не может существовать. Кто из вас поможет мне разобраться со многими "почему" непонятными следствиями. Напр. -Мы Им движемся, тоесть Им живём, почему же мы не способны жить как Он - свято и погибаем на грешных путях?
Удален
UFO
|9 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть ***-Мы Им движемся, тоесть Им живём, почему же мы не способны жить как Он - свято и погибаем на грешных путях?*** Позволь тебя спросить, что ты подразумеваешь под словом "на грешных путях"?
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Конкретно из контекста Ап. Павла в ареопаге перестали слушать, когда он начал о воскресении Иисуса Христа. Соответственно не только из этого, но и вообще вокруг любой путь вне Христа - грешный путь но так как мы все разные - то и пути грешные разные. Кто же не погибнет, если Бог Сам не спасёт, вот я и спрашиваю, это же не просто сотни тысяч людей живут Богом, имеют дыхание жизни и существуют Им, а речь о всех человеках, или не так?
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Baлepий K. ))***А почему действительно, Господь, что не мог сам придти, без Иоанна. Ответ то однозначный, что нет. А вот почему?*** Ну хотя бы потому , что пророчества должны были исполниться :" как же сбудутся Писания, что так должно быть? (Матф.26:54)"
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))***Prozorlivets явно ваше благословение распространяется не зависимо что у нас такие условие в инете! Спасибо, что цитируете по существу, КОРРЕКТНО и по смыслу.Большое спасибо!*** Ну вы же знаете , каков ответ может быть на такие слова смиренного раба. Хочу с вами поделиться мыслью о том , как действуют Дары Святого Духа. Одно из условий это когда дары востребованны. И тот , от кого это востребование исходит , тот и благославляется и насыщается от дара. :" И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их].И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.(Мар.6:5,6)" лaпoть))***Кто же не погибнет, если Бог Сам не спасёт, вот я и спрашиваю,это же не просто сотни тысяч людей живут Богом, имеют дыхание жизни и существуют Им, а речь о всех человеках, или не так?*** - Это о всех тех , кто не перестал слушать о воскресении Иисуса Христа в Ореопаге(я так думаю). Кто принимает слова Павла о том , что мы Богом движемся и существуем и что мы Его род - те Его и род. Естественно слова Павла были обращены ко всем присутствующим, ведь Павел не знал кто от Бога , но становиться явным , кто от Бога , когда одни слушают, а
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вопросы по Священному Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы